Педагогические условия обучения второму иностранному языку школьников Юга России на среднем этапе общего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Лихачева Анна Николаевна

  • Лихачева Анна Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 202
Лихачева Анна Николаевна. Педагогические условия обучения второму иностранному языку школьников Юга России на среднем этапе общего образования: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2020. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лихачева Анна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФАКТОР ОПТИМИЗАЦИИ В РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ ВТОРОМУ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ НА КОМПЕТЕНТНОСТНОЙ ОСНОВЕ В УСЛОВИЯХ ЮЖНО-РОССИЙСКОЙ ЦЕННОСТНО-ОРИЕНТАЦИОННОЙ БАЗЫ

1.1. Коммуникативно-деятельностный подход как способ формирования мотивационно-ценностной базы процесса обучения в условиях новой образовательной парадигмы

1.2. Эффективность обучения в формате и контексте типа ментальности как способа формирования образовательных установок: региональный контекст

1.3. Оптимизация процесса обучения как способ повышения его эффективности в условиях новой образовательной парадигмы

1.4. Метод как базовый компонент педагогических условий повышения

эффективности процесса обучения иностранному языку

Выводы по главе

ГЛАВА 2. МЕТОД ТРИЛИНГВИЗМА КАК АКЦЕНТИРУЕМОЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ УСЛОВИЕ ОПТИМИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА ПРИ ОВЛАДЕНИИ ДВУМЯ ИНОСТРАННЫМИ ЯЗЫКАМИ УЧАЩИМИСЯ

СРЕДНЕЙ СТУПЕНИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

2.1. Оптимизирующий потенциал трилингвизма как метода овладения вторым иностранным языком в повышении эффективности обучения иностранным языкам на среднем этапе общеобразовательной школы

2.1.1. Трилингвизм как учебный феномен в аспекте отражения реалий современной социокультурной ситуации

2.1.2. Трилингвизм как фактор оптимизации процесса обучения в достижении эффективности овладения вторым иностранным языком на компетентностной основе

2.2. Метод трилингвизма в парадигме педагогических условий оптимизации процесса обучения второму иностранному языку как фактор повышения его эффективности

2.3. Метод трилингвизма в процессе обучения второму иностранному языку с позиции нейрофизиологии

2.3.1. Операнды мыслительной деятельности как способ управления психолингвистическими феноменами межъязыкового влияния (положительный перенос и интерференция) в аспекте учебно-познавательной деятельности

2.3.2. Анализ школьных учебно-методических комплексов на предмет наличия в инструментальной базе инновационных методических приемов, оптимизирующих процесс овладения вторым иностранным языком

2.4. Модель интеграции метода трилингвизма как оптимального педагогического условия в процесс обучения второму иностранному языку на среднем этапе

общеобразовательной школы в аспекте его оптимизации

2.4.1. Операционный модуль по интеграции типологии заданий в учебный процесс по овладению вторым иностранным языком в формате и контексте авторской модели эффективного обучения

2.5. Экспериментальная работа по определению соответствия интеграционной модели метода трилингвизма в аспекте повышения эффективности процесса

обучения второму иностранному языку в региональном предъявлении

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

184

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Анкета учителя второго иностранного языка средней ступени

общеобразовательной школы Юга России

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Итоговое тестирование за курс пройденного в 6 классе материала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия обучения второму иностранному языку школьников Юга России на среднем этапе общего образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. XXI век ознаменован кардинальными переменами в области лингвистического образования ввиду изменившейся геоэкономической и геокультурной ситуации, предполагающей формирование иноязычной коммуникативной компетенции у личности. Мощная динамика развития современного общества детерминирует изменения фундаментальных основ сложившейся системы школьного образования в Российской Федерации. Становится очевидным, что «накопленный многолетний опыт обучения иностранным языкам не коррелирует с новыми целями обучения, обозначенными в силу возникших тенденций на данном этапе развития современного общества. Реформирование российской системы образования в области иностранного языка в начале XXI века направлено на повышение его качества и приведение в соответствие с общеевропейскими и мировыми стандартами. В качестве средства и результата обозначена компетентностная парадигма, основная идея которой сформулирована в терминах коммуникативно-деятельностного подхода и сводится к «формированию способности и готовности человека к эффективной и продуктивной деятельности в различных социально-значимых ситуациях, а не обладание им отдельными знаниями, умениями и навыками». В связи с этим приоритетным вопросом обозначено формирование всесторонне развитой личности, обладающей не только глубоко развитой гражданской идентичностью, но и способной к быстрой адаптации в условиях кросс-культурного многообразия и тенденции к глобализации и интеграции в мировое пространство.

В ходе эволюционного развития сложилось, что ввиду ряда исторических процессов и под влиянием природных условий, особенностей социальной жизни, религии, специфических черт национального воспитания все русское население России можно условно разделить на этнографические группы по принципу

заметных различий менталитета, что позволяет ставить вопрос о наличии субэтносов в рамках нашего государства. Согласно исследованиям в данной области, по крайней мере, четко определяется самобытность четырех региональных областей: Москва, Юг России, Север России и Приморье. Говоря о ментальности, мы имеем в виду одну из характеристик нации как транслятора культуры, ценностных ориентаций общества и как инструмент формирования личности под воздействием определенных стереотипов в мышлении, чувствах и способах действий. Проблема в разнице менталитетов означенных регионов всегда была пристальным объектом исследования с разных ракурсов. Перенос акцентов с общего на частное, на изучение особенностей ментальности разных регионов русского населения опосредован современными тенденциями и реалиями общества. Особого внимания заслуживает Юг России, что представляется новым вектором исследования ментально-ценностных ориентировок, в общем, субэтносов, населяющих регион, (казачества как формообразующей страты населения) с позиции кросснаучного ментального подхода. К особенностям менталитета жителей Юга России можно отнести консервативную умеренность во взглядах, предписывающий тип мышления, приверженность патриархально-патриотическим устоям; преобладает эгалитаристская тенденция и патерналистски-конформистский тип менталитета с ожиданием готовых решений, конкретно не идентифицируется, в сравнении с Москвой, индивидуалистическая ориентация, проявляется относительная пассивность, низкая адаптивная способность и безынициативность на коммуникативном уровне, что переносится в академическую среду. В связи с этим оптимальным педагогическим условием формирования личности как таковой и коммуникативной, в частности, выступает способ повышения уровня ее включенности в самостоятельный процесс по овладению языковыми компетенциями.

Так как в качестве основной цели обучения иностранному языку постулируется формирование иноязычной коммуникативной компетенции, то

необходимо включать в образовательный процесс школьников Юга России принципиально новые стратегии и методы обучения иностранному языку.

С учетом данного образовательный процесс необходимо строить по принципу развития интеллектуального потенциала учащегося, «формирования умений самостоятельно приобретать знания и работать с материалом, осуществлять деятельность по поиску, отбору, обработке, передаче, хранению и продуцированию информации». Необходимо сделать акцент на том, что возросшее число задач, стоящих перед обучаемым, увеличение объема информации, предъявляемой для переработки и усвоения, современные способы ее подачи, прогрессирующая роль самостоятельной работы и межпредметных связей в процессе обучения в силу изменившихся целевых установок увеличивают нагрузку на обучающихся, обозначив тем самым актуальную проблему по оптимизации образовательного процесса. Решение данной проблемы мы видим в проектировании новых форм, методик, методов и приемов обучения иностранному языку, отвечающих цели повышения эффективности при одновременном рациональном расходовании ресурсов и времени учащегося и педагога в новых условиях учебно-познавательной деятельности с сохранением здоровья каждого.

Следует подчеркнуть, что задача формирования коммуникативной компетенции в овладении иностранным языком законодательно закреплена. Согласно документу о Федеральном государственном образовательном стандарте от 17.12.2010 г., в рамках которого нашли отражение современные международные тенденции, в программу общеобразовательных учреждений включен и обязателен для изучения предмет «Второй иностранный язык»1. С учетом данного требования встает вопрос о методах и способах подготовки лингвистически развитой личности (трилингва), владеющей как минимум двумя иностранными языками и готовой вступить на них в межкультурную

1 Приказ Минобрнауки России от 17.12.2010 № 1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования. URL: Справочно-правовая система «КонсультантПлюс» в локальной сети Научной библиотеки СКФУ (дата обращения 20.09.2018).

коммуникацию. Решением данного вопроса может стать разработка адекватного метода трилингвизма как базового в парадигме педагогических условий оптимизации процесса обучения в достижении эффективности овладения вторым иностранным языком на базе родного и первого иностранного школьников Юга России.

Анализ научной литературы по вопросу триглоссии в обучении иностранному языку, в общем, и школьников Юга России, в частности, показал его малоизученность, отражение в существующих работах круга частных вопросов в рамках трилингвизма в конкретных условиях. Следует также констатировать отсутствие в релевантных источниках достаточного теоретического и практического материала для разработки эффективного метода трилингвизма в обучении второму иностранному языку. Необходимо отметить, что данный вопрос представляет собой один из наиболее актуальных для современной методики и лингводидактики.

Таким образом, появляется необходимость в разработке и внедрении в образовательный процесс результативного метода обучения второму иностранному языку на платформе первого иностранного языка и родного с учетом типа ментальности школьников Юга России, обоснованного требованиями государственного образовательного стандарта, интенсификацией ритма жизни, межкультурным взаимодействием, профессиональными проблемами у преподавателей ввиду отсутствия соответствующей учебно -методической литературы. Особую роль в решении означенных проблем необходимо отвести межъязыковому влиянию, которое определяется как положительный перенос и интерференция. В нашем исследовании мы предлагаем использовать психолингвистические явления межъязыкового влияния в качестве методического приема по непроизвольному запуску когнитивных процессов речемыслительной деятельности субъекта образовательного процесса при овладении им вторым иностранным языком, опираясь на тип ментальности, уже сформированное металингвистическое сознание, «совместную базу» в контактирующих языках,

посредством актуализации положительного переноса и владения принципами нивелирования интерференции, что в совокупности обеспечит интенсификацию и, как следствие, оптимизацию процесса обучения второму иностранному языку. Так же это обусловливает необходимость в разработке адекватных педагогических условий организации учебно-познавательной деятельности учащихся Юга России при овладении вторым иностранным языком в тандеме с родным и первым иностранным.

Состояние разработанности проблемы исследования. Имеющиеся педагогические исследования в данном направлении касались следующих аспектов: 1) разработка методики обучения второму иностранному языку, в

2 3 4

частности (Барышников Н.В. , Бим И.Л. , Щепилова А.В. ); 2) изучение вопросов обучения отдельным сторонам языка (Лопарева Т.А.5, Голованова Е.К6., Аликина

7 8

О.В.7, Шутнова О.В.8), определенным видам речевой деятельности (Еремина Л.Я.9, Воронина А.В.10, Китросская И.И.11).

Нами проанализирован ряд диссертационных работ, касающихся разработки частных методик обучения отдельным аспектам второго иностранного языка. Так, Лопарева Т.А. занимается исследованием проблемы обучения грамматической стороне речи на немецком как втором иностранном языке в

2 Барышников Н.В. Методика обучения второму иностранному языку в школе. М., «Просвещение», 2003.С.157.

3 Бим И.Л. Концепция обучения второму иностранному языку (немецкому на базе английского): Учебное пособие. Обнинск, Титул, 2001. С. 41.

4 Щепилова А.В. Теория и методика обучения французскому языку как второму иностранному: Учебное пособие. М., 2005. С.232.

5 Лопарева Т.А. Обучение грамматической стороне речи немецкого языка как второго иностранного в условиях субординативной триглоссиии: специальный вуз: Дис. ...канд-та пед. наук: 13.00.02. Нижний Новгород, 2006. С. 198.

'Голованова Е.К. Методика обучения графике и орфографии немецкого как второго иностранного при первом английском: Дис. .канд-та пед. наук: 13.00.02. М., 1984. С. 224.

7 Аликина О.В. Обучение лексике французского языка как второго иностранного в процессе обучения чтению: 8-9 классы. Дис. .канд-та пед. наук: 13.00.02. М., 2009. С.214.

8 Шутнова О.В.Формирование лингвистической компетенции на второй ступени обучения в школе с углубленным изучением иностранного языка: на материале испанского: Дис ... канд-та пед. наук: 13.00.02. М. 2010. С. 207.

9 Еремина Л.Я. Оптимизация обучения иноязычной устной речи на начальном этапе языкового вуза на основе компетентностного подхода: Немецкий язык как второй иностранный при первом английском: Дис ... канд-та пед. наук: 13.00.02. Санкт-Петербург, 2005. С.190.

10 Воронина А.В. Обучение иноязычному общению старших школьников в команде с применением технологии проектной деятельности: на материале французского языка как второго иностранного: Дис ... канд-та пед. наук: 13.00.02. М., 2010. С. 193.

11 Китросская И.И. Некоторые вопросы методики обучения второму иностранному языку: Дис ... канд-та пед. наук: 13.00.02. М., 1970. С. 230.

условиях субординативной триглоссии, Воронина А.В. исследует вопрос обучения иноязычному общению на втором иностранном языке старших школьников с применением проектной деятельности. Еремина Л.Я. рассматривает вопрос оптимизации обучения иноязычной устной речи на начальном этапе обучения второму иностранному языку. Шутнова О.В. исследует процесс формирования лингвистической компетенции на второй ступени обучения второму иностранному языку.

Что касается конкретно взятого метода трилингвизма в аспекте развития учебно-познавательной деятельности как психолингвистического феномена учета функций работы структур головного мозга и определяющего педагогические условия успешной учебной триглоссии, то можно констатировать факт их отсутствия. Кроме того, в работах не прослеживается фактор учета ментальных установок субъектов образовательного процесса, влияющий на эффективность функционирования когнитивных процессов при овладении вторым иностранным языком.

На основании анализа релевантных научных исследований в формате диссертаций и теоретических работ мы пришли к следующему заключению: вопрос разработки эффективного метода трилингвизма как оптимизирующего фактора при овладении вторым иностранным языком школьников Юга России в русле компетентностной парадигмы требует серьезного рассмотрения ввиду того, что он не был предметом изучения в кругах ученой общественности. Необходимо сделать акцент на том, что анализ научной литературы по данному вопросу показал отсутствие комплексных исследований, в рамках которых затрагиваются все аспекты. С учетом данного, важно исследовать проблему разработки эффективных учебно-методических комплексов на базе трилингвизма, позволяющих в оптимальные сроки овладеть вторым иностранным языком на коммуникативно достаточном уровне с учетом типа ментальности обучающихся.

Таким образом, нами выявлено противоречие между:

1. Необходимостью модернизации имеющейся теоретико -методологической базы по обучению второму иностранному языку в русле компетентностой парадигмы и отсутствием комплексных исследований по вопросам проектирования эффективных методик внедрения в образовательный процесс по овладению вторым иностранным языком, адекватных современным требованиям федерального государственного образовательного стандарта и международным тенденциям.

2. Насущной необходимостью учета типа ментальности субъекта образовательной деятельности как регуляторного механизма развития познавательных процессов и отсутствием эффективного метода по управлению когнитивными структурами языковой личности в процессе овладения ею вторым иностранным языком на базе родного и первого иностранного.

3. Необходимостью конвертировать психолингвистическое явление межъязыкового влияния (положительный перенос и интерференция) в методический прием на базе трилингвизма как способствующий оптимизации овладения вторым иностранным языком в условиях учебно-познавательной деятельности и детерминирующий организацию педагогических условий для его реализации и отсутствием работ по обучению второму иностранному языку на основе трилингвизма на среднем этапе общеобразовательной школы.

4. Требованием разработки типологии заданий для эффективного внедрения и последующего применения соответствующих методов и приемов и отсутствием инструментальной базы оптимального овладения вторым иностранным языком на базе родного и первого иностранного в условиях искусственной субординативной триглоссии в учебно-методических комплексах школьников Юга России.

Вышеуказанные противоречия привели к формулировке проблемы, отраженной в данных противоречиях, что обусловливает актуальность предпринятого нами исследования по разработке модели интеграции трилингвизма как оптимизирующего фактора в овладении вторым иностранным языком на компетентностной основе, призванного ответить на значимый для

данного исследования вопрос: как трансформировать психолингвистические явления межъязыкового влияния в методический прием и оптимально оперировать ими для эффективного овладения вторым иностранным языком на компетентностной основе как базовое педагогическое условие овладения им школьниками средней ступени в условиях бытующей южно-российской ментальности.

Цель исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании модели интеграции метода трилингвизма в формате и контексте создания педагогических условий оптимизации процесса овладения вторым иностранным языком в условиях южно-российской ментальности школьников средней ступени общего образования.

Объектом данного исследования является процесс обучения второму иностранному языку школьников средней ступени в условиях Юга России.

Предмет настоящего исследования - трилингвизм как базовое педагогическое условие оптимизации процесса обучения второму иностранному языку в контексте искусственной субординативной триглоссии посредством запуска механизмов эффективной учебно-познавательной деятельности школьников средней ступени общего образования.

Гипотеза исследования строится на следующих взаимосвязанных предположениях:

1. Если государственным образовательным стандартом на современном этапе развития общественных систем детерминируется быстрая адаптация к условиям кросс-культурного мира в плане овладения языковым многообразием и, как следствие, введение в школьные курсы изучения двух иностранных языков, то необходимо подвергнуть теоретико-методологическому обоснованию и практической реализации пути оптимизации процесса обучения, в целом, и второму иностранному языку, в частности, как способа повышения его эффективности в условиях новой образовательной парадигмы;

2. Возможно, что важным элементом способа оптимизации будет учет ментальных установок целевой аудитории обучающихся как способа формирования культурно-специфической картины мировидения, что напрямую интегрируется в учебно-познавательную деятельность учащихся. Если в условиях Российской Федерации картина мировидения имеет региональный акцент, то способы оптимизации будут лежать на путях нивелирования региональных культурно-специфических черт обучающихся, тормозящих процессы эффективной учебно-познавательной деятельности;

3. Возможно, что базовым компонентом психолого-педагогических условий оптимизации процесса обучения второму иностранному языку выступит метод трилингвизма, способствующий запуску эффективных механизмов учебно -познавательной деятельности как реакции на тип ментальности школьников Юга России, характеризующийся консервативным типом мышления, не совместимым с условиями партнерской межличностной коммуникации;

4. Возможно, одним из решающих факторов использования метода трилингвизма выступит исследование, создание и описание релевантных ему характеристик как базового психолого-педагогического условия его реализации применительно к школьникам средней ступени обучения;

5. Возможно, центральным звеном в парадигме психолого -педагогических условий использования трилингвизма как метода будет акцентуализация операндов мыслительной деятельности как способа управления психолингвистическими феноменами межъязыкового влияния (положительный перенос и интерференция) в аспекте учебно -познавательной деятельности учащихся;

6. Возможно, создание и экспериментальная проверка модели интеграции метода трилингвизма в процесс обучения второму иностранному языку с учетом релевантных психолингвистических факторов как основы создания типологии учебных заданий послужит оптимизирующим фактором овладения им в плане повышения эффективности учебно-познавательной деятельности в условиях

искусственной субординативной триглоссии на базе сложившейся ментальности, интегрируемой в учебную аудиторию.

В соответствии с целью, проблемой и принятой гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Определить и обосновать условия эффективности обучения с учетом типа ментальности в региональном контексте на современном этапе глобализации и социального заказа общества образованию по их реализации;

2. Установить и систематизировать условия процесса оптимизации учебных процедур как способ повышения его эффективности и рефлексии образованием типа региональной ментальности, регламентирующей формирование образовательных установок;

3. Охарактеризовать и доказать валидность методов и приемов обучения иностранному языку как базовых компонентов педагогических условий, способствующих формированию компетентностного типа овладения языковой и внеязыковой реальностями;

4. Представить трилингвизм как метод оптимизации процесса обучения в достижении эффективности овладения вторым иностранным языком на компетентностной основе как способа реализации социального заказа общества образованию;

5. Вывести и формализовать структурно-содержательные компоненты метода трилингвизма как базового педагогического условия обучения второму иностранному языку по учету характера когнитивных процессов мыслительной деятельности в целях включения в процесс психолингвистического феномена межъязыкового влияния (положительный перенос и интерференция) и выстраивания стратегии учебно-познавательной деятельности;

6. Разработать и представить теоретико-методологический и практико-ориентированный потенциал модели интеграции метода трилингвизма в процесс учебной триглоссии и вывести общеконтекстуальный макет заданий по эффективному овладению ею.

7. Экспериментально проверить валидность и верифицируемость авторской модели по интеграции метода трилингвизма в процесс повышения качества обучения второму иностранному языку как способ его оптимизации в условиях специфики ментальных установок целевой аудитории обучающихся.

Методологической основой исследования послужила современная философия гуманистического подхода к образованию и обучению (А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, А.В. Петровский); лингвосоциокультурный подход к образованию (В.В. Воробьев, Г.В. Елизарова); компетентностный подход (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, А.В. Хуторской и др.); деятельностный подход (В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн); полилингвальный подход (К.А. Гельвеций, Е.Ю. Протасова, В.А. Татищев); общенаучные положения системного подхода в образовании (В.С. Ильин, В.В. Краевский); нейрофизиологический подход (В.М. Аллахвердов, В. Кук, М.А. Панченко).

Теоретико-методологическую базу исследования составили:

- теория обучения иностранным языкам, лингводидактика и методика (Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Н.А. Камнева, Е.В. Корсакова, Е.И. Пассов, Т.А. Протасова, Г.В. Рогова, Н.М. Родина, Е.Н. Соловова, С.В. Чернышов, А.Н. Щукин);

- теория обучения второму иностранному языку (Н.В. Баграмова, Н.В. Барышников, И.Л. Бим, А.В. Щепилова);

- теория компетентностной основы образования (Ю.В. Варданян, Н.Д. Гальскова, И.А. Зимняя, В.С. Горчакова, Я.В. Корякина, Т.Н. Ломтева, Н.Л. Московская, А.В. Сычева);

- исследования в области психологии и нейропсихологии обучения иностранным языкам (В.М. Аллахвердов, В.А. Артемов, Т.И. Руднева);

- концепции оптимизационных детерминант в образовании (Ю.К. Бабанский, В.А. Мясников, Н.А. Хроменков и др.).

В процессе исследования использовались следующие методы: теоретические методы (аналитико-синтезирующий, сравнительно-сопоставительный, метод моделирования, обобщение педагогического опыта),

эмпирические методы (диагностирующий метод, констатирующий, формирующий, педагогический эксперимент, изучение и систематизация сведений из литературных источников по профессиональной педагогике, методике преподавания второго иностранного языка, наблюдение, опросно -диагностические приемы, приемы качественной и количественной оценки, тестирование), статистический метод.

Источниковую базу исследования составили психолого-педагогическая, лингвистическая, методологическая, региональная, науковедческая (зарубежная, российская, региональная) литература по вопросам обучения второму иностранному языку в условиях искусственной субординативной триглоссии, компетентностного подхода, оптимизации и интенсификации образовательного процесса, основного общего образования.

Использовались сведения официальных информационных баз научных исследовательских фондов, электронные ресурсы Российской государственной библиотеки: материалы зарубежной и отечественной периодики, диссертационные исследования, труды научных конференций.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования определяется: 1) выверенностью и четкостью исходных теоретических позиций отечественных и зарубежных научных школ в области методологических подходов к сформулированной проблеме; 2) адекватностью логики и методов исследования цели, объекту, предмету и задачам диссертации; 3) апробацией разработанной модели метода трилингвизма и корректностью его применения; 4) формализованной процедурой оценки качества проведенного эксперимента; 5) воспроизводимостью основных параметров и полученных результатов исследования.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна.

1. Обоснован новый взгляд на проблему методики обучения второму иностранному языку в аспекте полилингвального образования на

компетентностной основе с учетом социального заказа и глобализации общества в целом, а также в аспекте учета лингвоментальных установок целевой аудитории обучающихся.

2. Выдвинута идея о том, что активация операндов речемыслительной деятельности на уровне межъязыкового влияния в условиях субординативной триглоссии выступает оптимизирующим фактором в повышении эффективности овладения вторым иностранным языком на компетентностной основе, нивелирующим фактор специфики речемыслительной деятельности как отражение картины мировидения.

3. Определены эффективные педагогические условия по линии интеграции в них метода трилингвизма по обучению второму иностранному языку в условиях искусственной субординативной триглоссии с учетом психолингвистического феномена межъязыкового влияния (положительный перенос и интерференция) как способ выстраивания адекватной стратегии учебно-познавательной деятельности.