Обучение иноязычной коммуникативной компетенции учащихся-лезгин: английский язык, основная школа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Амрахова, Айнура Камильевна

  • Амрахова, Айнура Камильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 212
Амрахова, Айнура Камильевна. Обучение иноязычной коммуникативной компетенции учащихся-лезгин: английский язык, основная школа: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Махачкала. 2015. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Амрахова, Айнура Камильевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки обучения иноязычной коммуникативной компетенции учащихся-лезгин в основной общеобразовательной школе

1.1. Этноязыковая ситуация в образовательной среде Республики Дагестан как условие формирования триглоссии учащихся

1.2. Психологические и лингвистические аспекты обучения иноязычной коммуникативной компетенции в условиях лезгинско-русского двуязычия

1.3. Лингводидактическая адаптация как прием обучения английскому

языку трехъязычных школьников

Выводы по главе 1

Глава 2. Методика обучения иноязычной коммуникативной компетенции учащихся-лезгин

2.1. Анализ практики обучения иноязычной коммуникативной компетенции учащихся-лезгин

2.2. Принципы обучения иноязычной коммуникативной компетенции

2.3. Содержание комплекса упражнений для обучения иноязычной коммуникативной компетенции учащихся-лезгин

2.4. Экспериментальная проверка эффективности методики обучения иноязычной коммуникативной компетенции учащихся-лезгин

Выводы по главе 2

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение иноязычной коммуникативной компетенции учащихся-лезгин: английский язык, основная школа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Обучение иностранному языку в современных условиях нацелено на достижение сформулированных в ФГОС результатов образовательного процесса. Реализация поставленных целей обязательна для исполнения: они являются объектом контроля в ходе государственной итоговой аттестации, составляют необходимый и достаточный уровень освоения обучающимися образовательной программы, а выявление степени достижения учащимися заданных показателей является свидетельством объективности процедур контроля. Ясно, что программные требования к уровню владения иностранным языком выпускниками являются идентичными во всех субъектах РФ, хотя существуют очевидные трудности формирования иноязычной коммуникативной компетенции в условиях национально-русского двуязычия. Таким образом, эффективность обучения иностранному языку учащихся, естественных билингвов, зависит от комплекса методических средств, учитывающих специфические характеристики конкретного вида билингвизма, характера языкового контакта, лингвистической отнесенности взаимодействующих языков и т.п.

Особенно остро проблема билингвизма проявляется в Республике Дагестан: "В настоящее время в республике обучение ведется на девяти языках народов Дагестана: аварском, даргинском, кумыкском, лезгинском, лакском, табасаранском, русском, чеченском, азербайджанском. В общеобразовательных учреждениях изучаются также языки рутульский, агульский, цахурский, татский и ногайский. Для всех этих языков разрабатываются и издаются учебники, учебно-методические пособия для общеобразовательной школы, педагогических колледжей. 15 языков по сути бесписьменные, но изучаются в школах и детских садах, по некоторым из них обучение ведется по разработкам учителей и воспитателей. Это такие языки, как андийский, арчинский, ахвахский, багвалинский, бежтинский, ботлихский, гинухский, годоберин-

ский, гунзибский, кайтагский, каратинский, кубачинский, тиндинский, хвар-

3

шинский, цезский" (Ильясов 3.3. Энциклопедия дагестанской жизни (Дагестан: цифры и факты). Махачкала: Республиканская газетно-журнальная типография, 2010.). Отсутствие внимания к естественному билингвизму школьников, использование методик и средств обучения, применяемых для носителей русского языка (монолингвов), а также недостаточный учет этнических характеристик обучаемых являются причиной низкой результативности обучения английскому языку, о чем свидетельствуют результаты ОГЭ и ЕГЭ по английскому языку.

Комплексный анализ проблемы, изучение теоретических источников по проблемам этнолингводидактики, собственный опыт освоения английского языка, а также наблюдения за процессом формирования иноязычной коммуникативной компетенции учащихся-лезгин позволили выявить противоречия между:

- высокими требованиями к уровню владения иноязычной коммуникативной компетенцией учащимися-билингвами и отсутствием методик обучения иностранному языку, учитывающих специфические характеристики лез-гинско-русского двуязычия;

- теоретическими положениями теории языковых контактов, лингвистической типологии, результатами сопоставительных исследований лезгинского, русского и английского языков и отсутствием научно обоснованных теоретических и практических путей их применения при организации обучения иностранному языку учащихся-лезгин;

- объективной необходимостью разработки специальных методических средств, приемов, технологий обучения иноязычной коммуникативной компетенции в условиях лезгинско-русского билингвизма и недостаточной теоретической разработанностью лингводидактических основ освоения иностранного языка учащимися-лезгинами;

- универсальностью методов обучения иноязычной коммуникативной

компетенции учащихся-билингвов, формализованным подходом к процессу

взаимодействия языков и требованием учета специфических особенностей

4

конкретного варианта билингвизма, в том числе лезгинско-русского.

Осознание данных противоречий стало причиной предпринятого нами научного исследования: разработка методики обучения иноязычной коммуникативной компетенции учащихся-лезгин представляется актуальной, поскольку способствует разрешению данных противоречий.

Все вышесказанное обусловило выбор темы диссертации: "Обучение иноязычной коммуникативной компетенции учащихся-лезгин (английский язык, основная школа)".

Степень проработанности проблемы исследования.

Основы научной разработки лингводидактической проблемы обучения иностранному языку в условиях билингвизма заложены в трудах отечественных ученых P.IO. Барсук, И.А. Бодуэна де Куртене, Е.М. Верещагина, Ю.Д. Дешериева, Г.В. Колшанского, Е.Д. Поливанова, Ф.Ф. Фортунатова, A.A. Шахматова, Л.В. Щербы и др., а также в работах зарубежных лингвистов У. Вайнрайха, А. Мартине, А. Мейе, Ч. Осгуда, Э. Хаугена, С. Эрвина и др.

Существует ряд фундаментальных исследований в области психолингвистических основ обучения иностранным языкам естественных билингвов, лингводидактических закономерностей формирования иноязычной коммуникативной компетенции в условиях естественного двуязычия и разработки методов, приемов и средств повышения эффективности освоения иностранного языка в тесной связи с языками, которыми владеет билингв (Б.М. Джандар, И.О. Ильясов, Л.Б. Эздекова и др.).

Исследованию проблем обучения отдельным аспектам английского языка в условиях лезгинско-русского двуязычия посвящены работы P.A. Азизхановой, Ш.С. Атлухановой, A.M. Мурсалов, А.Ш. Муталибова, П.Т. Раджабовой.

Теоретический анализ лингводидактических исследований показал, что специфика обучения иноязелчной коммуникативной компетенции в условиях лезгинско-русского двуязычия не получила должного рассмотрения в лингводидактических исследованиях. Разработка методики обучения иноязычной

5

коммуникативной компетенции учащихся-лезгин (английский язык) в основной школе, насколько нам известно, предпринимается впервые - это обусловило выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.

Объектом исследования является процесс обучения иноязычной коммуникативной компетенции в условиях лезгинско-русского двуязычия (основная школа).

Предметом исследования является методика обучения иноязычной коммуникативной компетенции учащихся-лезгин в основной школе.

Цель исследования заключается в разработке, теоретическом обосновании и опытной проверке методики обучения иноязычной коммуникативной компетенции учащихся-лезгин (основная школа).

Гипотеза исследования сформулирована следующим образом:

обучение учащихся-лезгин иноязычной коммуникативной компетенции будет более эффективным, если:

1) в учебном процессе будут учитываться характеристики языкового контакта лезгинского и русского языков и их влияние на освоение английского языка;

2) процесс обучения будет сопровождаться лингводидактической адаптацией учебного материала к условиям дидактической триглоссии;

3) будет реализован концентрический подход к последовательности упражнений для развития компонентов иноязычной коммуникативной компетенции, актуализирующий лингводидактическую адаптацию и обеспечивающий подавление различных видов интерференции при порождении учащимися-лезгинами монолога на английском языке.

Поставленная цель и выдвинутая гипотеза исследования обусловили реализацию частных исследовательских задач:

1) изучить лингвистические и психологические характеристики языкового контакта лезгинского, русского и английского языков и на их основе

выявить содержание лингводидактической адаптации как целенаправленного

6

процесса координации явлений контактирующих языков с целью подавления межъязыковой интерференции;

2) разработать принципы обучения учащихся-лезгин иноязычной коммуникативной компетенции;

3) создать обучающий комплекс упражнений для освоения учащимися-лезгинами иноязычной коммуникативной компетенции в основной школе;

4) апробировать разработанную методику на основе экспериментального обучения и проанализировать его результаты.

Методологическую основу исследования составляют:

- теория речевой деятельности (Л.С. Выготский, Н.И. Жипкин, H.A. Зимняя, A.A. Леонтьев и др.);

- теория билингвизма и ее отдельные аспекты: лингвистический (Ю.А. Жлуктенко, М.М. Михайлов и др.), психологический (Н.В. Имедадзе, H.A. Петухова, З.М. Хизроева и др.), социологический (Ю.Д. Дешериев, М.В. Дьячков, Ф.П. Филин и др.);

положения этнолингводидактики (Н.В. Барышников, Э.О-Г. Дальдинова, Б.М. Джандар, Б.А. Жетписбаева);

теория обучения иностранным языкам (Н.И. Алмазова, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Н.Ф. Коряковцева, В.В. Сафонова, E.H. Соловова, И.И. Халеева, А.Н. Щукин).

Теоретическими основами исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области:

теории языковых контактов, билингвизма и многоязычия (В.А. Виноградов, У. Вайнрайх, Ю.Д. Дешериев, A.A. Залевская, Б.А. Серебренников, Ю.Е. Прохоров и др.);

- компетентностного подхода к обучению иностранным языкам (В.И. Байденко, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, Р.П. Мильруд, A.B. Щепилова);

- теории речевой деятельности (И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев), теории деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков);

- концептуальных положений об обучении иноязычной коммуникатив-

7

ной компетенции (H.B. Барышников, Н.Д. Гальскова, H.H. Гез, E.H. Соловова и др.);

- сопоставительного анализа лезгинского, русского и английского языков (Г.И. Ахмедов, М.М. Гаджиев, А.Г. Гюльмагомедов, Б.Б. Талибов, C.B. Шахэмирова, Э.М. Шейхов и др.).Научная новизна исследования заключается в том, что:

- теоретически обоснована методика обучения иноязычной коммуникативной компетенции с учетом билингвизма обучающихся, характера двуязычия учащихся-лезгин, а также использования языкового и речевого материала, адаптированного для учащихся-лезгин;

- впервые предпринята попытка научного обоснования лингводидакти-ческой адаптации языковых явлений английского языка к условиям дидактической триглоссии как целенаправленного процесса координации явлений контактирующих языков в целях предупреждения межъязыковой интерференции;

- сформулированы специальные принципы обучения иноязычной коммуникативной компетенции учащихся-лезгин (принцип подавления интерференции лезгинского языка, принцип подавления интерференции русского языка, принцип учета языкового контакта, принцип учета родного языка, принцип опоры на русский язык, принцип учета этнической культуры, принцип учета общероссийской культуры, принцип учета субординативного дидактического трилингвизма, принцип учета характера естественного билингвизма обучающихся);

- научно обоснован концентрический подход к последовательности упражнений для развития иноязычной коммуникативной компетенции учащихся-лезгин, обеспечивающий реализацию лингводидактической адаптации на разных уровнях (языковом, речевом, коммуникативно-когнитивном) в целях подавления межъязыковой интерференции.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в

нем:

- теоретически обоснована и разработана методика обучения иноязычной коммуникативной компетенции учащихся-лезгин (основная школа);

- с учетом требований ФГОС второго поколения и примерной программы по английскому языку для основной школы определены психолингвистические закономерности обучения английскому языку в условиях лез-гинско-русского двуязычия, разработан методический инструментарий линг-водидактической адаптации языковых явлений английского языка к условиям дидактической триглоссии;

- применительно к обучению иноязычной коммуникативной компетенции сформулированы специальные принципы обучения английскому языку в условиях лезгинско-русского двуязычия, в том числе: принцип подавления интерференции лезгинского языка, принцип подавления интерференции русского языка, принцип учета языкового контакта, принцип учета родного языка, принцип опоры на русский язык, принцип учета этнической культуры, принцип учета общероссийской культуры, принцип учета субординативного дидактического трилингвизма, принцип учета характера естественного билингвизма обучающихся;

- теоретически обоснован концентрический подход к последовательности упражнений для развития иноязычной коммуникативной компетенции учащихся-лезгин, обеспечивающий подавление различных видов интерференции в иноязычной речевой деятельности естественных билингвов.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в том, что результаты исследования, представленные в нем положения и выводы, а также содержание разработанной методики обучения иноязычной коммуникативной компетенции учащихся-лезгин может найти применение в практике обучения английскому языку в условиях лезгинско-русского двуязычия.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке методической литературы в контексте этнолингводидактического направления теории обучения иностранным языкам, в том числе учебно-методических пособий, справочников, хрестоматий и т.п.

9

Разработанная методика может быть экстраполирована в практику обучения иностранным языкам в общеобразовательных учреждениях Республики Дагестан с учетом специфики контакта национального и русского языков.

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретические: анализ научной литературы по проблеме исследования;

- эмпирические: наблюдение; беседы с обучаемыми; тестирование;

- обучающий эксперимент;

- статистические, предполагающие обработку результатов разведочного и поискового экспериментов, а также предэкспериментального и постэкспериментального срезов в ходе экспериментального обучения.

Экспериментальная база исследования.

Исследование проводилось на базе МОУ СОШ №1, МОУ COLII №2 с. Ахты, Курукальской средней школы (с. Курукал), Смугульской средней школы (с. Смугул). Во всех формах экспериментального исследования приняли участие около 150 испытуемых - учащихся основной школы.

Этапы проведения исследования. Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе (2006-2008 гг.) были изучены научные и научно-методические источники, информационные ресурсы. На данном этапе разработан научный и терминологический аппарат, основные понятия, в т.ч. линг-водидактическая адаптация языковых явлений английского к условиям языкового контакта; была сформулирована гипотеза исследования.

На втором этапе (2009-2011 гг.) были изучены лингвистические, психологические закономерности обучения английскому языку в условиях лез-гинско-русского двуязычия, проведен анализ требований ФГОС второго поколения и примерной программы по английскому языку для основной школы, разработан методический инструментарий лингводидактической адаптации языковых явлений английского языка к условиям дидактической триг-

10

лоссии; разработан первый вариант обучающего комплекса упражнений.

На третьем этапе (2011-2012 гг.) была разработана методика обучения иноязычной коммуникативной компетенции учащихся-лезгин, конкретизирован и дополнен обучающий комплекс упражнений, подготовлены к печати публикации по теме диссертации для изданий из Перечня ВАК Мино-брпауки РФ, проведены разведочный и поисковый эксперименты.

На четвертом этапе (2013-2015 гг.) проведено экспериментальное обучение, обобщены полученные результаты, сформулированы выводы и рекомендации, подготовлен текст диссертации.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

- теоретически обоснован методический инструментарий лингводидак-тической адаптации языковых явлений английского языка к условиям дидактической триглоссии;

- сформулированы и обоснованы специальные принципы обучения иноязычной коммуникативной компетенции учащихся-лезгин (принцип подавления интерференции лезгинского языка, принцип подавления интерференции русского языка, принцип учета языкового контакта, принцип учета родного языка, принцип опоры на русский язык, принцип учета этнической культуры, принцип учета общероссийской культуры, принцип учета субор-динативного дидактического трилингвизма, принцип учета характера естественного билингвизма обучающихся);

- научно обоснован концентрический подход к обучению иноязычной коммуникативной компетенции учащихся-лезгин, обеспечивающий подавление межъязыковой интерференции;

- разработана и экспериментально апробирована методика обучения иноязычной коммуникативной компетенции учащихся-лезгин.

Соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорту специальности ВАК Минобрнауки РФ (по педагогическим

наукам): тема проведенного диссертационного исследования, а также полу-

11

ченные результаты работы в полной мере соответствуют требованиям паспорта научной специальности 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки, уровень основного общего образования).

Положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность процесса обучения английскому языку в условиях лезгинско-русского двуязычия обеспечивается учетом лингвистических и психологических характеристик контакта лезгинского, русского и английского языков.

2. Процесс обучения учащихся-лезгин английскому языку требует теоретического осмысления с точки зрения взаимовлияния контактирующих языков в целях лингводидактической адаптации языковых явлений английского языка к условиям дидактической триглоссии.

3. Обучение иноязычной коммуникативной компетенции учащихся-лезгин должно быть организовано на базе следующих методических принципов:

- принцип подавления интерференции лезгинского языка;

- принцип подавления интерференции русского языка;

- принцип учета языкового контакта;

- принцип учета родного языка;

- принцип опоры на русский язык;

- принцип учета этнической культуры;

- принцип учета общероссийской культуры;

- принцип учета субординативного дидактического трилингвизма;

- принцип учета характера естественного билингвизма обучающихся.

4. Разработанный авторский комплекс упражнений, направленный на обучение иноязычной коммуникативной компетенции учащихся-лезгин, в полной мере обеспечивает подавление интерференции навыков и умений при порождении естественными билингвами иноязычной речи.

5. Концентрический подход к выполнению упражнений для развития

иноязычной речи учащихся-билингвов является адекватным для обучения

12

иноязычной коммуникативной компетенции учащихся-лезгин.

Личный вклад автора состоит в том, что автором:

- разработан, теоретически обоснован и апробирован методический инструментарий лингводидактической адаптации языковых явлений английского языка к условиям дидактической триглоссии;

- теоретически обоснована и экспериментально апробирована методика обучения иноязычной коммуникативной компетенции учащихся-лезгин на основе обучающего комплекса упражнений, созданного на концентрическом подходе к организации учебного материала, последовательности заданий для развития компонентов иноязычной коммуникативной компетенции учащихся-лезгин, обеспечивающим подавление интерференции навыков и умений при порождении естественными билингвами иноязычной речи;

- предложены специальные методические принципы обучения иноязычной коммуникативной компетенции учащихся-лезгин.

Публикации. По теме исследования автором самостоятельно подготовлено 12 публикаций, в т.ч. 3 статьи в научных журналах из Перечня ВАК Министерства образования и науки РФ: в "Вестнике Пятигорского государственного лингвистического университета", в "Известиях Дагестанского государственного педагогического университета" серия "Психолого-педагогические науки" и в "Европейском журнале социальных наук" (European Social Science Journal).

Надежность и достоверность научных результатов и выводов исследования обеспечивается их методологической и теоретической обоснованностью, использованием методов исследования, адекватных целям и задачам диссертационной работы, проверкой истинности гипотезы экспериментальным путем.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования использовались автором при подготовке докладов и сообщений на Международной научно-

практической конференции "Теоретические и методические проблемы

13

национально-русского двуязычия" (Махачкала, 2009 г.), региональной научно-практической конференции "Гуманитарные науки: новые технологии образования" (Махачкала, 2009 г.), Международном научно-методическом симпозиуме "Иностранные языки в современном образовании: парадигмы исследования и модели обучения (Лемпертовские чтения - XVI)" (Пятигорск, 2014 г.).

Объем и структура диссертации. Содержание работы изложено на 217 страницах текста и композиционно состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и 3-х приложений.

Во введении дается общая характеристика исследования: обосновывается актуальность темы диссертации, определены цели и задачи работы, научная новизна, практическая значимость, указаны методы исследования, сформулирована гипотеза исследования и положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассматриваются теоретические предпосылки обучения иноязычной коммуникативной компетенции учащихся-лезгин в основной общеобразовательной школе, представлен социолингвистический анализ этноязыковой ситуации в Республике Дагестан, анализируются психологические, лингвистические и лингводидактические аспекты языкового контакта лезгинского, русского и английского языков, обосновывается методический прием лингводидактическая адаптация языковых явлений английского языка к условиям дидактической триглоссии как целенаправленного процесса координации явлений контактирующих языков в целях предупреждения интерференции.

Во второй главе представлено содержание методики обучения иноязычной коммуникативной компетенции учащихся-лезгин, описываются принципы обучения иноязычной коммуникативной компетенции учащихся-лезгин, излагается ход экспериментального обучения и описывается анализ результатов проведенных срезов.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются общие выводы и положения, намечаются перспективы дальнейшего

14

исследования данного направления.

Библиографический список содержит 217 наименование, в том числе 27 на иностранных языках.

В приложениях представлены методический инструментарий лингво-дидактической адаптации явлений английского языка к условиям дидактической триглоссии, фрагменты обучающего комплекса упражнений, лексико-грамматический тест для предэкспериментального среза.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОБУЧЕНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ УЧАЩИХСЯ-ЛЕЗГИН В ОСНОВНОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ШКОЛЕ

В главе рассматриваются теоретические предпосылки обучения иноязычной коммуникативной компетенции учащихся основной школы в условиях лезгинско-русского двуязычия, выявляются условия формирования триглоссии учащихся, анализируется этноязыковая ситуация в образовательной среде Республики Дагестан, изучаются особенности языкового контакта, анализируются нормативные документы, регламентирующие сосуществование и взаимодействие русского и национальных языков в республике в различных сферах, в том числе и в области образования, определяется роль английского языка как иностранного в языковой и образовательной политике республики.

Исследуются психолингвистические характеристики взаимодействия лезгинского, русского и английского языков, определен статус английского как иностранного, выявлены особенности дидактической триглоссии в условиях обучения иностранному языку учащихся-лезгин.

Представлен методический инструментарий лингводидактической адаптации языковых явлений английского к условиям дидактической триглоссии.

1.1. Этноязыковая ситуация в образовательной среде Республики Дагестан как условие формирования триглоссии учащихся

Республика Дагестан является одним из четырех регионов Российской

Федерации, отличающихся лингвистической диверсификацией.

Ю.Н. Караулов о нем написал: "Дагестан - это территория концентрации

16

наибольшего числа генетически и типологически разноструктурных языков, насчитывающих 32 национальных языка коренных народов" (Караулов Ю.Ы. Введение. Государственно-политические аспекты лингвокультурной ситуации в России// Этнокультурная и языковая ситуация в современной России: лингвистический и культурный плюрализм. Часть 1. URL: http://www.gramota.ru/biblio/magazines/gramota/28_I06).

Факты сосуществования разных языков в уникальном языковом сообществе, функционирование русского языка как государственного находят отражение в Конституции Республики Дагестан, а также в республиканских законодательных документах. Так, в статье 11 Конституции Республики Дагестан отмечается, что "государственными языками Республики Дагестан являются русский язык и языки народов Дагестана" (Конституция Республики Дагестан // Сайг Конституции Российской Федерации. URL: http://constitution.garant.ru/region/ cons_dagest/chapter /1/#100). В "Программе развития национальных отношений в Республике Дагестан на 2008 - 2010 годы" определяется необходимость "разработки проекта республиканской программы сохранения и развития языков народов Дагестана" (Об утверждении Программы развития национальных отношений в Республике Дагестан на 2008-2010 годы : Закон Республики Дагестан от 17.03.2008 №17 // Портал Га-рант.ру. URL: http://www.garant.ru/hotlaw/dagistan/174009/). Развитие языковой диверсификации является одной из приоритетных задач, способствующих развитию национальных отношений в республике. Ее осуществление возможно как в глобальном плане (на уровне общей этнополитической ситуации), так и на уровне отдельного индивида.