Оптимизация процесса формирования слухопроизносительных навыков у студентов 2 курса педагогического вуза: французский язык как второй иностранный после английского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Фролова, Ирина Валентиновна

  • Фролова, Ирина Валентиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 219
Фролова, Ирина Валентиновна. Оптимизация процесса формирования слухопроизносительных навыков у студентов 2 курса педагогического вуза: французский язык как второй иностранный после английского: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2007. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фролова, Ирина Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ СЛУХОПРОИЗНОСИТЕЛЬНЫХ НАВЫКОВ ВТОРОГО ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ.

1.1. Роль и место слухопроизносительных навыков в обучении второму иностранному языку на языковом факультете педвуза.

1.2. Специфика формирования слухопроизносительных навыков в условиях субординативного трилингвизма.

1.3. Проблемы оптимизации процесса формирования слухопроизносительных навыков в условиях реализации коммуникативнокогнитивного подхода

1.4 Цели и задачи формирования слухопроизносительных навыков второго иностранного языка в условиях реализации коммуникативно-когнитивного подхода

1.5. Контроль уровня сформированности слухопроизносительных навыков второго иностранного языка.

1.6. Методическое прогнозирование фонетической интерференции при обучении второму иностранному языку в педвузе (на основе контрастивного анализа трёх языков и анализа произносительных ошибок учащихся).

Выводы по главе I.

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ СЛУХОПРОИЗНОСИТЕЛЬНЫХ НАВЫКОВ ВТОРОГО ИНОСТРАННОГО

ЯЗЫКА В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ

2.1. Организация комплексного вводного курса второго иностранного языка в условиях реализации коммуникативно-когнитивного подхода.

2.1.1. Способы организации вводного фонетического курса иностранного языка (на основе структурно-содержательного анализа).

2.1.2. Принципы построения комплексного вводного курса второго иностранного языка на коммуникативно-когнитивной основе для педагогического вуза.

2.2. Содержание обучения, направленное на формирование слухо-произносительных навыков второго иностранного языка в педагогическом вузе.

2.3. Технология формирования и коррекции слухопроизносительных навыков второго иностранного языка в рамках комплексного вводного курса на коммуникативно-когнитивной основе.

2.3.1. Методы формирования слухопроизносительных навыков.

2.3.2. Последовательность введения фонетического материала при обучении второму иностранному языку.

2.3.3. Этапы формирования слухопроизносительных навыков второго иностранного языка.

2.3.4. Стратегия коррекции слухопроизносительных навыков.

2.4. Система упражнений, направленная на формирование слухопроизносительных навыков второго иностранного языка.

2.5. Экспериментальная проверка эффективности модели формирования слухопроизносительных навыков второго иностранного языка в педагогическом вузе.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация процесса формирования слухопроизносительных навыков у студентов 2 курса педагогического вуза: французский язык как второй иностранный после английского»

В последние годы в педагогических вузах России французский язык становится всё более востребованным в качестве второго иностранного языка (ИЯ2), как отвечающий профессиональным устремлениям студентов в области лингвистики, преподавания языков и их желанию получить в рамках Болонского процесса базовое или дополнительное образование во Франции1, Бельгии, Швейцарии и Канаде. Повышению интереса к французскому языку способствует также языковая политика Совета Европы, направленная на формирование многоязычной и поликультурной компетенции европейцев и ограничения тем самым господствующей роли английского языка в международном общении.2

Постановка вопроса об оптимизации процесса формирования слухо-произносительных навыков французского языка как ИЯ2, изучаемого после английского в педагогическом вузе, представляется правомерной в сложившихся обстоятельствах и новых условиях обучения.

С одной стороны, в соответствии с госстандартом будущий специалист в области ИЯ2 должен владеть нормативным произношением, знанием фонологической системы в целом, определённым уровнем билингвальной компетенции (в том числе фонологической как её компонента), соответствующей общеевропейской шкале требований по видам речевой деятельности3. Однако на практике усилия, затрачиваемые на постановку иноязычного произношения в период традиционного вводно-фонетического курса, не оправдываются; произношение ИЯ2 быстро деавтоматизируется и испытывает сильное интерферирующее влияние родного языка (РЯ) и/или первого иностранного языка (ИЯ1). О проблемах, существующих в методике

1 Данные французского дипломатического сайта www.ambafrance.ru по состоянию на 2006 год.

2 Общеевропейские компетенции владения иностранным языком: изучение, обучение, оценка. Департамент по языковой политике, Страсбург, 2001.

3 Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. Направление подготовки дипломированного специалиста 620100 - Лингвистика и межкультурная коммуникация. Специальность 033200 — Иностранный язык с дополнительной специальностью; 022600 — Теория и методика преподания иностранных языков и культур. - Москва, 2000. обучения произношению ИЯ2 свидетельствуют многочисленные ошибки учащихся (данные Н.В.Барышникова, К.Б.Подлиневой, В.С.Шуплецовой, А.В.Щепиловой). Следовательно, при формировании слухо-произносительных навыков ИЯ2 должны использоваться иные технологии, а построение вводно-фонетического курса должно осуществляться на иных принципах.

Однако следует отметить дефицит научных исследований по методике обучения произношению французского языка как ИЯ2 (при первом английском) для языкового вуза и, как следствие, отсутствие теоретически обоснованных учебных пособий и вместе с тем наличие уже достаточно большого числа исследований по обучению произношению ИЯ2 (в том числе французскому) в школе и широкого практического опыта, нуждающихся в анализе и обобщении (Н.В.Барышников, И.Л.Бим, М.Н.Высоцкая, Р.К.Миньяр-Белоручев, А.В.Щепилова, диссертационные исследования Ш.Аталаева, А.А.Кернер, В.С.Короткевич, Н.Л.Федотовой, В.С.Шуплецовой и др.).

С другой стороны, в соответствии со сложившеейся отечественной традицией учитывать при обучении ИЯ2 речевой и учебный опыт учащихся (Б.А.Лапидус, Н.В.Баграмова, Н.В.Барышников, И.Л.Бим, Н.Д.Гальскова и др.) необходимо также внести в процесс обучения коррективы, обусловленные более ранним началом изучения ИЯ2 (со 2 курса; ранее - с 3 курса), сокращением количества учебных часов, отводимых на дисциплину (6 ч в неделю вместо 8 ч), а также разным уровнем владения ИЯ2 (от «нулевого» до «элементарного») на момент начала его изучения в вузе.

Принимая во внимание повышение требований к владению ИЯ2, в том числе, к произношению в связи с новыми целями и задачами его изучения, изменением статуса ИЯ2 и условий обучения ИЯ2 в педагогическом вузе в ходе модернизации российского образования, с одной стороны, и недостаточную разработанность в теоретическом и практическом планах методики обучения произношению французского языка, изучаемого после английского, с другой стороны, выбор темы данного диссертационного исследования представляется актуальным.

Цель исследования состоит в разработке и апробации научно обоснованной, оптимальной модели формирования слухопроизносительных навыков французского языка как ИЯ2 на начальном этапе применительно к новым целям и условиям обучения на языковом факультете педагогического вуза.

Объектом исследования является процесс овладения слухо-произносительными навыками французского языка в условиях искусственного субординативного профессионально ориентированного трилингвизма.

Предмет исследования - методика формирования слухопроизносительных навыков французского языка как ИЯ2, изучаемого после английского в педагогическом вузе.

В соответствии с целью исследования была сформулирована рабочая гипотеза: формирование слухопроизносительных навыков французского языка как ИЯ2 на начальном этапе в педагогическом вузе будет эффективным, если оно будет осуществляться:

1) во время комплексного вводного фонетического курса на коммуникативно-когнитивной основе, предусматривающего обучение всем видам речевой деятельности с приотритетом аудирования и говорения;

2) по специальной технологии, основанной на опережающем развитии фонематического и интонационного слуха и на иной, чем для ИЯ1, последовательности введения фонетического материала (начиная обучение с фонологически дифференциальных признаков гласных звуков ИЯ2 по сравнению с ИЯ1 и РЯ);

3) на основе стратегии предупреждения и/или преодоления интерференции и управляемого положительного переноса на лингвистическом уровне из РЯ и ИЯ1;

4) на основе дифференцированного подхода к организации работы над фонетическим материалом в зависимости от степени сформированности билингвизма учащегося и его индивидуального способа усвоения учебного материала.

Для достижения поставленной цели и реализации исходных положений гипотезы предстояло решить следующие задачи:

1) определить специфику и современное состояние методики обучения произношению французского языка как ИЯ2 в педагогическом вузе;

2) проанализировать современные отечественные и зарубежные методы обучения иноязычному произношению с целью выявления наиболее оптимальных приёмов и способов формирования слухо-произносительных навыков ИЯ2;

3) уточнить цели и задачи формирования слухопроизносительных навыков ИЯ2 на начальном этапе обучения в связи с изменениями в стандартах обучения и в подходах к обучению в языковом педагогическом вузе;

4) пересмотреть содержание обучения, направленное на формирование слухопроизносительных навыков ИЯ2, принципы его отбора для языкового педагогического вуза в связи с изменением цели обучения ИЯ2 на начальном этапе и с учётом профессиональной направленности обучения;

5) разработать технологию формирования слухопроизносительных навыков ИЯ2 в рамках комплексного вводного курса на коммуникативно-когнитивной основе;

6) экспериментальным путём проверить эффективность разработанной модели формирования слухопроизносительных навыков ИЯ2 для языкового педагогического вуза.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

- изучение и анализ психологической, лингвистической и методической литературы по проблеме исследования;

- изучение и обобщение отечественного и зарубежного практического опыта обучения иноязычному произношению в разных условиях и для разного контингента;

- контрастивный анализ фонологических и ритмико-интонационных систем трёх контактирующих в процессе обучения языков и анализ типичных произносительных ошибок учащихся в ИЯ2;

- диагностические методы (беседы с преподавателями, запись звучащей речи учащегося на магнитофон, срезы, анкетирование с целью выявления языка-опоры при овладении произношением ИЯ2);

- экспериментальные методы обучения (1999-2005 гг. - серия экспериментов диагностирующего и разведывательного характера; 2006 г. - основной эксперимент с целью апробации разработанной модели обучения).

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных педагогов, методистов и психологов, посвященные исследованию и решению проблем обучения второму иностранному языку, в частности, такие как:

- психолингвистические и лингвометодические основы обучения ИЯ2 (Н.В.Баграмова, И.Л.Бим, Н.Д.Гальскова, Б.А.Лапидус, С.Ф.Шатилов);

- теория оптимизации процесса обучения иностранному языку (Ю.К.Бабанский, А.А.Бердичевский, Л.В.Московкин);

- обучение различным аспектам французского языка как ИЯ2 (Н.В.Барышников, А.В.Щепилова);

- обучение произношению французского языка (М.А.Виллер, М.В.Гордина, Р.К.Миньяр-Белоручев, А.Н.Рапанович, Л.В.Щерба, M.Callamand, E.Guimbretière, S.Mercier, T.Pagniez-Delbart);

- коррективная фонетика (Léon M. et P.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование прочных слухопроизносительных навыков ИЯ2 в языковом педагогическом вузе является важной образовательной задачей и оно должно целенаправленно осуществляться на самом начальном этапе обучения, проводиться в тесной связи с обучением всем видам речевой деятельности с приоритетом аудирования и говорения.

2. Наиболее эффективным с точки зрения реализации целей формирования слухопроизносительных навыков ИЯ2 на начальном этапе обучения в языковом педагогическом вузе является комплексный вводный курс (КВК), разработанный с позиций коммуникативно-когнитивного подхода; его комплексность проявляется на уровне задач, их реализации и отбора содержания обучения.

3. При организации КВК, отборе содержания обучения, разработке технологии формирования и коррекции слухопроизносительных навыков ИЯ2 и соответствующего комплекса упражнений необходимо учитывать следующие факторы:

- психофизилогическую природу и структуру навыка; сложный характер интеракции на фонетическом уровне изучаемого (ИЯ2) и изученных языков (ИЯ1 и РЯ);

- индивидуальные иноязычные способности учащегося, его способ усвоения учебного материала, речевой опыт учащегося в ИЯ1 и ИЯ2;

- профессиональную направленность обучения в языковом педагогическом вузе.

4. В условиях субординативного трилингвизма и неоднородности учащихся в силу их различного речевого опыта в ИЯ2 эффективным путём выявления источника/ов интерференции и потенциальных трудностей при овладении слухопроизносительными навыками ИЯ2 является сочетание контрастивного анализа (на фонетическом уровне) трёх контактирующих языков и анализ устойчивых произносительных ошибок учащихся. Использование «сильного» и «слабого» вариантов гипотезы контрастивного анализа позволяет системно диагностировать и классифицировать явления фонетической интерференции при обучении ИЯ2.

Научная новизна исследования заключается в том, что предложен научно обоснованный комплексный подход к совершенствованию процесса формирования слухопроизносительных навыков ИЯ2 в педагогическом вузе в условиях модернизации российского образования:

1) определена модель оптимальной организации и управления процессом формирования слухопроизносительных навыков ИЯ2 в условиях субординативного профессионально ориентированного искусственного трилингвизма и реализации коммуникативно-когнитивного подхода к обучению;

2) выявлены специфические фонетические трудности французского языка в процессе его взаимодействия с изученными языками (английским - ИЯ1 и русским - РЯ);

3) выявлены типичные случаи межъязыковой интерференции, зависящие от индивидуального речевого опыта учащихся в ИЯ2;

4) отобран фонетический минимум французского языка как ИЯ2 для начального этапа обучения в языковом педагогическом вузе.

Теоретическая значимость работы определяется её вкладом в решение актуальной методической проблемы - оптимизации процесса обучения иностранному языку в условиях субординативного искусственного трилингвизма, что нашло отражение:

1) в разработке модели формирования слухопроизносительных навыков французского языка, отражающей динамику взаимоотношений между ранее изученными языками (РЯ и ИЯ1) и изучаемым языком и учитывающей индивидуальные языковые способности, психологические различия и речевой опыт учащихся;

2) в обосновании необходимости формирования слухо-произносительных навыков ИЯ2 во время комплексного вводного курса;

3) в разработке методической типологии фонетических трудностей французского языка, изучаемого русскоговорящими учащимися после английского;

4) в определении оптимальной последовательности овладения фонетическим материалом французского языка как ИЯ2.

Практическая значимость исследования заключается в разработке технологии формирования и коррекции слухопроизносительных навыков ИЯ2 в рамках комплексного вводного курса на коммуникативно-когнитивной основе. Предлагаемая технология и соответствующий комплекс упражнений, контрольно-измерительные материалы могут быть использованы на занятиях по дисциплине «Практический курс ИЯ2». Материалы исследования могут также найти применение в лекционном курсе по методике обучения ИЯ2 в вузе.

Предлагаемая модель обучения была апробирована в ходе экспериментального обучения в 2006 г. на факультете иностранных языков (английское отделение) РГПУ им. А.И.Герцена.

Основные положения диссертации отражены в 12 публикациях (3 учебно-методических пособиях, 3 научных статьях, 6 докладах) и получили положительную оценку на Герценовских чтениях (1998, 2003 гг.) и на Российско-Американской научно-практической конференции «Современные тенденции в обучении иностранным языкам» (1999 г.) и «Актуальные вопросы современного университетского образования» (2002, 2006, 2007 гг.), проходивших в РГПУ им. А.И.Герцена.

Структура диссертации. Содержание работы изложено на 177 страницах основного текста и включает введение, две главы, выводы по каждой главе, заключение, библиографию. Список использованной литературы включает в себя 225 наименований, в т.ч. 33 наименования на иностранных языках. В

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Фролова, Ирина Валентиновна

Выводы по Главе II

В ходе дальнейшей разработки модели формирования слухопроизносительных навыков ИЯ2 для языкового педагогического вуза нами был рассмотрен круг вопросов, связанных с выбором оптимального способа организации вводного курса ИЯ2 в условиях реализации коммуникативно-когнитивного подхода, содержанием обучения, технологией формирования и коррекции слухопроизносительных навыков ИЯ2 и соответствующей системой упражнений.

1. На основе структурно-содержательного анализа существующих вводных курсов французского языка (преимущественно ИЯ1) выявлена оптимальная форма организации учебного материала на начальном этапе обучения ИЯ2 в языковом педвузе - комплексный вводный курс (КВК) на коммуникативно-когнитивной основе, сочетающий коммуникативную направленность обучения с осознанностью процесса овладения им.

Для реализации целей и задач формирования слухопроизносительных навыков ИЯ2 в языковом педвузе построение КВК должно осуществляться на основе следующих взаимосвязанных принципов:

- комплексного обучения всем видам речевой деятельности с приоритетом аудирования и говорения;

- коммуникативной направленности и деятельностной основы обучения; учёта субординативного трилингвизма и когнитивной направленности обучения;

- личностно-ориентированного подхода к обучению;

- самостоятельности и автономности обучения.

Особенностью разработанного нами КВК ИЯ2 на коммуникативно-когнитивной основе является проявление комплексности на нескольких уровнях: уровне задач и их реализации, уровне отбора содержания обучения. 2. Содержание обучения, направленное на формирование слухо-произносительных навыков ИЯ2 в языковом педагогическом вузе, складывается из трёх компонентов: предметного, процессуального и методологического.

Предметный аспект включает фонетический минимум, который отбирается в соответствии с принципами распространённости, минимизации, ограничения отбора учебного материала, продуктивности, учёта потенциальной зоны переноса и интерференции, субъективной лёгкости/трудности усвоения и складывается из:

1) ограниченного количества фонем и особенностей их произношения (в сравнении с ИЯ1 и РЯ) в речевом потоке (13 из 15 гласных звуков; только тех согласных звуков, которые подверженны интерференции со стороны ИЯ1 и РЯ);

2) специфики ритма французской фразы (ударение в изолированном слове и речевом потоке; состав ритмической группы);

3) специфики развёртывания речевой цепочки (явления связывания, сцепления, слияния гласных);

4) интонации простого предложения (повествование, побуждение, общий и специальный вопрос).

Процессуальный аспект включает интегрированные слухо-произноситедьные и орфографические навыки; элементарные умения в аудировании, говорении, чтении и письме (в орфографии); общеучебные навыки и умения; навыки самостоятельного овладения ИЯ2.

Методологический аспект включает профессиональные педагогические знания, навыки и умения в области теоретической и контрастивной фонетики, методики обучения произношению ИЯ2.

3. Технология формирования и коррекции слухопроизносительных навыков французского языка как ИЯ2 для языкового педагогического вуза должна разрабатываться с учётом психофизиологической природы и структуры навыка, сложного характера взаимодействия на фонетическом уровне изучаемого и изученных языков, с учётом индивидуальных иноязычных способностей учащегося и его способа усвоения учебного материала, речевого опыта учащегося в ИЯ1 и ИЯ2.

В разработанной нами технологии обучения формирование слухопроизносительных навыков французского языка как ИЯ2 в рамках КВК на коммуникативно-когнитивной основе происходит:

1) через их включение в речь с изолированной отработкой более сложных для усвоения операций по схеме «слово/фраза - звук - слово - фраза»;

2) на основе четырёх подэтапов формирования навыка: «восприятие-ознакомление - воспроизведение-имитация - зрительное восприятие-графическое написание - воспроизведение в речи»;

3) при опережающем становлении фонематического и интонационного слуха;

4) на основе стратегии предупреждения и/или преодоления интерференции и управляемого положительного переноса на лингвистическом уровне;

5) на основе иной, чем для ИЯ1, последовательности введения гласных звуков французского языка: начиная с фонологически дифференциальных признаков звуков ИЯ2 по сравнению с ИЯ1 и РЯ;

6) с использованием комбинированного метода постановки произношения, сочетающего имитативный (акустический) и аналитический пути овладения звуками и интонационными моделями ИЯ2.

В соответствии с разработанным алгоритмом в случае коррекции слухо-произносительных навыков ИЯ2 необходимо возвращаться к этапу формирования навыка, на котором произошёл сбой.

4. Особенности предлагаемой нами системы упражнений для формирования слухопроизносительных навыков французского языка как ИЯ2 в рамках КВК заключаются в следующем:

1) в интегративном характере упражнений и комплексном усвоении всех образов слова - звукового, речедвигательного, графического и орфографического;

2) в нацеленности упражнений на речевую коммуникацию, а также на активизацию мышления учащегося через решение поставленной задачи, тренировку памяти и т.д.;

3) в профессиональной направленности упражнений;

4) в учёте трудностей овладения французским произношением (на базе английского) русскоговорящими учащимися;

5) в индивидуализации способов организации работы над фонетическим материалом в зависимости от уровня владения учащимися ИЯ2 («нулевого» или «элементарного») и их индивидуального способа усвоения учебного материала.

4. Экспериментальная проверка, проводившаяся на 2 курсе факультета иностранных языков (английское отделение) РГПУ им.А.И.Герцена в 2006 г., подтвердила эффективность предлагаемой модели формирования слухопроизносительных навыков ИЯ2 для языкового педагогического вуза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель проведённого нами исследования состояла в разработке научно обоснованной оптимальной модели формирования слухопроизносительных навыков французского языка как второго иностранного применительно к новым целям, задачам и условиям обучения на начальном этапе в языковом педагогическом вузе.

В ходе исследования нами была выявлена специфика формирования слухопроизносительных навыков ИЯ2 в условиях субординативного трилингвизма и неоднородности учебной группы по речевому опыту в ИЯ2; разработана и реализована на практике методика прогнозирования фонетической интерференции (на основе контрастивного анализа фонологических и ритмико-интонационных систем трёх контактирующих языков и анализа произносительных ошибок учащихся); проведено анкетирование среди учащихся с целью выявления языка-опоры при овладении ими произношением ИЯ2; проделан структурно-содержательный анализ существующих вводных курсов французского языка с целью выявления оптимальной формы организации учебного материала; разработаны алгоритм формирования и коррекции слухопроизносительных навыков и соответствующая система упражнений.

Экспериментальная проверка подтвердила эффективность формирования слухопроизносительных навыков ИЯ2 в рамках комплексного вводного курса на коммуникативно-когнитивной основе по специальной технологии с использованием соответствующего комплекса упражнений.

Вместе с тем в дальнейшем нам представляется перспективным исследование вопросов, связанных с выбором опоры при овладении просодическими средствами ИЯ2 в зависимости от степени сформированности билингвизма учащегося, а также интеракцией на фонетическом уровне французского (ИЯ2) и немецкого или испанского (ИЯ1) языков в условиях вузовского обучения.