Педагогические условия нравственного воспитания обучающихся в поликультурном пространстве вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Аджиева Фатима Асхатовна

  • Аджиева Фатима Асхатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 165
Аджиева Фатима Асхатовна. Педагогические условия нравственного воспитания обучающихся в поликультурном пространстве вуза: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева». 2017. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аджиева Фатима Асхатовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ПОЛИКУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ВУЗА

1.1. Нравственное воспитание: его понятие, сущность, функции и содержательные характеристики

1.2. Особенности организации воспитательной деятельности в современном вузе

1.3. Основные характеристики поликультурного пространства вуза

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО

НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ПОЛИКУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ВУЗА

2.1. Педагогические условия нравственного воспитания обучающихся в вузе

2.2. Организация опытно-экспериментальной работы по нравственному воспитанию обучающихся в поликультурном пространстве вуза

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по нравственному воспитанию обучающихся в поликультурном пространстве вуза

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия нравственного воспитания обучающихся в поликультурном пространстве вуза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Коренные преобразования всех сторон жизнедеятельности человека и общества пробудили в настоящий момент повышенный интерес к разработке проблемы нравственной культуры личности. Современное российское общество оказалось в сложной ситуации нравственного кризиса, когда прежние ценности нравственного характера подверглись идеологической критике, а новые еще не получили достаточного научного обоснования и общественного признания. Такое кризисное состояние нравственности российского общества требует переосмысления фундаментальных положений социальной политики государства и выдвижения на передний план вопросов воспитания молодежи в их новой постановке, максимально соответствующей духу времени.

Решению проблемы нравственного воспитания подрастающего поколения способствует ряд важнейших законодательных и нормативных актов Правительства Российской Федерации в области образования, культуры, социальной и молодежной политики: Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 г., Закон «Об образовании в Российской Федерации», Концепция модернизации российского образования на период до 2020 г. и другие. В них отражены основные направления образовательной политики государства в области нравственного воспитания современной молодежи, поставлены задачи совершенствования воспитательного аспекта профессиональной подготовки специалистов в учреждениях профессионального образования.

Подготовка специалистов нового типа, отличающихся не только

высоким уровнем профессиональной компетенции, но и высоким уровнем

нравственной культуры, может существенно ускорить процессы

восстановления социальной стабильности и духовно-нравственного развития

общества. В связи с этим для решения данных задач наряду с усилением

научного и технологического уровня профессиональной подготовки

специалистов не меньшее значение имеет воспитание студентов, способных

3

впоследствии детерминировать процессы духовно-нравственного оздоровления общества, формирование и развитие у них социально-нравственной направленности, нравственных идеалов и нравственных принципов.

Проведенный анализ теории и практики образования в высших

учебных заведениях позволяет сделать вывод о том, что возможности для

нравственного воспитания обучающихся в поликультурной среде

современных вузов используются не в полной мере, что и обусловило

актуальность настоящего исследования.

В педагогической науке исследованы различные аспекты

воспитательной деятельности в высшей школе. Концептуальные её основы

(цели, задачи, содержание и направления) разработаны И.А. Зимней, З.Н.

Калининой, Л.А. Полуяновой, И.С. Ройштейн, A.B. Пономаревым, H.A.

Шайденко. Отечественной педагогикой также накоплен богатый опыт

нравственного воспитания молодежи. Проблемы воспитания нравственной

культуры молодежи рассматривались в работах психологов и педагогов: А.

С. Запесоцкого, И. И. Зарецкой, Б. Т. Лихачева, А. С. Макаренко, И. С.

Марьенко, Е. М. Рангеловой, И. Ф. Свадковского, В. А. Сластенина, В. А.

Сухомлинского, К. Д. Ушинского, И. Ф. Харламова, Н. Е. Щурковой и др.

Среди работ, посвященных анализу современной нравственной культуры

личности и особенно проблемам ее формирования в студенческие годы,

можно выделить работы А. М. Багаутдинова, Н. Б. Крыловой, В. Т.

Лисовского, Л. И. Недели, Л. И. Рувинского, И. Э. Ярмакеева, в которых

рассматриваются отдельные аспекты нравственного воспитания студентов.

Исследованиями феномена поликультурности в отечественной педагогике

занимались такие ученые, как: И.В. Абакумова, П.Н. Ермаков, Т.Н. Розова,

А.Ю. Белогуров, Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, Г.Н. Волков, Г.М.

Гиззатуллина, Н.П. Едыгова, О.В. Гукаленко, В.А. Ершов, А.Ф. Иванов, Е.М.

Карпова, И.В. Колоколова, В.П. Комаров, Л.С. Миллер, С.В Рыкова, Д.Г.

Чупалова и др., разработавшие как теоретические основы, так и

4

практические рекомендации по организации образовательного процесса на основе принципа поликультурности.

Несмотря на неоспоримую теоретическую значимость и практическую ценность существующих на сегодняшний день исследований в области нравственного воспитания студентов, необходимо отметить, что на сегодняшний день практически не разработан вопрос о нравственном воспитании обучающихся в поликультурном пространстве вуза. Решение данной проблемы требует организации целенаправленной работы в этом направлении, разработки критериев и показателей нравственной культуры обучающихся в вузе, а также педагогических условий, обеспечивающих эффективность данного процесса.

Необходимость поиска и разработки новых теоретических и методических основ нравственного воспитания обучающихся в поликультурном пространстве вуза предопределена рядом противоречий:

• между необходимостью осуществления воспитательной деятельности с обучающимися в поликультурном пространстве вуза и отсутствием научного знания о её организации;

• между профессиональной задачей преподавателя по нравственному воспитанию обучающихся и неразработанностью необходимых для этого педагогических условий организации воспитательной деятельности в в поликультурном пространстве вуза.

Данные противоречия определили проблему настоящего исследования, заключающуюся в определении и обосновании педагогических условий, обеспечивающих эффективность нравственного воспитания обучающихся в поликультурном пространстве вуза.

Решение данной проблемы составило цель нашего исследования.

Актуальность проблемы и необходимость теоретического и практического ее решения обусловили выбор темы настоящего исследования «Педагогические условия нравственного воспитания

обучающихся в поликультурном пространстве вуза».

5

Объект исследования: воспитательный процесс в вузе. Предмет исследования: нравственное воспитание обучающихся в поликультурном пространстве вуза.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой нравственное воспитание обучающихся в поликультурном пространстве вуза будет эффективным, если:

- уточнены понятие, сущность, функции и содержательные характеристики нравственного воспитания;

- раскрыты особенности организации воспитательной деятельности в поликультурном пространстве вуза;

- выявлены педагогические условия нравственного воспитания обучающихся в поликультурном пространстве вуза;

- разработана и реализована модель нравственного воспитания обучающихся в поликультурном пространстве вуза.

Из целевой установки, объекта и предмета исследования вытекает ряд теоретических и прикладных задач:

1) уточнить понятие, сущность, функции и содержательные характеристики нравственного воспитания;

2) раскрыть особенности организации воспитательной деятельности в поликультурном пространстве вуза;

3) выявить педагогические условия нравственного воспитания обучающихся в поликультурном пространстве вуза и экспериментально проверить их эффективность;

4) разработать и реализовать модель нравственного воспитания обучающихся в поликультурном пространстве вуза. Методологическую основу исследования составляют положения

материалистической диалектики о личности и роли деятельности в ее

развитии; основные положения теории нравственности, разработанной в

философско-этических исследованиях (С. Ф. Анисимов, В. А. Блюмкин, Л.

П. Буева, А. А. Гусейнов, О. Г. Дробницкий, Л. Н. Коган, И. Кант, А. И.

6

Титаренко и др.); системный (В. А. Караковский, А. Г. Кузнецова, Л. И. Новикова и др.), аксиологический (Е. Н. Шиянов, Н. Е. Щуркова и др.) и культурологический (О. С. Газман, Н. Б. Крылова и др.) подходы к воспитанию.

Теоретические основания исследования составляют:

- теории личности (Б. Г. Ананьев, Л. И. Анцыферова, А. Г. Асмолов, Л. И. Божович, В. С. Мерлин, В. Н. Мясищев и др.);

- теория формирования всесторонне развитой личности, разработанная классиками отечественной педагогики (А.С. Макаренко, В.С. Сухомлинский, С. Т. Шацкий);

- концепции гуманизации образования (М. Н. Берулава, И. А. Зимняя, И. А. Колесникова, Е. И. Шиянов, Н. Е. Щуркова и др.);

- концепции поликультурного и полиэтнического образования современной молодежи (А.Г. Асмолов, Г.Н. Волков, О.В. Гукаленко, А.Я. Данилюк, Г.Д. Дмитриев, Н.Б. Крылова, Л.С. Миллер и др.).

Для достижения цели и реализации задач исследования использовались следующие методы: теоретические — изучение и теоретический анализ психолого-педагогической, методической литературы, ранее выполненных диссертационных работ, материалов, представленных в сети Интернет по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое моделирование; эмпирические — опросно-диагностические методы исследования (анкетирование, беседа, интервьюирование, тестирование), обсервационные (педагогическое наблюдение - прямое и косвенное) и экспериментальные (констатирующий, формирующий, контролирующий), праксиметрические (анализ продуктов деятельности).

База исследования: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждения высшего образования «Карачаево-Черкесский

государственный университет имени У.Д. Алиева», Федеральное

государственное бюджетное образовательное учреждения высшего

7

образования «Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия». На разных этапах эксперимента исследованием было охвачено 22 преподавателя, 164 студента.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2008 по 2017 г.

На первом этапе исследования - теоретико-поисковом (20082009гг.) проводился анализ психолого-педагогической и методической литературы. Изучались состояние проблемы в теории и практике вуза и существующие научно- теоретические подходы к ее решению. Определялись и формулировались тема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования. Обосновывались методы исследования. Разрабатывался план опытно-поисковой работы. На данном этапе основным методом исследования являлся метод теоретического анализа научной литературы.

На втором этапе исследования - опытно-поисковом (2010-2015гг.) уточнялись теоретические позиции исследования, разрабатывалась нравственного воспитания обучающихся в поликультурном пространстве вуза, проводилась апробация разработанных автором факультативного курса и программы методического семинара. Методы: моделирование, анкетирование, тестирование, наблюдение.

Третий этап исследования - итоговый (2015-2017 гг.) был посвящен анализу, обобщению, систематизации и интерпретации результатов исследования; оформлению текста диссертационного исследования. Методы: анализ и синтез результатов исследования, статистическая обработка данных, полученных в ходе опытно-поисковой работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнены понятие, сущность, функции и содержательные характеристики и особенности нравственного воспитания обучающихся в поликультурном пространстве вуза;

- разработаны критерии и показатели, позволяющие определить

уровень развития нравственной культуры обучающихся: мотивационно-

8

ценностный критерий; когнитивный критерий; личностный критерий; деятелъностный критерий;

- определены и научно обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса нравственного воспитания обучающихся в вузе: конкретизация задач и содержания нравственного воспитания обучающихся в контексте их профессиональной деятельности; разработка модели развития нравственной культуры обучающихся и ее внедрение в воспитательный процесс; усиление воспитательного потенциала внеаудиторной деятельности путем насыщения культурной среды вуза духовно-нравственным содержанием; подготовка кураторов студенческих групп к работе по развитию нравственной культуры обучающихся; осуществление педагогической диагностики и на ее основе коррекции уровня развития нравственной культуры обучающихся.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обогащении теории нравственного воспитания новыми знаниями о педагогических условиях его реализации в поликультурном образовательном пространстве вуза. В работе обоснована необходимость построения воспитательного процесса, направленного на развитие нравственной культуры личности, на основе принципов гуманизации, культуросообразности, интеграции, эффективности духовных и нравственных ценностей, контекстности и детерминированности будущей деятельности, социального развития и саморазвития личности, акмеологической ориентации, а также, на основе этих принципов, сконструирована модель нравственного воспитания обучающихся в поликультурном пространстве вуза.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении в воспитательный процесс модели нравственного воспитания обучающихся в поликультурном пространстве вуза, диагностического инструментария для определения уровня развития нравственной культуры

обучающихся. Материалы исследования, в том числе программа

9

факультативного курса «Нравственная культура народов Карачаево-Черкесской Республики» и планы работы методического семинара для администрации вуза, кураторов студенческих групп и преподавателей «Нравственное воспитание обучающихся в поликультурной среде» могут быть использованы в образовательном процессе высших учебных заведений для организации нравственного воспитания обучающихся, а также в системе повышения квалификации работников высшего образования.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются разработанностью его методологической базы, комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам; достаточным объемом и репрезентативностью выборки, комплексной обработкой результатов опытно-поисковой работы на всех ее этапах; опытом работы автора в качестве преподавателя вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования отражены в 17 публикациях автора, включая три статьи в научных журналах из перечня ВАК МОиН РФ.

Основные положения диссертации обсуждались на методических семинарах и заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета, апробировались на международных и всероссийских конференциях.

Положения и результаты диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева» и Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия».

Положения, выносимые на защиту:

1. Цель нравственного воспитания обучающихся в вузе можно определить как развитие уровня их нравственной культуры - способности органичного и последовательного осуществления в поведении и межличностном общении нравственных ценностей, норм и принципов, готовности к постоянному самосовершенствованию.

2. Критериями и показателями уровня нравственной культуры обучающихся в вузе являются: мотивационно-ценностный критерий; когнитивный критерий; личностный критерий; деятельностный критерий.

3. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность процесса нравственного воспитания обучающихся в вузе являются: конкретизация задач и содержания нравственного воспитания обучающихся в контексте их профессиональной деятельности; разработка модели развития нравственной культуры обучающихся и ее внедрение в воспитательный процесс; усиление воспитательного потенциала внеаудиторной деятельности путем насыщения культурной среды вуза духовно-нравственным содержанием; подготовка кураторов студенческих групп к работе по развитию нравственной культуры обучающихся; осуществление педагогической диагностики и на ее основе коррекции уровня развития нравственной культуры обучающихся.

4. Теоретической основой для организации процесса нравственного воспитания в вузе выступает модель нравственного воспитания обучающихся в поликультурном пространстве вуза, основанная на следующих принципах: принцип гуманизации; принцип культуросообразности; принцип интеграции; принцип эффективного социального взаимодействия; принцип контекстности и детерминированности будущей деятельности; принцип социального развития и саморазвития личности; принцип акмеологической ориентации.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ПОЛИКУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ВУЗА 1.1. Нравственное воспитание: его понятие, сущность, функции и содержательные характеристики

История педагогики и школы, анализ современных концепций воспитания позволяют сделать вывод о том, что в понимании воспитания существовали и продолжают существовать две ведущих позиции.

Первая позиция в понимании воспитания состоит в том, что воспитание рассматривается прежде всего как средство социализации индивидуума, способ передачи социального опыта от старших поколений к младшим. Трактовка воспитания как социального явления используется в концепциях социали -зации подрастающего поколения, разрабатываемых И.С. Коном, A.B. Муд-риком, В.Д. Семеновым и др. Подход к пониманию воспитания как формирования социально значимых (личностных) качеств человека характерен не только для социальной педагогики, но и для традиционной педагогической парадигмы, которая являлась доминирующей в отечественной педагогике советского периода.

Вторая позиция ориентирует на трактовку воспитания как ценностно-смыслового феномена. Такое понимание воспитания разрабатывается в на -стоящее время в рамках гуманитарной педагогической парадигмы, представителями которой являются Н.М. Борытко, И.А. Колесникова, Л.М. Лузина, И.А. Соловцова, Н.Е. Щуркова и др. Представители гуманитарной парадигмы акцентируют внимание на таких качествах человека, как духовность, субъектность, способность к смыслопоиску и смыслотворчеству, что позволяет получить принципиально новое знание о феномене воспитания, расши -рить и углубить представления о его различных составляющих, в том числе о нравственном воспитании, преодолеть одномерность трактовки воспитания лишь как части социализации человека.

Существующие в современной педагогике подходы к пониманию воспитания определяют исследование содержательных характеристик нравственного воспитания в двух аспектах:

1) как составляющей социализации человека;

2) с позиций связи с духовным воспитанием (поскольку духовная сфера человека понимается современными исследователями Т.И. Власовой, И.А. Соловцовой, Н.Е. Щурковой как сфера ценностно-смысловая).

Основание для выделения указанных двух аспектов можно обнаружить также, проанализировав основные подходы к пониманию нравственного вос -питания (табл. 1):

Таблица 1. Основные подходы к пониманию нравственного

воспитания

Название подхода Авторы и сторонники Понимание нравственного воспитания

Православный подход Основоположники: представители Восточных богословских школ, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, B.C. Соловьев и др. Современные представители: представители православной педагогики Вера в Бога, покорность и смирение провозглашаются высшими ценностями и целями; строить жизнь предлагается согласно церковному Преданию, которое понимается как обращение к ликам святых, усвоение их нравственных ориентиров. Нравственная жизнь, «новое сердце» проявляется посредством реализации заповеди любви в «добрых делах». Ценность Любви является главной в православной педагогике. Ее наличие во внутреннем мире человека означает нравственную, ответственную позицию в любой ситуации, развитие совестливых сил, становление «человеческого в Человеке». Субъективный опыт, который получает человек в результате нравственного поведения, является предпосылкой для дальнейшего самосовершенствования, улучшения и «прояснения» «естественных качеств», для более полного восприятия «мира видимого и невидимого». Православный подход является целостным учением, содержащим знание о человеке и его душе, о его наличном и долженствующем быть состоянии

Гуманистический подход Основоположн ики: JI.H. Толстой, К.Н. Вентцель и другие представители теории свободного воспитания. Современные представители: О.С. Газман Задачи нравственного воспитания состоят в формировании этичного человека. Этика - это ответственность перед окружающими в самом широком смысле. Но человек может чувствовать ответственность за окружающих и действовать в их интересах только, если он способен к сопереживанию, к восприятию чужой боли. Поэтому нравственное воспитание, в первую очередь, должно иметь задачей формирование у воспитанника милосердия, доброты, способности к состраданию. Практически это сводится к созданию ситуаций, когда ребенок выступает в роли лица, совершающего акт милосердия, когда он получает удовлетворение от того, что кому-то реально помог. Необходимым условием нравственного воспитания является свобода воспитанника, совершение им добра не по принуждению, а в результате свободного выбора. Подход базируется на представлении о том, что природа человека изначально добра, ориентирована на нравственные ценности, педагогу нужно лишь помочь воспитаннику раскрыть свои добрые качества

Социально ориентированный подход Основоположники: A.C. Макаренко Современные представители: И.П. Иванов, С.Д. Поляков Важнейшим лозунгом данного подхода является «воспитание в коллективе и через коллектив». Считается, что подлинно нравственного человека можно воспитать, только включив его в общественно полезную деятельность, в деятельность на благо других людей. При этом цели нравственного воспитания ставятся исходя из социального заказа, из запросов общества. Одним из основных принципов подхода является социалистический гуманизм - вера в творческие силы человека, включенного в коллектив, в большие его возможности. С социалистическим гуманизмом тесно связан оптимизм - умение видеть в каждом воспитаннике положительные силы, «проектировать» в человеке лучшее, более сильное, более интересное. A.C. Макаренко и его сторонники глубоко верили в творческие силы человека, были убеждены, что правильно поставленным воспитанием можно пробудить и развить эти силы

Основоположники: В.А. Сухомлинский Современные представители: Т.И. Власова, И.А. Соловцова, Н.Е. Щуркова

Духовность и нравственность являются важнейшими базисными характеристиками человека. Духовность определяется как устремленность человека к избранным целям, ценностная характеристика сознания. Нравственность представляет собой совокупность общих принципов поведения людей по отношению друг к другу и обществу. В сочетании они составляют основу бытия человека, где духовность — вектор его развития (самовоспитания, самообразования, саморазвития), она является основой нравственности. Направленность деятельности человека, его устремлений зависит во многом от окружающей действительности, духовности общества, характера, целей и средств воспитания и образования. Высшая нравственная потребность — потребность человека в человеке как носителе духовных ценностей; возникновение, развитие этой потребности на основе духовной общности людей, их стремления к обладанию духовными ценностями. Главный смысл нравственного воспитания состоит в том, чтобы взаимное человеческое общение и духовное обогащение были источниками полноты и многогранности человека. В возвышении потребностей — путь к решению многих проблем.

С точки зрения задач нашего исследования в рассмотренных подходах особенно важны следующие положения:

■ ориентация нравственного воспитания на ценности, в первую очередь на такие, которые именуются «вечными» или «абсолютными» - Истина, Добро, Красота, Любовь, и на выработку позитивного отношения воспитанника к этим ценностям;

■ направленность нравственного воспитания на другого человека и необходимость воспитания в связи с этим таких качеств, как доброта, милосердие, способность к сопереживанию — именно через эти качества выражается как социальная, так и духовная значимость нравственного воспитания;

■ деятельностная направленность нравственного воспитания, поскольку нравственные качества человека проявляются в его поступках,

поведении, во всей системе его взаимодействия с другими людьми, с ок-ружающим миром;

■ нравственное воспитание придает бытию человека целостность, является определяющим в его развитии.

Анализируя различные подходы к определению категории «воспитание» в педагогической литературе, посвященной проблемам методологии и теории воспитания, можно обнаружить, что исследователи сходятся в том, что в воспитании четко просматривается социальный аспект.

В советской педагогике общепринятым было понимание воспитания «в широком смысле» как включения человека в общество.