Духовно-нравственное воспитание старшеклассников в учреждениях дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сергеева, Ольга Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сергеева, Ольга Юрьевна
Введение.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.
1.1. Сущность и содержание понятия «духовно-нравственное воспитание старшеклассников».
1.2. Типичные затруднения педагогов системы дополнительного образования в духовно-нравственном воспитании старшеклассников
1.3. Модель процесса духовно-нравственного воспитания старшеклассников в учреждениях дополнительного образования.
Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ЦЕНТРЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
2.1. Организация и ход опытно-экспериментальной работы по духовно-нравственному воспитанию старшеклассников в Центре дополнительного образования.
2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовно-нравственное воспитание старшеклассников в учреждениях дополнительного образования»
Российское общество переживает в настоящее время духовно-нравственный кризис. Сложившееся положение является отражением перемен, произошедших в общественном сознании и государственной политике. Российское государство лишилось официальной идеологии, общество - духовно-нравственных идеалов. Сведенными к минимуму оказались воспитательные функции действующей системы образования. Следствием этого стало то, что совокупность ценностных установок, присущих массовому сознанию (в том числе молодежному), во многом деструктивна и разрушительна с точки зрения развития личности, семьи, государства. В 90-х годах прошлого столетия Россия стала на путь рыночных реформ, что повлекло глобальные преобразования общественно-государственного строя нашей страны. В условиях трансформации всех сфер общественной жизни обострились такие социальные недуги, как алкоголизм, наркомания, криминализация молодежной среды. Средства массовой информации и сегодня продолжают интенсивно пропагандировать жестокость, насилие, аморальный образ жизни, культ денег, дегуманизировать сознание людей. В связи с этим задачи духовно-нравственного воспитания, утверждение идеалов нравственности, формирования здорового образа жизни подрастающего поколения имеют для государства чрезвычайную значимость. Закон РФ «Об образовании», «Национальная доктрина образования Российской Федерации» рассматривают их решение как одну из приоритетных в деле обеспечения национальной безопасности страны.
Проблема духовно-нравственного воспитания издавна привлекала внимание исследователей. Еще античные мыслители (Сократ, Платон, Аристотель) считали, что душа человека, как «Я познающее», придает смысл и направленность его жизни. Протагор был первым, кто выделил человека и задумался над его оценкой, сравнивал его с другими существами, окружающим миром. Ему принадлежит афоризм: «Человек есть мера всех вещей».
Представители раннего христианства в рамках «разорванности» тела и души предпочтение отдавали духовному, подчеркивали ценность и самоценность души (Ф. Аквинский). Христианская концепция человека сформулирована в Нагорной проповеди Христа - это стремление к равенству, милосердию, утешению страждущих, прощению. Идеал человека - «Возлюби ближнего своего», живи в целомудрии, не употребляй насилия и т.д. Человек должен быть нравственным, не забывать своего «Я», готовить себя к служению Богу.
О двух началах человека: души и тела говорили ученые эпохи Возрождения и Нового времени (Т. Кампанелло, Д. Декарт и др.). Сенека рассматривал дух выше тела. По его мнению, тело есть временное хранилище души.
В эпоху индустриального общества исследователи К. Ясперс, А. Камю духовность человека рассматривали через его нравственную сущность.
В русской философии проблема духовности личности исследуется в контексте становления нравственности человека, которая рассматривается как онтологическая реальность (В.В. Зеньковский, B.C. Соловьев и др.). По их мнению, духовность преображает тело, а душа выступает в качестве внутренней формы, переводящей смысл жизни в «живую» ткань субъективной реальности. Духовность не есть альтернатива телесности, она противоположна хаосу, а устранение хаоса связано с нравственными исканиями человека.
Ф.М. Достоевский выдвинул идею самоценности личности, считал, что смысл жизни - в самой жизни человека. Он верил в силу воспитания. JI.H. Толстой пришел к выводу, что религия у всех слоев общества одна, а вера разная. Для него материальное и духовное составляли одно целое. Н.А. Бердяев, П.А. Флоренский, И.А. Ильин, С.Н. Булгаков считали, что человек обретает свою духовность, становится частью человечества, постигая культуру и творя ее. Главная идея Бердяева - это «свобода духа человека, его сознания». И.А. Ильин считал, что будущее образование России не должно отделяться от духовного воспитания.
Русские религиозные мыслители признавали, что вся Россия создана силой русского духовно-нравственного характера, вся история России есть победа духовного характера над трудностями, соблазнами, опасностями и врагами.
В.И. Ленин создал концепцию человека - строителя коммунизма, пытался построить жизнь человека и общества по одной схеме, что по своей сути не правомочно.
Почти все рассмотренные концепции строились на трех философских категориях - истины, добра, красоты.
Вопросы о цели и смысле жизни, о существовании Бога, о происхождении добра и зла, о жизни после смерти, о нормах морали и поведения человека находят отражение и в современной литературе. По мнению ученых материализм и идеализм должны не только существовать и уживаться в единстве и в борьбе противоположностей, но и способствовать дальнейшему развитию прогресса (B.C. Кукушин).
Все великие люди имеют в своей основе высокие нравственные идеалы, учат любви - любви к Богу и к Человеку. Знание религиозной культуры обогащает человека, ориентирует его на общечеловеческие ценности.
Современные исследователи выделяют религиозную и светскую духовность и тесно связывают ее с нравственностью.
Религиозная и светская формы духовности в условиях цивилизации вырастают из одного корня - стремления к познанию во имя добра, как желание блага для других. Духовность абсолютное позитивное свойство человеческого рода. Духовность есть обретаемое в жизни качество гуманистической личности. Она развивается в постоянном преодолении относительной бездуховности усилиями самой личности при благоприятных общественных условиях. Духовность означает гармоническое сочетание эмоционального и интеллектуального начал сознания личности, поднимаемых воспитанием до уровня общественного сознания. (В.Д. Комаров)
Духовность - это внутренний мир человека, его мировоззрение, ценностные ориентации, запросы и потребности. Человек духовен в той мере, в какой он действует согласно высшим нравственным ценностям.
За последние десятилетия вопросы духовно-нравственного воспитания получили отражение в работах A.M. Абрамяна, В.И. Андреева, JI.A. Ибрагимовой, М.С. Кагана, Б.Г. Лихачева, И.С. Марьенко, В.И. Мурашова, З.Г. Нигматова, В.В. Николиной, И.В. Павлова, О.А. Смагиной, М.Г. Тайчинова, С.В. Черенковой, Н.Е. Щурковой и др.
Изучение психолого-педагогической литературы показало, что в центре внимания исследователей, в основном вопросы духовного и нравственного воспитания учащихся общеобразовательных школ, а проблемы организации этого процесса в учреждениях дополнительного образования все еще остаются малоизученными.
Между тем, анализ массового опыта показывает, что многие педагоги учреждений дополнительного образования испытывают затруднения в организации духовно-нравственного воспитания старшеклассников. Педагогическое обеспечение данного процесса не соответствует современным тенденциям развития общества. В реальном педагогическом процессе существует противоречие между требованием общества к совершенствованию системы духовно-нравственного воспитания учащихся и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ решения данной проблемы в учреждения дополнительного образования.
С учетом этого противоречия нами был сделан выбор темы исследования «Духовно-нравственное воспитание старшеклассников в учреждениях дополнительного образования».
Проблема исследования вытекает из противоречия: Каковы педагогические условия, соблюдение которых позволяет эффективно организовать духовно-нравственное воспитание старшеклассников в учреждениях дополнительного образования?
Цель исследования состоит в научном обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность духовно-нравственного воспитания старшеклассников.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в учреждении дополнительного образования.
Предмет исследования - комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность духовно-нравственного воспитания старшеклассников.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой духовно-нравственное воспитание старшеклассников в учреждении дополнительного образования будет эффективным, если:
- разработана и реализована модель процесса духовно-нравственного воспитания учащихся, учитывающая региональный компонент образования, основанная на взаимодействии компонентов: цели, задач, принципов, содержания, форм, методов и средств обучения и воспитания, получаемых результатов;
- в педагогический процесс введен авторский трехгодичный факультативный курс «Основы духовно-нравственной культуры», обогащающий воспитательный потенциал учреждения, позволяющий приобщать учащихся ценностям духовной культуры, включать их в разнообразную познавательную, поисковую, добротворческую деятельность, способствующую развить личные качества, обеспечить моральный выбор;
- осуществлен индивидуальный и дифференцированный подход к старшеклассникам в процессе воспитания и самовоспитания у них духовно-нравственных качеств. При этом деятельность педагога опиралась на принципы гуманизма, ценностной ориентации, диалогизма, духовно-нравственного выбора, рефлексивной направленности.
Данная гипотеза в процессе исследования дополнялась и обогащалась. Мы предположили, что итогом учебно-воспитательной работы станет устойчивая динамика формирования духовно-нравственных качеств у старшеклассников (гуманность, ответственность, патриотизм, милосердие, трудолюбие, совестливость, терпимость и др.).
В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе были поставлены следующие задачи:
-раскрыть сущность и содержание понятия «духовно-нравственное воспитание старшеклассников»;
-выявить типичные затруднения педагогов учреждений дополнительного образования в организации духовно-нравственного воспитания старшеклассников;
-разработать модель процесса формирования духовно-нравственного воспитания старших школьников в учреждениях дополнительного образования;
-выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования духовно-нравственных качеств у старшеклассников в учреждениях дополнительного образования;
-определить критерии и показатели уровня духовно-нравственной воспитанности старшеклассников.
Методологическую основу исследования составили философские теории и концепции, раскрывающая проблемы человеческого существования, духовно-нравственного развития личности, теория познания, учение об этике, положение о диалектическом единстве общего, особенного и единичного в педагогическом процессе, законодательные акты и нормативные документы по организации духовно-нравственного воспитания, где ведущим объектом выступает личность ученика.
Теоретической основой исследования явились идеи и положения: о гуманизации образования (И.Ю. Алексашина, В.П. Бездухов, М.Н. Берулава, М.В. Богуславский, Ю.Н. Кулюткин); о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К.А. Абульханова - Славская, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.Я. Ядов и др.); теории и концепции образовательной среды и образовательного пространства (Е.В. Бондаревская, С.К. Бондарева, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, A.M. Сидоркин, Ю.П. Сокольников и др.); о духовном развитии человека (Г.С. Абрамян, Б.С. Братусь, М.С. Каган, Б.Т. Лихачев, О.А. Смагина, В.Д. Шадри-ков); о воспитании в контексте социализации личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Д.И. Фельдштейн и др.); теории ценностей (Б.М. Бим-Бад, В.А. Блюмкин, А.А. Гусейнов, М.С. Каган, Д.Г. Левчук, Н.Д. Никандров, Т.Н. Петракова, О.М. Потаповская, В.Н. Сагатовский, В.А. Сластенин и др.); формирования нравственной устойчивости личности (Н. И. Болдырев, И.С. Марьенко, О.В. Михайлова, В.В. Николина, И.В. Павлов, Л.Ю. Сироткин, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, И.Ф. Харламов, С.В. Черенкова, В.Э. Чудновский, Н.Е. Щуркова, И.Я. Яковлев и др.); теории самовоспитания (А.И. Кочетов, П.Н. Осипов, М.П. Тайчинов и др.); теории этнопедагогиче-ского процесса (Г.Н. Волков, З.Г. Нигматов, Т.Н. Петрова и др.).
Значительный вклад в осмысление проблемы внесли работы православных педагогов (И.М. Андреев, В.В. Зеньковский, С.С. Куломзина, Б.В. Ничипоров, Е.В. Шестун, П.Д. Юркевич и др.). Существенное влияние на формирование теоретической концепции исследования оказали идеи и взгляды русских философов и богословов (Н.А. Бердяев, B.C. Библер, И.А. Ильин, В.Н. Лосский, А.И. Осипов, B.C. Соловьев, Л.В. Сурова, С.Н. Трубецкой, В.М. Хвостов, С.Л. Франк, И. Экономцев и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, этической, педагогической литературы; социологические методы (анкетировние, беседы); наблюдение; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий этапы эксперимента); математические и статистические методы обработки результатов исследования.
Исследование проводилось в три этапа с 1996 - 2006 годы.
Первый этап (1996 - 1999 гг.) был посвящен изучению и раскрытию генезиса научных представлений о духовности человека; осмыслению вопросов духовно-нравственного воспитания учащихся в современных условиях социально-экономического развития общества; анализу философской, психологической, богословской литературы; нормативно-правовых актов Российской Федерации, государственных стандартов образования; передового опыта работы школ, учреждений дополнительного образования; обоснованию исходных позиций, проблемы, объекта, предмета, цели, гипотезы и задач исследования; определению методологии и методов исследования; разработке его программы; проведению констатирующего эксперимента.
На втором этапе (1999 - 2005 гг.) в ходе формирующего эксперимента, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие достижение цели исследования.
Третий этап (2005 - 2006 гг.) был посвящен теоретическому осмыслению, обработке и анализу результатов опытно-экспериментальной работы, формулированию научных выводов и рекомендаций. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Центра дополнительного образования Московского района города Чебоксары. Всего экспериментом было охвачено 380 учащихся 9-11 классов, 18 педагогов. В опытно-экспериментальной работе диссертант выступал в качестве преподавателя курсов этики и эстетики, факультативного курса «Основы духовно-нравственной культуры», руководителя гуманитарного отделения ЦДО. В исследовании использован 15-летний опыт педагогической работы автора в системе дополнительного образования.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
1) уточнена сущность и раскрыто содержание понятия «духовно-нравственное воспитание старшеклассников»;
2) выявлены типичные затруднения педагогов в организации духовно-нравственного воспитания старшеклассников в системе дополнительного образования;
3) разработана и реализована модель процесса духовно-нравственного воспитания старшеклассников, включающая цель, задачи, закономерности, принципы, содержание, методы, результаты деятельности;
4) выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное духовно-нравственное воспитание старшеклассников в учреждениях дополнительного образования;
5) определены критерии и показатели уровня духовно-нравственной воспитанности старшеклассников.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты обогащают научные представления о воспитательном потенциале учреждений дополнительного образования в духовно-нравственном воспитании старшеклассников. В нем уточнены сущность и содержание понятия «духовно-нравственное воспитание старшеклассников», обоснованы принципы деятельности педагога в учебно-воспитательном процессе по ориентации учащихся на духовно-нравственные ценности, на формирование у них ответственного отношения к миру, к людям и к себе. Результаты исследования могут служить базой для дальнейшей разработки данной проблемы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в работе положения, выводы и рекомендации создают предпосылки для научно-педагогического обеспечения процесса духовно-нравственного воспитания старшеклассников.
Материалы исследования, а также авторская программа «Основы духовно-нравственной культуры», могут быть успешно использованы в практической деятельности учреждений дополнительного образования, общеобразовательных школ, в системе повышения квалификации педагогов и воспитателей, учителей СОШ, в подготовке будущих учителей в педагогических вузах, в педколледжах.
Достоверность и обоснованность результатов и основных выводов исследования обеспечена четким определением научной проблемы, цели и задач, гипотезы исследования, сочетанием теоретического анализа проблемы с обобщением эмпирических данных, многолетним личным опытом диссертанта в качестве преподавателя гуманитарных дисциплин в учреждениях дополнительного образования и старшего преподавателя Института образования Чувашской Республики, успешным внедрением результатов исследования в Центрах дополнительного образования города Чебоксары.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе обсуждений на семинарах преподавателей, педагогов, руководителей учреждений дополнительного образования города Чебоксары, на заседаниях педагогических советов ЦЦО как базовой площадки эксперимента, методологических семинарах аспирантов и докторантов кафедры педагогики ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, на секции педагогики Академии наук Чувашской Республики, через выступления на международных, российских, республиканских научно-практических конференциях и форумах, проводившихся в городах: Москва, Нижний Новгород, Йошкар-Ола, Казань, Суздаль, Челябинск, Чебоксары в 1999-2006 годах, посвященных проблемам совершенствования духовно-нравственного воспитания учащихся.
Основные положения, выводы и рекомендации, имеющие теоретическое и практическое значение отражены в 25 научных публикациях автора.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Учреждения дополнительного образования - уникальная педагогическая система, интегрирующая дошкольное, общеобразовательное, профессиональное образование. Как общеобразовательный социально-педагогический институт, она представляет собой сферу инновационного, вариативного, неформального, непрерывного образования, направленного на решение задач развития субъектности личности. В отличие от общеобразовательных школ УДО имеют большую программную вариативность и большую возможность введения факультативных и элективных курсов, способствующих формированию духовно-нравственной культуры старшеклассников и дополняющих, и расширяющих дисциплины мировоззренческого характера федерального и регионального компонентов. Деятельность учреждений дополнительного образования можно охарактеризовать как процесс освоения учащимися добровольно избранного вида деятельности или области знаний, которые выходят за рамки общеобразовательного стандарта обязательного образования и направлены на удовлетворение их интересов, склонностей и способностей, способствуют самоопределению и творческой самореализации.
Духовно-нравственное воспитание в сфере дополнительного образования есть сознательно осуществляемый процесс содействия активному нравственному, духовному и культурному росту личности старшеклассников в системе разнообразной учебной и внеклассной деятельности. Духовно-нравственное воспитание есть процесс духовно-нравственного становления личности старшеклассника, формирования у него: нравственных чувств (совести, долга, веры, ответственности, гражданственности, патриотизма, терпения, милосердия, отзывчивости, кротости, незлобливости); нравственного сознания (способности к различению добра и зла, проявлению самоотверженной любви, готовности к преодолению жизненных испытаний); нравственного поведения (готовности к служению людям и отечеству, трудолюбия, проявления рассудительности, послушания, доброй воли, умения действовать в соответствии с нормами морали в ситуации нравственного выбора, толерантности, любознательности).
2. Эффективность духовно-нравственного воспитания старшеклассников в учреждениях дополнительного образования обеспечивается при следующих педагогических условиях:
- разработке и реализации модели процесса духовно-нравственного воспитания старшеклассников, учитывающей регионально-национальный компонент образования, основанной на взаимодействии компонентов: цели, задач, принципов, содержания, форм и методов, средств обучения и воспитания, результатов;
- внедрении в педагогический процесс 9-11 классов факультативного курса: «Основы духовно-нравственной культуры», обогащающего воспитательный потенциал учебного заведения, способствующего созданию ценностно-ориентационного поля коллектива, познанию мира, себя, объясняющего факты, явления, события, смысл жизни; позволяющего вовлекать старшеклассников в различные виды в общественно значимой деятельности (учебно-познавательную, поисково-исследовательскую, проектную, гражданско-патриотическую, культурно-массовую, природоохранительную, добротвор-ческую); обеспечивающего моральный выбор, развивающего личностные качества;
- осуществлении индивидуального и дифференцированного подходов к старшеклассникам в процессе поэтапного формирования духовно-нравственных качеств, стимулирования их самовоспитания и самопознания окружающего мира. При этом деятельность педагога опирается на принципы гуманизма, ценностной ориентации, диалогизма, морального выбора, рефлексивной направленности, обеспечение связи учреждения дополнительного образования со школами, внешкольной средой, учреждениями культуры.
3. Критериями оценки результативности духовно-нравственного воспитания являются нравственные чувства (эмоциональный критерий), нравственное сознание (интеллектуальный критерий), нравственное поведение (мотивационный критерий).
Структура и основное содержание диссертации:
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии 268 наименований, в том числе 10 на иностранном языке, 12 таблиц, 2 рисунка, 2 схемы, 3 гистограммы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сергеева, Ольга Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В исследовании были поставлены задачи, решение которых позволило нам раскрыть сущность и содержание понятия «духовно-нравственное воспитание старшеклассников»; выявить типичные затруднения педагогов учреждений дополнительного образования в организации духовно-нравственного воспитания; разработать модель процесса духовно-нравственного воспитания старшеклассников в УДО; выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность духовно-нравственного воспитания старших школьников в учреждениях дополнительного образования.
1. Духовно-нравственное воспитание в сфере дополнительного образования есть сознательно осуществляемый процесс содействия активному развитию нравственного, духовного и культурного роста личности старшеклассников в системе организуемой разнообразной учебной и внеучебной деятельности. Под духовно-нравственным воспитанием мы понимаем процесс содействия духовно-нравственному становлению личности человека, формирование у него:
- нравственных чувств (совести, долга, веры, ответственности, гражданственности, патриотизма, терпения, милосердия, отзывчивости, скромности, незлобливости);
- нравственной позиции (способности различать добро и зло, проявлять самоотверженную любовь, готовность к преодолению жизненных испытаний);
- нравственного поведения (готовности к служению людям и отечеству, проявление духовной рассудительности, послушания, доброй воли).
2. Типичными затруднениями педагогов учреждений дополнительного образования формирования духовно-нравственных качеств старшеклассников являются:
- затруднения в выборе четких целей и задач воспитательного процесса. Не ведется анализ состояния уровня сформированности духовно-нравственных качеств учащихся с целью корректировки планов воспитательной работы;
- слабое использование межпредметных связей для формирования целостного мышления, более глубокого понимания причинно-следственных связей окружающего мира;
- недостаточное использование в процессе воспитательной работы си-нергетических принципов саморазвития личности;
- затруднения с выбором активных методов формирования духовно-нравственных качеств старшеклассников, в том числе анализа конкретных ситуаций нравственного выбора, оценки действий и поступков с точки зрения морали, недостаточное использование ситуативных задач и ролевых игр, несущих представления о традиции духовной культуры Отечества;
- недостаточная связь между педагогами различных специальностей ЦДО, трудности с посещением учреждений культуры, проведением познавательных и развивающих мероприятий за пределами Центра, состыковок в планах воспитательной работы педагогов и единым планом воспитательной работы учреждения.
3. Нами была разработана научно-обоснованная модель процесса духовно-нравственного воспитания старшеклассников, которая включает цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства и результаты.
Инновационный характер модели заключается в ее соответствии динамике развития Российского общества и государства, находящихся на путях инновационного развития (программы духовно-нравственного развития России и Чувашии); реализации общественно государственного управления образованием на основе сотрудничества школы, системы дополнительного образования, церкви, общественности в использовании инновационных и интерактивных форм и методов воспитания.
4. Эффективность духовно-нравственного воспитания старшеклассников в учреждениях дополнительного образования обеспечивается при следующих педагогических условиях:
- разработке и реализации модели процесса духовно-нравственного воспитания старшеклассников, учитывающей регионально-национальный компонент образования, основанной на взаимодействии компонентов: цели, задач, принципов, содержания, форм и методов, средств обучения и воспитания, результатов;
- внедрение в педагогический процесс 9-11 классов факультативного курса: «Основы духовно-нравственной культуры», обогащающего воспитательный потенциал учебного заведения, способствующего созданию ценно-стно-ориентационного поля коллектива, познанию мира, себя, объясняющего факты, явления, события, смысла жизни; позволяющего вовлекать старшеклассников в различные виды в общественно-значимой деятельности (учебно-познавательную, поисково-исследовательскую, проектную, гражданско-патриотическую, культурно-массовую, природоохранительную, добротвор-ческую); способствующих обеспечить моральный выбор, развить личностные качества;
- осуществление индивидуального и дифференцированного подходов к старшеклассникам в процессе поэтапного формирования духовно-нравственных качеств, стимулирование их самовоспитания и самопознания окружающего мира. При этом деятельность педагога опирается на принципы гуманизма, ценностной ориентации, диалогизма, морального выбора, рефлексивной направленности, обеспечение связи учреждения дополнительного образования со школами, внешкольной средой, учреждениями культуры.
5. Критериями оценки результативности духовно-нравственного воспитания являются нравственные чувства (эмоциональный критерий), нравственное сознание (интеллектуальный критерий), нравственное поведение (мотивационный критерий).
Опытно-экспериментальная работа показала, что данная проблема требует дальнейшего исследования в аспекте управления формированием духовно-нравственных качеств младших школьников и подростков.
Требует исследования вопросов подготовки студентов педагогических вузов к формированию духовно-нравственных качеств учащихся в условиях учреждений дополнительного образования.