Нравственное воспитание младших подростков в поликультурной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Куржева, Тамара Исмаиловна

  • Куржева, Тамара Исмаиловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 235
Куржева, Тамара Исмаиловна. Нравственное воспитание младших подростков в поликультурной среде: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Майкоп. 2006. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Куржева, Тамара Исмаиловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ.

1.1 Сущностная характеристика нравственною воспитании младших подрост ков в поликульт) рной среде.

1.2 Концепция национально-региональною компонента образования и ее реализация в общеооразошпельной школе.

1.3 Психолою-педагогические основы нравешенною понимании младших подростков в учебной деятельности.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ НРАВСТВЕННОСТИ У МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ.

2.1 Ор1анизация исследования. Методы и меюдикп.

2.2 Реализация формирующей нро1раммы по развинпо нравственных ценностей у младших подростков.

2.3 Сравнительный анализ резулмагов исследования и их. интерпретации.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нравственное воспитание младших подростков в поликультурной среде»

В современной России происходят позитивные тменения в экономике, которые отражаются в духовной жизни общества. Следовательно, меняется социальный заказ общества, требуя коррекции средств и методов воспитания молодого поколения. Переоценка общечеловеческих ценностей привели к падению нравегвенности молодежи, которая оказывает негативное воздействие на > формирование личности в целом.

Закон РФ «Об образовании» создал такую модель национальной школы, которая позволит интегрировать личность школьников в этнокультурную (национальную), общероссийскою (гражданскую) и мировую среду. Реализация этого вопроса проходит с некоторым трением. Определение национальной самобытности сопряжено с национализмом и недооценкой роли традиций народа в нравственном воспитании молодого поколения.

Внимание к нравственному воспитанию не ослабевает, потому что уровень морального роста человека дает в то же время и возможность, наряду с другими показателями, охарактеризовать общественный прогресс. В наши дни в нравственном мире господствующим становится чувство собственности и те нравственные принципы, которые имели место в западных странах, в тпврагценной форме появляются в нашей стране. В рез>льтате этого нравственность общества продолжает неуклонно падать, происходит нравственная деградация. Средства массовой информации пропагандируют жестокость, разрушается веками выработанный народом идеал нравственною воспитания, появляется другой, согласно которому молодые люди уделяют больше внимания односторонней физической подготовке. Занятия боевыми искусствами без духовной, нравственной подготовки делает молодежь не защитниками чести и достоинства слабых, а чбийцами, насильниками, то есть опасными людьми для общества. Воспитательная работа и семье, школе, обществе находится в состоянии кризиса.

Таким образом, актуальность исследований, посвященных нравственному воспитанию, в современном обществе особо возрастает. Правильное соотношение традиционною опыта воспитания и наиболее часто исполняемых форм современной воспитательной практики, несомненно, приведет к позитивным изменениям.

В исследовании мы использовали положения и концепции о народности в воспитании классиков педаюгической мысли Я.А. Комеискою, II.И. Пирог ова, В.А. Сухомлинского, J1.H. Толстого, 1С.Д. Ушинского и дру1 их, а также идеи и положения о нравственно-этическом воспигании подрастающих поколений, содержащиеся в общепедагогических рабогах Г.П. Волкова, B.C. Кукушина, П.Г. Лихачева, В.А. Сластепина и др.

Использованию прогрессивных идей iiponuoio, развишю геории и практики нравственного воспитания, культурологическим аспектом посвящены фуды В.Г. Белинского, А.И. Герцена, H.A. Добролюбова, A.C. Макаренко, H.H. Новикова, II.И. Пирог ова, А.Н. Радищева, В.А. Сухомлинского, СЛ. Шацкого, а позже О.С. Богдановой, Е.В. Бондаревской, II.П. Болдырева, JI.IO. Гордина, Б.Т.Лихачева, И.С. Марьенко, З.К. Меретуковой, 11.Ф. Свлдковского, И.Ф. Харламова, П.Е.Щуриковой и др.

В психолого-педагогических исследованиях последних лет (E.II. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, Г.П. Волков, В.II. Зинченко, П.Д. Пикандров) отмечается низкий уровень нравственного развития у юного поколения, слабая обеспеченность условий для духовного развития. Особое беспокойство вызывает отсутствие у подростков желания к освоению нраве г венных норм.

В настоящем исследовании мы учитывали, что многие проблемы этнопедагогики и этнопсихологии были освещены в трудах Б.Х. Бгажнокова, Г.П. Волкова, М.Г. Загазежева, В.К. Кочисова, U.M. Сажиной, Г.У. Солдатовой, Т.Г. Сгефаненко, Л.Д. Столяренко, Х.Х. Хадикова, E.h. Хагаева, З.Б. Цаллаговой, И.А. I Норова.

Введение национально-региональною компонент и содержание образования открыло широкую перспективу для освоения национально-культурных ценностей. Этнопедагогической проблематикой активно занимаются современные ученые Северного Кавказа: H.A. Арабов, Х.Х-М. Катаева, К.И. Бузаров, З.Т. Гасанов, А.Г. Гол ев, М.Б. Гуртуева, Ю.С. Кимов, О.Д. Мукаев, 'Г.Г. Саидов, К.Б. Семенов, С.Б. Узденова, H.A. Шоров и др. В диссертациях И.И. Бираговой, И.А. Дадова, В.М. Джашакуева, Р.Б. Карабашевой, П.К. Кечеруковой, A.C. Койчуевой рассмотрены различные аспекты традиционной системы воспитания горских пародов. Однако особенноеiи нравственною воспитания младших подростков в полиэтнической среде и возможности использования моральных норм и правил в современной воспитательной практике не были предметом специального исследования. Это об\словило актуальность темы диссертационной работы.

Анализ педагогической теории и практики позволил нам осмыслить и определить имеющиеся противоречия в исследуемой проблеме между:

- новыми требованиями современной жизни и действующей системой нравственною воспитания;

- процессом нравственного воспитания в полпкультурпой среде и системой традиционного образования и воспшания;

- потребностью общества в повышении эффективности нравственною воспитания и недостаточным уровнем развития необходимых личностных, духовно-нравственных качеств молодою поколения;

- необходимостью учета в нравственном воспитании учащихся особенностей поликультурной среды и слабой разработанностью обобщенною содержания нравственного воспитания, актуализирующего как в теории гак и практически эги особенности.

Таким образом, указанные противоречия, актуальность темы, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность с учетом современных реалий но «юлили сформулиронать проблему исследования: каким должно быть содержание и каковы условия повышения эффективности нравственного воспитания младших подросIков в поликультурной среде.

Цель исследования - теоретически обосновать и 'экспериментально апробировать содержание и педаю1 ические условия повышения эффективности нравственного воспитания младших подростков в ноликультурной среде.

Объектом исследования является процесс нравственною воспитания в современной общеобразовательной школе.

Предметом исследования - процесс нравственного воспитания младших подростков в условиях поликультурной среды.

Гшннеза исследования основана на предположении о том, что нравственное воспитание младших подростков в школе будет эффективным, если:

- выявить, проанализировать и акгуализировать наиболее эффективные средства и методы педаю1ического воздействия на подростков, в целях их нравственного воспитания в условиях поликультурной среды;

- нравственное воспитание будет осуществляться в целоеIном личностпо-ориентированном процессе;

- в образовательно-воспитательном процессе обеспечена непрерывность учебно-педагогической деятельности по освоению этнокультурного опыта адыгскою народа и передачи его детям в различных сферах жизни, в том числе и в сфере нравственного воспитания;

- разработать и реализовать в учебно-воспитательной работе обогащенное содержание нравственного воспитания подростков на основе соответствующих педагог ических условий, учитывающих особенности поликультурной среды.

Задачи исследовании:

- рассмотреть сущностные характерце гики нравственною воспитания подростков в поликультурной среде, раскрыть его стр)кт\ру и механизм;

- обосновать сущность и основные подходы к определению обобщенною содержания нравственного воепшания подростков в контексте поликультурной среды;

- разработать программу формирования нравеiвенных ценностей в условиях активного межнационального взаимообщения и взаимодействия младших подростков;

- выявить и экспериментальным путем проверить эффективность обогащенною содержания и педагогических условии формирования нравственной воспитанности младших подростков в поликулыурной среде.

MeI«дологическую основу исследовпнин составляют философские и психолого-педагогические концепции, рассматривающие категорию «моральные ценности» в структуре целостного развития личности; положения о диалектике соотношения общего, особенною и единичного, рассматривающих общечеловеческое и национальное в их единстве и взаимосвязи; аксиологический подход, признающий человека высшей ценноешо и самоцелью общественною развития; культурологический подход, рассматривающий культуру как основной источник и средство социальной и духовной преемсгвенпостгг поколений. Теоретическую основу исследования составили:

- сущность педагогическою процесса (10.К. Бабанский, B.C. Ильин, Т.А. Ильина, И.Ф. Исаев, Б.Т. Лихачев, Л.И. Мищенко, Н.Д. Никандров, И.П. Иодласый, С.А. Смирнов, В.А. Сластенин, К.Д. Ушипский);

- историко-педаюгический процесс как неотъемлемая часть культурною развития (Г.С. Виноградов, Г.И. Волков, JI.I1. Гончаров, Л.Э. Измайлов);

- этнопедагогический процесс (Л.Г. Андреева, JI.C. Алексеева, H.A. Арабов, К.И.Бузаров, Х.Х-М. Батчаева, Г.П. Волков, A.C. Койчуева, В.В. Макаев, К.Б. Семенов, И.А.Шоров);

- процесс семейного воспитания (IO.II. Азаров, А.Г. Лхвердон, Л.Ю. Гранкин, Т.А. Куликова, Е.Д. Марьясис, К.Д. Ушинский и другие);

- нравственные ценности народов России (Ж. Бешимов, Г1.И. Егоров, Л.В.Когенко, О.В. Леонова, Ш.А. Мирзоев, ГГ.М. Мунзук, И.А. Снежкова, С.С.Танхасаева, М.А.Терентия, С.М. Шакарян и др.).

При изучении психологических особенностей нравственною воспитания мы опирались на труды Л.С. Выготского, II.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Элькопипа и друг их.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретические методы - анализ философской, психолого-педагогической, культуролог ической, историко-эгмог рафической литературы; теоретическое обобщение результатов исследования; эмпирические наблюдения - прямое и включенное, беседа, анкетирование, копегагирующий и формирующий эксперименты, интервью с учащимися, их родителями и педагогами, математические методы обрабогки полученных данных.

База исследования: Базой исследования были выбраны COLLI № 9, №15, №17 г. Черкесска. Испытуемыми являлись дети младшего подросткового возраста (10-14 лет), учащиеся 5-7-х классов. В опытно-экспериментальной работе всею приняло участие 219 испытуемых: угащиеся и их родители. Из них детей - 147, родителей - 72.

Экспериментальной группой были выбраны учащиеся 5-х классов COLLI № 9 в количестве 72 детей. Контрольной группой были выбраны учащиеся 5-х классов COLLI № 17 в количестве 75 детей.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2001-2002гг.) - определение темы исследования и изучение литературы по проблеме.

Второй этап (2002-2003 п\) - установление степени научной разработанности вопроса нравственною воспшанин; изучение архивных и библиографических источников; обработка и систематизация данных; уточнялась научная концепция и экспериментальные методики реализации задач исследования.

Третий Э1ап (2004-2006 п\) - параллельно с проведением теоретической работы продолжается преобра$ующий эксперимент. Уточнялись и систематизировались полученные результаты, обобщались теоретические положения и выводы, разрабатывались и внедрялись научно-практические рекомендации, оформлялся текст диссертационного исследования.

Научиаи новизна исследования состоит в юм, чю в нем:

- конкретизированы сущность, содержание и основные поняшя нравственного воспитания;

- выявлены современные тенденции развития нравственных ценностей в учебно-воспитательном процессе с учетом особенностей подростковою возраста и поликультурной среды;

- разработана и реализована программа формирования нравственных ценностей в условиях активного межнациональною взаимодействия младших подростков в многонациональном регионе с использованием методов активного обучения (ролевые игры, упражнения трениша, творческие задания и т.д.) и традиций нравственною воспитания (подбор элементов национальной атрибутики, обычаев, обрядов, различного рода иллюстраций и т.д.);

- выявлены педагогические условия формирования нравственности с учетом этнокультурных особенностей (потребность в эмоциональном контакте с другими детьми; потребность в сотрудничестве, основанная на взаимопонимании и уважении друг к другу; потребность в творческой деятслыюсш; потребность в самоутверждении проявляется в стремлении детей утвердиться не только в глазах своих сверстников, педаюта, но и в собственном мнении; потребность в проявлении чувства патриотизма, познании себя как преде мвшеля определенного этноса).

Теоретическая значимоеп> исследовании состоит в том, что:

- уточнены сущность, структура и основные характеристики нравственною воспитания, которые могут послужить для повышения уровня профессиональной деятельности будущею учителя с пелыо формирования у нею методических и 1ехнологических основ воспитательной работы со школьниками;

- выявлено, что нравственное воспитание в педагогике является концептуальным методологическим репияшвом, интегрирующим в себе содержательные элементы национальной кулылры;

- установлено, что результаты, полученные в ходе проведенною исследования, способны обо1атить теоретические представления о содержании, средствах и методах нравственною воспитания.

Практическая значимость исследования. Материал диссертации, положения и выводы, полученные в процессе исследования, могут быть включены в курсы теории и истории педагогики в средних и высших педагогических заведениях, в учебные пособия по педагогике для названных заведений. Экспериментально проверены и предложены для внедрения в образовательный процесс общеобразовательной школы научно-методические рекомендации но нравственному воспитанию младшич подростков, которые могут быть успешно использованы в специальных курсах, освещающих вопросы теории и методики нравственною воспитания, а также в практике воспитательной деятельности учителей общеобразовательных школ. Теоретические положения и методические материалы представляют интерес для учителей и родителей в их воспитательной работе в поликультурной среде.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечивается меюдодог ической обоснованностью исходных теоретических позиций; объективностью на\чны\ методов, адекватных предмет)', цели и задачам исследования; объемом выборки объектов эксперимента и полученными положительными результатами в уровнях сформированное™ нравственной воспитанности младших подрос Iков.

На защиту вмиосшсн след) нннне положении:

- процесс нравственного воспитания подрастающего поколения в иоликультурной среде предполагает формирование нравственно целое той личности (трудолюбие, бережливость, патриотизм, культура межнациональною общения, справедливость, забота о собственном здоровье, коллективизм, дружба, 1уманность, совесть, честь);

- формирование нравственно целостной личности учащихся подросткового возраста общеобразовательной школы в системе целостного учебно-воспитательною процесса опирается на опыт нравственною воспитания народа, отбором дидактического материала с логической последовательностью - от национальных ценностей к общечеловеческим;

- основные подходы к определению нравственно!! воспшлнности младших подростков в школе отражают единство и взаимосвязь социальной и духовной природы человека, включают побуждение к деякмьносш и индивидуализацию нравственного воспитания;

- эффективность процесса нравственного воспитания младших подростков обеспечивается обогащением базовых учебных дисциплин национально-ориентированным содержанием формирования нравственности, воспитателями-профессионалами, являющихся носителями высокой морали.

Апробации и внедрение нол\чеш1ы\ резии.тшов. Апробация результатов исследования проводилась в образовательно-воспитательном процессе Карачаево-Черкесского и Кабардино-Балкарскою юсударс1 венных )ниверситстов. Результаты исследования представлены на конференциях в п\ Пета (2002), Черкесск (2003, 2004), Тамбов (2004), Ростове-нл-Дон} (2004). Оп>бликованныс материалы использовались членами кафедр педагогики Кабардино-Балкарскою и

Карачаево-Черкесского юс> дарственных университетов на занятиях по дисциплинам педагогическою цикла, при выполнении студентами учебной и научно-исследовательской работы, а также в работе средних общеобразовательных школ г. Черкесска и Карачаево-Черкесского республиканского института повышения квалификации работников образования.

Структура дисссршщш. Работа сое I опт из введения, двух глав, заключения, библиографическою списка лтерагуры.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Куржева, Тамара Исмаиловна

Выводы по второй главе

Формирующая про1рамма предусмотрена для дегей младшего подросткового возраста может быть использована как методическое руководство по организации учебно-воснигателыюй работы в условиях общеобразовательных учреждений.

Развитие нравственных орнентаций личност отражает в целом степень ее зрелости. Нравственность является составным элементом самосознания личности и оказывает влияние на общин уровень ее психическою развития. Работа по данной программе имеет профилактическую и развивающую направленность.

Основной целыо данной программы является формирование нравственной воспитанности школьников, которое оказывает решающее влияние на самые разнообразные этнические процессы, происходящие в современном обществе.

Формирующая программа направлена на решение таких задач как: дап> общее представление о народах, населяющих КЧР и мир в целом; вооружи п. обучающихся системой этнических знаний, свойственных их возрасту; прившь любовь и интерес к обычаям и традициям своею и других этносов; сформировать чувство национального достоинства и идентификации со своей этнической общностью; изучить особенности и уровень сформированное™ нравственной воспитанности у младших подростков.

В качестве основных направлений реализации данной программы выступают: диагностика, направленная на выявление начального уровня сформированное™ нравственной воспитанности с помощью специально разработанных анкет и «Методики незаконченных предложений», выявляющих степень осведомленности в области этнических вопросов и проблем. Просвещение подразумевает просветительскую работу, направленную на информированность детей в области этнокультурных явлений в соответствии с их возрастом. К этнокультурным явлениям относятся: просвещение в области национальных обычаев, ритуалов, традиций, этикета; новые сведения об элементах устного народного творчества разных этических общностей (загадки, поговорки, пословицы, сказки и т.д.); информированность по вопросам национальных праздников, игр, забав и нравов различных этносов; повышение этнической компетентности в знании зарубежных стран, особенностей развития национальных языков и т.д.

Обучение заключается I: овладении системой этнокулыурньтх знаний, умений, навыков, необходимых в общении; в формировании идентичности в полном объеме; в умении отличать особенности разных национальных общностей, уникальность исюрии их развития, специфику традиционно-бытовой культуры и т.д.

Профилактика состоит в психолого-недагоЕИческой поддержке детей различной национальности, проживающих в многонациональном регионе, помощи в понимании этических процессов, происходящих в нашей стране и в мире в целом; в налаживании системы бескорыстных толерантных национальных отношений и, в конечном счете, формировании нравственной воспитанности.

Исследование подтвердило, что, несмотря на бокные по количеству и качеству теоретические и практические разработки в области нравственною воспитания, существовавшие в доперестроечные времена, на современном лапе, в силу отсутствия разработок, соответствующих новым мировоззренческим установкам и педа! отческим реалиям, сохраняется тревожность деиатриотизации подрастающих поколений.

На основе анализа в л лядов отечественных ученых последних грех столетий делается вывод о юм, что при формировании у учаЕЕшхся историко-культурных ценностей, на нервом месте должно сюять изучение родною народа, затем родЕюго края, общечеловеческих и духовных ценностей.

Исследователи подчеркиваю! при эюм важность правильною отбора содержания образовательною материала, методов, приемов ею подачи, формирования у детей интереса к окружающему, дейетвеЕшою освоения полученных сведений.

Нравственность как этическое и духовное качество личности вклточает в себя интеллектуальный, эмоциональный и деятельЕЕоетный компоненты. Интеллектуальный компонент предполагает сформированноеть у младших подростков представлений и понятий об этических требованиях общества. Эмоциональный включает переживание детьми разнообразных чувств, эмоций, появление стремлений и интересов, деятельноетный компонент - наличие у детей умений отразить полученные знания в творческой деятельности, сформированное™ умений и навыков нравственною поведения, желание принимать участие в труде на общую пользу.

Исходя из понимания с\ш структурных компонешов нравственности, были определены критерии нраве I венной воспитанности у детей младшею подростковою возраста (обществоведческий круюзор, эмоциональная отзывчивость, общественная активность), разработаны соответствующие каждому критерию показатели, составлена характеристика трех уровнен нравственной воспитанности у младших подростков.

В ходе эксперимента осуществлялась также этическое воспитание обучающихся, реализуемое на основе педаюшки сотрудничества. Проводился сравнительный анализ результатов констатирующей и контрольной серии исследований, определялись педаю1 ические особенности, условия и факторы формирования нравственной воспитанности младших подростков.

Для определения уровня сформированное!и нравственной воспитанности использовались разработанные нами кршерии, в основу которых были положены основные ее компонент. Содержание анкетных вопросов строилось с опорой на данные критерии.

Аналитический лап исследования включат в себя интерпретацию полученных результатов, их обобщение, формулировку выводов и заключения, разработку методических рекомендаций по оптимизации формирования нравственной воспитанности младших подроем ков.

В опытно-экспериментальной рабо!е использовались следующие виды анализа:

- компонентный анализ, позволивший выделить структурные компоненты формирования нравственной воспитанности, изучить их качественные характеристики;

- уровневый анализ, позволивший изучим, особенности сформированности нравственной воспиганносги на начальном п конечном экша\ исследования;

- сравнительный анализ, позволивший выделить особенности развития нравственной воспитанности младшею подростка, определить общее и особенное в его функционировании.

Базой исследования были выбраны COMI ЛЬ 9, ЛЫ5, Л» 17 i. Черкесска. Испытуемыми явились дети младшего подростковою возраста (10-14 лет), учащиеся 5-7-\ классов.

В опытно-экспериментальной работе всею приняло участие 219 испытуемых: учащиеся 5-7 -\ и и\ родители. Из них детей - 147, родителей - 72.

Экспериментальной группой были выбраны учащиеся 5-х классов COI 11 Л!» 9 в количестве 72 детей.

Контрольной ipyiiiioii были выбраны учащиеся 5-х классов СОШ ЛЬ 17 в количестве 75 де1ей.

Выбор испытуемых был обусловлен тем, что период младшею подросткового возраста является наиболее сенсимшным ,1ля формирования основных компонентов нравственной воспитанности, этнообъедини тельных и этноразличительных признаков, толераптною отношения к представителям разных этнических групп, приобщения детей к системе общечеловеческих и духовных ценностей. При этом ведущая роль в формировании нравственной воспитанности принадлежит школе как важнейшему социальному институту наряду с семьей.

В диагностике нравственной воспитанности были использованы следующие методы и методики:

- наблюдение - как один из основных методов применяемых нами в процессе развивающей серии занятий формирующей программы эксперимента;

- анкетирование, которое проводилось как с деилш, так и с их родителями.

Достоверность результат он исследования обеспечивалась общим методологическим подходом к изучению формирования нравственной воспитанности как сложною динамическою образования; подбором меюдов и методик, адекватных цели и задачам исследования; использованием метода математико-статистического анализа данных.

Для определения уровня развития нравственной воспитанности были разработаны критерии ею сформированное™, которые могут быть использованы для обучающихся разных возрастных групп, с необходимой их интерпретацией для каждого возраста. На основе разработанных критериев мы определили уровень сформированной! нравственной воспитанности каждою испытуемого экспериментальной и контрольной групп до и после формирующего эксперимента.

В результате проведенной опытно-экспериментальной работы у детей младшею подростковою возраста появилась по гребное и. использовать полученные знания в доступных им видах деятельности. Ишерес и эмоциональное отношение к окружающему нашли отражение не только в характере эмоциональных реакций детей, интересе к занятиям но ознакомлению с родной страной, стремлении пополнить свои знания в этой области, но и в содержании игр детей, их продолжительности, росте числа участников таких игр, в тематике творческих работ но изобразительной деятельное г и (рисунках), стремлении ребят поделиться своими знаниями и впечатлениями.

212

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важнейшей составной частью восшпания подрастающем о поколения является нравственное воспитание. Идея о решающей роли нравственною воспитания в развитии и воспитании личности осознавалась и ставилась в педагогике с давних времен. В педагогической науке и пракшке рассмотрение данной проблемы нашло отражение в грудах К.Д. Ушинскою, В.А. Сухомлннскою, Л.Н.Толстого, A.C. Макаренко, К.И. Бузарова, H.A. Шорова, О.С. Богдановой, В.И. Петровой и др.

Следует огметшь, что, осмысливая сущность нравственною восшпания, зачастую употребляется термин «мораль». Нравственное воспитание является общественным явлением, и оно подчиняется законам общественною развития, рассматривая ею как процесс, специфические функции коюрою осуществляются по своим собственным правилам и закономерностям.

Исследование подтвердило, чю, несмотря на богатые по количеству и качеству теоретические и практические разработки в облает нравственною воспитания, существовавшие в доперестроечные времена, на современном этапе, в силу отсутствия разработок, соответствующих новым мировоззренческим установкам и педагогическим реалиям, сохраняется тревокт за развитие безнравственности и аморальною поведения подрастающею поколения.

Востребованность практикой таких понятий как «нравственность», «мораль», «этика» «духовно-нравственно ориентированная личность», «этическое воспитание» требует теоретической обоснованности этих понятий в науке. Между тем, как стало видно из феноменолотического анализа этих понятий в литературе послеперестроечною периода, нет единства мнений в педаго1 ических исследованиях.

Анализ многочисленной литературы привел нас к выражению авторской позиции по определению лих феноменов. Нравственность, на наш взмяд, это чувство любви и уважения к их общечеловеческим и национально-культурным ценностям, готовность беречь и приумножать их достояние, соблюдение этических норм и требовании общества. Нравственное воспитание молодежи - это воздействие на нее с целыо формирования нравеIвенных убеждений, моральных принципов, ценностных ориентации, а также поступков по отношению близким и незнакомым людям, стремление защищать их честь и достоинство. Воспитание духовно-нравственно ориентированной личности - это есть воздействие на ее деятельность, направленную па активное освоение ею нравственною опыт и этических требований обшеепт, выработку соответствующих убеждений и поступков.

В работе показано, что проблема соотношения национальною и общечеловеческою в последние юды снова стала возрождаться, но уже на другой методоло1 ической основе и иных исходных позициях. Это и понятно. С принятием новою Закона «Об образовании», национально-региональною компонента образования, появились новые возможности в раскрытии этою феномена.

На основе анализа взтлядов отечественных ученых последних трех столетий делается вывод о том, что при формировании у учащихся историко-культурных ценностей, на первом месте должно сюя1ь изучение родною народа, затем родного края н общечеловеческих ценностей.

Исследование проводилось на базе факторов, являющихся основными предпосылками воспитания духовно-нравственно ориентированной личности подростка. В первую очередь, принятие Закона «Об образовании», привлекшею внимание учащихся к освоению историко-культурных традиций пародов. Исходными позициями образования, стимулирующими оптимальное усвоение идей нравственного воспитания в народной недаклике, явились гуманизация, вариатизация, индивидуал и зация, дифференциация, демократизация, деидеолотизация и др.

Исследователи подчеркивают при эюм важность правильною отбора содержания образовательною материала, меюдов, приемов ею подачи, формирования у дегей интереса к окружающему, действенною освоения полученных сведений.

Нравственность как этическое и духовное качеспю личности включает в себя интеллектуальный, эмоциональный и деятельное гный компоненты. Интеллектуальный компонент предполагает сформированное™ у младших подростков представлений и понятий об этических требованиях общества. Эмоциональный включает переживание детьми разнообразных чувств, эмоций, появление стремлений и интересов, деягельпостный компонент - наличие у детей умений отразить полученные знания в пюрческой деятельности, сформированное^ умений и навыков нравственною поведения, желание принимать участие в труде на общую пользу.

Исходя из понимания сути структурных компонентов нравственности, были определены критерии нравственной восшпанносги у детей младшею подростковою возраста (обществоведческий круюзор, эмоциональная отзывчивость, общественная активность), разработаны соответствующие каждому критерию показатели, составлена характеристика трех уровней нравственной воспитанности у младших подростков.

Исходя из выявленных структурных компонентов нравственности, были определены основные направления воспитательной работы: 0601 антенне знаний школьников о родной стране; воспитание на этой основе эмоциональной отзывчивости, накопление опыта действенною отношения к окружающему.

Исследование показало, чю одним из важных направлений работы по нравственному воспитанию младших подростков является овладение ими представлениями и понятиями о родине. Эти знания обеспечивают детей доступной им информацией о жизни общества, способству 101 формированию осмысленного оценочного отношения к окружающему, интереса к явлениям общественной жизни, потребности в новых знаниях. Формирование представлений и ионяшй дегей о родной стране происходит на занятиях по ознакомлению с явлениями общественной жизни.

В решении проблемы нравственного воспшания следуст обращать особое внимание на возрастные особенности учащихся и уровень развития у них нравственных качеств. Целенаправленное формирование нравственной культуры учащихся возможно в том случае, если воспитатель: владеет методикой воспитательного процесса; знает пути, методы, способы педагогическою воздействия на личности обучаемых; умеет диагностировать наличие тех или иных качеств личности учащегося и на основе эюю может организовать нужную работу.

Работа по осмыслению и усвоению знаний о нравственности позволила сделать доступным дстям младшею подросткового возраста достаточно большой объем сведений, сформировать определенные понятия и субъективное положительное эмоциональное отношение к окружающей общественной жизни. Важным направлением в работе по нравственному воспитанию младших подростков явилось развитие опыта действенною отношения к окружающему.

Установлено, что простое усвоение шаннй еще не дает положительного воспитательного результата. Имеющиеся у младших подростков знания будут оказывать действенное влияние на их поведение тогда, когда они будут освоены практически, когда станут применяться ими в деятельности.

Проведенное исследование пока кию, что при организации опыта действенною о г ношения младших подростков к окружающему необходимо учитывать следующие условия:

- комплексное использование воспитательных возможностей всех видов деятельности младших подростков;

- применение детьми в деятельности приобретенных знаний о морали, лике;

- обеспечение активною участия каждою ребенка в процессе деятельности;

- систематическое и последовательное включение младших подростков в разнообразные виды деятельности;

- целенаправленное педагогическое руководство и участие воспитателя в деятельности детей;

- стимулирование интереса и эмоционально-положительного отношения детей к деятельности;

- развитие мотиваиионной сферы личности младших подростков;

- педагогически целесообразное использование сгимулируюшей роли оценки результатов деятельности детей;

- осуществление индивидуальною подхода к дегям в процессе организации деятельности.

Участие младших подростков в разнообразных видах деятельное г и, в которых находили отражение их представления об этических требованиях общества, способствовало формированию у них духовно-нравственных чувств (любви к родному краю, стране, юрдости за свой народ, уважения к старшим, дружбы к дру1 им народам и т.д.), привычек нравственного поведения (заботливого отношения к окружающим людям, бережною отношения к результатам их труда, окружающей природе).

Исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с процессом нравственною воспитания младших подростков, и не претендует на полноту характеристик рассматриваемой проблемы, а является лишь одним из первых подходов к разработке важнейшей и актуальной проблемы - создания условий нравственной воспитанности младших подростков в учебной деятельности.

Предметом дальнейших поисков, на наш взгляд, могут выступать рассмотрения проблемы нравственной воспитанности учащихся на других вофастных эгапах, в иных сферах жишедеятельности, а также роль семьи в успешном осуществлении этою процесса.