Поликультурная образовательная среда колледжа как фактор обогащения духовного опыта обучающихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Гармаза, Ирина Владимировна

  • Гармаза, Ирина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 243
Гармаза, Ирина Владимировна. Поликультурная образовательная среда колледжа как фактор обогащения духовного опыта обучающихся: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2016. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гармаза, Ирина Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ОБОГАЩЕНИЯ ДУХОВНОГО ОПЫТА ОБУЧАЮЩИХСЯ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ КОЛЛЕДЖА

1.1 Обогащение духовного опыта обучающихся как педагогическая проблема

1.2 Педагогический потенциал поликультурной образовательной среды в обогащении духовного опыта обучающихся

1.3 Характеристика структурно-функциональной модели обогащения духовного опыта обучающихся в поликультурной образовательной среде колледжа

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОБОГАЩЕНИЮ ДУХОВНОГО ОПЫТА ОБУЧАЮЩИХСЯ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ КОЛЛЕДЖА

2.1 Логика и задачи педагогического исследования

2.2 Содержание деятельности по обогащению духовного опыта обучающихся в поликультурной образовательной среде колледжа

2.3 Динамика результатов экспериментальной работы

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поликультурная образовательная среда колледжа как фактор обогащения духовного опыта обучающихся»

ВВЕДЕНИЕ

Основной характеристикой социальной ситуации в современном российском обществе выступает ее нестабильность. Наряду с формированием полиэтнического, многоязычного и поликонфессионального общества происходит смена духовно-нравственных и ценностных ориентиров, что нередко приводит к социальным потрясениям, затрагивающим духовную сферу личности. Становление духовного опыта современной российской молодежи происходит на фоне эмоциональной неуверенности в успешной реализации своих жизненных перспектив. Родители и педагоги, чей духовный опыт формировался в условиях иного социокультурного пространства, имеют ценностные установки, отличные от декларируемых современным обществом. Отсюда актуализируется необходимость становления духовного опыта личности, позволяющего не только присваивать, но и создавать духовные богатства, успешно адаптироваться в современной поликультурной среде. Значимым для духовного развития является период личностного, профессионального и духовного самоопределения, сопряженный с обучением в профессиональном образовательном учреждении, когда молодые люди отличаются «наибольшей восприимчивостью к духовным знаниям, открытостью к овладению духовными ценностями» (В.А. Сухомлинский [229, с.45]), а значит готовностью аккумулировать человеческий опыт бытия и осваивать мир в виде знаний, ценностей и смыслов (М.М. Бахтин [27, с.36]), «увеличивать добро в окружающем нас мире» (Д.С. Лихачев [144, с.24]).

Реформирование российского образования, обусловленное изменениями в культурной и социальной сферах, определяет новые требования к личностным качествам обучающихся в профессиональных образовательных организациях и новые подходы к их формированию. Современному обществу необходима самоактуализирующаяся, духовно богатая личность, способная к интериоризации и трансляции базовых национальных и духовных ценностей и

идеалов. Обогащать внутренний мир растущего человека - значит уметь вызвать у него оценку своих поступков, в которых отражается отношение к себе, людям, окружающему миру; уметь стимулировать внутреннюю работу ума и сердца (В.Г. Рындак [203, с.350]).

Проблема обогащения духовного опыта обучающихся актуализируется как социально-значимая в контексте анализа основополагающих документов в сфере образования: в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года» сделан акцент на формировании гармоничной личности, сочетающей любовь к большой и малой родине, общенациональную и этническую идентичность, уважение к культуре, традициям людей, которые живут рядом. В Государственной программе «Развитие системы образования Оренбургской области» на период до 2020 года приоритетной задачей является внедрение современной модели образования, обеспечивающей формирование в Оренбургской области человеческого капитала, соответствующего современным потребностям общества и каждого гражданина, формирование у подрастающего поколения российской идентичности; профилактика этнического и религиозно-политического экстремизма в молодежной среде.

Сензитивным для обогащения духовного опыта является юношеский возраст, приходящийся на период обучения в организации профессионального образования. Появление способности к самоопределению и саморазвитию при отсутствии внутренней свободы от ближайшего социального окружения (В.И. Слободчиков), взгляд в будущее, устремленность личности, развитость мышления и самооценки, осознание таких свойств, как неповторимость, ориентир на сознательное выстраивание траектории жизни и проявление жизненных ориентиров определяют готовность обучающихся колледжа к обогащению духовного опыта и возможность реализации данного процесса в поликультурной образовательной среде. При этом экстремальность современной социокультурной ситуации нередко ведет к духовной деформации

личности, духовной неустойчивости, непоследовательности действий обучающихся, деятельность которого может определяться собственными мгновенными желаниями, а не общепринятыми ценностями [217, с.86].

В связи с этим актуализируется проблема поиска средств, методов, форм педагогической поддержки процесса обогащения духовного опыта обучающихся, позволяющих минимизировать негативное воздействие средовых и культурных факторов.

Несмотря на разработанность теоретических аспектов проблемы становления духовного опыта, его структуре, содержательном наполнении функциональных элементов, в педагогической науке недостаточно изучены вопросы, посвященные комплексному и всестороннему анализу педагогических условий обогащения духовного опыта обучающихся, исследованию возможностей и ресурсов поликультурной образовательной среды. Исследованиями установлена недостаточная изученность вопросов обогащения духовного опыта личности в образовательном процессе на теоретическом уровне (В.В. Сериков [210], Е.В. Субботский [228]), не в полной мере исследована роль поликультурной образовательной среды в становлении и обогащении духовного опыта обучающихся, специфика взаимодействия субъектов образовательного процесса.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

В педагогической теории и практике сложились определенные теоретические предпосылки для решения проблемы обогащения духовного опыта обучающихся; раскрыты педагогические аспекты понятия «духовность» (Т.И. Власова [63], Т.И. Петракова[181]), обоснованы духовные основания воспитательного процесса (В.А. Ясвин) [274]; разработана концепция формирования духовного опыта в контексте целостного гуманитарного подхода (И.А. Соловцова) [222]; исследованы вопросы воспитания духовности старшего школьника (Ю.В. Самойлова) [208]; создана концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России (А.С. Гаязов [74]);

вопросы образования и воспитания как возрождения человека раскрыты в концепции культурно-воспитательного идеала Е.В. Бондаревской [47], разработаны идеи онтологического подхода к процессу воспитания (Н.М. Борытко [51]),разработаны концептуальные основы подготовки будущего учителя к духовно-нравственному воспитанию (Л.И. Анцыферова [19]); раскрыты механизмы овладения ценностями духовной культуры общества и их интериоризации (В.А. Сластенин [215]),сформулированы идеи интегративного подхода к духовно-нравственному воспитанию в условиях муниципального образовательного комплекса (В.Г. Рындак [202]); духовный потенциал воспитательного процесса исследован В.В. Игнатовой [100]; в ряде работ раскрываются особенности развития личности в подростковом и юношеском возрасте, связанные с такими видами духовной деятельности, как самопознание (А.Н. Леонтьев [139]), рефлексия (И.С. Кон [124]), процессы духовно-нравственного становления и развитие человека раскрыты в трудах В.И. Слободчикова [216]; доказана роль среды в формировании личности (Р. А. Кассина [114]); средовый подход в воспитании обоснован как инструмент опосредованного управления процессом развития и формирования личности (Ю.С. Мануйлов [152]); проблема становления духовного опыта личности на разных этапах возрастного развития разработана Т.Г. Русаковой [199].

Различные аспекты духовно-нравственного воспитания детей и подростков рассматривались в диссертационных исследованиях концаХХ века (Н.Г. Базилевич, Н.А. Басиландзе, А.С. Бык, С.М. Каргапольцев, Г.И. Когачевская, В.А. Лоскутов, М.И. Мухин, В.А. Сахаров, Г.Я. Файзуллина); особое внимание привлекают работы, посвященные изучению проблемы духовно-нравственного воспитания в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского (А.М. Аллагулов, М.В. Богуславский).

Проблема духовного обогащения личности на разных этапах развития все активнее становится предметом диссертационных исследований: изучены психология духовности (И.М. Ильичёва, 2003); религиозно-педагогический

аспект понятия «духовность» (Т.И. Петракова, 1997); разработаны теория духовного воспитания школьников (Т.И. Власова,1999) и концепция духовного воспитания младших школьников (И.А. Соловцова, 2015); предложена концепция педагогического содействия обогащению духовного опыта младшего школьника (Т.Г. Русакова, 2006); обоснована роль духовного опыта в осознании человеком смысла жизни (Е.В. Челнакова, 2011); духовное развитие личности раскрыто в контексте формирования национальной и гражданской идентичности (В.В. Чурин, 2011); доказана возможность развития духовности обучающихся коммуникативных специальностей в образовательном процессе вуза (А.В. Андреева, 2011); предложены концептуальные основы духовно -нравственного становления личности обучающихся во внеучебной деятельности (С.А. Садыкова, 2012); раскрыт потенциал образовательной среды в обогащении духовного опыта обучающихся(Н.В. Еренкова, 2013) и пути его развития средствами искусства (Н.А. Шемякова, 2015).

В целом, в педагогических исследованиях категории «духовное» и «духовно-нравственное» пребывают в статусе совместной неразделенности, взаимодополняемом единстве духовности и нравственности (С.М. Каргапольцев), позволяя рассматривать нравственность личности как основание духовности, отражением которой является духовный опыт.

Разработанность исследовательской проблематики позволяет определить методологические и теоретические предпосылки изучения феномена «духовный опыт». Вместе с тем существует необходимость расширения образовательно-педагогической сферы исследований, посвященные целостному осмыслению проблемы актуализации возможностей поликультурной образовательной среды колледжа в обогащении духовного опыта обучающихся. Анализ исследований и изучение опыта позволили констатировать противоречия между:

- потребностью социума в духовно обогащенной личности, способной реализовывать свой духовный потенциал в поликультурной образовательной среде, и недостаточной теоретической разработанностью инновационных

подходов к проблеме реализации педагогического потенциала поликультурной образовательной среды;

- возросшей потребностью в рассмотрении средств и возможностей поликультурной образовательной среды в обогащении духовного опыта обучающихся и недостаточным теоретическим обоснованием процессов её моделирования;

- потребностью реальной образовательной ситуации в научно-методическом обеспечении обогащения духовного опыта обучающихся в поликультурной образовательной среде колледжа и недостаточной разработанностью педагогических средств исследования данного феномена в современной педагогической теории и практике.

Указанные противоречия обозначили проблему исследования: каковы содержание, формы, методы, условия эффективности процесса обогащения духовного опыта обучающихся в поликультурной образовательной среде колледжа?

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная изученность и практическая востребованность обусловили выбор темы диссертационного исследования «Поликультурная образовательная среда колледжа как фактор обогащения духовного опыта обучающихся».

Цель исследования: обосновать педагогические условия обогащения духовного опыта обучающихся в поликультурной образовательной среде колледжа.

Объект исследования: процесс обогащения духовного опыта обучающихся.

Предмет исследования: педагогический потенциал поликультурной образовательной среды колледжа как фактор обогащения духовного опыта обучающихся.

Гипотеза исследования: поликультурная образовательная среда колледжа как совокупность образовательного, воспитательного, коммуникативного и

рефлексивного ресурсов обеспечит обогащение духовного опыта обучающихся, усвоение ими ценностей духовной культуры, если:

- актуализируется субъектная позиция обучающихся в духовно значимой образовательной деятельности;

- осуществляется содержательное насыщение поликультурной образовательной среды личностно и духовно значимыми смыслами и ценностями;

- проектируется педагогическая поддержка процесса обогащения духовного опыта обучающихся на основе современных гуманитарных технологий.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Уточнить структуру и содержание понятия «духовный опыт обучающихся».

2. Выявить педагогический потенциал поликультурной образовательной среды колледжа в обогащении духовного опыта обучающихся.

3. Смоделировать процесс обогащения духовного опыта обучающихся в поликультурной образовательной среде колледжа и экспериментальным путем проверить условия эффективной реализации разработанной модели.

4. Подготовить научно-методическое обеспечение процесса обогащения духовного опыта обучающихся в поликультурной образовательной среде колледжа.

Методологическую базу исследования составил интегративно-культурологический подход, ядром которого являются представления о духовных ценностях и духовной культуре, динамике становления духовного опыта личности в поликультурной образовательной среде. В трудах Г.В. Белой, И.Б. Котовой, В.М. Пустовалова, Л.Б. Соколовой, Е.Н. Шиянова раскрывается суть образования как культурного института, интегрирующего аксиологический, деятельностный, личностно ориентированный потенциалы

культуры: ценности регулируют поведение человека (М.С. Каган, В.А. Караковский, А.В. Кирьякова, Н.Е. Щуркова), в процессе деятельности происходит становление его субъектности и формирование личностных качеств (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), личностно ориентированное образование целенаправленно формирует самосознание, систему духовных отношений, самооценку, в которых проявляется духовный опыт личности (В.В. Сериков, Е.В. Бондаревская). Следовательно, обогащение духовного опыта обучающихся может стать реальностью только в том случае, если они будут непосредственными активными участниками повседневной культурной, духовно-насыщенной жизни.

Теоретической основой исследования являются:

- на философском уровне: теория ценностей (О.С. Анисимов, Н. Гартман, Т. де Шарден, М. Шелер), раскрывающая взаимосвязь потребностей, норм человеческого бытия; философские положения о диалектике общего, особенного и единичного (Г.Ф. Гегель, Н.О. Лосский), раскрывающие суть явлений; идеи о феномене опыта в качестве основополагающего звена «связи времен внутри субъекта» (М. М. Бахтин), объединяющие духовные потребности и побуждения личности, духовные переживания, представления о себе, Другом и мире; знания о системном характере культурных процессов (Н.В. Блауберг, В.А. Лефевр, Э.Г. Маркарян, Э.Г. Юдин), синергетическом характере становления духовного опыта (Е.Н. Князева, С.В. Кульневич), становлении духовности в диалоге с культурой и собой (С.С. Аверинцев, М.М. Бахтин, Г.С. Батищев, В.С. Библер, Г.П. Выжлецов, М.С. Каган, В.М. Межуев);

- на общенаучном уровне: концепция парадигмального исследования духовного опыта (С.Б. Токарева); положения деятельностного подхода, ориентированного на развитие личности обучаемого (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, Э.Ф. Зеер, И.Я. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина), аксиологического подхода (В.А. Караковский, М.С. Каган, А.В. Кирьякова, Н.Е. Шуркова), личностно-ориентированного подхода

(Е.В. Бондаревская); теория педагогического взаимодействия (Е.В. Коротаева, В.Г. Рындак, В.А. Сластёнин, Г.П. Щедровицкий); психологические теории духовного развития личности (Л.С. Выготский, И.С. Кон, Д.А. Леонтьев, В.А. Мудрик, В.И. Слободчиков); положения педагогической теории воспитания духовности (Т.И. Петракова);

- на конкретно-научном уровне: концептуальные основы создания ценностно-смысловой ситуации в воспитательном процессе (В.В. Игнатова, И.А. Соловцова) и нравственно-этического воспитания (Ю.П. Азаров, О.С. Богданова, И.Ф. Гончаров); идеи формирования ценностной системы личности (В.П. Бездухов, Н.М. Никитина, Е.С. Сироткина); концепция педагогического содействия становлению духовного опыта личности (Т.Г. Русакова); положения об образовательной среде (А.М. Анохин, Е.П. Белозерцев, Т.Б. Корнетов, Ю.С. Мануйлов, В.Я. Ясвин); концепции изучения юношества как жизнеспособной социальной группы в динамично изменяющемся обществе (Л.И. Божович, В.А. Беликов, Б.С. Волков, С.М. Каргапольцев, А.Н. Ксенофонтова, А.В. Москвина, Л.В. Мудрик, Л.Б. Соколова, Е.А. Шумилин), послужившие основой для определения резервов обогащения духовного опыта студента колледжа.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась в ГАПОУ «Педагогический колледж» г. Бугуруслана (специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах; 54.02.06 Изобразительное искусство и черчение; 40.02.01 Право и организация социального обеспечения; 54.02.01 Дизайн (по отраслям)), ГБПОУ «Бугурусланский медицинский колледж» (специальности 31.02.01 Лечебное дело; 34.02.01 Сестринское дело); ГАПОУ «Бугурусланский нефтяной колледж» (специальности 09.02.03 Программирование в компьютерных системах; 21.02.01 Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений; 21.02.02 Бурение нефтяных и газовых скважин; 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)). Всего в экспериментальной работе участвовали 153 студента и 58 преподавателей.

Исследование проводилось в три этапа, период эксперимента с 2011 по 2015г. г.

Первый этап (2011г.) - констатирующий: изучена междисциплинарная научная литература по проблеме исследования; определен понятийно-категориальный аппарат, уточнены проблема, цель и гипотеза исследования; сформулированы конкретные исследовательские задачи; проведен констатирующий эксперимент с учетом обоснованных критериев и показателей духовного опыта обучающихся для выявления уровня сформированности изучаемого феномена. Основные методы исследования: теоретический анализ научной литературы, систематизация, аналитическая оценка педагогического опыта, изучение нормативно-правовых документов, аналогия, индукция, дедукция, абстрагирование, наблюдение, анкетирование, тестирование, статистическая обработка данных, прогнозирование.

Второй этап (2011-2014 гг.) - формирующий: проведен формирующий эксперимент; апробирована структурно-функциональная модель обогащения духовного опыта обучающихся в поликультурной образовательной среде; реализованы педагогические условия, способствующие ее эффективности. Ведущие методы исследования: моделирование, анкетирование, тестирование, беседа, ранжирование, сравнение, анализ учебной и внеучебной деятельности, обобщение и систематизация данных, индуктивный метод выводов.

Третий этап (2014-2015 гг.) - контрольный: проведено обобщение и выполнен сравнительный анализ результатов экспериментального исследования, конкретизированы теоретические и практические выводы, оформлены полученные результаты; разработаны и внедрены в практику научно-методические рекомендации по проблеме исследования. Ведущие методы исследования: качественный и количественный анализ результатов исследования; математическая и статистическая обработка данных; систематизация, формализация, обобщение.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Тема диссертационного исследования, результаты работы соответствуют требованиям паспорта научной специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования: п.3 педагогическая антропология (концепции воспитания; педагогические условия развития личности в процессе воспитания и образования); п.6 концепции образования (социокультурная обусловленность динамики образования; концепции интеграции учащихся в новую социальную среду средствами образования; инновационные процессы в образовании).

Научная новизна результатов исследования:

- введено уточнённое содержание понятий «духовный опыт обучающихся» как интегративного качества личности, выражающегося в становлении субъектной позиции обучающихся колледжа по отношению к поликультурным ценностям бытия как базовым регуляторам образовательной жизнедеятельностии мотивационной основе конструктивного и ответственного решения смысложизненных задач, обращенных к утверждению подлинно человеческого образа в людях и в себе самом; «обогащение духовного опыта обучающихся», понимаемого нами как процесс целенаправленной педагогической поддержки приращения ценностно-смыслового содержания субъектного потенциала личностного саморазвития в поликультурной образовательной среде;

- доказана перспективность выявленных возможностей и ресурсов поликультурной образовательной среды в обогащении духовного опыта обучающихся, дополняющих современные научные представления о целях, принципах, формах, методах реализации педагогического потенциала поликультурной образовательной среды в духовно-нравственном воспитании обучающихся;

- разработана структурно-функциональная модель обогащения духовного опыта обучающихся в поликультурной образовательной среде в совокупности взаимосвязанных компонентов (целевой, ориентировочный, содержательный,

результативный), педагогических возможностей (удовлетворение духовных потребностей; приобщение к ценностям духовной культуры; личностное включение студентов в духовно-значимую деятельность; свобода выбора форм, методов, средств; индивидуальная траектория духовно-нравственного развития), ресурсов (образовательный, воспитательный, коммуникативный, рефлексивный) и функциональных характеристик (обучающая, воспитательная, коммуникативная, рефлексивная, деятельностная, развивающая, регулятивная), позволяющая прогнозировать результативность приращения обучающимися духовных ценностей и смыслов по мотивационному, когнитивному, ценностному и практическому критериям с позиций актуальных образовательных ориентиров среднего профессионального образования (воспитание и развитие субъектности студента);

- определена совокупность педагогических условий (актуализация субъектной позиции обучающихся в духовно значимой образовательной деятельности; осуществление содержательного насыщения поликультурной образовательной среды личностно и духовно значимыми смыслами и ценностями; проектирование педагогической поддержки процесса обогащения духовного опыта обучающихся на основе современных гуманитарных технологий), выступающих необходимым и достаточным регулятивом обогащения духовного опыта обучающихся в поликультурной образовательной среде колледжа.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- результаты экспериментальной работы вносят вклад в расширение теоретических представлений относительно содержания процесса обогащения духовного опыта обучающихся в поликультурной образовательной среде, выраженного совокупностью взаимосвязанных средств и методов образовательных и гуманитарных технологий, обеспечивающих минимизацию рисков личностно-средового воздействия, осознанно-мотивированное включение обучающихся в различные виды духовно значимой деятельности,

дополняющих педагогическую теорию в части обогащения духовного опыта обучающихся;

- доказана перспективность интегративно-культурологического подхода к процессу обогащения духовного опыта студента, определяющего использование применительно к проблематике диссертации совокупности научно обоснованных принципов (культуросообразности, систематичности, индивидуализации, положительного эмоционального фона деятельности, духовной рефлексии, преемственности), создающих перспективы для прикладных исследований в области методологии педагогической науки при определении направлений, организующих образовательный процесс в соответствии с требованиями ФГОС СПО;

- определены риски (низкий уровень ориентированности обучающихся на ценности духовной культуры, неполное соответствие учебно-образовательных программ гуманитарно-предметного цикла в аспекте обогащения духовного опыта обучающихся в условиях трансформаций духовно-нравственной сферы российского общества, необходимость разработки и внедрения персонифицированных форм педагогической поддержки процесса обогащения духовного опыта обучающихся, знание и учет которых расширяют научные представления о прогнозировании эффективности обогащения духовного опыта обучающихся в поликультурной образовательной среде колледжа.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что выводы и полученные результаты могут быть использованы педагогическими работниками многоуровневого образования при разработке образовательных программ и технологий духовно-нравственного воспитания и обогащения духовного опыта обучающихся посредством:

- создания системы практических рекомендаций по совершенствованию процесса обогащения духовного опыта обучающихся в поликультурной образовательной среде, интегрирующей научно-практические рекомендации для педагогов по решению проблемы обогащения духовного опыта

обучающихся, повышению эффективности работы по духовно-нравственному воспитанию и образованию обучающихся, развитию их толерантности; тематику и содержание курсов по вопросам духовно-нравственного воспитания для учителей начальных классов; проект «Формирование духовно-нравственных ценностей у студентов педагогического колледжа посредством развития межэтнической и межконфессиональной толерантности»; комплекс тренинговых занятий по обогащению духовного опыта обучающегося; программы «Школа этикета. Уроки добра и красоты», «Здоровье», «Духовно-нравственное воспитание студентов колледжа»;