Формирование нравственных ценностей будущих специалистов по связям с общественностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Корнилова, Виктория Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Корнилова, Виктория Викторовна
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование формирования нравственных ценностей будущих специалистов по связям с общественностью
1.1. Теоретико-методологические основы формирования нравственных ценностей личности.
1.2. Специфика формирования нравственных ценностей будущих специалистов по связям с общественностью.
1.3. Теоретическая модель формирования нравственных ценностей будущих специалистов по связям с общественностью в образовательном процессе вуза.
ГЛАВА 2. Педагогические условия формирования нравственных ценностей будущих специалистов по связям с общественностью
2.1. Диагностика сформированности нравственных ценностей студентов специальности «Связи с общественностью».
2.2. Содержание, формы и методы формирования нравственных ценностей будущих специалистов по связям с общественностью.
2.3. Включение обучаемых в проектную деятельность как условие результативного формирования нравственных ценностей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование нравственных ценностей будущих специалистов по связям с общественностью»
В условиях динамичных изменений российского общества, преодолевающего как наследие кризиса 90-х годов XX века социальную отчужденность, индивидуалистические и потребительские настроения, сохранение гуманистических отношений, укрепление нравственных ценностей личности стали жизненно необходимым условием дальнейшего развития и процветания современной России. Особое внимание к личности, ее особенностям, чувствам, ценностям, способностям, знаниям, умениям и навыкам, творческим возможностям составляет ядро существующей педагогической науки. Такой подход к личности обучаемого является главной отличительной чертой современного образования, в котором обращение к вопросам воспитания молодежи - веление времени. «Вуз должен стать местом, где царит совершенно особая духовно-нравственная и интеллектуальная атмосфера, чтобы стены вуза «поднимали» человека, возвышали его личность» [70, 107].
Закономерно, что уже в рамках Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. [74] к системе высшего профессионального образования стали предъявляться повышенные требования, обоснованные включением России в Болонский процесс, в результате которого переход на многоуровневую систему подготовки специалистов открывает новый путь улучшения качества образования, направленного не только на усвоение обучающимися профессиональных знаний, но и развитие их личности, познавательных и созидательных способностей.
Примером особого внимания педагогики высшей школы к подготовке специалистов новой формации могут служить требования, предъявляемые к такой динамично развивающейся, престижной и социально значимой специальности, как «Связи с общественностью», появление которой в образовательных программах высших учебных заведений России было продиктовано потребностями времени, преобразовывающегося рынка труда.
Требования государственного стандарта высшего профессионального образования к специальности «Связи с общественностью» направлены на формирование у выпускника целостного представления о процессах и явлениях, происходящих в современном мире, о социально-экономических и политических последствиях; он должен знать важнейшие проблемы внутренней и внешней политики России, современных международных отношений; этические и правовые нормы, регулирующие взаимоотношения в обществе и между обществом и природной средой, учитывать их в профессиональной деятельности; уметь устанавливать и поддерживать связи со средствами массовой информации, информационными, рекламными, консалтинговыми агентствами, агентствами по связям с общественностью, издательствами, государственными и общественными структурами, партиями и движениями, бизнес — сообществом; осознавать установленные кодексами профессионального поведения нормы и правила как эталон для рассмотрения своих личностных качеств, что является основой кадровой философии. Однако некорректные РЯ-технологии, так часто используемые сегодня в российской практике, ставят под сомнение нравственные качества специалистов по связям с общественностью. Вследствие этого, наряду с формированием профессионально значимых качеств, таких как способность убеждать и устанавливать взаимопонимание с общественностью и социальными группами, умение выделять наиболее актуальные проблемы современного социума, прогнозировать развитие и последствия ситуаций, - следует акцентировать внимание на формировании профессионально значимых нравственных ценностей.
Педагогическая практика показывает, что в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин и предметов гуманитарного цикла будущие специалисты по связям с общественностью получают профессионально необходимые знания, но при этом недостаточное внимание уделяется их нравственному облику. Так, например, содержание образовательных программ и учебных пособий психолого-педагогических дисциплин ориентирует на изучение наследия педагогов различных эпох, концептуальных положений, их идей по проблемам воспитания и образования, однако, анализ классической педагогической мысли России позволяет сделать вывод о том, что важнейшие аксиологические положения и идеи педагогов - классиков не нашли должного отражения в учебных пособиях для подготовки будущих специалистов по связям с общественностью, не стали основой их воспитания в процессе обучения.
Проблема формирования нравственности была в центре внимания прогрессивных педагогов и просветителей и нашла свое отражение в трудах С.И. Гессена, Т.Н. Грановского, Я. А. Коменского, Н.И. Новикова, В.А. Сухомлинского, JI.H. Толстого, К.Д. Ушинского и др.
Анализ научной литературы позволяет заключить, что проблема ценностей рассматривалась учеными и с точки зрения философии, социологии, психологии, педагогики.
Ценности становились объектом изучения философов (С.Ф. Анисимов, H.A. Бердяев, В. Виндельбанд, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, И. Кант, Р.Г. Лотце, А.Н. Максимов, И.С. Нарский, М.А. Розов, В.П. Тугаринов и др.); социологов (A.C. Богомолов, Н.И. Лапин, В.Г. Осипов, В.Л. Оссовский, Т. Парсонс, А. Тойнби, В. Франкл, С.С. Фролов, В.А. Ядов и др.); психологов (Р. Берне, Ф.В. Знанецкий, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, A.B. Петровский, Г.У. Олпорт, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, Л.И. Рувинский, Э. Фромм и др.); педагогов (Ш.А. Амонашвили, О.С. Газман, Н.Э. Касаткина, Е.Л. Руднева и др.).
Изучению сущности и содержания нравственных ценностей посвящены труды C.B. Бородавкина, В.Г. Иванова, Т.П. Казначеевой, В.А. Сластенина, Э.В. Соколова и др.
Проблема формирования нравственных ценностей рассмотрена М.Н. Аплетаевым, Л.М. Архангельским, В.И. Бакштановским, Д.А. Леонтьевым, Л.Д. Леутской, Л.И. Рувинским, И.Ф. Харламовым, В.Д. Шадриковым, Н.Е. Щурковой и др.
Исследованию влияния среды на формирование нравственных ценностей обучающихся посвящены работы Д.М. Гришина, A.B. Мудрика, Н.Д. Никандрова, В.И. Новиковой и др.
Особенности профессиональной подготовки будущих специалистов по связям с общественностью рассмотрены в работах Р.Н. Абрамова,
С.Д. Беленкова, Д.А. Вылегжанина, С.П. Курапова, Э.В. Кондратьева, В.А. Моисеева, А.Н. Чумикова, E.H. Пашенцева и др.
Вызывают интерес изучение различных аспектов процесса формирования нравственных ценностей студентов и у современных ученых A.M. Багаутдинова, В.В. Бессчестной, Н.В. Падеро и др.
Изучению региональных особенностей интериоризации национальных ценностей и духовно-нравственного воспитания обучаемых посвящены труды Д.А. Данилова, А.Г. Корниловой, В.Д. Михайлова, A.B. Мордовской и др.
В то же время формирование у будущих специалистов по связям с общественностью интереса и понимания значимости нравственных ценностей не составляло предмета специальных педагогических исследований, несмотря на то, что о не вполне удовлетворительном состоянии этической культуры специалистов по связям с общественностью свидетельствуют данные научных исследований, многочисленные публикации в средствах массовой информации, общественное мнение, непосредственное наблюдение за процессом образования в высшей школе.
Выявленные недостатки в педагогической теории и практике формирования нравственных ценностей будущих специалистов по связям с общественностью объясняются наличием объективно складывающихся противоречий:
- между потребностью общества в специалистах по связям с общественностью, способных руководствоваться нравственными ценностями в принятии профессиональных решений, и недостаточной сформированностью у них нравственных качеств;
- между наличием потребности в высоконравственных специалистах по связям с общественностью и отсутствием комплексной системы формирования нравственных ценностей будущих профессионалов;
- между имеющимися в науке общими предпосылками для разработки концепции формирования профессионально значимых нравственных ценностей студентов в образовательном процессе вуза и недостаточной разработанностью педагогических условий профессионально-нравственного становления будущих специалистов по связям с общественностью.
Данные противоречия усугубляются тем, что в педагогической теории и практике образования не уделено должного внимания нравственному воспитанию в процессе профессионального образования будущих специалистов по связям с общественностью.
Осмысление вышеуказанных противоречий позволило сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия формирования нравственных ценностей будущих специалистов по связям с общественностью?
Учитывая актуальность исследуемой проблемы, недостаточность ее раскрытия в психолого-педагогической теории, научные предпосылки ее дальнейшего изучения, была определена тема исследования: «Формирование нравственных ценностей будущих специалистов по связям с общественностью».
Объект исследования: образовательный процесс высшей школы, направленный на формирование нравственных ценностей будущих специалистов по связям с общественностью.
Предмет исследования: педагогические условия формирования нравственных ценностей будущих специалистов по связям с общественностью в образовательном процессе вуза.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий формирования нравственных ценностей будущих специалистов по связям с общественностью.
Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования нравственных ценностей будущих специалистов по связям с общественностью будет эффективным, если:
- реализуются аксиологический, системный, личностно-ориентированный и деятельностно-компетентностный подходы к организации образовательного процесса в вузе, направленные на формирование нравственных ценностей личности;
- создаются педагогические условия формирования нравственных ценностей студентов, предусматривающие создание атмосферы духовности на нравственной основе посредством организации отношений в диаде «преподаватель - студент»; проектирование образовательно-воспитывающей среды в вузе; педагогическую поддержку студентов в определении нравственных ценностей профессиональной направленности; использование технологии проектной деятельности студентов; рефлексивное самовоспитание студентами профессионально важных нравственных ценностей;
- активизируется самовоспитание нравственных ценностей студентов посредством формирования механизмов самосознания личности и нравственной рефлексии обучаемых.
С учетом выдвинутой цели и гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Определить теоретико-методологические основы формирования нравственных ценностей личности.
2. Выявить содержание нравственных ценностей специалистов по связям с общественностью и педагогические условия их формирования.
3. Разработать и экспериментальным путем проверить теоретическую модель формирования нравственных ценностей будущих специалистов по связям с общественностью в вузе.
4. Составить учебно-методические рекомендации для совершенствования процесса формирования нравственных ценностей будущих специалистов по связям с общественностью.
Методологическую основу исследования составили философское положение о единстве и взаимодействии всех сторон духовной жизни развивающейся личности; теоретические положения о системности, научности, связи теории и практики, роли активной деятельности человека в его личностном саморазвитии; идеи гуманизации и гуманитаризации образования, идеи нравственного воспитания; положения аксиологического, системного, личностно-ориентированного, деятельностно-компетентностного подходов в образовании.
Тема, цель, задачи и гипотеза обусловили выбор совокупности методов исследования:
1. Теоретические методы: историко-педагогический анализ проблемы формирования нравственных ценностей; изучение философской, социологической, психолого-педагогической литературы; отбор и систематизация материалов по проблеме исследования.
2. Эмпирические методы: педагогический эксперимент, беседа, анкетирование; изучение и анализ учебно-методической документации, научно-практических проектов обучаемых; включенное наблюдение педагога и самооценка обучаемых; изучение и обобщение педагогического опыта.
3. Праксиметрические: анализ процесса и продуктов студентов, которые имеют непосредственное отношение к формированию нравственных ценностей.
4. Психометрические: методы опроса, тестирования, ранжирования; которые дают дополнительную информацию к выявлению нравственных ценностей.
5. Обработка опытно-экспериментальных данных осуществлялась с помощью статистических методов с последующим качественным анализом полученных результатов.
Базой исследования явилось отделение рекламы и связей с общественностью филологического факультета ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова». Принимали участие 76 студентов первого курса отделения рекламы и связей с общественностью1 и профессорско-преподавательский состав данного образовательного учреждения. Исследование проводилось с 2006 по 2010 гг. в три взаимосвязанных этапа: на первом этапе (2006 - 2007 гг.) осуществлялось изучение отечественной и зарубежной философской, социологической, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; происходил сбор эмпирического материала о состоянии проблемы нравственного воспитания студентов в педагогической практике; конкретизировались объект и предмет исследования, формировались его методологические и концептуальные основания.
На втором этапе (2007 - 2009 гг.) продолжался сбор и осмысление эмпирического материала; проверялась гипотеза исследования; разрабатывалось I концептуальное видение исследуемого процесса; проектировался и осуществлялся педагогический эксперимент по апробации теоретической модели образовательного процесса в целях эффективного формирования нравственных 1 ценностей будущих специалистов по связям с общественностью; внедрялись в образовательный процесс предложенные практические рекомендации.
На третьем этапе (2009 — 2010 гг.) проводилась обработка, анализ и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; корректировались основные теоретические положения исследования; оформлялся окончательный текст диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнено содержание понятия «нравственные ценности будущих специалистов по связям с общественностью», определяемого как важные характеристики личности, усвоенные в виде нравственных знаний, чувств, качеств, убеждений, отношений, роль и значение которых выражается в профессиональном поведении, в отношении человека к человеку, обществу на гуманистических основах; критерии и показатели уровней сформированности нравственных ценностей будущих специалистов по связям с общественностью; составлены содержательные характеристики уровней сформированности нравственных ценностей будущих специалистов по связям с общественностью;
- разработана теоретическая модель процесса формирования нравственных ценностей будущих специалистов по связям с общественностью, представляющая собой целостное единство взаимообусловленных, преемственно взаимосвязанных и динамически взаимодействующих в образовательно-воспитательном процессе вуза компонентов: целевого, содержательного, технологического, результативного, - обеспечивающее принятие студентами нравственных ценностей в качестве личностных ориентиров в созданных педагогических условиях;
- выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия формирования нравственных ценностей будущих специалистов по связям с общественностью: создание атмосферы духовности на нравственной основе посредством организации отношений в диаде «преподаватель - студент»; проектирование образовательно-воспитывающей среды в вузе; педагогическая поддержка студентов в определении нравственных ценностей профессиональной деятельности; включение студентов в проектную деятельность; рефлексивное самовоспитание студентами профессионально важных нравственных ценностей, — обеспечивающие эффективность реализации данной модели;
- доказана значимость нравственных ценностей в формировании личности будущего специалиста по связям с общественностью; личностно-ориентированной направленности средств и методов формирования нравственных ценностей обучаемых, наиболее эффективной из которых стала социально значимая проектная деятельность.
Теоретическая значимость исследования:
- уточнено понятие «формирование нравственных ценностей будущих специалистов по связям с общественностью», рассматриваемого как целостный процесс нравственного воспитания обучаемых, способствующий самостоятельному выбору и принятию нравственных ценностей в качестве личностных ориентиров, определяющих профессиональное поведение будущих специалистов;
- определены концептуальные подходы (аксиологический, системный, личностно-ориентированный, деятельностно-компетентностный), на основе которых разработана теоретическая модель процесса формирования нравственных ценностей студентов, представляющая целостное смыслообразующее основание образовательного процесса в высшей школе и состоящая из следующих компонентов: целевого (цель, задачи), содержательного (закономерности, принципы, функции и этапы формирования нравственных ценностей обучаемых: пропедевтический, формирующий, преобразующий), технологического (педагогические условия и технологии, формы организации аудиторной и внеаудиторной работы студентов), результативного (критерии, показатели и уровни сформированности нравственных ценностей студентов);
- обоснована системы разработанных критериев и показателей сформированности нравственных ценностей студентов и показана ее взаимосвязь с понятием «формирование нравственных ценностей будущих специалистов по связям с общественностью»;
- исследование дополняет теорию и методику профессионального образования, вносит вклад в развитие системного подхода к учебно-воспитательному процессу в высшей школе и новые элементы в существующие исследования по формированию нравственного самоопределения студентов.
Практическая значимость исследования состоит в:
- разработке учебно-методических рекомендаций для совершенствования процесса формирования нравственных ценностей будущих специалистов по связям с общественностью для Отделения рекламы и связей с общественностью филологического факультета ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова»;
- подготовке учебно-методических материалов «Словарь-справочник специалиста по связям с общественностью», «Теоретические основы проектной деятельности в образовании», «Основы организации учебно-научной деятельности», «Учебно-методический комплекс практики специальности «Связи с общественностью», учебно-методических комплексов специальных дисциплин для бакалавров рекламы и связей с общественностью, программы интегративного факультатива «Технология РЯ-проектирования», сборников научно-практических проектов студентов, обеспечивающих эффективность формирования нравственных ценностей обучаемых;
- на основе теоретического и экспериментального материала разработаны и реализованы студенческие социальные РЯ-проекты вузовского, городского, республиканского, всероссийского уровней.
Выводы и результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в преподавании общепрофессиональных дисциплин и дисциплин специальности «Связи с общественностью» («Теория и практика связей с общественностью», «Организация работы отдела по связям с общественностью», «Связи с общественностью в социальной сфере» и др.) на отделении рекламы и связей с общественностью филологического факультета ФГАОУ ВПО «СевероВосточный федеральный университет имени М.К. Аммосова».
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются единством философских, социологических и психолого-педагогических подходов к обоснованию ведущих идей формирования нравственных ценностей будущих специалистов по связям с общественностью; оптимальной экспериментальной базой, необходимой для продуктивной апробации теоретических положений и выводов автора; привлечением к анализу большого фактического материала и собственного опыта работы исследователя на отделении рекламы и связей с общественностью филологического факультета ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова»; непосредственным участием автора исследования в работе со студентами по формированию нравственных ценностей и многократностью практики проведения экспериментальных действий и повторяемостью результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в журналах и сборниках научных трудов: международных («Интегрированные коммуникации: актуальные проблемы и инновационные технологии», г. Челябинск, 2009 г.; «Национально-региональный компонент вузовского образования: проблемы и перспективы», г. Якутск, 2009 г., «Культурное наследие и туризм в Сибири», г. Якутск, 2009 г., «Отечественные традиции гуманитарного знания: история и современность», г. Санкт-Петербург, 2010 г.); всероссийских с международным участием («Инновационные технологии профессиональной ориентации и подготовки конкурентоспособного специалиста», г. Санкт-Петербург, 2010 г.; «Психолого-педагогические проблемы подготовки специалиста, пути их решения», г. Челябинск, 2010 г.; «Актуальные проблемы молодежи в условиях изменяющейся России», г. Балашов, 2010 г.); всероссийских («Имидж региона - имидж России: современное развитие и ресурсы развития», г. Якутск, 2008 г.; «Социальные коммуникации в современных условиях», г. Якутск, 2009 г.; «Семья — культура - образование в изменяющейся России», г. Балашов, 2009 г.) и региональных («Формирование ч > имиджа будущего специалиста», г. Иркутск, 2006 г.; «Организационно-методические аспекты управления качеством образовательного процесса в вузе», г. Якутск, 2007 г., «Система обеспечения качества как фактор формирования имиджа высшего профессионального образования», г. Якутск, 2007 г.); республиканских научно-практических конференций и научно-методических семинаров.
Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в 2 учебных пособиях, 4 сборниках научно-практических проектов студентов, 26 публикациях в условиях отделения рекламы и связей с общественностью филологического факультета ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова» 2006 - 2010 гг.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Специфика профессии «Связи с общественностью» определяет педагогическую целесообразность приоритетного решения задач по формированию нравственных ценностей будущих специалистов по связям с общественностью, которые являются важными характеристиками личности, усвоенными в виде нравственных знаний, чувств, качеств, убеждений, отношений, роль и значение которых выражается в профессиональном .поведении, в отношении человека к человеку, обществу на гуманистических основах.
2. Педагогическими условиями формирования нравственных ценностей будущих специалистов по связям с общественностью являются создание атмосферы духовности в высшей школе на нравственной основе посредством организации отношений в диаде «преподаватель - студент»; проектирование образовательно-воспитывающей среды в вузе; педагогическая поддержка студентов в определении нравственных ценностей профессиональной деятельности; включение студентов в проектную деятельность; рефлексивное самовоспитание профессионально важных нравственных ценностей.
3. Теоретическая модель, способствующая формированию нравственных ценностей будущих специалистов по связям с общественностью, включает 15 I следующие компоненты: целевой, содержательный, технологический, результативный, которые обеспечивают принятие студентами нравственных ценностей в качестве личностных ориентиров.профессиональной деятельности в ! созданных педагогических условиях.
1 4. Критериями сформированное™ нравственных ценностей будущих специалистов по связям с общественностью являются когнитивный, , эмоционально-волевой, смыслообразующий, рефлексивный, деятельностный, оценка которых осуществляется по следующим показателям: наличие знаний о нравственных ценностях, стремление ими руководствоваться в профессиональной деятельности, проявление нравственных чувств, качеств, убеждений, свидетельствующих о гуманистической направленности личности, потребность в осмыслении нравственных ценностей и умение, оценив ситуацию, применить в профессиональной деятельности, совершение нравственного выбора в любой ситуации, готовность взять ответственность за свои поступки, ставшими основой для определения трех уровней сформированности нравственных ценностей: высокого, среднего, низкого.
5. Закономерный характер обретения будущими специалистами по связям с общественностью опыта нравственного и профессионального поведения и возможность педагогически последовательного формирования у ' студентов специальности «Связи с общественностью» профессионально значимых нравственных ценностей в процессе подготовки и реализации проектов социальной направленности, определяющих уровень личностно-психологической готовности студентов к осуществлению будущей профессиональной деятельности. В качестве основных компонентов структуры личностно-психологической готовности при этом выступают следующие характеристики обучаемых: понимание и принятие задач воспитания нравственных ценностей, способность к сотрудничеству в коллективе, потребность в нравственном самовоспитании.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Корнилова, Виктория Викторовна
Выводы по второй главе
Результаты ОЭР по формированию нравственных ценностей будущих специалистов по связям с общественностью позволили прийти к следующим выводам:
1. Установлено, что формирование нравственных ценностей будущих РНеспециалистов осуществлялось путем реализации следующих педагогических условий: создания атмосферы духовности в высшей школе на нравственной основе посредством организации отношений в диаде «преподаватель — студент», проектирования образовательно-воспитывающей среды в вузе; педагогической поддержки студентов в определении нравственных ценностей профессиональной деятельности, включения студентов в проектную деятельность, рефлексивного самовоспитания профессионально важных нравственных ценностей.
2. Определены содержание, формы и методы формирования нравственных ценностей студентов: использование междисциплинарной интеграции в образовательном процессе посредством факультатива; углубление нравственно-ценностного потенциала курсов дисциплин специальности за счет наполняемости содержания занятий нравственно-ценностными аспектами; внедрение адаптивной системы обучения, предоставляющей студенту возможность активизировать работу самостоятельно, в группе, в коллективе в процессе аудиторной и внеаудиторной работы; применение педагогических технологий (личностно-ориентированной, проблемной, продуктивной, проектирования).
3. Создано АССО с целью воспитания социально-ответственного и профессионально-ориентированного специалиста, формирования нравственных ценностей будущих РЯ-специал истов, формирования нравственных ценностей, продвижения положительного имиджа профессии «Связи с общественностью». Разработаны этапы включения студентов в проектную деятельность, осуществляемую с целью формирования нравственных ценностей обучаемых.
4. Достигнута активизация самовоспитания студентов в процессе формирования нравственных ценностей студентов, которая происходила в результате изучения дисциплин специальности «Связи с общественностью» по адаптивной системы обучения в ходе проектирования: мотивация проблемы самовоспитания, разработка этапов самовоспитания, выработка навыков самоорганизации, самоконтроля, самоанализа, самооценки, нравственной рефлексии; реализации социально значимой проектной деятельности профессионального РЯ-сообщества — АССО.
5. Установлена положительная динамика сформированности нравственных ценностей будущих специалистов по связям с общественностью в ходе заключительного этапа эксперимента, что свидетельствует об эффективности созданных педагогических условий формирования нравственных ценностей будущих РЯ-специалистов, позволивших перевести 32% обучаемых с низкого уровня сформированности нравственных ценностей на более высокие.
Заключение
В результате кризисных тенденций, породивших новое поколение молодых людей с эклектической системой ценностных ориентаций, не способных адаптироваться в социуме, предпочитающих развлечения трудовой деятельности, обращение к вопросам нравственного воспитания молодежи стало насущной потребностью современной педагогической науки, которая должна создать особую духовную и интеллектуальную атмосферу, способствующую формированию личности будущего специалиста на основе нравственных ценностей.
Проблема нравственного воспитания студентов специальности «Связи с общественностью» привела нас к необходимости определить педагогические условия, разработать теоретическую модель формирования нравственных ценностей будущих специалистов по связям с общественностью и апробировать ее в педагогическом процессе. Диссертационное исследование по выдвинутой проблеме позволило сделать следующие выводы.
В высшей школе накоплен значительный опыт формирования нравственных ценностей обучаемых, нашедший отражение в разработке его основного содержания и средств его формирования. Но педагогическая практика показывает, что в учебных заведениях высшего профессионального образования отсутствует система целенаправленного формирования нравственных ценностей будущих РЯ-специалистов в процессе их профессиональной подготовки. В нашем понимании формирование нравственных ценностей будущих специалистов по связям с общественностью - целостный процесс нравственного воспитания обучаемых, способствующий самостоятельному выбору и принятию нравственных ценностей в качестве личностных ориентиров, определяющих профессиональное поведение. «Нравственные ценности будущих специалистов по связям с общественностью» в нашем толковании - это важные характеристики личности, усвоенные в виде нравственных знаний, чувств, качеств, убеждений, отношений, роль и значение которых выражается в профессиональном поведении в виде отношения человека к человеку, коллективу, обществу на гуманистических основах. Основу: профессионально важных нравственных ценностей будущих РЯ-специал истов составляют такие нравственные ценности; как гуманность, порядочность, добросовестность, ответственность, независимость, коллективизм, бескорыстность, терпимость, способность к эмпатии.
В ходе опытно-экспериментальной работы разработана теоретическая модель формирования нравственных ценностей будущих специалистов по связям с общественностью, представляющая собой целостное единство взаимообусловленных, преемственно взаимосвязанных и динамически взаимодействующих в образовательно-воспитательном процессе вуза компонентов: целевого, содержательного, технологического, результативного, — обеспечивающее принятие студентами нравственных ценностей в качестве личностных ориентиров в: созданных педагогических условиях. Данная, модель составлена на . основе аксиологического, системного, . личностно-ориентированного и деятельностно-компетентностного подходов к организации образовательного процесса в вузе, направленного на результативное формирование нравственных ценностей будущих РК-специалистов.
Доказано, что реализация теоретической? модели способствует, интенсификации процесса; формирования: нравственных ценностей1 обучаемых, а также активизирует потребность в самовоспитании нравственных ценностей' будущих специалистов по связям; с общественностью посредством формирования механизмов самосознания личности, и нравственной рефлексии обучаемых.
Эффективное формирование нравственных ценностей- будущих специалистов по связям с общественностью в педагогическом процессе вуза достигается при помощи комплекса педагогических условий: создания атмосферы, духовности в вузе на нравственной основе посредством организации отношений в диаде «преподаватель — студент», проектирования образовательно-воспитывающей среды в вузе, педагогической поддержки студентов в определении нравственных ценностей профессиональной деятельности, включения: студентов в социально значимую проектную деятельность, рефлексивного самовоспитания профессионально важных нравственных ценностей. Положительная динамика сформированное™ нравственных ценностей обучаемых свидетельствует о результативности вышеуказанных педагогических, условий.
Разработанная . теоретическая модель, формирования нравственных ценностей студентов предусматривает преподавание общепрофессиональных дисциплин и дисциплин специальности «Связи с общественностью» с учетом наполнения содержания занятий материалами по нравственно-ценностным аспектам профессиональной деятельности; обогащения практико-ориентированными формами и методами обучения посредством создания педагогических условий для нравственного самосовершенствования^ реализации самостоятельного нравственного выбора, придания профессионально важным нравственным ценностям личностного смысла; осуществления педагогической поддержки профессионального становления студентов. Положительная динамика качественных изменений сформированности нравственных ценностей обучаемых по специальности «Связи с общественностью» свидетельствует о продуктивности данной модели.
Когнитивный, эмоционально-волевой; смыслообразующий, рефлексивный и деятельностный критерии являются основой для разработки соответствующих показателей сформированности . нравственных: ценностей студентов, которые конкретизируют уровни сформированности нравственных ценностей обучаемых: низкий, средний и высокий; ставшие характеристикой различной степени сформированности нравственных ценностей будущих РЯ-специалистов, основанной на дифференцированном описании показателей их проявления. Как показывает опыт педагогической деятельности, применение вышеуказанных критериев и их показателей позволяет объективно диагностировать результаты своей работы по формированию нравственных ценностей студентов.
Использована педагогическая технология для формирования нравственных ценностей будущих специалистов по связям с общественностью, предполагающая диагностику нравственной воспитанности и поэтапность ее развития, с учетом особенностей деятельности обучаемых в вузе, развития личностных, профессиональных и морально-волевых качеств студентов. Педагогический эксперимент доказал, что включение будущих специалистов по связям с общественностью в социально ориентированную проектную деятельность является наиболее значимым условием результативного формирования нравственных ценностей обучаемых. Нравственные ценности стали прочно увязываться в сознании обучаемых с социальным проектированием, которое в виде социально значимых проектов осуществлялось на добровольной основе. Будущие специалисты по связям с общественностью, проявив свои лучшие личностные качества в процессе проектирования, усвоили в качестве личностных смыслов своей жизни нравственные ценности, соответствующие требованиям профессиональной этики: гуманность, порядочность, добросовестность, ответственность, независимость, коллективизм, бескорыстность, терпимость, способность к эмпатии и др., что свидетельствует о нравственной воспитанности обучаемых, понимании важности гражданской ответственности, способствующих развитию профессионально важных нравственных ценностей обучаемых.
Полученные результаты ОЭР позволили сформулировать следующие учебно-методические рекомендации для совершенствования процесса формирования нравственных ценностей будущих специалистов по связям с общественностью с учетом особенностей профессиональной подготовки, представляющиеся целесообразными в образовательном процессе вуза:
- использование предложенных и апробированных в процессе ОЭР психодиагностических процедур по выявлению уровня нравственного развития будущих специалистов по связям с общественностью;
- при организации научно-исследовательской, учебной и внеучебной деятельности будущих специалистов по связям с общественностью необходимо вовлекать обучаемых в работу профессионального РЯ-сообщества, социальное проектирование как наиболее эффективное в развитии нравственной сферы обучаемых;
- в учебно-методических комплексах дисциплин, рабочих программах, учебниках и учебных пособиях по специальности «Связи с общественностью» предусмотреть «профессионально-нравственный раздел» как элемент теоретической модели формирования нравственных ценностей будущих специалистов по связям с общественностью;
- для повышения качества подготовки обучаемых в учебном процессе использовать интегративный факультативный курс профессионально-ценностной направленности «Технология РЯ-проектирования», активные формы обучения: кейс - стади, деловые и ролевые игры, реклама и презентация социально значимых проектов и др.
Итак, результаты опытно-экспериментальной работы формирования нравственных ценностей студентов специальности «Связи с общественностью» подтвердили объективность гипотезы исследования. Выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, не претендуют на исчерпывающее решение проблемы нравственного воспитания студентов. Особого внимания, на наш взгляд, заслуживают следующие этапы исследования: включение студентов в социально значимую проектную деятельность на нравственной основе и разработка средств диагностики сформированности нравственных ценностей обучаемых.