Формирование коммуникативной готовности специалистов по связям с общественностью в процессе их подготовки в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Фурманов, Максим Александрович

  • Фурманов, Максим Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 157
Фурманов, Максим Александрович. Формирование коммуникативной готовности специалистов по связям с общественностью в процессе их подготовки в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Нижний Новгород. 2005. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фурманов, Максим Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ ГОТОВНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СВЯЗЯМ с

ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ.

1.1 .Коммуникация в профессиональной деятельности специалистов по связям с общественностью.

1.2.Информационный аспект профессиональной коммуникации PR-специалистов.

1.3.Психолого-педагогический аспект коммуникативной готовности PR-специалистов.

ВЫВОДЫ по первой главе.

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ В

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА.

И. 1.Моделирование формирования коммуникативной готовности будущих специалистов по связям с общественностью.

II.2. Педагогические условия формирования коммуникативной готовности будущих специалистов по связям с общественностью.

И.З. Анализ опытно-экспериментальной работы по формированию коммуникативной готовности у будущих специалистов по связям с общественностью.

ВЫВОДЫ по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативной готовности специалистов по связям с общественностью в процессе их подготовки в вузе»

Актуальность исследования.

Тенденция установления в обществе взаимопонимания, доброжелательных отношений, основанных на полной информированности людей, приобретает все более универсальный характер. Это приводит к выделению особого рода деятельности - связи с общественностью или, в соответствии с русифицированным вариантом английского термина PR, паблик рилейшнз.

Современный этап развития общества существенно изменил требования к работе с людьми, к содержанию и уровню профессионализма специалистов, занятых этой работой. Среди всех видов работы с людьми ^ деятельность специалиста по связям с общественностью занимает особое место. Она состоит из «всех форм планируемой коммуникации, вовне и внутри, между организацией и общественностью для реализации специфических целей, направленных на достижение взаимопонимания» (Ф.Дженкинс). По утверждению отечественных и зарубежных исследователей в области связей с общественностью (Р.Н.Абрамова, Г.М.Брума, Дж.Дэтвайлера, С.М.Катлипа, Э.В.Кондратьева, Л.Б.Невзлина, О.Н.Савиновой, Е.П.Савруцкой и др.), центром деятельности специалиста данного профиля является коммуникативная деятельность: работа с информацией по ее обработке, систематизации, классификации, обобщению и проч., а также - работа по доведению информации как до больших или малых групп людей, так и до каждого человека.

Анализ нормативных документов, определяющих содержание профессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью, показывает, что данная профессиональная сфера ориентируется на подготовку специалистов, обладающих определенными коммуникативными свойствами и владеющих средствами профессиональной коммуникации. Коммуникативный профессионализм специалистов по связям с общественностью определяет качество информации, получаемой каждым человеком и обществом в целом. Это обостряет внимание к проблеме профессиональной подготовки специалистов данного профиля.

Обоснованная в современной науке базовая модель личности профессионала (А.Д.Глоточкин, Ю.М.Забродин, Б.А.Сосновский) в качестве главной задачи указывает на необходимость формирования его целостной личности во всем многообразии потенциальных возможностей и индивидуальных особенностей человека, что актуализирует обращение к проблеме формирования готовности к профессиональной деятельности как важнейшего профессионально-личностного качества специалиста. Коммуникативная природа профессиональной деятельности специалистов по связям с общественностью выдвигает задачу формирования их коммуникативной готовности.

Проблемы общения и коммуникации привлекают внимание представителей разных наук - психологии, лингвистики, психолингвистики, философии, культурологии, социологии, педагогики. Имеющиеся исследования раскрывают многоаспектный характер коммуникации и коммуникативности человека, в том числе - в аспекте его профессионализма и профессиональной подготовки (В.Г.Адмони, А.Г.Амелина, Н.А.Аминов,

A.А.Бодалев, М.С.Каган, В.А.Кан-Калик, Л.А.Петровская, Е.И.Рогов,

B.В.Рыжов и др.). Продуктивные исследования выполнены в области педагогической коммуникации, где реализованы эффективные коммуникативные модели (В.Д.Виноградова, В.С.Грехнев, Е.Н.Зарецкая, Л.А.Игнатьева, Т.Е.Ковина, Н.М.Розенберг и др.).

Обращение к научно-педагогическим источникам свидетельствует, что специальных педагогических исследований в области формирования коммуникативной готовности специалистов по связям с общественностью в процессе их подготовки, не обнаруживается. Анализ сложившейся практики подготовки специалистов по связям с общественностью свидетельствует, что формирование коммуникативной готовности не стало важной задачей их профессиональной подготовки. В то же время, труды в области изучения феномена коммуникации и общения создают необходимую теоретическую основу для научной разработки данной проблемы применительно к 'Ч профессиональной подготовке специалистов по связям с общественностью.

Таким образом, в существующей практике подготовки специалистов по связям с общественностью обнаруживаются противоречия между:

- объективной потребностью в научном осмыслении коммуникативной готовности как важнейшего профессионального качества специалистов по связям с общественностью и отсутствием специальных исследований в этой области применительно к названным специалистам; необходимостью целенаправленного формирования коммуникативной готовности будущих специалистов по связям с щ общественностью, диктуемой спецификой этой деятельности, и неразработанностью целостной системы педагогических условий решения этой задачи.

На теоретическом уровне данные противоречия отражаются в форме педагогической проблемы настоящего диссертационного исследования: какова педагогическая система формирования коммуникативной готовности специалистов по связям с общественностью к профессиональной деятельности в процессе их подготовки в вузе.

Цель исследования состоит в разработке научно обоснованной педагогической системы формирования коммуникативной готовности будущих специалистов по связям с общественностью в процессе их подготовки в вузе.

Объект исследования: профессиональная подготовка специалистов по связям с общественностью в вузе.

Предмет исследования: коммуникативная готовность будущих специалистов по связям с общественностью.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что формирование коммуникативной готовности будущих специалистов по связям с общественностью возможно, если разработана научно обоснованная педагогическая система осуществления этого процесса, включающая следующие уровни:

- прогностический (целевой), на котором коммуникативная готовность определена как профессионально-личностное качество специалистов по связям с общественностью, определяющее общие целевые установки их подготовки;

- проективный (уровень профессионально ориентированной модели), реализующий представление о сущности и структуре коммуникативной готовности специалистов;

- конкретно-дидактический (уровень локальных учебных моделей), реализующий представление о профессиональных функциях специалистов;

- диагностический (критериально-оценочный).

Задачи исследования:

- выявить сущность профессиональной деятельности специалистов по связям с общественностью;

- рассмотреть профессиональные функции указанных специалистов;

- выявить сущность и структуру коммуникативной готовности специалистов по связям с общественностью; выявить психолого-педагогические основы формирования коммуникативной готовности специалистов по связям с общественностью;

- разработать модель формирования коммуникативной готовности специалистов по связям с общественностью;

- выявить совокупность педагогических условий реализации модели формирования коммуникативной готовности; опытно-экспериментальным путем апробировать систему формирования коммуникативной готовности PR-специалистов в условиях вуза.

Методологическую основу исследования составили: системный подход к профессиональной подготовке специалистов в вузе, основанный на положениях общей теории систем; философские положения о диалогическом характере социокультурной деятельности; положения философии информационного общества об информационном обмене как сущности коммуникативной деятельности личности.

Теоретической основой исследования послужили: положения теории профессионального образования и моделирования в процессе профессиональной подготовки (С.Я.Батышев, А.П.Беляев а, К.Я. Вазина, С.М.Маркова, Ю.Н.Петров, Н.Ф.Талызина); научные исследования, раскрывающие положения системного подхода к решению социальных и педагогических задач (В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько, Э.Н.Гусинский, И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин); положения теории комуникации (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Ю.М.Лотман и др.); психологические и педагогические концепции, раскрывающие многоаспектную природу общения и коммуникации (А.А.Бодалев, Л.П.Буева, А.Л.Журавлев, И.А.Зимняя, М.С.Каган, В.А.Кан-Калик, Г.Почепцов и др.); научные положения о психологической готовности человека к деятельности и, в частности, к профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Ковалев, Д.А.Леонтьев, Д.И.Фельдштейн); положения деятельностного, личностно-ориентированного, средового и контекстного подходов к профессиональной подготовке специалистов (К.А.Абульханова-Славская, Е.В.Бондаревская,

A.А.Вербицкий, М.А.Викулина, А.Н.Леонтьев, Ю.С.Мануйлов,

B.В.Сериков, С.Л.Рубинштейн); положения педагогической теории о формировании профессиональной готовности в образовательном процессе (В.А.Сластенин); исследования специфики профессиональной деятельности специалиста по связям с общественностью (Г.М.Брум, С.М.Катлип, В.П.Конецкая, В.Королько, Л.Б.Невзлин, Е.П.Савруцкая, I.Lee, L.Theyr).

Методы исследования. Для достижения поставленной цели и решения задач исследования использовался комплекс методов: изучение философской, социологической, психолого-педагогической литературы; теоретический анализ состояния изучаемой проблемы; диагностические методы (анкетирование, самооценка, экспертная оценка и др.); моделирование, количественный и качественный анализ результатов исследования.

База исследования. Исследование проводилось в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н.А.Добролюбова (г. Нижний Новгород).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2001 г. по 2005г. и включало три основных этапа. Первый этап (в течение 2001г.) был посвящен изучению научных источников по проблеме коммуникации в профессиональной деятельности специалистов по связям с общественностью и коммуникативной готовности специалистов данной области; анализу состояния практики подготовки специалистов и выявлению основных противоречий. Осуществлялось формулирование проблемы и рабочей гипотезы, определение цели, объекта, предмета и задач исследования. На втором этапе (2002-2004г.г.) осуществлялась разработка системы формирования коммуникативной готовности специалистов по связям с общественностью в вузе, ее педагогическое обеспечение и опытная верификация. Происходило внедрение и апробация материалов исследования. Третий этап (2005г.) был посвящен обработке полученных результатов, обобщению и систематизации материалов исследования, формулированию общих выводов, оформлению рукописи диссертации.

Научная новизна исследования:

- раскрыты сущность, структура, значение коммуникативной готовности специалиста по связям с общественностью как основополагающее профессионально-личностное качество специалистов по связям с общественностью, имеющее трехчастную структуру.

- разработана научно обоснованная профессионально ориентированная модель формирования коммуникативной готовности специалистов по связям с общественностью как существенный элемент системы их подготовки в вузе;

- выявлены педагогические условия реализации модели формирования коммуникативной готовности названных специалистов как совокупность диагностического, содержательного и процессуального обеспечения образовательного процесса; определены критерии коммуникативной готовности будущих специалистов по связям с общественностью.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- обоснованы педагогические пути и условия формирования коммуникативной готовности специалистов по связям с общественностью в вузе, что способствует уточнению системного представления о процессе их профессиональной подготовки;

- выявлены сущностные характеристики коммуникативной готовности специалистов по связям с общественностью, определено понятие «коммуникативная готовность» применительно к данным специалистам; расширено применение психолого-педагогических подходов (деятельностного, личностно-ориентированного, средового, контекстного) на процесс подготовки специалистов по связям с общественностью.

Практическая значимость исследования состоит в том, что а)апробирована и внедрена в педагогический процесс вуза модель формирования коммуникативной готовности специалистов по связям с общественностью; б)обоснованы педагогические условия реализации модели формирования коммуникативной готовности; в)осуществлено педагогическое моделирование формирования коммуникативной готовности специалистов, основанное на системном представлении о коммуникативной готовности как сложном профессионально-личностном качестве; г) разработана совокупность учебных программ, форм и методов работы по формированию коммуникативной готовности специалистов по связям с общественностью в вузе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигается опорой на фундаментальные научные подходы и концепции в области психологии, педагогики, социологии, теории профессиональной подготовки; опытно-экспериментальной проверкой разработанной модели и педагогических условий ее реализации в вузе.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Обоснование коммуникативной готовности как профессионально-личностного качества специалистов по связям с общественностью, имеющего трехчастную структуру, которая включает следующие компоненты: презентативный (комплекс знаний и представлений о природе информации и коммуникации, коммуникативной деятельности и коммуникативных качествах личности); регулятивный (владение способами и приемами коммуникативной деятельности, управления информационно-коммуникативными процессами); преобразующий (ценностное отношение к информации, коммуникации и ее субъектам, ориентация на саморазвитие в сфере коммуникативной деятельности и преобразование мнений и отношений целевой аудитории).

2. Профессионально ориентированную базовую модель формирования коммуникативной готовности специалистов по связям с общественностью, направленную на формирование названных выше структурных компонентов коммуникативной готовности, реализуемую в целостном образовательном процессе вуза.

3. Совокупность педагогических условий, включающая семиотическую, имитационную и социальную учебные модели, характеризующие педагогическое обеспечение формирования коммуникативной готовности специалистов и содержащие следующие компоненты; диагностический (изучение состояния коммуникативной готовности); содержательный (программное, учебно-методическое обеспечение работы со студентами), организационный (формы работы студентов).

Апробация исследования. Материалы исследования на различных его этапах были представлены и обсуждены в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н.А.Добролюбова (г.Нижний Новгород)на заседаниях кафедр: педагогики и психологии, методики преподавания иностранных языков, философии и социальных коммуникаций (2002г. - 2005г.г.). Теоретические положения и результаты опытно-экспериментальной работы докладывались на научных конференциях в г.Москве (2002г.) и г. Нижнем Новгороде (2005г.). Разработанная в процессе исследования модель формирования коммуникативной готовности и педагогические условия ее реализации внедрены в образовательный процесс подготовки специалистов по связям с общественностью в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н.А.Добролюбова.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Фурманов, Максим Александрович

ВЫВОДЫ по второй главе

Проведенное исследование позволяет констатировать, что разработанная педагогическая система формирования коммуникативной готовности к профессиональной деятельности в области связей с общественностью оказалась эффективной и позволила достичь достаточно высокого уровня сформированности всех ее компонентов: презентативного, регулятивного, преобразующего, а также — позитивных изменений в мотивационных предпочтениях студентов по отношению к деятельности в сфере связей общественностью.

Педагогическая работа по формированию коммуникативной готовности будущих PR-специалистов имела многозначное влияние на становление профессионально-личностной позиции студентов и их общее и профессионально-личностное развитие, о чем свидетельствуют результаты оценки эффективности разработанной в исследовании педагогической системы.

Предложенная в исследовании программа, имеющая в своем содержании элементы, направленные на личностное развитие студентов, формирование адекватных характеру профессиональной деятельности знаний в области работы с информацией, а также - в сфере опосредованной и непосредственной коммуникации и субъектно-личностного познания, обеспечила формирование коммуникативной готовности студентов -будущих специалистов в области связей с общественностью как интегрального качества личности, что проявилось в диагностической работе студентов над проектами.

Особое значение имело, на наш взгляд, обеспечение диалогического взаимодействия в системе «студент - преподаватель» как на учебных, так и на внеучебных занятиях, так как способствовало упражнению студентов в реализации культурных форм коммуникации и являлось социальным образцом позитивного эффективного профессионального общения.

Полученные количественные результаты свидетельствуют в пользу экспериментальной группы, что позволяет констатировать эффективность разработанной в диссертации педагогической системы.

127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целом результаты проведенного исследования позволили с достоверностью подтвердить выдвинутую гипотезу и сделать следующее заключение:

• В процессе исследования сконструирована модель коммуникативной готовности PR-специалистов, включающая презентативный, регулятивный, преобразующий компоненты, подлежащие формированию в процессе профессиональной подготовки в вузе и выступающая ориентиром при разработке педагогической модели формирования коммуникативной готовности студентов-будущих специалистов.

• Разработана модель формирования коммуникативной готовности будущих специалистов, продуктивность которой обеспечена применением контекстного подхода к обучению в вузе, в котором моделируется предметное, социальное и психологическое содержание профессионально-коммуникативной деятельности будущих PR-специалистов.

• Разработаны и внедрены в образовательный процесс вуза семиотическая, имитационная и социальная обучающие модели в рамках педагогической модели формирования коммуникативной готовности специалистов по связям с общественностью.

• Разработаны педагогические условия реализации модели формирования коммуникативной готовности в составе которых имеются следующие элементы: диагностический, содержательный, организационный.