Педагогические условия индивидуализации и дифференциации воспитания делинквентных (осужденных) подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Коробейников, Сергей Ильич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 261
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Коробейников, Сергей Ильич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I.
Теоретические основы индивидуализации и дифференциации воспитания делинквентных подростков.
1.1. Проблемы индивидуализации и дифференциации делинквентных подростков в теории и практике пенитенциарной педагогики.
1.2. Особенности дифференциации делинквентных (осужденных) подростков в местах лишения свободы.
1.3. Педагогические проблемы социальной адаптации делинквентных осужденных) подростков.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
Глава II.
Экспериментальное изучение педагогических условий индивидуализации и дифференциации делинквентных (осужденных) подростков и особенностей их ресоциализации.
2.1. Психолого-педагогическая диагностика личности делинквентных (осужденных) подростков и особенностей их дифференциации в условиях воспитательной колонии.
2.2. Самовоспитание как определяющий фактор дифференциации делинквентных подростков.
2.3. Педагогические условия коррекции социальной дезадаптации делинквентных (осужденных) подростков в условиях воспитательной колонии.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия индивидуализации и дифференциации воспитания делинквентных (осужденных) подростков»
Актуальность исследования. Демократизация общественного и политического устройства России, переход в законодательстве на международные стандарты, в части соблюдения прав человека, требуют совершенствования форм ; и методов социального воспитания осужденных подростков. Индивидуализация и дифференциация воспитания осужденных граждан является основополагающим принципом современного уголовного законодательства Российской Федерации, соответствует Конституции РФ (1993 г. часть 4 статья 15). Важность этого подхода в работе с. осужденными несовершеннолетними подчеркивается и в Международных «Пекинских правилах» (1985 г. Приложения с Правил ООН). Проблема индивидуализации? и дифференциации воспитания делинквентных (осужденных) подростков не нова, она нашла широкое освещение в современной педагогической литературе. В научных работах В.И; Андреева, 3. А. Астемирова, И.П.Башкатова, JI. А. Высотиной, А. Д. Глоточкина, Р.Г.Деева, А.Г.Ковалева, В.Ф.Пирожкова, A. С. Михлина, А.И.Ушатикова предлагались новые программы и методы изучения личности, разрабатывались различные подходы к дифференциации правонарушителей с учетом их направленности личности, волевых; особенностей, интересов, склонностей, отношений к основным средствам исправления и перевоспитания: В работах М. А. Алемаскина, Г.Г.Бочкаревой, Э. И. Дранищевой, JI. М. Зюбина, были раскрыты индивидуально-психологические особенности: личности подростков правонарушителей, проведена их дифференциация в зависимости ■> от степени*психолого-педагогической, социальной запущенности, трудновоспитуемое™ и криминальной зараженности. В * исследованиях А. А. Герцензона, И. И. Карпеца, В; Н. Кудрявцева, Г. М. Миньковского, А. Б. Сахарова были раскрыты генезис преступности несовершеннолетних, дается обширная криминалистическая характеристика и классификация групп правонарушителей. В. работах Ю. М. Антоняна, 3. А. Астомирова,
A. G. Елонского, А. С. Белкина, А. И. Долговой, К. Е. Игошева,
B.Ф.Марченко, С. А. Тарарухина раскрываются особенности социальной адаптации делинквентов, социально-демографическая, уголовно-правовая, исправительно-трудовая характеристика несовершеннолетних правонарушителей, особенности микросреды, ее роль и значение в формировании преступных замыслов личности преступника, отношение правонарушителей к наказанию. В работах А. С. Горбатенко, М. Ю. Кондратьева, А. И. Папкина раскрываются специфические особенности теории/деятельностного опосредования межличностных отношений подростков - правонарушителей, разработаны методические приемы для изучения параметров развития криминальных групп. В исследованиях Ю.М:Антоняна, С.А.Беличевой, Е.М.Данилина, К.Е.Игошева, И.С.Полонского, Г.М.Миньковского, Н.А.Роша, А.Е.Тарас рассматриваются вопросы социальной реабилитации правонарушителей!
Вместе с тем вопросы воспитания личности осужденных подростков требует дальнейшего исследования; В современной Концепции реорганизации Уголовно-исполнительной системы МВД России на период до 2005 года в разделе «особенности исполнения наказаний в отношении несовершеннолетних осужденных» отмечается важность применения принципа дифференциации условий отбывания наказания в зависимости от поведения осужденных в пределах одного учреждения. В настоящее время во всех воспитательных колониях РФ осужденные подростки возраста от 14 до 21 лет содержатся вместе на общих основаниях без учета сроков наказания - и тяжести совершенных преступлений, а также психолого-педагогических и возрастных особенностей исполнения наказания в отношении данных категорий подростков. Многие исправительные учреждения, как показывает анализ деятельности, испытывают значительные трудности в организации воспитания делинквент-ных (осужденных) подростков. Одна; из причин такого положения; выражается в недостаточной разработанности теории и методики изучения и социального воспитания педагогически запущенных осужденных подростков в > воспитательных колониях. Таким образом, проблема индивидуализации и дифференциации исполнения наказания делинквентных (осужденных) подростков в местах лишения свободы является актуальной и недостаточно разработанной в современной отечественной педагогике, в части обеспечения необходимых условий их социального перевоспитания и исправления в воспитательных колониях Уголовно исполнительной системы РФ.
С учетом этих противоречий нами сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия, при которых индивидуализация и дифференциация воспитания делинквентных (осужденных) подростков в деятельности воспитательной колонии будет наиболее эффективно обеспечивать их ресоциализацию и формирование социально-ценностных качеств? Решение данной проблемы является целью исследования. Цель исследования: разработать педагогические условия индивидуализации и дифференциации воспитания делинквентных (осужденных) подростков, которые эффективно обеспечат их социальную адаптацию и ресоциализацию Объект исследования: система воспитания делинквентных (осужденных) подростков в условиях воспитательной колонии.
Предмет исследования: педагогические условия индивидуализации и дифференциации воспитания делинквентных (осужденных) подростков. Гипотеза исследования. Эффективность воспитания делинквентных (осужденных) подростков в местах лишения свободы обеспечивается при следующих условиях:
- педагогический процесс в исправительном учреждении строится на принципах гуманизации;
- создан благоприятный нравственно-психологический климат в воспитательной колонии, обеспечивающий социально-нормативную жизнедеятельность учреждения;
- воспитатели владеют теорией и методикой индивидуализации и дифференциации воспитания делинквентных подростков;
- выявлены и научно обоснованы критерии, показатели уровня воспитанности делинквентных (осужденных) подростков;
- использованы современные технологии мониторинга психолого-педагогического изучения и анализа личности делинквентного подростка;
- применен комплекс педагогических технологий по коррекции социальной дезадаптации делинквентных подростков, позволяющий включать их в процесс самовоспитания;
- создается перспектива социального роста личности делинквентных (осужденных) подростков.
Предмет исследования и выдвинутая гипотеза определили следующие задача исследования:
- изучить теорию и практику пенитенциарной системы и проблемы дифференциации социального воспитания делинквентных (осужденных) подростков в местах лишения свободы;
- выявить типичные недостатки и затруднения воспитателей в работе с осужденными подростками в воспитательной колонии;
- дать психолого-педагогическую характеристику и особенности классификации делинквентных (осужденных) подростков;
- разработать методику психолого-педагогической диагностики делинквентных (осужденных) подростков;
- выявить теоретически, и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность индивидуализации и дифференциации воспитания осужденных подростков.
Методологической основой исследования являются принципы системного и целостного подхода к исследованию социальных систем, культурологический и личностный подходы; социальная теория воспитания, психологическая теория личности и деятельности, теория криминальной психологии, педагогическая теория воспитания.
Теоретическую основу исследования составили труды известных отечественных пенитенциарных педагогов и психологов, изучающих проблемы индивидуализации и дифференциации воспитания делинквентных (осужденных) подростков (В.И.Андреев, З.А.Астемиров, Ю.М.Антонян, И.П.Башкатов, В.И.Бельтюков, Л.С.Выготский, Л.А.Высотина, П.Я.Гальперин, А.Д.Глоточкин, Р.Г.Деев, Д.А.Дриль, Л;Н.Зюбин, О.П.Елисеев, К.Е.Игошев, В.Г.Козюля, А.И.Кочетов, А.Г.Ковалев,
А.Ф.Лазурский, А.Е.Личко, Б.Г.Лихачев, ИИЛюблинский, А.С.Макаренко, Г.М.Миньковский, А.С.Михлин, Р.С.Немов, К.Нельсон, Ю.М.Орлов, И.В.Павлов, Б.Д.Парыгин, Н.В.Петровский, К.К.Платонов, В.Ф.Пирожков, Ж.Пиаже, С.В.Познышев, З.И.Равкин, С.Л.Рубинштейн, Е.Г.Самовичев, К.В.Сельченок, И.И.Чуприкова, И.А.Чуриков, Д.Н.Унадзе, Х.Уткин, И.Э.Унт, А.И.Ушатиков, И.Ф.Харламов, Д.Б.Эльконин и другие).
Поставленные задачи; и выдвинутая гипотеза определили методы исследования: теоретические: анализ философских, социально-психологических, педагогических, культурологических работ по проблеме исследования; теоретическое моделирование, метод сопоставительного анализа, методы математической статистики, метод систематизации и дифференциации; экспериментальные: диагностические (анкетирование,, психолого-педагогическое тестирование), интервьюирование, моделирование диагностической деятельности, педагогическое наблюдение, фиксирование результатов обучения и развития, формирующий эксперимент. Экспериментальной базой исследования! явились: Новотроицкая; воспитательная колония УИН МЮ РФ по РМЭ (осужденные учащиеся школы №8 НВК ) и школа №15 г. Йошкар-Олы (учащиеся 8-11 классов).
Исследование проводилось в течение 6 лет (1998-2004г.г.) в следующие три взаимосвязанных этапов.
- Первый этап (1998-2000 гг.) был посвящен изучению философской, психолого-педагогической литературы отечественных и зарубежных авторов с целью методологического и теоретического осмысления избранной темы исследования и анализа < степени ее разработанности. На основе изучения состояния проблемы в теории и практике пенитенциарной системы были определены: тема, объект, предмет, задачи исследования ; была сформулирована, гипотеза; определена база исследовательской работы.
Второй этап {2000 - 2001 г.г) был связан с разработкой и апробацией на базе школы №8 Новотроицкой воспитательной колонии РМЭ и школы № 15 г. Йошкар-Ола авторской диагностической методики изучения свойств личности осужденных подростков, проведением констатирующего исследования психолого-педагогических свойств личности делинквентных (осужденных) подростков и особенностей их дифференциации.
Третий этап (2001-2004гг.) был посвящен формирующему этапу, проверке выдвинутой гипотезы, обобщению материалов и результатов исследования. Научная новизна исследования: определены типичные недостатки и затруднения воспитателей колонии в педагогической деятельности по ресоциализации осужденных подростков; создана и апробирована авторская модель педагогической диагностики для изучения особенностей индивидуализации и дифференциации делинквентных (осужденных) подростков в условиях воспитательной колонии, которая состоит из следующих взаимосвязанных методик: «методики игрового определения дифференциации и классификации делинквентных (осужденных) подростков» (МИОКП), «методики диагностики организованности поведения делинквентных (осужденных) подростков» (ДОНН), «методики изучения уравновешенности делинквентных (осужденных) подростков» (МИУП); обоснованы критерии, показатели уровня воспитанности делинквентных (осужденных) подростков.
Теоретическая значимость исследования: дополняет теорию исправительной педагогики об индивидуализации и дифференциации воспитания делинквентных подростков; раскрыта сущность понятия — «отношение подростка к самовоспитанию»; выявлены педагогические условия (мотивационные, социальные, организационные, материально-технические, научно-методические), обеспечивающие эффективность ресоциализации делинквентных (осужденных) подростков.
Практическая значимость исследования: состоит в том, что разработанная авторская методика (МИОКП-ДОПП-МИУП) позволяет выявить комплекс психолого-педагогических особенностей социального развития делинквентных (осужденных) подростков и уровень их воспитанности, и на этой основе организовать индивидуализацию и дифференциацию воспитательного процесса в воспитательном учреждении, а также возможна к применению в системе образования; разработана методика педагогической коррекции социальной дезадаптации делинквентных (осужденных) подростков, которая может быть эффективно применена в воспитательных колониях и системе образования; материалы * исследования используются в воспитательном процессе Новотроицкой воспитательной: колонии i и исправительных колониях Республики Марий Эл.
Статистическая обработка проводилась для; определения средних значений; частот проявления изучаемых признаков, оценки достоверности выводов, для проверки надежности и валидности разрабатываемых методик, проводились расчеты коэффициентов корреляции; сравнительный анализ изучаемых категорий.
Достоверность результатов и обоснованность выводов, положений. и рекомендаций были; обеспечены опорой на научную методологию, системный многофакторный подход к исследованию проблемы; выводы, полученные при статистической обработке экспериментальных данных принимались, если значения критериев достоверности были не ниже нормативных (для надежности г > 0,75, для валидности г > 0,45);
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе обсуждения материалов- на заседаниях кафедры педагогики и психологии МГПИ им. Н. К. Крупской, выступлениях на Всероссийских и республиканских: научно-практических конференциях, проведенных в г. Йошкар-Ола, г. Казань, г. Чебоксары (1998-2004 г.г.), на заседаниях педагогических советов школы №8 НВК, школы №15 г. Йошкар-Ола. Авторская методика (МИ0КП-Д01И1-МИУП) изучения^ личности; делинквентных (осужденных) подростков положена в основу работы воспитательного и психологического отделов* Новотроицкой воспитательной колонии Республики Марий Эл. В период (2000-2001 г.г.) учреждением НВК был выигран и реализован проект
Гранта Сороса по теме: «Социальная реабилитация подростков, отбывающих наказание и адаптация их в общество»,методическое обеспечение в части организации воспитательной работы в рамках проекта осуществлялась по авторским методикам. Методика (МИОКП) — по изучению социального статуса осужденных подростков с момента ее разработки (1999 г.) востребована в; деятельности оперативного отдела НВК в целях изучения; особенностей их дифференциации в асоциальной субкультуре. По теме исследования опубликовано 11 работ. Результаты исследования докладывались на 8-ми Всероссийских и 2-х республиканских научно-практических конференциях.
На защиту выносится:
- система воспитания делинквентных (осужденных) подростков с учетом особенностей их индивидуализации и дифференциации в условиях воспитательной колонии, построенная на принципах гуманизации; толерантности; оптимизма; опоры на положительное в личности; связи воспитания и обучения с жизнью и общественно-полезным трудом; активности; научности; систематичности;
-диагностическая педагогическая методика (МИОКП-ДОПП-МИУП) изучения индивидуальных и дифференциальных особенностей воспитания делинквентных (осужденных) подростков, позволяющая выявить уровень воспитанности и проектировать учебно-воспитательный процесс; педагогические условия обеспечивающие эффективность исправления и перевоспитания делинквентных (осужденных) подростков.
Структура и основное содержание диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы и приложения. Текст диссертации иллюстрирован схемами, таблицами и диаграммами.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Коробейников, Сергей Ильич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ проведенного в период (1998 — 2004 гг.) по изучению педагогических условий индивидуализации и дифференциации воспитания: делинквентных (осужденных) подростков в воспитательной колонии;
Таким образом, на основании изучения источников на^ной литературы, проведенных исследований стандартными психолого-педагогическими опросниками- и тестами; авторской методикой (МИ0К-Д01И1-МИУП) по изучению педагогических особенностей> индивидуализации ? и дифференциации делинквентных (осужденных) подростков в условиях воспитательной колонии Республики Марий Эл можно сделать следующие выводы.
1. Сравнительный анализ научной литературы и публикаций по проблемам асоциального поведения человека показывает, что начиная i с 18 века отмечается возникновение научного интереса к объяснению причинности криминального поведения личности конкретных типов преступников и влияния на них наказания. Отмечается несколько подходов к пониманию данной проблемы. В странах зарубежья в s конце 19 века и начала 20 века приоритет имела идея «О природной первооснове преступности», в России в силу ее социально-культурных и междисциплинарных научных традиций она не имела широкого распространения и признания. Исследованиями известных Российских ученых (В.М.Бехтерев, Д.Н.Зернова, Д.А.Дриля и др.) установлено, что «прирожденного преступника» не существует. Современные концепции причин делинквентного поведения человека отечественными и зарубежными пенитенциарными учеными основываются на многофакторном подходе к понимания и изучения данной проблемы.
2. Изучение исторических аспектов развития системы исполнения уголовных наказаний в отношении несовершеннолетних преступников в России с 18 века, как ив странах мирового сообщества, показывает что, эта категория имела выделение и специфику в исполнении наказания за преступления. Вместе с тем, в дореволюционной России осужденные несовершеннолетние в большинстве своем отбывали наказание в тюрьмах, арестных домах и колониях совместно с: взрослыми преступниками. Наблюдениями установлено, что в настоящее время данные тенденции имеют продолжение, так как в воспитательных колониях уголовно-исполнительной системы РФ совместно содержатся осужденные подростки за тяжкие и особо тяжкие преступления со сроками наказания до 1О лет с осужденными подростками, совершившими нетяжкие преступления со сроками наказания от менее 1 года и более. Таким образом, устанавливается, что на современном этапе существуют условия в воспитательных колониях для «разлагающего» криминального влияния со стороны убийц, насильников, грабителей на несовершеннолетних осужденных совершивших нетяжкие малозначимые виды преступлений.
3. Данные проведенного исследования и изучение пенитенциарной научной ; литературы показывает, что большинство * преступлений совершаемых ими осуществляется в группе. Анализ причин правонарушений несовершеннолетних устанавливает, что - группирование подростков может быть спровоцировано излишней опекой родителей и проявляться, как реакция; эмансипации - в стремлении детей освободиться от контроля старших, отойти от навязываемых им «стандартов и ценностей». Данные социально-демографического исследования осужденных подростков, исследования особенностей их дифференциации позволяют подтвердить выводы исследований пенитенциарных ученых И.П.Башкатова, Л.А.Высотиной, В.Ф.Пирожкова по объяснению причин групповой преступности.
4. Изучение научной литературы показало, что современная дифференциация правонарушителей основывается на следующих основных аспектах изучения личности * преступников: микро-социально-демографических условий,- психолого-педагогические особенностей: эмоционально-волевой сферы, воли и внушаемости к подстрекательству, воображение, их мотиваций антиобщественного поведения, моральные и умственные качества, способность . к сознательной дисциплине, способность к самоконтролю своего поведения, способность к саморазвитию и. самовоспитанию, особенности статуса (стратификация) в криминальной среде.
5. Изучение особенностей социально-демографических условий развития делинквентных (осужденных) подростков в целом выявляет, что в их семьях 74% родителей; злоупотребляли употреблением алкогольных напитков, 86% несовершеннолетних подростков до осуждения имели опыт употребления алкогольных напитков, 22% подростков до осуждения не регулярно посещали школу от трех до шести месяцев - нигде не работали и регулярно не учились.
6. Выявленная методом биографического изучения личности, анкетирования и бесед специфика пристрастия делинквентных (осужденных) подростков к употреблению дурманящих веществ: алкоголь, алкоголь-токсины, алкоголь-наркотики, токсины, наркотики, токсины-наркотики, алкоголь-токсины-наркотики и другие, показывает с высокой вероятностью на одну из возможные причин рецидива несовершеннолетних осужденных - из-за потери «силы: воли» и «утраты контроля над своими поступками», по причине бесконтрольного употребления; данных веществ. Существующая система профилактики алкоголизма и наркомании, в педагогическом, психологическом и медицинском аспектах не учитывает сегодня всей многосложности разрушительного их влияния на личность подростков.
7. Изучение контингента осужденных подростков опросником Айзенка (подростковым) выявляет следующие тенденции их динамических особенностей поведения: холериков - 30,1%, сангвиников - 40,5%, флегматиков - 13,8%, меланхоликов - 15,6%.
8. Исследование особенностей личности делинквентных (осужденных) подростков опросником самооценки Т.Лири выявило следующие тенденции. У занимающихся самоперевоспитанием и ориентированных на социальное поведение осужденных подростков высокие позитивные результаты отмечались по: шкале №7 «Дружелюбие» - (склонность к сотрудничеству) и шкале №8 «Альтруистичность» - (ответственность по отношению к людям). У категории осужденных подростков не имеющих мотивации к самоперевоспитанию и желания к законопослушному поведению, значимо высокие — негативные результаты преобладали по шкалам №1 «Авторитарность», №2 «Эгоистичность», №3 «Агрессивность», №4 «Подозрительность», №5 «Подчиненность» и №6 «Зависимость».
9. Статистический анализ педагогических данных изучения осужденных подростков «Картой • наблюдения Стотта» устанавливает существование неоднородности контингента и возможность его разделения и классифицирования на две относительно взаимно-противоположные категории «ООП» (относительно организованные подростки) и «ОНИП» (относительно неорганизованные импульсивные подростки) по признаку — «отношение подростка к самовоспитанию».
10. Исследование родительского отношения к делинквентным (осужденным) подросткам выявляет стремление, данной категории инфантилизи-ровать своего ребенка, приписывание ему личной несостоятельности. Интересы, увлечения, мысли и чувства ребенка кажутся им несерьезными,. они в большей степени,видят своих детей неприспособленными к жизни; и неуспешными, не доверяют им. В ?связи с этим стараются излишней опекой оградить своих детей (делинквентов) от жизненных трудностей. Анализ полученных данных (анкетирование родителей методикой Варга-Столина) позволяет сделать следующий вывод, что эта категория подростков из-за ошибок родительского воспитания, с детства не приучается к труду,, а только к потреблению благ, и вырастает потребителями и тунеядцами, что является с высокой * вероятностью основной причиной их делинквентного поведения.
11. Изучение особенностей уровня; развития: личности делинквентных (осужденных) подростков педагогической i методикой В.И.Андреева (Пакет 10 тестов на оценку интеллигентности, конкурентоспособности и творческого потенциала личности) выявляет, что осужденные подростки категории «ОНИП» (относительно слабоорганизованные) имеют выраженную склонность к преувеличениям в оценках своих возможностей в сравнении с осужденными подростками категории «ООП» (относительно организованных). У осужденных подростков категории «ООП» устанавливается выраженная и устойчивая тенденция к планированию своего будущего. Изучение способности к саморазвитию и самообразованию показывает, что у осужденных подростков категории «ООП» это качество имеет большую выраженность на 2% в сравнении с осужденными категории «ОНИП». Изучение трудолюбия и работоспособности выявляет,. что у осужденных подростков категории «ООП» данные качества характера в 1,5 раза имеют большую развитость, чем; у осужденных категории «ОНИП». Таким образом, исследование контингента осужденных 8 тестами В.И.Андреева устанавливает на всех уровнях показателей существенно заметные и значимые отличия личностных качеств осужденных подростков стремящихся к самоперевоспитанию от категории социально-безразличных саморазвитию и самовоспитанию;
12. Анализ контингента осужденных, подростков устанавливает, на основании проведенного изучения контингента отрядов (2000-2003 гг.) методикой» «МИОКП», что управляющая «отрицательной» направленности часть осужденных («средний» и «высший» слои) составляет 37% и подчиненная «неуважаемая» с точки зрения «отрицалов» часть осужденных подростков составляет 63%. Таким образом, на основе данного метода создается возможность эффективного воспитательное и психологическое влияние на коллектив осужденных подростков и конкретно на каждую личность, и с учетом других психолого-педагогических данных дифференцированно разрабатывать и применять педагогические программы и методики воспитательной работы по их ресоциализации и социальному исправлению.
13. Разработанная авторская методика «ДООП» (диагностика организованности поведения подростка), позволяет быстро и с достаточной степенью надежности проводить дифференциацию (разделение) массивов (коллективов) делинквентных (осужденных) подростков условно на две половины: «организованную» и «слабоорганизованную» по признаку —«отношение подростка к самовоспитанию», и с учетом применения других методов! исследования способом сопоставления выявлять особенности процессов их развития и педагогические особенности их дифференциации.
14. Изучение личностных особенностей осужденных подростков учащихся школы №8 НВК (221 человека) и старших учащихся (189 человек) школы №15 г.Йошкар-Ола авторской методикой «МИУП» (методика изучения уравновешенности подростка), выявляет на существенно значимом уровне показателей заметную разницу среднеарифметических данных по показателям шкал опросника - «Таблица № 1» социально-нормативных учащихся школы №15 от данных воспитанников - учащихся школы №8 НВК. В целом по блоку «положительно-интегрированных качеств и производных от них» разница данных устанавливается в пределах от 3,61 до 4,31 баллов и выра-женно по категориям - «гармоничность», «культурность», «непривлекательность», «дисгармоничность», «неопытность». На основании проведенного исследования авторской методикой «МИУП» констатируется, что личность осужденных подростков выраженно характеризуется значимым повышением среднеарифметических оценочных данных по шкалам: «непривлекательность» - на +4,12 балла, «дисгармоничность» на +4,31 балла. Таким образом, исследование контингента делинквентных (осужденных) подростков методикой «МИУП» в целом у них выявляет особенности — в дефектности установления различий и адекватности восприятия? взаимопротивоположных понятий и объектов внутреннего мировосприятия.
15;Сформированная исследованием модель коррекции дезадаптации делинквентных (осужденных) подростков «КСПО» (коррекции способности подростков к общению) позволяет оказывать эффективное влияние на их ре-социализацию и социальную реабилитацию.
16.На основе данных исследования (2155 осужденных подростков) проведен психолого-педагогический; анализ личности осужденных подростков и особенностей их индивидуализации и дифференциации в местах лишения свободы, как объекта многоуровневого диагностирования и оценивания. Выявлены структурные и функциональные системообразующие компоненты личности. Исследованием ? установлено, что массив осужденных подростков не является однородной составляющей, а значимо дифференцируется (делится) на две относительно взаимопротивоположные категории по признаку -«отношение подростка к самовоспитанию». На основании проведенных психолого-педагогических измерений контингента воспитательной колонии устанавливается возможность дифференциации делинквентных (осужденных) подростков по установленному данным исследованием, признаку - «отношение подростка к самовоспитанию» по двум основным категориям: первая категория осужденных подростков - «ООП» (с относительно организованным поведением) и вторая категория — «ОНИП» ( с относительно неорганизованным импульсивным поведением) и существенно низким уровнем организации своего поведения. Таким образом, результаты теоретических и экспериментальных методов комплексного психолого-педагогического изучения делинквентных (осужденных) подростков подтвердили состоятельность гипотезы исследования. В ходе проведения экспериментально - исследовательской работы в период (1998-2003 гг.) поставленные задачи исследования полностью реализованы.
1 б.Исследование устанавливает наличие трудностей в педагогической деятельности воспитателей колонии из-за недостаточной профессиональной подготовленности владения психолого-педагогическими методами диагностики и коррекции социальной дезадаптации осужденных подростков, разработанная в рамках исследования система педагогического информирования, учителей и воспитателей «Система воспитания осужденных», как показывают данные опытной работы, оказывает значимое влияние на повышение эффективности ресоциализации воспитанников колонии., 17.На основе анализа опытных материалов исследования. мы выделяем следующие условия наиболее способствующие эффективному осуществлению индивидуализации и дифференциации воспитания осужденных подростков.
Мотивационные условия: повышение теоретического и методического уровня воспитателей; учителей, мастеров производственного обучения воспитательной колонии; совершенствование учебно-воспитательного процесса в целом.
Социальные условия: создание благоприятного высоконравственного психологического климата в системе отношений коллектива воспитательной колонии (коллектива осужденных, коллектива воспитателей, учителей, мастеров).
Организационные условия: функционирующие взаимосвязанные звенья в системе методической работы НИИ ГУИН Минюста РФ, УИН МЮ РФ по Республики Марий Эл и воспитательных колоний УИС, в которых цели, задачи, содержание формы, методы и средства современны и адекватны потребностям администрации колонии (воспитатели, учителя, мастера и др.) и коллектива осужденных подростков, способствует их профессиональному развитию, самообразованию и самовоспитанию.
Материально-технические условия: создание необходимой учебно-производственной базы, оснащение воспитательных отделов ВК, школы, производственных мастерских техническими средствами (станки и инструменты, компьютеры, аудио-видео техника).
Научно-методические условия: укомплектованность библиотеки воспитательной колонии и методического отдела ВК современной психолого-педагогической литературой по проблемам воспитания, диагностики и изучения личности делинквентных подростков, по проблемам психолого-педагогической коррекции социальной дезадаптации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Глобальные изменения социально-экономических условий в Российской Федерации обуславливают изменения в системе образования и воспитания подростков. Особое место занимают в этой системе воспитательные колонии, где содержатся малолетние преступники. Современная уголовно-исполнительная система должна быть направлена на формирование социальной личности с ценностно1 ориентированным мировозрением. Отсутствие у малолетних преступников социальной общечеловеческой морали и убежденности в ней оборачивается ограниченно-субъективным восприятием явлений. Поверхностный интерес или его отсутствие к проблемам жизни страны, общества порождает у данной категории (делинквентных подростков) социальную апатию, которая проявляется не только в пассивности, но и в негативной активности; направленной во вред интересам; государства,, людей, развитию нашего общества. Научные исследования констатируют, что преступники -это деградирующие личности, эгоистические интересы данной категории низводят их до человеческого примитивизма. Становление личности осужденных подростков в процессе их перевоспитания связано с разрушением негативных стереотипов отношений и поведения, столкновении асоциальной субкультуры с принятыми в обществе социальными формами > поведения. По мере упрочения во внутреннем духовном мире и поведении осужденного подростка новых нравственных позиций; соответственного уменьшения зависимости от влияния асоциальной субкультуры, у них в период отбывания наказания в местах лишения свободы происходит увеличение организованности и уравновешенности в отношениях с окружающими, целевое перевоспитание переходит в качественно другую по содержанию форму - в самовоспитание и саморазвитие осужденных подростков, мотивационная установка обращается на построение социально-адекватных гармоничных взаимоотношений с социальной средой.
Исследование устанавливает, что > эффективность исправления и > перевоспитания малолетних преступников находится в прямой зависимости от разрешения противоречий: между уровнем предъявляемых социальных требований и готовностью осужденных подростков к их осознанию и принятию. В тоже время исследованием устанавливается зависимость процесса перевоспитания личности подростка от их способности к самоосознанию, умению соотнесения своих желаний с реальными для этого возможностями и в целом от способности к самовоспитанию. Многократными наблюдениями установлено, что преступные поступки подростков возраста 14 - 21 лет осуществлялись как в неосознанных, так и слабо осознанных состояниях. Многие из них не понимают, за что их посадили в колонию, жестокость свою, как правило, оправдывают продиктованной необходимостью спонтанно сложившихся обстоятельств. Таким образом; активизация осужденных подростков к занятиям по самовоспитанию имеет приоритетное значение в организации воспитательного процесса, так как любые попытки подростков в этом направлении значимо. повышают их уровень самооценки и соответственно в целом - уровень самосознания, что в дальнейшем может послужить основой законопослушного поведения и социального исправления. Вместе с тем, по настоящее время нет ясных представлений о психолого-педагогических механизмах, формирующих социально уравновешенное или неуравновешенное поведение подростков. Сложность даннойг проблемы заключается еще в том, что даже нормативное поведение детей характеризуется многосложными физическими и психическими особенностями, которые имеют весьма широкий спектр проявления, соответственно аномальное развитие личности характеризуется еще более сложными особенностями и проявлениями. Таким образом, устанавливается необходимость систематического, многоуровневого наблюдения, изучения, анализирования хода процесса развития ? подростков; с помощью психолого-педагогических средств диагностики для своевременного получения) объективных данных о развитии их личности, с другой стороны, констатируется большая трудозатратность в накоплении и проведении, качественного анализа данных по каждому отдельно взятому подростку.
Предлагаемые; исследованием тестовые методики, приемы и методы, дают возможность определить, личностную специфику характера, особенности мотивации поведения'осужденных подростков.Полученные психолого-педагогические данные по методике разработанной исследованием позволяют оперативным, режимным, воспитательным и психологическим службам исполнительного учреждения определить педагогические особенности индивидуализации и дифференциации каждого делинквентного (осужденного) подростка в коллективе осужденных и на этой основе дифференцировать как условия содержания, так и персонифицировать воспитательные меры воздействия на личность (с учетом» типологий и специфических особенностей их поведения). Осуществление данного психолого-педагогического комплекса это реальная возможность повышения эффективности воспитательно-предупредительной, функции исправительных учреждений по ресоциализа-ции личности осужденных подростков и в целом их социальной адаптации.
Полученные данные исследования. позволили выделить функциональные и структурные компоненты диагностирования, определить и обосновать критерии и показатели, влияющие на положение, статус делинквентных (осужденных) подростков в коллективе воспитательной колонии.
Исследование расширяет теорию о дифференциации ; делинквентных (осужденных) подростков. Проведенная возрастная и темпераментная; типология осужденных подростков с учетом их степени организованности позволили с достаточно высокой надежностью провести описания психолого-педагогических особенностей личности осужденных подростков в условиях воспитательной колонии. Примененный в исследовании методический подход формирования комплекса психолого-педагогических диагностических и коррекционных средств может оказаться практически полезным в воспитательной работе с делинквентными; подростками; а также с учащимися старших классов школ и профессионально-технического образования.
Процесс исправления и перевоспитания малолетних правонарушителей может быть эффективным только в случае, если он осуществляется на научной ' основе. Это особенно важно для России в настоящее время. Только > на базе научных знаний и тщательного изучения личности осужденного подростка, возможно формирование нового человека, обладающего всеми социально принятыми в обществе положительными характеристиками. Вместе с тем, вопросы педагогической диагностики особенностей дифференциации делинквентных (осужденных) подростков еще недостаточно разработаны в современной пенитенциарной литературе, устанавливается большая потребность в отечественных методиках по изучению индивидуально-личностных особенностей малолетних преступников.
Таким образом, комплексная экспериментальная проверка подтвердила гипотезу исследования. К широкому практическому распространению в воспитательных колониях уголовно-исполнительной системы РФ, школах и профтехобразовании могут быть рекомендованы идеи:
- применение в изучении педагогических индивидуальных особенностей личности делинквентных (осужденных) подростков составленной и апробированной исследованием модели состоящей из комплекса психолого-педагогических опросников, тестов и методик;
- применение в изучении педагогических особенностей дифференциации делинквентных (осужденных) подростков разработанной и апробированной исследованием авторской педагогической методики (МИОКП - ДОПП -МИУП);
- применение в педагогической коррекции социальной дезадаптации делинквентных (осужденных) подростков авторской методики «КСПО» - (коррекции способности подростка к общению).