Гуманизация учебно-воспитательного процесса в воспитательных колониях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Семенова, Светлана Александровна

  • Семенова, Светлана Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Коломна
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 262
Семенова, Светлана Александровна. Гуманизация учебно-воспитательного процесса в воспитательных колониях: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Коломна. 2003. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Семенова, Светлана Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретические проблемы гуманизации учебно-воспитательного процесса в воспитательных колониях.

§ 1. Отражение принципов гуманизма в теории и истории педагогики и деятельности пенитенциарных учреждений.

§2. Педагогическое взаимодействие с несовершеннолетними осужденными как составная часть гуманизации учебно-воспитательного процесса.

§3. Модель гуманизации учебно-воспитательного процесса на уровне межличностных взаимоотношений.

Глава II. Реализация принципов гуманизма в учебно-воспитательном процессе в воспитательных колониях.

§ 1. Профессиональная подготовка воспитателей в условиях гуманизации учебно-воспитательного процесса.

§2. Формирование педагогического взаимодействия воспитателей с несовершеннолетними осужденными.

§3. Комплексный подход к гуманизации <1 учебно-воспитательного процесса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гуманизация учебно-воспитательного процесса в воспитательных колониях»

Актуальность темы диссертационного исследования.

Гуманизация деятельности, отношений и общения во всех сферах жизни российских граждан является одним из факторов успешной реализации социально-экономических преобразований в обществе. Особенно остро стоят эти вопросы перед воспитательными колониями (далее ВК) в связи с принятием Россией международных правил обращения с осужденными и реализацией концепции воспитательной работы с осужденными в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы. Во всем мире происходит изменение отношений к содержанию исправления осужденных несовершеннолетних, находящихся в воспитательных колониях. Возрастные и психологические особенности несовершеннолетних, такие как неразвитость механизмов внутреннего самоконтроля, возрастная перестройка нервной системы, преобладание эмоций над рассудочной деятельностью, отсутствие социального опыта и навыков в разрешении проблем делают подростков крайне уязвимым к внешним воздействиям.

Анализ статистических данных показывает, что преступления несовершеннолетних становятся все сложнее как по криминологическим характеристикам, так и по степени морально-нравственной запущенности подростков. Растет число лиц, осужденных за умышленное убийство, нанесение тяжких телесных повреждений, изнасилование, разбой, грабеж, увеличивается количество повторных осужденных, имеющих богатый криминальный опыт. Так, в воспитательных колониях 48,5% осужденных отбывает наказание за кражу, 12,8% за грабеж, 9,3% - за разбой, за насильственные преступления 20,9 %, за убийство 8,5%, за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью - 6,1%, за изнасилование - 3,5%. Доля несовершеннолетних осужденных за преступления против общественной безопасности 3,3%, в том числе - 2,5% за хулиганство. (215, 339)

Несмотря на рост тяжких и особо тяжких преступлений среди несовершеннолетних осужденных, ученые все больше приходят к выводу, что исправить преступника можно только гуманными методами воспитательной работы. История развития пенитенциарных учреждений показывает, что там, где к осужденным применялись карательные методы воздействия, преступники, как правило, редко изменяли свое отношение к жизни, и после выхода на свободу вели тот же образ жизни, что и прежде. Там же, где сотрудники относились к осужденным гуманно, уважая их человеческое достоинство, они чаще становились на путь исправления.

Принцип гуманизма отражен в ряде статей уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (УИК РФ). В ст. 10 подчеркивается, что «Российская Федерация уважает и охраняет права, свободы и законные интересы осужденных .». В ч,2 ст. 12 указывается, что они не должны подвергаться жесткому или унижающему человеческое достоинство обращению». Задачи гуманного отношения к осужденным отражены в таких нормах, как право осужденных на выезд за пределы мест лишения свободы (ст.97), на свидание (ст.91), телефонные переговоры (ст.92) и др. (98, 29). Н.А. Стручков говорил: «Гуманизм по отношению к преступникам не блажь, а императив обновляющегося общества» (189, 92). В современных условиях особую значимость приобретает гуманистическая направленность учебно-воспитательного процесса в воспитательных колониях.

Статья 141 УИК РФ регулирует организацию в воспитательных колониях учебно-воспитательного процесса. Она устанавливает, что этот процесс должен носить единый характер и формируется в целях исправления осужденных к лишению свободы и подготовки их к самостоятельной жизни. Он - должен быть направлен на формирование у осужденного законопослушного поведения, добросовестного отношения к труду и учебе, получение начального профессионального образования, профессиональной подготовки, повышение образовательного и культурного уровня. (98, 303).

Гуманизация учебно-воспитательного процесса должна начинаться с личности воспитателя и организации педагогического взаимодействия и сотрудничества с несовершеннолетними осужденными. Создание благоприятных условий для коррекции, исправления отклонений в поведении с последующим возвращением несовершеннолетних в социум - есть процесс становления истинной гуманизации человеческих отношений. На наш взгляд очень важно изменить отношение сотрудников не просто к правонарушителям, а ко всей пенитенциарной системе, ко всему процессу их исправления.

Гуманизация учебно-воспитательного процесса в воспитательных колониях предполагает постепенный отказ от жестких контрольно-опекунских отношений сотрудников с осужденными к позитивному партнерству, сотрудничеству, педагогическому взаимодействию. Это станет возможно лишь тогда, когда режим содержания, воспитательная работа, труд, учеба, общественное воздействие будут способствовать процессу формирования и развития личности осужденных, а не тормозить его. Составленная таким образом система воспитательной работы с осужденными позволит перестроить деятельность сотрудников ВК и скорректирует их деятельность по отношению к несовершеннолетним осужденным. В результате измененного характера взаимодействия будут созданы предпосылки для ^ формирования воспитывающей среды в колониях.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема гуманизации учебно-воспитательного процесса в fr воспитательных колониях имеет весьма сложное и разностороннее содержание. Ее различные аспекты активно исследуются представителями педагогики, психологии, права, социологии, религии, философии, политологии и других наук.

На протяжении веков величайшие педагогические умы, такие как Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, JI.H. Толстой, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкий, В.А. Сухомлинский выделяли и обосновывали принципы гуманизма в V качестве ведущих при организации обучения и воспитания. Само содержание понятия гуманизма развивалось, наполнялось элементами, отвечающими особенностям времени.

Проблема гуманизации воспитания волновала многих передовых ученых в конце XX в. Гуманистические идеи творчества и творческого потенциала отражены в психологической теории личности А.Н. Леонтьева, в концептуальных идеях человекознания Б.Г. Ананьева, в теории развития личности ребенка Л.И. Божович, В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина. Трактовка гуманистического характера деятельности личности воспитателя, проблемы его ф творческого потенциала последовательно отражены в работах Ш.А.

Амонашвили, И.П. Башкатова, Е.М. Данилина, В.В. Занкова, В.А. Кан-Калика, М П. Стуровой, Н.А. Тюгаевой.

Так, гуманистическая направленность личности воспитателя ВК, по мнению И.П. Башкатова, предполагает заботу о воспитанниках, умение владеть педагогическим тактом, обладать нравственностью, справедливостью, уметь сотрудничать как с другими сотрудниками, так и с воспитанниками. (27, 104)

М.П. Стурова, изучая гуманное отношение к осужденным в ' исправительных учреждениях, выделяет определенные гуманистические принципы: включение осужденных в активную общественно полезную деятельность; сочетание требовательности к осужденным с доверием и заботой о них; опора в воспитательной работе на положительные качества осужденного; дифференцированный и индивидуальный подход к осужденным; соответствие средств, форм и методов воздействия индивидуальным особенностям личности осужденного. (191, 8)

Проблемы исторических аспектов гуманизации воспитания нашли отражение в работах З.А. Астемирова, Л.И. Беляевой, С.А. Завражина и др. jr Так, Л.И. Беляева отмечает, что исправительные учреждения стремились содействовать улучшению участи несовершеннолетних осужденных, применяли нравственное, религиозное, трудовое, умственное воспитание. Сотрудники видели свое назначение в исправлении несовершеннолетних осужденных и подготовке их к жизни на свободе. (35, 18)

Развитие идей гуманистического воспитания в России в теории педагогики представлено в значительном числе трудов ученых педагогов: М.А. Алемаскина, Ю.А. Алферова, ША. Амонашвили, Л.А. Байковой, Д.А. Белухина, С.А. Ветошкина, А.Д. Гонеева, В.В.

Ф Караковского, В.М. Литвишкова, С.А. Лузгина, А.К. Марковой, Т.А.

Матис, Н.И. Махибороды, ЛЛ. Момота, А.В. Мудрика, Н.Д. Никандрова, А.Б. Орловой, А.В. Пищелко, З.И. Равкина, В.А. Фефелова и др.

Идея личностного взаимодействия воспитателя с воспитуемым как системообразующего элемента целостного педагогического процесса развивается в работе А.К. Марковой, Т.А. Матис, А.Б. Орловой, в которой сформулированы принципы организации воспитательного взаимодействия: принцип диалогизации, принцип развития личности, принцип сотрудничества, принцип персонификации, принцип индивидуализации, учет возрастных особенностей развития и др.

Ю.И. Калинин отмечает, что в 1992 году в законодательство об исполнении наказаний были внесены важные изменения, направленные на гуманизацию правил содержания осужденных в местах лишения свободы, отменены некоторые не нужные и унизительные правоограничения. (92, 27).

Принципы гуманизма отражаются и в Концепции реорганизации уголовно-исполнительной системы (1995 г.), где было предусмотрено внедрение в индивидуальную воспитательную работу методик психологической, психиатрической и социально-педагогической диагностики личности осужденных; расширение прав осужденных в бытовой и производственных сферах, организации досуга.

В Концепции совершенствования воспитательной работы с осужденными (2000 г.) реализация принципа гуманизма является одним их основных факторов реформирования УИС. Развитие пенитенциарных учреждений в дальнейшем предполагается рассматривать как центры социальной реабилитации, где в работе с осужденными преобладают педагогические методы, установление доверительных отношений между персоналом системы и осужденными, решение социальных вопросов, что также является реализацией гуманистических принципов.

Проблема гуманизма широко была рассмотрена в учреждениях управления исполнения наказаний (УИН) по Вологодской области, где формирование направленно воспитывающего коллектива, развитие самодеятельных начал в руководстве и управлении им, формирование благоприятного нравственно-психологического климата и положительных межличностных отношений между осужденными являлись важной составляющей процесса исправления.

Гуманизация режима отбывания наказания широко представлена в учреждениях УИН по Орловской области, основная задача которого исправление и ресоциализация осужденных в Центрах психолого-педагогической и социальной работы путем реорганизации системы воспитания.

Как видим, интерес к проблеме гуманизации учебно-воспитательного процесса в исправительных учреждениях возник уже давно. Ученые разрабатывали многие вопросы, связанные с данной проблематикой, такие как, использование гуманистических принципов в воспитательной деятельности, гуманизация режима отбывания наказания, формирование воспитывающего коллектива осужденных, установление доверительных отношений между персоналом системы и воспитанниками и другие. Однако системно-комплексного раскрытия эта проблема в современных условиях до сих пор не получила. Ученые, которые занимались проблемой совершенствования учебно-воспитательного процесса, затрагивали лишь отдельные стороны данного вопроса. Проблемы гуманизации учебно-воспитательного процесса в целом в воспитательных колониях не изучалась с позиций современных социально-экономических, психологических и педагогических тенденций, новых требований уголовно-исполнительной системы.

В успешном решении этой проблемы продолжают оставаться неразрешенными противоречия между:

- необходимостью гуманизации учебно-воспитательного процесса в воспитательных колониях и отсутствием педагогических технологий и опыта работы у сотрудников по их реализации;

- существующими традиционными формами и методами исправления и воспитания несовершеннолетних осужденных и новыми гуманистическими тенденциями в практике работы с данной категорией подростков;

- необходимостью разработки новых целевых воспитательных программ по гуманизации учебно-воспитательного процесса в ВК и обучение сотрудников колоний по их реализации;

- высокими требованиями уголовно-исполнительной системы к профессиональной деятельности воспитателей и отсутствием ювенологической психолого-педагогической и правовой подготовки этой категории сотрудников.

Данные противоречия определили проблему исследования: каковы пути, средства, формы и методы поэтапной гуманизации учебно-воспитательной работы. В соответствии с проблемой определена тема исследования: «Гуманизация учебно-воспитательного процесса в воспитательных колониях».

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в воспитательных колониях.

Предмет исследования: психолого-педагогические особенности гуманизации учебно-воспитательного процесса в воспитательных колониях.

Цель: разработка системы поэтапной гуманизации учебно-воспитательного процесса в воспитательных колониях.

Задачи исследования:

1. Обобщить и провести сравнительный анализ гуманизации учебно-воспитательного процесса в теории и истории педагогики и деятельности пенитенциарных учреждений;

2. Определить объективные и субъективные факторы, влияющие на эффективность процесса гуманизации учебно-воспитательного процесса в воспитательных колониях;

3. Раскрыть содержание педагогических принципов гуманизма в воспитательных колониях;

4. Раскрыть психолого-педагогические направления и особенности педагогического взаимодействия сотрудников и осужденных, включающие в себя формы, методы, типы и стили;

5. Разработать модель гуманизации учебно-воспитательного процесса на уровне межличностных взаимоотношений;

6. Обосновать необходимость системы подготовки и повышения квалификации воспитателей ВК и разработать план ее реализации.

Гипотеза: эффективно работающая система гуманизации учебно-воспитательного процесса в воспитательных колониях, возможна при условии: а) разработки модели поэтапной гуманизации учебно-воспитательного процесса в воспитательных колониях; б) раскрытия психолого-педагогических особенностей педагогического взаимодействия сотрудников и несовершеннолетних осужденных; в) обучения воспитателей практическим знаниям, умениям и навыкам педагогического взаимодействия с несовершеннолетними осужденными на уровне межличностных взаимоотношений; г) реализации воспитателями на практике в ВК полученных знаний и умений и навыков педагогического взаимодействия.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: философия субъект-гуманистического подхода к формированию гармонично развитой личности (А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович, Б.Г. Ананьев); теория деятельностного подхода к обучению и развитию (С.Л. Рубинштейн, Л.В. Занков, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин); методология педагогических исследований (A.M. Новиков, М.Н. Скаткин, ЮК. Бабанский, В.М. Диденко, В.М. Полонский); теория личностно-ориентированного воспитания (Ш.А. Амонашвили, Д.А. Белухин, С.Т. Шацкий); педагогика и психология общения и межличностных отношений (JI.C. Выготский, А.А. Бодалев, А.П. Ефграфов, И.П. Башкатов, Р.Г. Галикеев, В.А. Кан-Калик, Н.И. Махиборода); гуманистические концепции обучения, воспитания, развития (К.Д. Ушинский, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, М.П. Стурова, Н.А. Тюгаева, JI.A. Байкова, В.А. Фефелов).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, правовой и методической литературы по проблемам гуманизации учебно-воспитательного процесса; изучение и обобщение отечественного и зарубежного педагогического опыта по данной проблематике; сравнительный анализ различных подходов к предмету исследования; моделирование, экспертный, тестовый анализ, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты; обобщение и систематизация, наблюдение, анкетирование, беседы, обобщение независимых характеристик. Для обработки результатов исследования использовались методы математико-статистической обработки данных.

Этапы исследования

На первом этапе исследования (2000 - 2001 гг.) был разработан план исследования, определены его объект, предмет, теоретико-методологическая база, сформулированы цель и задачи работы. Проводился обзор современного состояния проблемы гуманизации учебно-воспитательного процесса в ВК на основе литературных источников. Изучался опыт работы исправительных учреждений с точки зрения гуманизации учебно-воспитательного процесса, изучались и формулировались принципы гуманизма, разрабатывались модель гуманизации учебно-воспитательного процесса на уровне межличностных взаимоотношений, модель подготовки и повышения квалификации воспитателей ВК.

На втором этапе (2002-2003 гг.) проводился констатирующий и формирующий эксперименты в Рязанской, Икшанской и Можайской ВК. В опытно-экспериментальной работе участвовало 596 несовершеннолетних осужденных и 150 сотрудников воспитательных колоний. Был проведен опрос воспитателей по проблематике гуманизации учебно-воспитательного процесса в ВК и изучению профессионально-значимых качеств. Проводилось теоретическое обучение воспитателей в рамках курса «Гуманизация учебно-воспитательного процесса в ВК», практическое обучение в рамках курса «Формирование педагогического взаимодействия воспитателей с несовершеннолетними осужденными». По окончании каждого курса обучения проводилось тестирование. Осуществлялось внедрение воспитателями в учебно-воспитательный процесс ВК полученных знаний, умений и навыков по педагогическому взаимодействию.

На третьем этапе (2003 г.) обобщались и анализировались результаты констатирующего и формирующего экспериментов, проводилась статистическая обработка данных, их анализ, описание результатов, построение общих выводов и оформление текста исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна заключается в том, что:

- проведен сравнительный анализ процесса гуманизации в деятельности пенитенциарных учреждений;

- выделены принципы, необходимые для работы воспитателей ВК в условиях гуманизации учебно-воспитательного процесса;

- разработана модель гуманизации учебно-воспитательного процесса в ВК на уровне межличностных взаимоотношений и определены педагогические условия для ее реализации;

- разработаны направления, формы, методы, типы и стили педагогического взаимодействия в воспитательных колониях; определены критерии для определения готовности воспитателей ВК для реализации системы гуманизации учебно-воспитательного процесса на уровне межличностных взаимоотношений в воспитательных колониях;

- определены критерии сформированности педагогического взаимодействия в воспитательных колониях между воспитателями и несовершеннолетними осужденными;

- на основе принципов гуманизма, показана возможность подготовки и повышения квалификации воспитателей по специальности «Ювенология» по разработанному нами учебному плану и программам в рамках модели профессиональной подготовки воспитателей ВК.

Теоретическая значимость исследования заключается во вкладе в развитие общей и пенитенциарной педагогики, в частности, в теорию воспитания и исправления личности, и определяется, разработкой предложений об организации воспитательной работы с несовершеннолетними осужденными в условиях педагогического взаимодействия. Разработанная модель подготовки и повышения квалификации воспитателей решает задачи обучения квалифицированных специалистов непосредственно для работы с несовершеннолетними осужденными в условиях гуманизации учебно-воспитательного процесса.

Практическая значимость исследования состоит, в том, что в рамках модели гуманизации учебно-воспитательного процесса были разработаны и апробированы на практике теоретический курс обучения воспитателей «Гуманизация учебно-воспитательного процесса в ВК» и практический курс «Формирование педагогического взаимодействия воспитателей с несовершеннолетними осужденными в ВК». Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы по совершенствованию воспитательной работы с несовершеннолетними осужденными могут быть использованы в повседневной работе спецшкол, спецПУ, исправительных учреждений.

Материалы исследования использовались ГУИН Минюста России, НИИ УИС Минюста России при разработке аналитических документов, учебных программ, рекомендаций, методических материалов для воспитательных колоний, а также в воспитательной работе с несовершеннолетними осужденными, содержащимися в учреждениях УИН Минюста России по Московской области, УИН Минюста России по Рязанской области, УИН Минюста России по Белгородской области, УИН Минюста России по республике Марий Эл.

В связи с этим появляется возможность привести содержание воспитательной работы с несовершеннолетними осужденными в соответствие с международными нормами и стандартами. Учебный план по специальности «Ювенология», программа повышения квалификации воспитателей ВК, учебно-методический комплекс «Гуманизация учебно-воспитательного процесса в воспитательных колониях» реально могут внедряться в учебный процесс педагогических и специализированных вузов МВД и Минюста, что позволит качественно улучшить подготовку квалифицированных специалистов для работы в ВК.

Изложенные в диссертации основные положения по комплексной гуманизации учебно-воспитательного процесса, могут послужить основой для разработки пакета документов по подготовке и повышению квалификации воспитателей для работы в ВК в соответствии с государственными стандартами.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Психолого-педагогические направления и особенности педагогического взаимодействия сотрудников и осужденных, включающие в себя формы, методы, типы и стили межличностных отношений.

2. Модель гуманизации учебно-воспитательного процесса, содержательными компонентами которой являются: цели, задачи, принципы, основные этапы теоретического обучения воспитателей ВК, а также выработка у них практических умений и навыков педагогического взаимодействия.

3. Концептуальная модель подготовки воспитателей ВК и повышения их квалификации, состоящая из разработанного проекта учебного плана по специальности «Ювенология» и программы «Повышение квалификации воспитателей для работы с несовершеннолетними осужденными в воспитательных колониях» на курсах и в школах педагогического мастерства.

Достоверность и обоснованность полученных результатов, рекомендаций и выводов обеспечены: опорой на достаточно большое количество монографических и научных исследований, учитывающих современные достижения педагогической науки; анализом педагогических факторов, полученных при использовании диагностических процедур, адекватных целям, задачам и гипотезе исследования; опытной проверкой выводов и практических рекомендаций. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным количеством экспериментальной работы.

Апробация результатов исследования. Основными формами апробации являлись:

- внедрение материалов исследования в учебно-воспитательный процесс Рязанской, Икшанской, Можайской, Новооскольской и Новотроицкой воспитательных колоний;

- внедрение в учебно-воспитательный процесс Коломенского государственного педагогического института учебно-методического комплекса «Гуманизация учебно-воспитательного процесса в ВК», научно-теоретических и практических рекомендаций по организации педагогического взаимодействия воспитателей с несовершеннолетними осужденными;

Основные идеи и положения, содержащиеся в работе, отражены в 12 публикациях, и докладывались на 6 научных конференциях: в НИИ УИС Минюста России (2000 г.), Брянском филиале Московской юридической академии МВД России (2001 г.), Академии права и управления Минюста России (2002 г.), Коломенском государственном педагогическом институте (20022003 гг.), Владимирском юридическом институте Минюста России (2002 г.), обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии и педагогики, Ученом совете Коломенского государственного педагогического института (2002-2003 гг.), заседаниях отделов, лаборатории, Ученом совете НИИ УИС Минюста России (2001-2003 гг.), докладывались на Всероссийском совещании сотрудников воспитательных аппаратов исправительных учреждений в г. Йошкар-Оле (2003 г.).

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Семенова, Светлана Александровна

Результаты исследования подтвердили актуальность гуманизации учебно-воспитательного процесса в воспитательных колониях рассматриваемой проблемы, и позволили наметить практические меры по ее реализации.

2. В процессе исследования были выявлены объективные и субъективные факторы, влияющие на процесс воспитания и исправления несовершеннолетних осужденных.

К объективным факторам мы отнесли: высокий профессионализм сотрудников ВК; единство требований к осужденным со стороны воспитателей; уважение прав и достоинств личности; учет возрастных и индивидуальных особенностей несовершеннолетних осужденных; формирование законопослушной личности; гуманное обращение к несовершеннолетнему осужденному; психолого-педагогическая дифференциация осужденных по степени их исправления; забота о здоровье, образовании, воспитании несовершеннолетних осужденных; восстановление социально-полезных связей несовершеннолетних осужденных с семьей, родственниками; взаимодействие ВК с общественными организациями и органами исправительной власти; получение несовершеннолетними осужденными юридической консультации за счет средств учреждения; проповедническая деятельность в ВК представителей духовенства, их активное участие в благотворительной и попечительской работе; внедрение в индивидуальную воспитательную работу методик психологической, психиатрической и социально-педагогической диагностики личности осужденных; организация досуга несовершеннолетних осужденных; проведение учебно-познавательных мероприятий с воспитанниками на территории колонии; расширение прав осужденных в бытовой и производственных сферах (право несовершеннолетних осужденных на переписку, на получение передач, посылок, бандеролей, денежных переводов).

К субъективным факторам мы отнесли: отказ от принуждения и насилия, использование убеждения в воспитательной работе с несовершеннолетними осужденными; доброжелательное отношение к воспитанникам; творческий подход к воспитательной деятельности; развитие способностей несовершеннолетнего осужденного; нахождение индивидуального стиля общения с осужденным; построение педагогического процесса на основе взаимодействия между педагогом и воспитанником; обучение осужденных навыкам разрешения конфликтных ситуаций; индивидуальное и групповое консультирование несовершеннолетних; выработка у осужденных стереотипов и навыков поведения семьянина, гражданина, патриота, труженика; нахождение педагогически целесообразного способа, тона и стиля педагогического общения.

3. Разработанные в процессе исследовательской работы объективные и субъективные факторы позволили конкретизировать принципы гуманизма, влияющие на эффективность учебно-воспитательного процесса в воспитательных колониях.

Были выделены и раскрыты следующие принципы гуманизма, необходимые для работы воспитателей ВК в условиях гуманизации учебно-воспитательного процесса: принцип гуманного отношения к несовершеннолетним осужденным; принцип развивающего воспитания в ВК; принцип педагогического взаимодействия с несовершеннолетними осужденными; принцип создания толерантного климата в ВК; принцип эмпатийного восприятия несовершеннолетнего осужденного воспитателем; принцип организации деятельности осужденного с учетом его интересов и склонностей, принцип личностного подхода в воспитании; принцип диалогизации в отношениях; принцип сотрудничества в учебновоспитательном процессе, принцип профессиональной компетенции воспитателя ВК.

4. Имеющиеся негативные явления в воспитательных колониях в межличностных отношениях между несовершеннолетними осужденными и сотрудниками потребовали активной разработки новых направлений и путей их устранения, что имеет существенное значение в области совершенствования процесса воспитания и исправления несовершеннолетних осужденных.

В этих целях было выделено новое направление воспитательной работы с несовершеннолетними осужденными - педагогическое взаимодействие. В процессе изучения теоретического и практического опыта воспитательной работы были выявлены четыре типа взаимодействий в ВК, осуществляемых на уровне межличностных взаимоотношений: «воспитатель - воспитатель», «несовершеннолетний осужденный - несовершеннолетний осужденный», «воспитатель - несовершеннолетний осужденный», «воспитатель - коллектив несовершеннолетних осужденных».

5. В целях формирования воспитывающего педагогического взаимодействия воспитателей с несовершеннолетними осужденными в процессе опытно-экспериментальной работы были разработаны их основные формы, методы, стили и направления для реализации принципов гуманизма.

К формам педагогического взаимодействия мы отнесли: индивидуальные (диалогичные беседы, личностные установки) и групповые (тренинговые занятия, групповые консультации, диспуты, вечера, беседы, конкурсы, смотры, лекции).

В процессе исследования были разработаны такие методы педагогического взаимодействия с несовершеннолетними осужденными, как: стимулирование интереса и приобщение, репродуцирование, закрепление и обогащение, содействие и творчество.

К стилям педагогического взаимодействия мы отнесли: управленческий, педоцентрический, социоцентрический, личностно-ориентированный, функционально-ролевой, деятельнопродуктивный, разумно-согласованный, гуманный.

На основании разработанных типов, форм, методов и стилей взаимодействия мы сформировали следующие направления воспитательной работы, основанной на педагогическом взаимодействии:

- продольное взаимодействие (моделирование взаимодействия воспитателя с несовершеннолетними осужденными, непосредственное взаимодействие; управление взаимодействием); пролонгированное взаимодействие (коррекционно-реабилитационные и ресоциализационные взаимодействия с несовершеннолетними осужденными в карантинном отделении; в период адаптации в отряде; в период коррегирования; в период подготовки к освобождению).

6. Повышение эффективности учебно-воспитательного процесса может быть достигнуто за счет внедрения в учебно-воспитательный процесс разработанных типов, форм, методов, стилей, направлений педагогического взаимодействия в рамках предлагаемой диссертантом модели гуманизации учебно-воспитательного процесса на уровне межличностных взаимоотношений. Реализация модели может быть достигнуто при следующих условиях: а) обучения воспитателей ВК теоретическим основам гуманизации учебно-воспитательного процесса; б) обучения воспитателей практическим знаниям, умениям и навыкам педагогического взаимодействия с несовершеннолетними осужденными на уровне межличностных взаимоотношений; в) реализации воспитателями на практике в ВК полученных знаний и умений, направленных на формирование педагогического взаимодействия между воспитателями и несовершеннолетними осужденными.

7. Формирование системы гуманизации учебно-воспитательного процесса возможно при комплексной организации обучения воспитателей в рамках школы педагогического мастерства при ВК. В этих целях разработан учебно-методический комплекс «Гуманизация учебно-воспитательного процесса в ВК».

8. Разработанная в процессе исследования система гуманизации учебно-воспитательного процесса на уровне межличностных взаимоотношений включает обучение воспитателей педагогическому взаимодействию в рамках теоретического курса «Гуманизация учебно-воспитательного процесса в воспитательных колониях» и практического курса «Формирование педагогического взаимодействия воспитателей с несовершеннолетними осужденными» с дальнейшей реализацией полученных знаний на практике. Такая система обучения создает необходимые благоприятные условия для формирования нового стиля воспитательной работы.

9. Новая организационная форма работы по исправлению несовершеннолетних осужденных - организация педагогического взаимодействия, созданная в процессе эксперимента и реализованная на базе трех воспитательных колоний (Можайской, Рязанской и Икшанской), доказывают ее целесообразность и способность повысить эффективность исправления и ресоциализации осужденных.

10. Результаты функционирования в воспитательных колониях системы гуманизации учебно-воспитательного процесса на уровне межличностных взаимоотношений свидетельствуют о возможности внедрения системы гуманизации учебно-воспитательного процесса на уровне межличностных взаимоотношений в воспитательные колонии.

11. Комплексный подход к гуманизации учебно-воспитательного процесса позволил разработать пути для повышения эффективности педагогического взаимодействия: обучение воспитателей ВК в вузах по специальности «Ювенология», повышение квалификации воспитателей ВК на соответствующих курсах, обучение в школах педагогического мастерства при ВК в рамках модели подготовки и повышения квалификации воспитателей ВК, которые являются содержательными компонентами процесса гуманизации учебно-воспитательного процесса.

В учебный план по специальности «Ювенология» входят три блока учебных дисциплин: педагогический, психологический, юридический. План включает три специализации «Ювенальная психология», «Ювенальная педагогика», «Ювенальное право».

В программу повышения квалификации воспитателей ВК входят: ювенальная педагогика, ювенальная психология, ювенальное право, основы уголовного права и уголовного процесса, основы гуманизма в ВК, экстремальная психопедагогика, основы специальной техники, военно-физической подготовки, основы доврачебной помощи.

В программу организации работы в школах педагогического мастерства входят курсы: «Гуманизация учебно-воспитательного процесса в ВК», «Формирование педагогического взаимодействия воспитателей с несовершеннолетними осужденными».

12. Педагогическое взаимодействие на уровне межличностных взаимоотношений в условиях гуманизации учебно-воспитательного процесса является эффективным способом исправления и воспитания несовершеннолетних осужденных. Анализ эффективности действия представленной системы свидетельствуют о возможности ее внедрения в воспитательные колонии. Кроме этого необходима дальнейшая реорганизация системы подготовки и повышения квалификации воспитателей, включающая обучение педагогическому взаимодействию в процессе ювенальной педагогики, ювенальной психологии, ювенального права.

Подводя итоги работы, отметим, что гипотеза исследования была подтверждена, задачи выполнены, противоречия разрешены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный теоретический и практический анализ гуманизации учебно-воспитательного процесса в воспитательных колониях позволяет сделать вывод, что данный процесс пока еще в достаточной мере несовершенен и нуждается в развитии. При этом необходимо уточнить, что для нашей работы важным является не столько гуманизация исполнения наказания, сколько гуманизация процесса воспитания осужденных. Подводя итоги исследованию, в отношении гуманизации учебно-воспитательного процесса в ВК, можно сделать следующие выводы:

1. Основным научным итогом проведенного исследования является изучение исторического и современного состояния учебно-воспитательного процесса в условиях его гуманизации.

Так, в пенитенциарной практике имело место развитие таких идей гуманизма, как поощрение творческого индивидуального подхода в учебно-воспитательной деятельности, поиск индивидуального стиля общения с несовершеннолетним правонарушителем. Особое внимание обращалось на характер взаимоотношений между воспитателями и несовершеннолетними осужденными, которые основывались на уважении к личности, доверии к интеллектуальным и нравственным силам человека. Акцентировалось внимание на роль традиций, обычаев, норм, ценностей, стиля и тона отношений, складывающихся в коллективе несовершеннолетних осужденных. Предусматривалось внедрение в индивидуальную учебно-воспитательную работу методик психологической и социально-педагогической диагностики личности осужденных.