Развитие гуманистических идей и опыта их воплощения в пенитенциарной педагогике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сова, Борис Леонидович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сова, Борис Леонидович
Введение
Глава 1. ГЕНЕЗИС И РАЗВИТИЕ ИДЕЙ ГУМАНИЗМА В
ЗАРУБЕЖНОЙ И ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПЕДАГОГИКЕ.
1.1. Эволюция гуманистических идей в зарубежной педагогике Запада и США
1.2. Развитие идей гуманизма в педагогике России
1.3. Проблема предупреждения и коррекции девиантного поведения несовершеннолетних в отечественной педагогической теории и практике
Глава 2. СТАНОВЛЕНИЕ ГУМАНИСТИЧЕСКИ ОРИЕНТИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ РАБОТЫ В ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЯХ ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ ЖЕНСКОГО ПОЛА.
2.1. Тендерный формат исследований в общей и пенитенциарной педагогике
2.2. Инновационные процессы в деятельности воспитательных колоний для осужденных женского пола
2.3. Опыт реализации достижений пенитенциарной педагогики в деятельности Рязанской воспитательной колонии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие гуманистических идей и опыта их воплощения в пенитенциарной педагогике»
Актуальность исследования. В период радикального реформирования всех сфер жизни общества, происходят процессы изменения самого человека и характера его взаимоотношений с окружающим миром. Особенно заметны деформации в системе жизненных доминант молодежи. Система общественных ценностей утратила незыблемые ранее принципы, нарушив четкость целей, поставив подрастающее поколение в условия самостоятельного выбора культурных ориентиров. При этом не все представители молодежи могут правильно понять и оценить происходящие события, а соответственно и сформировать свое собственное, отвечающее интересам общества, ценностно-ориентированное мировоззрение. Поэтому педагогам необходимо вести поиск новых форм и методов воспитания, базирующихся на демократических и гуманистических традициях мировой педагогики.
Гуманистическая направленность педагогики детерминирована тенденцией к гуманизации человеческого общества. Человек рассматривается в антропологическом измерении, как самоценность, что меняет сущность разных педагогических направлений, в том числе и пенитенциарной (исправительной) педагогики, направленной, в основном, на изменение уголовно-исполнительной системы (УИС), развивающейся в начале XXI века в составе Минюста Российской Федерации (МЮ РФ). Передача УИС из ведения Министерства внутренних дел (МВД) России в Министерство юстиции (МЮ РФ) само по себе стало важной предпосылкой улучшения воспитательной работы с заключенными, обеспечив возможность участия в ней более широкому кругу общественности.
Министерство юстиции Российской Федерации выступило с рядом законодательных инициатив по гуманизации уголовной и уголовно-исполнительной политики. Задачи достижения общечеловеческих ценностей становятся стратегическими во всех аспектах воспитательной работы, проводимой с осужденными в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Гуманизация УИС предполагает проявление со стороны всех субъектов воспитательного воздействия справедливости, доброжелательности в отношениях к осужденным; принятие мер к нейтрализации негативного психологического влияния на личность условий изоляции; формирование у всех граждан понимания, что осужденные продолжают оставаться членами общества. Одной из важнейших проблем в УИС является положение осужденных женщин, обусловившее появление и использование в пенитенциарной педагогике нового методологического измерения - тендерного подхода.
Реальность сегодняшней жизни такова, что количество женщин, оказавшихся в местах лишения свободы, не только не снижается, но год от года растет темпами, вызывающими тревогу: только за 7 последних лет численность этой категории осужденных выросла в 2 раза (108, с. 21).
Изменяются и качественные характеристики заключенных, отмечается их омоложение. Сейчас более 25 % из них - в возрасте до 26 лет. Растет число осужденных за тяжкие (52 %) и особо тяжкие преступления (31%). В УИС в настоящее время функционируют 37 исправительных колоний для женщин и 3 воспитательные колонии, где отбывают наказание в виде лишения свободы несовершеннолетние правонарушительницы. Помочь анализу существующих тенденций в переломный, а во многом и драматический период жизни нашей страны, может обращение к историческому опыту, который учит благоразумию и формирует историческое мышление.
История служит средством самопознания человечества, этноса, государства, социальной общности, личности, цивилизации; обеспечивает сохранение и передачу социальной памяти, этических норм, обычаев и традиций, то есть всего, что делает возможной преемственную эволюцию общества; проверяет прочность социальных ценностей, отсеивает истинные (вечные) от ложных, и потому преходящих; воспитывает чувства, открывает смысл личных истин - верности, долга, любви к Родине, преданности, ответственности и честности (265, с.5).
Различным аспектам изучения проблем гуманизма в педагогике посвящены труды Ш.А. Амонашвили (13), А.Ф. Ахматова (24), JI.A. Байковой (28), М.В. Богуславского (53), Э.Д. Днепрова (99), И.А. Колесниковой (143), Г.Б. Корнетова (149), И.Б. Котовой (154), Н.Д. Никандро-ва (202), Н.В. Ромаевой (263), А.А. Романова (266; 267), Е.Н. Шиянова (349), Н.П. Юдиной (353) и др.
В пенитенциарной педагогике и психологии теоретическими проблемами преступности несовершеннолетних, в том числе женского пола, занимались Ю.М. Антонян (19), И.П. Башкатов (35), И.Б. Бойко (56), Ю.В. Гер-беев (72), В.Г. Деев (90), Э.И. Дранищева (102), С.А. Завражин (112; 113), Б.Б. Казак (322), Т.В. Калашникова (130; 131), О.Г. Ковалев (141), В.М. Литвишков (172), Н.И. Махиборода (185), В.М. Поздняков (242; 243),
B.Н. Савардунова (270), М.П. Стурова (298), А.Н. Сухов (303), Н.А. Тюгаева (314), А.И. Ушатиков (322), Н.А. Харина (33 8) и др.
Теоретические и прикладные проблемы поведения трудных подростков, коррекционной работы с ними, организации воспитательной работы с несовершеннолетними осужденными, а также аспекты гуманизации исполнения наказания исследовали М.А. Алемаскин (10), З.А. Астемиров (22),
C.А. Беличева (39), Л.И. Беляева (43), А.Д. Гонеев (77; 79), Е.М. Данилин (85), М.И. Кузнецов (162), О.С. Кузьмина (166), И.Н. Куркина (168), С.А. Лузгин (178), Л.И. Маленкова (181), А.В. Митькина (191), А.С. Новоселова (208), В .А. Пертли (234), С.А. Семенова (281) и др.
Наряду с психолого-педагогическими, анализировались также правовые и юридические проблемы жизнедеятельности несовершеннолетних осужденных женского пола. Прежде всего, это научные работы Ю.В. Жуле-вой (108), В.И. Игнатенко (123), А.Н. Ильяшенко (125), Ю.А. Кашубы (134), Т.Г. Кудлай (160), С.И. Кузьмина (164) и др.
Для развития идей гуманизма в пенитенциарной педагогике особенно значимым был 20-й век, что объясняет интерес ученых к этой исторической эпохе, проявившийся в научных трудах разного профиля, в том числе и в диссертационных. Среди диссертаций по педагогике, посвященных становлению и развитию теории воспитания трудных детей, системы воспитания исправительных учреждений, подготовке кадров для работы с трудновоспитуемыми, педагогическим основам исправления несовершеннолетних осужденных, ресоциализации несовершеннолетних осужденных женского пола, гуманизации учебно-воспитательного процесса в воспитательных колониях, в отдельные периоды советской истории, выделим работы А.В. Гаврилина (70), С.А. Завражина (111), И.Н. Куркиной (168), Л.И. Маленковой (181), В.Н. Савардуновой (270), С.А. Семеновой (280). Однако эти труды, внеся значительный вклад в развитие пенитенциарной педагогики, не смогли осветить все стороны процесса гуманизации воспитательной работы с несовершеннолетними осужденными женского пола.
Проблемное поле исследования возникает при рассмотрении ряда противоречий между необходимостью:
- становления законопослушного, умеющего самореализовываться и саморазвиваться подрастающего поколения, и социально-экономической, морально-психологической и педагогической обстановкой, неадекватной поставленной задаче;
- создания общественно-государственной системы профилактики девиант-ного и делинквентного поведения детей, подростков, молодежи, и малочисленностью общественных, разрозненностью государственных институтов, осуществляющих такое воздействие;
- преодоления негативной тенденции к росту количества подростков, в том числе женского пола, к деструктивному поведению и недостатком учреждений и специалистов дополнительного образования, способных организовать содержательный досуг этой категории подрастающих граждан;
- разработки инновационных технологий для ВК по лучшим образцам мировых гуманистических стандартов и нерешительностью в преодолении старых стереотипов воспитательной работы, внедрении новых форм и методов воспитания, осуществляемых в учреждениях УИС;
- усиления педагогизации и психологизации воспитательного процесса ВК и недостатком высококвалифицированных специалистов, готовых к расширению социальных функций их профессиональной деятельности.
Все это требует осуществления целенаправленных научных изысканий в сфере теории и истории пенитенциарной педагогики, способных помочь дальнейшему развитию и укреплению гуманистических основ отечественной уголовно-исполнительной системы.
Осознание данных противоречий определило выбор темы диссертационного исследования: «Развитие гуманистических идей и опыта их воплощения в пенитенциарной педагогике». Проблема исследования состоит в выявлении влияния идей гуманизма на преодоление антагонизма между развитием гуманистической теории педагогики и реальными возможностями для ее воплощения в пенитенциарной педагогике (на примере становления отечественной системы исполнения наказания, практики ВК для несовершеннолетних осужденных женского пола).
Разрешение обозначенной проблемы составляет цель данного исследования: определение влияния идей гуманизма на отечественную пенитенциарную педагогику, обеспечение гуманистической направленности изменениям в работе с несовершеннолетними осужденными женского пола.
Объектом исследования является процесс генезиса и развития идей гуманизма в педагогике стран Запада и России.
Предмет исследования - развитие гуманистических идей в пенитенциарной педагогике, опыт их воплощения в практике отечественных исправительных учреждений, жизнедеятельности женских воспитательных колоний.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что если:
- Россия, являясь частью мирового историко-педагогического процесса, восприняла гуманистические идеи, зародившиеся в странах Запада, то это способствовало обогащению собственной отечественной гуманистической педагогической традиции; пенитенциарная педагогика развивается в одном научном и информационном поле с общей педагогикой, и их функционирование детерминируется едиными законами, то имевшиеся тенденции к гуманизации педагогической теории и практики России закономерно должны были привести к процессу укрепления гуманистических идей в пенитенциарной педагогике (особенно в последней трети 20-го века), что должно было значительно изменить уголовно-исполнительную систему, практику учебно-воспитательной работы в воспитательных колониях, гуманизировав ее.
Исходя из проблемы, цели, объекта, предмета и гипотезы, были определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать развитие идей гуманизма в зарубежной и отечественной педагогике, их проникновение в пенитенциарную теорию и практику.
2. Показать особенности становления гуманистических основ профилактики девиантного поведения подростков и пенитенциарной практики в истории отечественной педагогики.
3. Проследить процесс институализации тендерного измерения (подхода) к проблемам теории и практики современной пенитенциарной педагогики.
4. Раскрыть содержание гуманистических нововведений в женских воспитательных колониях России.
5. Обобщить достижения пенитенциарной педагогики, на примере деятельности системы воспитательной работы Рязанской воспитательной колонии.
Теоретико-методологической основой исследования являются: - философские положения о биологической, социальной, психической, духовной сущности человека, о человеке как субъекте общественных отношений, культурно-исторической обусловленности его психики и поведения; идеи гуманизации педагогического процесса, личностно-ориентированного и глобального образования, (Ш.А. Амонашвили, Л.К. Гребенкина, JI.A. Байкова, В.А. Беляева, М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова, Г.Б. Корнетов, А.П. Лиферов, Н.Д. Никандров, С.В. Панюкова и др.); современные методологические подходы: антропологический, аксиологический, тендерный, гуманистический, деятельностный, культурологический.
Для решения выдвинутой проблемы мы опирались на идеи, содержащиеся в работах по психологии развития личности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, А.В. Петровский, Д.А. Фельдштейн и др.); по пенитенциарной психологии и педагогике (И.П. Башкатов, Т.В. Калашникова, В.М. Литвишков, В.М. Поздняков, М.П. Сту-рова, А.Н. Сухов, Н.А. Тюгаева, А.И. Ушатиков и др.); по теории и истории педагогики (М.В. Богуславский, Э.Д. Днепров, С.А. Завражин, Г.Б. Корнетов, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, А.А. Романов, Л.А. Степашко, Е.Н. Шия-нов и др.); а также на положения действовавших в исследуемый период нормативных актов, которые в той или иной степени затрагивали вопросы исправления несовершеннолетних преступниц в период отбывания наказания и помощи им после освобождения.
В работе использованы следующие методы исследования: ретроспективный, историко-структурный, сравнительно-исторический; анализ и синтез, аналогия, систематизация и классификация, интерпретация, обобщение; наблюдение, беседа, анкетирование.
Этапы исследования.
Первый этап - проблемно-поисковый (1999-2000) - включал процесс изучения педагогической, психологической литературы, определения степени разработанности избранной проблемы в педагогической и психологической науках; сбор информации о педагогической деятельности воспитательных колоний, о системе работы с несовершеннолетними правонарушительницами. Выявлено проблемное поле исследования, сформулированы его задачи, выдвинута гипотеза, уточнен понятийный аппарат.
Второй этап - научно-аналитический (2001-2002) - характеризовался историографическим анализом проблемы, дальнейшим изучением психолого-педагогической литературы, разработкой целостной концепции исследования, корректировкой идей и положений, отбором, анализом и синтезом основных источников, систематизацией материалов по исправительной педагогике и практике работы ВК, их апробацией путем выступлений на научных конференциях и публикации статей.
Третий этап - обобщающий (2003-2004) - позволил завершить анализ и обобщение накопленного материала, апробировать результаты исследования через выступления и публикации, оформить текст диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- осуществлен дескриптивный анализ эволюции идей гуманизма, значимых для пенитенциарной педагогики;
- охарактеризованы инновационные процессы в организации жизнедеятельности женских воспитательных колоний в последней трети XX века;
- раскрыты особенности становления отечественной пенитенциарной теории и практики;
- обоснована необходимость и перспективность применения тендерного измерения явлений пенитенциарной практики, показана роль российских ученых в процессе становления и институализации тендерного подхода в исправительной педагогике.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что получено новое методологическое знание об эволюции идей гуманизма в педагогике, которые оказали значительное влияние на процесс гуманизации отечественной пенитенциарной теории и практики. Показан процесс институализации тендерных исследований в исправительной педагогике. Результаты исследования расширяют теоретические представления специалистов о возможностях тендерного подхода в пенитенциарной педагогике, о перепективных путях, формах и методах гуманизации учебно-воспитательной работы с несовершеннолетними осужденными женского пола. Проанализирован и охарактеризован процесс становления гуманистических тенденций в пенитенциарной педагогике и практике современной уголовно-исполнительной системы.
Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты, обобщенные положения, фактологический материал представляют собой основу для новых научных исследований в сфере пенитенциарной педагогики, психологии, философии и истории образования, сравнительной педагогики.
Результаты исследования могут быть использованы при отборе содержания учебных курсов в вузах, готовящих педагогов, психологов и социальных работников, в системе переподготовки и повышения квалификации пенитенциарных работников, а также педагогами-практиками в профилактической, коррекционной и консультационной работе с подростками и молодежью.
Достоверность научных результатов обеспечена теоретическим и практическим обоснованием исходных методологических позиций, включающим обращение к смежным отраслям знания (психологии, истории, философии, социологии, юриспруденции); использованием комплекса методов исследования, адекватных предмету, задачам и логике научной работы; опорой на современные методологические подходы, а также на концептуальные положения ведущих ученых, обосновывающих цели, задачи и перспективы становления гуманистических основ исправительной педагогики и практики пенитенциарной работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Процесс эволюции идей гуманизма представляет значимый для истории пенитенциарной педагогики и имеющий непреходящую ценность феномен, возникший в результате сложного синтеза философских течений, прогрессивных воспитательно-образовательных концепций и опыта зарубежной и отечественной педагогики. Гуманистические идеи оказали значительное влияние на преобразование практики работы воспитательных колоний, в том числе, для несовершеннолетних правонару-шительниц.
2. Отечественная педагогика накопила богатый опыт профилактики отклоняющегося поведения детей и подростков, исправления несовершеннолетних преступников. Этот опыт включал элементы гуманного отношения, которые в процессе укрепления русской государственности складывались в систему общественного воздействия на дезадаптированных детей, закладывая тем самым гуманистические основы развития пенитенциарной педагогики.
3. Оформление гуманистических основ пенитенциарной педагогики приходится на период последней трети 20-го века. Гуманистическая стратегия развития теории и практики исправления несовершеннолетних осужденных стала возможна благодаря психолого-педагогическим исследованиям, результаты которых активно внедрялись в практику воспитательных колоний, становясь основой для новых научных изысканий.
4. Достижения педагогической науки продуцировали появление новых методологических подходов, среди которых особое значение для практики исправления и ресоциализации несовершеннолетних осужденных женского пола приобрел тендерный подход, имеющий широкие возможности и значительную перспективу своего развития.
Апробация результатов исследования осуществлялась в деятельности Рязанской ВК, посредством обсуждения полученных материалов на кафедрах боевой и физической подготовки, юридической психологии и педагогики Академии права и управления Минюста России, кафедре общей педагогики и технологий дошкольного и начального образования РГПУ имени С.А. Есенина; через выступления автора с докладами и сообщениями на научных конференциях, а также публикацию результатов исследования в научных сборниках.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы из 356 источников.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сова, Борис Леонидович
Заключение
По результатам диссертационной работы можно заключить, что цель исследования достигнута, задачи решены, гипотеза подтвердилась. В диссертации рассмотрен процесс становления пенитенциарной теории и практики в контексте эволюции идей гуманизма в педагогике. Исследование осуществлялось в формате одного из новых научных измерений - тендерного подхода, что позволило детальнее проанализировать тенденцию гуманизации процесса исполнения наказаний в женских воспитательных колониях в последней трети 20-го века. Полученные материалы в итоге нашли выражение в следующих выводах:
1. Возникновение идей гуманизма относится к периоду становления философских школ античного мира, которые явились первоисточником гуманистической педагогической традиции. Гуманизм, как целостная система взглядов и течение общественной мысли, конституировался в эпоху Возрождения, привнеся в научное сознание идеи человеколюбия и самопознания, необходимости переустройства мира посредством духовно-нравственного совершенствования личности. Эти идеи способствовали оформлению научной педагогики и появлению гуманистических педагогических систем (Я.А. Коменский, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци и др.). В исследовании выделены те педагоги-гуманисты, кто специально занимался разработкой проблем женского образования, воспитания девочек (Ф. Фене-лон).
2. Педагоги-гуманисты настаивали на необходимости воспитания свободного и достойного человека, становления образованной и нравственной личности. Эти идеи постепенно проникали во все сферы педагогической деятельности, в том числе в складывающуюся систему работы с дезадаптированными группами детей и подростков, стимулировав развитие исправительного воспитания несовершеннолетних. Во второй половине 19 века в
России и в других странах стали функционировать исправительно-воспитательные учреждения для малолетних преступников, в деятельности которых накапливались и усиливались гуманистические тенденции.
3. В начале XX века в России оформилось новое межнаучное направление - предупреждение отклоняющегося поведения несовершеннолетних. Разработанные в его рамках концепции и технологии находились не только на уровне мировой науки в целом, но и по некоторым показателям опережали ее (Д.А. Дриль, А.И. Зак, П.И. Ковалевский, А.Ф. Лазурский, Г.И. Россолимо и др.). После свершения Октябрьской революции наработки гуманистически ориентированной педагогики были использованы в практике работы советских исправительных учреждений для несовершеннолетних, в деятельности которых закладывались основы пенитенциарной педагогики. В 30-50-е годы изыскания в области пенитенциарной педагогики фактически оборвались. В 70-80-е годы постепенно возрождается научный интерес к практике перевоспитания несовершеннолетних правонарушителей, осознается настоятельная необходимость реальной гуманизации процесса исполнения наказания в отношении осужденных подростков. В 90-е годы закончилась институализация пенитенциарной педагогики в качестве самостоятельного раздела педагогического знания, вобравшего в себя отечественное и зарубежное гуманистически ориентированное пенитенциарное наследие.
4. Одной из особенностей современной гуманитарной науки является увеличение научных исследований, связанных с проблемами полоролевого социального взаимодействия, с изучением стереотипов поведения мужчин и женщин. Эта тенденция определяет и перспективы пенитенциарной педагогики, в которой проблематика поведения осужденных женского пола, в том числе и несовершеннолетних, нуждается в дальнейшей разработке. Необходимо найти эффективные способы педагогической поддержки и реабилитации девушек, отбывающих наказание в воспитательных колониях.
Новый уровень теоретического осмысления социальных вопросов привел к появлению понятия «тендер» и производному от него - тендерному подходу. В отечественной общей педагогике этот подход только начинает использоваться. В пенитенциарной педагогике (и психологии) целенаправленное изучение особенностей поведения и перевоспитания несовершеннолетних осужденных, определяемых тендерными различиями, начинается с 70-х годов XX века (П.И. Башкатов, И.Б. Бойко, С.А. Завражин, Н.А. Деева, В.Г. Деев, Т.В. Калашникова, Н.И. Махиборода, В.М. Поздняков, В.Н. Савардунова, М.П. Стурова, Н.А. Тюгаева, А.И. Ушатиков, Н.А. Харина и др.).
Среди приоритетных научных направлений в пенитенциарной педагогике назовем исследования факторов детерминирующих подростковую преступность, проблем влияния дезадаптированных семей на девиантное поведение детей, воспитывающего влияния коллективной деятельности, вопросов самоуправления в ВК и т.п.
5. Наиболее значимый опыт работы с несовершеннолетними правона-рушительницами был накоплен, по нашему мнению, в воспитательных колониях Белгородской и Рязанской областей.
Заметное влияние на пенитенциарную практику оказали гуманистические идеи, содержащиеся в отечественном и зарубежном опыте функционирования исправительных учреждений для несовершеннолетних, научные исследования, посвященные методике развития коллективов малолетних преступниц, деятельности малых групп, развитию основ самоуправления, оптимизации трудового и эстетического воспитания, формированию нравственной ответственности и т.п. Появились новые эффективные формы и методы работы с заключенными, способствующие их исправлению и ресоциа-лизации. Главным достижением стало осознание педагогической теорией и практикой необходимости создания в воспитательных колониях системы воспитательной работы, развивающейся на гуманистических основаниях.
Масштаб реализации достижений пенитенциарной педагогики может быть рассмотрен на примере деятельности Рязанской ВК, где создана система воспитательной работы, позволившая значительно гуманизировать учебно-воспитательный процесс колонии, приблизив ее показатели к мировым пенитенциарным нормативам.
Проведенное исследование не является исчерпывающим. Более детального изучения требуют вопросы организации отдельных направлений воспитательной работы с несовершеннолетними осужденными женского пола, координации воспитательных воздействий на них со стороны государственных, негосударственных структур и родителей, формирования профессионально компетентных воспитателей, осуществляющих процесс ресоциа-лизации несовершеннолетних осужденных.