Формирование правопослушного поведения несовершеннолетних осужденных в воспитательных колониях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сычев, Алексей Иванович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сычев, Алексей Иванович
Введение.
Глава I. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОПОСЛУШНОГО ПОВЕДЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ, ОТБЫВАЮЩИХ НАКАЗАНИЕ В ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЯХ
1.1. Историко-правовой аспект проблемы.
1.2. Особенности применения методов педагогического стимулирования в воспитательной системе А.С.Макаренко.
1.3. Социальные и психолого-педагогические основы стимулирования правопослушного поведения в системе основных средств исправления.
Выводы по первой главе
Глава II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОПОСЛУШНОГО ПОВЕДЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ
2.1. Изучение личности как условия индивидуализации стимулирования правопослушного поведения несовершеннолетних
2.2. Организация деятельности органов самоуправления как средство педагогического стимулирования.
2.3. Совершенствование методики применения стимулирования в деятельности администрации и педагогов воспитательной колонии.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование правопослушного поведения несовершеннолетних осужденных в воспитательных колониях»
Актуальность исследования. Изменения социально-экономического характера, происходящие в нашей стране в последние годы, привели к снижению жизненного уровня большинства населения, неуверенности в завтрашнем дне, переоценке идеалов, особенно в среде молодежи. Основными показателями «хорошей», «настоящей» жизни для подрастающего поколения нередко являются материальное благосостояние, возможность не ограничивать себя ни в чем. Деньги становятся главной ценностью, мерилом всего, однако, к сожалению, далеко не всегда молодые люди умеют, да и хотят, трудиться, а примеров неправедно приобретенного благополучия вокруг более чем достаточно. Следствием этого явился рост агрессивности в обществе, увеличение преступности. При этом темпы роста противоправного поведения в среде несовершеннолетних значительно превышают подобные показатели у взрослого населения. Так, по данным Информационного центра МВД Республики Башкортостан, за 2002 год несовершеннолетними совершено 2874 преступления, за 2003 год - 3017 преступлений, что составило рост на 5,0 %. За этот же период по Приволжскому федеральному округу совершено 31065 преступлений, а по России в целом -145368 преступлений, что составило рост на 4,1 %. Возрастает количество корыстных преступлений, прежде всего краж и разбоев, а также вымогательства. Растет число подростков, вовлекаемых в проституцию и сбыт наркотиков.
Существующая ныне система государственной детской политики не в состоянии противостоять этому явлению, не говоря уже о том, чтобы изменить положение дел. Ее профилактическое воздействие на подрастающую личность весьма неэффективно и практически не дает положительных результатов.
В профилактике правонарушений и преступности несовершеннолетних важную роль играют воспитательные колонии, исполняющие уголовные наказания. Содержание несовершеннолетних правонарушителей в этих учреждениях является не только наказанием. Оно предполагает их изоляцию от опасных и криминальных связей на свободе, применение к ним основных средств исправления: установленного законом порядка отбывания наказания, воспитательной работы, общественно-полезного труда, общего и профессионального образования, общественного воздействия, а также восстановления их социального статуса, предупреждения на этой основе рецидивной преступности и возвращение в общество полноценными людьми.
Следует отметить, что проблема воспитания несовершеннолетних осужденных в условиях исправительных учреждений сегодня очень актуальна. Традиционные формы исправления подростков на современном этапе развития социума оказались неэффективными. Необходима разработка и педагогическое обоснование комплекса воспитательных методов, способствующих осознанию правонарушителями неправомерности недостойного поведения, формированию у них мотивации честного образа жизни, а также научно-методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса в исправительных учреждениях для несовершеннолетних.
В этой связи особую значимость приобретает использование методов педагогического стимулирования в процессе учебного, производственного, общественно полезного труда. Различные аспекты этой важнейшей проблемы теории и практики воспитания разрабатывались многими отечественными учеными: философами, педагогами, психологами, юристами.
Психологическая характеристика личности несовершеннолетнего правонарушителя, причины и пути ее формирования, а также средства психологической коррекции отклонений в поведении подростков отражены в исследованиях таких ученых, как МА.Алемаскин, Б.М.Алмазов, И.П.Башкатова, С.А.Беличева, Л.С.Выготский, Е.М.Данилин, В.Д.Ермаков, Е.В.Змановская, Л.Б.Филонов и др.
Средства воспитания и стимулирования правопослушного поведения осужденных анализируются в трудах Р.А.Безруких, А.Д.Глоточкина, В.Г.Деева, В.С.Епанешникова, А.И.Зубкова, А.С.Михлина, В.Ф.Пирожкова, К.К.Платонова,А.А.Рябинина, Ф.Г.Сазонова, П.М.Трыкина, В.К.Фединина,
М.И.Фетюхина А.С.Севрюгина, А.Ф.Сизого; стимула и средства формирования интереса и любви к профессии - в работах Л.И.Высотиной, К.Е.Игошева, М.А.Кузьмина, В.Н.Кудрявцева, В.И.Курилова.
Значимыми для нашего исследования являются научные работы, раскрывающие проблемы формирования личности, ее мотивации и ценностных ориен-таций (Б.Г.Ананьев, Э.Т.Ардаширова, Р.М.Асадуллин, А.Г.Асмолов, В.Л.Бенин,
B.А.Бодров, А.С.Гаязов, А.Г.Здравомыслов, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов,
C.Л.Рубинштейн, Л.И.Рувинский, Д.И.Фельдштейн, В.С.Хазиев, И.Ф.Харламов, Т.И.Шамова и др.).
Изучение педагогического наследия А.С.Макаренко, С.Т.Шацкого способствовало развитию и совершенствованию системы педагогического стимулирования правопослушного поведения несовершеннолетних правонарушителей. Определяя исходные позиции при построении системы воспитания таких подростков, мы опирались на работы Л.И.Беляевой, Р.Г.Галикеева, Л.П.Гирфановой, Ю.В.Гербеева, Г.С.Жуйкова, А.И.Кочетова, И.С.Марьенко, И.А.Невского, Л.Б.Филонова и других исследователей. Ценные для нашего исследования положения, раскрывающие основы и методику системы воспитания, содержатся в работах К.Ш.Ахиярова, Ю.К.Бабанского, О.С.Богдановой, Т.Ф.Кузиной, Л.И.Новиковой, Ю.И.Юрички и других педагогов.
Научному обоснованию проблемы исправления и воспитания несовершеннолетних правонарушителей в условиях воспитательной колонии способствовали также исследования В.К.Андриенко, Н.А.Деевой, В.М.Литвишкова и др.
Анализ педагогической, психологической, социологической и юридической литературы свидетельствует, что отдельные аспекты проблемы исправления и воспитания несовершеннолетних правонарушителей в условиях воспитательной колонии путем применения педагогических методов стимулирования все еще остаются недостаточно изученными. Вместе с тем их разработка могла бы помочь в профилактике правонарушений, диагностике, адаптации несовершеннолетних правонарушителей к новым социальным условиям.
Таким образом, актуальность исследования определяется противоречиями между:
- объективной социальной потребностью и необходимостью снижения уровня преступности и правонарушений несовершеннолетних и неуклонным ростом этого асоциального явления в последние годы;
- потребностью работников воспитательных учреждений в разработке теоретико-концептуальных, содержательно-процессуальных,. структурно-функциональных, методико-технологических подходов к формированию право-послушного поведения несовершеннолетних осужденных и недостаточной их разработанностью в теории и практике педагогической науки.
Необходимость разрешения этих противоречий, актуальность и теоретическая неразработанность вопроса обусловили проблему, определили выбор темы исследования: «Формирование правопослушного поведения несовершеннолетних осужденных в воспитательных колониях».
Цель исследования: обоснование и разработка педагогических условий формирования правопослушного поведения несовершеннолетних осужденных.
Объект исследования: деятельность воспитательных учреждений по исправлению несовершеннолетних осужденных
Предмет исследования: процесс формирования правопослушного поведения несовершеннолетних осужденных в условиях воспитательной колонии.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой воспитательный процесс в отношении осужденных несовершеннолетних, отбывающих наказание в воспитательных колониях, будет протекать эффективно, если:
- педагогический процесс организован на основе личностно ориентированного подхода с соблюдением принципов педагогизации и психологизации воспитательного процесса, гуманного отношения к лицам, лишенным свободы, в сочетании с требовательностью, переходом к активному самоуправлению осужденных несовершеннолетних во внутриотрядной жизни;
- учитывается специфика личностно-активизирующего педагогического окружения в лице коллектива воспитателей, родительского комитета, педагогического коллектива и создан организационный центр, осуществляющий научно-методическое обеспечение их совместной работы;
- воспитательное воздействие применяется к несовершеннолетним правонарушителям согласно принципу индивидуализации и дифференциации;
- в среде осужденных сформированы коллективистские отношения, обеспечивающие осознанное включение воспитанников в активную учебную, трудовую, познавательную, художественную и иные виды деятельности.
В соответствии с гипотезой и целью исследования были определены следующие задачи:
1. Изучить состояние проблемы формирования правопослушного поведения и выявить систему средств педагогического воздействия в условиях воспитательной колонии;
2. Разработать с позиции системного подхода модель научно-методического обеспечения, ориентированную на повышение эффективности формирования правопослушного поведения несовершеннолетних правонарушителей.
3. Определить условия повышения эффективности применения методов педагогического стимулирования.
4. Разработать методические рекомендации для воспитателей по использованию методов педагогического стимулирования для формирования правопослушного поведения осужденных несовершеннолетних.
Методологической основой исследования являются: теории в области философии и методологии образования (Ю.К.Бабанский, О.С.Газман, Б.С.Гершунский, В.В.Краевский, В.А.Сластенин, В.А.Сухомлинский и др.); современные теории гуманизации и демократизации образовательного процесса (М.Н.Берулава, И.В.Бестужев-Лада, Н.Д.Никандров и др.); психологические концепции развития личности (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин,
А.М.Матюшкин и др.); концепции личностно ориентированного образования (В.И.Андреев, Д.А.Белухин, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, Р.М.Фатыхова); концепция «перспективных линий» (А.С.Макаренко).
Методы исследования: исторический, аналитический (анализ и обобщение исторической, научной и методической литературы); диагностический (анкетирование, опрос, педагогическое наблюдение); эмпирический (изучение опыта, законодательных актов, отчетов с мест); статистический (обработка результатов исследования), экспериментальный (апробация результатов исследования).
Экспериментальную базу исследования составили воспитательные колонии республики Башкортостан, Челябинской и Оренбургской областей. Всего экспериментом были охвачены 1235 правонарушителей; индивидуально изучено 369 человек; кроме того, по плану эксперимента работали два отряда - 236 человек. Анкетирование проводилось со 159 работниками воспитательных колоний и следственных изоляторов.
Диссертационное исследование проводилось в три этапа в течение 19992004 гг.
Первый этап (1999-2000 гг.) включал изучение и анализ психолого-педагогической, философской, исторической и юридической литературы по проблемам воспитания несовершеннолетних правонарушителей; разработку программы и гипотезы исследования, изучение эффективности методов стимулирования в массовом и передовом опыте воспитательных колоний и пути их реализации. Одновременно анализировался личный опыт воспитательной работы с осужденными.
На втором этапе (2000-2002 гг.) определялись основные и выборочные совокупности объектов исследования. В этот период была подготовлена база для опытно-экспериментальной работы, проводился формирующий эксперимент по стимулированию правопослушного поведения несовершеннолетних осужденных в воспитательных колониях; внедрялась модель научнометодического обеспечения учебно-воспитательного процесса.
На третьем этапе (2002-2004 гг.) была завершена опытная работа, проанализирован ход исследования, выявлены оптимальные условия эффективности применения методов педагогического стимулирования в качестве средства исправления и воспитания; обобщены результаты исследования и сформулированы рекомендации по их практическому использованию в деятельности воспитательных колоний.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- проанализирована и выявлена детерминированная взаимосвязь исторических и социально-педагогических аспектов формирования позитивного поведения несовершеннолетних правонарушителей;
- обоснованы структурно-функциональные и содержательно-процессуальные характеристики процесса формирования правопослушного поведения несовершеннолетних осужденных;
- разработана модель научно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса в исправительных учреждениях для несовершеннолетних;
- обоснована возможность использования материалов исследования в воспитательном процессе с несовершеннолетними правонарушителями и продемонстрирована взаимосвязь эффективности процесса формирования правопослушного поведения осужденных несовершеннолетних и степени использования сотрудниками воспитательных колоний педагогических методов стимулирования.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: произведен анализ источниковедческой базы в отечественной и зарубежной литературе по исследуемой проблеме; уточнены и апробированы стадии и этапы исправления несовершеннолетних осужденных; выявлены и конкретизированы общие и специфические методы стимулирования правопослушного поведения несовершеннолетних правонарушителей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогические условия формирования правопослушного поведения несовершеннолетних осужденных.
2. Совокупность общих и специфических методов стимулирования, организующих и направляющих жизнедеятельность коллектива осужденных, исключающих ее нежелательные формы, ориентирующих воспитанников на правильную и сознательную организацию своей жизни.
3. Модель научно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса, ориентированная на повышение эффективности формирования правопослушного поведения несовершеннолетних осужденных.
4. Преодоление противоречий между правильными и искаженными нравственными представлениями на основе личностно ориентированного подхода как необходимого компонента исправительно-воспитательного процесса применяемого к несовершеннолетним осужденным.
Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе теоретических положений были разработаны и внедрены в практику деятельности воспитательных учреждений учебно-методическое пособие, методические рекомендации, анкеты, положения об аттестации воспитанников. Разработанные и апробированные программы и методические пособия позволят систематизировать деятельность воспитателей исправительных учреждений и повысить эффективность процесса формирования правопослушного поведения осужденных несовершеннолетних. Полученные выводы и рекомендации могут быть использованы воспитателями исправительных учреждений, преподавателями средних и высших учебных заведений.
Достоверность и обоснованность полученных результатов проведенного исследования обеспечиваются опорой на научные исследования в области философии, педагогики, истории, социологии; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; длительностью, повторимостью и воспроизводимостью результатов исследования; согласованностью результатов работы с требованиями, которые предъявляются к педагогическим исследованиям.
Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертации научные положения, выводы и рекомендации обсуждались на заседании «Круглого стола»: «Проблемы реализации уголовно-исполнительного кодекса РФ и духовно-нравственное воспитание осужденных» (Уфа, 1998), республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Республике Башкортостан» (Уфа, 2000), межведом* ственной научно-практической конференции «Проблемы > уголовно-исполнительной политики в реализации международных правовых стандартов обращения с осужденными» (Самара, 2003); на заседании Ученого совета Уфимского юридического института МВД России (Уфа, 2004); на заседаниях кафедры научных основ управления школой Башкирского государственного педагогического университета.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сычев, Алексей Иванович
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Возраст в значительной мере определяет физическое состояние человека, его поведение, интересы, перспективы в жизни. Важное значение имеет возраст и при отбывании наказания: он учитывается при организации различных направлений воспитательного процесса, реализации основных средств исправления, применения методов педагогического стимулирования.
2. Практика показала, что при правильной организации работы с подростками можно сравнительно быстро получить внешний воспитательный результат. При отсутствии же должной системы воспитательной работы, без знания общих и возрастных особенностей их личности, без глубокого анализа социально-педагогической характеристики их групп и общности в целом добиться исправления их личности невозможно.
Проведенные исследование показало, что применение методов педагогического стимулирования правопослушного поведения осужденных несовершеннолетних будет эффективным при создании следующих педагогических условий:
- стремление воспитателей делать меньше замечаний, избегать нравоучений, а больше использовать приемов, побуждающих воспитанников к самоанализу и самооценке; уважение к личности несовершеннолетнего к чувству его собственного достоинства на основе доверия;
- признание права воспитанника на ошибку, недостатки несовершеннолетних должны вызвать у воспитателя не озлобление, а озабоченность;
- недопущение окриков и оскорбительных выражений, педагог должен быть щедрым на похвалу и скупым на порицания;
- порицание должно быть оптимистичным;
- вера в будущие успехи несовершеннолетнего, в учебные дела и стимулировать даже незначительные его успехи;
- укрепление нравственности осужденных, обучение по преодолению трудностей, доверие к ним. Лучше ошибиться в доверии, чем оскорбить подростка подозрительностью.
Эффективность процесса исправления, как показал опыт зависит от дифференциации и индивидуализации применения методов педагогического стимулирования, при этом учитываются особенности отдельных категорий осужденных, имеющих различную степень нравственной- деформации^ Для достижения конечной цели - исправлении осужденных в воспитательном учреждении должны быть созданы следующие условия:
1. Личностно-ориентированный подход на основе признания самостоятельности каждого воспитанника. Реализацию признаков воспитания.
2. Составление подробного психолого-педагогического портрета личности каждого воспитанника и на этой основе разработка и осуществление программы воспитательного воздействия, опираясь на положительные качества данной личности и разрушается, блокируя ее отрицательные свойства.
3. Применение конкретного комплекса мер стимулирования и исправления в зависимости от принадлежности осужденных к той или иной классификационной группе.
4. Создание официальных формирований осужденных (отряд- отделениезвено) по принципу равномерного распределения всех возрастных групп, различного образования, степени социальной и нравственной зависимости, степени исправления.
5. Использование индивидуализации осужденных не как самоцель, а лишь как инструмент в руках воспитателей, благодаря которому индивидуальный подход к личности в процессе её исправления становится более обоснованным и эффектным.
Особенности формирования правопослушного поведения осужденных несовершеннолетних обусловлены особенностями их личностного развития. Результаты исследований на констатирующем этапе эксперимента позволили сделать вывод о том, что формирование правопослушного поведения у несовершеннолетних правонарушителей может осуществляться лишь при достаточно высоком уровне изученности личности воспитанника, учитывая возрастные, физиологические, психологические особенности и степень их. нравственной деформации. В ходе опытно-экспериментальной работы по созданию адекватных педагогических условий эффективности методов педагогического стимулирования нами были выявлены следующие особенности:
1) организация благоприятной позиции каждой личности, входящей в коллектив отряда;
2) необходимость преодоления психологического барьера и установление атмосферы доверия между осужденным и воспитателем. Здесь важна психологическая установка воспитателя на безусловное позитивное отношение к воспитанникам, вера педагога в то, что у подростка есть потенциальные возможности для понимания правопослушного поведения;
3) давать возможность коллективу класса при подведении итогов учитывать не только результаты успеваемости каждого воспитанника, но и выполнением ими общественной работы, поведения;
4) проведение специальных мероприятий по поднятию авторитета коллектива осужденных в решении организационных вопросов;
5) необходимость включения в работу коллективов и самодеятельных организаций, способствующих включению правонарушителей в работу так, чтобы привить им необходимые навыки поведения, выработать правильное понимание стимулирования, включить их во все виды деятельности, чтобы ближняя, средняя перспективы были подчинены . условно-досрочному освобождению;
6) использование стимулирования целых коллективов, где осужденные являются его членами;
7) создание условий для формирования здорового общественного мнения коллектива, которое проявляет такие моральные качества, как ответственность, организованность, взаимопомощь й так далее;
8) создание сплоченного коллектива отряда не должно отодвигать на второй этап план или отменять самодеятельные организации. Напротив, коллектив отряда обязан стимулировать их деятельность.
Результат опытно-экспериментальной работы в целом подтвердили нашу гипотезу, заключающуюся в том, что эффективность методов педагогического стимулирования правопослушного поведения несовершеннолетних правонарушителей возможно только в том случае если стимулирование будет применяться индивидуально, после всестороннего и качественного изучения личности воспитуемого, включения в работу по применению стимулирования органов самоуправления, что в свою очередь позволяет создать необходимые условия для эффективного применения методов педагогического стимулирования правопослушного поведения осужденных несовершеннолетних в условиях воспитательной колонии.
154
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе исследования подтверждено наше предположение о том, что применение методов педагогического стимулирования в условиях воспитательной колонии может стать эффективным средством формирования правопослушного поведения осужденных несовершеннолетних. Опытным путем выявлена педагогическая необходимость использования методов стимулирования в системе средств исправительного воздействия в процессе исполнения наказания в виде лишения свободы В; отношении несовершеннолетних правонарушителей.
Для реализации поставленных задач и проверки гипотезы использован комплекс методов теоретического, эмпирического и опытно-экспериментального исследования, структурно-функциональный анализ правопослушного поведения осужденных, анализ. статистических данных по правонарушениям осужденных несовершеннолетних, отбывающих наказание в воспитательных колониях.
В ходе исследования изучалось отечественная и зарубежная литература, а также нормативные акты, регулирующие исполнение наказания в отношении несовершеннолетних осужденных.
Методы воспитания осужденных несовершеннолетних- это те же методы общей системы воспитания, но применяемые в специфических условиях деятельности исправительных учреждений. Нет ни одного общего метода воспитания, который мы не могли бы применить к осужденному. В то же время не существует каких-либо особых, присущих только системе воспитания осужденных методов.
Прежде чем применить методы стимулирования к правонарушителю необходимо определить внутреннее психическое состояние воспитанника, складывающееся из его представлений о своем положении, о взаимоотношениях с другими осужденными и администрацией.
Кроме того необходимо установить признаки исправления:
1)отсутствие нарушений установленного порядка отбывания наказания, а следовательно отсутствие взысканий в течение определенного срока;
2) добросовестное отношение к труду;
3) добросовестное отношение к обучению;
4) активное участие в воспитательных мероприятиях;
5) активное участие в работе самодеятельных организаций;
6) критическое отношение осужденных к совершенному преступлению.
Указаны психолого-педагогические тенденции стимулирования: от единичного использования к системе; от поощрений отдельных лиц к поощрению коллектива; от случайности к работе отдельного воспитателя к системе работы педагогического коллектива колонии. Определены поощрения «юридические», применяемые в зависимости от отбытого срока показания и педагогические, применяемые в колонии.
Методы стимулирования, применяемые в педагогической системе А.С. Макаренко, показали их действенность. Это дало возможность широко применять методы стимулирования в исправлении осужденных несовершеннолетних. Практика А.С. Макаренко учитывалась при подготовке исправительно-трудового и уголовно-исполнительного кодексов РФ.
Изучение мотивов, интересов в учебной, общественно-полезной, производственной и других видах деятельности несовершеннолетнего правонарушителей явились необходимым условием использования стимулирования правопослушного поведения.
Своевременная реализация специфических поэтапных задач переориентации внутреннего мира и поведения несовершеннолетних правонарушителей, которые выявлены в результате анализа данного процесса, способствовало улучшению педагогической деятельности по исправлению и воспитанию осужденных. Первый этап исправления - адаптационный (нахождение в карантине), второй — основной этап наиболее продолжительный и ёмкий. Углубленно и всесторонне изучается личность, включается в учебный процесс, общественно-полезный труд. Третий этап — заключительный, когда воспитанник готовится к освобождению.
Большое влияние на несовершеннолетних оказывает начальный период пребывания в воспитательной колонии, во время которого происходит их адаптация к условиям лишения свободы. Адаптация может быть положительной или отрицательной, а иногда иметь черты той и другой одновременно.
Основное содержание работы на этом этапе по исправлению составляет ознакомление вновь прибывших с его правами и обязанностями, с внутренним распорядком дня колонии, с едиными режимно-педагогическими требованиями и условиями отбывания наказания. На первом этапе отбывания наказания отмечается наибольшее количество нарушений установленного порядка наказания. Поскольку несовершеннолетние осужденные «не любят» нравоучений и других способов прямого воспитательного воздействия, то на этом этапе необходимо также использовать такие методы и способы косвенного влияния, как совет, пожелание, напоминание. Воспитатели должны уметь преодолевать негативизм и внутреннее сопротивление осужденных воспитательным воздействиям, с одной стороны, а с другой — максимально использовать их активность, эмоциональность и впечатлительность.
На втором этапе, с включением воспитанника в учебу, общественно-полезный труд и другие виды деятельности, с постановкой близких, средних и дальних перспектив все методы педагогического стимулирования применяются в полной мере и большая часть относится на конец второго этапа исправления, когда реальность условно-досрочного освобождения явно видна.
Третий этап представляет собой подготовку осужденного к освобождению. На этом этапе установлено, что под воздействием системы методов педагогического стимулирования, у воспитанников группы не только положительной направленности, но и в группах с отрицательной, неустойчивой направленностью личностные мотивы и те «связывались» с общественно полезной деятельностью. Расширились и углубились социально значимые знания и опыт нравственно ценных отношений, повышалась устойчивость и осознанность мотивации правильного поведения. Нездоровые, индивидуалистические мотивы постепенно теряли ситуативный характер и формировались общественно ценные мотивы коллективисткой активности и нравственные качества. Установленные этапы исправления осужденных, каждому из которых определены педагогические задачи по исправлению, способствовали повышению эффективности методики стимулирования правопослушного поведения. Опытным путем выявлено, что один и тот же метод педагогического стимулирования оказывает неодинаковое воздействие на личность при одних и тех же условиях его применения. Достижение оптимальных результатов в исправлении в значительной мере связано со знанием основных характеристик личности воспитанники до осуждения и в период отбывания наказания в воспитательной колонии. При обобщении передового опыта 16 часовой программы школы педагогического мастерства позволило значительно улучшить работу воспитателей. В процессе исследования нами изучались те качества личности осужденного которые в наибольшей степени проявлялись в таких видах деятельности, как учеба, производство, организация отдыха, общественная работа, благоустройство быта, спорт, профессиональная подготовка, творческие акты.
Выяснилось, что значительная часть несовершеннолетних правонарушителей имеет о трудолюбии весьма поверхностное представление, что подтверждает недостатки трудового воспитания. Отношение к труду зависит, как установлено, не только от слабого трудового воспитания, но и от организационного и технического уровня самого труда, от действенности системы морального и материального стимулирования. Эти и другие условия оказывают непосредственное влияние на мотивационные механизмы продуктивной деятельности, на взаимодействие морального и материального стимулирования в структуре ценностных ориентаций. Сопоставление данных, полученных в результате анкетирования, бесед, целенаправленных наблюдений, анализа личных дел дали нам возможность выделения четыре группы осужденных по их направленности поведения: 1) С положительной направленностью; 2) С отрицательной направленностью; 3) С неустойчивой направленностью; 4) неопределенной направленностью.
В ходе исследования определились оптимальные условия, повышающие эффективность применения методов педагогического стимулирования.
Приобщение к; активному учебной, общественной, производительной и другим видам деятельности, с одновременным осуществлением педагогического руководства и стимулированием положительных проявлений, давало возможность успешнее включать несовершеннолетних во все виды деятельности.
Это достигалось путем изучения мотивационной деятельности осужденного, его интересов к определенным видам деятельности, дифференцированного подхода к личности, учение общественного мнения коллектива отряда в процессе стимулирования, расширении воспитательных функций производственного коллектива, участии воспитанников в подборе и назначении звеньевых, кураторов, бригадиров, участии в решении вопроса о поощрении осужденных на линии близкой, средней перспектив и в предоставлении условно-досрочного освобождения. Эффективность формирования правопослушного поведения увеличивается, когда инициатива исходит от самих воспитанников, поддерживается советом коллектива отряда и сообразовывается с изменением личности осужденного. В ходе исследования нами разработана модель научно-методического обеспечения единого учебно-воспитательного процесса, где учебно-воспитательный совет является организующим центром и руководит работой педагогического окружения в лице совета воспитателей отряда, родительского комитета, педагогического коллектива, попечительского совета.
Использование методов педагогического стимулирования в воспитательном процессе давали возможность практически всегда вызывать заранее запланированные положительные реакции у воспитанников в виде ожидаемого положительного поведения или деятельности. Это позволили делать процесс исправления управляемым и целостным.
На основании результатов исследования мы пришли к выводу о том, что для повышения эффективности воспитывающей функции стимулирования необходимо: а) расширить перечень мер поощрения Кодекс (названных нами юридическими поощрениями); б) поощрения применять не в зависимости от срока отбытия наказания, а исходя из степени исправления осужденных; в) организовать систему производственного обучения кроме ПТУ курсовым методом, где каждый воспитанник мог приобрести за время отбытия срока наказания рабочую профессию, что является важным условием, гарантирующим применение полученной профессии на свободе; г) включить в перечень мер поощрений, применяемых в воспитательных колониях, передвижение без сопровождения вне колонии, которое явится важным стимулом жизненной перспективы; расширить перечень средних и высших учебных заведений, где могли бы учиться заочно воспитанники в порядке поощрения; целесообразно расширить права и функции Совета коллектива отряда в использовании поощрений, указанных в Уголовно-исполнительном Кодексе, так и других поощрений, предусмотренных Кодексом; процедуру условно-досрочного освобождения проводить в торжественной обстановке в присутствии всех воспитанников, придавать широкой гласности через устную, наглядную агитацию, по внутреннему радио и телевидению о применении методов стимулирования; больше привлекать к работе с осужденными несовершеннолетними благотворительные организации, которые совместно с государственными и общественными объединениями должны заботиться о реализации воспитательных и реабилитационных программ, направленных на исправление осужденных несовершеннолетних; для закрепления результатов исправления целесообразно создать социально-правовую службу (юридические консультации, адвокатура и т.д.), которая должна будет целенаправленно, совместно со службой социальных работников, оказывать помощь лицам, освобожденным из воспитательных колоний; в каждом городе необходимы центры реадаптации и ресоциализации для работы с несовершеннолетними вернувшимися из воспитательных колоний; необходима целенаправленная специальная подготовка персонала для работы с несовершеннолетними правонарушителями (воспитателей, педагогов, социальных юристов, социальных реабилитаторов, практических психологов), повысить статус сотрудника воспитательных колоний. Увеличить зарплату и расширить другие социальные льготы для всего персонала, в том числе для тех, кто работает в общественных организациях (попечительские советы, родительские комитеты, педагогические коллективы, комиссии по делам несовершеннолетних и т.д.; на базе Уфимского юридического института МВД РФ открыть факультет (курсы) специальной подготовки и переподготовки вышеперечисленных специалистов для работы в воспитательных колониях; целесообразно обобщить опыт работы персонала в вышеназванной категорией осужденных развитых стран (США, Великобритании, Франции, Японии и др).
Таким образом проведенное исследование выявило особенности применения методов педагогического стимулирования для формирования правопослушного поведения несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказания в воспитательных . колониях, определило отдельные условия повышения эффективности стимулирования и достигло, поставленной в начале цели, задачи решены, гипотеза подтверждена.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы. Дальнейшая ее разработка может идти в таких направлениях, как подготовка сотрудников воспитательных колоний к работе с несовершеннолетними осужденными в соответствии с современными требованиями; социально-педагогическая работа с семьей по реадаптации подростков, освободившихся из воспитательных учреждений; формирование трудовых навыков осужденных, их профессиональное обучение в условиях рыночных отношений.