Педагогические условия формирования учебно-профессиональной ответственности студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Якишева, Миляуша Раисовна

  • Якишева, Миляуша Раисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 190
Якишева, Миляуша Раисовна. Педагогические условия формирования учебно-профессиональной ответственности студентов: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Екатеринбург. 2013. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Якишева, Миляуша Раисовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

1.1. Ответственность как психолого-педагогическая категория

1.2. Общая характеристика учебно-профессиональной ответственности: содержание, структура, особенности

1.3. Педагогические условия формирования учебно-профессиональной ответственности

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ СТУДЕНТОВ

2.1. Цели и задачи опытно-поисковой работы

2.2. Уровни сформированности учебно-профессиональной ответственности студентов

2.3. Разработка и реализация модели формирования учебно-профессиональной ответственности студентов

2.4. Анализ и оценка результатов опытно-поисковой работы

2.5. Программа психолого-педагогического сопровождения по формированию и развитию учебно-профессиональной ответственности

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 - Результаты факторного анализа

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 - Методика диагностики учебно-профессиональной

ответственности

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 - Показатели выраженности уровней сформированности

учебно-профессиональной ответственности студентов по критерию U - Манна-Уитни по результатам формирующего этапа

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Теория и методика профессионального образования», 13.00.08 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования учебно-профессиональной ответственности студентов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Особенностью современного этапа развития российского общества являются активные и динамичные изменения социально-экономической ситуации, которые предполагают необходимость постоянно доказывать собственную профессиональную состоятельность. Наиболее остро данная проблема встает перед выпускниками профессиональных образовательных организаций. Соответствие готовности выпускников к трудовой деятельности требованиям работодателя определяется качеством профессиональной подготовки. Однако качество профессионального образования, предполагающее эффективную интериоризацию содержательного аспекта, с одной стороны, зависит от степени ответственного отношения и поведения самого обучающегося в условиях учебно-профессиональной деятельности. С другой стороны, актуальность качества подготовки обусловлена модернизацией образования, реализуемой в логике непрерывности, требующей перенос акцента на самообучение, самоконтроль, где проявления индивидуальной активности и ответственности становятся неотъемлемыми элементами профессионального образования.

Ответственность - это универсальная характеристика, детерминирующая эффективность любой деятельности. По мнению многих ученых, ответственность признается высшим личностным образованием, которое характеризует не только уровень развития человека, но и его личностную и социальную зрелость. Являясь социально ценным личностным качеством, ответственность не задается сама по себе, напротив, требует систематичного формирования, развития, воспитания.

Период профессионального образования - особый этап в жизни каждого студента, в рамках которого формирование ответственности приобретает ярко выраженный характер. На данном этапе реализуется формирование персональной ответственности за профессиональное будущее в условиях выбора: окончательный профессиональный выбор, выбор последующей траектории профессионального развития и самореализации, выбор карьеры и т.д. Системообразующим аспектом в осуществлении выбора на этапе профессионального образования высту-

пает особый вид персональной ответственности - учебно-профессиональная ответственность. Очевидно, что формирование учебно-профессиональной ответственности должно осуществляться на протяжении всего периода профессиональной подготовки.

Сформированная учебно-профессиональная ответственность способствует выработке адекватной профессиональной самооценки личности, выражаемой в умении соотносить собственные возможности с целями деятельности, определяет возможность управлять собственной траекторией профессионального развития, совершенствования и самореализации, способствует грамотному профессиональному поведению, адекватному восприятию изменений в условиях профессионально-трудовой деятельности, а также широкой профессиональной ориентации.

На социально-педагогическом уровне актуальность исследования обусловлена потребностями рынка труда и изменяющимися требованиями работодателя к профессионалу, основанными на ответственном отношении работника к профессиональному саморазвитию и самоформированию в профессионально-трудовой деятельности. Сформированность учебно-профессиональной ответственности является не только механизмом полноценной организации учебно-профессиональной деятельности, но и позволяет анализировать условия профессионального саморазвития, производить его планирование, реализацию и своевременную коррекцию в условиях будущей профессионально-трудовой активности.

На научно-теоретическом уровне актуальность работы определяется необходимостью поиска научно-методологических подходов к определению сущности и содержания, а также особенностей формирования учебно-профессиональной ответственности студентов в условиях подготовки к будущей профессиональной деятельности.

На научно-методическом уровне актуальность исследования связана с необходимостью выявления комплекса педагогических условий, способствующих формированию ответственности в учебно-профессиональной деятельности,

а также разработки учебно-методического обеспечения процесса обучения, ориентированного на формирование учебно-профессиональной ответственности студентов.

Ключевые понятия исследования

Педагогические условия - комплекс мер в образовательном процессе, обеспечивающий успешное функционирование разработанной системы и способствующий развитию личности обучающегося (Н.М. Яковлева).

Учебно-профессиональная деятельность - процесс осознанной, целепола-гающей, самоуправляемой активности студента, направленной на решение профессионально значимых учебных задач и включающий в себя овладение необходимыми для этого знаниями, компетенциями и способами действия (А.К. Маркова, В.Я. Ляудис, С.С. Котова).

Ответственность - интегральное свойство личности, проявляющееся в осознанном, инициативном, самостоятельном поведении, которое служит основанием и механизмом организации ее жизнедеятельности (Л.А. Гроголева, Л.И. Дементий).

Учебно-профессиональная ответственность — интегральное свойство личности, проявляющееся в осознанном, инициативном, самостоятельном поведении в условиях профессионального образования, которое служит основанием формирования профессионально важных качеств личности и является механизмом полноценной организации учебно-профессиональной деятельности студента.

Степень разработанности проблемы. Категория «ответственность» является предметом исследования различных наук, которые занимаются изучением личности во взаимодействии с окружающей средой: философией, социологией, психологией, педагогикой, юриспруденцией, этикой и др. Психолого-педагогические исследования данной категории в настоящее время ведутся в следующих направлениях: изучение ответственности как свойства субъекта жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, C.B. Быков, Л.И. Дементий и др.); эмпирическое исследование и диагностика ответственности как свойства личности

(C.B. Быков, Jl.И. Дементий, А.И. Крупнов, В.П. Прядеин, В.Г. Сахарова и др.); изучение структуры и содержания ответственности как субъекта деятельности (А.Ф. Плахотный, В.П. Прядеин, В.Ф. Сафин, Т.Н. Сидорова, А.Г. Спиркин и др.); анализ соотношения социальной и личной ответственности субъекта (Р. Мэй, К. Муздыбаев, В.Г. Сахарова, А.Г. Спиркин и др.); становление начальных форм и воспитание ответственности (ЛИ. Дементий, С.М. Богданов, М.Ф. Борцова, С.И. Дмитриева, О.Ю. Гроголева, А.И. Жаворонко, Т.Ф. Иванова, Г.А. Маджаров, М.А. Осташев, В.М. Пискун, В.П. Прядеин, Д.И. Фельдштейн и др.); изучение ответственности в сфере профессиональной направленности (Т.Ю. Базаров, В.А. Бодров, C.B. Быков, A.JT. Журавлев, P.JI. Кричевский, Ю.П. Платонов, О.Н. Шалдыбина и др.).

На основании анализа исследований по проблеме формирования и развития ответственности как свойства личности и современного состояния разработанности теории ответственности выделены следующие противоречия:

• на социально-педагогическом уровне - между потребностью социально-экономической сферы в активных, профессионально грамотных, самостоятельных, ответственных и способных к самообразованию, самоорганизации и самосовершенствованию выпускниках и недостаточной сформированностью у них учебно-профессиональной ответственности как механизма полноценной организации самообразования и самоформирования профессионала;

• на научно-педагогическом уровне - между наличием отдельных научных разработок по реализации условий формирования и воспитания у студентов ответственности за результаты учебной деятельности и недостаточной теоретической и методической разработанностью проблемы в педагогике профессионального образования;

• на научно-методическом уровне - между необходимостью оптимизации педагогических условий формирования учебно-профессиональной

ответственности студентов и отсутствием соответствующих программ по ее формированию.

Выделенные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия, способствующие формированию учебно-профессиональной ответственности как свойства субъекта деятельности.

В связи с этим возникает необходимость эмпирического изучения содержания учебно-профессиональной ответственности и педагогических условий -ее формирования в процессе учебно-профессиональной деятельности, что и определило тему диссертационного исследования: «Педагогические условия формирования учебно-профессиональной ответственности студентов».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и опытно-поисковым путем проверить эффективность педагогических условий формирования учебно-профессиональной ответственности студентов.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в профессиональных образовательных организациях.

Предмет исследования - педагогические условия формирования учебно-профессиональной ответственности студентов.

В качестве гипотезы исследования выдвинуты следующие предположения:

1) процесс формирования учебно-профессиональной ответственности студентов будет успешным в таких случаях:

• данный процесс будет основан на системном, рефлексивно-деятельностном и личностно ориентированном подходах;

• будет создана структурно-функциональная модель учебно-воспитательного процесса, предусматривающая единство целевого, методологического, содержательного, организационно-деятельностного, оценочного и результативного компонентов;

2) реализация структурно-функциональной модели будет успешной при выполнении комплекса педагогических условий:

- включение студентов в совместную с педагогом деятельность по организации, контролю и самоконтролю учебно-профессиональной работы как ведущей на этапе профессионального образования;

- формирование и развитие у студентов рефлексивной позиции;

- интегрированное применение активных форм, методов обучения и специально разработанных заданий, ориентированных на формирование ответственного поведения студентов в учебно-профессиональной деятельности;

- внедрение в процесс обучения программы психолого-педагогического сопровождения учебно-профессиональной деятельности студентов, нацеленной на оптимизацию процесса формирования и развития ответственности студентов в условиях учебно-профессиональной деятельности и включающей диагностику сформированное™ учебно-профессиональной ответственности; использование результатов исследования с целью оптимизации развития ответственности как свойства личности.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой в работе решались следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы формирования и развития учебно-профессиональной ответственности студентов в психологической и педагогической науке и практике.

2. Выявить содержательные особенности учебно-профессиональной ответственности как свойства субъекта деятельности.

3. Определить содержание и уровни сформированности учебно-профессиональной ответственности.

4. Разработать инструментарий, позволяющий надежно зафиксировать уровень сформированности учебно-профессиональной ответственности.

5. Разработать, теоретически обосновать и реализовать комплекс педагогических условий, ориентированных на формирование учебно-профессиональной ответственности студентов.

Теоретико-методологическая основа исследования на разных уровнях представлена:

• на общеметодологическом уровне: принципами объективности, развития, детерминизма и взаимодействия, реализуемыми в рамках философских положений о социальной природе психического развития человека, активности личности в процессе ее формирования;

• на общенаучном уровне: принципами системности, деятельности, дополнительности, отражающими взаимообусловленность педагогических явлений и процессов;

• на частнонаучном уровне: идеями и научными положениями об ответственности как этической категории (В.В. Знаков, В.А. Малахов, Ж.-П. Сартр, Г.Л. Тульчинский, М. Хайдеггер и др.) и компоненте социальных отношений (Н.В. Андреева, И.С. Кон, К. Муздыбаев, Р. Мэй, А.Ф. Плахотный, К. Роджерс, К. Ясперс и др.); научно-психологическими подходами к проблеме ответственности (А.И. Крупнов, Д.А. Леонтьев, В.П. Прядеин, В.Г. Сахарова и др.); идеями организации целостного педагогического процесса с позиций акмеологического подхода (индивидуализация процесса профессиональной подготовки и создание условий для максимального развития творческих способностей обучающихся) (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Н.В. Кузьмина и др.);

• на конкретно-научном уровне: системно-деятельностным подходом (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, Т.И. Ильина, Ю.А. Конаржевский, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн, Н.М. Яковлева и др.), что позволяет рассматривать педагогическую систему как единство множества факторов; структурно-функциональным подходом (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов); теорией развития общего, профессионального и профессионально-педагогического образования (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, А.П. Беляева, A.A. Жученко, Э.Ф. Зеер, B.C. Леднев, A.M. Новиков, Г.М. Романцев, М.Н. Скаткин, Л.З. Тенчу-рина, Е.В. Ткаченко и др.), концепцией профессионального развития и профессионального становления личности (Н.С. Глуханюк, Э.Ф. Зеер, Е.И. Исаев,

Е.А. Климов, T.B. Кудрявцев, H.B. Кузьмина, A.K. Маркова, Ю.П. Поваренков, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков и др.), интеграции в образовании (B.C. Безрукова, П.А. Кропоткин, Ю.Н. Семин, С.А. Старченко, Н.К. Чапаев, М.А. Чошанов и др.).

Особое значение в рамках нашего исследования имели положения развивающей дидактики (B.C. Леднев, И.Я. Лернер, В.И. Орлов); концепции личностно ориентированного образования и профессионального становления личности (Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, И.С. Якиманская); идеи деятельностного и личностного подходов к психологическим феноменам (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов); положения обобщенной теории ответственности личности (Л.А. Барановская, Е.Ю. Богатская, О.Ю. Гроголева, Л.И. Дементий, A.B. Касимцева, Н.В. Лейфрид, В.П. Прядеин, В.Г. Сахарова, Г.В. Семенова, О.П. Цыбуленко, А.Н. Яковлева и др.); идеи, высказанные в исследованиях, посвященных деятельности, мотивации и развитию личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, O.A. Конопкин,

A.Н. Леонтьев и др.); в работах, связанных с проблемами профессионального сознания (С.А. Днепров, И.Л. Лернер, В.А. Сластенин, Е.И. Рогов и др.) и рефлексии как компонента профессионального сознания (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Метаева и др.).

Теоретической основой исследования являются: теория профессионального образования (С.Я. Батышев, Е.В. Ткаченко, Г.М. Романцев, В.А. Сластенин и др.), положения в области профессионально-педагогического образования (Н.С. Глуханюк, A.A. Жученко, Э.Ф. Зеер, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко,

B.А. Федоров, Ф.Т. Хаматнуров и др.), а также аспекты интеграции педагогики и психологии (Э.Ф. Зеер, H.A. Зимняя, A.B. Петровский, Л.Д. Столяренко и др.).

Методы исследования: для решения поставленных в исследовании задач были использованы теоретические методы, анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования, нормативных документов, образовательных стандартов; обобщение научных положений и педа-

гогического опыта по теме диссертационного исследования; эмпирические методы: тестирование, включенное наблюдение, беседа, метод экспертных оценок, моделирование, констатирующий и формирующий эксперименты; а также методы качественной интерпретации и математической обработки результатов опытно-поисковой работы: многомерный статистический, корреляционный и факторный анализ.

Эмпирическая база исследования. Исследование осуществлялось на базе учреждений системы среднего профессионального образования (ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» -филиал в г. Березовском; ГБОУ СПО СО «Северный педагогический колледж», г. Серов; ГАОУ СПО СО «Областной техникум дизайна и сервиса», г. Екатеринбург); высших учебных заведений (ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет - филиал в г. Березовском, ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»).

Всего в исследовании приняли участие 405 человек. На этапе разработки и стандартизации опросника «Учебно-профессиональная ответственность» -313 человек в возрасте от 16 до 24 лет; на этапе апробации программы формирования и развития учебно-профессиональной ответственности - 92 человека; на этапе констатирующего и формирующего эксперимента (оценка результативности программы) - 92 человека.

На этапе опытно-поисковой работы в исследовании приняли участие 30 экспертов - преподаватели и административные работники образовательных организаций.

Этапы исследования. Исследование предусматривало несколько этапов и проводилось в 2010 - 2013 гг.

На первом этапе (2010-2011 гг.) - осуществлялся теоретический анализ философско-педагогической, психолого-педагогической и методической литературы, диссертационных работ по теме исследования; изучались и анализировались существующие концептуальные подходы. Определялись теоретико-

методологические основы построения структурно-функциональной модели формирования учебно-профессиональной ответственности студентов; уточнялся аппарат исследования; формулировалось рабочее предположение исследования; составлялся план опытно-поисковой работы.

На втором этапе (2011-2012 гг.) - осуществлялись описание структуры и содержания учебно-профессиональной ответственности как свойства личности; разработка диагностического инструментария оценки уровня сформированности учебно-профессиональной ответственности; определение уровня сформированности учебно-профессиональной ответственности студентов; моделирование процесса обучения, нацеленного на формирование учебно-профессиональной ответственности; проведение и анализ пробных занятий; уточнение научно-методических выводов.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) - разрабатывалась программа психолого-педагогического сопровождения учебно-профессиональной деятельности студентов; осуществлялось внедрение результатов исследования в практику профессионального образования; осуществлялись обработка, анализ, обобщение и описание полученных результатов; оформление диссертационной работы; обсуждение и освещение результатов исследования на научно-практических конференциях, семинарах, методических советах.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Получило научно-педагогическую интерпретацию понятие «учебно-профессиональная ответственность».

2. Сконструирована надежная и валидная диагностическая методика исследования учебно-профессиональной ответственности, позволяющая совершенствовать учебно-воспитательный процесс.

3. Разработана структурно-функциональная модель формирования учебно-профессиональной ответственности студентов.

Теоретическая значимость исследования определяется следующим:

¡.Расширено и уточнено представление об ответственности как свойстве субъекта учебно-профессиональной деятельности.

2. Выявлено качественное своеобразие уровней учебно-профессиональной ответственно сти.

3. Выявлены, теоретически обоснованы и апробированы педагогические условия, способствующие полноценному формированию учебно-профессиональной ответственности студентов.

Практическая значимость работы

1. По результатам исследования была разработана и внедрена дополнительная образовательная программа «Самоактуализация личности в учебно-профессиональной деятельности» с целью повышения эффективности и продуктивности учебно-профессиональной деятельности студентов в ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» - филиал в г. Березовском; ГАОУ СПО СО «Областной техникум дизайна и сервиса», г. Екатеринбург.

2. Разработано и внедрено в учебный процесс в ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» - филиал в г. Березовском учебно-методическое обеспечение для дисциплин общепрофессионального цикла («Педагогическая диагностика», «Общая и профессиональная психология», «Социальная психология», «Практикум личностного роста»), на основе которого разработана дополнительная образовательная программа «Самоактуализация личности в учебно-профессиональной деятельности».

3. Подготовлены и опубликованы учебные пособия для студентов педагогических специальностей («Практикум по общей и профессиональной психологии», «Учебно-профессиональная ответственность: возможности диагностики и развития»).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Учебно-профессиональная ответственность - это интегральное свойство личности, проявляющееся в осознанном, инициативном, самостоятельном

поведении в условиях профессионального образования, которое служит основанием формирования профессионально важных качеств личности и является механизмом полноценной организации учебно-профессиональной деятельности студента.

2. Структурно-функциональная модель формирования учебно-профессиональной ответственности студентов предполагает единство содержательного, структурного и функционального компонентов и строится на основе принципов: стимулируемого самовыражения, императивной саморегуляции, объектно-субъектной доминантности и субъектно-субъектной сбалансированности, социально-педагогической интериоризации-экстериоризации, эмоциональной трансформации.

3. Структурными компонентами разработанной модели формирования учебно-профессиональной ответственности студентов выступают - цель, субъекты, содержание и результат; функциональными компонентами - целевой, коммуникативный, содержательно-организационный, аналитико-результативный. Целью модели является формирование учебно-профессиональной ответственности; результатом функционирования - позитивные изменения в развитии студентов, характеризуемые повышением уровня сформированное™ учебно-профессиональной ответственности как свойства субъекта деятельности.

4. Эффективность развития учебно-профессиональной ответственности студентов зависит от соблюдения комплекса педагогических условий: включение студентов в совместную с педагогом деятельность по организации, контролю и самоконтролю учебно-профессиональной работы как ведущей деятельности на этапе профессионального образования; использование активных форм, методов обучения и специально разработанных заданий, ориентированных на формирование ответственного поведения в учебно-профессиональной деятельности студентов; реализация мониторинга сформированности учебно-профессиональной ответственности студентов; формирование и развитие у студентов рефлексивной позиции.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась объективным и всесторонним анализом научно-педагогической и психологической литературы по проблеме исследования, теоретической обоснованностью рассматриваемой проблемы, разнообразием и взаимодополняемостью методов исследования, их адекватностью целям, гипотезе и задачам исследования, количественным и качественным анализом результатов опытно-поисковой работы, репрезентативностью выборки, комплексным применением апробированных психодиагностических методов, использованием методов математической статистики, содержательным анализом выявленных факторов и закономерностей, а также апробацией разработанной программы.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты исследования представлены в публикациях и обсуждены на международных научно-практических конференциях «Развитие познавательной активности обучающихся в инновационной образовательной среде» (Киров, 2011), «Социология и психология: вклад в развитие личности и общества» (Краснодар, 2012), «Современные проблемы дидактики средней и высшей профессиональной школы» (Казань, 2013); на всероссийских научно-практических конференциях «3-я Всероссийская научно-практическая конференция для практикующих психологов, молодых ученых и студентов» (Екатеринбург, 2009), «5-я Всероссийская научно-практическая конференция для практикующих психологов, молодых ученых и студентов» (Екатеринбург, 2011), «Формирование компетенций в практике преподавания общих и специальных дисциплин в учреждениях среднего профессионального образования» (Екатеринбург-Березовский, 2011), «Интегративный подход при подготовке рабочих и мастеров производственного обучения» (Березовский, 2012), «Прикладной бакалавриат как интеграция среднего и высшего профессионального образования» (Березовский, 2013), а также на заседаниях кафедры акмеологии общего и профессионального образования ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; двух глав; заключения; списка литературы, включающего 217 источников, в том числе 21 - зарубежных; 3 приложений. Текст диссертации иллюстрируют 9 рисунков и 25 таблиц.

Похожие диссертационные работы по специальности «Теория и методика профессионального образования», 13.00.08 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Якишева, Миляуша Раисовна, 2013 год

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Аббас аль-Джирари. Ответственность в Исламе [Электронный ресурс] / Аббас аль-Джирари // Рамазановские чтения. - 2008. - № 3. - Режим доступа: http://www.idmedina.rU/books/history_culture/ramazan/3/teolog_abbas.htm.

2. Абульханова-Славская, К. А. Деятельность и психология личности / К. А. Абульханова-Славская. - Москва: Наука, 1980. - 335 с.

3. Абульханова-Славская, К. А. Принцип субъекта в отечественной психологии / К. А. Абульханова-Славская // Психология. Журнал высшей школы экономики. - 2005. - Т. 2. - № 4. - с. 3-21.

4. Абульханова-Славская, К. А. Психология и сознание личности / К. А. Абульханова-Славская // Проблемы методологии, теории и исследования реальной личности. - Москва; Воронеж: Институт практической психологии. -1999.-224 с.

5. Абульханова-Славская, К. А. Стратегия жизни / К. А. Абульханова-Славская. - Москва: Мысль, 1991. - 299 с.

6. Абульханова-Славская, К. А. О субъекте психической деятельности. Методологические проблемы психологии / К. А. Абульханова-Славская. - Москва: Наука, 1973.-288 с.

7. Абульханова-Славская, К. А., Представления личности об отношении к ней значимых других / К. А. Абульханова-Славская, Е. В. Гордиенко. // Психологический журнал. - 2001. - Том 22. - № 5. - С. 38-47.

8. Аверьянов, А. Н. Системное познание мира: Методологические проблемы / А. Н. Аверьянов. - Москва: Политиздат, 1985. - 263 с.

9. Агеев, В. С. Атрибуция ответственности за успех или неудачу группы в межличностном взаимодействии / В. С. Агеев // Вопросы психологии. - 1982. -№6.-С. 101-106.

Ю.Алексеев, Н. А. Личностно ориентированное обучение: вопросы теории и практики / Н. А. Алексеев. - Тюмень: Изд-во Тюмен. гос. ун-та, 1996. - 216 с.

11. Алферова, Е. И. Ответственность как метапрофессиональное качество личности учителя в процессе профессионального становления: дис. ...канд. пси-хол. наук: 19.00.07 / Алферова Елена Ивановна. - Екатеринбург, 2010.- 196 с.

12. Ананьев, Б. Г. О проблемах современного человекознания. / Б. Г. Ананьев. - Санкт-Петербург: Питер, 2001. -263 с.

13. Анастази, А. Психологическое тестирование: В 2 кн. / А. Анастази. -Москва: Просвещение, 1982. - 335 с.

М.Бабанский, Ю. К. Рациональная организация учебной деятельности / Ю. К. Бабанский. - Москва: Знание, 1982. - 96 с.

15. Батурин, Н. А. Технологии конструирования тестов: часть I / Н. А. Батурин, Н. Н. Мельникова // Вестник ЮУрГУ. Серия «Психология». - 2009. - Вып. 6. №30 (163).-С. 4-14.

16. Безрукова, В. С. Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога) [Электронный ресурс]. - Екатеринбург, 2000. Режим доступа: http://didacts.ru/ dictionary/1010/word/pragmatizm.

17. Бек, А. Когнитивная терапия депрессии [Электронный ресурс] / А. Бек,

A. Раш, Б. Шо, Г. Эмери. - Москва: Питер, 2003. - Режим доступа: http://svitk.ru/004_book_book/13b/2855_bek-terapiya_depressii.php

18.Белкин, А. С. Возрастная педагогика / А. С. Белкин. - Екатеринбург, 1999.-272 с.

19.Белухин, Д. А. Основы личностно ориентированной педагогики / Д. А. Белухин. - Москва, 1996. - 318 с.

20. Берденникова, Н. Г. Организационное и методическое обеспечение учебного процесса в вузе: учебно-методическое пособие / Н. Г. Берденникова. -Санкт-Петербург: Д.А.Р.К., 2006. - 208 с.

21.Беспалько, В. П. Педагогика и прогрессивные технологии обучения /

B. П. Беспалько. - Москва: ИГО МО РФ, 1995. - 336 с.

22. Бессмертная, С. В. Психологические детерминанты ответственности студентов вуза: дис. ...канд. психол. наук: 19.00.01 / Бессмертная Светлана Викторовна. - Ставрополь, 2006. - 184 с.

23.Блауберг, И. В. Становление и сущность системного подхода / И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин. - Москва: Наука, 1999. - 272 с.

24.Бодалев, А. А. О взаимодействии индивидуального, личностного и субъектно-деятельностного развития взрослого человека / А. А. Бодалев // Человек. Сообщество. Управление. - 2001. - № 1. - С. 14-23.

25. Бодалев, А. А. Общая психодиагностика / А. А. Бодалев, В. В. Столин. -Санкт-Петербург: Речь, 2000. - 440 с.

26. Божович, Л. И. Проблемы формирования личности / J1. И. Божович. -Москва, Воронеж, 1997. - 349 с.

27. Большой психологический словарь / Сост. и общ. ред. Б. Г. Мещерякова, В. П. Зинченко. - Санкт-Петербург: Прайм-Еврознак, 2003. - 672 с.

28. Большой толковый психологический словарь: в 2-х т. / А. Ребер; пер. с англ. - Москва: Аст, 2001. - Т. 2. - 560 с.

29. Борцова, М. В. Ответственность и факторы, определяющие ее развитие / М. В. Борцова // Информационный бюллетень Краевого учеб.-метод, центра по подготовке и повышению квалификации кадров культуры и искусства. -Краснодар, 2000. - С. 15-17.

30. Борцова, М. В. Факторы становления начальных форм ответственности личности: теоретический аспект: Монография / М. В. Борцова. - Славянск-на-Кубани: Издательский центр СГПИ, 2007. - 125 с.

31. Братцева, Г. Г. Активные методы обучения и их влияние на смену педагогической парадигмы / Г. Г. Братцева // Философия образования: сб. материалов конф. Вып. 23. - Санкт-Петербург, 2002. - 336 с.

32. Бурлачук, Л. Ф. Психодиагностика / Л. Ф. Бурлачук. - Санкт-Петербург: Питер, 2002.-352 с.

33. Быков, С. В. Проблемы психологии ответственности личности: Монография / С. В. Быков. - Тольятти: ВУиТ, 2004. - 213 с.

34. Быков, С. В. Социально-психологическая регуляция ответственности личности: автореф. дисс. ...д-ра психол. наук: 19.00.05 / Быков Сергей Владимирович. - Казань, 2006. - 41 с.

35. Быкова, JT. В. Структурно-функциональная модель образовательной программы, созданной на основе модульно-компетентностного подхода / Л. В. Быкова, Е. Н. Кочнева // Педагогическое образование в России. - 2010. -№3.-С. 109-114.

36. Валеев, А. С. Профессиональное развитие будущего учителя технологии и предпринимательства на основе учебно-профессиональной деятельности: дис. ...д-ра пед. наук: 13.00.08 / Валеев Азат Салимьянович. - Магнитогорск, 2009. -402 с.

37.Варшавский, В. И. Оркестр играет без дирижера / В. И. Варшавский. -Москва: Педагогика, 1998. - 207 с.

38. Введение в философию ответственности. Монография / А. И. Ореховский [и др.]; под общ. ред. А. И. Ореховского. - Новосибирск: СибГУТИ, 2005. -186 с.

39.Вербицкий, А. А. Активное обучение в высшей школе: контекстный подход: метод, пособие / А. А. Вербицкий - Москва: Высш. шк., 1991. - 207 с.

40. Виленский, М. Я. Технологии профессионально-ориентированного обучения в высшей школе / М. Я. Виленский, П. И. Образцов, А. И. Уман. - Москва: Пед. об-во России, 2005. - 192 с.

41. Вишнякова, С. М. Профессиональное образование: Словарь. Ключевые понятия, термины, актуальная лексика. - Москва: НМЦ СПО, 1999. - 538 с.

42. Водзинский, Д. И. Основы педагогики высшей школы / Д. И. Водзин-ский. - Минск: Бел. гос. пед. ун-т, 1993. - 178 с.

43. Герасимов, Б. Н. Игровое моделирование управленческих процессов / Б. Н. Герасимов. - Самара: СНЦ РАН, 2006. - 195 с.

44. Гроголева, О. Ю. Типологические особенности и детерминанты ответственности в младшем школьном возрасте: автореф. дис. ...канд. психол. наук: 19.00.01 / Гроголева Ольга Юрьевна. - Омск, 2005. - 23 с.

45. Даль, В. И. Толковый словарь живого великорусского языка (современное написание слов) / В. И. Даль. - Москва: Издательство «Цитадель», 1998.-4472 с.

46. Даль, В. И. Толковый словарь русского языка / В. И. Даль. - Москва: АСТ, 2004. - 765 с.

47. Дементий, Л. И. К проблеме меры ответственности / Л. И. Дементий // Личность. Культура. Общество. - 2004. -№> 3 (№ 23). - С. 264-274.

48. Дементий, Л. И. Ответственность как ресурс личности: монография / Л. И. Дементий. - Москва: Информ-Знание, 2005. - 187 с.

49. Дементий, Л. И. Ответственность личности как свойство субъекта жизнедеятельности: дис. ...д-ра психол. наук: 19.00.01 / Дементий Людмила Ивановна. - Москва, 2005. - 357 с.

50. Дементий, Л. И. Ответственность: типология и личностные основания / Л. И. Дементий. - Омск: ОмГУ, 2001.- 192 с.

51. Дементий, Л. И. Проблема ответственности в научном наследии С. Л. Рубинштейна и ее развитие в концепции ответственности личности как свойства субъекта жизнедеятельности / Л. И. Дементий // Материалы Всероссийской юбилейной научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения С.Л. Рубинштейна - Москва: Изд-во «Институт психологии РАН», 2009. -400 с.-С. 245.

52. Дементий, Л. И. Типология ответственности личности / Л. И. Дементий // Актуальные проблемы психологии: Сб. науч. трудов. - Омск: ОмГУ, 2000. -С. 7.

53. Дементий, Л. И. Мера ответственности: к постановке проблемы исследования / Л. И. Дементий, А. В. Ремизова // Вестник Омского государственного университета. Серия «Психология». - 2004. - № 2. - С. 4-11.

54. Деркач, А. А. Акмеология / А. А. Деркач. - Санкт-Петербург: Питер, 2003.-256 с.

55. Джонсон, Д. Методы обучения. Обучение в сотрудничестве / Д. Джонсон, Р. Джонсон, Э. Джонсон-Холубек; пер. с англ. 3. С. Замчук - Санкт-Петербург: Экономическая школа, 2001. - 256 с.

56. Дмитриева, С. И. Социальная ответственность подрастающего поколения как фактор общественного прогресса / С. И. Дмитриева. - Киев; Одесса: Высш.шк., 1988. - 132 с.

57. Днепров С. А. Педагогическое сознание и технологии формирования у будущих учителей: монография / С. А. Днепров. - Екатеринбург: УрО РАН, 1998. - 297 с.

58. Дубровина, И. В. Психология: Учебник для студ. сред. пед. учеб. заведений / И. В. Дубровина, Е. Е. Данилова, А. М. Прихожан; Под ред. И. В. Дубровиной. -Москва: Издательский центр «Академия», 2003. -464 с.

59. Дьяченко, М. И. Психологический словарь-справочник / М. И. Дьяченко, JI. А. Кандыбович - Минск: Харвест, Москва: ACT, 2001. - 576 с.

60. Елисеев, О. П. Практикум по психологии личности /О. П. Елисеев. -Санкт-Петербург: Питер, 2007. - 512 с.

61. Ермолаев, О. Ю. Математическая статистика для психологов / О. Ю. Ермолаев. - Москва: Московский психолого-социальный институт: Флинта, 2004. - 336 с.

62. Жученко, А. А. Профессионально-педагогическое образование России. Организация и содержание / А. А. Жученко, Г. М. Романцев, Е. В. Ткаченко. -Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. проф.-пед. ун-та, 1999. - 234 с.

63. Зарукина, Е. В. Активные методы обучения: рекомендации по разработке и применению / Е. В. Зарукина, Н. А. Логинова, М. М. Новик: учеб.-метод. пособие. - Санкт-Петербург: СПбГИЭУ, 2010. - 59 с.

64. Зеер, Э. Ф. Личностно-развивающие технологии начального профессионального образования: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Э. Ф. Зеер. - Москва: Издательский центр «Академия», 2010. - 176 с.

65. Зеер, Э. Ф. Психология личностно ориентированного профессионального образования: Учеб. пособие / Э. Ф. Зеер. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. проф.-пед. ун-та, 2000. - 258 с.

66. Зеер, Э.Ф. Психология профессий: Учебное пособие для студентов вузов / Э. Ф. Зеер. - Москва: Академический Проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2003.-336 с.

67. Зеер, Э. Ф. Психология профессионального образования / Э. Ф. Зеер. -Москва: Издательский центр «Академия», 2009. - 384 с.

68. Зеер, Э. Ф. Практикум по психологии профессионального образования: Учеб. пособие / Э. Ф. Зеер, И. М. Намятова, Ж. А. Панова. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. проф.-пед. ун-та, 2001. - 153 с.

69. Зеер, Э. Ф. Практикум по психологии профессий: Учеб. пособие / Э. Ф. Зеер, А. М. Павлова, А. П. Зольников. - Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2002. - 174 с.

70.Зеер, Э. Ф. Личностно ориентированные технологии профессионального развития специалиста: Науч.-метод, пособие / Э. Ф. Зеер, О. Н. Шахматова. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. проф.-пед. ун-та, 1999. - 245 с.

71. Иванова, Т. Ф. Формирование личности младшего школьника: Метод, рекомендации / Т. Ф. Иванова. - Краснодар, 2000. - 126 с.

72. Ильин, Е. П. Психология воли / Е. П. Ильин. - Санкт-Петербург: Питер, 2000.-288 с.

73. История философии: Учеб. пособие для вузов / А. Н. Волкова, В. С. Горнев, Р. Н. Данильченко и др.; Под ред. В. М. Мапелъман и Е. М. Пенько-ва. - Москва: «Издательство ПРИОР», 1997. - 464 с.

74. Ишков, А. Д. Учебная деятельность студента: психологические факторы успешности: монография / А. Д. Ишков. - Москва: Издательство АСВ, 2004. - 224 с.

75. Кавтарадзе, Д. Н. Обучение и игра. Введение в активные методы обучения / Д. Н. Кавтарадзе. - Москва: Московский психолого-социальный институт; Флинта, 1998.-96 с.

76. Касимцева, А. В. Содержание и методы формирования моральной ответственности будущего учителя: дис. ...канд. пед. наук: 13.00.01 / Касимцева Анастасия Владимировна. - Самара, 2007. - 210 с.

77. Клименко, М. В. Формирование субъектного опыта учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов при дифференцированном подходе к процессу обучения в высшей школе / М. В. Клименко // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. -2009.-№98.-С. 131-136.

78. Климов, Е. А. Психология профессионального самоопределения: учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Е. А. Климов. - Москва: Издательский центр «Академия», 2007. - 304 с.

79. Коллектив. Личность. Общение: Словарь социально-психологических понятий / Под ред. Е. С. Кузьмина и В. Е. Семенова. - Ленинград: Лениздат, 1987. - 143 с.

80. Колокольникова, 3. У. Технология активных методов обучения в профессиональном образовании: учеб. пособие / 3. У. Колокольникова, С. В. Митро-сенко, Т. И. Петрова. - Красноярск: Сибирский федеральный ун-т; Институт естественных и гуманитарных наук, 2007. - 176 с.

81.Котова, С. С. Формирование компетенций самоорганизации учебно-профессиональной деятельности студентов вузов: дис. ...канд. пед. наук: 13.00.08/ Котова Светлана Сергеевна. - Екатеринбург, 2008. - 225 с.

82. Краткий психологический словарь / Под общей ред. А. В. Петровского и М. Г. Ярошевского / ред.-составитель Л. А. Карпенко. - 2-е изд. расш. исп. доп. -Ростов-на-Дону: «ФЕНИКС», 1998. - 512 с.

83.Крутецкий, В. А. Основы педагогической психологии / В. А. Крутецкий. -Москва: Просвещение, 1989. -225 с.

84.Крысин, Л. П. Толковый словарь иноязычных слов / JI. П. Крысин. -Москва: Эксмо, 2008. - 944 с.

85. Кулюткин, Ю. Н. Диалог как предмет педагогической рефлексии / Ю. Н. Кулюткин. - Санкт-Петербург: СПбАППО, 2002. - 56 с.

86.Кулюткин, Ю. Н. Психология обучения взрослых / Ю. Н. Кулюткин. -Москва: Просвещение, 1985. - 128 с.

87. Куницына, С. М. Формирование ответственности у студентов педагогического вуза / С. М. Куницына // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Педагогика» - 2009. - № 4. - С. 20-24.

88.Леднев, В. С. Содержание образования: сущность, структура, перспективы / В. С. Леднев. - Москва: Высш. шк., 1991. - 224 с.

89. Лежнева, Н. В. Использование учебно-деловых игр при формировании готовности к принятию профессиональных решений у студентов вуза / Н. В. Лежнева, А. А. Утемисова // Теория и практика педагогики и психологии профессионального и общего образования: Вестник ЧГАКИ. - Челябинск, 2009. - Вып. 31.-С. З^Мб.

90. Лейфрид, Н. В. Ответственность как личностная детерминанта представлений об успешном человеке: дис. ...канд. психол. наук: 19.00.01 / Лейфрид Наталья Валерьевна. - Краснодар, 2006. - 220 с.

91. Леонтьев, А. Н. Избранные психологические произведения / А. Н. Леонтьев: В 2-х т. - Т. II. - Москва: Педагогика, 1983. - 320 с.

92. Лернер, И. Я. Дидактические основы методов обучения / И. Я. Лернер. -Москва: Педагогика, 1981. - 186 с.

93. Лившиц, А. Л. Методические указания по классификации методов активного обучения / А. Л. Лившиц, Ю. М. Пороховник, С. Р. Гидрович. - Ленинград: ЛИЭИ, 1986. - 127 с.

94. Маджаров, Г. А. Зависимость успешности учебной деятельности от развития чувства ответственности у 6 - 7-летних школьников: дис. ...канд. псих, наук: 19.00.07 / Маджаров Георги Александров. - Москва, 1986.

95. Мамут, Л. С. Проблема ответственности народа / Л. С. Мамут // Вопросы философии. - 1999. - № 8. - С. 19-28.

96.Маркова, А. К. Психология профессионализма / А. К. Маркова. -Москва: Наука, 1996. - 306 с.

97. Метаева, В. А. Развитие профессиональной рефлексии в последипломном образовании: дис. ...д-ра пед. наук: 13.00.08 / Метаева Валентина Александровна. - Екатеринбург, 2006. - 357 с.

98. Методические указания по разработке и оформлению деловых игр / Сост. Ю. М. Порховник, Н. Г. Белянина. - Ленинград: ЛИЭИ, 1986. - 33 с.

99.Митина, Л. М. Личностное и профессиональное развитие человека в новых социально-экономических условиях / Л. М. Митина // Вопросы психологии. -1997.-№4.-С. 28-38.

100. Митрополит Сурожский Антоний. О встрече / Изд. 2, испр. и дополн. -Клин. Изд-во «Христианская жизнь, 2007. - 254 с.

101. Мишина, Ю. Д. Психолого-педагогические условия развития ответственности у студентов педагогических вузов: дис. ...канд. пед. наук: 13.00.08 / Мишина Юлия Дмитриевна. - Томск, 2002. - 261 с.

102. Морозов, А. В. Креативная педагогика и психология: Учеб. пособие / А. В. Морозов, Д. В. Чернилевский. - Москва: Академический проект, 2004. - 560 с.

103. Муздыбаев, К. Психология ответственности / К. Муздыбаев. - Ленинград: Наука, Ленингр. отд., 1983. - 240 с.

104. Мухина, С. А. Нетрадиционные педагогические технологии в обучении / С. А. Мухина, А. А. Соловьева. - Ростов-на-Дону, 2004. - 18 с.

105. Мухлынина, О. В. Воспитание ответственности учащихся подросткового возраста: дис. ...канд. психол. наук: 19.00.07 / Мухлынина Ольга Викторовна. -Екатеринбург, 2007. - 155 с.

106. Муштавинская, И, В. Рефлексивные модели обучения. Технология развития критического мышления [Электронный ресурс] / И. В. Муштавинская. -2011. - Режим доступа: http//volchki.ru (дата обращения 16.02.13)

107. Муштавинская, И. В. Современные подходы к повышению квалификации: рефлексивные технологии / И. В. Муштавинская // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского, 2011. - № 4 (1). - С. 25-30.

108. Наследов, А. Д. SSPS: компьютерный анализ данных в психологии и социальных науках / А. Д. Наследов. - Санкт-Петербург: Питер, 2007. - 416 с.

109. Наследов, А. Д. SPSS 15: Профессиональный статистический анализ данных / А. Д. Наследов. - Санкт-Петербург: Питер, 2008. - 416 с.

110. Наследов, А. Д. Математические методы психологического исследования. Анализ и интерпретация данных: учебное пособие / А. Д. Наследов. -Санкт-Петербург: Речь, 2004. - 392 с.

111. Никитина, Н. Н. Основы профессионально-педагогической деятельности: учеб. пособие для студ. учреждений сред. проф. образования / Н. Н. Никитина, О. М. Железнякова, М. А. Петухов. - Москва: Мастерство, 2002. - 288 с.

112. Новая философская энциклопедия в 4 тт. / Под ред. В. С. Стёпина -Москва: Мысль, 2001. - 4 т. - 634 с.

113. Новосельцев, В. И. Научно-теоретические основы формирования ответственности школьников в межличностных отношениях: монография / В. И. Новосельцев. - Москва: Педагогическое общество России, 2004. - 334 с.

114. Общая и профессиональная педагогика: Учебное пособие для студентов, обучающихся по специальности «Профессиональное обучение»: в 2-х книгах/

Под ред. В.Д. Симоненко, М.В. Ретивых. - Брянск: Изд-во Брянского государственного университета, 2003. - Кн.1 - 174 с.

115. Общая психология: Учебное пособие для вузов / Н. С. Глуханюк, С. JI. Семенова, А. А. Печеркина. - Москва: Академический проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2005. - 273 с.

116. Ожегов, С. И. Словарь русского языка / С. И. Ожегов. - Москва: Русс, яз., 1987.-455 с.

117. Ожегов, С. И. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений / С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова. - 4-е изд., доп. - Москва: Азбуковник, 1999.-944 с.

118. Основы педагогики и психологии высшей школы / под ред. А. В. Петровского. -Москва, 1986.

119. Основы психологии: Практикум / Ред.-сост. JI. Д. Столяренко. -Ростов-на-Дону: «Феникс», 2002. - 704 с.

120. Ответственность в Исламе [Электронный ресурс] / Аббас аль-Джирари // Рамазановские чтения. - 2008. - №3. - Режим доступа: http://www.idmedina.rU/books/history_culture/ramazan/3/teolog_ab.bas.htm.

121. Пантелеева, В. В. К проблеме использования рефлексивных методов обучения [Электронный ресурс] / В. В. Пантелеева // Научно-культурологический журнал. - 2006. - № 16 [138]. - Режим доступа: http://www.relga.ru.

122. Панфилова, А. П. Игровое моделирование в деятельности педагога / А. П. Панфилова; под ред. В. А. Сластенина, И.А. Колесниковой. - Москва: Академия, 2008.-363 с.

123. Педагогика / под ред. Ю. К. Бабанского. - Москва: Просвещение, 1983.-608 с.

124. Педагогика профессионального образования: учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Под. ред. В. А. Сластенина. - Москва: Издательский центр «Академия», 2004. - 368 с.

125. Педагогика среднего профессионального образования: учебно-метод. пособие / сост. С. В. Митросенко. - Красноярск: Сиб. фед. Ун-т, 2007. - 250 с.

126. Педагогические технологии: учеб. пособие / под общей ред. В. С. Ку-кушина. - Ростов-на-Дону: МарТ, 2002. - 320 с.

127. Пидкасистый, П. И. Психолого-дидактический справочник преподавателя высшей школы / П. И. Пидкасистый, JI. М. Фридман, М. Г. Гарунов. -Москва: Педагогическое общество России, 1999. - 354 с.

128. Платов, В. Я. Деловые игры: разработка, организация и проведение /

B. Я. Платов. - Москва: Профиздат, 1991.-191 с.

129. Плахотный, А. Ф. Проблема социальной ответственности / А. Ф. Пла-хотный. - Харьков: Вища школа, 1981. - 197 с.

130. Плахотный, А. Ф. Свобода и ответственность / А. Ф. Плахотный. -Харьков: Харьков, ун-т, 1972. - 159 с.

131. Плеханов, А. В. Математико-статистические методы обработки информации с применением программы SPSS: практикум / А. В. Плеханов. - Санкт-Петербург: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. - 96 с.

132. Подшивалов, В. Н. К вопросу о формировании социальной ответственности будущих предпринимателей / В. Н. Подшивалов, Н. К. Чапаев // Образование и наука: Изв.Урал.отдел. РАО, 2009. -№1. - С. 59-67.

133. Практикум по общей и экспериментальной психологии: учебное пособие / Под ред. В. П. Прядеина. - Екатеринбург: Урал.гос.пед.ун-т., 2001. - 102 с.

134. Практикум по педагогической психологии: учебное пособие / Под ред.

C. М. Зиньковской. - Екатеринбург: Урал.гос.пед.ун-т., 2001. - 92 с.

135. Профессионально-педагогические понятия: Словарь / Сост. Г. М. Ро-манцев, В. А. Федоров, И. В. Осипова, О. В. Тарасюк; Под ред. Г. М. Романцева. -Екатеринбург: Изд-во Рос.гос. проф.-пед. ун-та, 2005. -456 с.

136. Прыгин, Г. С. Проявление «автономности» и «зависимости» в осознанной регуляции деятельности: дисс. ...канд. психол. наук: 19.00.01 / Прыгин Геннадий Самуилович. - Москва, 1984. - 163 с.

137. Прядеин, В. П. Жизненные проявления ответственности у школьников (Диагностика индивидуальных особенностей ответственности учащихся) /

B. П. Прядеин // Учебный диалог в развивающем обучении: Информационное и мониторинговое обеспечение развивающего обучения. - Екатеринбург, 1998. -

C. 55-57.

138. Прядеин, В. П. Комплексное исследование ответственности как системного качества личности: автореф. дисс. ...д-ра психол. наук: 19.00.01 / Прядеин Валерий Павлович. - Екатеринбург, 1999 - 21 с.

139. Прядеин, В. П. Комплексное исследование ответственности как системного качества личности: дис. ...д-ра психол. наук: 19.00.01 / Прядеин Валерий Павлович. - Екатеринбург, 1999. - 252 с.

140. Прядеин, В. П. Ответственность как системное качество личности: учеб. пособие / В. П. Прядеин. - Екатеринбург: УрГПУ, 2001. - 209 с.

141. Прядеин, В. П. Половозрастные особенности ответственности личности / В.П. Прядеин. - Екатеринбург: УрГПУ, 1998. - 291 с.

142. Прядеин, В. П. Понятия ответственности, исполнительности, воли как объекты психо лого-педагогического исследования / В.П. Прядеин // Педагогика. Психология, 2012. - № 1 - С. 32-39.

143. Прядеин, В. П. Учет половозрастных особенностей проявления ответственности у акцентуированных подростков и старшеклассников / В. П. Прядеин // Новые технологии в работе школьного практического психолога: Теория и реальность: материалы городского науч.-практ. семинара 5 дек. 1996 г. -Екатеринбург: Дом учителя, 1997. - Вып. 8. - С. 50-52.

144. Психологическая диагностика / под ред. М. К. Акимовой. - Санкт-Петербург: Питер, 2005. - 304 с.

145. Психологический словарь / под ред. В. П. Зинченко, Б. Г. Мещерякова. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва: ООО «Издательство Астрель»: ООО «Издательство ACT»: ООО «Транзит книга», 2004. - 479 с.

146. Психологический словарь / Под. ред. В. В. Давыдова. - Москва: Педагогика, 1983.-421 с.

147. Психология: учебник / под ред. А. А. Крылова. - Москва: «ПРОСПЕКТ», 1999.-584 с.

148. Реан, А. А. Психология адаптации личности / А. А. Реан, А. Р. Куда-шев, А. А. Баранов. - Санкт-Петербург: Прайм-Евро-Знак, 2006. - 479 с.

149. Ревякина, И.И. Рефлексивные методы обучения в профессиональной школе / И. И. Ревякина, В. Н. Белкина // Ярославский педагогический вестник. Серия Психолого-педагогические науки, 2012. -№ 2. - 2 т. - С. 210-214.

150. Рогов, Е. И. Психология для студентов вузов / Е. И. Рогов. - Москва: ИКЦ«МарТ»; Ростов-на-Дону: Издательский центр «МарТ», 2005. - 560 с.

151. Российская социологическая энциклопедия / под ред. Г. В. Осипова. -Москва: Норма - Инфра-М, 1998. - 664 с.

152. Романцев, Г. М. Теоретические основы организации педагогического процесса в современном профессиональном училище: учеб. пособие / Г. М. Романцев, Ф. Т. Хаматнуров. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. проф.-пед. ун-та, 1997.- 135 с.

153. Рубинштейн, С. JT. Бытие и сознание / С. JI. Рубинштейн. - Москва: Издательство академии наук СССР, 1957. - 286 с.

154. Рудковский, Э. И. Свобода и ответственности личности / Э. И. Рудков-ский. - Минск: БГУ, 1979. - 152 с.

155. Рымарева, Т. Ф. Педагогическое содействие формированию профессиональной ответственности курсантов в процессе изучения гуманитарных дисциплин / Т. Ф. Рымарева // Среднее профессиональное образование. - 2012. - № 9. -С. 38-43.

156. Сартр, Ж.-П. Экзистенциализм - это гуманизм / Ж.-П. Сартр // Сумерки богов. - Москва: Политиздат, 1989. - 400 с.

157. Сафин, В.Ф. Психологическая сущность ответственности личности / В. Ф. Сафин // Теория и практика формирования коммунистического сознания. -Уфа: БГПИ, 1986.- 127 с.

158. Сахарова, В. Г. Ответственность как личностный фактор и возможности ее диагностики: дис. ...канд. психол. наук: 19.00.01 / Сахарова Вера Гавриловна. - Хабаровск, 2003. - 184 с.

159. Сахарова, В. Г. Ответственность. Диагностика ответственности: учеб. пособие / В. Г. Сахарова. - Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2003. - 88 с.

160. Семенова, Г. В. Проявление ответственности личности в контексте жизненных ситуаций: дис. ...канд. психол. наук: 19.00.01 / Семенова Галина Вячеславовна. - Санкт-Петербург, 2006. - 231 с.

161. Сериков, В. В. Личностно ориентированное образование / В. В. Сериков//Педагогика, 1994.-№ 5.-С. 16-21.

162. Скляр, С. С. Дидактические основы развития ответственности у старшеклассников: автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01 / Скляр Светлана Сергеевна. - Ростов-на-Дону, 2010.-21 с.

163. Славина, Л. С. Роль мотива и способов поведения при выполнении школьниками общественных поручений / Л. С. Славина // Вопросы психологии личности школьника. - Москва: Издательство академии психологических наук РСФСР, 1961. - С. 386-406.

164. Сластенин, В. А. Педагогика / В. А. Сластенин. - Москва: Издательский центр «Академия», 2006. - 576 с.

165. Сластенин, В. А. Психология и педагогика: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / В. А. Сластенин, В. П. Каширин. - Москва: Издательский центр «Академия», 2001. - 480 с.

166. Словарь современного русского литературного языка: в 17-ти т. -Москва: Издательство Академии Наук СССР, 1959. - Т. 8 (О).

167. Смирнов, С. Д. Педагогика и психология высшего образования: от деятельности к личности: учеб. пособие / С. Д. Смирнов. - Москва: Издательский центр «Академия», 2005. - 400 с.

168. Современный образовательный процесс, основные понятия и термины / авт.-сост. М. Ю. Олешков, В. М. Уваров. - Москва: Компания Спутник+, 2006.- 191 с.

169. Современный словарь по педагогике / сост. Е. С. Рапацевич. - Минск: «Современное слово», 2001. - 928 с.

170. Справочник практического психолога. Психодиагностика / под общ. ред. С. Т. Посоховой. - Москва: ACT; Санкт-Петербург: Сова, 2005. - 671 с.

171. Стариченко, Б. Е. Обработка и представление данных педагогических исследований с помощью компьютера / Б. Е. Стариченко. - Екатеринбург: Урал, гос. пед. ун-т, 2004. - 218 с.

172. Столяренко, Л. Д. Психология / Л. Д. Столяренко. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2000. - 672 с.

173. Стражкова, А. Н. К вопросу типологии ответственности / А.Н. Страж-кова // Социокультурные проблемы современного человека: материалы IV Международной научно-практической конференции: Часть I / под ред. Н. Я. Болыну-новой, О. А. Шамшиковой. - Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2010. - С. 240-245.

174. Тихомиров, О. К. Понятия «цель» и «целеобразование» в психологии / О. К. Тихомиров // Психологические механизмы целеобразования / отв. ред. О. К. Тихомиров. - Москва: Наука, 1977. - С. 5-18.

175. Федоров, В. А. Профессионально-педагогическое образование: теория, эмпирика, практика / В. А. Федоров. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. проф.-пед. ун-та, 2001.-330 с.

176. Фельдштейн, Д. И. Психология становления личности / Д. И. Фельдштейн. - Москва: Международная педагогическая академия, 1994. -190 с.

177. Фетискин, H. П. Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп / Н. П. Фетискин, В. В. Козлов, Г. М. Мануйлов. -Москва: Изд-во Института Психотерапии. 2002. - 490 с.

178. Философия: Энциклопедический словарь / под ред. А. А. Ивина. -Москва: Гардарики, 2004. - 1072 с.

179. Философский словарь / под ред. И. Т. Фролова. - 6-е изд., перераб. и доп. - Москва: Политиздат, 1991. - 445 с.

180. Философский энциклопедический словарь / гл. редакция: JI. Ф. Ильичёв, П. Н. Федосеев, С. М. Ковалёв, В. Г. Панов. - Москва: Советская энциклопедия, 1983.-840 с.

181. Философский энциклопедический словарь / под ред. А. А. Ивина. -Москва: ИНФРА-М, 1989. - 560 с.

182. Философский энциклопедический словарь / под ред. И. Т. Фролова. -5-е изд. - Москва: ИНФРА-М, 1999. - 576 с.

183. Фокин, Ю. Г. Преподавание и воспитание в высшей школе: методология, цели и содержание, творчество: учеб. пособие / Ю. Г. Фокин. - Москва: Издательский центр «Академия», 2002. - 224 с.

184. Фромм, Э. Бегство от свободы = Die Furcht vor der Freiheit (1941) / перевод Г. Ф. Швейника. - Москва: Аст., 2011. - 288 с.

185. Фромм, Э. Душа человека / Э. Фромм. - Москва: Прогресс, 1990. -

285 с.

186. Хрестоматия - педагогический словарь библиотекаря, российская национальная библиотека [Электронный ресурс]. - 2005-2007. - Режим доступа: http://didacts.ru/dictionary/1013/word/profesionalnoe-obrazovanie (дата обращения: 24.03.13).

187. Чапаев, Н. К. Интеграция педагогического и технического знания в педагогике профтехобразования / Н. К. Чапаев. - Свердловск: Изд-во Свердл. Инж.-пед. ин-т, 1992. - 224 с.

188. Чапаев, H. К. Философия и история образования: учебник для студ. учреждений высш. проф. образования / Н. К. Чапаев, И. П. Верещагина. - Москва: Издательский центр «Академия», 2013. - 288 с.

189. Шандыбина, О. Н. Профессиональная ответственность в структуре социально-психологических характеристик личности руководителя низового звена: автореф. дисс. ... канд. психол. наук: 19.00.05 / Шалдыбина Ольга Николаевна. - Саратов, 2009. - 24 с.

190. Шалдыбина, О. Н. О субъекте ответственности / О. Н. Шалдыбина // Психология XXI века. Актуальные проблемы и тенденции развития: Материалы международной научно-практической конференции. - Москва: МНЭПУ, 2007. -С. 62-64.

191. Шамова, Т. И. Активизация учения школьников / Т. И. Шамова. -Москва: Просвещение, 1999. - 50 с.

192. Шевандрин, Н. И. Основы психологической диагностики / Н. И. Ше-вандрин: учеб. для студ. высш. учеб. заведений: В 3 ч. - Москва: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. - Ч.З. - 336 с.

193. Щедровицкий, Г. П. Избранные труды / Г. П. Щедровицкий. -Москва: Изд-во шк. культ, политики, 1995. - 759 с.

194. Яковлева, H. М. Теория и практика подготовки будущего учителя к творческому решению воспитательных задач: дис. ...докт. пед. наук: 13.00.01 / Яковлева Надежда Максимовна. - Челябинск, 1992. - 402 с.

195. Яковлева, О. П. Атрибутивные тенденции личностной ответственности у людей с различным уровнем успешности: автореф. дисс. ...канд. психол. наук: 19.00.01 / Яковлева Ольга Петровна. - Омск, 2004. - 18 с.

196. Ялом, И. Экзистенциальная психотерапия / И. Ялом. - Москва: «Класс», 1999. - С. 324-330.

197. Boss, M. Psychoanalysis and Daseinanalysis. - New York: Basic Books, 1963.-P. 228.

198. Breisach, E. Introduction to Modem Existentialism. - New York: Grove press, 1962,-P. 247.

199. Bryan, J. Models and helping: Naturalistic studies in aiding behavior / J. Bryan, M. Test // Journal of Personality and Social Psychology, 1967. -№6. -P. 400-407.

200. Charms, R. Personal Causation: The internal affective determinants of behavior. - New York: Academic Press, 1968. - P. 269.

201. Davis, T. Turning Teaching into Learning: The Role Student Responsibility in the Collegiate Experience [Электронный ресурс] / Т. Davis, P. Murrell. - 1994. -Режим доступа: http//www.amazon.com.

202. Davis, W. L. Internal-External Control and Attribution of Responsibility for Success and Failure Text. / W. L. Davis, D. E. Davis // Journal of personality, 1974.-№40.-P. 123-136.

203. Davis, W. L. Internal-external control and attribution of responsibility for success and failure / W. L. Davis, D. E. Davis // Journal of Personality, 1974. -№40.-P. 123-136.

204. Dieterich, R. Psychologie der Lehrerpersönlichkeit. / R. Dieterich,

E. Elbing, I. Peagisch, H. Rischer. - München, Basel: E. Reinhardt Verlag, 1983.-P. 50-51.

205. Ginsberg, M. The nature of responsibility: Essays in sociology and social philosophy. / M. Ginsberg. - Melbourne, 1956.-Vol. 1.

206. Glossary of Educational Technology Terms. - Paris: UNESCO, 1986.-239 p.

207. Irwin, F. W. International Behavior and motivation. A. Cognitive Theory /

F. W. Irwin. - Philadelphia: Lippincot, 1971.

208. Kelley, H. H. The process social causal Attribution / H. H. Kelley // American Psychologist. - 1973. -№ 28. - P. 107-128.

209. Kolb, D. A. Experiential learning: From discourse model to conversation / D. A. Kolb // Lifelong Learning in Europe. - 1998. -№ 3. - P. 148-153.

210. Latane, B. Croup inhibition of bystander intervention in emergencies / B. Latane, J. M. Darley // Journal of Personality and Social Psychology. - 1968. -№ 10.-P. 308-324.

211. Lowe, C. A. Effects of violence, severity, and relevance on responsibility and dispositional attribution / C. A. Lowe, F. Y. Medway // Journal of Personality. -1976.-№44.-P. 518-538.

212. Maclver, R. M. Social causation / R. M. Maclver. - Boston, 1957.

213. McClelland, D. C. The Achieving Society Text. / D. C. McClelland. -Princeton, New Jersey: VanNostrand, 1961. - 361 p.

214. McClelland, D. C. The achievement motive / D. C. McClelland, J. W. Atkinson, R. A. Clark, E. L. Lowell. - New York: Appleton, 1976. - 386 p.

215. Polak, F. L. The Image of the Future: Enlightening the Past, Orientating the Present, Forecasting the Future / F. L. Polak. - New York: Elsevier, 1973. - 304 p.

216. Rotter, J. B. Generalized expectancies for internal versus external locus of control of reinforcement: Psychological Monographs / J. B. Rotter. - New York, 1966. - 80 (1), Whole Number 609: 1-28.

217. Thomas, J. B. The Self in Education / J. B. Thomas. - Windser, 1980. -

115 p.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.