Педагогические условия формирования у студентов педагогических вузов умений самокоррекции: На примере факультета физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Линецкая, Ольга Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Линецкая, Ольга Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Социально-педагогические особенности формирования у студентов умений самокоррекции в процессе обучения
1.1. Социально-педагогические особенности развития и функционирования высшей школы России
1.2. Процесс обучения как фактор готовности студентов высшей школы к реализации умений самокоррекции
1.3. Педагогические условия формирования умений самокоррекции у студентов факультета физической культуры в процессе обучения
ГЛАВА II. Методика формирования у студентов факультета 68 физической культуры умений самокоррекции в процессе обучения
2.1. Деятельность педагога высшей школы как фактор, побуждающий студентов к самокоррекции
2.2. Педагогические технологии как фактор формирования у студентов факультета физической культуры умений самокоррекции
2.3. Опытно-экспериментальная работа по выявлению готовности студентов факультета физической культуры к дидактической самокоррекции
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования у студентов педагогических вузов умений самокоррекции: На примере факультета физической культуры»
В инновационном развитии социальных институтов России проявилась тенденция возрастания роли «человеческого фактора» во всех сферах жизни общества. Проблема активизации личности в деятельности с точки зрения Б.Ф. Ломова заключается в соотнесении нормативных основ жизнедеятельности человека с его потребностями и способностями, мотивами его поведения. Человеческий фактор - прежде всего учет интересов и творческих возможностей личности: особенности проявления ее психических свойств (интеллект, эмоция, воля, характер). В работах Б.Ф. Ломова подчеркивается значимость социальных установок и ценностных ориентаций личности в повышении эффективности ее деятельности, что естественно взаимосвязано с воспитанностью и обученностью личности - опытом ее жизнедеятельности.
Эффективная деятельность личности в современном мире взаимосвязана с наличием у человека знаний и умений по управлению собой.
В зависимости от характера соотнесения нормативных основ с реальными условиями жизни человек выбирает пути самореализации, допустимые в референтной социальной среде. Успешность выбора зависит от социального опыта каждого, т.е., в частности, от его умений осуществлять личностную и профессиональную самокоррецию, которые формируются в процессе обучения и воспитания учащейся молодежи.
Соотнесение социально-значимых умений личности, педагогических традиций, накопленных отечественной системой образования, и особенностей профессиональной самореализации современного специалиста является одним из основных противоречий, побуждающих к поиску новых технологий обучения и воспитания будущих педагогов.
Инновационные основы деятельности современного образовательного комплекса России побуждают педагогов высшей школы к поиску нового образа самореализации студентов, который основан на их готовности к самовоспитанию, что вступает в противоречия с существующим нормативным обоснованием деятельности педагогических вузов России.
Поиск профессиональной ментальности в деятельности современного педагога связан с усилением субъектных основ педагогического процесса. Вариативность развития учебно-воспитательных и образовательных учреждений России, появление функции педагогической коррекции социализации участников педагогического процесса, актуализировали педагогическую значимость субъект-субъективных отношений. Это приводит к возрастанию роли личностного фактора (К.Д. Ушинский) в решении проблемы обснования любого типа школы в качестве социального института. Опираясь на исследования Л.И. Новиковой, можно сформулировать определение субъектности педагогического процесса как «меры» и «нормы» возможной реализации его участниками функций саморазвития, самообразования и социализации.
Соотнесение стандарта и уровня его возможной реализации взаимосвязано (К).Л. Миславский, O.A. Конопкин, В.В. Сохранов, Л.И. Рувинский) с уровнем готовности современного педагога к реализации той или иной модели профессионально-педагогического саморегулирования. Возможность использования в педагогической деятельности взаимосвязи личностной и профессиональной саморегуляционности педагога является одним из основных противоречий развития современного отечественного образования, которое не имеет достаточного теоретико-практического обоснования и побуждает исследователей к поиску (О.П.Елисеев, Н.В. Бочкина, В.А. Сластенин) путей включения учителя и воспитателя в процесс профессионального самовоспитания.
Современное отечественное образование развивается на основе прочтения таких педагогических понятий, как профессиональное самовоспитание и профессионально-педагогическая саморегуляция, значимость которых для совершенствования деятельности современной школы взаимосвязана с готовностью его субъективного фактора к самокоррекции. Самокоррекционность педагога выступает, с одной стороны, как мера возможной профессиональной продуктивности действий учителя и воспитателя, с другой стороны как способность педагога к самокоррекции - по сути это объективная норма готовности педагога к социально-востребованному профессиональному самовыражению.
Готовность педагога к обозначенному способу саморегуляции основывается на взаимосвязи педагогического процесса высшей школы с особенностями социума, формирующего личность данного педагога.
Социо-культурная среда жизнедеятельности побуждает студентов педагогических вузов к интериоризации определенных основ самореализации, к которым можно отнести:
- гуманистичность,
- интеллигентность,
- саморегул я ционность.
Изменения социально-экономических и собственно-профессиональных условий самовыражения современного педагога побуждает его к поиску новых основ профессионального действия. Налицо противоречия между сложившейся системой подготовки будущих учителей и воспитателей и профессиограммой, содержание которой определяет социальную востребованность, профессиональную значимость и личностную конфортность современного педагога.
Проблема деятельности высшей педагогической школы и особенностей формирования личности будущего педагога достаточно полно рассматривается в современной психолого-педагогической науке. Наиболее полно рассмотрены следующие психолого-педагогические аспекты профессиональной подготовки специалистов:
• основы педагогики высшей школы (С.И. Архангельский, С.И. Зиновьев, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Н.Ф. Радионова, А.Г1. Тряпицына, Н.В. Кузьмина, Г.И. Щукина);
• концепция учебной творческой деятельности (В.А. Андреев, Ю.Н. Кулюткин, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, Б.М. Кедров. Л.П. Буева);
• особенности педагогического творчества (В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, Н.В.Кузьмина);
• идеалы гуманистической педагогики (Ш.А. Амонашвили, H.A. Бердяев. В.О. Ключевский);
• концепция творчества и природа познавательных процессов (У1.Г. Ярошевский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, П.И. Пидкасистый. М.С. Берншейн, Г.С. Сухобская, O.K. Тихомиров, М.Г.Ярошевский, Т.И.Шамова);
• структура и содержание педагогического образования (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин, М.И. Махмудов);
• индивидуальные и личностные особенности современного студенчества (А.Г. Ковалев, И.С. Кон, A.B. Мудрик, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Ю.Н. Кулюткин).
Анализ психолого-педагогической литературы, раскрывающий основы процесса подготовки студентов в вузе и их профессиональной адаптации, показывает, что существуют противоречия между накоплением опыта профессионально-педагогического саморегулирования и такими основами профессиональной деятельности, как интеллигентность, компетентность и способность к профессиональному самоизменению, уровень проявления которых в современном образовательном комплексе неоднозначен.
В работах В.Л. Марищука, Ю.М. Блудова, Л.К. Серовой. М.Я. Виленского раскрываются вопросы формирования опыта самокоррекции у студентов педагогических учебных заведений применительно к факультету физической культуры. Однако в современном психолого-педагогическом знании недостаточно освещены проблемы формирования умений самокоррекции в новой системе общественных, педагогических и межличностных отношений, определяющих направленность и содержание профессиональной направленности будущего учителя физической культуры и тренера.
Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему научно-педагогического исследования: каковы педагогические условия формирования у студентов физической культуры умений самокоррекции как основы их профессионального действия.
Цель исследования заключается в выявлении педагогических условий эффективности формирования у студентов факультета физической культуры умений самокоррекции в процессе их обучения.
Объектом исследования является процесс обучения студентов на факультете физической культуры.
Предметом исследования являются педагогические условия формирования у студентов факультета физической культуры умений дидактической самокоррекции.
Предметная область исследования и цель определили гипотезу нашего исследования: формирование у студентов факультета физической культуры умений самокоррекции эффективно, если: учебно-воспитательный процесс факультета физической культуры осуществляется на основе личное гно-ориентированного подхода, предполагающего целостную диагностику готовности будущих учителей физической культуры и тренеров к формированию опыта самокоррекции и определение индивидуальных программ развития у студентов умений самокоррекции; осуществляется соотнесение профессиональных стандартов с достигнутым уровнем личностного и профессионального развития студентов;
- педагогическое действие преподавателя основано на готовности к профессионально-педагогическому саморегулированию и к реализации коммуникативных и организаторских способностей.
Проблема, цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач: Осуществить междисциплинарный анализ имеющихся педагогических концепций и моделей формирования у студентов педагогических вузов умений самокоррекции.
2. Выявить педагогические условия, которые способствуют формированию у студентов умений самокоррекции.
3. Разработать модель диагностики готовности студентов факультета физической культуры к дидактической самокоррекции.
4. Определить технологии использования студентами факультета физической культуры умений самокоррекции в педагогической деятельности.
Методологической основой исследования являются: философская теория системного подхода к изучаемым явлениям; учение о диалектике, превращении научного педагогического знания в фактор преобразования целостного ъ педагогического процесса; современные научные теории управления и саморегуляции; концепции личностного и профессионально-педагогического самокорректирования; системный подход к анализу сущности и содержания целостного проявления педагогического процесса; концепция профессионального непрерывного образования личности. * Теоретическую основу исследования составили концепции педагогических и психологических наук: о педагогических системах (В.П. Беспалько, Т.Н. Ильина, Ю.П. Сокольников); о природе педагогической деятельности и вузовской педагогики (Л.С. Выготский, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин); % о природе творчества педагога (В.А. Кан-Калик, Ю.Н. Кулюткин,
A.C. Макаренко, Н.Д. Никандров); о педагогическом общении (A.A. Бодалев,
B.B. Давыдов, Д. Карнеги, А.Н. Леонтьев); о технологичном подходе к анализу результативности педагогической деятельности (Л.Ф. Спирин, А.П. Тряпицына. Н.Е. Щуркова, Н.В. Кузьмина).
Ведущими методами научно-педагогического исследования проблемы выявления педагогических условий формирования умений самокоррекции у студентов факультета физической культуры являлись методы как-эмпирического. так и теоретического уровня. К первой группе относятся: пролонгированные наблюдения, интервьюирование, тестирование, метод эвристической беседы, констатирующий и формирующий эксперимент, а также тренинги, дидактические и ролевые игры.
Основными методами теоретического уровня были: анализ, синтез, сравнение, классификация, систематизация, обобщение информации; методы математического моделирования и статистической обработки результатов опытно-экспериментальной работы.
Опытно-экспериментальной базой исследования стали факультет физической культуры Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского, а так же базовые экспериментальные школы факультета физической культуры г. Пензы (школы № 26, 52; гимназия № 13), и внешкольные спортивные учреждения (г.Пенза). Социально-педагогическими опросами было охвачено более 770 студентов, 39 преподавателей и тренеров.
Этапы и организация исследования: исследование проводилось в 3 этапа и охватывает период с 1998 по 2001 годы.
Первый этап (1998 - 1999 г.г.) - осуществление ретроспективного анализа литературы, выявление состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике; составление модели экспериментальной работы и проведение констатирующего эксперимента.
Второй этап (1999 - 2000 г.г.) - коррекционный этап. Продолжение ретроспективного анализа литературы и деятельности различных учебновоспитательных учреждений. Разработка методик диагностики исследуемого процесса; проведение формирующего эксперимента.
Третий этап (2000 - 2001 г.г.) включил в себя завершение эксперимента, обработку полученных данных, их теоретический анализ и обобщение, оформление рукописи диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в:
• уточнении содержания понятия «дидактическая самокоррекция»;
• теоретическом обосновании и опытно-экспериментальной проверке технологий формирования у студентов факультета физической культуры умений самокоррекции в процессе их обучения;
• выявлении педагогических условий эффективного формирования у студентов факультета физической культуры умений самокоррекции;
• определении взаимосвязи предмета исследования с психо-соматическими и педагогическими характеристиками деятельности будущего учителя физической культуры.
Практическая значимость исследования заключается в:
• разработке модели диагностики готовности студентов факультета физической культуры к проявлению умений самокоррекции;
• адаптировании имеющихся в педагогическом знании и практике технологий формирования у студентов факультета физической культуры умений самокоррекции;
• реализации выявленных педагогических условий эффективного формирования у студентов факультета физической культуры умений самокоррекции;
• апробации технологий диагностики у студентов факультета физической культуры умений самокоррекции в процессе обучения.
Обоснованность и достоверность научных положении и выводов обеспечена:
• исходными теоретическими положениями;
• адекватностью системы методов цели, задачам и предмету исследования;
• разносторонней апробацией и внедрением результатов в практику деятельности педагогического университета.
Апробация и внедрение результатов научного исследования осуществлялись:
• в рамках целостного педагогического процесса на факультете физической культуры ПГПУ имени В.Г. Белинского;
• результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, кафедры педагогики и психологии профессионального обучения физико-математического факультета, кафедры спортивных игр факультета физической культуры ПГПУ имени В.Г. Белинского:
• промежуточные результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях (внутривузовских, региональных, межрегиональных в гг. Пензе, Нижнем Новгороде, Рязани, Туле);
• посредством публикации статей и тезисов докладов.
Опубликовано 8 работ.
Результаты проведенной работы использовались для коррекции учебно-воспитательного процесса факультета физической культуры Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского, школ №26.52, гимназии №13 г.Пензы. В указанных учебно-воспитательных учреждениях соискатель непосредственно участвовала в педагогическом процессе.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. В объем диссертации вошли 15 таблиц, Ю схем, библиография, составляющая 230 наименований, 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Линецкая, Ольга Юрьевна
Выводы по второй главе: таким образом, анализ основ становления умений самокоррекции студентов показывает, что:
1) дидактическое действие преподавателя выступает ведущим мотивом самокоррекции студента, если:
- преподаватель обладает педагогическим мастерством;
- педагог способен профессионально выражать индивидуальное личностное начало;
- действие преподавателя имеет личностно-ориентированную и технологическую направленность;
- педагогическое усилие учитывает индивидуальные основы восприятия информации, проявляемые студентом в конкретной ситуации учебно-воспитательного процесса,
2) предметная подготовка является важнейшим фактором, побуждающим студента к самокоррекции;
3) самокоррекция - длительный, индивидуально-возрастной процесс, позволяющий студенту соотнести социализацию с педагогическими основами организации учебно-воспитательного процесса;
4) соотнесение личностных интересов и потребностей студентов с педагогическими целями происходит в случае технологичности самокоррекции;
5) технологичность самокоррекции проявляется в:
- социальном признании необходимости логически-обоснованного поведения;
- осознании студентом возможности реализации в жизнедеятельности дидактического опыта самокоррекции;
- наличии умений и навыков соотнесения студентами личностного и дидактического опыта самокоррекции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема формирования у студентов педагогических вузов умений самокоррекции является одной из важнейших проблем в современной педагогической теории и практике. Динамизм внешних и собственно педагогических факторов, определяющих направленность и содержательность деятельности образовательного комплекса России предполагает необходимость вариативной личностной самореализации. Другими словами, выпускник высшей педагогической школы должен уметь оценивать ситуацию, владеть опытом самопознания и самореализации. Возможность такого уровня действий зависит от природных основ личности студента и во многом определяется содержанием педагогического процесса, в который он включен.
Ретроспективный анализ психолого-педагогической и методической литературы, изучение опыта работы факультета физической культуры Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского, проведенная опытно-экспериментальная работа позволили нам выделить педагогические условия формирования у студентов факультета физической культуры умений самокоррекции.
Отметим, что «умения самокоррекции» - это педагогическое понятие не имеющее в педагогической науке однозначного определения. «Умение» -понятие, которое определяется по крайне мере, исходя из двух позиций -диалектико-материалистическрой и психо-аналитической.
В нашей работе понятие «умение» рассматривается исходя из классических трактовок, данных в работах A.B. Петровского, К.К. Платонова, А.П. Леонтьева, Л.Ф. Спирина. Поэтому мы понимаем умения, как освоенность такой деятельности, которая выполняется не автоматически, а с творческим использованием субъектом познавательно-духовных сил, знаний, навыков.
Деятельностное понимание умений дополняет их системный анализ. Поэтому в ходе опытно-экспериментальной работы «умение» трактовалось как способность личности к рациональному использованию знаний в ходе личностного и профессионального самовыражения.
Исходя из существующих классификаций умений (общедидактические, профессиональные, социальные, организационные) были определены подходы к определению умений самокоррекции. Данное понятие с учетом выводов В.А. Сластенина, A.B. Мудрика, Л.Ф. Спирина трактовалось нами следующим образом: умения самокоррекции - способность студентов к соотнесению совокупности их индивидуально-личностных особенностей с существующими профессиональными стандартами дидактического самовыражения.
На основе анализа психолого-педагогической литературы и проведенной опытно-экспериментальная работы было определено, что самокоррекция - это результат волевого и нравственного развития личности в деятельности, имеющий социальный и личностно-значимый характер. Основой возникновения и развития умений самокоррекции является определенный уровень развития эмоционально-волевой сферы личности, наиболее благоприятным периодом формирования самокоррекции является юношеский возраст, становление опыта самокоррекции невозможно вне деятельности.
Все это делает возможным рассмотрение сущности и механизма процесса самокоррекции в двух аспектах. С одной стороны - с точки зрения готовности преподавателя вуза к созданию условий для проявления у студентов умений самокоррекции. В другой - с точки зрения возможности и способности студента факультета физической культуры включиться в процесс самоизменения мышления и поступков. Так, проведенная опытно-экспериментальная работа показала, что студенты, у которых превалирует экстравертно-холерическое поведение, более склонны к самокоррекции. Это приводит чаще всего к ситуативно-дидактической самокоррекции и недостаточном)' уровню соотнесения дидактической и личностной самокоррекции.
В работе были выделены этапы самокоррекции.
1 этап - диагностика и осознание предстоящей деятельности.
Формы - самопознание в деятельности и отношениях.
2 этап - моделирование предстоящей деятельности (выбор целей и средств реализации поставленных задач).
Формы- самоанализ, самоприказ, самовнушение, самоубеждение, самостоятельность мышления.
3 этап - процесс коррекции поведения в соответствии с установками, потребностями и содержанием направленности деятельности личности.
Формы - самоприказ, самопринуждение, самообладание в сложных ситуациях.
4 этап - анализ и осмысление процесса развития и самовыражения личности.
Формы - самообладание в сложных ситуациях, умение преодолевать трудности, самоконтроль поведения. Анализ литературы и проведенная опытно-экспериментальная работа позволили нам определить самокоррекцию как сложный многоуровневый процесс, в котором обязательно присутствует самопознание, самоактуализация и действие, позволяющее студенту ощутить результат самоизменения.
Включение студентов в процесс дидактической самокоррекции требует выполнения определенной совокупности условий. К ним были отнесены следующие группы условий: социальные, собственно-педагогические, личностные.
В совокупность социальных условий входят:
1. Востребованность определенного вида профессиональной деятельности в общественной и семейно-бытовой культуре.
2. Нормативная значимость самокоррекции будущего педагога в профессиональном самовыражении личности.
3. Возможность свободного выбора и получение образования в условиях региональной и этно - конфессиональной социализации личности.
4. Значимость самокоррекции для личностной и дидактической самореализации студентов факультета физической культуры в процессе их обучения.
К педагогическим условиям относятся:
1. Личностная ориентированность обучения студентов на факультете физической культуры.
2. Вариативность педагогического взаимодействия преподавателей и студентов факультета физической культуры.
3. Возможность мобильной дидактической самореализации в условиях обучения студентов на факультете физической культуры.
К личностным условиям формирования умения самокоррекции относятся:
1 .Наличие природных предпосылок для предъявления студентами опыта самокоррекции.
2. Наличие опыта социальной самокоррекции.
3.Наличие прямой мотивации проявления студентами факультета физической культуры умений самокоррекции в процессе их обучения.
Таким образом, учебно-воспитательный процесс вуза в целом содействует развитию умений и навыков коррекции своего поведения как результата включения индивида в разнообразные виды деятельности. Постоянное внешнее давление со стороны сверстников и идеала - взрослого, сочетаясь с деятельностью в условиях коллектива, позволяет осуществлять перевод общественных требований в личностные потребности, что способствует оптимальному включению студентов факультета физической культуры в процесс самокоррекции.
В работе отмечено, что деятельность педагога высшей школы, тренера является одним из факторов формирования умений самокоррекции при условии, что он сам обладает опытом самокоррекции. Формирование умений самокоррекции происходит успешнее, если изучение специальных и гуманитарных дисциплин имеет личностно-ориентированную и практикоориентированную направленность. Особо было отмечено, что необходимо дополнить курс изучения педагогики в вузе спецкурсом «Основы самоорганизации учебной деятельности студентов'", целью которого является адаптация первокурсников к условиям обучения в педагогическом вузе; стимулирование их сознательного и активного включения в научную, научно-исследовательскую, общественную деятельность; формирование установки на И овладение необходимыми профессиональными знаниями и умениями в целях повышения эффективности их педагогического самокорректирования.
Дидактическая самокоррекция, как было выявлено в ходе опытно-экспериментальной работы, формируется в основном при разрешении педагогических задач и ситуаций с использованием обучающей эвристической программы АСИПРЗ, а так же в ходе использования на занятиях ролевых, деятельностных и вербальных технологий.
Таким образом, результаты проведенного исследования по формированию у студентов факультета физической культуры умений самокоррекции позволили решить поставленные задачи и доказать выдвинутую нами гипотезу.
Однако проведенная опытно-экспериментальная работа показала, что ^ существует ряд вопросов требующих дальнейшего изучения. Так, например. нами в исследовании была выявлена роль обучения в формировании умений самокоррекции, которая формируется не только при решении студентами факультета физической культуры задач, связанных с получением профессионального знания. Самокоррекционность будущих учителей * физической культуры, тренеров - результат целостного педагогического влияния на их личность. Поэтому необходимо определить роль воспитания в формировании данных умений.
К тому же эффективность подготовки будущего педагога взаимосвязана (A.B. Мудрик) с успешностью их дидактической социализации. Поэтому важно исследовать влияние социальной среды, социальной коммуникации на исследу емый процесс.