Формирование умений профессионального саморегулирования студентов в процессе деятельности студенческой профсоюзной организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Морозова, Валентина Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Морозова, Валентина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретическая основа взаимосвязи профессионального саморегулирования студентов и их деятельности в условиях студенческой профсоюзной организации.
1 1 Социально-педагогические возможности саморегулирования личности
1.2. Профессиональное саморазвитие личности как основа ее саморегулирования
13 Умения профессионального саморегулирования как определяющий компонент взаимосвязи профессионального развития студентов и их опыта управления собой
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальное обоснование процесса формирования умений профессионального саморегулирования студентов и их деятельности в условиях студенческой профсоюзной организации.
2 1 Деятельность студентов в условиях студенческой профсоюзной организации как фактор их готовности к проявлению умений профессионального саморегулирования.
2.2. Педагогические условия формирования умений профессионального саморегулирования студентов в деятельности студенческой профсоюзной организации
2 3 Технология формирования умений профессионального саморегулирования в процессе деятельности студентов в условиях студенческой профсоюзной организации.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование умений профессионального саморегулирования студентов в процессе деятельности студенческой профсоюзной организации»
Развитие отечественной системы образования в последние десятилетия осуществляется в условиях обновления структуры и содержания деятельности, требующей активного поиска различными группами населения и отдельной личностью своего социального информационно самодостаточного поля личностной и профессиональной самореализации
В соответствии с Концепцией модернизации Российского образования на период до 2010 года основная цель профессиональной подготовки личности заключается в формировании квалифицированного работника, деятельность которого соответствует уровню и профилю конкурентоспособного вида труда; компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных видах деятельности, способного к эффективной работе по специальности, готового к постоянному профессиональному росту, социально и профессионально мобильного, готового к удовлетворению потребностей в получении соответствующего образования, инициативного, предприимчивого, способного к управлению собой в различных ситуациях профессиональной деятельности Реализация этой цели предполагает не только усвоение студентами определенной суммы знаний, но и развитие качеств личности и специальных способностей
Это побуждает будущего специалиста к поиску новых регуляторов поведения, основанных на культурных и профессиональных ценностях
Изменения в структуре и содержании профессиональной подготовки будущих специалистов предполагают необходимость разносторонней учебной и общественной деятельности студентов в различных организациях вуза Это способствует эффективной и профессионально значимой социализации студентов в условиях деятельности одной из основных общественных организаций вуза - студенческой профсоюзной организации
Возникает необходимость изучения особенностей профессионального развития будущего специалиста, формирования у него профессионального саморегулирования и соответствующих умений в процессе деятельности студенческой профсоюзной организации
Большое значение приобретает выявление сущности саморегулирования и соотнесение его личностных основ с возрастной динамикой развития личности и включением последней в деятельность студенческой профсоюзной организации Ю.А. Миславский отмечает, что соотношение уровней регуляции деятельности и личностного регулирования состоит в том, что функциональная структура, отображенная в исходной теоретической модели (О А Конопкин), детерминирует процесс, направленный на реализацию субъект-обьектных (предметных) преобразований, и заключается в обеспечении соответствующих ситуативным условиям деятельности преднастроек субъекта, контроля за текущими результатами исполнительных действий и т д
Классические концепции и модели подготовки специалистов представлены в исследованиях Н А Аитова, С И Архангельского, Н.Д. Никандрова А А Орлова и др , а также рассмотрены отдельные аспекты профессиональной подготовки специалистов в работах Ю К. Бабанского, С Я. Батышева, Н В Кузьминой, В А Сластенина, Л Ф Спирина и др , разработана концепция учебной творческой деятельности (В И Андреев, Л К. Гребенкина, А А. Деркач, Ю Н Кулюткин и др.), выделены особенности педагогического творчества (Н В Бочкина, Н Д Никандров, И Л Федотенко, В Н Харькин и др); разработана концепция творчества и природы познавательных процессов (Л С Выготский, В В Давыдов, Ю К Чернова и др.), обоснован целостный, системный подход к познанию процессов формирования профессиональных умений в высшей школе (Е П Белозерцев, Н А Данилов, В С. Ильин, Т А Ильина, П И Пидкасистый, В. А Сластенин, Л Ф Спирин, и др), определены концепции социального взаимодействия (Л В Байбородова, И С Кон, А В Мудрик, В И Новиков, В В Полукаров,
М И Рожков, В В Сохранов, В А Фокин и др ), выявлены индивидуальные и личностные особенности современного студенчества (А Г Ковалев, Ю.Н. Кулюткин и др )
Ряд исследований (Л П Гримак, В П. Кащенко, М Ю Красовский, Ю Н Кулюткин, В Г Куценко, В Леви, Ю М Орлов, А В Петровский, В В Петрусинский, Н Ф Радионова, Л Ф Спирин, Г С Сухобская, А П. Тряпицина, Л М Фридман) рассматривает прикладные вопросы теории личностного и профессионального саморегулирования
Внешние и внутренние основы психофизиологического управления собой в личностном и профессиональном аспектах исследовали А А. Бодалев, Л П Гримак, И С Кон, А Н. Леонтьев, С Л Рубинштейн, В И Селиванов, В В. Сериков, А Г Спиркин, К К Платонов
В ряде работ (Р Ф Абдеева, И В Биочинского, Б 3 Вульфова, Л С Выготского, А П. Ершова, Л Ю Гордина, С Грофа, О А. Конопкина, Б Ф Ломова, А Р Лурия, И В Равич-Щербо, П Н Симонова, М Н Скаткина, И.Ф Харламова, Е.Д Хомской, Д Б Эльконина) проанализирована интериоризация механизмов самокоррекции и управления собой при внешнем и внутреннем побуждении личности к различным видам коллективно-групповой жизнедеятельности
Роль воспитания, обучения и социализации личности в становлении опыта саморегулирования исследовали Н Ф Голованова, Г И Ибрагимов, А Г Ковалев, С В Ковалев, В Ю Кричевский, А А. Крюкова, А А Люблинская, Т А Репина, А И Селецкий
Однако при достаточно полном стремлении научного знания к разрешению проблематики профессионального развития студентов на основе профессионального саморегулирования остается мало изученной проблема выявления условий осуществления данного процесса в деятельности общественных организаций вуза, в частности, студенческой профсоюзной организации
Противоречия между социальным заказом государства и общества на содержание готовности будущего педагога к профессиональной деятельности и реальным уровнем его профессионального самовыражения, недостаточная теоретико-практическая разработанность использования опыта деятельности студенческих профсоюзных организаций в формировании умений профессионального саморегулирования студентов позволили определить проблему нашего исследования каковы педагогические условия формирования у студентов умений профессионального саморегулирования на основе их социализации в студенческой профсоюзной организации?
Цель исследования - выявить и экспериментальным путем обосновать педагогические условия формирования у студентов умений профессионального саморегулирования в процессе деятельности студенческой профсоюзной организации
Объект исследования - деятельность студенческой профсоюзной организации в условиях педагогического вуза.
Предмет исследования - процесс формирования умений профессионального саморегулирования студентов в деятельности студенческой профсоюзной организации.
Гипотеза исследования основывается на том, что формирование у студентов умений профессионального саморегулирования в процессе деятельности студенческой профсоюзной организации осуществляется эффективно, если
• выявлены критерии и показатечи сформированности умений профессионального саморегулирования самостоятельность, ответственность, активность, инициативность,
• педагоги вуза и работники студенческой профсоюзной организации владеют техиочогией формирования у студентов умений профессионального саморегулирования, которая представляет собой алгоритм действий, включающий в себя следующие этапы диагностический, мотивационный, содержательный, деятельностный, регулятивный и прогностический;
• в процессе деятельности студенческой профсоюзной организации реализуются следующие педагогические усчовия наличие возможностей для реализации студентами имеющегося у них социального нравственного опыта, востребованность проявления студентами в деятельности профсоюзной организации глубины и оперативности мышления, самодостаточности; реализация ситуаций педагогической помощи, основанная на личностно-ориентированном, системно-деятельностном и аксиологическом подходах, сущность которой проявляется в готовности работников профкома к взаимодействию со студентами
Исходя из проблемы, объекта, предмета, цели и гипотезы были сформулированы задачи исследования:
1 теоретически обосновать необходимость и возможность формирования у студентов умений профессионального саморегулирования в процессе деятельности студенческой профсоюзной организации,
2 разработать и апробировать технологию формирования у студентов умений профессионального саморегулирования в процессе их деятельности в студенческой профсоюзной организации,
3. выявить и обосновать критерии и показатели уровня сформированности умений профессионального саморегулирования студентов,
4. определить совокупность педагогических условий, реализация которых обеспечит готовность студентов к профессиональному саморегулированию
Теоретико-методологической основой исследования являются
- фундаментальные положения о единстве личности и деятельности
А Г Асмолов, Л П Буева, В В Давыдов, В А Ядов),
- системно-деятельностный (В В Сериков, В А Сластенин) подход к исследованию динамичных саморегулируемых систем и комплексов,
- положение о целостности педагогического процесса и его обусловленности социальными и психологическими факторами (В П Беспалько, А А Вербицкий, В М Кларин),
- теория формирования направленности и профессионально-личностного развития (А.А Деркач, А В Зосимовский, Г А Злобина, В Г Максимов),
- психологические (О.А Конопкин, Г С. Сухобская) и педагогические (А.А Орлов, П И Пидкасистый, Л Ф Спирин, Т И Шамова) концепции, раскрывающие проблематику управления, регулирования и саморегуляционности,
- работы в области педагогики и психологии, освещающие вопросы аксиологической детерминации побуждения личности к профессиональному саморегулированию в условиях ее активной социализации (А В Мудрик, В И. Слободчиков),
- концепция непрерывного профессионального образования личности и ее социализации под влиянием общественных организаций вуза (Л В. Загрекова, А С Мещеряков, Ф В Повшедная)
Решению поставленных задач и проверке гипотезы на различных этапах исследования способствовало применение следующих методов исследования, теоретических - анализ, синтез, обобщение, систематизация, сопоставление, конкретизация, абстрагирование, прогнозирование, эмпирических - наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, анкетирование, интервьюирование, анализ продуктов деятельности студентов, педагогический эксперимент, изучение и обобщение опыта деятельности педагогов и работников профсоюзных организаций вузов гг Пенза, Н-Новгород и Саранск по формированию у студентов умений профессионального саморегулирования, методы математической и статистической обработки результатов
Опытно - экспериментальной базой исследования являлась студенческая профсоюзная организация Пензенского государственного педагогического университета им В Г Белинского, более 850 студентов 1-5 курсов различных факультетов
Основные этапы исследования.
На первом этапе (2000-2002 г г ) анализировалась степень разработанности проблемы в научной литературе, формулировались рабочая гипотеза, цели и задачи исследования, уточнялся понятийный аппарат, разрабатывалась программа эксперимента, осуществлялось обоснование концепции организации подготовки специалистов в условиях университета, роли социально-педагогического взаимодействия преподавателей вуза и сотрудников студенческого профкома в формировании у студентов умений профессионального саморегулирования в процессе их социализации, определялся необходимый исходный уровень деятельности работников студенческого профкома для решения поставленной задачи исследования
На втором этапе (2002-2004 г г) конструировалась и реализовывалась на практике технология формирования умений профессионального саморегулирования студентов в деятельности студенческой профсоюзной организации, конкретизировались педагогические условия ее реализации, осуществлялись констатирующий и формирующий эксперименты, определялись критерии уровня сформированности умений профессионального саморегулирования у студентов
На третьем этапе (2004-2006 г?) осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования, проводилось уточнение теоретических и экспериментальных данных, формулировались выводы, оформлялись результаты и текст диссертационного исследования
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается.
- в определении технологии формирования у студентов умений профессионального саморегулирования в процессе деятельности студенческой профсоюзной организации, которая представляет собой алгоритм действий педагогов и работников студенческой профсоюзной организации,
- в обосновании критериев и показателей уровня сформированное™ умений профессионального саморегулирования,
- в выявлении и экспериментальном обосновании педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование умений профессионального саморегулирования студентов
Практическая значимость исследования заключается в том, что"
- содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы существенно повышают эффективность профессиональной подготовки студентов к педагогической деятельности;
- материалы исследования о характере и содержании социально-педагогического взаимодействия студентов и работников студенческих профсоюзных организаций могут быть использованы в практике профессионального развития специалиста в условиях вуза, технология формирования умений профессионального саморегулирования может быть внедрена в практику деятельности студенческих профсоюзных организации вузов различных профилей
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологическим обоснованием исходных положений, применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, анализом специальной литературы по избранной теме, репрезентативностью экспериментальных данных, анкетных методик, сочетанием количественного и качественного анализа материала, возможностью повторения экспериментальной программы, устойчивостью позитивных результатов эксперимента, воспроизводимого в практической деятельности
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на научно-практических Международных конференциях «Региональная система профессионального образования России исторические, культурно-идеологические перспективы развития» (Пенза, 2003 г), «Психология и педагогика современного образования в России» (Пенза, 2006 г), межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в России» (Кузнецк, 2003 г), Всероссийской научно-практической конференции «Аксиологические аспекты профессионального образования молодежи и взрослого населения региона» (Пенза, 2005 г), Межрегиональной научно-практической конференции «Основные направления модернизации общего среднего образования» (Пенза, 2002 г) Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии профессионального обучения факультета психологии Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г Белинского (2005-2006 гг), кафедры педагогики и психологии Пензенского ИПК и ПРО (2003 г.)
Материалы исследования внедрены в практику учебно-воспитательного процесса и деятельности профсоюзных организаций студентов Пензенского государственного педагогического университета им В Г. Белинского и Пензенского государственного университета Соискатель непосредственно участвовал в работе студенческой профсоюзной организации и апробировал разработанную технологию в деятельности Положения и выводы исследования содержатся в 8 публикациях автора На защиту выносятся следующие положения: 1. Технология формирования у студентов умений профессионального саморегулирования в процессе деятельности студенческой профсоюзной организации, представляющая собой алгоритм действий, включающий в себя следующие этапы диагностический, предполагающий выявление природных задатков личности по восприятию, переработке и воспроизведению специальных профессионально значимых знаний и умений; мотивационный, который направлен на формирование профессиональной внутренней мотивации студентов, содержательный, предполагающий реализацию воспитательного потенциала студенческой профсоюзной организации на основе решения ситуаций педагогической помощи, деятельностный, способствующий формированию у студентов умений профессионального саморегулирования, регулятивный, позволяющий осуществить своевременную педагогическую коррекцию деятельности студентов, прогностический, предполагающий соотнести планируемый и достигнутый уровни формирования у студентов умений профессионального саморегулирования
2 Критерии и показатечи уровня сформированности у студентов умений профессионального саморегулирования, к которым, в частности, были отнесены самостоятельность, активность, ответственность, инициативность
3. Педагогические условия эффективного формирования у студентов умений профессионального саморегулирования, к которым относятся наличие возможностей для реализации студентами имеющегося у них социального нравственного опыта, востребованность проявления студентами в деятельности профсоюзной организации профессионально значимых качеств; реализация ситуаций педагогической помощи, сущность которой проявляется в готовности работников профкома к взаимодействию со студентами
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы (220 источников), приложений, содержит таблицы и схемы
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Морозова, Валентина Николаевна
Выводы по второй главе.
Опытно-экспериментальное обоснование деятельности студентов в условиях студенческой профсоюзной организации и процесса формирования у них умений профессионального саморегулирования показывает, что деятельность студентов в условиях СПО является процессом, который позволяет студентам реализовать свои возможности и осуществить процесс формирования умений профессионального саморегулирования, общественные студенческие организации - естественная форма формирования у студентов качеств и умений, составляющих основу опыта профессионального саморегулирования, деятельность СПО способствует реализации исследуемого процесса, если она основана на идеологии самоуправления, эффективность влияния СПО на исследуемый процесс взаимосвязана с качеством диагностики личности студентов и наличием возможностей удовлетворения их интересов и потребностей, имеющих профессиональную значимость; эффективность этого процесса взаимосвязана с качеством реализации совокупности социальных и педагогических условий; умения профессионального саморегулирования формируются у студентов в случае наличия у работников СПО умений по осуществлению педагогической коррекции деятельности студентов на основе реализации перечисленных условий; эффективность исследуемого процесса основана на реализации системно-деятельностной, личностно-ориентированной и аксиологической технологии взаимодействия работников СПО и студентов, входящих в профсоюзный актив, основной характеристикой качественного влияния работников СПО на коррекцию деятельности студентов является готовность к проявлению умений профессионального саморегулирования, раскрывающих их готовность к педагогизации деятельности СПО, формирование умений профессионального саморегулирования эффективно в случае активного побуждения студентов к саморазвитию интегративных качеств личности (самостоятельность, активность, ответственность, инициативность, самодостаточность) и потребности в эмоционально-ценностном отношении к педагогической деятельности; формирование умений профессионального саморегулирования взаимосвязано с готовностью сотрудников СПО к реализации алгоритма педагогической коррекции деятельности студентов, структура которого определяется как совокупность следующих компонентов диагностический, мотивационный, содержательный, деятельностный, регулятивный и прогностический
Заключение.
Профессиональная подготовка современного педагога является системным процессом, позволяющим осуществить не только специальное образование в соответствии со специализацией, а также сформировать у будущего педагога необходимый уровень общей культуры, основой которой является опыт профессионального саморегулирования.
Изменения, происходящие в природе, социуме, человеке, приводят к появлению совокупности инновационных социальных и профессиональных отношений между личностью и социальной средой в процессе ее личностного и профессионального развития
Ведущей теоретико-практической проблемой соотнесения прошлого, настоящего и будущего является реализация в природе, обществе и становлении человечества полифункциональных зависимостей системы «управление-управляемость»
Аналогичные процессы осуществляются в профессиональной области социализации личности усиление влияния деятельности студентов в СПО на процесс профессионального развития личности будущего специалиста привело к изменению направленности и содержания воздействия общественных студенческих организаций системы профессионального образования молодежи на ее готовность к профессиональному саморегулированию - основы профессиональной компетентности и мастерства современного педагога Поэтому в качестве цели исследования предполагалось выявление и экспериментальное обоснование педагогических условий формирования у студентов умений профессионального саморегулирования в процессе деятельности студенческой профсоюзной организации
В качестве объекта исследования выступила деятельность студенческой профсоюзной организации в условиях педагогического вуза Предметом исследования явился процесс формирования умений профессионального саморегулирования студентов, при их участии в деятельности студенческой профсоюзной организации
Приступая к констатирующему эксперименту, мы предположили, что формирование у студентов умений профессионального саморегулирования в процессе деятельности студенческой профсоюзной организации осуществляется эффективно если
- рассматривать профессиональное саморегулирование студентов как систему взаимосвязанных компонентов (природные основы саморегулирования, качества и профессиональные умения),
- деятельность студенческой профсоюзной организации учитывает содержание педагогической профессиограммы и моральных, этнических и семейно-групповых традиций социализации студентов в довузовский период;
- педагоги вуза и работники студенческой профсоюзной организации владеют алгоритмом формирования у студентов умений профессионального саморегулирования, который включает в себя следующие компоненты диагностический, мотивационный, содержательный, деятельностный, регулятивный и прогностический;
- студенты побуждаются педагогами и работниками студенческого профкома к профессиональному самовоспитанию на основе реализации ситуативного подхода,
- методической основой деятельности преподавателей вуза и сотрудников студенческого профкома является системно-деятельностная, личностно-ориентированная и аксиологическая направленность их взаимодействия со студентами,
- деятельность студентов в процессе работы СПО осуществляется при выполнении следующих условий возможности реализации студентами имеющегося у них нравственного социального опыта, взаимодействие работников студенческой профсоюзной организации побуждает студентов к формированию умений профессионального саморегулирования, в работе коллектива СПО реализован «ситуативный подход», сущность которого проявляется в готовности работников СПО к творческому взаимодействию со студентами по созданию проблемных и развивающих социально-педагогических ситуаций и решению возникающих при этом социально-педагогических задач, действия работников СПО побуждают студентов к профессиональному развитию на основе алгоритма формирования умений профессионального саморегулирования, заключающегося в реализации мотивационного, диагностического, содержательного, регулятивного, деятельностного и прогностического компонентов социально-педагогического действия
Исходя из сделанных предположений, экспертные группы наметили следующие задачи1
- теоретическое обоснование взаимосвязи формирования у студентов в процессе деятельности студенческой профсоюзной организации умений профессионального саморегулирования и их профессионального развития,
- выявление в процессе психолого-педагогического анализа и опытно-экспериментального исследования содержания умений профессионального саморегулирования студентов,
- определение алгоритма реализации исследуемого процесса в условиях деятельности студенческой профсоюзной организации,
- выявление и экспериментальное обоснование возможности и педагогических условий формирования у студентов качеств и профессиональных умений, составляющих основу умений профессионального саморегулирования в процессе их деятельности и профессионального развития в условиях деятельности студенческой профсоюзной организации
В качестве теоретико-методологической основы исследования были избраны системно-деятельностный и ситуативный подходы.
В ходе исследования применялись, теоретический анализ научной, публицистической и мемуарной литературы, социологические и психолого-педагогические методы (опрос, анкетирование, интервью, наблюдения), обобщения опыта деятельности педагогов и работников профсоюзных организаций вузов, игры, тренинги, ситуации свободного выбора, конфликтные педагогические ситуации
Реализация указанных методов исследования на этапе констатирующего и формирующего эксперимента позволила использовать понятия «социализация», «профессиональное саморегулирование» и «профессиональное умение», выявить и опытно-экспериментально обосновать педагогические условия и технологии, обеспечивающие эффективное формирование умений профессионального саморегулирования студентов, раскрыть особенности и технологии социально-педагогического взаимодействия студентов и работников студенческого профкома в процессе социализации и профессионального развития будущих специалистов, определить роль и место приобретаемого будущими специалистами опыта профессионального саморегулирования в профессиональном развитии студентов, раскрыть основные предпосылки формирования качеств личности и профессиональных умений студентов в процессе профсоюзной деятельности
Основное внимание на этапе констатирующего эксперимента уделено описанию понятия профессионального саморегулирования, рассматриваемое в виде системы взаимосвязанных компонентов (природные основы саморегулирования; качества и профессиональные умения)
В разрешении проблематики развития и функционирования системы «управляемость - управление» ключевыми понятиями также являлись-«управление», «регуляция», «самовоспитание», «саморегулирование» Их трактовка основывалась на методологии объективности индивидуального начала в процессе воспитания-обучения Фактически провозглашался адаптационный характер деятельности человека Например, во многих исследованиях по самовоспитанию и самообразованию (личностному и профессиональному) признается необходимость самопознания Самопознание - узнавание особенностей своего поведения, мышления и чувственного восприятия мира - направлено, прежде всего, на обеспечение самосохранения индивидуального начала студентов в процессе профессиональной социализации Оно способствует проявлению осознанного выбора личностно значимой профессиональной деятельности Механизм этого процесса в процессе деятельности студенческой профсоюзной организации выстраивался следующим образом' «узнай правило - узнай себя - реши вопрос о дальнейшем действии». Если правило «выше» возможностей личности, то решение было однозначным - выбери другой путь самореализации
Первое, что мы утверждали в гипотезе и обосновали в ходе исследования, обозначается термином «процессуальность», диалектически соединяющим внешние и внутренние (в данном случае педагогические) параметры предмета научного поиска Итак, профессиональное саморегулирование - процесс и результат соотнесения индивидуальных и личностных начал студентов с совокупностью норм, существующих в профессиональной и групповой культуре
В широком процессуальном смысле слова саморегулирование опредмечивает взаимосвязь самопознания, самоактуализации, самокоррекции и управления собой
В узком смысле слова профессиональное саморегулирование обозначает уровень взаимопроникновения профессиональной нормы и самобытного начала студентов, которое выражается в творческом разрешении будущим специалистом социально-педагогических профессионально и индивидуально значимых ситуаций
Мерой продуктивности профессионального саморегулирования является опыт его использования студентами в деятельности студенческой профсоюзной организации Данный опыт, как и просто жизненный опыт, возникает при включении студентов в процесс деятельности в СПО, на основе специально созданных ситуаций социального выбора
В качестве детерминанты формирования у студентов умений профессионального саморегулирования определилась самодеятельная, самоуправляющаяся коллективно-групповая жизнедеятельность студенческой профсоюзной организации. Проблематикой, требующей дополнительного исследования, явилась взаимосвязь направленности деятельности группы студентов при решении социально-педагогической ситуации и опыта саморегулирования. В нашем исследовании обозначена положительная направленность - консолидирующее устремление к социальной самореализации
Результаты опытно-экспериментальной работы позволили сформировать алгоритм формирования у студентов умений профессионального саморегулирования в процессе профессионально-значимого влияния студенческого профкома на профессиональное развитие будущего специалиста, который включает в себя следующие компоненты диагностический, мотивационный, содержательный, деятельностный, регулятивный и прогностический
Надежность оценки предмета исследования проистекала из системности проведенного анализа, что было реализовано в сочетании всех видов диагностик и в комплексности параметров оценивания Качество, отношение и состояние личности составили необходимую и достаточную полноту анализа исследуемой проблемы в разновозрастной выборке Теоретическая модель, как известно, предполагает определенные методические и технологические основы разрешения проблемы. Методика, обозначенная в гипотезе и задачах исследования, получила подтверждение в ходе проведенной работы В качестве основы построения методических изысканий использовалась двойственная модель, связывающая две системы «интерес - привычка - потребность - новое качество - новый уровень интереса» и «социальный опыт - навыки - знание - социальные умения -новый уровень социального опыта», что соответствует структуре ключевой связке понятий «формирование» и «опыт», которая объединяет в единое целое последовательность изменений, происходящих в самой личности, и совокупность действий студентов по опредмечиванию происходящей самокоррекции
Для этого мы вводим в исследование педагогических проблем подобного рода новое ключевое понятие «технологии» Классификация технологий, их деление на вербальные, деятельностные и ролевые объективно определена психолого-педагогическим толкованием термина «личность». Эмоциональная, волевая и интеллектуальная сфера личности требуют не просто совокупности индивидуальных воздействий, вытекающих из индивидуально-личностной основы методик организации деятельности, которые реализует конкретный работник студенческого профкома и преподаватель вуза Это индивидуально - парный стиль взаимодействия, основанный на индивидуально-личностных особенностях педагога и студента
В ходе проведенной работы получено положение об определяющей значимости самовоспитания, коллективно-групповой жизнедеятельности и самоуправленческих начал социализации студентов в формировании у них умений профессионального саморегулирования Побуждение студентов к самовоспитанию позволяет развить базовые качества и умения саморегулирования, реализовать имеющийся опыт управления собой, достичь необходимых и индивидуально возможных результатов профессионального самосовершенствования
В процессе опытно-экспериментальной работы выявлены особенности деятельности коллектива студенческой профсоюзной организации по формированию у студентов умений профессионального саморегулирования, к которым были отнесены учет содержание педагогической профессиограммы и моральных, этнических и семейно-групповых традиций социализации студентов в довузовский период, побуждение педагогами вуза и работниками студенческого профкома студентов к профессиональному самовоспитанию на основе реализации ситуативного подхода
Таким образом, завершая изложение результатов исследования, о возможности формирования у студентов умений профессионального саморегулирования, можно сделать следующие выводы
- процесс саморегулирования необходимо рассматривать в качестве фактора профессионального развития студентов,
- структурные и содержательные аспекты формирования у студентов умений профессионального саморегулирования имеют природно-культурную обусловленность, способствующую установлению взаимосвязи объективных основ жизнедеятельности личности с совокупностью субъективных условий, определяющих ее становление,
- профессиональное саморегулирование необходимо рассматривать как систему, состоящую из опыта личностного управления собой, педагогического мастерства; интуитивной самокоррекции; осознанного профессионального самовыражения; педагогический смысл проявления студентами умений профессионального саморегулирования в профессиональном аспекте выражается в виде совокупности взаимосвязанных компонентов их деятельности, к которым можно отнести самопознание, самоактуализацию, самокоррекцию, самореализацию,
- основными источниками формирования у студентов умений профессионального саморегулирования являются1 педагогическая культура, особенности соотнесения особенностей личности студента и педагогической профессиограммы, содержание профессиональной деятельности студентов в студенческой организации, нормативная и общественная трактовка педагогического профессионализма, выражающаяся в содержании педагогической профессиограммы, педагогические региональные традиции,
- методами формирования у студентов умений профессионального саморегулирования являются деятельность самоуправления; побуждение их к профессиональному самовоспитанию, коллективно-групповая деятельность;