Формирование готовности студентов педагогического университета к дидактическому самоконтролю: На примере изучения математики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Тимербулатова, Венера Фяритовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тимербулатова, Венера Фяритовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА К ДИДАКТИЧЕСКОМУ САМОКОНТРОЛЮ.
§ 1. Дидактический самоконтроль как проблема психолого-педагогического знания.
§2. Сущность самоконтроля и его реализация в педагогическом взаимодействии преподавателей и студентов педагогического университета (на примере физико-математического факультета).
§3. Готовность студентов педагогического университета к дидактическому самоконтролю как педагогическая проблема.
§4. Педагогические условия и особенности формирования умений дидактического самоконтроля студентов в процессе обучения.
ГЛАВА И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА К ДИДАКТИЧЕСКОМУ САМОКОНТРОЛЮ.
§1. Диагностика готовности студентов педагогического университета к дидактическому самоконтролю.
§2. Личностно-ориентированный и развивающий характер обучения как факторы формирования готовности студентов к проявлению дидактического самоконтроля.
§3. Опытно-экспериментальное обоснование формирования у студентов физико-математического факультета умений дидактического самоконтроля.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности студентов педагогического университета к дидактическому самоконтролю: На примере изучения математики»
Актуальность исследования. Информационно-содержательное обновление общества и его образовательных институтов создает предпосылки для изменения социальной, профессиональной и личностной самореализации учащейся молодежи.
Смена парадигмы общекультурного, личностного и профессионального самовыражения личности и стремление государства и общества к становлению нового образа профессионального действия специалиста актуализируют необходимость осмысления данной проблемы в новых условиях осмысления сущности и способов проявления личностью опыта самоконтроля (J1. В. Байбородова, JL К. Гребенкина, В. JI. Луканкин, А.С.Мещеряков, А. В. Мудрик, В. А. Сластенин, А. П. Тряпицина, М. И. Рожков, JI. Ф. Спирин).
Существует неоднозначная взаимосвязь общества и образования. С одной стороны, общество с помощью определенной системы ценностей, пытается сохранить преемственность культуры поколений. С другой стороны, образование обладает достаточной мерой автономности и воздействует на сложившиеся общественные отношения. Обозначенная взаимосвязь проявляет основную проблему соотнесения развития общества и отдельно взятой личности - проблему управления.
Качественные основы управления анализируются в работах П. П. Блонского, А. А. Орлова, Б. Саймона. Они отмечают, что при любом способе управления существует противоречие между потребностью общества в определенном типе личности и потребностями отдельно взятого человека в реализации опыта самокоррекции. Оно особенно актуально в педагогической деятельности.
Противоречивость формирования необходимого в педагогической деятельности образа самовыражения специалиста и его модели, которая усваивается студентами в процессе обучения, нацеливает на поиск эффективных путей, средств, форм, методов и технологий формирования готовности будущего педагога к проявлению дидактического самоконтроля. Новое содержание педагогического образования требует качественного преобразования деятельности современного вуза, что затронуло сегодня лишь экспериментальные учебно-воспитательные комплексы и выявило следующие противоречия между: нормативной базой деятельности современной высшей педагогической школы и возможностью побуждения студентов в процессе обучения к самоконтролю; значимостью готовности будущих педагогов к самоконтролю в их профессиональном развитии и потребностью проявления студентами самоконтроля в педагогическом процессе вуза; готовностью преподавателей к личностно-ориентированной и гуманистической организации педагогического процесса и необходимостью совокупности педагогических действий, побуждающих студентов к дидактическому самоконтролю.
Таким образом, высокая социальная и профессиональная значимость, недостаточная теоретическая разработанность проблемы, потребность педагогической практики в формировании готовности специалиста к проявлению опыта самоконтроля определили выбор темы нашего исследования: «Формирование готовности студентов педагогического университета к дидактическому самоконтролю (на примере изучения математики)».
Цель исследования заключается в выявлении, теоретическом обосновании и опытно-экспериментальной проверке педагогических условий, способствующих формированию у студентов педагогического университета готовности к дидактическому самоконтролю в процессе изучения математики.
Объект исследования: процесс изучения математики студентами педагогического университета.
Предмет исследования: формирование готовности студентов педагогического университета к дидактическому самоконтролю в процессе изучения математики.
Гипотеза исследования: формирование готовности студентов педагогического университета к проявлению дидактического самоконтроля в процессе изучения математики будет эффективно, если:
- формирование специалиста в педагогическом ВУЗе основано на развитии профессиональной готовности студентов, в которой основным компонентом является проявление самоконтроля;
- процесс обучения студентов в педагогическом вузе обеспечивает возможность проявления ими готовности к дидактическому самоконтролю;
- взаимодействие педагога и студентов педагогического университета при изучении математики обеспечивает формирование готовности студентов к проявлению дидактического самоконтроля;
- взаимоотношения участников педагогического процесса характеризуются открытостью, дифференциацией, развивающим характером и опираются на целостную диагностику уровня развития, обучения, воспитанности студентов;
- в процессе обучения студентов математике преподаватель учитывает психосоматические особенности усвоения дидактической единицы, характеризующей учебную деятельность конкретного студента.
Задачи исследования:
1. Проанализировать состояние изученности проблемы формирования дидактического самоконтроля студентов педагогических университетов в современном педагогическом знании.
2. На основе имеющихся теоретико-методологических подходов уточнить сущность и содержание понятия «готовность студентов к дидактическому самоконтролю» применительно к условиям их учебной деятельности на физико-математическом факультете.
3. Создать, и экспериментально проверить модель формирования готовности студентов к дидактическому самоконтролю.
4. Определить и опытно -экспериментально обосновать педагогические условия, способствующие эффективному формированию готовности-студентов физико-математического факультета педагогического вуза к проявлению умений дидактического самоконтроля.
Теоретико-методологическая основа исследования: философские концепции, раскрывающие проблематику управления, регулирования, саморегуляционности; работы в области философии, физиологии, социологии, педагогики, психологии, прикладной математики, освещающие вопросы побуждения студентов педагогического вуза к самоконтролю (А.Я. Арет, Л.Ю. Гордин, Р.Г. Лемберг, А.С. Лында, P.M. Михельсон, ГТ.И. Пидкасистый, К.К. Платонов, Ю.П. Сокольников).
Учение о диалектическом единстве и взаимосвязи процессов социализации личности, ее воспитания с социально-экономическим развитием общества; положение о ведущей роли деятельности в формировании личности (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн); общие основы системного гуманистического подхода к организации личностно-ориентированного обучения (А. И. Аверьянов, В. Г. Афанасьев, В. С. Безруков, А. Маслоу, К. Роджерс, Ю. П. Сокольников, В. А. Сластенин, Н. А. Шайденко, И. Л. Федотенко).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: междисциплинарный анализ научной литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта; анализ содержания нормативных основ деятельности современной высшей педагогической школы; педагогическое моделирование; традиционные педагогические методы исследования (анкетирование, беседы, наблюдение, тестирование, анализ результатов деятельности участников педагогического процесса высшей педагогической школы); констатирующий и формирующий педагогический эксперимент с использованием статистических методов обработки полученного массива данных.
Опытно-экспериментальная база: Пензенский государственный педагогический университет им. В. Г. Белинского (физико-математический факультет); Пензенский институт повышения квалификации работников образования; педагогический колледж и педагогические классы школ, входящих в университетский образовательный комплекс (№№ 3, 55, 32 и др).
Основные этапы исследования.
Первый этап (1999-2000 гг.) - анализ литературы по проблеме исследования; составление гипотетической модели формирования готовности студентов к самоконтролю и проведение констатирующего эксперимента; изучение положительного педагогического опыта по формированию готовности студентов к дидактическому самоконтролю. Определение предмета, целей и задач исследования, рабочей гипотезы.
Второй этап (2000-2004 гг.) - продолжение ретроспективного анализа деятельности различных учебно-воспитательных учреждений (вузов г.г. Тула, Кострома, Орел, Тольятти); уточнение теоретических положений, составляющих основу исследования; разработка методик диагностики исследуемого процесса; проведение формирующего эксперимента.
Третий этап (2004-2005 гг.) - обобщение результатов проведенной работы и оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
- проведен комплексный теоретический анализ самоконтроля личности; выделены его структурные компоненты, определены критерии, показатели и уровни сформированности;
- уточнена сущность понятия «дидактический самоконтроль» студентов педагогического университета, раскрыты его особенности;
- определены и исследованы педагогические условия формирования готовности студентов к дидактическому самоконтролю, которые включают в себя : конструирование математического образования в инвариантном и вариативном компонентах; создание ситуаций педагогической помощи, имеющих личностный смысл и профессиональную значимость; сочетание различных дидактических технологий, комплексно воздействующих на развитие качеств, свойств и умений студентов, составляющих основу их готовности к самоконтролю.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке модели формирования готовности студентов педагогического университета к проявлению умений дидактического самоконтроля, которая включает следующие этапы: диагностический, мотивационный, операционно-деятельностный, регулятивный и прогностический; расширении научных представлений о проектировании процесса формирования готовности студентов к дидактическому самоконтролю в условиях педагогического университета и значении самоконтроля для профессиональной социализации будущего педагога.
Личный вклад соискателя состоит:
- в осуществлении комплексного научно-теоретического анализа и выявлении новых аспектов решения проблемы формирования готовности студентов при изучении математики в педагогическом университете к проявлению дидактического самоконтроля;
- в проведении опытно-экспериментальной работы, в ходе которой осуществлена разработка и апробация модели формирования готовности студентов педагогического университета к дидактическому самоконтролю; выявлены и доказаны педагогические условия эффективной реализации данного процесса.
Практическая значимость исследования состоит в:
- описании и опытно - экспериментальное обоснование технологий побуждения студентов к дидактическому самоконтролю при изучении математики;
- разработке методических рекомендаций, позволяющих преподавателям математики педагогического университета формировать у студентов умения дидактического самоконтроля.
- в возможности применения выводов и результатов, полученных в ходе опытно -экспериментальной работы в педагогическом процессе вузов при подготовки будущих педагогов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются: исходными теоретическими положениями; адекватностью системы методов исследования его цели, задачам и предмету; разносторонней апробацией и внедрением результатов исследования в практику; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, всесторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных с использованием методов математической статистики, личным участием автора на всех этапах исследования в качестве преподавателя математики физико-математического факультета педагогического университета.
Апробация основных положений и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации (методические рекомендации, программы, статьи и тезисы); проведение семинаров, практикумов в ИПК и ПРО (г. Пенза), школах, вузах; выступления на научно-практических конференциях (международные, региональные, областные, межвузовские, внутривузовские) в Пензе, Туле, Рязани. Опубликовано 14 работ. Результаты проведенной работы использовались для коррекции учебного процесса физико-математического факультета Пензенского государственного педагогического университета имени В. Г. Белинского; курсов переподготовки работников образования в ИПК и ПРО (г. Пенза). В указанных учебно-воспитательных учреждениях соискатель непосредственно участвовал в педагогическом процессе, апробировала полученные результаты во всех формах работы с педагогами и студентами.
На защиту выносятся: 1. Формирование готовности студентов педагогического университета в процессе изучения математики к дидактическому самоконтролю является основой для их профессионального самоопределения. Дидактический самоконтроль студентов - личностное образование, представляющее собой совокупность представлений и убеждений, отражающих отношение студентов к учебной деятельности, а также установок и ценностных ориентаций, регулирующих их проявления при анализе вариативных учебных и профессиональных ситуаций, проявляющих готовность личности к проявлению умений самокоррекции в процессе решения учебных задач.
2. Эффективное воздействие преподавателя на формирование готовности студентов педагогического университета к проявлению дидактического самоконтроля возможно на основе модели, включающей самоконтроль в совокупности его структурных компонентов и отражение педагогического проектирования процесса его формирования. Модель формирования готовности студентов педагогического университета к дидактическому самоконтролю в процессе изучения математики включает следующие этапы: диагностический, мотивационный, операционно-деятельностный, регулятивный и прогностический. Ее эффективность основана на реализации личностно - ориентированного подхода к обучению математике будущих педагогов.
3. Эффективность формирования готовности студентов к проявлению дидактического самоконтроля при изучении математики определяется соблюдением ряда условий:
- содержание математического образования в инвариантном и вариативном компонентах должно обеспечивать формирование у студентов основ профессиональной готовности, к которым в частности относятся умения самоконтроля;
- создание ситуаций педагогической помощи, имеющих личностный смысл и профессиональную значимость, способствует побуждению студентов к проявлению дидактического самоконтроля;
- использование различных дидактических технологий, комплексно воздействующих на развитие качеств, свойств и умений студентов; когнитивный, эмоционально-ценностный и поведенческий компоненты, составляющих основу их готовности к самоконтролю, позволяет сформировать мотивационную основу побуждения студентов к проявлению дидактического самоконтроля; открытость, дифференциация, развивающий характер взаимоотношений участников педагогического процесса, учет психосоматических особенностей усвоения студентами дидактической единицы, характеризующей учебную деятельность конкретного студента и опора на целостную диагностику уровня развития, обучения, воспитанности студентов побуждает их к проявлению дидактического самоконтроля при изучении математики.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Тимербулатова, Венера Фяритовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Анализ содержания и результатов проведенной опытно-экспериментальной работы по формированию у студентов педагогического университета готовности к проявлению умений дидактического самоконтроля показывает актуальность изученной проблемы в связи с культурно-исторической проблематикой развития Отечества, которая показала социальную и профессиональную значимость формирования личности, способной осуществлять самоконтроль.
Способность личности к самокоррекционным проявлениям в личностной и профессиональной сферах формируется в процессе длительного воспитательного процесса и педагогической коррекции социализации человека и основывается на его природных данных. В любом случае этот процесс является двойственным.
С одной стороны, с момента возникновения государственности, общество стремится к воспитанию своих граждан на основе тех или иных моральных установок, побуждая личность корректировать самовыражение совокупностью принятых в обществе ценностей.
В процессе профессионального саморазвития и накопления опыта профессиональной деятельности специалист развивается и приходит к противоречию выбора и соотнесения. Он выбирает из всей совокупности правил, обрядов и традиций профессионального действия те, которые близки совокупности его природно-приобретенных особенностей жизнедеятельности. Возникает противоречивость соотнесения индивидуального, особенного, общего и всеобщего в личностной и профессиональной самореализации человека. Разрешая возникающие в процессе профессиональной деятельности задачи, педагог приобретает опыт самокоррекции, в основе которой - самоконтроль проявления в профессиональном поступке индивидуальных и личностных особенностей, а также дидактических умений, возникших под влиянием проявлений культурно-исторических основ общества и государственности.
С другой стороны, формирование самоконтроля - следствие интереса и приобретенных потребностей личности к познанию себя и окружающего мира. Особенно ярко эти процессы проявляются в юношеском возрасте (И. С. Кон, А. В. Мудрик) - периоде становления мировоззрения и осуществления личностью социально-бытового и профессионального выбора.
Реализуя естественную потребность в самопознании и саморазвитии, личность стремится определить свой образ (соматический, личностный, половой, профессиональный, социальный).
Одновременно с этим она, выступая в роли гражданина, компетентного специалиста и надежного семьянина формирует индивидуально-личностную технологию самоконтроля.
Это позволяет обозначить основы теоретического анализа рассматриваемой проблемы, которые находятся в системном и деятельном подходах, позволяющих выявить всю совокупность параметров и явлений, тем или иным образом влияющих на рассматриваемый процесс (уровень развития культуры, общества и государственности; уровень развития личности в самопроявлении своей самобытности, уровень компетентности ведущих специалистов в профессии, которая выбрана в качестве смыслообразующей).
К числу базисных понятий теоретического анализа проблемы формирования самоконтроля будущего педагога, можно отнести: готовность, опыт, социализация, воспитание, обучение, деятельность и саморегуляционность личностного и профессионального самовыражения специалиста - выпускника педагогического университета.
Определяя концептуальные основы построения модели формирования готовности студентов физико-математического факультета к проявлению умений самоконтроля, необходимо учитывать своеобразие мировоззрения граждан России, которое представляет собой достаточно сложную и противоречивую систему, состоящую из основ языческой, духовной, светской, бытовой и профессиональной культуры. Это приводит к своеобразному пониманию обществом и отдельной личностью сущности и необходимости самоконтроля в профессиональной деятельности педагога и условий его формирования в процессе вузовского образования.
Самоконтроль специалиста в отечественном понимании представляет собой соотнесение индивидуально-личностной целостности будущего педагога с совокупностью профессиональных норм, определяющих уровень социально востребованного компетентного педагогического действия.
Концепция формирования умений дидактического самоконтроля студентов педагогического университета, выступающего одним из важнейших свойств личности будущего педагога, определяется в виде совокупности взаимосвязанных между собой проявлений будущего специалиста, направленных на самопознание и самоактуализацию в учебном процессе вуза и успешную профессиональную социализацию.
Формирование готовности студентов педагогического университета к дидактическому самоконтролю - особый процесс, возникающий в специфических условиях - постановки и разрешении дидактических и профессионально-педагогических задач (JI. Ф. Спирин, В. В. Сохранов).
Современная высшая педагогическая школа России - один из важнейших социальных институтов общества - формирует опыт самокоррекции жизнедеятельности будущих педагогов, побуждает юношество к нормативной самокоррекции.
Проведенное исследование показало эффективность педагогического процесса в рассматриваемой проблеме, которая оптимальна в случае личностной ориентированности и технологичности действия преподавателей вуза.
Обучаясь в педагогическом университете, будущий педагог осознает, что: самоконтроль - природно-социальный процесс соотнесения «принуждения» и «свободности» специалиста в профессиональной направленности его самореализации; самоконтроль - многофункциональный процесс, проявляющий содержание социального и профессионального норматива педагогического самоопределения специалиста и уровень его развития, обучения и воспитанности;
Проведенное исследование позволило установить значимость эмоционально-ценностного отношения студентов к педагогической деятельности для формирования готовности юношей и девушек к проявлению опыта самоконтроля в дидактическом аспекте. Отношения -понятие, наиболее основательно раскрывающее взаимосвязь социализации юношества и направленности и содержания проявляемого им дидактического самоконтроля.
В ходе проведенной опытно-экспериментальной работы выявились условия, способствующие эффективному влиянию процесса обучения студентов физико-математического факультета на проявления ими умений дидактического самоконтроля. К ним можно отнести: готовность преподавателя математики к проявлению опыта дидактического и социального самоконтроля, необходимым компонентом которого является высокий уровень профессионального самоконтроля; готовность преподавателей к осуществлению дифференцированного, интегрированного, модульного, развивающего и проблемного обучения на основе «задачного подхода»; к системной диагностике готовности студентов к проявлению дидактического самоконтроля.
Важным условием побуждения юношей и девушек к проявлению дидактического самоконтроля является открытость, демократизм, индивидуально-групповой характер педагогического процесса высшей педагогической школы.
Опытно-экспериментальная работа определила основной фактор побуждения современного студента к дидактическому самоконтролю -осознание студентами его значимости в профессионально-педагогической деятельности.
Определение концепции формирования исследуемого процесса позволила определить основные этапы модели его проявления. К ним можно отнести: соотнесение целевого компонента деятельности преподавателя с индивидуально-личностными особенностями восприятия, переработки и воспроизведения будущими педагогами дидактической единицы; выбор технологий обучения, побуждающих юношей и девушек к проявлению дидактического самоконтроля; текущая коррекция взаимодействия участников педагогического процесса в связи с подражательностью развития личности специалиста в профессиональном аспекте;
-аналитико-оценочные действия участников педагогического процесса по эффективности включения студентов в процесс дидактической самокоррекции.
В процессе исследования были определены параметры, определяющие основы исследуемого процесса. К ним были отнесены: качества личности (трудолюбие, самостоятельность мышления и поступка, целеустремленность и настойчивость); умения корректировать отношения (межличностные, ответственной зависимости и предметно-деятельные); умения корректировать состояния (тревожности, утомляемости и лабильности).
Изучение в процессе опытно-экспериментальной работы роли предметной математической подготовки студентов показало наличие особенностей построения дидактического взаимодействия участников педагогического процесса, активизирующих проявление ими дидактического самоконтроля. К ним были отнесены: учет индивидуально-личностных возможностей студентов в формировании умственных продуктивных действий; развивающий и профессионально значимый характер обучения студентов.
В целом можно констатировать наличие объективной необходимости формирования у студентов готовности к проявлению умений дидактического самоконтроля.
Математика, как учебный предмет, влияет на исследуемый процесс при осуществлении ее личностно-ориентированного и технологического изложения.
Проведенная опытно-экспериментальная работа не является целостным изложением данной проблемы. Многие вопросы и проблемы, связанные с темой исследования, изучены недостаточно полно. Так, например, требует дальнейшего изучения взаимосвязь формирования готовности будущих педагогов к проявлению дидактического самоконтроля с усиливающей их патологией и социально-педагогической дифференциацией.
Необходимо также изучить проблему индивидуально-личностной динамики развития и проявления опыта самоконтроля в инновационных условиях профессиональной самореализации личности; во взаимодействии с педагогами школ, где студенты проходят педагогическую практику.