Педагогические условия формирования профессиональной мобильности будущих специалистов нефтегазодобывающей отрасли в системе среднего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Балягова, Расима Залифовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Балягова, Расима Залифовна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы формирования
профессиональной мобильности будущих специалистов нефтегазодобывающей отрасли в системе среднего профессионального образования
1.1. Сущность и структура профессиональной мобильности будущих специалистов нефтегазодобывающей отрасли
1.2. Формирование профессиональной мобильности будущих специалистов нефтегазодобывающей отрасли в системе среднего профессионального образования
1.3. Педагогические условия формирования профессиональной мобильности будущих специалистов нефтегазодобывающей отрасли в системе среднего профессионального образования
Выводы по главе I
Глава II. Экспериментальная работа по формированию профессиональной мобильности будущих специалистов нефтегазодобывающей отрасли
2.1. Организация и содержание экспериментальной работы по формированию профессиональной мобильности будущих специалистов нефтегазодобывающей отрасли
2.2. Анализ результатов экспериментальной работы
Выводы по главе II
Заключение
Литература
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования профессиональной мобильности будущих специалистов нефтегазодобывающей отрасли в системе среднего профессионального образования»
Введение
Актуальность исследования. Демократические реформы, происходящие в нашей стране в последние десятилетия, способствовали модернизации социально-экономической системы, что привело к изменениям на рынке труда. Возникла необходимость в подготовке компетентных, конкурентоспособных, мобильных специалистах, способных адаптироваться в постоянно меняющихся условиях. Такими качествами должны обладать и специалисты среднего звена в любой сфере производства.
Нефтегазодобывающая промышленность занимает особое место в экономике страны. Западно-Сибирский нефтегазодобывающий комплекс в последние десятилетия был и в ближайшие двадцать лет будет основным районом добычи нефти в стране. Нефтегазодобывающий комплекс области имеет необходимую ресурсную базу, промышленные мощности и инфраструктуру, но нуждается в конкурентоспособных специалистах среднего звена: операторах по добыче нефти и газа, операторах по исследованию скважин, помощниках бурильщиков капитального ремонта скважин, операторах по переработке нефти и газа, техниках по монтажу и технической эксплуатации нефтепромыслового оборудования. В условиях вахтового метода, ограничивающего штат специалистов на буровых комплексах, от работников требуется профессиональная мобильность, способность и готовность выполнять обязанности широкого спектра должностей. В настоящее время нефтегазодобывающая отрасль испытывает нехватку таких работников, что ставит перед системой среднего профессионального образования задачу формирования профессиональной мобильности у будущих специалистов в процессе их профессиональной подготовки.
Проблему профессиональной мобильности в системе среднего профессионального образования исследовали Ю.Ю. Дворецкая, В.И. Загвязинский, Б.М. Игошев, Ю. И. Калиновский, A.B. Хуторской и др. Вопросы формирования профессиональной мобильности будущих
специалистов рассматриваются в работах Л.А. Амировой, С.И. Архангельского, Л.В Вершинкиной, Л.В. Горюновой, О.М. Дудиной,
B.Н. Дюниной, Ю.И. Калиновского, С.Е. Каплиной, В.А. Мищенко, Э.А. Морылёвой, М.А. Ставрук, Н.В. Сидоровой, Л.П. Меркуловой, Г.В. Мухаметзяновой, Е.Л. Шаровой и др. Концепции мобильности разработаны такими зарубежными учеными, как Ж. Адам, М. Вебер,
C.М. Липсет и др.
Вместе с тем проблема формирования профессиональной мобильности у будущих специалистов нефтегазодобывающей отрасли в учреждениях среднего профессионального образования остается недостаточно разработанной. Изучение педагогической практики свидетельствует о том, что этот аспект не находит отражения в содержании профессиональной подготовки специалистов среднего звена в целом и специалистов для нефтегазодобывающей отрасли в частности. В результате уровень профессиональной мобильности выпускников техникумов и колледжей не соответствует требованиям современного производства.
Проведенный анализ педагогической практики и научных источников позволил сформулировать основные противоречия:
- между заказом нефтегазодобывающей промышленности на подготовку специалистов с высоким уровнем профессиональной мобильности и несоответствующим этому заказу уровнем ее сформированности у выпускников учреждений среднего профессионального образования;
- между стоящей перед учреждениями среднего профессионального образования задачей формирования у будущих специалистов нефтегазодобывающей отрасли профессиональной мобильности и неразработанностью педагогических условий ее решения.
Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия формирования профессиональной мобильности будущих специалистов
нефтегазодобывающей отрасли в учреждении среднего профессионального образования?
Цель исследования - выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия формирования профессиональной мобильности студентов в образовательном процессе учреждения среднего профессионального образования (на примере нефтяного техникума).
Объект исследования - процесс формирования профессиональной мобильности как интегративного качества будущего специалиста нефтегазодобывающей отрасли.
Предмет исследования - педагогические условия формирования профессиональной мобильности у будущих специалистов нефтегазодобывающей отрасли в образовательном процессе учреждения среднего профессионального образования.
Гипотеза исследования. Формирование профессиональной мобильности будущих специалистов нефтегазодобывающей отрасли в образовательном процессе учреждения среднего профессионального образования будет эффективным, если:
- раскрыто понятие «профессиональная мобильность будущего специалиста нефтегазодобывающей отрасли»;
- определена структура профессиональной мобильности будущего специалиста в единстве ее компонентов;
-выявлены и реализованы педагогические условия (формирование у студентов профессионально-ценностных ориентаций и мотивов профессионального самообразования и саморазвития; сообщение студентам системы общепрофессиональных и специальных знаний как целостного образования на основе модульного построения учебного процесса; формирование общепрофессиональных и специальных умений и навыков, учебного и профессионального опыта в процессе изучения дисциплин предметной подготовки; разработка и внедрение технологического обеспечения образовательного процесса, включающего программу
формирования профессиональной мобильности студентов на основе технологий модульного и проектного обучения).
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования потребовали решения следующих задач:
1. Раскрыть сущность и структуру профессиональной мобильности будущих специалистов нефтегазодобывающей отрасли.
2. Определить критерии и показатели уровня сформированности профессиональной мобильности будущих специалистов нефтегазодобывающей отрасли.
3. На основе анализа практики подготовки специалистов среднего звена для нефтегазодобывающей отрасли выявить и теоретически обосновать педагогические условия эффективного формирования у специалистов профессиональной мобильности в процессе их обучения в учреждении среднего профессионального образования.
4. Экспериментально проверить эффективность выявленных условий в образовательном процессе учреждения среднего профессионального образования.
5. Разработать методические рекомендации по формированию профессиональной мобильности студентов нефтяного техникума.
Методологической основой исследования явились: основные положения системного подхода (В.П. Беспалько, М.А. Данилов, Т.И. Ильина, Н.В. Кузьмина, Ю.П. Сокольников и др.); личностно-деятельностный подход (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), определяющий в качестве главной движущей силы профессионального развития личности ее потребность в самоактуализации личностно-профессионального потенциала.
Теоретическую основу исследования составили: - психолого-педагогические концепции личностно-ориентированного подхода в образовании (Л.И. Божович, B.C. Лазарев, В.Г. Максимов,
О.Г. Максимова, Н.С. Морова, В.В. Сериков, E.H. Степанов, Е.Г. Хрисанова, A.B. Хуторской, Г.А. Цукерман, O.JT. Шабалина, И.С. Якиманская и др.);
- концепция поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, В.Д. Симоненко, Н.Ф. Талызина и др.);
компетентностная парадигма образования (Е.В. Бурькова, Ю.В. Варданян, И.А.Зимняя, Н.М. Кириллова, Т.В. Кириллова, Н.Б. Козлова, А.П. Комаров, З.М. Махмутова, В.М. Монахов, А.П. Петров, A.B. Хуторской,
и др.);
идея построения базового профессионального образования (B.C. Безрукова, Ю.В. Варданян, A.A. Деркач, В.И. Загвязинский, JI.B. Загрекова, В.Г. Максимов, Е.С. Полат, Ф.Д. Рассказов и др.);
исследования по проблеме формирования профессиональной мобильности (JI.A. Амирова, JI.B. Вершинкина, Б.М. Игошев, Ю.И. Калиновский, В.А. Мищенко, Э.А. Морылёва, Е.П. Шарова и др.).
Методы исследования: теоретические (анализ, синтез, обобщение, систематизация, классификация и др.) и эмпирические (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, педагогический эксперимент), а также методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных и методы математической статистики.
Опытно-экспериментальная база исследования. В качестве опытно-экспериментальной базы исследования был избран Сургутский нефтяной техникум - филиал Федерального Государственного Бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Югорский государственный университет». В опытно-экспериментальной работе приняли участие 156 студентов и 21 педагог.
Основные этапы исследования.
На первом этапе (2007 - 2008 гг.) - проводился анализ научной литературы, выявлялись педагогические условия, направленные на формирование профессиональной мобильности студентов нефтяного техникума; анализировались состояние этих условий в системе среднего
профессионального образования и качество организации учебно-воспитательного процесса по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», определялись, адаптировались критерии и показатели оценки уровня сформированности профессиональной мобильности студентов нефтяного техникума. На данном этапе проводился констатирующий эксперимент, целью которого было определение уровня сформированности профессиональной мобильности студентов. Основные методы исследования на данном этапе - теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме, обобщение педагогического опыта по подготовке будущих специалистов нефтяной отрасли, опрос, анкетирование, беседа, наблюдение, анализ государственных стандартов, учебных планов подготовки студентов.
На втором этапе (2009 - 2010 гг.) - проводилась проверка опытно-экспериментальным путем влияния педагогических условий на формирование профессиональной мобильности студентов. Был осуществлен мониторинг качества процесса формирования профессиональной мобильности студентов в ходе опытно-экспериментальной работы. Основные методы работы на данном этапе: наблюдение, тестирование, анкетирование, опрос студентов, формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2010 - 2011) - осуществлялось описание хода опытно-экспериментальной работы, обработка, анализ, обобщение ее результатов, определялась практическая значимость результатов исследования и внедрение их в процесс подготовки специалистов в среднем профессиональном образовании. На этом этапе были обобщены и систематизированы материалы исследования, оформлен текст диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем: - раскрыто понятие «профессиональная мобильность будущего специалиста нефтегазодобывающей отрасли»;
- определены компоненты профессиональной мобильности будущих специалистов нефтегазодобывающей отрасли: аксиологический (ценностно-смысловая и мотивационная направленность будущего специалиста на овладение спектром смежных специальностей); гносеологический (совокупность общепрофессиональных знаний и специальных знаний по ряду смежных специальностей); праксиологический (владение общепрофессиональными умениями и специальными умениями в смежных специальностях);
- разработаны критерии и показатели уровня сформированности профессиональной мобильности будущих специалистов нефтегазодобывающей отрасли;
научно обоснованы педагогические условия формирования профессиональной мобильности будущих специалистов
нефтегазодобывающей отрасли (формирование у студентов профессионально-ценностных ориентаций и мотивов профессионального самообразования и саморазвития; сообщение студентам системы общепрофессиональных и специальных знаний как целостного образования на основе модульного построения учебного процесса; формирование общепрофессиональных и специальных умений и навыков, учебного и профессионального опыта в процессе изучения дисциплин предметной подготовки; разработка и внедрение технологического обеспечения образовательного процесса, включающего программу формирования профессиональной мобильности студентов на основе технологий модульного и проектного обучения).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. Результаты исследования расширяют представления о феномене профессиональной мобильности применительно к будущим специалистам нефтегазодобывающей отрасли, ее структуре, педагогических
условиях формирования профессиональной мобильности будущих специалистов нефтегазодобывающей отрасли.
Практическая значимость исследования определяется тем, что применение в образовательном процессе учреждения среднего профессионального образования содержащихся в диссертационном
v/ л" ^
исследовании теоретических положении и выводов, а также разработанной автором программы формирования профессиональной мобильности будущих специалистов нефтегазодобывающей отрасли в рамках дисциплин предметной подготовки способствует совершенствованию профессиональной подготовки будущих специалистов нефтегазодобывающей отрасли. Материалы исследования могут быть использованы при разработке учебных программ, программ работы методического отдела с педагогическим коллективом учреждения среднего профессионального образования, а также в системе повышения квалификации работников образования при внесении изменений в содержание образовательного процесса.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются опорой на системный и личностно деятельностный подходы; анализом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; комплексным характером методики исследования; логикой экспериментальной работы, соответствующей цели, задачам и условиям исследования; репрезентативностью объема выборки и значимостью полученных экспериментальных данных; результативным опытом работы автора в нефтяном техникуме.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Профессиональная мобильность будущих специалистов нефтегазодобывающей отрасли выступает как интегративное качество, характеризующее способность и готовность личности быстро и успешно овладевать новой деятельностью, как в рамках отрасли, так и в смежных отраслях. Профессиональная мобильность основывается на мотивации специалиста, его направленности на самообразование и приобретение
недостающих знаний, активное освоение последних профессиональных достижений, сформированной внутренней потребности в профессиональной мобильности, способности и знаниях, самооценке личностью своей профессиональной мобильности.
2. Структура профессиональной мобильности представляет собой единство аксиологического (ценностно-смысловая и мотивационная направленность будущего специалиста на овладение спектром смежных специальностей), гносеологического (совокупность общепрофессиональных знаний и специальных знаний по ряду смежных специальностей) и праксиологического (владение общепрофессиональными умениями и специальными умениями в смежных специальностях) компонентов, обеспечивающих эффективную профессиональную деятельность будущих специалистов нефтегазодобывающей отрасли.
3. Уровень сформированности профессиональной мобильности позволяют определить следующие критерии и показатели: мотивационный (осознание потребности, интерес и склонность к будущей профессиональной деятельности, настойчивость в формировании профессиональных знаний, умений, качеств); гностический (уровень профессиональной грамотности студента); деятелъностный (наличие умений приобретать знания, использовать их в практической деятельности и переносить свои умения на другие виды деятельности).
4. Формирование профессиональной мобильности у будущих специалистов нефтегазодобывающей отрасли эффективно при реализации следующих педагогических условий:
- формирование у студентов профессионально-ценностных ориентаций и мотивов профессионального самообразования и саморазвития;
сообщение студентам системы общепрофессиональных и специальных знаний как целостного образования на основе модульного построения учебного процесса;
- формирование общепрофессиональных и специальных умений и навыков, учебного и профессионального опыта в процессе изучения дисциплин предметной подготовки;
разработка и внедрение технологического обеспечения образовательного процесса, включающего программу формирования профессиональной мобильности студентов на основе технологий модульного и проектного обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились с 2007 по 2011 год посредством публикаций научных статей, докладов, выступлений на научно-практических конференциях; а также в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя Сургутского нефтяного техникума - филиала ФГБОУ ВПО «Югорский государственный университет».
Основные положения и результаты исследований докладывались на IV Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции «Педагогика в глобализирующемся пространстве науки» (Тобольск, 2010); V научно-практической конференции ЮГУ «Актуальные вопросы философии» (Ханты-Мансийск, 2010); международном научном Интернет-форуме «Инновационные образовательные технологии в подготовке профессиональных управленческих кадров» (Челябинск, 2010); международном студенческом форуме «Учитель в современном мире» (Волгоград, 2010); международной научно-практической конференции «Основные тенденции развития дидактики: образование в постиндустриальном обществе» (Москва, 2010); межрегиональной очно-заочной студенческой научно-практической конференции
«Психодиагностика как сфера деятельности практического психолога» (Ишим, 2011); IV международной научно-практической конференции «Современный учитель: личность и профессиональная деятельность» (Таганрог, 2011).
Структура диссертации определена логикой исследования и поставленными исследовательскими задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения. Текст иллюстрирован таблицами, гистограммами, рисунками.
Глава I. Теоретические основы формирования профессиональной мобильности будущих специалистов нефтегазодобывающей отрасли в системе среднего профессионального образования
1.1. Сущность и структура профессиональной мобильности будущих специалистов нефтегазодобывающей отрасли
Интеграционные процессы, происходящие в мировом сообществе, проникают и в систему образования. Наряду с этим возникает необходимость в создании определенной системы профессиональной подготовки кадров, строящейся на принципах непрерывности, преемственности, интегративности, гибкости, конкурентоспособности, информационной прозрачности, мобильности, ориентации на потребности личности и общества.
Изучение проблемы мобильности своими корнями уходит ещё в начало прошлого века. Интересной работой в плане изучения мобильности является, на наш взгляд, работа П.А. Сорокина [115], толчком к написанию которой послужили социально-экономические проблемы периода первой мировой войны.
П.А. Сорокин исследует феномен мобильности, рассматривая его в широкой сравнительной исторической перспективе. Он считал, что темп и вид мобильности не структурированы во времени и представляют любое перемещение индивидуального или социального объекта или ценности -всего, что создано или модифицировано человеческой деятельностью, из одного положения в другое [115, с. 110].
Понятие «мобильность» в современном его понимании стало активно использоваться в работах ученых-педагогов со второй половины 1990-х гг. В центре внимания педагогической науки оказались следующие вопросы: история становления и развития профессиональной мобильности в контексте модернизации образования; подготовка профессионально мобильных студентов; совершенствование методики преподавания в среднем профессиональном образовании; самореализация личности мобильного студента и т.д. [125].
Несмотря на тот факт, что профессиональная мобильность на всех уровнях образования признана сегодня одним из актуальных вопросов для изучения, сама категория «профессиональная мобильность» требует тщательного анализа.
На сегодняшний день понятие «профессиональная мобильность» не только получает неоднозначную трактовку исследователей, но и подменяется в ряде случаев сходными или близкими по значению понятиями.
Прежде, чем перейти к рассмотрению понятия «профессиональная мобильность», считаем целесообразным провести анализ терминов «мобильность» и «мобильный» из различных словарей и справочных изданий (табл. 1).
Таблица 1
Контент-анализ понятия «мобильность»
Источник Определение
Новейший словарь иностранных слов и выражений. - М.: Современный литератор, 2005. - С. 535 Мобильность - (лат. тоЬШз) подвижность, способный к быстрому передвижению, действию
Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка / С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. - 4-е изд. доп. - 2008. -С. 361 Мобильный - 1. подвижный, способный к быстрому передвижению; 2. способный быстро действовать, принимать решения
Ушаков Д.Н. Большой толковый словарь современного русского языка. - М.: Буколика, 2008. - С.463 Мобильный - способный быстро передвигаться, перемещаться, ориентироваться в обстановке; готовый быстро выполнить задание
Современный словарь иностранных слов: Ок. 20 000 сл. - 3-е изд., стер. -М.: Рус.яз., 2000.-С. 388 Мобильность - (лат. тоЬШз) подвижность, способный к быстрому передвижению, действию
Крысин Л.П. Толковый словарь иноязычных слов : свыше 25 000 слов и словосочетаний / Л.П. Крысин. -М.: Эксмо, 2005.-С. 496 Мобильность - (лат. шоЬШб) подвижность, способный к быстрому передвижению, перестройке
Лопатин В.В. Толковый словарь современного русского языка : более 35 000 слов: около 70 000 устойчивых словосочетаний / В.В. Лопатин, Л.Е. Лопатина ; Рос. академия наук, Ин-т Мобильность - (лат. шоЬШб) подвижность, способный к быстрому передвижению, действию
русского яз. им. В.В. Виноградова. -М. : Эксмо, 2008. - С.339
Большой толковый словарь русского языка / Рос. академия наук, Ин-т лингвист. исследований ; [рук. проекта, гл. ред. С.А. Кузнецов]. -СПб. : Норинт, 2006. - С. 549 Мобильность - (лат. mobilis) подвижность, способный к быстрому передвижению, действию
Большой Российский энциклопедический словарь. - М. : Большая Российская энциклопедия, 2006. - С. 966 Мобильность - (лат. mobilis) подвижность, способный к быстрому передвижению, действию
Глоссарий по Европейской интеграции. Термины договоров и соглашений Европейского Союза на английском, русском, французском, немецком и нидерландском языках. -М. : Интердиалект+, 1998. - С. 182 Мобильность - это мобильность студентов и преподавателей в [ЕС]
Новый экономический словарь : 10000 терминов / под ред. Азрилияна. - М.: Институт новой экономики, 2006. - С. 405 Мобильность - (англ. mobility) - мера подвижности экономических ресурсов, факторов производства, их способность перемещения между разными сферами использования
Как видно из анализа ряда источников понятие «мобильный» означает «подвижный, способный к быстрому передвижению, действию, принятию решения»; а понятие «мобильность» определяется как «свойство мобильного» или «способность к быстрому передвижению, действию». Однако современные отечественные педагогические словари и энциклопедии не содержат термина «профессиональная мобильность». И только в
ч
Глоссарии по европейской интеграции, включающем термины договоров и соглашений Европейского союза на различных языках, изданном в Москве в 1998 г. понятие «мобильность» трактуется как «мобильность студентов и преподавателей» [125].
На наш взгляд, категория «профессиональная мобильность» должна быть рассмотрена через общее видовое понятие. Такими понятиями могут выступать: «социальная мобильность», «социально-профессиональная мобильность», «трудовая мобильность».
Остановимся на рассмотрении специфических черт выделяемых видов мобильности и попытаемся сопоставить их с характеристиками профессиональной мобильности, выявляя при этом общие составляющие элементы.
В условиях усиления процессов мобильности различных социальных групп в динамично развивающемся современном мире достаточно значимую позицию занимает явление социальной мобильности, данное понятие впервые было определено П.А. Сорокиным как «любой переход индивида или социального объекта из одной социальной позиции в другую» [115, с. 345]. В свою очередь, зарубежные социологи Б. Барбер, М. Вебер, Т. Парсонс и другие под социальной мобильностью понимают изменение индивидом своего социального статуса (вертикальная мобильность) и изменение местоположения без изменения статуса (горизонтальная мобильность). Они акцентировали внимание на индивидуальном перемещении, выявляя при этом основания социальной мобильности: статус, роль, неравенство, власть, образование и престиж [125]. H.H. Хридина рассматривает социальную мобильность как феномен, характеризующий подвижность мотивационного поля личности. Социальная мобильность определяется ею как направление и действующий механизм изменения социального положения индивидов и наиболее полно отражает состояние социальной структуры общества и его социальную стратификацию [140]. JI.B. Трубайчук под социальной мобильностью понимает любые перемещения в социуме горизонтального и вертикального характера, включая изменение социального положения, связанного с фактами трудоустройства, увольнения, безработицы. При этом она рассматривает различные виды социальных перемещений (территориальные, образовательные и др.) [134]. По мнению A.M. Новикова, именно образование является одной из главных ступеней на пути к высшему социальному статусу: