Формирование профессиональной мобильности студентов информационных специальностей в техникуме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Дюнина, Валерия Николаевна

  • Дюнина, Валерия Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 138
Дюнина, Валерия Николаевна. Формирование профессиональной мобильности студентов информационных специальностей в техникуме: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Нижний Новгород. 2009. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дюнина, Валерия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОЦЕССА! ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ИНФОРМАЦИОННЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ В ТЕХНИКУМЕ.

1.1 Особенности требований государственного образовательного стандарта по подготовке студентов информационных специальностей* в среднем профессиональном образовании.

1.2. Профессиональная мобильность как качество личности специалиста.

1.3 Структурно-содержательные характеристики^ профессиональной мобильности студентов информационных, специальностей в техникуме.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ У СТУДЕНТОВ ИНФОРМАЦИОННЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ В ТЕХНИКУМЕ.

2.1 Модель формирования профессиональной мобильности у студентов информационных специальностей в техникуме.

2.2 Методические подходы к формированию профессиональной мобильности у студентов информационных специальностей в техникуме.

2.3. Результаты экспериментального исследования процесса формирования профессиональной мобильности студентов информационных специальностей в техникуме.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной мобильности студентов информационных специальностей в техникуме»

В Концепции информатизации сферы образования Российской Федерации отмечается, что основополагающим фактором развития современных информационных и коммуникационных технологий, являются не средства вычислительной техники, а кадры, способные ставить содержательные задачи и находить новые области эффективного приложения и использования* компьютеров: Современные темпы развития науки и промышленности, появление новых технологий требуют от учебных заведений постоянного усовершенствования образовательных программ в такой быстроразвивающейся отрасли как информационные и коммуникационные технологии.

Интенсивное развитие и обновление информационных и коммуникационных технологий непрерывно изменяют качество и условия профессиональной деятельности специалистов данной, отрасли, заставляя' работника на протяжении всей его жизни неоднократно осваивать новые способы и виды деятельности в профессии, повышать,уровень квалификации и образования, оперативно обновлять свои знания, гибко ориентируясь в непрерывно изменяющейся информационной среде. Чтобы быть успешным и востребованным в своей профессии специалист в любой- области, а особенно в области информационных и коммуникационных технологий, должен обладать определенными личностными качествами - быть подвижным, готовым к любым изменениям, уметь быстро и эффективно адаптироваться к новым условиям, т.е. быть мобильным.

Как показывает практика, стихийно, спонтанно, непосредственно под воздействием социальной среды или сложившихся обстоятельств такие качества формируются далеко не у всех людей. Напротив, значительная их часть испытывает большие трудности при изменении социальных или профессиональных условий, и тогда отсутствие мобильности может стать причиной серьезных психологических проблем личности.

Эта ситуация актуализирует задачу подготовки специалиста в области информационных и коммуникационных технологий к жизни в современном быстро меняющемся мире путем формирования профессиональной мобильности как особого личностного качества, и основная ответственность за решение этой важнейшей задачи ложится^ на профессиональное образование.

Базовыми для разработки проблемы формирования профессиональной мобильности являются исследования, непосредственно связанные с идеей профессионального развития личности, а также научные труды, посвященные проблеме организации процесса и достижения качества профессиональной подготовки (А.И. Архангельский, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина и др.)

Некоторые аспекты изучения профессиональной мобильности * освещаются в. педагогических исследованиях по проблемам формирования профессиональной компетентности специалистов разного профиля, i поскольку профессиональная, мобильность рассматривается ими как одна из важнейших составляющих профессиональной компетентности (В .И. Андреев, А.А. Вербицкий, Б.С. Гершунский, Э.Ф. Зеер , И.А. Зимняя, В.А. Козырев, А.К. Маркова и др.)

Проведенный нами анализ источников показывает, что исследование профессиональной мобильности в научно-педагогическом аспекте только начинается, многие выявленные характеристики этого качества личности нуждаются' в более глубоком и всестороннем изучении (Э.Ф. Зеер, Д.В. Чернилевский, М.И. Дьяченко, J1.A. Кандыбович, Д. Мартене, А. Шелтон и др.). Например, нами не обнаружено исследований по формированию профессиональной мобильности у будущих специалистов в области информационных и коммуникационных технологий.

Анализ исследований, посвященных проблемам профессионального образования, позволил выделить следующие противоречия:

- между потребностями рынка труда, общества, государства в мобильных специалистах в области информационных и коммуникационных технологий и уровнем подготовки студентов информационных специальностей;

- между темпами развития; отрасли- информационных и коммуникационных технологий и отставанием учебно-методических программ и курсов в профессиональном образовании;

- между количественным: и качественным усложнением потоков информации и ограниченными возможностями индивидуумов; в их переработке, усвоении и эффективном;использовании:

Указанные; противоречия порождают проблему исследования: каким; должен быть, процесс формирования} профессиональной мобильности: у студентов информационных специальностей в техникуме.

Учитывая: профессиональную значимость и недостаточную практическую разработанность данной проблемы, была сформулирована V тема; исследования: "Формирование профессиональной мобильности студентов информационных специальностей в техникуме ".

Цель исследования: разработать, научно обосновать, и экспериментально проверить процесс формирования профессиональной мобильности у студентов информационных специальностей в техникуме.

Объект исследования- профессиональная подготовка студентов, информационных специальностей в техникуме, направленная на формирование профессиональной мобильности.

Предмет исследования — процесс формирования^ профессиональной мобильности у студентов информационных специальностей в техникуме.

Гипотеза исследования: формирование профессиональной мобильности у студентов информационных специальностей в техникуме будет эффективным; если: определена сущность и структурные компоненты профессиональной мобильности специалистов информационных специальностей; — спроектирована и реализована модель формирования, профессиональной мобильности у студентов информационных специальностей в техникуме; разработано? и внедрено в учебный процесс методическое обеспечение формирования профессиональной мобильности у студентов информационных специальностей в техникуме.

Для проверки гипотезы; в процессе исследования необходимо решить следующие задачи:

1. Определить степень разработанности проблемы формирования профессиональной мобильности в!теории»и практике.

2. Раскрыть ' сущность понятия «профессиональная; мобильность специалистов, информационных специальностей»^ определить его структуру и уровневые показатели.

3. Разработать модель; формирования профессиональной мобильности у студентовинформационных специальностей?в техникуме.

4. Разработать методическое обеспечение формирования профессиональною мобильности у студентов информационных специальностей в техникуме.

5. Экспериментально проверить эффективность процесса формирования^ профессиональной мобильности у студентов» информационных специальностей в техникуме:

Теоретико-методологическую основу исследования составили: философия, образования, теоретические: основы профессионального образования! и профессиональной педагогики (11.В. Кузьмина [70], В.В Андреева [4]. Ю.К. Бабанский [9,10], П.Я. Гальперин [20^, 21, 22];

B.А. Сластенин [97], В.И. Шашков [107], Ю.Н. Петров [82], С.М. Маркова [75] и др.); теории компетентностного подхода (И.А. Зимняя [55, 56, 57], Э. Зеер [52/ 53, 54], Дж. Равен [88], Ю.Г. Татур [401, 102], А.В. Хуторской [104],

C.Е. Шишов и др.), проблемно-модульного подхода (М.А. Чошанов [106], П.А. Юцявичене [109], BiC. Идиатулин [60] и др.) личностнодеятельностного подхода (Е.В. Бондаревская [17], Дж. Дьюи [36], Е.С. Полат [83], В.В. Сериков [16], И.С. Якиманская* [110, 111] и др) к проектированию педагогических систем; положения обучения и воспитания.,в области информационных и коммуникационных технологий (О.А. Козлов [65], В.В. Андреева [4], Д.Ю. Усенков [103] , С.Д. Каракозов [63], А.А. Кузнецов [69], Е.А. Ракитина и др.); основные идеи информатизации образования (И.В. Роберт [89, 90, 91, 92, 93], О.А. Козлов [65], Г.А. Кручинина [67], В.Н. Юрин, Е.С. Полат [83], А.В. Хуторской [104], И-.F. Захарова [50] и др.).

Методы исследования'. теоретические методы, (анализ педагогической, психологической, методической литературы); эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование); экспериментальные методы (констатирующий, формирующий и контролирующий этапы педагогического эксперименты); метод количественной и качественной оценки полученных результатов (статистическая и компьютерная- обработка» данных, их оформление в виде диаграмм и таблиц).

База исследования. Базой исследования явился факультет среднего профессионального образования ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет».

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2005 по 2009 гг.

На констатирующем этапе (2005 - 2006 г.г.) педагогического эксперимента определялось общее направление исследования; анализировалось состояние проблемы на основе изучения философской, психолого-педагогической и методической литературы, а также диссертационных работ, сопряженных с проблемой данного исследования; определялся объект, предмет, рабочая гипотеза и научный аппарат исследования.

На втором этапе педагогического эксперимента, формирующем (2006 — 2007 гг.), был изучен и проанализирован уровень подготовки студентов информационных специальностей и выявлены причины, обуславливающие невысокий уровень профессиональной мобильности студентов информационных специальностей (отсутствие ориентации в информационном пространстве, отсутствие вариативности использования разных языков, и сред программирования в зависимости от поставленной задачи, неспособность правильно подобрать технологию для решения любой производственной задачи). Также были изучены и проанализированы основные используемые в данное время методики преподавания различных методов программирования. Для определения начального уровня знаний студентов информационных специальностей по общей информатике, основам программирования- и математической логике, а также по s выделенным нами компонентам профессиональной мобильности были сформированы системы тестовых заданий и контрольных работ. Результатом второго этапа педагогического эксперимента явилась разработка представленной в данном диссертационном исследовании модели формирования профессиональной мобильности студентов информационных специальностей в техникуме.

Контролирующий этап эксперимента проходил с 2007 г. по 2009 г. на базе факультета среднего профессионального образования Волжского государственного инженерно-педагогического университета в рамках подготовки студентов по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем». Была проведена апробация предложенной модели; обрабатывались и обобщались результаты исследования; формулировались выводы, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования состоит в следующем: определена, сущность понятия «профессиональная мобильность специалистов в области информационных и коммуникационных технологий», заключающаяся в готовности к быстрой смене выполняемых заданий в рамках своей специальности на основе приобретенных знаний и умений использования различных информационных и коммуникационных технологий, а также в возможности быстрого и качественного освоения новых для субъекта деятельности информационных и коммуникационных технологий и внедрения их в его профессиональную деятельность; разработана модель формирования профессиональной мобильности у студентов информационных специальностей- в техникуме, обеспечивающая непрерывное профессиональное развитие студентов, в которой определены цель, компоненты формирования профессиональной мобильности студентов информационных специальностей техникума, а также определены критерии оценки сформированности профессиональной мобильности; создано методическое обеспечение формирования профессиональной мобильности у студентов информационных специальностей в техникуме, направленное на формирование мотивационно-ценностного отношения^ к будущей профессиональной деятельности, формирование профессиональных знаний и умений. '

Теоретическая значимость исследования: теоретически обоснована необходимость формирования профессиональной мобильности у студентов информационных специальностей в техникуме; определены сущность и структура понятия «профессиональная мобильность специалистов в области информационных и коммуникационных технологий», включающего такие компоненты как готовность, знания, умения, опыт и отношение; определены компоненты профессиональной мобильности специалистов в области информационных и коммуникационных технологий: готовность, знания, умения, опыт, отношение; выделены компоненты формирования- профессиональной мобильности: мотивационно-ценностный, структурно-содержательный, организационно-деятельностный,,аналитико-корректировочный. ч

Практическая значимость исследования: разработанная модель формирования профессиональной мобильности студентов информационных специальностей в техникуме реализована в процессе профессиональной подготовки студентов, обучающихся по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники- и автоматизированных систем» на факультете среднего профессионального образования ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»;

- — разработан и внедрен комплект диагностических материалов, позволяющий оценить уровень сформированности профессиональной мобильности студентов информационных специальностей техникума; разработано и внедрено в учебный процесс учебное пособие «Программирование в средах семейства Pascal и в среде Delphi» для студентов специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем»; экспериментально доказана эффективность внедрения разработанной модели формирования профессиональной мобильности студентов информационных специальностей техникума.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение понятия «профессиональная мобильность специалистов в области информационных и коммуникационных технологий», которая рассматривается как готовность к быстрой смене выполняемых заданий в рамках своей специальности на основе приобретенных знаний и умений использования различных информационных и коммуникационных технологий, возможность быстрого и качественного освоения новых для- субъекта деятельности информационных и коммуникационных технологий и внедрения их в его профессиональную деятельность. Различают горизонтальную и вертикальную мобильность специалиста в области информационных и коммуникационных технологий.

2. Разработанная модель формирования профессиональной мобильности студентов информационных специальностей, в которой определены цель, компоненты, критерии оценки сформированности профессиональной мобильности студентов информационных специальностей техникума, обеспечивает непрерывное профессиональное развитие студентов информационных специальностей техникума.

3. Разработанное методическое обеспечение процесса формирования профессиональной мобильности студентов1 информационных специальностей, включающее модульный учебный план, модульную программу, систему модулей по курсу «Основы алгоритмизации- и программирования», учебно-методическое пособие, комплект диагностических материалов, способствует формированию у студентов информационных специальностей такого профессионально-личностного качеств как профессиональная мобильность.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждаются методологической обоснованностью теоретических положений, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям и задачам, ориентацией на компетентностный, личностно-ориентированный и деятельностный подходы, личным участием автора в проведении педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения обсуждались на семинарах и заседаниях кафедр математики и информатики, профессиональной педагогики, естественнонаучных дисциплин ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» (2006-2009 гг.), Международных, Всероссийских и межвузовских научно-практических конференций преподавателей вузов, ученых и специалистов «Использование информационных технологий в процессе профессиональной подготовки специалистов» (Н. Новгород, 2006 г.), «Развитие творческого наследия С .Я. Батышева в системе непрерывного профессионального образования» (Н. Новгород, 2007 г.), «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Н. Новгород, 2009 г.), «Наука и молодежь» (Н. Новгород, 2009 г.), «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза 2005 г.).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Дюнина, Валерия Николаевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

1. На основе проведенного анализа сущности и структуры понятия «профессиональная мобильность» построена модель формирования профессиональной мобильности у студентов информационных специальностей в техникуме, содержащая компоненты формирования профессиональной мобильности, методическое обеспечение процесса ее формирования и критерии оценки ее сформированности. . 2. Определены три уровня сформированности профессиональной-мобильности у студентов информационных специальностей в техникуме:

1) низкий уровень — минимальная степень сформированности профессиональной мобильности у студентов информационных специальностей;

2) средний уровень — сформированность качеств профессиональной мобильности у студентов информационных специальностей на уровне решения достаточно стандартных практических заданий;

3) высокий уровень - осуществление профессиональной деятельности . в сфере телекоммуникаций и информационных технологий на' уровне профессионального мастерства.

3. В рамках дисциплины «Основы алгоритмизации и программирования» разработано методическое обеспечение, реализующее формирование компонентов профессиональной мобильности у студентов информационных специальностей в техникуме и состоящее из структуры и содержания дисциплины «Основы алгоритмизации и программирования», учебно-методического пособия «Программирование в средах семейства Pascal и в среде Delphi» и системы тестовых заданий и контрольных работ. 4. В основу разработанного методического обеспечения, кроме' требований, предъявляемых государственным образовательным стандартом, также положены структурно-содержательные характеристики профессиональной мобильности студентов информационных специальностей в техникуме.

5. Для определения влияния разработанных теоретических положений и методического обеспечения .на " эффективность формирования профессиональной мобильности будущих специалистов в области информационных и коммуникационных технологий - в процессе профессиональной подготовки был проведен педагогический эксперимент.

6. Проведенное исследование показало целесообразность применения разработанного методического обеспечения для формирования профессиональной мобильности студентов информационных специальностей в техникуме.

1. Определены содержание и сущность понятия «профессиональная мобильность специалистов информационных специальностей», заключающаяся в готовности к быстрой смене .выполняемых заданий в рамках своей специальности на основе Приобретенных знаний и умений использования различных информационных и коммуникационных технологий, возможности быстрого и качественного освоения новых для субъекта деятельности информационных и коммуникационных технологий и внедрения их в его профессиональную деятельность.

Горизонтальная мобильность специалиста в области информационных и коммуникационных технологий рассматривается нами как готовность специалиста к переходу от использования одной .информационной и коммуникационной технологии: (или их группе)'к другой-таким образом, что специалист остается ■ на том же уровне в плане профессиональной деятельности.

Вертикальная мобильность специалиста в области информационных и коммуникационных технологий рассматривается нами как готовность специалиста к переходу от использования одной информационной и коммуникационной технологии или их группе к другой таким образом, чтобы произошел переход данного субъекта деятельности из одного профессионального уровня специалистов на другой профессиональный уровень. . ."

•2. Выделены компоненты профессиональной мобильности специалистов в области информационных и коммуникационных технологий: готовность, знания, умения, опыт, отношение.

3. Разработана модель формирования профессиональной мобильности у студентов информационных специальностей в техникуме, обеспечивающая непрерывное профессиональное ■■ развитие студентов, в которой; определены цель, (конкурентоспособный специалист в области информационных и коммуникационных технологий)^» компоненты, (мотивационно-ценностный, структурно-содержательный, организационно-деятельностный, аналитико-коррекционный), методическое., обеспечение формирования профессиональной'; мобильности студентов информационных специальностей техникума, а также определены критерии оценки сформированное™ профессиональноймобильности;

4; Разработано методическое. обеспечение формирования: прбфессиональнЬй мобильности :у.> .<ч . студентов информационных специальностей в техникуме, состоящее из: модульного учебного плана; модульной; программы, системы модулей- по курсу «Основы алгоритмизации: и программирования»; учебно-методического» пособия, включающего совокупность профессиональных задач, лабораторных работ в средах Pascal; и Delphi; комплекта диагностических материалов- позволяющего оценить уровень сформированностш профессиональной- мобильности у студентов информационных специш1ЬностеЙ!технивума:

5. Экспериментально5 доказана: эффективность внедрения разработанной модели? для формирования'профессиональной мобильности у студентов информационных , специальностей? техникума; Эксперимент показал, что овладение компонентами; профессиональной Мобильности; у студентов экспериментальной группы успешней по сравнению со студентами контрольной группы.