Формирование социально-профессиональной мобильности студентов в учреждениях среднего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Дементьева, Оксана Мироновна

  • Дементьева, Оксана Мироновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 219
Дементьева, Оксана Мироновна. Формирование социально-профессиональной мобильности студентов в учреждениях среднего профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2009. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дементьева, Оксана Мироновна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования социально-профессиональной мобильности в системе среднего профессионального образования.

1.1. Социально-профессиональная мобильность в системе профессионального образования.

1.2. Характеристика социально-профессиональной мобильности студентов.

1.3. Место социально-профессиональной мобильности студентов в теории и практике среднего профессионального образования.

Выводы по I главе.

Глава 2. Организационно-педагогические условия формирования социально-профессиональной мобильности студентов в учреждениях среднего профессионального образовании.

2.1 Описание модели формирования социально профессиональной мобильности в учреждениях среднего профессионального образования.

2.2. Изменение содержания образовательного процесса, направленного на формирование социально-профессиональной мобильности студентов в учреждениях среднего профессионального образования.

2.3. Использование инновационных технологий и совокупных методов с целью формирования социально-профессиональной мобильности в учреждениях среднего профессионального образования.

2.4. Результаты опытно-экспериментального исследования по выявлению влияния организационно-педагогических условий на формирование социально-профессиональной мобильности студентов.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социально-профессиональной мобильности студентов в учреждениях среднего профессионального образования»

Актуальность исследования. Кардинальные преобразования, происходящие в нашей стране в последние десятилетия связаны с двумя событиями. Во-первых, демократические реформы 90-х годов способствовали модернизации социально-экономической системы, что привело к изменениям на рынке труда и, как следствие, повлияло на социально-профессиональную жизнедеятельность всех граждан России. В результате появилась необходимость вносить изменения в подготовку специалистов и, соответственно, модернизировать Российское профессиональное образование. Во-вторых, мировой экономический кризис, оказывает существенное влияние на отрасли мирового хозяйства, в том числе и нашей страны, что определяет рынок труда. В связи с тем, что динамичная социально-экономическая сфера требует постоянных изменений на рынке труда, возникает необходимость в подготовке специалистов, способных адаптироваться в постоянно меняющихся условиях, быть компетентными, мобильными, конкурентоспособными. Формирование социальной и профессиональной мобильности студентов среднего профессионального образования является одной из ведущих задач модернизации Российского профессионального образования, которое нашла отражение в программе приоритетных задач социально-экономического развития Российской Федерации.

Проблему мобильности в системе профессионального образования исследовали: А.И. Архангельский [9], О. Бочарова [29], Т.И. Бондаренко [25], А.В. Хуторской [235] и др. Социальную мобильность рассматривали Е.А. Кухтерина [115], С.Н. Новиков [149], JI.H. Лесохина [125] и др. Проблему социально-профессиональной мобильности рассматривали: JI.B. Вершинкина [38], Ю.И. Калиновским [93], Э.А. Морылёва [145]; М.А. Пазюкова [159], Е.П. Шарова [243]; зарубежные концепции мобильности Ж. Адам [2], М. Вебер [36], Д. Голдторп [259],

Д.В. Гласс [257], О.Н. Дункан [260], С.М. Липсет [262], Potarium Traian [261], Ван Хек [263] и др. Однако проблема формирования социально-профессиональной мобильности в учреждениях среднего профессионального образования не достаточно исследована, требуется поиск педагогических инноваций, направленных на формирование социально-профессиональной мобильности студентов среднего профессионального . образования, развитие у них социально-профессиональных и личностных качеств, обеспечивающих её высокий уровень.

Проблема формирования социально-профессиональной мобильности актуализировалась рядом обстоятельств:

1) вступлением России в международное Болонское соглашение, одной из главных целей которого является создание условий для роста социально-профессиональной мобильности студентов;

2) недостаточным уровнем подготовки педагогических кадров к реализации инновационных технологий, созданию условий для формирования качеств личности специалистов среднего звена, обусловленных современными требованиями (мобильность, конкурентоспособность, адаптивность, социальная активность, саморазвитие, компетентность и др.).

Изучение основных характеристик социально-профессиональной мобильности, теорий и технологий подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования позволило выявить ряд противоречий между:

• социальным заказом на подготовку социально-профессионально мобильного специалиста и невозможностью его полноценного выполнения, в условиях действующей узкой предметной направленности образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования с применением традиционных технологий обучения;

• ориентацией Государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования на повышение социально-профессиональной мобильности студентов и недостаточной представленностью исследований и методических рекомендаций, направленных на организацию образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования;

• постоянно меняющимися требованиями рынка' труда и отсутствием гибкости в системе подготовки специалистов среднего звена широкого профиля.

Эти противоречия ставят перед исследователями и практиками среднего профессионального образования задачу поиска и внедрения условий формирования социально-профессиональной мобильности студента.

Указанные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: какие организационно-педагогические условия будут способствовать формированию социально-профессиональной мобильности студентов среднего профессионального образования, и каковы пути их реализации в образовательном процессе учреждений среднего профессионального образования?

Необходимость теоретического осмысления и практического разрешения данной проблемы обусловило выбор темы исследования: «Формирование социально-профессиональной мобильности студентов в учреждениях среднего профессионального образования».

Объект исследования: образовательный процесс в учреждениях среднего профессионального образования (техникум, колледж).

Предмет исследования: формирование социально-профессиональной мобильности студентов в условиях образовательного процесса техникума и колледжа.

Цель - выявление и теоретическое обоснование организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование социально-профессиональной мобильности студентов в образовательном процессе учреждений среднего профессионального образования (техникум, колледж).

Гипотеза исследования: формирование социально-профессиональной мобильности студентов в образовательном процессе учреждений среднего профессионального образования (техникум, колледж) будет эффективно, если реализовать следующие организационно-педагогические условия:

• формирование социально-профессиональной мобильности студентов среднего профессионального образования, основывается на компетентностном, личностно-деятельностностном, средовом и рефлексивном подходах, а также принципах профессиональной мобильности, системности, субъективности, социальной активности и осуществляется поэтапно (первый этап - информационно-проектировочный, второй — организационно-деятельностный и третий -контрольно-корректирующий);

• содержание образования (инвариантная и вариативная части) модернизировано путём включения знаний, умений и навыков, направленных на формирование качеств личности, обеспечивающих социально-профессиональную мобильность;

• образовательный процесс строится на основе использования инновационных технологий (личностно-ориентированных, диалоговых, информационных и тренинговых) и совокупности методов, позволяющих сформировать качества личности, обеспечивающие социально-профессиональную мобильность.

Проблема, цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Уточнить содержание понятия «социально-профессиональная мобильность студентов среднего профессионального образования», на основе анализа философской, психолого-педагогической, социологической литературы и специфики подготовки студентов среднего профессионального образования.

2. Определить критерии и показатели, влияющие на социально-профессиональную мобильность студентов среднего профессионального образования, а также уровни ее сформированности.

3. Выявить состояние проблемы формирования социально-профессиональной мобильности студентов в педагогической теории и практике среднего профессионального образования.

4. Разработать модель формирования социально-профессиональной мобильности студентов среднего профессионального образования, включающую совокупность организационно-педагогических условий, внедряемых поэтапно.

5. Обосновать и экспериментально проверить эффективность организационно-педагогических условий формирования социально-профессиональной мобильности студентов в образовательном процессе учреждений среднего профессионального образования (техникум, колледж).

Методологической основой исследования являются философские, общенаучные подходы (компетентностный, средовой, рефлексивный, личностно-деятельностный) и принципы (субъективности, системности, социальной активности, профессиональной мобильности).

Теоретическую основу исследования составили философские, общенаучные концепции, теории, идеи и теоретические исследования:

• гуманистическая концепция образования (Ш.А. Амонашвили [5], Е.В. Бондаревская [23], С.В. Кулькевич [24], В.А. Сластёнин [195], И.С. Якиманская [254] и др.);

• концепция поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин [265], Н.Ф.Талызина [214], С.Д. Смирнов [198] и др.);

• психолого-педагогические концепции личностно-ориентированного образования (Л.И. Божович [19], Е.В. Бондаревская [23], В.В. Сериков [188], Е.Н. Степанов [128], И. Унт [226], Г.И. Цукерман [239], И.С. Якиманская [254] и др.);

• психологические теории личности и деятельности (Б.Г.Ананьев [7], А.Г. Асмолов [10], Л.С. Выготский [41], Э.Ф. Зеер [88], А.Н. Леонтьев [123], С.Л. Рубинштейн [183] и др.);

• теории педагогических технологий (В .П. Беспалько [16], С.А. Бешенков [17], А.А. Вербицкий [37], Т.Н. Гущина [57], Э.Ф. Зеер [85], А.П. Панфилова [160], И.А. Сасова [186], Н.Н. Сургаева [210,212], М.В. Кларин [98], Л.Г. Семушина [190, 191], Т.Н. Шамова [247], Н.Е. Щуркова [251] и др.);

• теории профессионального самоопределения (Е.А. Климов [99], Н.С. Пряжников [176, 177], Н.Ф. Родичев [240], С.Н. Чистякова [241] и др.);

• идея построения базового профессионального образования К.А. Абульханова [1], B.C. Безрукова [13], Э.Ф. Зеер [84,87], В.И. Загвязинский [78], Л.В. Загрекова [75], С.В. Никитина [148], A.M. Новикова [152], В.А. Попков [171], А.В. Коржуев [171], В.Д. Симоненко [154], В.А. Скакун [193], В.А. Сластёнин [195], В.П. Каширин [195], Л.Г. Семушина [191], Н.Г. Ярошенко [191] и др.;

• идея воспитывающего обучения Г.М. Коджаспирова [102], Г.И. Кругликов [113], Л.И. Маленкова [134], В.А. Сластёнин [40], И.А. Колесникова [40], П.И. Пидкасистый [162], И.П. Подласый [168] и др.;

• исследования и работы по проблеме формирования социально-профессиональной мобильности (Л.В. Вершинкина [38], Ю.И. Калиновский [93], Э.А. Морылёва [145], Е.П. Шарова [243] и др.);

• исследования в области методики и методологии педагогических исследований (В.И. Загвязинский [77], М.Н. Скаткин [194], В.В. Краевский [111], Е.В. Сидоренко [192], Г.В. Суходольский [213], Д.А. Новиков [151], Д.И. Фельдштейн [228] и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы, образовательных программ, Государственных образовательных стандартов по дисциплинам среднего профессионального образования; изучение и обобщение педагогического опыта работы преподавателей среднего профессионального образования) и эмпирические (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных).

Экспериментальная база исследования: Московский торгово-экономический техникум, Московский технологический колледж питания Российского Государственного торгово-экономического университета, Технологический колледж № 21 г. Москвы.

В опытно-экспериментальной работе приняли участие 490 студентов и 20 педагогов.

Исследование проходило поэтапно 2003-2009 гг.

1 этап - 2003 - 2004 гг. — поисково-теоретический этап, на котором осуществлялось: теоретическое осмысление проблемы; изучение психологической, педагогической, социологической литературы и диссертационных исследований по проблеме формирования социально-профессиональной мобильности; анализ состояния исследуемой проблемы в учреждениях среднего профессионального образования; определение теоретических подходов к разработке модели формирования социально-профессиональной мобильности; определение объекта, предмета, цели, гипотезы и задач и исследования; разработка программы педагогического эксперимента (содержания опросных листов, анкет).

2 этап — 2004 — 2007 гг. — опытно-экспериментальный этап, включал обоснование, организацию и проведение педагогического эксперимента с целью проверки выдвинутой гипотезы по выявлению эффективности организационно-педагогических условий формирования социально-профессиональной мобильности студентов в учреждениях среднего профессионального образования; осуществлялась процедура определения показателей сформированности социально-профессиональной мобильности; анализ полученных результатов.

3 этап — 2007 — 2009 гг. — аналитико-обобщающий этап, включал анализ, уточнение, обобщение полученных данных; статистическую обработку результатов; подведение итогов исследования, оформление диссертационной работы и автореферата; определялась логика изложения материала и дальнейшие направления исследования проблемы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• определены организационно-педагогические условия формирования социально-профессиональной мобильности студентов в образовательном процессе учреждений среднего профессионального образования (техникум, колледж);

• выделены критерии (субъективный, профессиональный, деятельностный), показатели (профессиональные знания, умения и навыки, мотивация на профессиональную деятельность, волевой потенциал, мобильность в общении в организации коммуникаций, адаптивность к социально-профессиональной среде, социальная активность, стремление развиваться и возможность реализовывать себя в профессиональной деятельности, социальная и коммуникативная компетентности, степень готовности к риску в социально-профессиональной деятельности, умения организации деятельности в нестандартных профессиональных ситуациях, конкурентоспособность, творческий потенциал, готовность к модернизации собственной деятельности, стратегия достижения цели, способность самостоятельно решать проблемы) позволяет получить оценку уровня (критический, достаточный, креативный) сформированности социально-профессиональной мобильности;

• определены факторы, влияющие на уровень формирования социально-профессиональной мобильности студентов (внешние, внутренние).

Теоретическая значимость:

• уточнено понятие «социально-профессиональная мобильность студентов среднего профессионального образования» с учётом специфики студентов среднего профессионального образования;

• определена совокупность подходов и принципов организации образовательной среды среднего профессионального образования, направленных на формирование социально-профессиональной мобильности;

• разработана модель формирования социально-профессиональной мобильности студентов среднего профессионального образования, включающая совокупность организационно-педагогических условий; выявлены этапы формирования социально-профессиональной мобильности (информационно-проектировочный, организационно-деятельностный, контрольно-корректирующий).

Практическая значимость состоит в разработке и коррекции:

• учебных программ по дисциплинам, входящие в инвариантную часть учебного плана «География», «Социология», «Введение в специальность», «Социальная психология», «Менеджмент», включающие знания, умения и навыки, направленные на формирование социально-профессиональной мобильности студентов;

• программы курсов по выбору «Мобильность - качество профессионала», «Тайм-менеджмент», «Мобильность трудоустройства»;

• методических рекомендаций для организации образовательного процесса посредством создания учебно-методического объединения «Служба мобильности»;

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены проведением работы в контролируемых условиях, использованием совокупности теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих целям и задачам изучаемой проблемы, презентативностью выборок, опытно-экспериментальной проверкой теоретических положений, воспроизводимостью результатов; непротиворечивостью и чётким обозначением теоретико-методологических позиций; положительной апробацией результатов исследования в практике деятельности среднего профессионального образования.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования обсуждались и получили одобрение на конференциях различного уровня: 7-ой и 8-ой Московской Международной конференциях: «Образование XXI века глазами детей и взрослых» (2007- 2008 гг.); 2-х всероссийских научно-практических конференциях: «Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов» (Тюмень, 2006 — 2007 гг.); всероссийской научно-практической конференции «Педагогика в глобализирующемся пространстве науки» (Тобольск, 2007 г.); 2-х научно-практических конференциях «Образование и культура как фактор развития региона» (Тобольск, 2006 - 2007 гг.); 4-х межрегиональных межотраслевых научно-практических конференциях с участием представителей Ближнего и Дальнего Зарубежья: «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (Санкт-Петербург, 2006 - 2009 гг.); городских (Москвы, Санкт-Петерберга) семинарах, проводимых для преподавателей среднего профессионального образования (2004 - 2008 гг.); заседаниях методических советов Московского торгово-экономического техникума ГОУ ВПО РГТЭУ, Московского технологического колледжа питания ГОУ ВПО РГТЭУ, Московского технологического колледжа № 21, аспирантских занятиях, проводимых на кафедре педагогики и андрагогики ГОУ Института повышения квалификации специалистов профессионального образования, на кафедре управления образовательной системы Московского института открытого образования.

Базой исследования являются Московский торгово-экономический техникум Российского Государственного торгово-экономического университета, Московский технологический колледж питания Российского Государственного торгово-экономического университета, Технологический колледж № 21 г. Москвы; педагогический колледж № 8 г. Санкт-Петербурга.

Основные положения, выносимые на защиту

1) Социально-профессиональная мобильность студентов среднего профессионального образования — это интегративное качество личности, позволяющее в динамичных условиях быть социально активным, конкурентоспособным, профессионально компетентным, способным к самореализации, саморазвитию и модернизации собственной деятельности, а также к изменению вида деятельности обучающихся и роли в системе «студент - практикант — выпускник — специалист среднего звена широкого профиля».

2) Модель формирования социально-профессиональной мобильности студентов среднего профессионального образования, поэтапное внедрение которой в образовательный процесс обеспечивает реализацию выявленных организационно-педагогических условий, включает следующие компоненты: мотивационно-целевой — формирование качеств личности, обеспечивающих социальнопрофессиональную мобильность студентов среднего профессионального образования; средовой (изменение среды среднего профессионального образования на основе компетентностного, личностно-деятельностного, средового, рефлексивного подходов и принципов: профессиональной мобильности, субъективности, социальной активности, системности); содержательный (изменение содержания образования производственные практики, факультативы, курсы по выбору, дополнительное образование и др.)); процессуальный (использование инновационных технологий, методов и средств обучения и воспитания), а также диагностико-резулътативный (диагностики на выявление уровней сформированности социально-профессиональной мобильности студентов).

3) Этапы (информационно-проектировочный, организационно-деятельностный, контрольно-корректирующий) формирования социально-профессиональной мобильности студентов в образовательный процесс учреждений среднего профессионального образования (техникум, колледж).

4) Организационно-педагогические условия формирования социально-профессиональной мобильности студентов среднего профессионального образования:

• создание образовательной среды в учреждении среднего профессионального образования на основе личностно-деятельностного, компетентностного, средового, рефлексивного подходов и принципов социальной активности, профессиональной мобильности, системности, субъективности;

• изменение содержания образования (инвариантной и вариативной части) путем включения знаний, умений и навыков, направленных на формирование качеств личности, обеспечивающих социально-профессиональную мобильность в различных видах деятельности и содержании практик; факультатив, практикумов, курсов по выбору, дополнительное образование, кружки, клубы, классные часы, конкурсы, конференции, социальные партнёрство (встречи с работодателями, служба занятости и др.);

• модификация процессуальной составляющей организации образовательного процесса: применение личностно-ориентированных (модульно-рейтинговой, парацентрической), контекстных, компьютерных, диалоговых технологий, совокупных методов обучения и воспитания (кейс-метод, дискуссии, метод проектов), использование которых обеспечивает поэтапное формирование профессиональных знаний и умений на разных уровнях и личностных качеств студентов;

• диагностический инструментарий выявления уровня сформированности социально-профессиональной мобильности, критерии и показатели определены в соответствии с целевыми установками;

5) факторы, влияющие на формирование социально-профессиональной мобильности студентов в учреждениях среднего профессионального образования: внешние (социальные условия жизнедеятельности - семья, образовательная среда колледжа, техникума, друзья; экономические - размер стипендии, будущей оплаты труда); внутренние (биологические — состояние здоровья студента; личностные или индивидуально-психологические факторы - совокупность личностных качеств студента, а также умение соотносить свои желания с возможностями; информационные - информированность о возможных вариантах социально-профессиональной деятельности, владение теоретической информацией различных дисциплин и др.).

По теме исследования опубликована 21 работа, из них: 5 в рекомендованных ВАК РФ изданиях, 5 научно-методических статей, 10 в материалах конференций, 1 методическая разработка. В данных публикациях раскрыто основное содержание диссертационного исследования и полученные результаты.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Дементьева, Оксана Мироновна

Выводы по II главе

1. Предложенная модель формирования социально-профессиональной мобильности студентов среднего профессионального образования, включающая организационно-педагогические условия делает образовательный процесс более эффективным, о чем свидетельствуют результаты эксперимента. Модель состоит из компонентов: мотивационно-целевого — формирования социально-профессиональной мобильности студентов среднего профессионального образования; средовой - изменение среды среднего профессионального образования на основе подходов (компетентностный, личностно-деятельностный, рефлексивный и средовой) и принципов (профессиональной мобильности, системности, субъективности, социальной активности); содержательный — модификация содержания образования (вариативная и инвариантная часть); процессуальный -изменение процессуальной составляющей организации образовательного процесса (совокупность современных инновационных технологий, методов, форм и средств); диагностико-результативный — диагностики для определения уровня сформированности показателей социально-профессиональной мобильности студентов среднего профессионального образования.

2. Проведенное исследование позволило определить организационно-педагогические условия формирования социально-профессиональной мобильности студента среднего профессионального образования, учитывающие возрастные особенности, социально-психологические характеристики современных студентов. К организационно-педагогическим условиям формирования социально-профессиональной мобильности студентов среднего профессионального образования относим:

• формирование социально-профессиональной мобильности студентов среднего профессионального образования на основе компетентностного, личностно-деятельностного, средового, рефлексивного подходов и принципов: профессиональной мобильности, субъективности, социальной активности, системности;

• изменение содержания инвариантной (включение в темы различных дисциплин знаний, умений, навыков, обеспечивающих сформированность социально-профессиональной мобильности студентов, модернизация практики) и вариативной (введение курсов по выбору, факультативов) составляющих учебного плана, системы дополнительного образования и форм организации (кружки, клубы, организация социального партнёрства: экскурсии на предприятия, встречи с профессионалами, со специалистами высокой квалификации, работодателями, сотрудничество со Службами занятости, СМИ и др.);

• модификация процессуальной составляющей организации образовательного процесса (использование личностно-ориентированных (модульно-рейтинговой, парацентрической), контекстных, компьютерных, диалоговых технологий, совокупных методов (кейс-метод, дискуссии, метод проектов, метод портфолио) обучения и воспитания);

• диагностический инструментарий определения уровня сформированности социально-профессиональной мобильности, критерии и показатели определены в соответствии с целевыми установками.

3. Поэтапное внедрение модели позволяет повысить уровень социально-профессиональной мобильности студентов среднего профессионального образования (информационно — преобразующий, организационно-деятельностный, контрольно-корректирующий).

131

Заключение

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, подтверждают выдвинутую нами в начале исследования гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. На современном этапе развития общества и образования становится необходимым формирование социально-профессиональной мобильности студентов среднего профессионального образования. Социально-профессиональная мобильность студента среднего профессионального образования понимается нами как интегративное качество личности, позволяющее в динамичных условиях быть социально активным, конкурентоспособным, профессионально компетентным, способным к самореализации, саморазвитию и модернизации собственной деятельности, а также к изменению вида деятельности обучающихся и роли в системе «студент — практикант — выпускник - специалист среднего звена широкого профиля».

2. Выделенные основные критерии (субъективный, профессиональный, деятельностный) и показатели (социальная активность, социальная и коммуникативная компетентность, способность к риску, самореализация, достижение цели, способность самостоятельно решать проблемы, мобильность в общении, конкурентоспособность и др.), позволяют получить объективную картину уровня (критический, достаточный, креативный) сформированности социально-профессиональной мобильности студентов среднего профессионального образования.

3. Внедрение в образовательный процесс модели, включающую организационно-педагогические условия (формирование социально-профессиональной мобильности студентов среднего профессионального образования на основе подходов и принципов, модернизация инвариантной и вариативной части, модификация процессуальной составляющей, а также диагностический инструментарий), приводит к повышению уровня формирования показателей социально-профессиональной мобильности студентов среднего профессионального образования.

4. Выделенные этапы (информационно-проектировочный, организационно-деятельностный, контрольно-корректирующий) способствуют формированию социально-профессиональной мобильности студентов в учреждениях среднего профессионального образования.

5. Изменение уровня социально-профессиональной мобильности позволяет говорить об эффективности предложенных организационно-педагогических условий.

Вместе с тем, проведенная работа не исчерпывает всех аспектов формирования социально-профессиональной мобильности студентов в учреждениях среднего профессионального образования. Перспективы дальнейшего исследования и разработки в области изучения проблемы формирования социально-профессиональной мобильности студентов среднего профессионального образования могут быть связаны с:

• разработкой новых программ, учитывающих формирование социально-профессиональной мобильности студентов среднего профессионального образования;

• изучением влияния формирования социально-профессиональной мобильности студентов средних профессиональных образовательных учреждений на результаты их дальнейшей социально-профессиональной деятельности;

• рассмотрением социально-профессиональной мобильности студентов в системе непрерывного образования;

• спецификой деятельности социального педагога со студентами, имеющими низкий уровень социально-профессиональной мобильности;

• деятельностью учреждений дополнительного образования, направленной на формирование социально-профессиональной мобильности студентов;

• содержанием деятельности куратора по формированию социально-профессиональной мобильности студентов среднего профессионального образования и др.