Педагогические условия формирования креативности студентов колледжа в процессе математической подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Асфаров, Олег Владимирович

  • Асфаров, Олег Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 235
Асфаров, Олег Владимирович. Педагогические условия формирования креативности студентов колледжа в процессе математической подготовки: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ставрополь. 2012. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Асфаров, Олег Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические основы формирования креативности студентов колледжа в процессе математической подготовки

1.1. Современные научно-педагогические представления о креативности

1.2. Предпосылки формирования креативности студентов в процессе обучения в колледже

1.3. Обоснование условий, способствующих формированию креативности студентов колледжа в процессе математической подготовки

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию креативности студентов колледжа в процессе математической

ПОДГОТОВКИ

2.1. Модель формирования креативности студентов колледжа в процессе математической подготовки

2.2. Педагогические условия реализации модели формирования креативности студентов колледжа

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию креативности студентов колледжа в процессе математической подготовки и их интерпретация

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

180

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования креативности студентов колледжа в процессе математической подготовки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Среднее профессиональное образование в России стремительно меняется, ориентируясь на международную программу ЮНЕСКО «Образование для всех», «Копенгагенский процесс», новые образовательные стандарты, запросы работодателей. Современному обществу нужны люди, способные продуцировать оригинальные идеи и претворять их в профессиональную деятельность, умеющие быстро находить конструктивный выход из сложных и проблемных ситуаций, диктуемых повседневной жизнью.

Специалисты со средним профессиональным образованием должны быть подготовлены к решению новых профессиональных задач, требующих нестандартных креативных решений. Решению данной проблемы может способствовать ориентированная на формирование креативности образовательная среда современного колледжа.

Вместе с тем, формирование креативности студентов колледжа в процессе предметной математической подготовки, в части выявления научно-теоретических аспектов, разработки модели и педагогических условий не стали объектом внимания со стороны исследователей и организаторов среднего профессионального образования.

Степень разработанности проблемы. Проблема креативности привлекала внимание исследователей с середины XX века. Повышение интереса к этой проблеме было связано, с работами американского психолога Д. Гилфорда. В российской психолого-педагогической науке также возникли научные направления, разрабатывающие эту тематику: развивающее обучение (JI.B. Занков, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин); проблемное обучение (A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов); творческая педагогика (Г.С. Альтшуллер, И.М. Верткин); воспитание интеллектуальной творческой личности (В.А. Сухомлинский, И.П. Иванов); креативная педагогика (А.Г. Алейников).

Определенный вклад в разработку проблем, связанных с креативностью и творчеством внесли отечественные педагоги и психологи Б.Г. Теплов, C.JI. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, Н.С. Лейтес, В.А. Крутецкий, В.Д. Шадриков, В.Н. Дружинин, Д.Б. Богоявленская и др.

-р» и

В науке и передовой практике проведено ряд исследовании, где рассматриваются различные вопросы становления процессуально-профессиональных качеств специалистов: концепция управления образованием специалистов в профессиональных средах (В.И. Горовая, H.A. Воронова, Т.Г. Калачева, В.А. Мальцев, Г.Н. Сериков, Т.В. Сидорина, С.А. Тихонина и др.); вопросы формирования содержания профессионально направленного обучения математике в работах В.И. Арнольда, Т.А. Арташкиной, P.A. Исакова, А.Н. Колмогорова, В.В. Краевского, Л.Д. Кудрявцева, Н.Т. Лебедевой, B.C. Леднева, И.Я. Лернера, A.B. Хуторского и др.; в работах B.C. Безруковой, В.П. Беспалько, A.B. Гладкова, Е.С. Заир-Бека, Н.В. Кузьминой, В.М. Монахова, В.А. Сластенина, Н.В. Харитоновой и др. раскрывается сущность процесса моделирования педагогических систем, а выявление взаимосвязей психолого-педагогических и организационно-методических аспектов профессиональной подготовки специалистов представлены в исследованиях В.И. Загвязинского, М.В. Кларина, Н.П. Клушиной, Н.Л. Московской, A.M. Новикова, О.П. Околелова, A.B. Петровского и др.). В исследовании обращено внимание на проблемы профессионального и личностного самоопределения обучаемых (С.И. Вершинин, С.С. Гришпун, Т.Н. Ломтева и др.), на различные аспекты инноваций в образовании и инновационной деятельности (И.М. Агибова, К. Ангеловски, В.Р. Атоян, В.А. Бордовский, М.М. Поташник, A.B. Хуторской, Ф. Янсен и др.

С точки зрения задач исследования, ценность данных работ состоит в том, что их результаты позволяют получить представление о педагогическом проектировании и моделировании, и возможности их использования в процессе подготовки студентов колледжа к новым видам учебной и

профессиональной деятельности. Кроме того, анализ показал, что, наряду с исследованиями проблемы креативности в психологии творчества, следует признать, что эти достижения в области профессиональной педагогики относительно скромны. К тому же эти исследования недостаточно подкреплены данными экспериментов и их обобщениями, без которых невозможно познать педагогические особенности и механизмы формирования креативности студента - будущего специалиста.

Таким образом, актуальность исследования определяется:

- противоречием между требованиями общества, экономики к процессу профессиональной подготовки специалистов, призванному формировать креативность студентов, и традиционной системой обучения в колледже, недостаточно эффективно решающей эту задачу;

- противоречием между результатами теоретических педагогических исследований и состоянием практики формирования креативности студентов колледжа в процессе математической подготовки;

- неразработанностью педагогических условий, эффективно влияющих на формирование креативности студентов колледжа в процессе математической подготовки.

Наличие выявленных противоречий и необходимость их разрешения, определяет научную задачу, заключающуюся в недостаточной разработанности теоретических основ формирования креативности студентов колледжа в процессе математической подготовки в связи с требованиями общества, современной экономики и государственных образовательных стандартов, в необходимости разработки модели и выявлении педагогических условий формирования креативности студентов колледжа в процессе математической подготовки.

Объективно существующие потребности экономики, и образовательного сообщества в специалистах со сформированной креативностью и недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность данной научной задачи определили выбор темы

диссертационного исследования «Педагогические условия формирования креативности студентов колледжа в процессе математической подготовки».

Таким образом, педагогическая наука и практика свидетельствуют об актуальной потребности в разработке модели и педагогических условий формирования креативности студентов в процессе математической подготовки в современном колледже, что позволяет сформулировать цель исследования.

Цель исследования: разработать, обосновать, экспериментально апробировать модель формирования креативности студентов колледжа в процессе математической подготовки и выявить педагогические условия ее продуктивного функционирования.

Объект исследования: образовательный процесс в современном колледже.

Предмет исследования: педагогические условия формирования креативности студентов в процессе математической подготовки.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс формирования креативности студентов колледжа в процессе математической подготовки будет эффективным, если:

- данный аспект будет вычленен в качестве специальной цели обучения и элемента содержания образовательного процесса в колледже;

- формирование креативности студентов колледжа в процессе математической подготовки будет осуществляться на основе разработанной модели;

- будут выявлены, обоснованы и реализованы в пространстве колледжа педагогические условия формирования креативности студентов в процессе математической подготовки;

- в процессе математической подготовки будут использоваться активные методы обучения и методики формирования креативности студентов.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования, положениями гипотезы были сформулированы задачи исследования.

- осуществить теоретический анализ педагогических аспектов креативности и выявить предпосылки формирования данного качества у студентов колледжа в процессе математической подготовки;

- теоретически обосновать условия и выявить потенциал математических дисциплин в формировании креативности студентов колледжа;

- разработать и апробировать модель формирования креативности студентов колледжа в процессе математической подготовки;

- выявить и внедрить в практику работы колледжа педагогические условия формирования креативности студентов в процессе математической подготовки;

- осуществить оценку результативности экспериментальной модели и педагогических условий формирования креативности студентов колледжа.

Методологическую основу исследования составили идеи отечественных и зарубежных учёных о креативности, как определяющей личностной характеристике (Дж. Гилфорд, Е. Торренс, М. Воллах, Н. Коган, С. Медник); идеи о механизмах персонализации личности и ее развитии в деятельности (М.С. Каган, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова), о функциях усвоения знаний в формировании профессиональных качеств (Г.А. Бокарева), освоения деятельности (Л.С. Выгоцкий, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов), субъект-субъектного взаимодействия (Е.А. Леванова, В.В. Сериков).

Теоретическую основу исследования составили теоретические положения:

- о развитии целостного педагогического процесса (В .П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др.), управлении образовательными системами (B.C. Лазарев, Т.М. Давыденко), оптимизации процесса обучения (Ю.К. Бабанский, В.И. Каган);

- системного подхода к исследованию взаимосвязей между образовательными процессами и явлениями в деятельности (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.А. Магин, Н.К. Сергеев и др.); интегративного подхода как результата междисциплинарных исследований в области педагогической инноватики (Б.С. Гершунский, В.А. Сластенин, Д.И. Фельдштейн, A.B. Хуторской и др.);

- профессиональной подготовки специалистов (С.И. Архангельский, Н.П. Клушина, Н.Л Московская, В.Д. Шадриков, Н.О. Яковлева и др.); профессионального образования (A.A. Вербицкий, В.И. Горовая, Н.В. Кузьмина, A.M. Новиков, А.П. Стуканов, Е.П. Тонконогая и др.); среднего профессионального образования (С.А. Батышев, A.A. Васильев, С.И. Вершинин, В.В. Гузеев, Э.Ф. Зеер, М.В. Кларин, Е.А. Климов, JIM. Кустов, Г.С. Костыко, А .Я. Наин, Г.К. Селевко, С.Н. Чистякова и др.);

- обучения математике (Н.В. Амосова, А.К. Артемов, М.А. Бантова, A.B. Белошистая, Н.Я. Виленкин, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Н.Б. Истомина, А.Н. Колмогоров Ю.М. Колягин, Л.Д. Кудрявцев, Г.Л. Луканкин, A.A. Окунев, К.К. Платонов, В.Ф. Шаталов, П.М. Эрдниев и др.);

- разработки педагогических моделей (В.М. Монахов, H.H. Нечаев, Н.Ф. Талызина, Ю.Г. Татур, П.И. Третьяков и др.) и основные положения методологии педагогики и методики педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин и др.).

Методы исследования: теоретические - анализ научно-педагогической литературы по теме исследования, изучение нормативных документов по организации среднего профессионального образования; педагогическое моделирование; обобщение традиционного и инновационного педагогического опыта; эмпирические - опросно-диагностические (анкетирование, экспертное оценивание, беседа); обсервационные (прямое и косвенное наблюдение); праксиметрические (анализ продуктов деятельности студентов); экспериментальные (констатирующий и формирующий

эксперименты); методы статистического анализа данных и их графическая интерпретация.

Экспериментальная база исследования и контингент испытуемых.

Экспериментальной базой исследования являлся ФГБОУ СПО «Георгиевский колледж» (г. Георгиевск, Ставропольского края). Эмпирическую базу на разных этапах исследования составили материалы экспериментального обучения, тестирования и анкетирования 327 студентов (на этапе формирующего эксперимента 50 студентов), обучавшихся по 3 специальностям среднего профессионального образования (230115 «Программирование в компьютерных системах», 270802 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», 120703 «Информационные системы обеспечения градостроительной деятельности).

Исследование проводилось в 2008-2012 гг. и включало в себя три этапа:

На первом этапе, подготовительно-поисковом (2008-2009 гг.) -осуществлялось изучение научно-педагогической литературы с целью анализа и оценки состояния исследуемой проблемы; определялись цели и задачи исследования; подбирались методики экспериментальной части исследования; конструировалась модель, подбиралось методическое обеспечение формирования креативности студентов колледжа в процессе математической подготовки.

На втором этапе, экспериментальном (2009-2010 гг.) - проводилась апробация модели и педагогических условий формирования креативности студентов колледжа; внедрялся в практику работы колледжа элективный курс «Занимательная математика с тренингом креативности» («Креативная математика»); анализировались результаты экспериментальной работы, публиковались материалы исследования.

На третьем этапе, обобщающем (2011-2012 г.) - осуществлялась интерпретация полученных в экспериментальной работе данных; систематизация и обобщение результатов исследования; публикация

материалов исследования; оформление рукописи диссертационной работы; определялись дальнейшие направления исследований.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- охарактеризованы педагогические аспекты креативности как основы проектирования инновационного содержания предметной математической подготовки в колледже;

- разработана педагогическая модель формирования креативности студентов колледжа в процессе математической подготовки, включающая блоки: организационный, содержательно-процессуальный, заключительный;

выделены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия (информационные, технологические, личностные) реализации модели формирования креативности студентов в процессе математической подготовки;

- выделены, обоснованы и содержательно наполнены критерии (мотивационный, когнитивный, деятельностный) сформированности креативности студентов колледжа.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что дополнена и расширена теория и методика профессиональной подготовки специалистов в учреждении среднего профессионального образования, а именно:

проведен теоретический междисциплинарный анализ феномена «креативность» и обоснованы предпосылки ее формирования у современных специалистов;

- уточнено и конкретизировано содержание, смысловые границы употребления понятий «современный колледж», «современный специалист», «модель формирования креативности студентов колледжа», «педагогические условия формирования креативности студентов колледжа», «математическая подготовка студентов колледжа»;

- описаны этапы и механизм формирования креативности студентов колледжа в процессе математической подготовки;

- дополнено педагогическое знание о структуре креативности студентов колледжей посредством теоретического обоснования содержания мотивационного, когнитивного и деятельностного критериев.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные, теоретически обоснованные и апробированные модель, этапы и механизм, педагогические условия формирования креативности студентов колледжа в процессе математической подготовки, дополненные программой элективного курса «Занимательная математика с тренингом креативности» («Креативная математика») и критериально-оценочным инструментарием определения уровня сформированности компонентов креативности, позволяют оптимизировать формирование креативности студентов колледжа в процессе предметной математической подготовки.

Материалы исследования могут использоваться в практике подготовке студентов колледжей различных направлений и специальностей, а также экстраполироваться на другие области (в частности, на старшую ступень общего образования и подготовку специалистов на ступени бакалавриата в вузах). Отдельные материалы могут быть использованы в системе повышения профессиональной квалификации и профессиональной переподготовки специалистов и преподавателей колледжей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование креативности студентов колледжа, представляет собой процесс, который отражает основные этапы и механизм профессионально-личностного становления студентов в условиях образовательной среды колледжа и направлен на достижение ими креативного уровня самореализации в учебной предметной деятельности. В рамках математической подготовки традиционный (основной) учебный математический материал, дополненный содержанием элективного курса «Занимательная математика с тренингом креативности» («Креативная математика») и преподаваемый с использованием активных методов

обучения и творческих самостоятельных работ, переводится из ранга предмета освоения в ранг средства формирования креативности.

2. Модель формирования креативности студентов колледжа в процессе математической подготовки, как результат педагогического проектирования, представляет собой теоретический конструкт, отражающий цель, направленность, основные этапы (организационный, содержательно-процессуальный, заключительный) процесса формирования креативности; структуру и содержание инвариантной (математические дисциплины ФГОС СПО) и вариативной (элективный курс) составляющих математической подготовки в колледже; участников (преподавателя и студентов) образовательного процесса; роль и место педагогических условий в формировании креативности.

3. Педагогические условия (информационные, технологические, личностные) формирования креативности студентов колледжа в процессе математической подготовки представляют собой устойчивые обстоятельства или требования образовательной предметной среды математических дисциплин, которые определяют ход и специфику протекания процесса формирования креативности и направлены на достижение оптимально возможного ее уровня.

4. Эффективность разработанной модели формирования креативности студентов колледжа в процессе математической подготовки подтверждается положительной динамикой показателей мотивационного, когнитивного и деятельностного компонентов креативности, улучшением показателей полноты, беглости, гибкости, проявляющихся при выполнении математических заданий различной сложности, а также качественными изменениями в структуре профессиональных мотивов студентов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов проведенного исследования обеспечивались непротиворечивостью исходных методологических и теоретических позиций, всесторонним анализом проблемы, использованием комплекса теоретических и эмпирических

методов исследования, адекватных цели, задачам и логике исследовательского поиска, достаточной длительностью и возможностью повторения экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных.

Публикации. Результаты исследования отражены в монографии, научных статьях и тезисах, учебно-методических пособиях, в том числе в четырех статьях, опубликованных в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК. По материалам исследования опубликовано 15 работ общим объемом 22,32 п.л.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе профессиональной деятельности автора в ФГБОУ СПО «Георгиевский колледж», а также через публикацию материалов исследования (монографию, статьи, методические рекомендации, тезисы докладов); через выступления на научных и научно-практических конференциях; через отчеты о результатах исследования на заседаниях кафедры теории и практики управления образованием ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет».

Структура и объем диссертации обусловлены логикой проведенного научного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка литературы, приложений. Исследование иллюстрировано рисунками и таблицами.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КРЕАТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА В ПРОЦЕССЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

1.1. Современные научно-педагогические представления о креативности

Исследователи (8, 9, 40, 163, 168 и др.) современного периода развития России и российского образования, указывают на то, что качественные изменения в социально-экономической жизни общества, в содержании и характере организации трудовой деятельности обнаруживают несоответствие между наличием широких возможностей для самореализации личности и подготовленностью молодежи к использованию данных возможностей. Исходя из этого, процесс профессионального становления современного специалиста должен быть ориентирован на формирование профессиональной мобильности и такого уровня профессионального образования, который позволял бы специалисту адаптироваться к меняющимся условиям и содержанию деятельности в процессе выполнения профессиональных функций и, одновременно, создавал условия для успешной самореализации личности.

Студент колледжа - будущий специалист «среднего звена» должен быть психологически подготовлен к неопределенности, к возможным многократным трансформациям в самой специальности и в отношении к ней общества, к необходимости быстро усваивать новые навыки и выполнять различные функции, постоянно доучиваться и переучиваться, то есть готовиться быть универсальным и, в тоже время, эффективным работником. Таким образом, главным становится не количество знаний, что само по себе, конечно важно, а способность специалиста рентабельно решать различные ситуационные производственно-технологические проблемы, проявлять гибкость, новаторство, творчество, как в стандартных, так и в непредвиденных, нетривиальных обстоятельствах.

К специалисту с такими профессиональными и личностными характеристиками обычно применяют эпитеты «универсальный»,

«компетентный», в настоящее время, все чаще, «креативный», которые, по нашему мнению, не противоречат, а, скорее всего, дополняют друг друга. Основываясь на данном предположении, мы определяли стратегию нашего исследования и, в первую очередь, осуществили целенаправленный анализ научной литературы с целью выявления и обобщения современных представлений о креативности.

Прежде всего мы выявили, что изучение креативных возможностей индивида имеет длительную и сложную историю. Начиная с исследований В. Штерна, который ввел в 1912 г. понятие коэффициента умственного развития (intelligence quotient - IQ) и, заканчивая теорией практического интеллекта Р. Стернберга, представления о креативном потенциале личности претерпевали постоянные изменения.

Затем, мы обратились к этимологии понятия «креативность». Обратившись к различным словарям и оригинальным научным публикациям, мы выяснили, что прилагательное креативный (от лат. creation - творение) -означает творческий, созидательный [26, С. 363]; креативный (англ. creative -творческий) - творческий, созидательный, ищущий и создающий что-либо новое [29, С. 336]. Отсюда креативность (от лат. сгеайо-созидание) -творческие способности индивида, характеризующиеся готовностью к продуцированию новых идей.

Рассмотрим некоторые из подходов к интерпретации понятия «креативность». Один из них рассматривает креативность как универсальную познавательную творческую способность. Ведущими исследователями этого направления являются американские психологи Э. Торренс и Дж. Гилфорд. Дж. Гилфорд понимает под креативностью способность отказываться от стереотипных способов мышления. Основой креативности он считает дивергентное мышление - тип мышления, идущий в различных направлениях [41, С. 433-456].

Э. Торренс (227) определяет креативность как способность к обостренному восприятию недостатков, пробелов в знаниях, недостающих

элементов, дисгармонии, осознание проблем, поиск решений, догадки, связанные с недостающим для решения, формирование гипотез, проверка и перепроверка этих гипотез, их модификация, а также сообщение результатов. В данном подходе критерием являются характеристики и процессы, активизирующие творческую продуктивность, а не качество результата, именно поэтому, мы в своих экспериментальных исследованиях использовали результаты исследований, проведенных Э. Торренсом.

Аналогичный подход к пониманию креативности обнаруживается у Дж. Рензулли (222). Он понимает креативность как свойства поведения личности, выражающиеся в оригинальных способах получения продукта, решения проблемы, новых подходах к рассмотрению проблемы с разных точек зрения, это способность удивляться и познавать, умение находить решение в нестандартных ситуациях, нацеленность на открытие нового и способность к глубокому осознанию своего опыта.

В других подходах (110, 123, 153 и др.) креативность исследуется как процесс, в котором выделяются различные фазы, уровни и типы творческого мышления, приводятся классификации фаз творческого процесса.

Так, Я. А. Пономарев понимает творчество в самом широком смысле как процесс взаимодействия, ведущий к развитию [140, С. 11]. С. Медник также рассматривает креативность как процесс. Согласно этой концепции креативность является процессом переконструирования элементов в новые комбинации согласно поставленной задаче, требованиям ситуации и некоторым специальным требованиям. Суть творчества по Меднику заключается в способности преодолевать стереотипы на конечном этапе мыслительного синтеза и в широте поля ассоциаций [220, С. 220-232].

Другое направление способность к творчеству рассматривает как установку на самореализацию личности. Главную роль в детерминации творческого поведения здесь играют мотивация, ценности, личностные черты. Творческий процесс связан с самоактуализацией, полной и свободной реализацией своих способностей и жизненных возможностей. По А.