Развитие математической креативности старшеклассников при обучении специальным числам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Ростовцев Андрей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат наук Ростовцев Андрей Сергеевич
Введение
Основная часть
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования
1.1. Анализ нормативно-правовых документов, отвечающих за развитие образования в Российской Федерации
1.2. Психолого-педагогические основы формирования математической креативности
1.3. Процесс обучения как средство формирования математической креативности старшеклассников
1.4. Математическая креативность: состав и структура креативных качеств
1.5. Математическая креативность и специальные числа
Выводы по первой главе
Глава 2. Модель формирования и развития математической креативности старшеклассников при их обучении элементам теории специальных чисел
2.1. Теоретические основания разработки модели
2.2. Цели и задачи реализации модели
2.3. Содержание обучения в рамках реализации модели
2.4. Методы, формы и средства обучения в рамках реализации модели
2.5 Диагностика эффективности реализации модели
Выводы по второй главе
Глава 3. Практическая реализация модели формирования математической креативности старшеклассников при их обучении элементам теории специальных чисел
3.1. Методические особенности курса "Специальные числа"
3.2. Многоуровневая система математических задач как интегра-
тивная характеристика построенной модели
3.3. Опытно-экспериментальная работа по реализации построенной модели
3.4. Анализ результатов педагогического эксперимента
Выводы по третьей главе
Заключение
Список литературы
Приложения
Приложение 1. Анкета для учителей математики (информатики)
Приложение 2. Анкета для учащихся 9 - 11 классов
Приложение 3. Тест "Оцените свой творческий потенциал"
Приложение 4. Тест на основе методики изучения мотивации обучения Т.И. Ильиной
Приложение 5. Анкета "Учитель - ученик"
Приложение 6. Примеры задач по курсу "Специальные числа"
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие математической креативности старшеклассников при обучении специальным числам»
Введение
Актуальность исследования. На современном этапе развития общества ключевой задачей образования является формирование личности, которая обладает способностями, позволяющими поступать необычным, нестандартным способом. Выполнение работы при помощи творческого подхода, возможность оперативно осуществлять ориентацию в постоянно меняющихся условиях представляют собой базовые требования к обучающимся, в том числе и прежде всего к старшеклассникам. Важно формировать такие условия обучения, при которых происходило бы развитие творческого, креативного мышления, и старшеклассники получали бы навыки приобретения и преобразования знаний, способность к осуществлению учебно-исследовательской и проектной деятельности в различных областях и сферах. При таком подходе к обучению от учителя требуется творческое отношение к собственной обучающей деятельности, умение находить оригинальные решения возникающих проблем, способность повышать навыки саморазвития, организации творческой учебной деятельности. Школа способствует решению проблемы подготовки старшеклассников к поступлению в высшие учебные заведения, следовательно, развитие творческих способностей обучающихся, формирование и развитие креативности старшеклассников занимают в обучении ключевое место.
Впервые термин "креативность" в своих работах и исследованиях стал использовать Д. Симпсон. Он определял креативность как способность и готовность индивида отказываться от шаблонных методов мышления. Дж. Гилфорд и Э. Торренс подразумевали под креативностью дивергентное мышление, то есть мышление, движущееся одновременно в нескольких направлениях, допускающее и требующее рассмотрения различных способов решения той или иной задачи. Понятие и сущность креативности подробно рассматривались и в исследованиях отечественных ученых Д.Б. Богоявленской, В.С. Секованова, В.Н. Дружинина, А.М. Матюшкина и др. Концепция формирования и развития творческих способностей, коррелирующая с вопросами креативности, исследовалась в трудах Д.Б. Богоявленской, В.В. Афанасьева, Н.Х. Розова и др.
Специализированные словари определяют креативность, как творческую способность человека, которая является его фундаментальной характеристикой. В настоящее время есть несколько подходов к определению понятия "креативность", в том числе, опирающихся: на креативные продукты; на креативные процессы; на личностные креативные качества; на внешние условия, способствующие проявлению креативности. В нашем исследовании под креативностью мы понимаем способность порождать множество оригинальных идей, вариативность поиска разных в равной степени правильных решений относительно одной и той же задачи, проявление нетривиальности при решении задач.
Огромным потенциалом для развития креативности обладает математика. Большинство креативных качеств можно сформировать именно в ходе творческой деятельности, направленной на решение математических задач. Таким образом, под математической креативностью мы понимаем креативность в математике, в частности, креативность, проявленную при решении математических задач. Более конкретно, под математической креативностью старшеклассников мы понимаем способность и готовность воспринимать новые математические идеи и методы, порождать новые, оригинальные, полезные (при этом верные и точные) решения той или иной задачи, соединяя или применяя по-новому, в том числе в другой области, существующие модели и алгоритмы решения математических задач.
Консервативная система обучения не способствует результативному формированию математической креативности старшеклассников, развитию интеллектуальных способностей, созданию необходимых качеств личности. Чтобы старшеклассник соответствовал требованиям Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования (ФГОС СОО), необходимо подходить к обучению, применяя системное и наглядное освоение сущности сложных математических абстракций на базе интеграции определенных разновидностей творческой креативной деятельности. Для этого необходимо модернизировать содержательное наполнение математической подготовки старшеклассников, приблизив его к современным требованиям, внедрив в образовательные программы разделы, которые связаны с акту-
альными научными исследованиями и дают учащимся возможность познакомиться с современными методами математических рассуждений. Одним из таких разделов является теория специальных чисел. Особенности указанного раздела - глубокие исторические корни, тесная связь с широким спектром классических проблем из разных областей математики (арифметика, теория чисел, комбинаторика, математический анализ и др.), многочисленные приложения, разноплановость возникающих задач, от простейших до исследовательских - дают возможность организовать обучение, направленное на формирование и развитие математической креативности, творческой активности школьников. При этом обучение специальным числам позволяет не только сформировать креативные качества обучающихся, но и способствует систематизации, углублению и расширению математических знаний, дает учащимся возможность рассмотреть уже известные им математические факты и утверждения на новом содержательном поле, повысить свою математическую и общую культуру.
Анализ состояния указанной проблемы в практике работы отечественной общеобразовательной школы позволил определить ключевые противоречия между:
- ориентацией современного общества и ФГОС СОО на творчески активного, креативного выпускника школы и недостаточным вниманием к проблемам формирования и развития математической креативности старшеклассников при обучении математике;
- большим разбросом в научно-педагогических подходах к составу и структуре креативных качеств обучающихся и настоятельной потребностью в их структуризации, детализации и разработке диагностики уровня их сформи-рованности при обучении математике;
- широкими методическими возможностями теории специальных чисел (в том числе элементов треугольника Паскаля, чисел Фибоначчи, Бернулли, Каталана и др.) для формирования и развития математической креативности старшеклассников и недостаточной разработанностью методики обучения элементам теории специальных чисел в современной школе, в том числе на уровне среднего общего образования.
Названные противоречия определили выбор темы предлагаемого исследования "Развитие математической креативности старшеклассников при обучении специальным числам".
Проблема исследования заключается в разрешении перечисленных противоречий и состоит в анализе теоретических возможностей и поиске практических путей реализации методики обучения старшеклассников элементам теории специальных чисел, направленной на формирование и развитие математической креативности обучающихся.
Объект исследования: процесс обучения математике старшеклассников.
Предмет исследования: процесс формирования и развития математической креативности старшеклассников при их обучении элементам теории специальных чисел.
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и апробировать модель формирования и развития математической креативности старшеклассников при их обучении элементам теории специальных чисел.
Гипотеза исследования состоит в том, что обучение школьников 10-11 классов элементам теории специальных чисел будет способствовать решению актуальной задачи формирования и развития математической креативности обучающихся, если:
- в основу разработки модели формирования и развития математической креативности старшеклассников при их обучении элементам теории специальных чисел будут положены базовые положения системно-деятельностного, личностно-ориентированного и модульного подходов, требования усиления фундаментализации и индивидуализации процесса обучения;
- цели обучения элементам теории специальных чисел, направленного на формирование и развитие математической креативности обучающихся, будут сформулированы на основе разработанной системы креативных качеств обучающихся и анализа особенностей раздела "Специальные числа", в виде требований к метапредметным (формирование когнитивных креативных качеств), личностным (формирование личностных креативных качеств) и предметным (освоение основных фактов и методов теории специальных чисел) результатам;
- содержание обучения элементам теории специальных чисел, направленного на формирование и развитие математической креативности обучающихся, будет отобрано на основе анализа научной, популярной и учебной литературы, посвященной специальным числам, в соответствии с уточненными критериями отбора, и сформировано на базе модульного принципа, что позволит варьировать обучение на основе учета возможных профилей, объема учебного времени и уровня математической подготовки учащихся;
- в организации учебной деятельности будут использованы различные методы, формы и средства проблемно-развивающего обучения, прежде всего многоуровневая система математических задач (МСМЗ), ориентированная на формирование креативных качеств обучающихся.
Цели, предмет и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования.
1. На основе анализа психолого-педагогической, философской, учебно-методической, научной литературы и диссертационных исследований уточнить сущность понятия "математическая креативность старшеклассников", выделить и структурировать креативные качества обучающихся (личностные и когнитивные), выявить и проанализировать теоретические основы формирования и развития математической креативности старшеклассников при их обучении элементам теории специальных чисел.
2. На основе анализа нормативных документов в сфере образования, требований ФГОС СОО, основ системно-деятельностного, личностно-ориентированного и компетентностного подходов, особенностей раздела "Специальные числа" и используя построенную систему креативных качеств обучающихся, сформировать систему целей обучения старшеклассников элементам теории специальных чисел, направленного на формирование и развитие их математической креативности.
3. Опираясь на исследование научной, научно-популярной, учебной, учебно-методической литературы, посвященной специальным числам, используя основные положения модульного подхода, учитывая поставленные цели обучения, уточнить критерии отбора математического со-
держания курса "Специальные числа" и разработать модульное содержание этого курса.
4. Провести анализ и отбор методов, форм и средств обучения старшеклассников элементам теории специальных чисел, направленного на формирование и развитие их математической креативности; разработать многоуровневую систему математических задач, ориентированную на формирование креативных качеств обучающихся.
5. Разработать и апробировать учебно-методические материалы, обеспечивающие организацию и проведение курса "Специальные числа" для учащихся 10-11 классов, направленного на формирование и развитие их математической креативности.
6. Провести педагогический эксперимент, направленный на проверку эффективности предложенной модели формирования и развития математической креативности старшеклассников при их обучении элементам теории специальных чисел, осуществить статистическую обработку и анализ его результатов, подтвердить гипотезу исследования.
Теоретико-методологическую основу диссертации составили: нормативные документы в сфере образования (Национальная доктрина образования в Российской Федерации (РФ), Концепция развития образования в Российской Федерации, Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-Ф3 "Об образовании в Российской Федерации", Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года, Программа развития образования города Москвы "Столичное образование", Федеральные государственные образовательные стандарты, Концепция профильного обучения и др.), научные труды по вопросам креативности (Т.А. Барышева, Д.Б. Богоявленская, Дж. Гилфорд, В.Н. Дружинин, М.А. Холодная, В.С. Секованов, Д. Симпсон, Е. Торренс, А.В. Хуторской и др.); научные труды о творчестве, творческой личности (Д.Б. Богоявленская, Л.С. Выготский, Дж. Гилфорд, В.Н. Дружинин, В.С. Секованов и др.); научные труды по теории системно-деятельностного подхода (Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, Н.Х. Розов, В.Д. Шадриков и др.); научные труды по теории компетент-
постного подхода (Л.М. Митина, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.); научные труды по теории личностно-ориентированного подхода (В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), концепция фундаментализации образования (Е.И. Деза, В.Л. Матросов, А.М. Новиков, В.А. Садовничий, В.М. Филиппов и др.); исследования по вопросам модульного подхода к организации обучения (В.В. Карпов, М.И. Катханов, Е.Н. Ковтун, С.Е. Родионова. П.А. Юцяви-чене и др.); научные труды по проблемам обучения математике (В.В. Афанасьев, В.А. Гусев, А.Л. Жохов, Л.Д. Кудрявцев, В.М. Монахов, А.Г. Морд-кович, Н.Х. Розов, В.С. Секованов, Е.И. Смирнов, В.А. Тестов и др.); научные труды по теории творческих и учебных задач (В.В. Афанасьев, Ю.М. Коля-гин, А.М. Матюшкин, Я.А. Пономарев и др.); теория специальных чисел (В. Абрамович, Б.А. Бондаренко, В. Боро, Н.Я. Виленкин, Н.Н. Воробьев, Е.И. Деза, С.К. Ландо, М.Л. Платонов, К.А. Рыбников, В.А. Успенский, М. Холл и др.).
При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования : методы эмпирического анализа - наблюдение за работой педагогов и учебной деятельностью старшеклассников, анкетирование, опрос, беседы, тестирование, исследование контрольных и творческих работ старшеклассников; теоретические методы исследования - анализ, синтез, классификация, аналогия, моделирование, обобщение, исследование психолого-педагогической, научно-методической, математической литературы; педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов на базе методов математической статистики.
База исследования: ГБОУ города Москвы "Школа № 281".
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа в период с 2016 по 2019 гг.
Первый этап (констатирующий): 2016 - 2017 гг. В указанный период были исследованы и проанализированы философские, психологические, научно-педагогические подходы к терминам "креативность", "математическая креативность", построена система креативных качеств обучающихся (личностные и качества мышления). Проведено исследование научных трудов по психологии, педагогике, теории и методике преподавания математики для выделения
педагогических возможностей обучения старшеклассников элементам теории специальных чисел, направленного на формирование и развитие их математической креативности. Проанализировано состояние проблемы в практике работы современной школы. На этом этапе была уточнена тематика нашего исследования, обоснована его актуальность, определены основные противоречия процесса формирования и развития математической креативности обучающихся, сформулированы все необходимые характеристики диссертационного исследования.
Второй этап (поисковый): 2017 - 2018 гг. В ходе этого этапа была разработана модель формирования и развития математической креативности старшеклассников при их обучении элементам теории специальных чисел (МФРМК). Выделены теоретические основания реализации модели; построена система целей обучения старшеклассников элементам теории специальных чисел, направленного на формирование и развитие их математической креативности; разработано модульное содержание курса "Специальные числа"; выделены методы, формы и средства его реализации, создана многоуровневая система математических задач, ориентированная на формирование креативных качеств обучающихся; выделены инструменты и предложена методика диагностики уровня сформированности математической креативности учащихся 10 - 11 классов.
Третий этап (обучающий и контролирующий): 2018 - 2019 гг. В рамках данного этапа была проведена апробация предложенной модели формирования и развития математической креативности старшеклассников при их обучении элементам теории специальных чисел, уточнение и корректировка ее составляющих. Осуществлена систематизация и обобщение полученных результатов. Реализована обработка экспериментальных данных и оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе анализа философской, психологической, научно-педагогической, учебно-методической литературы и диссертационных исследований уточнена сущность понятия "математическая креативность старшеклассников", выделены и структурированы креативные качества обучающихся: личностные и когни-
тивные (общие и математико-ориентированные); на базе выявления и анализа теоретических оснований формирования и развития математической креативности школьников построена модель формирования и развития математической креативности старшеклассников при их обучении элементам теории специальных чисел, в том числе:
- сформирована система целей обучения старшеклассников элементам теории специальных чисел, направленного на формирование и развитие их математической креативности;
- уточнены критерии отбора математического содержания курса "Специальные числа" и разработано модульное содержание этого курса;
- разработана многоуровневая система математических задач, ориентированная на формирование креативных качеств обучающихся;
- предложена методика диагностики уровня сформированности математической креативности старшеклассников при их обучении элементам теории специальных чисел.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что:
- уточнение сущности понятия "математическая креативность старшеклассников" и построение системы креативных качеств обучающихся вносят вклад в теоретическое обоснование механизмов совершенствования математической подготовки и личностного развития обучающихся;
- построенная система целей обучения старшеклассников элементам теории специальных чисел, направленного на формирование и развитие их математической креативности, уточняет требования, предъявляемые Федеральными государственными образовательными стандартами среднего общего образования к результатам освоения школьного курса математики, дает возможность прогнозирования и достижения оптимального уровня сформиро-ванности математической креативности каждого учащегося, является фундаментом отбора и структуризации содержания обучения;
- разработанное на основе уточненных критериев отбора модульное содержание дисциплины "Специальные числа" обогащает теорию и методику математической подготовки учащихся 10-11 классов;
- теоретически обоснованное выделение многоуровневой системы мате-
матических задач, ориентированной на формирование креативных качеств обучающихся, как метода, формы и средства контроля обучения, обогащает научно-методическую базу современных методов, форм и средств организации и контроля образовательного процесса.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и внедрены в педагогическую практику учебно-методические материалы по курсу "Специальные числа", в том числе программа курса, его математическое содержание, методические рекомендации по организации и проведению занятий, учебно-методическое пособие "Специальные числа: многоуровневая система творческих задач". Двухгодичная программа дополнительного образования "Специальные числа", направленная на выявление обучающихся, активно интересующихся математикой на углубленном уровне, их поддержку и помощь в развитии, была утверждена и рекомендована к реализации методическим объединением ГБОУ г. Москвы "Школа № 281". Предложенные материалы могут быть использованы методистами и учителями математики при разработке собственных курсов, проведении внеурочных мероприятий, организации индивидуальной учебно-исследовательской и проектной деятельности учащихся.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается обоснованным выбором методологических, психологических, педагогических и научно-методических подходов, которые лежат в основе диссертационной работы и полностью соответствуют ее целям; теоретическим обоснованием и экспериментальным подтверждением всех положений исследования; соответствием используемых методов исследования поставленным в диссертационной работе задачам; положительными результатами проведенного в ходе исследования педагогического эксперимента, их соответствием современным требованиями ФГОС СОО; возможностью повторения педагогического эксперимента; корреляцией данных, полученных в ходе исследования, с опытом практической работы автора в качестве учителя математики общеобразовательной школы.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Обучение школьников 10 - 11 классов элементам теории специальных
чисел способствует решению актуальной задачи формирования и развития математической креативности старшеклассников, если оно реализуется в рамках модели формирования и развития математической креативности старшеклассников при их обучении элементам теории специальных чисел, в основу разработки которой положены базовые положения системно-деятельностного, личностно-ориентированного и модульного подходов, требования усиления фундаментализации и индивидуализации процесса обучения.
2. Система целей обучения элементам теории специальных чисел, направленного на формирование и развитие математической креативности старшеклассников, сформулированных в виде требований к метапред-метным (формирование когнитивных креативных качеств), личностным (формирование личностных креативных качеств) и предметным (освоение основных фактов и методов теории специальных чисел) результатам, позволяет поэтапно прогнозировать оптимальный уровень сформи-рованности математической креативности обучающихся, служит теоретической основой формирования содержания обучения.
3. Содержание курса "Специальные числа", отобранное согласно выделенным критериям и структурированное в виде системы базовых, вариативных и дополнительных модулей, обеспечивает процесс обучения школьников элементам теории специальных чисел, направленного на формирование и развитие их математической креативности, позволяет варьировать обучение на основе учета возможных профилей, объема учебного времени и уровня математической подготовки учащихся.
4. Использование при организации учебной деятельности различных методов, форм и средств проблемно-развивающего обучения, прежде всего многоуровневой системы математических задач, способствует формированию креативных качеств обучающихся (личностных и когнитивных), способности и готовности к непрерывному самообразованию и развитию, личностному росту.
5. Предложенные учебно-методические материалы по курсу "Специальные
числа" обеспечивают практическую реализацию модели формирования и развития математической креативности старшеклассников при их обучении элементам теории специальных чисел, содержательное и методическое сопровождение индивидуальной учебно-исследовательской работы школьников и профессиональной деятельности учителя математики.
Личный вклад автора в диссертационное исследование определяется теоретическим обоснованием и разработкой модели формирования и развития математической креативности старшеклассников при их обучении элементам теории специальных чисел; экспериментальной проверкой ее эффективности; внедрением полученных результатов в практику работы современной школы. Все основные результаты получены лично автором.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были апробированы в рамках проведения ряда конференций и семинаров, в их числе: III Международная научная конференция "Актуальные проблемы обучения математике и информатике в школе и вузе" (ФГБОУ ВО "МПГУ", Математический факультет, г. Москва, 2016 г.); Международная научная конференция "Актуальные проблемы обучения математике и информатике в школе и в вузе" (ФГБОУ ВО "МПГУ", Математический факультет, г. Москва, 2017 г.) VIII Международная научная конференция "Математика. Образование. Культура" (к 240-летию со дня рождения Карла Фридриха Гаусса) (ФГБОУ ВО "ТГУ", г. Тольятти, 2017 г.); Международная научно-практическая конференция "Форсайт образования: ценности, модели и технологии дидактической коммуникации XXI века" (г. Калуга, 2018 г.); Международная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы преподавания математики и естественных наук в кредитной системе обучения" (Курган-Тюбинский государственный университет им. Носира Хусрава, г. Бохтар, 2018 г.); XXXVII Международный научный семинар преподавателей математики и информатики университетов и педагогических вузов "Российское математическое образование в XXI веке" (ФГБОУ ВО "НГПУ", г. Набережные Челны, 2018 г.); IV Международная конференция "Многомасштабное моделирование структур, строение вещества, наноматериалы и на-нотехнологии" (ФГБОУ ВО "ТГПУ им. Л.Н. Толстого", г. Тула, 2018 г.);