Педагогические условия формирования компьютерной грамотности будущих филологов с использованием адаптивной технологии обучения: На примере подготовки специалистов русского языка и литературы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Чалкина, Наталья Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чалкина, Наталья Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ 14 КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ
1.1. Проблема формирования компьютерной грамотности в 14 отечественной и зарубежной теории и практике высшей школы
1.2. Роль адаптивной технологии обучения в формировании 26 компьютерной грамотности студентов
1.3. Педагогические условия формирования компьютерной грамотности 39 студентов с использованием адаптивной технологии обучения
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ 52 ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ
СТУДЕНТОВ-ФИЛОЛОГОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АДАПТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ
2.1. Проектирование адаптивной технологии обучения на основе 52 адаптивного электронного учебника «Основы компьютерной грамотности»
2.2. Методика формирования компьютерной грамотности студентов с 69 использованием адаптивной технологии обучения
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА 82 ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ
КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ СТУДЕНТОВ-ФИЛОЛОГОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АДАПТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ
3.1. Обоснование методики опытно-экспериментальной проверки 82 педагогических условий формирования компьютерной грамотности студентов
3.2. Оценка эффективности педагогических условий формирования 89 компьютерной грамотности студентов с использованием адаптивной технологии обучения
Выводы по третьей главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования компьютерной грамотности будущих филологов с использованием адаптивной технологии обучения: На примере подготовки специалистов русского языка и литературы»
Актуальность исследования. В условиях построения современного информационного общества политические, экономические и социальные изменения в жизни страны требуют новых подходов к подготовке специалистов.
В современном постиндустриальном обществе специалисты в области русского языка и литературы - это специалисты, изучающие духовную культуру народа, выраженную в языке и литературном творчестве, способные использовать в ежедневной работе современные носители информации. Выпускники специальности «филология» - разносторонние специалисты, работающие в музеях, театрах, библиотеке, в сфере управления и средствах массовой информации; могут быть советниками руководителей предприятий и организаций по связям с общественностью. В своей профессиональной деятельности они должееы свободно пользоваться компьютерными сетями, включая Internet, для доступа к российским и зарубежным источникам информации, уметь найденную информацию грамотно обрабатывать с использованием компьютерных программ, владеть статистическими методами обработки филологической информации, уметь работать с различными типами текстовых редакторов.
В Концепции модернизации российского образования па период до 2010 года [90], Президентской программе «по компьютеризации всей образовательЕюй сети страны» [145], Национальной доктрине образования в Российской Федерации [85], в качестве основной цели образоваЕШЯ выделяется обеспечение подготовки высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества.
В связи с этим одной из актуальных образовательных задач, стоящих перед педагогической Етукой и практикой, является совершенствование формироваЕшя компьютерной грамотЕюсти будущих специалистовфилологов, что позволит им быть востребованными на рынке труда.
В современной науке имеется ряд работ, посвященных рассмотрению различных аспектов компьютеризации образования: социально-философского (Б.С. Гершунский [34], К.К. Колин [59], А.И. Ракитов [102], А.Д. Урсул [126], Ф.Н. Цырдя [132] и др.), психологического (В.В. Рубцов [106], O.K. Тихомиров [123] и др.), педагогического (В.В. Давыдов [39], E.H. Машбиц [75] и др.) и методического (А.И. Бочкин [21], Т.П. Воронина [28], C.B. Дейпеко [40], JI.X. Зайнутдинова [49] и др.); вопросам формирования компьютерной грамотности различных специалистов (А.П. Ершов [45], В.А. Каймин [56], В.М. Монахов [78] A.A. Кузнецов [78], В.М. Оксман [92], С.И. Шварцбурд [78], С.А. Христачевский [130] и др.).
В рамках исследования под компьютерной грамотностью понимается как степень владения аппаратным и программным обеспечением компьютера с целью использования в учебно-профессиональной деятельности.
Впервые проблема формирования компьютерной грамотности возникла в 70-х гг. прошлого столетия в связи с появлением первых персональных компьютеров. В Европе в 1984 году был принят международный стандарт компьютерной грамотности ECDL (European Computer Driving Licence), успешно реализуемый па сегодняшний день в 166 странах мира. К сожалению, до настоящего времени в российском обществе не сформулированы требования к компьютерной грамотности специалистов той или иной профессии. Степень владения аппаратным и программным обеспечением компьютера пока не нашла отражения в квалификационных требованиях, которые формулируются Министерством труда и занятости и должны являться основой для приема па работу. В России I международная конференция «Переход к международным стандартам компьютерной грамотности», состоялась только в октябре 2004 года, па которой рассматривались вопросы, посвященные стандартизации знаний пользователей персональных компьютеров и обмену опытом по внедрению стандарта ЕС DL в России.
В настоящее время у значительной части выпускников вузов Российской Федерации отмечается недостаточность вузовской подготовки к решению профессиональных задач с применением компьютера, отсутствие навыков творческого применения информационно-компьютерных технологий для решения нестандартных задач. По результатам экспертного анализа, проведенного Министерством образования РФ, недостаточная компьютерная грамотность среди выпускников вузов отмечена в 34,5% случаях [47]. По результатам наших исследований у выпускников-филологов этот показатель достигает 60%. Зачастую это связано с тем, что технологии обучения в области дисциплин информационного цикла не учитывают профессиональную направленность специалистов. Несмотря на большое количество работ, посвященных, применению информационных технологий в учебном процессе (Е.И. Виштыпецкий [23], П.И. Образцов [88], С.С. Свириденко [108], О.К.Филатов [127] и др.) не разделяется методика компьютерной подготовки будущих специалистов естественнонаучного гуманитарного направлений.
В связи с этим актуализируется проблема поиска технологий обучения, интенсифицирующих процесс формирования компьютерной грамотности, адаптированных к потребностям будущего профессионала. Одним из перспективных вариантов решения этой проблемы является использование в процессе формирования компьютерной грамотности студентов адаптивной технологии обучения.
Проблемы использования информационных, в том числе адаптивных, технологий в зарубежных странах рассматриваются в работах Bork А.[139], Lord F.M. [141], Ronald G.[142], Wiess D.J. [144]. Вопросы их использования в учебном процессе отечественной системы образования раскрываются в работах Е.З. Власовой [23], В.А. Извозчикова [52], Г.И. Кириловой [57], И.Т. Кутовой [64], В.В. Мачулиса [74], Е.И. Машбица [75], В.Ф. Шолоховича [134] и др.
В исследовании под адаптивной технологией обучения понимается система обучения, реализуемая в процессе формирования компьютерной грамотности студентов с учетом потребностей будущего профессионала.
Анализ педагогической практики в вузах позволяет утверждать, что на сегодняшний день процесс использования адаптивной технологии в учебном процессе высшей школы протекает весьма медленно. Одной из причин такого положения является недостаточное изучение и проработка педагогических условий (целенаправленно созданная среда организации педагогического процесса) создания и использования адаптивной технологии обучения в системе профессиональной подготовки специалистов, в частности, в процессе формирования компьютерной грамотности студентов гуманитарного профиля.
Актуальность исследования формирования компьютерной грамотности студентов-филологов с использованием адаптивной технологии обучения обусловлена следующими противоречиями:
- между потребностью современного общества в высококвалифицированных специалистах-филологах, обладающих высоким уровнем компьютерной грамотности и реальной ситуацией их компьютерной подготовки в вузе;
- между необходимостью формирования компьютерной грамотности студентов, адаптированной к профессиональным потребностям будущего специалиста-филолога и сложившейся стереотипной технологией преподавания дисциплин информационного цикла студентам всех специальностей;
- между существующими отдельными теоретическими разработками адаптивной технологии обучения и отсутствием педагогических условий формирования компьютерной грамотности студентов с ее использованием.
Вышесказанные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования компьютерной грамотности будущих филологов с использованием адаптивной технологии обучения?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Актуальность проблемы, ее практическая значимость и недостаточная методическая разработанность определили тему нашей диссертационной работы: «Педагогические условия формирования компьютерной грамотности будущих филологов с использованием адаптивной технологии обучения (на примере подготовки специалистов русского языка и литературы)».
Объектом исследования выступает процесс формирования компьютерной грамотности студентов.
Предметом исследовании являются педагогические условия формирования компьютерной грамотности будущих филологов с использованием адаптивной технологии обучения.
Гипотеза исследования. Формирование компьютерной грамотности будущих специалистов в области русского языка и литературы с использованием адаптивной технологии обучения будет эффективным, если:
- обоснованы компоненты, критерии и уровни компьютерной грамотности студентов гуманитарных специальностей вуза;
- выделены педагогические условия, способствующие успешному формированию компьютерной грамотности студентов гуманитарных специальностей с использованием адаптивной технологии обучения;
- предложена адаптивная технология обучения и методика формирования компьютерной грамотности будущих филологов с ее использованием.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы формирования компьютерной грамотности студентов гуманитарных специальностей вуза и обосновать ее компоненты, критерии и уровни;
2. Определить педагогические условия, способствующие формированию компьютерной грамотности студентов гуманитарных специальностей с использованием адаптивной технологии обучения;
3. Разработать методику формирования компьютерной грамотности будущих специалистов-филологов с использованием адаптивной технологии обучения;
4. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности педагогических условий формирования компьютерной грамотности будущих специалистов-филологов с использованием адаптивной технологии обучения.
Методологическую базу исследования составляют работы Р.Ф. Абдеева [1], Б.С. Гершунского [35], А.И. Ракитова [102], Ф.Н. Цырдя [132],
A.Д. Урсула [126], посвященные процессу информатизации общества принципы и методы деятельностного подхода (П.Я. Гальперин [31], А.Н. Леонтьев [66], Н.Ф. Талызина [32]), личпостно-ориентированного подхода (А.Г. Асмолов [9], А.Н. Леонтьев [66], В.В. Сериков [111], И.С. Якиманская [135]); системного подхода (А.И. Ракитов [101], Г.Н. Сериков [112]).
Теоретическую базу исследования составляют теоретические положения о технологиях обучения: педагогических (В.П. Беспалько [17],
B.М. Монахов [78], Г.К. Селевко [109], С.А. Смирнов [94], Ф. Янушкевич [138]), информационных (И.Е. Захарова [50], И.В.Роберт [104], О.К.Филатов [127]), адаптивных (Л.Ф. Батан [13], Е.З. Власова [23], A.C. Граиицкая [38], В.И. Подобед [97], А.Е. Марон [97]), дидактические и методические аспекты формирования компьютерной грамотности (K.P. Адамадзиев [2], А.П. Ершов [46], В.А. Каймин [56], И.И. Логвинов [70], В.М. Монахов [78], В.М. Оксман [92], Н.М. Розенберг [105]).
Для решения поставленных задач в работе применялись следующие методы исследования:
1. Теоретические методы исследования (изучение, анализ и систематизация психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме диссертации, анализ Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, учебных программ).
2. Эмпирические методы исследования (тестирование и анкетирование, опытная работа, педагогический эксперимент, наблюдение, метод экспертной оценки).
3. Математико-статистический методы обработки информации пепараметрический критерий X > непараметрический критерий в знаков, графическое отображение результатов исследования).
Экспериментальной базой исследования явился Амурский государственный университет. Исследованием было охвачены 144 студента филологической (031001) специальности.
Исследование проводилось с 2000 по 2006 гг. и включало три этапа:
На первом, поисково-теоретическом этапе (2000-2003 гг.), осуществлялось изучение, анализ и систематизация социально-философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования; определение предмета, гипотезы, методологии и методов научного исследования.
На втором, поисково-эмпирическом этапе (2003-2005), разрабатывались педагогические условия формирования компьютерной грамотности с использованием адаптивной технологии обучения, осуществлялась апробация и предварительная оценка их эффективности, уточнялся библиографический список литературы.
На третьем, заключительном этапе (2005-2006 гг.), проводилась оценка результатов опытно-экспериментальной работы, осуществлялись подведение итогов исследования, формулировка выводов, окончательное оформление текста диссертационного исследования.
Научнаи обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются использованием комплекса теоретических и эмпирических взаимодополняющих методов, соответствующих предмету и задачам исследования, построением эксперимента, включающего обработку полученных результатов методами математической статистики с использованием ЭВМ.
Основные научные результаты, полученные, лично соискателем, и их научная новизна:
- определены компоненты, критерии и уровни компьютерной грамотности студентов гуманитарных специальностей;
- теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования компьютерной грамотности будущих специалистов-филологов с использованием адаптивной технологии обучения.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:
- уточнены понятия «компьютерная грамотность» и «адаптивная технология обучения»;
- предложена методика формирования компьютерной грамотности будущих специалистов в области русского языка и литературы с использованием адаптивной технологии обучения.
Практическая значимость исследования состоит в:
- разработке и внедрении адаптивного электронного учебника «Основы компьютерной грамотности» для студентов-филологов;
- апробации эффективности педагогических условий формирования компьютерной грамотности студентов-филологов с использованием адаптивной технологии обучения;
- предложении оптимальной организации учебных занятий по формированию компьютерной грамотности студентов-филологов.
Основные результаты диссертационной работы получены при проведении исследований в рамках гранта Министерства образования и науки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы» на тему «Гуманитаризация математико-компыотерного обучения студентов гуманитарных специальностей классического университета» (гос. per. № 0120.0 509105).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование компьютерной грамотности является составной частью профессиональной подготовки специалистов гуманитарного профиля. Компьютерная грамотность студентов представляет собой степень владения аппаратным и программным обеспечением компьютера с целью использования в учебно-профессиональной деятельности.
2. Эффективность формирования компьютерной грамотности студентов гуманитарных специальностей с использованием адаптивной технологии обучения определяется педагогическими условиями: возможность креативного построения студентом индивидуального маршрута учебно-познавательной деятельности, адаптированного к его когнитивным возможностям и профессиональным стремлениям; обеспечение знакомого пользовательского интерфейса с учетом легкодоступности важных сведений и элементов управления.
3. Разработка адаптивной технологии обучения, применяемой при формировании компьютерной грамотности студентов представлена адаптивным представлением содержания и адаптивной поддержкой навигации.
4. Методика формирования компьютерной грамотности будущих специалистов в области русского языка и литературы с использованием адаптивной технологии обучения основывается на: выборе эффективной последовательности, оптимального объема и частотного распределения лекций и лабораторных работ изучения содержательных линий компьютерной грамотности с учетом их профессиональной значимости для будущей профессиональной деятельности и использовании адекватных методов обучения.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были представлены и получили одобрение на научно-практической конференции «Образовательная среда вуза: ресурсы и технологии» (Чита, 2004 г.); межвузовской научно-методической конференции «Впутривузовская система контроля качества образования» (Благовещенск, 2004 г.); всероссийской научно-практической конференции «Качество образования: теория и практика» (Томск, 2004 г.); XVIII международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Казань, 2005); IX международной научно-методической конференции «Университетское образование» (Пенза, 2005 г.); XI международной электронной научной конференции «Новые технологии в образовании» (Воронеж, 2005 г.); в периодическом журнале «Информатика и системы управления» (Благовещенск, №2(8) 2004 г., №1(9) 2005 г., №2(10) 2005 г.); на конкурсе компьютерных программ студентов, аспирантов и молодых специалистов «Программист-2005» (Владивосток, 2005 г.).
Внедрение результатов исследования. Научно-теоретические и практические результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс филологического факультета Амурского государственного университета, специальность 031001 - «филология», специализация — «русский язык и литература», о чем свидетельствует акт о внедрении.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, и приложений. Общий объем диссертации составляет 122 страницы основного текста. Работа содержит 14 таблиц, 34 рисунка, библиографический список включает 145 источников.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Чалкина, Наталья Анатольевна
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
В ходе экспериментальной работы осуществлялась проверка эффективности педагогических условий формирования компьютерной грамотности студентов-филологов с использованием адаптивной технологии обучения, а также анализ и оценка полученных результатов. Для этого была разработана программа опытно-экспериментальной работы (цель, задачи, этапы, условия, содержание, диагностические методы), реализована методика формирования компьютерной грамотности студентов-филологов с использованием адаптивной технологии, а также проанализированы полученные результаты и сформулированы выводы.
Подводя итог опытно-экспериментальному исследованию, изложенному в третьей главе диссертационной работы, нами сделаны следующие выводы:
1. Методика проведения исследования включала диагностический и формирующий этапы эксперимента.
2. В результате выполнения диагностического этапа эксперимента исследования было установлено:
- значительный разброс довузовского уровня компьютерной грамотности абитуриентов с тенденцией к ежегодному повышению; свыше 50% студентов-филологов па момент поступления в вуз и после первого года обучения не удовлетворены своим уровнем компьютерной грамотности.
3. Формирующий педагогический эксперимент подтвердил гипотезу о том, что для эффективного формирования компьютерной грамотности студентов-филологов с использованием адаптивной технологий обучения необходим учет перечисленных педагогических условий.
4. Итоги опытной работы по проверке эффективности педагогических условий формирования компьютерной грамотности студентов-филологов с использованием адаптивной технологии обучения показали значительную экономию учебного времени при использовании адаптивной технологии в процессе обучения, простоту и доступность их использования другими преподавателями.
Таким образом, результаты теоретического анализа проблемы и опытно-экспериментальной работы подтвердили справедливость выдвинутой нами гипотезы об эффективности разработанных педагогических условий формирования компьютерной грамотности студентов-филологов с использованием адаптивной технологии обучения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях быстроизмеияющегося мира содержание высшего профессионального образования обновляется в соответствии с задачами непрерывности подготовки специалистов и их готовности к реализации профессиональной деятельности в условиях ее изменения, усложнения и совершенствования. Динамика информатизации общества выдвигает в число актуальнейших направлений современной педагогической мысли обращение к проблемам совершенствования компьютерной подготовки специалистов разных профилей, в том числе и гуманитарных. Известно, что конкурентоспособность современных специалистов гуманитарного профиля в значительной степени зависит от уровня подготовки в области дисциплин информационного цикла. Поэтому одной из актуальных образовательных задач, стоящих перед педагогической наукой и практикой, является совершенствование формирования компьютерной грамотности будущих специалистов-филологов, что позволит повысить их конкурентоспособность и востребованность на рынке труда.
Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование позволяет нам сделать следующие выводы:
1. Выделение педагогических условий формирования компьютерной грамотности будущих филологов с использованием адаптивной технологии обучения в качестве предмета специального изучения обусловлено возросшими потребностями современного информационного общества в специалистах с высоким уровнем компьютерной грамотности.
2. Под компьютерной грамотностью специалиста понимается степень владения аппаратным и программным обеспечением компьютера с целью использования в учебно-профессиональной деятельности.
3. В компьютерной грамотности студента гуманитарного профиля выделены следующие структурные компоненты: информационный, системный, программистский, технический, офисный и поисковый.
4. Для характеристики компьютерной грамотности студентов-филологов определены три уровня ее сформированное™: низкий (начинающий пользователь), средний (универсальный пользователь) и высокий (профессиональный пользователь). В соответствии с деятельиостным и личностным подходами выделены следующие критерии компьютерной грамотности: креативный и когнитивный.
5. Сохраняющийся разрыв между требованием общества к профессиональной деятельности филолога и фактическим уровнем компьютерной грамотности специалиста-филолога в условиях информатизации общества требует поиск и осмысление более совершенных технологий обучения, одной из которых является адаптивная технология обучения.
6. Адаптивная технология обучения, используемая при формировании компьютерной грамотности студентов, рассматривается как система обучения, реализуемая в процессе формирования компьютерной грамотности студентов с учетом потребностей будущего профессионала Она представляет собой совокупность четырех взаимосвязанных структурных компонентов -целеполагающего, содержательного, процессуального и оценочного.
7. Педагогическими условиями формирования компьютерной грамотности студентов гуманитарных специальностей с использованием адаптивной технологии обучения являются: возможность креативного построения студентом индивидуального маршрута учебно-познавательной деятельности, адаптированного к его когнитивным возможностям и профессиональным стремлениям; обеспечение знакомого пользовательского интерфейса с учетом легкодоступности важных сведений и элементов управления.
8. Реализация выделенных педагогических условий осуществляется при проектировании адаптивной технологии обучения и методике формирования компьютерной грамотности с ее использованием.
9. Разработка адаптивной технологии обучения на основе адаптивного электронного учебника «Основы компьютерной грамотности» для студентовфилологов представлена адаптивным представлением содержания и адаптивной поддержкой навигации.
10. Методика формирования компьютерной грамотности студентов-филологов с использованием адаптивной технологии обучения основывается па: выборе эффективной последовательности, оптимального объема и частотного распределения лекций и лабораторных работ изучения содержательных линий компьютерной грамотности студентов с учетом их профессиональной значимости для будущих специалистов-филологов в области русского языка и литературы; определении следующих адекватных методов обучения: метод стимулирования и мотивации: создание ситуаций успеха, анализ профессиональных ситуаций; метод организации учебных действий: па лекции - рассказ и учебная дискуссия; на лабораторной работе - репродуктивные и творческие задания; метод контроля и самоконтроля: линейное и адаптивное тестирование.
11. Результаты опытно-экспериментальной проверки показали эффективность выделенных педагогических условий формирования компьютерной грамотности студентов-филологов с использованием адаптивной технологии обучения.
Таким образом, результаты теоретического анализа проблемы и экспериментальной работы подтвердили справедливость выдвинутой нами гипотезы. Опираясь на полученные результаты, мы считаем, что предлагаемый подход к реализации процесса формирования компьютерной грамотности будущих филологов может быть внедрен в практику других вузов.
Вместе с тем, выполненная работа не претендует на исчерпывающую полноту разработки проблемы формирования компьютерной грамотности студентов-филологов с использованием адаптивной технологии обучения.
Накопленный теоретический и фактический материал требует дальнейшего углубленного изучения, например, в следующих направлениях: формирование компьютерной грамотности студентов других специальностей университета с использованием адаптивной технологии обучения, формирование психолого-педагогической готовности преподавателей к использованию адаптивной технологии в учебном процессе высшей школы.