Формирование профессионального интереса у студентов-филологов к мультикультурному взаимодействию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Большакова, Алина Сергеевна

  • Большакова, Алина Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 200
Большакова, Алина Сергеевна. Формирование профессионального интереса у студентов-филологов к мультикультурному взаимодействию: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Саратов. 2012. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Большакова, Алина Сергеевна

Введение.

Глава 1. Теоретические и прикладные аспекты формирования профессионального интереса у студентов-филологов к мультикультурному взаимодействию.

1.1. Мультикультурное взаимодействие: философские, социально-психологические и педагогические аспекты понимания.

1.2. Сущность и структура профессионального интереса к мультикультурному взаимодействию.

1.3. Анализ педагогической практики формирования профессионального интереса к мультикультурному взаимодействию у студентов-филологов.

1.4. Технология формирования профессионального интереса к мультикультурному взаимодействию у студентов-филологов.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование технологии формирования профессионального интереса к мультикультурному взаимодействию у студентов-филологов.

2.1. Диагностический инструментарий педагогического мониторинга формирования профессионального интереса к мультикультурному взаимодействию.

2.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента.

2.3. Ход и анализ результатов формирующего эксперимента

2.4.Оценка эффективности технологии формирования профессионального интереса к мультикультурному взаимодействию у студентов-филологов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионального интереса у студентов-филологов к мультикультурному взаимодействию»

Актуальность исследования. Современная социокультурная ситуация в нашей стране и мире характеризуется умножением взаимосвязей, взаимовлияний и взаимопроникновений культур. Национальные культуры давно перестали быть герметически закрытыми ареалами. Неоспоримыми фактами наших дней стали всевозрастающая миграция населения, грандиозные кросс-культурные контакты, межнациональные браки, экуменические движения, глобализация межличностных и профессиональных отношений.

Специалисту в любой сфере профессиональной деятельности сегодня мало признавать равноправное существование других культур, знать их, иметь толерантное отношение к ним, уметь организовывать обмен информацией между коллегами. Сегодня крайне важно уметь осуществлять взаимодействие с представителями разных культур, с тем чтобы искать взаимоприемлемые решения, вырабатывать согласованные действия, организовывать совместную деятельность, в том числе и по обмену информацией (коммуникации).

В этой работе, столь необходимой в жизни современного общества, значительную роль могут сыграть филологи, которые в силу содержания характера образования более других подготовлены к мультикультурному взаимодействию. Знание языков, традиций, обычаев, истории, культур, позволяет им создавать толерантную среду профессионального взаимодействия для других специалистов, способствовать установлению уважительных, дружественных, кооперативных отношений культур и их представителей.

В то же время анализ педагогической практики, проведенной диссертантом в ряде вузов, показывает, что целенаправленной, акцентированной работы по формированию у будущих филологов профессионального интереса к мультикультурному взаимодействию не осуществляется. В государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования, как по специальности, так и по направлению подготовки «Филология», имманентно содержатся необходимые и достаточные возможности для формирования у будущих филологов знаний, умений и навыков осуществления мультикультурного взаимодействия в сфере межкультурной коммуникации профессиональной деятельности. В то же время в них недостаточно акцентируется внимание на особой важности данной деятельности в условиях углубляющегося и расширяющегося диалога культур в современном мире, на формировании у будущих специалистов профессионального интереса к ней.

Имманентный характер требований стандартов приводит к тому, что в учебных планах подготовки филологов акцентирование внимания на важнейшей области их профессиональной деятельности - межкультурной коммуникации, и, следовательно, мультикультурном взаимодействии как ее составляющей - предусмотрено только в курсе «Культурология». Вследствие слабых межпредметных связей между циклами дисциплин учебные планы не побуждают преподавателей общепрофессиональных и специальных дисциплин к актуализации ранее полученных студентами знаний по мультикультурному взаимодействию в ряде гуманитарных и социально-экономических дисциплин, что делает сформированную теоретическую базу просто набором знаний, не имеющим практического применения. Как следствие этого, в практической деятельности профессорско-преподавательского состава не уделяется должного внимания формированию у студентов-филологов профессионального интереса к мультикультурному взаимодействию.

Все это объективно порождает необходимость целенаправленной, акцентированной подготовки будущих филологов к мультикультурному взаимодействию, делает научные изыскания в этой области актуальными как в теоретическом, так и практическом аспекте.

В отечественной философии, культурологии, социальной психологии, педагогике накоплен значительный теоретический, методологический и методический потенциал изучения различных аспектов общения межкультурной коммуникации) человека в мультикультурной среде, имеется большое количество научных работ, которые могут быть использованы в качестве базы исследования проблем формирования профессионального интереса студентов-филологов к мультикультурному взаимодействию в ходе профессиональной подготовки.

К числу подобных работ мы относим:

- исследования проблем становления и развития мультикультурных обществ, различных аспектов общения и взаимоотношения людей в этих обществах (Г.С. Арефьева, Ж.А. Верховская, П.С. Гуревич, А.Ф. Еремеев, С.Ю. Иванова, В.Е. Кемеров, А.И. Куропятник и др.);

- психолого-педагогические исследования проблем межкультурной коммуникации (общения) и подготовки к ней различных специалистов (Т.Н. Астафурова, Г.Я. Буш, В.В. Горшкова, Т.Г. Грушевицкая, В.Д. Попов,

A.П. Садохин, Б.Д. Гудков, М.И. Лисина, JI.B. Николаева, Е.Ф. Тарасов, С.Г. Тер-Минасова и др.);

- теоретико-методологические и методические работы по формированию у будущих специалистов профессионального интереса к тем или иным сферам, видам профессиональной деятельности (В.Ф. Бессараб,

B.Б. Бондаревский, JI.A. Гордон, Б.И. Додонов, А.К. Дусавицкий, Э.Н. Истратова, А.К. Маркова, Н.В. Кузьмина и др.);

- методологические и методические исследования проблем разработки и внедрения педагогических технологий в образовательный процесс вузов для решения конкретных учебно-воспитательных задач (В.П. Беспалько,

A.A. Вербицкий, И.Ф. Исаев, М.В. Кларин, В.А. Крутецкий, Е.А. Крюкова,

B.М. Монахов, H.A. Морева, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.);

- работы по подготовке будущих филологов к межкультурной коммуникации в ходе изучения иностранных языков (O.A. Артемьева, И.А. Зимняя, И.Б. Игнатова, М.Н. Макеева, Е.А. Маслыко, Р.П. Мильруд и др-)

Вместе с тем, несмотря на многоплановость работ, так или иначе связанных с формированием у студентов-филологов профессионального интереса к мультикультурному взаимодействию, можно констатировать, что данная проблема не решена. Специальных исследований по этой проблематике в последнее время не проводилось, а в тех работах, что существуют, чаще всего рассматривается межкультурное общение с акцентированием внимания на обмен информацией (коммуникацию) между представителями различных культур и языков. И в редких случаях обращается внимание на формирование отдельных когнитивных (знания, умения и навыки) или психологических (мотивы, потребности, установки) компонентов профессионального интереса к взаимодействию в мультикультурной среде.

Актуальность проблемы, ее практическая и теоретическая значимость, недостаточная научная и прикладная разработанность в педагогике высшей школы, потребность практики в выявлении и обосновании путей формирования профессионального интереса к мультикультурному взаимодействию порождает в профессиональной подготовке студентов-филологов противоречие между назревшей потребностью в повышении эффективности этой работы и отсутствием ее научно-теоретического обоснования и технологического обеспечения.

Данное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каким должно быть технологическое обеспечение формирования профессионального интереса к мультикультурному взаимодействию у студентов-филологов, чтобы оно способствовало приобретению ими необходимых знаний, умений и навыков взаимодействия с представителями разных культур по поиску взаимоприемлемых решений, выработке согласованных действий, организации совместной деятельности, в том числе и по обмену информацией (коммуникации)? Потребность в разрешении данной проблемы определила выбор темы диссертационного исследования «Формирование профессионального интереса у студентов-филологов к мультикультурному взаимодействию».

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов-филологов в вузе.

Предмет исследования: формирование профессионального интереса к мультикультурному взаимодействию у студентов-филологов в ходе профессиональной подготовки.

Цель исследования: повышение эффективности процесса формирования у студентов-филологов профессионального интереса к мультикультурному взаимодействию посредством внедрения в профессиональную подготовку специально разработанной технологии.

Гипотеза исследования: формирование профессионального интереса к мультикультурному взаимодействию в ходе профессиональной подготовки студентов-филологов будет более эффективным, если:

- профессиональный интерес рассматривается как необходимое для профессионального становления и воспитания личностное свойство, способствующее активизации интеллектуальных и волевых усилий, развитию положительного эмоционально-ценностного и прагматического отношения к профессиональной деятельности по установлению взаимопонимания, продуктивного диалога, взаимодействия и сотрудничества с представителями иных культур и языков, адаптации к будущей социальной роли в профессиональной деятельности;

- его формирование осуществляется целенаправленно и поэтапно в рамках специально разработанной технологии и представляется как движение от одного уровня его развития у студентов к другому, более высокому, благодаря целенаправленному подбору, компоновке и порядку использования форм, методов и средств обучения, обеспечивающих активное овладение студентами знаниями, умениями и навыками взаимодействия в мультикультурных средах, их актуализации в течение всего периода обучения;

- ведется постоянный мониторинг, позволяющий оценивать ход и результаты его сформированности на всех этапах профессиональной подготовки студентов-филологов.

Общий замысел исследования конкретизируется следующими задачами:

1. Уточнить сущность и структуру феномена «профессионального интереса к мультикультурному взаимодействию».

2. Разработать и экспериментально проверить эффективность технологии формирования профессионального интереса к мультикультурному взаимодействию у студентов-филологов.

3. Обосновать критерии, показатели и диагностический инструментарий уровней сформированности профессионального интереса к мультикультурному взаимодействию.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- теоретические концепции становления и развития мультикультурных обществ, проблем их функционирования (Ж.А. Верховская, П.С. Гуревич, А.Ф. Еремеев, С.Ю. Иванова, В.Е. Кемеров, А.И. Куропятник, А.Ф. Лосев и др-);

- принцип единства логического, исторического и культурологического в педагогическом познании (В.В. Краевский, И.Ф. Исаев, A.A. Леонтьев и др.);

-педагогические теории и методики подготовки различных специалистов к межкультурному общению в мультикультурных средах (Т.Н. Астафурова, Т.Г. Грушевицкая, Д.Б. Гудков, Л.В. Николаева, В.Д. Попов, А.П. Садохин, Е.Ф. Тарасов, С.Г. Тер-Минасова и др.);

-концептуальные основы педагогической теории формирования профессионального интереса будущих специалистов к различным видам деятельности (В.Б. Бондаревский, J1.A. Гордон, О.С. Гребенюк, Б.И. Додонов,

A.К. Дусавицкий, А.К. Маркова, Н.В. Кузьмина и др.);

-концепция разработки педагогических технологий решения отдельных учебно-воспитательных задач (В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, Г.И. Железовская, И.Ф. Исаев, М.В. Кларин, В.А. Крутецкий,

B.М. Монахов, H.A. Морева, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.);

-концептуальные идеи обучения иностранному языку в лингвокультурологическом контексте (Н.Д. Гальскова, И.А. Зимняя, И.Б. Игнатова, М.Н. Макеева, Е.А. Маслыко, А.П. Миньяр-Белоручева, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов и др.).

Методы исследования. В соответствии с логикой исследования, для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс взаимозаменяемых методов, при обосновании которых мы исходили из понимания сущности и структуры формирования профессионального интереса к мультикультурному взаимодействию: теоретико-методологический анализ философской, культурологической и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; изучение документов и нормативных материалов, определяющих содержание подготовки студентов-филологов; анализ и синтез результатов поиска в информационных системах с целью уточнения основных дефиниций исследования; педагогический эксперимент, методы экспертного оценивания, беседа, интервьюирование, анкетирование, тестирование, опрос, включенное наблюдение, самонаблюдение, моделирование ситуаций мультикультурного взаимодействия, прогнозирование, статистические методы обработки эмпирических данных. Особое место в системе методов исследования занимает моделирование ситуаций и задач мультикультурного взаимодействия, обеспечивающее актуализацию исторического и актуального опыта в зависимости от наиболее острых современных проблем межкультурных и межнациональных отношений.

Системное использование данных методов позволило рассмотреть формирование профессионального интереса к мул ьти культурному взаимодействию во всей сложности и многогранности его проявлений и выразить результаты педагогического эксперимента в количественных и качественных показателях.

Основные этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось с 2008 по 2012 гг. на базе Института филологии и журналистики ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» и осуществлялось в три этапа, на каждом из которых решались определенные задачи и использовались соответствующие методы.

На первом этапе (2008-2010 гг.) изучалось состояние разработанности проблемы в науке, исследовалась практика формирования профессионального интереса к мультикультурному взаимодействию у студентов-филологов в ряде вузов, анализировались основные теоретические понятия исследования, выявлялась их специфика и взаимосвязь, уточнялся научный аппарат исследования, разрабатывались диагностический инструментарий педагогического мониторинга, содержание и методика констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента.

На втором этапе (2010-2011гг.) проводился констатирующий эксперимент; разрабатывалась технология формирования профессионального интереса к мультикультурному взаимодействию у студентов-филологов; проводился формирующий эксперимент; осуществлялись измерение и оценка хода и результатов формирования профессионального интереса к мультикультурному взаимодействию на каждом этапе профессиональной подготовки студентов-филологов.

На третьем этапе (2011-2012гг.) завершался формирующий эксперимент, проводилась оценка эффективности технологии формирования профессионального интереса к мультикультурному взаимодействию у студентов-филологов, формулировались выводы, полученные в ходе эксперимента, осуществлялась апробация результатов исследования и внедрение их в практику ряда вузов, завершалось оформление материалов диссертационного исследования.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем предложено уточненное определение профессионального интереса студентов-филологов к мультикультурному взаимодействию как направленности личности на овладение знаниями, умениями и навыками установления взаимопонимания, продуктивного диалога, взаимодействия и сотрудничества с представителями иных культур и языков, выступающей стимулятором активности личности в период профессиональной подготовки; определена структура профессионального интереса к мультикультурному взаимодействию, включающая в себя познавательный (стремление студентов к активному изучению истории, культуры, традиций, обычаев народов - носителей изучаемых языков), мотивационный (положительное эмоционально-ценностное отношение студентов к изучению общепрофессиональных и специальных дисциплин, раскрывающих суть мультикультурного взаимодействия, проявление усилий студентов на преодоление трудностей в овладении умениями и навыками взаимодействия с представителями разных культур), прагматический (потребность студентов в овладении конкретными умениями и приемами профессиональной деятельности в мультикультурных средах и ситуациях) компоненты; разработана технология формирования профессионального интереса к мультикультурному взаимодействию, представляющая собой совокупность взаимосвязанных методологического, организационного, методического и диагностического блоков, определяющих подбор, компоновку и порядок использования форм, методов и средств обучения для достижения планируемого результата в ходе профессиональной подготовки студентов-филологов; обоснованы уровни профессионального интереса к мультикультурному взаимодействию (начальный, оптимальный, креативный), критерии и показатели их оценки (когнитивный - уровень знаний по проблематике мультикультурного взаимодействия, познавательная активность; мотивационный - мотивы направленности личности, аффилиации, достижения; коммуникативный - умения и навыки установления взаимопонимания, продуктивного диалога, взаимодействия и сотрудничества с представителями иных культур и языков, стиль поведения в ситуациях мультикультурного взаимодействия); разработан методический инструментарий для диагностики уровней профессионального интереса к мультикультурному взаимодействию в ходе профессиональной подготовки студентов.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее результаты расширяют и развивают представление о сущности профессионального интереса к мультикультурному взаимодействию, его роли в профессиональной деятельности филологов, способствуют теоретическому осмыслению механизмов повышения эффективности его формирования в ходе профессиональной подготовки, что вносит определенный вклад в педагогическую концепцию профессионально-личностного становления будущих филологов. Разработанная и получившая научное обоснование технология формирования профессионального интереса к мультикультурному взаимодействию дополняет и конкретизирует теоретические представления о приемах соотнесения «локальных» педагогических технологий, разрабатываемых для решения конкретных учебно-воспитательных задач в ходе профессиональной подготовки. Исследование открывает перспективы для фундаментальных научных и прикладных разработок в области профессиональной педагогики, культурологии, научного обоснования современных стратегий и концепций обучения и воспитания.

Практическая значимость работы состоит в направленности ее результатов на совершенствование процесса профессионально-личностного становления студентов-филологов, в разработке механизмов, позволяющих в рамках авторской технологии повысить эффективность формирования у них профессионального интереса к мультикультурному взаимодействию. Материалы исследования, разработанные в целях осуществления мониторинга хода и результатов формирования профессионального интереса к мультикультурному взаимодействию, могут быть использованы в образовательном процессе других направлений и специальностей, в системе переподготовки и повышения квалификации филологических кадров.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены целостным подходом к исследованию проблемы, корректностью его методологического аппарата, научной аргументированностью исходных теоретических положений, внутренней непротиворечивостью логики исследования, многообразием и согласованностью применяемых методов, адекватных цели и задачам исследования, длительностью проведения педагогического эксперимента, широким внедрением результатов исследования в профессиональную подготовку, вариативной проверкой основных положений и выводов в педагогической практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования излагались на методических, научно-практических и научно-теоретических конференциях: международная научно-практическая конференция-форум «Языковое образование сегодня -векторы развития» ( Екатеринбург, 2011), российско-американская научно-практическая конференция «Организационная психология: люди и риски» (Саратов, 2011), конференция для молодых ученых «Presenting Academic

Achievements to the World» (Саратов, 2011), восьмая международная заочная научно-методическая конференция «Инновационные процессы в современном педагогическом образовании и риски» (Саратов, 2012), межрегиональная научная конференция молодых ученых «Культура и общество: актуальные проблемы теории и практики» (Ростов-на-Дону, 2012), обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и английской филологии ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского».

Материалы исследования используются в учебном процессе Института филологии и журналистики ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского». Основные положения диссертации изложены в 10 публикациях автора, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональный интерес студентов-филологов к мультикультурному взаимодействию - это познавательно-деятельностная направленность личности на овладение знаниями, умениями и навыками установления взаимопонимания, продуктивного диалога, взаимодействия и сотрудничества с представителями иных культур и языков, выступающая стимулятором активности личности в период профессиональной подготовки.

В его структуре выделяются следующие компоненты: познавательный -стремление студентов к активному изучению истории, культуры, традиций, обычаев народов - носителей изучаемых языков, мотивационный положительное эмоционально-ценностное отношение студентов к изучению общепрофессиональных и специальных дисциплин, раскрывающих суть мультикультурного взаимодействия, проявление усилий студентов на преодоление трудностей в овладении умениями и навыками взаимодействия с представителями разных культур, прагматический - потребность студентов в овладении конкретными умениями и приемами профессиональной деятельности в мультикультурных средах, рационального их использования в зависимости от ситуации.

2. Технология формирования профессионального интереса к мультикультурному взаимодействию понимается как совокупность взаимосвязанных блоков - методологического, организационного, методического и диагностического. Указанные блоки определяют подбор, компоновку и порядок использования форм, методов и средств обучения для достижения планируемого результата в ходе профессиональной подготовки. Каждый блок состоит из ряда элементов.

Методологический блок включает в себя системный подход к разработке технологии и личностно ориентированный, контекстный подходы к содержанию и организации работы по формированию профессионального интереса к мультикультурному взаимодействию.

Организационный блок представлен педагогическими приемами формирования профессионального интереса к мультикультурному взаимодействию (целеполагания и моделирования), позволяющими в условиях профессиональной подготовки гуманитарного факультета (института) вуза с высокой долей эффективности формировать его у студентов-филологов.

Методический блок состоит из набора элементов обучающего комплекса учебных дисциплин, необходимых для формирования профессионального интереса к мультикультурному взаимодействию (дидактический - рабочая программа дисциплины, раскрывающая содержание изучаемого материала, учебной деятельности (аудиторной и самостоятельной) студента, обучающей деятельности преподавателей; организационно-педагогический - система форм, методов и средств учебной деятельности студентов, охватывающая все виды гуманитарной и общепрофессиональной подготовки и способствующая формированию профессионального интереса к мультикультурному взаимодействию; профессиональный - система коммуникативных ситуаций и задач, дискуссий, диалогов, учебных профессиональных игр, обеспечивающих профессиональную направленность обучения, созданных на основе сочетания различных форм и методов учебной работы студентов, разработанных в соответствии с профилем обучения и отражающих основные элементы структуры формируемого профессионального интереса);

Диагностический блок включает характеристики уровней, критериев, показателей сформированности профессионального интереса к мультикультурному взаимодействию, методики их измерения и оценки.

3. Педагогический мониторинг хода и результатов формирования профессионального интереса к мультикультурному взаимодействию осуществляется с применением следующих критериев и их показателей: когнитивный - уровень знаний по проблематике мультикультурного взаимодействия, познавательная активность; мотивационный - мотивы направленности личности, аффилиации, достижения; коммуникативный умения и навыки установления взаимопонимания, продуктивного диалога, взаимодействия и сотрудничества с представителями иных культур и языков, стиль поведения в ситуациях мультикультурного взаимодействия. На основе данных критериев и показателей сформированность профессионального интереса к мультикультурному взаимодействию дифференцируется по трем уровням: начальному (низкому), оптимальному (среднему), креативному (высокому).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, снабжена таблицами и графиками.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Большакова, Алина Сергеевна

Выводы по второй главе.

1. Педагогический мониторинг в рамках авторской педагогической технологии формирования у студентов-филологов профессионального интереса к мультикультурному взаимодействию осуществляется на основе следующих критериев и их показателей: когнитивный - характеризующий сформированную систему знаний студентов-филологов по мультикультурному взаимодействию (уровень знаний по проблематике мультикультурного взаимодействия по гуманитарным и общепрофессиональным дисциплинам, познавательная активность); мотивационный - характеризующий степень осознанности и отношение студентов-филологов к общению, установлению взаимопонимания, продуктивного диалога и сотрудничества между представителями различных культур (мотивы направленности личности, аффилиации, достижения); коммуникативный - определяющий сформированность коммуникативных умений, оценку поведения в различных ситуациях мультикультурного взаимодействия в ходе решения профессионально-ориентированных коммуникативных задач (коммуникативные умения, стиль поведения в ситуациях мультикультурного взаимодействия).

На основе данных критериев и их показателей профессиональный интерес к мультикультурному взаимодействию дифференцируется по трем уровням - начальному, оптимальному и креативному.

2. Проведение констатирующего эксперимента показало, что традиционная профессиональная подготовка студентов-филологов позволяет формировать у них в основном «начальный» уровень профессионального интереса к мультикультурному взаимодействию, 8-12% студентов в каждой группе обладают оптимальным уровнем, студентов с креативным уровнем профессионального интереса ни в одной из групп, участвовавших в экспериментальной работе, нет. На основании этого нами был сделан вывод о необходимости внедрения в образовательный процесс студентов-филологов специально разработанной педагогической технологии, позволяющей повысить эффективность этой работы, добиться формирования у большинства студентов «оптимального» и «креативного» уровней профессионального интереса к мультикультурному взаимодействию.

3. Формирующий эксперимент проводился на базе Института филологии и журналистики СГУ имени Н.Г. Чернышевского, на материалах учебных дисциплин: «География и культура страны изучаемого языка», «Общее языкознание» («Введение в языкознание»), «История зарубежной литературы», «История основного иностранного языка», «Основной иностранный язык» (практический курс). В ходе него в образовательный процесс экспериментальных групп внедрена авторская технология и проведен мониторинг формирования профессионального интереса к мультикультурному взаимодействию. Эксперимент проводился в два этапа -целеполагания и моделирования будущей профессиональной деятельности в сфере мультикультурного взаимодействия. На этапе целеполагания основное внимание уделялось включению студентов в процесс формирования профессионального интереса к мультикультурному взаимодействию путем совместной с преподавателем постановки целей обучения в филологическом вузе, определения путей и средств достижения поставленной цели. Основными приемами организации учебной деятельности на этом этапе стали дискуссии, работа с текстом, Интернет-технологии. На этапе «моделирования» осуществлялся перевод студентов в «позицию специалистов» и с этой «позиции» - формирование у них профессионального интереса к мультикультурному взаимодействию. В качестве основных приемов решения этих задач выступили тренинговые коммуникативные упражнения, диалоги, учебные профессиональные игры.

4. Итоги формирующего эксперимента показывают, что у студентов экспериментальных групп произошли значительные положительные изменения по формированию профессионального интереса к мультикультурному взаимодействию. У трети студентов (28-32%) сформирован креативный уровень профессионального интереса, у 60% -оптимальный, и только 8-12% имеют начальный уровень сформированное™ профессионального интереса. В контрольных группах в ходе традиционного обучения также произошли положительные изменения, однако они менее значительны: 40-44% студентов имеют начальный уровень сформированности профессионального интереса к мультикультурному взаимодействию, половина - 48-52% -оптимальный, и только 8% студентов в каждой группе - креативный. Полученные данные свидетельствуют о том, что традиционный подход к формированию профессионального интереса к мультикультурному взаимодействию у студентов-филологов позволяет сформировать у большинства из них только начальный и оптимальный уровни, и лишь единицы самостоятельно могут достичь креативного уровня. Тогда как внедрение в образовательный процесс специально разработанной педагогической технологии значительно повышает результативность работы в этом направлении.

Данные обстоятельства позволяют признать проведение опытно-экспериментального исследования успешным, а целесообразность и эффективность внедрения в образовательный процесс студентов-филологов авторской технологии формирования профессионального интереса к мультикультурному взаимодействию подтвержденными.

Заключение

Проведённое диссертационное исследование позволило сформулировать следующие основные выводы, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы и решения поставленных в исследовании задач.

1. Организация и осуществление взаимодействия с представителями иных культур и языков является важнейшей составляющей профессиональной деятельности филологов, в связи с чем формирование профессионального интереса к этому виду деятельности выступает одной из задач профессиональной подготовки студентов-филологов в период обучения в вузе. Под профессиональным интересом студентов-филологов к мультикультурному взаимодействию мы понимаем познавательно-деятельностную направленность личности на овладение знаниями, умениями и навыками установления взаимопонимания, продуктивного диалога, взаимодействия и сотрудничества с представителями иных культур и языков, выступающую стимулятором активности личности в период профессиональной подготовки.

2. Анализ педагогической практики подготовки филологов показывает, что в условиях традиционно сложившихся технологий у студентов-филологов формируется в основном начальный и оптимальный уровни профессионального интереса к мультикультурному взаимодействию и лишь единицы самостоятельно могут достичь креативного уровня. Одним из путей повышения эффективности формирования профессионального интереса к мультикультурному взаимодействию является разработка и внедрение в профессиональную подготовку технологии, способной удовлетворить потребности преподавательского состава в научно-теоретическом обосновании и технологическом обеспечении этого процесса. Авторская технология формирования профессионального интереса к мультикультурному взаимодействию представляет собой совокупность методологического, организационного, методического и диагностического блоков, определяющих подбор, компоновку и порядок использования форм, методов и средств обучения для достижения планируемого результата в ходе профессиональной подготовки.

3. Необходимым фактором повышения эффективности формирования профессионального интереса к мультикультурному взаимодействию выступает педагогический мониторинг его формирования на всех этапах профессиональной подготовки будущих филологов. Критериями и показателями оценки сформированности профессионального интереса к мультикультурному взаимодействию являются: когнитивный оценивающий сформированную систему знаний студентов-филологов по мультикультурному взаимодействию, их познавательную активность; мотивационный - определяющий степень осознанности и отношение студентов-филологов к этому виду профессиональной деятельности; коммуникативный - оценивающий сформированность коммуникативных умений, оценку поведения в различных ситуациях мультикультурного взаимодействия. На их основе профессиональный интерес к мультикультурному взаимодействию дифференцируется по трем уровням -начальному, оптимальному и креативному.

Проведенное опытно-экспериментальное исследование показало эффективность и целесообразность внедрения в профессиональную подготовку студентов-филологов авторской технологии формирования профессионального интереса к мультикультурному взаимодействию.

Диссертационное исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы, а предлагает лишь один из путей ее решения. Более глубокого изучения, на наш взгляд, требуют вопросы индивидуализации и усиления практической направленности формирования профессионального интереса к мультикультурному взаимодействию.