Управление развитием компьютерной грамотности у студентов гуманитарных вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ткачева, Наталья Васильевна

  • Ткачева, Наталья Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 179
Ткачева, Наталья Васильевна. Управление развитием компьютерной грамотности у студентов гуманитарных вузов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2008. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ткачева, Наталья Васильевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ГУМАНИТАРНОГО ВУЗА.

1.1. историко-теоретический анализ применения компьютерных технологий в педагогике высшей школы.

1.2. Сущность и характеристика компьютерных. технологий в обучении студентов гуманитарного вуза.

1.3. Управление развитием компьютерной грамотности у студентов гуманитарного вуза как научная проблема.

1.4. Гипотеза, цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕОДВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ НАУЧНО ОБОСНОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ У СТУДЕНТОВ КАК ОДНО ИЗ НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В

ГУМАНИТАРНОМ ВУЗЕ.

3.1. Факторы, определяющие необходимость использования компьютерных технологий в системе обучения студентов гуманитарного вуза.

3.2. Педагогические условия, необходимые для эффективного управления развитием компьютерной грамотности у студентов гуманитарного вуза.

3.3. Технология управления развитием компьютерной грамотности у студентов гуманитарного вуза.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ У СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНОГО ВУЗА.

4.1. Критерии оценки эффективности использования компьютерных технологий.

4.2. Организация педагогического эксперимента.

4.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием компьютерной грамотности у студентов гуманитарных вузов»

Современная практика реформирования высшего образования показывает, что сегодня все сложнее становится с помощью традиционных средств осуществлять поиск эффективных направлений в системе подготовки кадров, адекватно реагировать на возникающие проблемы без осмысления большого количества современной и точной информации (И. А. Липский, 1991; А.Н. Ахметзянов, 1996; А.А. Андреев, 1997). В условиях роста объемов информационных потоков указанные проблемы можно решить, как правило, активно применяя компьютерную технологию (КТ) и современные и коммуникационные средства.

Анализ вузовской практики свидетельствует, что к настоящему времени накоплен определенный опыт использования компьютерных технологий в обучении студентов.

Результаты проведенных исследований в гуманитарных вузах показывают, что потенциал компьютерных технологий реализуется в образовательном процессе ограниченно. Так, многие вузы оказались за пределами взаимодействия с глобальными информационными сетями (как международными, так и российскими), только в 10% высших учебных заведений произведена автоматизация информационных фондов библиотечных комплексов и др.

Качество используемых в гуманитарных вузах компьютерных дидактических материалов можно охарактеризовать как посредственное, и именно отсутствие эффективного программного обеспечения служит очевидным, препятствием на пути внедрения в образовательный процесс информационных технологий для повышения уровня компьютерной грамотности у студентов.

Актуальность применения компьютерных технологий в образовательном процессе гуманитарных вузов диктуется и сложными междисциплинарными задачами, которые приходится решать преподавательскому составу. Создание обучающих программ связано со значительными трудностями, в силу того, что разработчики должны владеть знаниями таких наук, как психология, педагогика, математика, кибернетика, информатика, а таюке содержанием определенной предметной области с присущей ей методикой обучения.

Трудность разрешения этой проблемы состоит и в том, что до сих пор исследования в данной области проводились с позиций той или иной конкретной науки: теории информации, кибернетики, информатики, инженерии и др. (П.П. Мельников, В.В. Раздорский, 1995; С.А. Алексеев, А.Н. Филатов, 1996; А.Г. Дорожкин, 1996). Они носят самостоятельный, разрозненный характер изучения отдельных сторон информационных процессов в образовании, но не охватывают процесс обучения в его сущностном, педагогическом измерении.

Попытки устранения данного недостатка предпринимались в диссертационных исследованиях ученых (В.Ю. Волков, 1997; Г.А. Злубко, 1999; Е.В. Кришталь, 2002). Однако и в них, как показывает анализ, технология применения КТ в образовательном процессе трактуется узкопредметно, без выделения общепедагогического аспекта. Это приводит к преобладанию либо-технократического, либо кибернетического подхода к раскрытию проблем использования компьютерных технологий в образовательном процессе.

В силу этого за рамками педагогических исследований оказались такие категории, как сущность информации с позиций потенциального знания, способы и приемы его использования в образовательном процессе, управление развитием компьютерной грамотности у студентов.

Таким образом; отставание в разработке психолого-педагогических проблем, связанных с управлением развития компьютерной грамотности у студентов, является существенной причиной разрыва между потенциальными и реальными возможностями информационных технологий в образовании. Поэтому исследование и обоснование возможностей компьютерных технологий в интересах образовательного процесса студентов гуманитарного вуза является актуальной научной задачей и требует всестороннего изучения.

В современных условиях в образовательном процессе гуманитарных вузов существует противоречие между потребностью практики обучения» студентов с использованием КТ и слабой педагогической проработкой технологии управления этим процессом. Разрешению этого противоречия будет способствовать совокупность организационно-педагогических мероприятий управленческого характера, включающая в себя методы и средства обучения. Ее реализация на практике в рамках информатизации учебно-методического комплекса вуза, внедрения компьютерных технологий в обучение студентов, формирования информационной культуры участников образовательного процесса будет способствовать его совершенствованию.

Объектом исследования является образовательный процесс гуманитарного вуза с присущими ему специфическими особенностями.

Предметом исследования является управление развитием компьютерной грамотности у студентов в образовательном процессе гуманитарного вуза.

Научная новизна исследования состоит в том, что определены сущность, структура и особенности применения компьютерных технологий в образовательном процессе гуманитарного вуза. Выявлены факторы, определяющие необходимость применения КТ. К числу их относятся: необходимость систематизации знаний студентов; наличие информационного поля в профессиональной деятельности будущего специалиста; наличие современных требований к обучению связанных с повышением скорости усваивания и качества запоминания учебного материала; объективная необходимость внедрения новых дидактических приемов в обучении студентов; высокая эффективность сбора, хранения и передачи информации с использованием компьютерных технологий.

Определены педагогические условия, влияющие на эффективность управления развитием компьютерной грамотности у студентов в образовательном процессе гуманитарного вуза. К ним относятся: своевременный сбор объективной информации о динамике образовательного процесса в гуманитарном вузе; организация хранения и обеспечение комфортного доступа к этой информации всех заинтересованных пользователей; статистический анализ, оценка и прогнозирование состояния образовательного процесса; реализация принципа индивидуализации и дифференциации в обучении студентов; обеспечение обратной связи за счёт контроля обучаемых; осуществление самоконтроля и самокоррекции студентов; сбережение учебного времени за счёт выполнения трудоёмких вычислительных операций, связанных с обучением студентов; обеспечение компьютерной визуализации учебной информации по кафедрам практических и теоретических дисциплин.

Разработана технология управления развитием компьютерной грамотности у студентов в образовательном процессе гуманитарного вуза. Данная технология предполагает её реализацию на 4-х этапах. На первом этапе (1-2 курсы) студенты получают знания в процессе использования на занятиях компьютерных технологий. На втором этапе (3 курс) студенты осваивают работу за компьютером, получают представления о функционировании и разработке программного обеспечения. На третьем этапе (4 курс) студенты получают навыки пользования программным средством для решения профессиональных задач. При этом студенты продолжают самостоятельно совершенствовать свои знания в области применения компьютерных технологий. На четвертом этапе (5 курс) студенты самостоятельно при помощи компьютерных технологий выполняют написание выпускной квалификационной работы.

Теоретическая значимость работы состоит в обосновании и разработке технологии управления развитием компьютерной грамотности у студентов в образовательном процессе гуманитарного вуза.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций, направленных на совершенствование образовательного процесса в гуманитарном вузе, что позволяет интенсифицировать образовательный процесс, сориентировать руководство и преподавательский состав на осмысленное и педагогически оправданное применение компьютерных технологий в обучении студентов. Материалы диссертации могут быть использованы при определении содержания подготовки студентов по информатике и по другим дисциплинам в гуманитарном вузе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Важнейшим направлением совершенствования образовательного процесса в гуманитарном вузе является использование учебно-методического комплекса на базе компьютерных технологий.

2. Качественно нового уровня управления развитием компьютерной грамотности у студентов гуманитарного вуза можно достичь при соблюдении следующих педагогических условий: высокой информационной культуре преподавательского состава; своевременном сборе объективной информации о динамике развития компьютерной грамотности у студентов; организации хра нения и обеспечения комфортного доступа к информации; статистическом анализе, оценке и прогнозировании процесса развития компьютерной грамотности у студентов.

3. Технология управления развитием компьютерной грамотности у студентов гуманитарного вуза должна основываться на использовании программных средств для решения профессиональных задач будущего специалиста.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ткачева, Наталья Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Проведённое исследование позволило определить сущность применения компьютерных технологий в системе обучения и воспитания студентов гуманитарного вуза.

Сущность применения компьютерных технологий в образовательном процессе гуманитарного вуза состоит в определении совокупности приемов и способов сбора, хранения, обработки, переработки, анализа, синтеза и предъявления учебной информации, основанной на широком использовании компьютерной техники, современных информационных фондов с целью повышения эффективности обучения, активизации познавательной деятельности студентов.

2. Использование компьютерных технологий в образовательном процессе гуманитарного вуза направлено на решение следующих задач: максимальное удовлетворение информационных потребностей участников образовательного процесса, прежде всего, преподавателей и обучаемых; повышение качественных параметров образовательного процесса в максимально возможном их спектре; рост качества персонифицированных знаний, навыков и умений студентов, а также развитие их личностных качеств.

3. Применение компьютерных технологий в образовательном процессе гуманитарного вуза имеет свои особенности. К их числу относятся: использование технических средств, связи, приема и передачи информации, устройств отображения и документирования, а также программных элементов, обеспечивающих функционирование технических средств в соответствии с заданными требованиями. Достижение эффективного применения компьютерных технологий возможно при условии, если техническая база, ее инфраструктура будут соответствовать тем задачам, которые решаются в образовательном процессе гуманитарного вуза. l

4. В результате проведённого исследования установлены факторы, определяющие необходимость применения компьютерных технологий в образовательном процессе гуманитарного вуза. К ним относятся: необходимость систематизации знаний студентов (1 ранговое место); наличие информационного поля-в будущей профессиональной деятельности выпускника (2 место); наличие современных требований к обучению связанных с повышением скорости усваивания и качества запоминания. учебного материала (3 место); объективная, необходимость внедрения новых дидактических приемов в обучении студентов (4 место); высокая эффективность-сбора, хранения и передачи информации с использованием компьютерных технологий (5 место); высокие возможности для повышения эффективности коммуникативной подготовки (6 место); наличие многофункциональности приложения современных компьютерных технологий (7 место); широкие возможности для создания с помощью компьютерных технологий разных информационных справочников (8 место); повышение роли в изучении разной информации о социальных процессах в современном обществе (9" место); развитие ПЭВМ, локальных и глобальных компьютерных сетей (10 место).

5. Установлены педагогические условия, необходимые для эффективного управления развитием компьютерной грамотности у студентов гуманитарных вузов.

К ним относятся: своевременный сбор объективной информации- о динамике образовательного процесса в гуманитарном вузе (сумма рангов 64); организация хранения- и обеспечение комфортного доступа к этой информации всех заинтересованных пользователей (сумма-рангов 86); статистический анализ, оценка и прогнозирование состояния образовательного-процесса в гуманитарном вузе (сумма рангов 98); реализация принципа индивидуализации и дифференциации процесса обучения за счет возможности.варьированиями поэтапного продвижения студентов гуманитарного вуза вперед по программам различной сложности (сумма рангов 109); обеспечение обратной связи,за счет диагностики обучаемых, систематического контроля результативности учебной деятельности и возможности коррекции содержания обучения на различных этапах (сумма рангов 121); осуществление самоконтроля и самокоррекции студентов (сумма рангов 137); сбережение учебного времени за счет выполнения трудоемких различных вычислительных операций, связанных с обучением студентов (сумма рангов 152); обеспечение компьютерной визуализации учебной информации по кафедрам практических и теоретических дисциплин (сумма рангов 168).

6. Разработана технология управления развитием компьютерной грамотности у студентов.

Данная технология предполагает её реализацию на 4-х этапах. На первом этапе (1-2 курсы) студенты получают знания в процессе использования на занятиях компьютерных технологий. На втором этапе (3 курс) студенты осваивают работу за компьютером, получают представления о функционировании и разработке программного обеспечения. На третьем этапе (4 курс) студенты получают навыки пользования программным средством для решения профессиональных задач. При этом студенты продолжают самостоятельно совершенствовать свои знания в области применения компьютерных технологий. На I четвертом этапе (5 курс) студенты самостоятельно при помощи компьютерных технологий выполняют написание квалификационной работы. При этом на каждом из этапов производится: определение целей; формирование информационной основы управления; прогнозирование; принятие решения; организация исполнения решения; коммуникации; контроль и оценка результатов; коррекция. Реализация данных функций обеспечивает высокую эффективность управления развитием компьютерной грамотности у студентов гуманитарного вуза.

7. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности, разработанной технологии управления развитием компьютерной грамотности у студентов гуманитарного вуза. Так студенты ЭГ имели преимущество по сравнению со студентами КГ по следующим критериям: качеству усвоения учебной информации (по учебным дисциплинам, привлекающихся к эксперименту, средний балл составил в экспериментальной группе -4,26, контрольной группе - 3,86); темпо-временному (экономия учебного времени при применении КТ составила 42%) и интегральному в оценке педагогического эффекта при использовании компьютерных технологий в образовательном процессе гуманитарных факультетов Белгородского государственного университета.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Руководящему и преподавательскому составу гуманитарных факультетов целесообразно определить содержание информационной подготовки студентов, ее объем и структуру в соответствии с рекомендациями, изложенными в диссертации.

2. Руководству гуманитарных вузов следует разрабатывать систему мер материального и морального стимулирования преподавателей, студентов, активно использующих компьютерные технологии в педагогической, учебной и исследовательской деятельности;

3. Учебному отделу Белгородского государственного университета создать собственные информационно-поисковые системы, обеспечивающие оперативную взаимосвязь всех структурных подразделений и реализацию основных функций образовательного процесса. За основу использовать учебно-методический комплекс, обоснованный в диссертации.

4. Учебному отделу вуза создать систему АСУ, позволяющую осуществлять контроль за обучением и успеваемостью студентов.

5. Заведующим гуманитарных кафедр регулярно обсуждать вопросы внедрения и использования компьютерных технологий.

6. Заведующим гуманитарных кафедр при оценке эффективности деятельности преподавателей, качества проведенных ими занятий рекомендовать к использованию критерии и показатели, разработанные в диссертации.

7. Заведующим кафедр гуманитарных факультетов вуза включить в планы работы своих предметно-методических комиссий разработку программных продуктов учебного назначения в соответствии с рекомендациями, представленными в диссертации.

8. Проректору по научной работе вуза более активно привлекать студентов - членов кружков научного общества - к разработке и использованию компьютерных технологий в учебной и исследовательской работе.