Повышение эффективности адаптивного тестирования качества обучения студентов в вузах гуманитарного профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Горбачев, Василий Тимофеевич

  • Горбачев, Василий Тимофеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 258
Горбачев, Василий Тимофеевич. Повышение эффективности адаптивного тестирования качества обучения студентов в вузах гуманитарного профиля: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2006. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Горбачев, Василий Тимофеевич

ВВЕДЕНИЕ '

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ АДАПТИВНОГО ТЕСТИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ГУМАНИТАРНОГО ПРОФИЛЯ

1.1. Характеристика современного состояния разработки проблемы адаптивного тестирования качества обучения студентов в педагогической теории и практике.

1.2. Обоснование сущности, содержания и структуры процесса адаптивного тестирования качества обучения студентов в высшей школе.

1.3. Анализ практики адаптивного тестирования качества обучения студентов в вузах.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ АДАПТИВНОГО ТЕСТИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ГУМАНИТАРНОГО ПРОФИЛЯ

2.1. Организация, содержание и методика исследования эффективности адаптивного тестирования качества обучения студентов.

2.2. Критерии и показатели оценки эффективности адаптивного тестирования качества обучения студентов.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования по повышению эффективности адаптивного тестирования качества обучения студентов.

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ АДАПТИВНОГО ТЕСТИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ГУМАНИТАРНОГО ПРОФИЛЯ

3.1. Совершенствование педагогической подготовки преподавателей к применению современных компьютерных тестовых методик оценки качества обучения.

3.2. Использование модульно-рейтинговой оценки качества обучения в образовательном процессе вуза.

3.3. Программно-аппаратное обеспечение мониторинга качества обучения студентов вузов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности адаптивного тестирования качества обучения студентов в вузах гуманитарного профиля»

Актуальность исследования. В последние годы в сфере высшего профессионального образования широкое применение получило компьютерное 1 тестирование в ходе комплексных оценок деятельности высших учебных заведений1, все более высокие требования предъявляются к использованию различных инновационнь1х технологий в учебном процессе и качеству подготовки специалистов в вузах гуманитарного профиля . Появилась настоятельная потребность в обновлении традиционных подходов к педагогической диагностике, контрольно-оценочной деятельности профессорско-преподавательского состава. В педагогической практике эту ситуацию порождает противоречие между возрастающими запросами общества, и государства в качественном образовании и невозможностью добиться такового без объективизации контроля знаний учащихся. Объективированная оценка отдаленных результатов качества обучения детерминирует мониторинг учебной деятельности, который, в свою очередь, требует адекватного инструментария и современных методик, основанных на технологии тестирования.

Объективная необходимость формирования и совершенствования культурного пространства адаптивного тестирования3 качества обучения студентов обусловливается недостаточной изученностью процессуальной стороны компьютерного тестового контроля, что не позволяет достаточно 1 эффективно реализовывать интегративно-модульные технологии образования, осуществлять систематический мониторинг учебной деятельности и динамическую оценку учебных достижений студентов, применять адекватный педагогический инструментарий и современные методики, основанные на инновационных технологиях тестирования, оптимизировать траекторию

1 См.: Горбачев В.Т. Условия повышения эффективности адаптивного тестирования студентов: педагогический аспект. // Материалы 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Развитие методов и средств компьютерного тестирования», Москва, 20-21 апреля 2005 г. - М., 2005.

2 См.: ТуеваС.С. Повышение эффективности использования компьютерных технологий в обучении студентов гуманитарных вузов. Автореф. дисс. канд. пед. наук. - М., 2002.

3 См.: Васильев В.И., Тягунова Т.Н. Основы культуры адаптивного тестирования. - М., 2003. подготовки специалистов в вузах гуманитарного профиля в рамках государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОС ВПО).

В сфере образования создается информационное пространство тестовых проверок, которое можно представить как совокупность позиционеров (разработчиков, экспертов, педагогов, тестируемых и т. п.), единой информационной сети, обеспечивающей объединение телекоммуникационных ресурсов, локальных компьютерных сетей и персональных компьютеров пользователей, средств коммуникаций и связи в целостную систему тестовых испытаний1.

В этой связи, ряд современных ученых (В.И. Васильев, A.A. Киринюк, В.В. Красильников, С.И. Плаксий, Т.Н. Тягунова) подчеркивают необходимость наполнения педагогического образовательного пространства реалиями современности, принципиального изменения управления качеством образования, обеспечения непрерывного мониторинга оценки уровня подготовки студентов и качества образовательной деятельности2.

Исследование проблемы адаптивного тестирования качества обучения студентов вузов гуманитарного профиля способствует повышению эффективности использования современного информационно-технологического потенциала образовательных учреждений, обеспечению подготовки специалистов в соответствии с требованиями ГОС ВПО и рынка образовательных услуг. ■

Актуальность исследования технологии тестирования для высшей школы диктуется сложными междисциплинарными задачами, которые приходится решать профессорско-преподавательскому; составу в процессе разработки и применения программно-дидактических тестовых материалов (ПДТМ), формировании (составлении) и использовании программно-дидактических тестов (ПДТ). Существующие трудности в практике внедрения средств

1 См.: Васильев В.И., Тягунова Т.Н. Основы культуры адаптивного тестирования. - М., 2003.

2 См.: Васильев В.И., Красильников В.В., Плаксий С.И., Тягунова Т.Н. Оценка качества деятельности образовательного учреждения. - 2005. тестового педагогического контроля обусловлены слабой подготовкой преподавателей в теории и практике применения педагогических тестов, в особенности, по дисциплинам общего гуманитарного и социально-экономического цикла.

Анализ научной педагогической литературы, материалов научных форумов1, а также практическая работа автора диссертации в составе государственных комиссий по проведению компьютерного тестирования в аттестационных экспертизах вузов позволяет предположить, что сегодня у педагогов еще нет единого подхода к проблемам тестологии, у профессорско-преподавательского состава нет вывереннрго инструментария для оценочной деятельности при использовании инновационных технологий в учебном процессе.

Следует отметить, что недостаточная разработка педагогических аспектов конкретной проблематики адаптивного тестирования является существенной причиной разрыва между потенциальными и реальными возможностями инновационных технологий для оптимального мониторинга и эффективной диагностики знаний студентов. Наиболее остро эта проблема ощущается в вузах гуманитарного профиля, рост числа которых обусловлен потребностями общества в увеличении спектра предоставляемых образовательных услуг. Важным средством репрезентации высших образовательных учреждений на рынке образовательных услуг стала диверсификация предлагаемых ими образовательных программ. При этом самыми распространенными стали л экономические и юридические специальности , предполагающие обязательное изучение предметов общего гуманитарного и социально-экономического цикла, что составляет около 30 % от всех дисциплин федерального компонента

1 См.: Материалы 1-й, 2-й и 3-й Всероссийских научно-практических конференций «Развитие методов и средств компьютерного тестирования», Москва, 2003-2004-2005 гг.; Материалы 4-й научно-методической конференции «Инновационные методы и средства оценки качества образования», 20-21 апреля 2006 г. М., 2006.

2 ГребневЛ.С. Общество, учебные заведения, академические свободы (образование в России: грань тысячелетий). Образование в России; Федеральный справочник. М., 2003. государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (второго поколения)1.

Оценивая общее состояние разработки проблемы адаптивного тестирования, следует отметить, что к настоящему времени в педагогической теории и практике накоплен определенный опыт по проблемам современных инновационных подходов в оценке качества обучения студентов и деятельности образовательного учреждения, в целом (Аванесов B.C., Беспалько В.П., Васильев В.И., Войтов А.Г., Воробейчикова О.В., Гребнев Л.С., Гусева А.И., Донкарев A.B., Зайчикова Т.Н., Изотова Н.В., Красильников В.В., Лаврентьева Н.Б., Майорова Н.Л., Нейман Ю.М., Образцов П.И., Плаксий С.И., Попова О.В., Степанов С.С, Тягунова Т.Н., Ушакова Л.С., Челышкова М.Б. и др-)2

Вопросам совершенствования образовательного процесса в высшей школе, поиску педагогических путей повышения эффективности обучения студентов вузов гуманитарного профиля, проблемам дидактического моделирования содержания обучения, разработки программно-дидактических тестовых материалов (ПДТМ) по циклу общих гуманитарных и социально

1 Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. Специальность 021100 - Юриспруденция. - М., 2000.

2 Аванесов B.C. Методологические и теоретические основы тестового педагогического контроля: Дис. . д-ра пед. наук. - М., 1994.; Беспалько В.П. Педагогика и прогрессивные технологии обучения. - М., 1995.'; Васильев В.И., Тягунова Т.Н. Основы культуры адаптивного тестирования. - М., 2003.; Васильев В.И., Красильников В.В., Плаксий С.И., Тягунова Т.Н. Оценка качества деятельности образовательного учреждения. -M., 2005.; Войтов А.Г. Тестология. - М.: Эндемик, 2004.; Воробейчикова О.В. Компьютерная технология адаптивного структурированного тестирования в образовании: Автореф. дис. . канд. техн. наук. - Томск, 2002.; ГребневЛ.С. Развитие тестовых технологий в России. // Всероссийская научно-методическая конференция, Москва, 21-22 ноября 2002 г. - М., 2002.; Гусева А.И. Адаптивные методики тестирования. - М., 2002.; Донкарев A.B. Компьютерная диагностика усвоения знаний на основе проблемно-модульного обучения: Дис. . канд. пед. наук. - Воронеж, 2001.; Зайчикова Т.Н. Технология педагогического тестирования как средство эффективного управления функционированием и развитием образовательной системы региона: Дис. . канд. пед. наук. - М., 2003.; Изотова Н.В. Корректирующий контроль как фактор повышения качества обучения в вузе (на материале предметов гуманитарного цикла): Дис. . канд. пед. наук. - М., 2004.; Лаврентьева Н.Б. Педагогические основы разработки и внедрения модульной технологии обучения: Автореф. дис. . д-ра пед. наук. - M., 1999.; МайороваН.Л. Тестирование как педагогическое средство измерения успешности обучения: Дис. канд. пед. наук. - Ярославль, 2000.; Нейман Ю.М. Педагогическое тестирование как измерение: Учебное пособие. - М., 2002.; Образцов П.И. Психолого-педагогические аспекты разработки и применения в вузе информационных технологий обучения: Монография. - Орел, 2000.; Попова О.В. Педагогические основы проектирования адаптивных технологий профессионального образования: Автореф. дис. . д-ра пед. наук. - Кемерово, 2002.; Степанов С.С. Оценка уровня учебных достижений на основе тестирования. Часть' 1. Программно-дидактические тесты: разработка тестовых материалов, проверка знаний, проведение аттестационных испытаний. - М., 2004.; Ушакова Л.С. Рейтинговая система контроля знаний и педагогическая диагностика как средства управления учебным процессом в профессиональном образовании: Автореф. дис. . канд. пед. наук. - М., 2000.; Челышкова М.Б. Теоретико-методологические и технологические основы адаптивного тестирования в образовании: Дис. д-ра. пед. наук. - М., 2001. экономических дисциплин посвящены работы Андриенко A.B., Демидовой Л.А., Котова И.М., Лубочникова П.Г., Михалевой Т.Г., Новицкой Л.Ю. и др. авторов, в том числе, публикации диссертанта и его выступления на Международных, Всероссийских и межвузовских научно-практических и методических конференциях1.

Анализ современного состояния научной разработки проблемы адаптивного тестирования показывает, что, несмотря на имеющиеся исследования в этой области, в прямой постановке проблема повышения эффективности адаптивного тестирования качества обучения студентов в вузах гуманитарного профиля не рассматривалась. Актуальность проблемы, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная научная разработка и обоснование педагогических путей повышения эффективности адаптивного тестирования качества обучения студентов в вузах гуманитарного профиля обусловили выбор темы диссертационного исследования.

1 Андриенко A.B., Лубочников П.Г. Разработка программно-дидактических тестовых материалов: Учебное пособие для преподавателей. - Красноярск, 2004.; ГорбачевВ.Т. Качество образования: методические аспекты использования тестирования для текущего контроля знаний студентов. // Научный вестник юридического факультета. Выпуск I. - М., 2005.; Горбачев В.Т. Методические подходы к использованию Интернет-технологий в преподавании социально-гуманитарных дисциплин: педагогический аспект // Опыт и проблемы преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин в вузах: Тезисы выступлений участников 6-й межвузовской научно-практической конференции (1 февраля 2005 г.). - М., 2005.; Горбачев В.Т. Методические подходы к использованию Интернет-технологий в педагогической практике. // Материалы международной научной конференции «Интеграция науки и образования: нормативно-правовое обеспечение», февраль 2005 г. M., 2005.; Горбачев В.Т. Системный подход к оценке знаний студентов как фактор повышения качества подготовки квалифицированных специалистов. // Научный вестник юридического факультета. Выпуск II. - М., 2005.; Горбачев В.Т. Процесс компьютерного тестового контроля: педагогическая модель. // Материалы 4-й научно-методической конференции «Инновационные методы и средства оценки качества образования», 2021 апреля 2006 г. M., 2006.; Горбачев В.Т. Условия повышения эффективности адаптивного тестирования студентов: педагогический аспект. // Материалы 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Развитие методов и средств компьютерного тестирования», Москва, 20-21 апреля 2005 г. - M. - 2005.; Горбачев В.Т., Каплан Л.Н., Рошаль A.C. О проблемах компьютеризации высшего юридического образования. // Диалог общества и власти в образовательном пространстве СНГ: Международная научная конференция (30-31 марта 2006 г.). -М., 2006.; Горбачев В.Т., Рошаль A.C. Опыткомпьютерного тестирования качества обучения в высшем юридическом образовании // Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании: сборник статей XVI Международной научно-технической конференции. - Пенза, 2005.; Горбачев В.Т., Столяров И.И. Методико-педагогические основы дистанционного обучения. // Научный вестник юридического факультета. Выпуск I. - М., 2005. Отечественная история. Учебно-методические материалы / Сост. Горбачев В.Т. - М., 2005.; Рейтинговая система учета и оценки успеваемости: методика применения. / Сост. O.A. Орчаков, В.Т. Горбачев. - М., 2006.; ДемидоваЛ.А. Педагогические пути повышения эффективности образовательного процесса в негосударственных вузах Российской Федерации: Автореф. дис. . канд. пед. наук. - М., 2003.; Котов И.М. Повышение эффективности обучения студентов негосударственных вузов: Автореф. дис. . канд. пед. наук. - М., 2003.; Михалева Т.Г. Составление тестовых заданий по истории: Учебное пособие. - М., 2003.; Новицкая Л.Ю. Дидактическое моделирование содержания обучения студентов юридической специальности вузов; Автореф. дис. канд. пед. наук. - М., 2005.

Объектом исследования является тестовый контроль качества обучения, I а его предметом - педагогическая сущность, структура и пути повышения эффективности адаптивного тестирования качества обучения студентов в вузах гуманитарного профиля.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического обоснования сущности, содержания и опытно-экспериментального исследования адаптивного тестирования качества обучения студентов выявить пути повышения его эффективности в вузах гуманитарного профиля. Задачи исследования:

1. Выявить теоретические и прикладные педагогические положения 1 адаптивного тестирования качества обучения студентов вузов.

2. Провести опытно-экспериментальное исследование эффективности адаптивного тестирования качества обучения студентов в вузах и разработать педагогическую модель компьютерного адаптивного тестового контроля.

3. Обосновать педагогические пути повышения эффективности адаптивного тестирования качества обучения студентов в вузах гуманитарного профиля.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в условиях образовательного процесса вузов наблюдается противоречие между необходимостью в постоянной объективной информации об уровне учебных достижений студентов и ограниченными возможностями использования традиционных методов педагогического контроля, неэффективным применением адаптивного тестирования качества обучения студентов.

Предполагается, что разрешить данное противоречие возможно на основе внедрения в тестовый '. контроль уровня учебных достижений студентов педагогической модели компьютерного адаптивного тестирования качества обучения студентов, отражающей организационно-методические основы процесса тестового контроля; совершенствования педагогической подготовки 1 преподавателей к применению современных компьютерных тестовых методик; использования модульно-рейтинговой оценки качества обучения в образовательном процессе вуза; совершенствования программно-аппаратного обеспечения мониторинга состояния качества обучения студентов.

Методологические и теоретические основы исследования базировались на положениях диалектического, аксеологического, компаративного и других подходов, позволивших раскрыть суть педагогических явлений и процессов во взаимосвязях и взаимообусловленности с опорой на систему принципов (объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического, личности и деятельности); на общенаучном подходе (системный, комплексный, процессуальный, содержательно-функциональный и др.); на методы математической статистики и моделирования; на научных основах педагогической диагностики, культуры адаптивного тестирования, их применение к процессу компьютерного адаптивного тестового контроля качества обучения студентов в вузах.

Теоретические основы диссертации составили исследования по общей теории обучения высшей школы (Ю.К. Бабанского, A.B. Барабанщикова, П.П. Блонского, А.К. Быкова, В.И. Вдовюка, М.А. Лямзина, Ю.С. Руденко, Г.А.Шабанова)1; по методологии и методике исследования педагогических проблем (И.А. Алехина, A.B. Барабанщикова, B.H. Герасимова, В.П. Давыдова, Н.И. Конюхова, В.И. Марченкова, Н.Ф. Феденко)2; по диагностическим измерениям успешности обучаемых в учебной деятельности (B.B. Богуславского, П.Н. Городова, С.И. Денисенко, П.П Дерюгина, E.B Лобановой)3; об инновационных технологиях в педагогическом процессе

1 См.: Бабанский Ю.К. Оптимизация процесса обучения: (Общий дидактический аспект). - М., 1977.; Барабанщиков A.B. Педагогические основы обучения советских воинов: Дис. . д-ра. пед. наук. - M., 1968.; Блонский П.П. Избранные педагогические и психологические сочинения: В 2 т. / Под ред. А.И. Петровского. -M., 1979. Т.1. - С. 100-144.; Т. 2. - С. 288-399.; Быков А.К. Совершенствование педагогической техники преподавателей высших военных училищ: Дис. . канд. пед. наук. - M., 1994.; ВдовюкВ.И., Шабанов Г.А. Педагогика высшей школы: современные проблемы. - M., 1996.; Лямзин М.А. Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) военных ВУЗов: Дис. д-ра пед. наук. - M., 1997.

2 См.: Алехин И.А. Теория и практика развития военного образования в России: Дис. . д-ра пед. наук. - М., 2004.; Барабанщиков A.B., Давыдов В.П., Конюхов Н.И., Феденко Н.Ф. Методика исследования проблем военной педагогики и психологии:.- М., 1987.; Давыдов В.П. Исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов высших военно-учебных заведений в процессе обучения: Дис. . д-ра. пед. наук. - М., 1977.; Марченков В.И., Герасимов В.Н., Алехин И.А. Педагогика: Учебник. - М., 2002.

3 См.: Богуславский В.В. Развитие и формирование мотивации учебной деятельности курсантов военных училищ МВД СССР (психологическое исследование): Дис. . канд. псих. наук. - М., 1988.; Городов П.Н. Педагогические основы оценки и учета результатов воспитания курсантов: Дис. . канд. пед. наук. - М., 1972.;

В.П. Беспалько, H.JI. Майоровой, Д.П. Муравлева, Ю.С. Руденко, С.С. Туевой и др.)1; о культурологических аспектах, методологии и технологии адаптивного тестирования (B.C. Аванесова, В.И. Васильева, Т.Н. Тягуновой, М.Б. Челышковой )2 и др.

Методика и опытно-экспериментальная база исследования. Решение задач исследования осуществлялось автором на основе комплексного использования теоретических и эмпирических методов. Ведущими 1 теоретическими методами явились: . анализ (логический, сравнительный), обобщение, конкретизация, прогнозирование, моделирование. Из эмпирических методов использовались: беседы, педагогическое наблюдение, анкетирование, экспертное оценивание, тестирование, анализ результатов деятельности, обобщение педагогического опыта, констатирующий и формирующий эксперименты, педагогический консилиум, метод статистической обработки экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Московском институте экономики, менеджмента и права (МИЭМП) и его филиалах I

Воронеж, Пермь, Рязань), в Центре дистанционного обучения Московского нового юридического института (МНЮИ) и филиалах института (Брянск, Курск, Советск, Тверь, Юбилейный) и было осуществлено в три взаимосвязанных этапа.

На первом (подготовительном) этапе (2002-2003 гг.) проведен анализ разработки проблемы адаптивного тестирования качества обучения студентов

Денисенко С.И. Особенности использования тестовых методик для контроля учебной деятельности студентов. // Инновации в образовании. - 2003. - № 3. с. 84-94.; Дерюгин П.П. Педагогическая диагностика межличностных отношений в военно-морских коллективах: Дис. . канд. пед. наук. - М., 1991.; Лобанова Е.В. Совершенствование контроля учебной деятельности курсантов в ВУЗе. - Дис. . канд. пед. наук. - М., 2000.

1 См.: Беспалько В.П. Педагогика и прогрессивные технологии обучения. - М., 1995. - С. 41-62.; Майорова Н.Л. Тестирование как педагогическое средство измерения успешности обучения: Дис. . канд. пед. наук. - Ярославль, 2000.; Муравлев Д.П. Совершенствование образовательного процесса вуза на основе новых информационных технологий: Автореф. дисс .канд. пед. наук. - М., 1999.; Руденко Ю.С. Реализация межпредметных блочно-модульных технологий обучения в высших учебных заведениях. // Вестник Российского нового университета. Серия «Психология. Педагогика. Образование.» - М.: РосНОУ, 2004. Вып. №3. - С107-112.; ТуеваС.С. Повышение эффективности использования компьютерных технологий в обучении студентов гуманитарных вузов. Автореф. диссканд. пед. наук. - М., 2002.

2 См.: АванесовВ.С. Методологические и теоретические основы тестового педагогического контроля: Дис. . д-ра пед. наук. - М., 1994.; Васильев В.И., ТягуноваТ.Н. Основы культуры адаптивного тестирования. - М., 2003.; Челышкова М.Б. Теоретико-методологические и технологические основы адаптивного тестирования в образовании: Дис. д-ра. пед. наук. -М., 2001. вузов, осуществлены сбор и обобщение исследовательских материалов в различных литературных источниках. Систематизировались научные подходы по проблеме повышения эффективности адаптивного тестирования. Исследовались история возникновения и развития проблемы компьютерного адаптивного тестового контроля и возможные педагогические пути повышения эффективности адаптивного тестирования.

На втором (основном) этапе (2003-2005 гг.) подвергались эмпирической проверке заложенные в гипотезе исследовательский замысел и педагогические пути повышения эффективности адаптивного тестирования качества обучения студентов на основе реализации в учебном процессе педагогической модели, технологической карты и алгоритма компьютерного адаптивного тестового контроля, алгоритма разработки банков тестовых заданий, блок-схемы регламента компьютерного адаптивного тестирования (КАТ). На данном этапе совершенствовалась педагогическая подготовка преподавателей к применению современных компьютерных тестовых методик, внедрялась модульно-рейтинговая оценка качества обучения студентов, совершенствовалось программно-аппаратное обеспечение его мониторинга. В рамках исследования проводились. замеры эффективности адаптивного тестирования качества обучения студентов на основе разработанных диссертантом критериев и показателей и их квантификация. Полученные результаты систематизиро1 вались, верифицировались и сопоставлялись с исходными данными. Одновременно вносились коррективы в методику ОЭР, формулировались предварительные выводы и рекомендации, а результаты исследования внедрялись в образовательный процесс. На данном этапе использовались такие 1 методы исследования, как констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, экспертное оценивание, изучение результатов деятельности, педагогическое наблюдение, опросный метод.

На третьем (заключительном) этапе (2005-2006 гг.) проводились обобщение полученных результатов исследования, систематизация и качественно-количественный анализ экспериментальных данных, формулировка теоретических выводов и выработка практических рекомендаций. Обосновывались педагогические пути повышения эффективности адаптивного тестирования качества обучения студентов и осуществлялось литературное оформление результатов исследования. Ведущими методами на данном этапе исследования были: самоотчет и самоанализ деятельности, педагогический консилиум, метод статистической обработки данных, сравнительный анализ, теоретическое обобщение.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более

250 литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, 1 учебников, учебных пособий и др.), в том числе 68 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам педагогической диагностики и дидактики высшей школы. Проанализированы программно-дидактические тестовые материалы и банки тестовых заданий по 48 дисциплинам, 27 различных документов по организации и применению инновационных технологий в образовательном процессе («Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.», «Программа модернизации гуманитарного и социально-экономического образования в России на 2004-2008 годы», «О расширении эксперимента по введению рейтинговой системы оценки успеваемости студентов вузов», другие ведомственные нормативные документы Министерства образования и науки РФ), 48 учебных программ, тематических планов и учебно-методических материалов по общим гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам. Опрошено в беседах, опросах-интервью, анкетах 76 преподавателей, 19 заведующих кафедрами гуманитарных дисциплин по проблемам организации, содержания и методики контроля качества обучения студентов, проведено более 1500 сеансов тестирования студентов различных факультетов, обеспечена педагогическая подготовка 27 преподавателей к применению современных компьютерных I тестовых методик.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- осуществлен анализ современного состояния проблемы адаптивного тестирования качества обучения в педагогической теории и практике, обоснованы его сущность, содержание и структура в вузах гуманитарного профиля;

- разработана и апробирована педагогическая модель компьютерного адаптивного тестирования качества обучения студентов в образовательном процессе вузов, определены критерии и показатели оценки эффективности компьютерного адаптивного тестирования качества обучения студентов;

- выявлены педагогические пути повышения эффективности адаптивного тестирования качества обучения студентов вузов гуманитарного профиля.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность адаптивного тестирования как научно обоснованный процесс целеустремленных и динамичных субъект-объектных отношений по подготовке и проведению специально разработанной, оптимизированной аттестационной процедуры, позволяющей объективно отразить значения латентных параметров обученности и структуры когнитивной деятельности студентов, внесению полифуркационных корректив в их дидактическую модель на основе интерпретации результатов педагогической диагностики; содержание процесса адаптивного тестирования качества обучения студентов представляющее совокупность элементов тестового контроля (целеполагания, тестирования, интерпретации, коррекции) как интегральную целостность результата интеллектуальной деятельности участников тестового контроля; структура процесса представляющая составные элементы адаптивного тестирования в их взаимосвязи и взаимозависимости: субъекты и объекты (руководящий состав вуза, преподаватели, учебно-вспомогательный состав и студенты), цели и задачи (управления качеством обучения), функции (диагностическая, обучающая, организующая и воспитывающая), принципы (объективности, связи контроля с образованием, обучением и воспитанием, справедливости и гласности, научности и 'эффективности, систематичности и всесторонности), средства и формы его реализации, виды контроля и результаты.

2. Педагогическая модель компьютерного адаптивного тестирования качества обучения студентов, включающая модули: целеполагания, содержания, субъект-объектных отношений, технологий, тестирования, I измерения, корректировки мониторинга качества обучения, а также, критерии и показатели оценки эффективности адаптивного тестирования: организационно-целевой (нормативно-правовой, дидактико-технологический, информационно-методический, мотивационно-деятельностный), содержательно-процессуальный (программно-аппаратная обеспеченность, темпо-временная масштабированность, надежность тестирования, модульность тестовых композиций), результативно-практический (объективность, валидность, мобильность, интерпретируемость и коррелируемость), инновационно-профессиональный (информационная культура преподавателя, использование I тестовых технологий, разработка банков тестовых заданий, педагогическая подготовленность к проведению компьютерного адаптивного тестирования).

3. Педагогические пути повышения эффективности адаптивного тестирования качества обучения студентов в вузах гуманитарного профиля: совершенствование педагогической подготовки преподавателей к применению современных компьютерных тестовых методик; использование модульно-рейтинговой оценки качества обучения в образовательном процессе вуза; совершенствование программно-аппаратного обеспечения мониторинга качества обучения студентов. 1

Теоретическая значимость исследования состоит в решении научной задачи повышения эффективности адаптивного тестирования качества обучения студентов в вузах гуманитарного профиля на основе внедрения разработанной диссертантом педагогической модели, выявленных и проверенных педагогических путей повышения эффективности адаптивного тестирования. Обоснование сущности, содержания и структуры процесса адаптивного тестирования, разработанные критерии и показатели оценки его эффективности позволяют более адекватно отразить научные представления о современных инновационных технологиях в образовательном процессе вузов и могут служить теоретической опорой для исследования проблем, связанных с качеством обучения и диагностикой знаний студентов с использованием технологии адаптивного тестирования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование деятельности преподавательского состава вузов и может быть использовано для подготовки учебно-программных и нормативных изданий, регламентирующих учебную работу участников образовательного процесса. Практическую значимость имеют: разработанные автором педагогическая модель; выявленные критерии и показатели оценки эффективности адаптивного тестирования качества обучения студентов, позволяющие оценивать уровень деятельностной практики его участников. Предложенные педагогические пути повышения эффективности адаптивного тестирования студентов позволяют вести мониторинг образовательного процесса с использованием тестовых технологий.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологическим и методическим обоснованием концептуальной модели исследования, комплексным подходом к рассмотрению предмета и его структурно-функциональных характеристик, использованием теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с замыслом и логикой опытно-экспериментальной работы, математической обработкой экспериментальных данных, их сопоставлением с результатами других исследований в процессе интерпретации.

Апробация теоретических выводов и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались в ходе опытно-экспериментальной работы в Московском институте экономики, менеджмента и права (МИЭМП) и его филиалах, в Центре дистанционного обучения Московского нового юридического института (МНЮИ) и филиалах института. Часть исследовательской работы в плане уточнения критериев и показателей эффективности адаптивного тестирования, педагогической модели, содержания и структуры компьютерного адаптивного тестового контроля на этапах констатирующего и формирующего эксперимента проводилась в других вузах: Военном университете МО РФ, Московском университете МВД России, Академии права и управления Минюста РФ, МНЮИ, ЭПИ. Выбранная база исследования обеспечила репрезентативность и статистическую достоверность выборки, что подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы. Основу опытно-экспериментальной работы составил педагогический эксперимент, который осуществлялся в несколько этапов. Базовым экспериментальным вузом явился Московский институт экономики, менеджмента и права I

МИЭМП), а непосредственной опытно-экспериментальной базой - его факультеты: «Юридический», «Экономики и финансов», «Управления», Центр тестирования и Центр дополнительного образования и дистанционного обучения. Выбранная база исследования обеспечила репрезентативность й статистическую достоверность выборки, что подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы.

Концептуальные положения исследования обсуждались и получили одобрение на Международной научно-практической конференции «Интеграция науки и образования: нормативно-правовое обеспечение» (г. Москва, 2005 г.), XVI Международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (г. Пенза, 2005), Международной научной конференции «Диалог общества и власти в образовательном пространстве СНГ» (г. Москва, 2006 г.), 2-й и 3-й Всероссийских научно-методических конференциях «Развитие методов и средств компьютерного тестирования» (г. Москва, 2004 - 2005 гг.), 4-й научно-методической конференции «Инновационные методы и средства оценки качества образования» (г. Москва, 2006 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Теория и практика преподавания гуманитарных I дисциплин в высшей школе» (г. Москва, 2005 г.), на совместных заседаниях кафедр и Советов факультетов МИЭМП. Содержащиеся в работе теоретические положения докладывались на заседаниях Научно-методического совета МИЭМП, на учебно-методическом сборе профессорско-преподавательского состава Московского университета МВД России, на заседании кафедры педагогики Военного университета МО. РФ. Подготовлены методические рекомендации «Рейтинговая система учета и оценки успеваемости: методика применения», разработаны банки тестовых заданий (БТЗ) по 36 дисциплинам общего гуманитарного и социально-экономического, естественно-научного и общепрофессионального циклов ГОС ВПО (10 БТЗ сертифицированы Органом по сертификации -№РОСС RU.0001.11СП13), компьютерная инструментальная среда «ALTERNATIVE» и электронные учебно-методические комплексы по дисциплинам для 1-3 курсов специальности 021100 «Юриспруденция», разработан спецкурс «Педагогические основы компьютерного адаптивного тестирования качества обучения студентов» для повышения квалификации преподавателей и вспомогательного персонала, опубликованы научные статьи, методические рекомендации, проведены мастер-классы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава 1. Научные и прикладные основы адаптивного тестирования качества обучения студентов вузов гуманитарного профиля. Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности адаптивного тестирования качества обучения студентов вузов гуманитарного профиля. Глава 3. Педагогические пути повышения эффективности^ адаптивного тестирования качества обучения студентов вузов гуманитарного профиля.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Горбачев, Василий Тимофеевич

Выводы по 3 главе. В ходе педагогического эксперимента подтверждено, что основными путями повышения эффективности адаптивного тестирования качества обучения студентов вузов гуманитарного профиля являются:

• совершенствование педагогической подготовки преподавателей к применению современных компьютерных тестовых методик оценки качества обучения. Необходимыми условиями ее успешности являются: научно-обоснованное планирование педагогической подготовки; применение комплексного подхода в реализации мероприятий педагогической целевой программы; модульное структурирование содержания учебных дисциплин (и дидактических единиц); оптимальный выбор видов современных компьютерных технологий; индивидуализация и дифференциация обучения и контроля; обеспечение обратной связи в культурном пространстве КАТ качества обучения студентов. См.: Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 990474. // Российское Агентство по патентам и товарным знакам (РОСПАТЕНТ): Российская Федерация. // Реестр программ для ЭВМ, 2002. 2 См.: Алексеенко A.C. II 4-я научно-методическая конференция «Инновационные методы и средства оценки качества образования»: Материалы конференции. - M., 2006.

• использование модульно-рейтинговой оценки качества обучения в образовательном процессе вуза. Основными условиями ее эффективной реализации являются: обеспечение модульного характера оценки учебных достижений студентов; разработка и построение оптимальной шкалы оценивания качества обучения; разработка системы критериев и показателей качества обучения; обеспечение валидности и динамичности оценки качества обучения; определение рейтинга учебных достижений студентов.

• совершенствование программно-аппаратного обеспечения мониторинга состояния обученности студентов, что предполагает реализацию важнейших условий его успешности: осуществление компьютеризации инструментальной среды тестирования; проведение контент-анализа характеристик (структурно-содержательных; дидактико-функциональных; программно-технических; проектно-технологических) аналогов программных средств; реализация требований интероперабельности, информационного дизайна и инвариантности типов тестовых заданий, композиций тестов и режимов тестирования.

На основании вышеизложенного, правомерно утверждать, что результаты опытно-экспериментальной работы и экспертного оценивания подтвердили правильность рабочей гипотезы о педагогических путях повышения эффективности адаптивного тестирования качества обучения студентов, среди которых автором были выделены и обоснованы в ходе педагогического исследования: совершенствование педагогической подготовки преподавателей к применению современных компьютерных тестовых методик оценки качества обучения; использование модульно-рейтинговой оценки качества обучения в образовательном процессе вуза; программно-аппаратное обеспечение мониторинга качества обучения студентов вузов.

205

Практические рекомендации:

Проведенное педагогическое исследование позволяет сформулировать комплекс практических рекомендаций, реализация которых будет способствовать дальнейшему повышению эффективности адаптивного тестирования качества обучения студентов, индивидуализации профессиональной подготовки обучаемых в соответствии с ГОС ВПО:

1. Органам управления высшим профессиональным образованием на основе полученных результатов исследования:

- целесообразно организовать разработку и издание учебной литературы по методике подготовки и проведения мониторинга качества обучения студентов вузов с использованием инновационных технологий адаптивного тестирования уровня учебных достижений обучаемых (§ 2 гл. 3, приложение 14);

- представляется возможным, на основе позитивных мотивационных решений в интересах менеджмента качества образовательных услуг обеспечить квалифицированную разработку и экспертизу программно-дидактических тестовых материалов для адаптивного тестирования качества обучения студентов вузов, прежде всего, гуманитарного профиля, с привлечением ученых и педагогов-практиков высшей школы (§ 3 гл. 1).

2. Руководству вузов:

- будет полезным, использовать разработанную и экспериментально апробированную педагогическую модель компьютерного адаптивного тестирования качества обучения студентов, критерии и показатели для интегративной оценки и анализа функционально-содержательных параметров, характеризующих процесс педагогического тестового контроля и принятия адекватных решений по повышению эффективности контрольно-оценочной деятельности профессорско-преподавательского состава (§ 1 гл. 2);

- целесообразно внедрить апробированную в ходе опытно-экспериментальной работы систему модульно-рейтинговой оценки качества обучения в образовательном процессе и компьютерное адаптивное тестирование уровня учебных достижений студентов(§ 2 гл. 3);

- представляется целесообразным, использовать апробированный автором в ходе опытно-экспериментальной работы комплекс документов и методических пособий как вариант для разработки организационно-методических документов и материалов по контрольно-оценочной деятельности в вузах (§ 1 гл. 2, приложения 10, 12, 13).

3. Учебно-методическим управлениям (отделам) вузов:

- представляется возможным, внедрить в систему повышения квалификации профессорско-преподавательского состава реализованную в ходе формирующего эксперимента и обеспечившую значительное приращение эффективности адаптивного тестирования качества обучения студентов программу спецкурса «Педагогические основы компьютерного адаптивного тестирования качества обучения студентов» (§ 1 гл. 3);

- целесообразно проводить комплексный анализ электронных учебных средств и отбор на образовательном рынке программных продуктов на основе разработанной и апробированной в ходе опытно-экспериментальной работы «Формы представления результатов анализа аналога программно-аппаратного средства (инструментальной среды тестирования)» (§ 3 гл. 3, приложения 7, 8).

4. Кафедрам вузов:

- целесообразно использовать в педагогической диагностике сертифицированные тестовые материалы, в том числе, разработанные автором и апробированные в ходе опытно-экспериментальной работы банки тестовых заданий и методику их разработки (§ 3 гл. 1, Приложение 10);

- представляется необходимым, обеспечить организацию и проведение научных и прикладных исследований в области адаптивного тестирования качества обучения студентов на уровне диссертационных разработок, монографий и научных статей, в том числе по перспективным направлениям научного поиска, сформулированным в данной диссертации.

- будет целесообразным ежемесячно анализировать и учитывать при ежегодной аттестации работу преподавателей по совершенствованию педагогических компетенций в области использования современных методик адаптивного тестового контроля уровня учебных достижений студентов и адекватной интерпретации результатов учебно-познавательной деятельности обучаемых (§ 1 и § 2 гл. 3)

5. Студентам:

- целесообразно в целях самоконтроля освоения программы высшего профессионального образования использовать апробированной в ходе опытно-экспериментального исследования метод компьютерного адаптивного тестирования уровня учебных достижений (§ 2 гл. 3).

Результаты проведенного опытно-экспериментального исследования позволяют сформулировать перспективные направления дальнейшей разработки проблемы адаптивного тестирования качества обучения студентов: совершенствование форм и методов анализа и интерпретации результатов адаптивного тестирования на основе инвариантного применения моделей педагогических тестов; совершенствование практической направленности использования алгоритма адаптивного тестирования для индивидуализированных траекторий обучения в практике массового образования; выявление путей повышения эффективности компьютерного адаптивного тестирования качества обучения студентов с учетом специфики подготовки специалистов по профилю вузов; педагогическое обеспечение компьютерного адаптивного тестирования учебных достижений студентов в русле внедряемых инновационных технологий обучения и др.