Педагогические условия формирования системной компьютерной грамотности будущих менеджеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Боева, Анна Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Боева, Анна Вячеславовна
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования системной компьютерной грамотности будущего специалиста.
1.1. Компьютеризация учебного процесса как инновационный подход к подготовке будущего специалиста.
1.2. Системная компьютерная грамотность: содержание, структура и педагогические условия ее формирования.
1.3. Критерии, показатели и уровни определения системной компьютерной грамотности будущих менеджеров.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию системной компьютерной грамотности будущих менеджеров.
2.1. Изучение состояния системной компьютерной грамотности будущих менеджеров.
2.2. Технология формирования системной компьютерной грамотности студентов.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы. 137 Выводы по второй главе. 150 Заключение 153 Библиография 160 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования системной компьютерной грамотности будущих менеджеров»
Актуальность исследования. В настоящее время на базе развития высоких информационных технологий, их быстрой смены формируется единое мировое информационное пространство. Социальным заказом современного общества для высших учебных заведений следует считать формирование специалистов, готовых к профессиональной деятельности в информационном обществе. От уровня подготовленности специалиста к профессиональной деятельности в условиях сегодняшней конкурентной среды, характеризуемой динамикой научно-технического прогресса, нарастанием процессов информатизации, структурными сдвигами в экономике, зависит эффективность реформ, осуществляемых в России.
Активное вовлечение специалистов управления в процесс подготовки управленческих решений благодаря внедрению на рабочих местах современных персональных компьютеров дает возможность использовать творческий потенциал, опыт, интуицию специалистов управления непосредственно в процессе подготовки и принятия управленческих решений (автоматизация решений не полностью формализуемых задач). Наряду с этим появляется возможность повысить оперативность получения результативной информации, снизить вероятность возникновения ошибок в связи с устранением промежуточных звеньев в технологической цепочке подготовки управленческих решений.
Хаммер М. и Чампи Дж., рассматривая конструктивную роль современных информационных технологий, особенно подчеркивают то обстоятельство, что такие технологии, как совместно используемые базы данных, экспертные системы, телекоммуникационные сети, инструментальные средства принятия решений, высокопроизводительные компьютерные вычисления и др. способны кардинально изменить методическую, информационную и технологическую составляющие управленческих процессов и осуществлять их, таким образом, на качественно новом, более эффективном уровне [209].
В настоящее время наблюдается усиление влияния информационных и коммуникационных технологий на все принимаемые управленческие решения. Однако, существует ряд объективных факторов, оказывающих сдерживающее воздействие на темпы их внедрения в России; к таковым можно отнести следующие: экономическую нестабильность, «пробелы» в законодательном обеспечении, недостаточность образования управленческих кадров в сфере информационных технологий, недостаточное государственное финансирование научно-исследовательских и практических разработок, связанных с информационными и коммуникационными технологиями и т.д. Тем не менее, интеграция России в мировое информационное пространство не может не способствовать внедрению автоматизации во все управленческие процессы, включая управление кадрами.
На основе анализа научной литературы и практики обнаруживается противоречие между вузовской подготовкой и теми требованиями, которым должен соответствовать выпускник высшей школы в современных условиях развития общества. Информационные и компьютерные технологии как совокупность способов получения, преобразования и сохранения информации прочно вошли во все виды человеческой деятельности: управленческую, коммерческую, производственную, образовательную. При этом современные специалисты с университетским образованием, в особенности гуманитарным, не всегда умеют использовать компьютерные технологии в профессиональной деятельности и, как правило, не могут оптимально применять их в различных условиях этой деятельности. Таким образом, недостаточная концептуальная разработанность методических основ проектирования профессиональной подготовки все больше приходит в противоречие с объективной потребностью рынка труда в специалистах, способных воспринимать и осмысливать новое (новое знание, новые виды и формы деятельности, новые приемы организации и управления), развивать потребность в постоянном самосовершенствовании и профессиональном росте. Сложившееся положение выдвигает требование разработки нового подхода к областям теории и практики формирования компьютерной грамотности будущих специалистов в области менеджмента.
Подготовка студентов-менеджеров к использованию информационных и компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности является компонентом целостного учебно-воспитательного процесса в вузе. Реализация данной подготовки возможна на основе выявления системообразующего компонента, позволяющего планировать и осуществлять образовательный процесс с учетом требований компьютеризации и информатизации. Анализ теории и практики позволяет сделать вывод, что подобным компонентом является компьютерная грамотность студентов университета.
Современные международные требования к уровню компьютерной грамотности специалистов могут быть реализованы только в случае системного характера информационной подготовки, включающей преподавание как теоретико-методологических основ информатизации общества, так и прикладных информационных дисциплин, что позволит обеспечить успешную профессиональную и личностную самореализацию выпускников высшей школы в современной информационной среде.
Анализ педагогической литературы по теме исследования позволил установить, что на теоретико-методологическом уровне понятие «компьютерная грамотность» изучалось Д.А. Богдановой, А.П. Ершовым, В.А. Кайми-ным, A.B. Могилевым, В.М. Монаховым, H.A. Русаковой, A.A. Самарским, С.А. Христочевским и др.
На современные представления о компьютерной грамотности повлияли процессы информатизации в профессиональной сфере, что нашло отражение в работах Н.Х. Насыровой, А.И. Ракитова, И.В. Роберт, М.Ю. Тихонова, Е.К. Хеннера, А. П. Шестакова и др.
Изучая процессы, связанные с освоением информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), мы опирались на положения, разработанные учеными, занимающимися социально-философскими и методологическими проблемами информатизации общества и образования (Р.Ф. Абдеева, В.М. Глуш-кова, Г.Р. Громова, H.H. Моисеева, А.П. Суханова и др.).
Вопросы, связанные с организационными проблемами компьютеризации образования рассмотрены в работах С.А. Бешенкова, Е.П. Велихова, Б.В. Гершунского, А.Н. Тихонова, А.Ю. Уварова и др.
Проблемы подготовки будущего специалиста в системе среднего и высшего профессионального образования исследовались в работах Е.П. Белозер-цева, Н.И. Вьюновой, И.Ф. Исаева, А.И. Мищенко, А.Г. Пашкова, JI.C. Поды-мовой, П.Е. Решетникова, В.А. Сластенина, А.И. Умана, E.H. Шиянова и др.
Результаты современных исследований, посвященных вопросам формирования компьютерной грамотности, свидетельствуют о том, что в настоящее время нет единой трактовки понятия «компьютерная грамотность», которое при различных подходах рассматривается по-разному [26; 75; 63; 116; 171; 210; 211]. A I. Goodson, М. Marshall отмечают, что «.многочисленные определения делают термин «компьютерная грамотность» почти бессмысленным» [233, 67].
Исследования А.П. Ершова, A.A. Кузнецова, В.М. Монахова и др. позволили выделить и разработать содержание курса «Основы информатики и вычислительной техники» для общеобразовательной школы. Оно включает в себя знания о сущности информационных процессов, устройства и принципов работы компьютеров, технических навыков работы на компьютере, умения ставить задачи и строить алгоритмы их решения с помощью компьютерной техники. Однако, как показывает проведенное исследование, перечисленные знания и умения не обеспечивают уровня компьютерной грамотности студентов, необходимого для использования компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности. С этой целью необходимо включение компьютерных технологий в изучение общепрофессиональных и специальных дисциплин, в процессе которого происходит освоение студентами вариантов будущей профессиональной деятельности. Это, в свою очередь, требует соответствующей подготовки преподавателей к отбору содержания курсов и научно-методического обеспечения применения ими компьютерных технологий в процессе обучения. Таким образом, формирование системной компьютерной грамотности - это комплексная проблема, которая может быть решена в условиях целостного учебно-воспитательного процесса университета.
Для определения уровня системной компьютерной грамотности студентов-менеджеров, нами проведено исследование на базе Старооскольского филиала Белгородского государственного университета, Воронежского экономико-правового института (филиал), Старооскольского технологического института (филиал Московского государственного института стали и сплавов). Анализ показал, что 44% студентов имеют низкий уровень системной компьютерной грамотности. Налицо противоречие между возросшей в обществе потребностью в специалистах, обладающих знаниями и умениями в области современных компьютерных технологии, и недостаточной сформиро-ванностью компьютерной грамотности у студентов университета. Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена данными констатирующего эксперимента, анализом психолого-педагогических исследований, опытом деятельности вузов по формированию компьютерной грамотности студентов.
Исходя из вышесказанного, нами выбрана следующая тема исследования: «Педагогические условия формирования системной компьютерной грамотности будущих менеджеров».
Объект исследования: профессиональная подготовка будущего специалиста в системе вузовского образования.
Предмет исследования: педагогические условия формирования системной компьютерной грамотности студентов специальности «Менеджмент организации».
Цель исследования: выявление педагогических условий эффективного формирования системной компьютерной грамотности студентов-менеджеров.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть теоретико-методологические основания формирования компьютерной грамотности.
2. Определить структуру и содержание системной компьютерной грамотности будущего менеджера.
3. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия формирования системной компьютерной грамотности студентов специальности «Менеджмент организации».
4. Разработать технологию формирования системной компьютерной грамотности будущего специалиста-менеджера.
Гипотеза исследования: процесс формирования системной компьютерной грамотности студентов-менеджеров будет эффективно реализован при выполнении следующих педагогических условий:
1. Реализации дифференцированного подхода на основе первичной диагностики уровня элементарной компьютерной грамотности.
2. Создании комфортной информационно-образовательной среды.
3. Самоактуализации потребности в овладении компьютерной грамотностью на основе внутреннего творческого проецирования студента на профессию менеджера.
4. Формировании техники индивидуального движения обучаемого в предмете.
5. Моделировании управленческих ситуаций в системе учебной и вне-учебной деятельности будущего менеджера.
6. Развитии компьютерно-ориентированного мышления как основы техники индивидуальной работы современного менеджера.
Методологической основой исследования являются основные направления гуманизации образования в условиях информатизации общества и положения, определенные в Концепции информатизации высшего образования Российской Федерации, а именно: системная интеграция информационных технологий, профессиональная направленность их внедрения в образование, психологический принцип обучения, методология создания и развития информационных систем, концепция целостности личности и личностно-ориен-тированного подхода к обучению, фундаментальные исследования о влиянии информатизации на личность и общество.
В исследовании нами были использованы работы в следующих научных областях: теория оптимизации процесса обучения (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский и др.); теория познавательной деятельности, разработанная в трудах философов (Б.С. Гершунский, JI.H. Пономарев, А.К. Уледов), психологов (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, JI.C. Рубинштейн), педагогов (В.А. Беликов, И.Я Лернер, В.И. Лозовая, А.С Прутченков, И.А. Сасова, М.Н. Скаткин, Г.И. Щукина и др.); теория целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, B.C. Ильин, В.В. Кра-евский); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); теория деятельностного подхода к формированию и развитию личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, П.И. Ставский); личност-но-ориентированных технологий (Е.В. Бондаревская, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.И. Уман, И.С. Якиманская и др.); методология регулирования качества информационных образовательных ресурсов (Л.А. Го-рюнова, Л.В. Найханова, Т.С Старовой, Д.П. Тевс); методология экспертных оценок и математических методов статистики в педагогике (Дж. Гласс, Д.А. Новиков, Д.Т. Кэмпбелл, Д. Стенли, Ю.Н. Тюрин и др.)
Теоретический фундамент исследования составляют современные концептуальные положения внедрения компьютеров в систему образования и организации взаимодействия с ними, представленные в работах В.А. Кайми-на, Е.Я. Когана, Е.И Машбица, Ю.А. Первина, А.И Позднякова и др.; теоретические положения о развитии единой информационной образовательной среды, разработанные A.A. Бердяевым, С.Д. Каракозовым, Н.В. Макаровой, Е.А Максимовой, Е.С. Полат, В.И. Солдаткиным, A.B. Овчаровым, И.К. Шалаевым; труды педагогов, направленные на изучение структуры и содержания компьютерной грамотности, а также психолого-педагогическим проблемам ее обеспечения - А.П. Ершова, Н.И. Гендиной, A.A. Кузнецова, Н.В. Макаровой, В.М. Монахова, A.A. Пасковой, H.A. Русаковой, C.B. Христочев-ского, С.И. Шварцбурда и др., теоретические положения психолого-педагогических аспектов использования информационных и коммуникационных технологий в образовании, обоснованные в трудах Н.И Анисимовой, Е.С. По-лат, H.H. Соболева; работы по методологии и теории преподавания информатики в высшей школе педагогов В.П. Беспалько, В.В. Бокуть, В.П. Косарева, К.Г. Кречетникова, В.В. Лаптевой, И.А. Липского, Н.В. Макаровой, A.B. Могилева, М.С. Чвановой и др.
Методы и база исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический (анализ и синтез философской, психологической, педагогической отечественной и зарубежной научно-методической литературы, диссертационных исследований, а также основополагающих документов и материалов по информатизации образования, специальной литературы и электронных информационных ресурсов по психолого-педагогическим и организационным аспектам компьютеризации образования); диагностический (анкетирования, интервьюирования, тестирования); прогностический (экспертные оценки), обсервационный (прямое и косвенное наблюдение, самонаблюдение); прак-симетрический (анализ продуктов деятельности, изучение и обобщение педагогического опыта, анализ вузовской документации); педагогический эксперимент; статистическая обработка полученных результатов.
Экспериментальная работа проводилась в три этапа на базе специальности «Менеджмент организации» Старооскольского филиала Белгородского государственного университета и Старооскольского технологического института (филиал Московского института стали и сплавов).
Участие автора в исследовании и получении научных результатов выражалось в определении общего подхода к формированию системной компьютерной грамотности студентов-менеджеров на современном этапе развития образования; в проведении анализа процесса формирования системной компьютерной грамотности студентов специальности «Менеджмент органии зации», выявлении педагогических условий данного процесса; в организации и участии в экспериментальной работе по формированию системной компьютерной грамотности будущих менеджеров.
Этапы исследования:
I этап (1999-2001г.г.) включал в себя изучение и теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; обобщение педагогического опыта; анализ состояния процесса формирования системной компьютерной грамотности студентов-менеджеров; определение этапов указанного процесса и соответствующих данным этапам уровней сформированности компьютерной грамотности на примере специальности «Менеджмент организации» Старооскольского филиала Белгородского государственного университета, Воронежского экономико-правового института (филиал) и Старооскольского технологического института (филиал Московского государственного института стали и сплавов); выявление педагогических условий, способствующих эффективному формированию различных компонентов системной компьютерной грамотности будущих менеджеров. По результатам первого этапа определены основные теоретические подходы к изучаемой проблеме, разработаны цели и задачи исследования, определены его объект и предмет, выдвинута гипотеза исследования.
II этап (2001-2005г.г.) - опытно-экспериментальный - заключался в проведении опытно-экспериментальной работы, в ходе которой апробировалась и уточнялась технология формирования системной компьютерной грамотности студентов-менеджеров, обобщались результаты исследования.
III этап (2005-2006г.г.) - состоял в теоретическом обобщении полученных результатов, их систематизации и статистической обработке, формулировке основных выводов, оформлении результатов исследования в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования отражена в следующих положениях:
- определены структура и содержание системной компьютерной грамотности будущего менеджера, представляющей собой единство ценностномировоззренческой, информационно-познавательной, операционно-деятель-ностной и эколого-валеологической составляющих; разработана и экспериментально апробирована технология формирования системной компьютерной грамотности будущих менеджеров; теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования системной компьютерной грамотности студентов-менеджеров.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- уточнена педагогическая сущность понятия «системная компьютерная грамотность будущего менеджера»;
- разработана модель формирования системной компьютерной грамотности студентов-менеджеров;
- выявлены критерии и показатели сформированности системной компьютерной грамотности будущего менеджера на основании её структуры и содержания.
Практическая значимость результатов исследования.
1. Создан инструментарий диагностики уровня системной компьютерной грамотности студента-менеджера, включающий критерии, уровневые показатели, методы педагогического исследования и обеспечивающий объективность, системность и комплексность контроля и оценки исследуемого качества.
2. Разработана и внедрена технология формирования системной компьютерной грамотности будущих менеджеров, включающая следующие этапы: диагностико-корректирующий, познавательно-деятельностный, интегра-тивно-творческий; разработан факультативный курс «Информационные технологии управления» и элективные курсы «Статистическая обработка данных на компьютере» и «Интернет-технологии в управлении».
Результаты исследования могут быть использованы в системе высшего профессионального образования, а также в процессе переподготовки и повышения квалификации специалистов в области менеджмента.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью основных теоретических выводов, учетом современных разработок в области педагогики и методики преподавания информатики; целостным подходом к исследованию проблемы; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Системная компьютерная грамотность менеджеров представляет собой интегративную личностную характеристику, обеспечивающую оптимальный подбор информационно-коммуникационных технологий и их применение для анализа, прогнозирования и организации принятия целесообразного решения в соответствии со спецификой управленческой ситуации. Системная компьютерная грамотность менеджера способствует анализу информации, который позволяет специалисту-менеджеру принимать оптимальные управленческие решения. В содержательном аспекте системная компьютерная грамотность образована ценностно-мировоззренческой, информационно-познавательной, операционно-деятельностной и эколого-валеологической составляющими.
2. Эффективность процесса формирования системной компьютерной грамотности студентов-менеджеров обеспечивается осуществлением следующих педагогических условий:
- реализация дифференцированного подхода на основе первичной диагностики уровня элементарной компьютерной грамотности;
- создание комфортной информационно-образовательной среды;
- самоактуализация потребности в овладении компьютерной грамотностью на основе внутреннего творческого проецирования студента на профессию менеджера;
- формирование техники индивидуального движения обучаемого в предмете;
- моделирование управленческих ситуаций в системе учебной и вне-учебной деятельности будущего менеджера;
- развитие компьютерно-ориентированного мышления как основы техники индивидуальной работы современного менеджера.
2. Технология формирования системной компьютерной грамотности студентов-менеджеров включает в себя последовательную реализацию трех этапов:
- диагностико-корректирующего, предполагающего диагностику элементарного уровня компьютерной грамотности первокурсников и, в зависимости от полученных результатов, последующую дифференцированную работу со студентами;
- познавательно-деятельностного, обеспечивающего синхронное интегрированное изучение информационно-коммуникационных технологий и общепрофессиональных дисциплин;
- интегративно-творческого, способствующего формированию индивидуального стиля профессиональной деятельности будущего менеджера.
3. С учетом разработанной технологии выделены следующие критерии сформированности системной компьютерной грамотности студентов специальности «Менеджмент организации»:
- ценностное отношение к использованию компьютерных технологий в деятельности менеджера, которое определяет сформированность отношения студентов к полученным знаниям, умениям и навыкам, как ценности, необходимой в профессиональной деятельности; информационно-деятельностная готовность, предполагающая знание современных информационно-коммуникационных технологий и умение применять их как для автоматизации рутинных операций, так и для решения стандартных задач руководителя высшего, среднего или низшего звена;
- степень развития компьютерно-ориентированного мышления, которое представляет собой совокупность способов и процесса решения профессиональных задач управления, предполагающих подбор оптимальных аппаратных и программных средств, а также построение алгоритма их использования для достижения наилучшего результата.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладах и тезисах. Материалы исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики Белгородского государственного университета, Международных, Всероссийских, Региональных научно-практических конференциях и семинарах, которые проходили в г. Пенза (2003г.), в г. Мурманск (2004г.), в г. Губкин (2004г.), в г. Белгород (2004, 2005гг.), в г. Старый Оскол (2004, 2005гг.), в г. Оренбург (2005г.), в г. Челябинск (2005г).
Разработанная технология формирования системной компьютерной грамотности будущих менеджеров используется в образовательном процессе при подготовке студентов по специальности «Менеджмент организации» в Старооскольском филиале Белгородского государственного университета и в Старооскольском технологическом институте (филиале Московского государственного института стали и сплавов).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Боева, Анна Вячеславовна
Выводы по второй главе
1. Проведенное исследование показало, что задачу формирования системной компьютерной грамотности студентов-менеджеров можно решить при условии создания комфортной информационно-образовательной среды.
2. Нами обосновано, что реализация самоактуализации потребности в овладении компьютерной грамотностью на основе внутреннего творческого проецирования студента на профессию менеджера, а также реализация дифференцированного подхода на основе первичной диагностики уровня элементарной компьютерной грамотности обеспечивает преодоление внутренних барьеров, перестройку сознания студента, его психологическую готовность работать в компьютеризированной среде, повышение квалификации студента в области использования информационных и коммуникационных средств.
3. Выстраивая подготовку будущего менеджера в области информационных и коммуникационных технологий, необходимо сформировать операционный уровень использования информационных и коммуникационных технологий в управленческой сфере в отражательно-знаковой деятельности; тактический уровень - в преобразовательно-моделирующей деятельности; а стратегический - в прогностико-практической.
4. Мы доказали, что для успешного овладения студентом-менеджером системной компьютерной грамотностью необходимо развитие его творческих способностей, которое следует осуществлять через включение обучаемых в ситуации, требующие новых, нетрадиционных подходов в области применения информационных технологий.
5. Развитие компьютерно-ориентированного мышления возможно только при комплексном подходе, предполагающем комплексное применение компьютерных средств обучения и всестороннее рассмотрение профессионально-специфических задач, решаемых с применением информационных технологий.
6. Экспериментально проверенная технология формирования системной компьютерной грамотности студентов-менеджеров, состоящая из трех этапов: диагностико-корректирующего, познавательно-деятельностного и ин-тегративно-творческого - обеспечивает подготовку высоко квалифицированных специалистов в области управления, способных самостоятельно приобретать новые знания по проблемам развития информационных технологий и владеющих навыками принятия оптимального управленческого решения при выборе средств управления информацией.
Заключение
Управление современным предприятием в условиях рыночной экономики представляет собой сложный процесс, включающий выбор и реализацию определенного набора управленческих воздействий на текущих временных отрезках с целью решения стратегической задачи обеспечения его устойчивого финансового и социально-экономического развития. Информационные технологии, достигшие в последнее десятилетие нового качественного уровня, в значительной мере расширяют возможности эффективного управления, поскольку предоставляют в распоряжение менеджеров, руководителей производства всех рангов, новейшие методы обработки и анализа экономической информации, необходимой для принятия решений. Информационные технологии в управлении - это комплекс методов переработки разрозненных исходных данных в надежную и оперативную информацию механизма принятия решений с помощью аппаратных и программных средств с целью достижения оптимальных рыночных параметров объекта управления.
Качественные изменения в социально-экономической сфере, в содержании и характере труда, обусловленные широкой компьютеризацией всех видов деятельности, обнаруживают несоответствие требований к специа-листам в области управления и подготовленностью выпускников вузов специальности «Менеджмент организации» к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности. Одним из показателей соответствия образовательного процесса вуза требованиям, предъявляемым к специалистам-менеджерам, и потребностям личности в соответствии с этапом овладения профессией является системная компьютерная грамотность студентов-менеджеров.
Системная компьютерная грамотность трактуется нами с позиций возможности максимальной профессиональной реализации личности в информационном обществе и продолжения образования в течение жизни на основе использования информационных и коммуникационных технологий.
Мы рассматриваем системную компьютерную грамотность менеджера как интегративную личностную характеристику, обеспечивающую оптимальный подбор информационно-коммуникационных технологий и их применение для анализа, прогнозирования и организации принятия целесообразного решения в соответствии со спецификой управленческой ситуации.
В отличие от понятия компьютерная грамотность системная компьютерная грамотность менеджера предполагает наличие не только знаний, умений и навыков применения вычислительной техники и программного обеспечения, но и сформированность у специалиста-менеджера качественно нового творческого потенциала, основанного на развитии компьютерно-ориентированного мышления. Под компьютерно-ориентированным мышлением менеджера мы понимаем совокупность способов и процесс решения профессиональных задач управления, предполагающие подбор оптимальных аппаратных и программных средств, а также построение алгоритма их использования для достижения наилучшего результата.
В ходе исследования нами выделены следующие составляющие понятия системная компьютерная грамотность: ценностно-мировоззренческая, информационно-познавательная, операционно-деятельностная и эколого-валеологическая, выступающие определенными подсистемами.
В результате исследования выявлено, что формирование системной компьютерной грамотности студентов-менеджеров направлено на достижение такого уровня профессионального образования, который позволил бы студентам-выпускникам адаптироваться к меняющемуся содержанию профессионального труда, и на создание условий для успешной самореализации личности.
Формирование системной компьютерной грамотности студентов-менеджеров занимает важное место при теоретической и практической подготовке студентов к профессиональной деятельности, определяемой новыми социально-экономическими условиями.
Обусловлена необходимость построения поэтапной целостной системы формирования системной профессиональной компьютерной грамотности будущих менеджеров от создания групп по выравниваю элементарной компьютерной грамотности и изучения общих курсов, в рамках которых рассматриваются информационные и коммуникационные технологии, до включения информационных технологий в преподавание общепрофессиональных и специальных дисциплин, а также применение технологий автоматизации аналитических исследований при написании курсовых и выпускных квалификационных работ.
Выявлены этапы процесса формирования и показатели уровней сформированное™ системной компьютерной грамотности студентов-менеджеров в зависимости от целей, содержания усваиваемых знаний, умений и навыков, характера их учебной и профессиональной деятельности.
В зависимости от степени проявления критериев и их показателей мы выделили такие уровни системной компьютерной грамотности менеджера, как индифферентный, репродуктивно-поисковый и наивысший - перфектный уровень, подразумевающий некоторые улучшенные, совершенные характеристики студента-менеджера. Студент-менеджер, обладающий репро-дуктивно-поисковым уровнем системной компьютерной грамотности, в дальнейшем может уйти в сторону от перфектного уровня - к псевдоперфектному, существенными чертами которого является примат средства над целью, техники над человеком и его ценностями.
Проверено, что разработанная модель формирования системной компьютерной грамотности будущих менеджеров позволяет осуществлять данный процесс целостно, поэтапно, т.к. интегрирует в себе цель, подходы, принципы, критерии, педагогические условия, организацию включения студента в учебно-познавательную деятельность и обеспечивает конечный результат - высокий уровень системной компьютерной грамотности как индивидуальный продукт образования и качество личности.
Механизм междисциплинарного интегративного взаимодействия дисциплин явился основой для построения алгоритма формирования системной компьютерной грамотности студентов специальности компьютерной грамотности студентов специальности «Менеджмент организации», в основу которой легла обоснованная нами модель непрерывного формирования системной компьютерной грамотности, включающая развитие компьютерно-ориентированного мышления.
Установлено, что процесс формирования компьютерной грамотности студентов-менеджеров является эффективным, если выполнены следующие педагогические условия: реализация дифференцированного подхода на основе первичной диагностики уровня элементарной компьютерной грамотности; создание комфортной информационно-образовательной среды; самоактуализация потребности в овладении компьютерной грамотностью на основе внутреннего творческого проецирования студента на профессию менеджера; формирование техники индивидуального движения обучаемого в предмете; моделирование управленческих ситуаций в системе учебной и внеучебной деятельности будущего менеджера; развитие компьютерно-ориентированного мышления как основы техники индивидуальной работы современного менеджера.
В ходе исследования было экспериментально проверено влияние выявленных педагогических условий на процесс и результат формирования компьютерной грамотности студентов-менеджеров.
Установлено, что реализация дифференцированного подхода на осно ве первичнои диагностики уровня элементарной компьютерной грамотности студентов-первокурсников способствует формированию системной компьютерной грамотности будущих менеджеров. Выделенные в ходе эксперимента уровни сформированности элементарной компьютерной грамотности студентов обусловили организацию групп «выравнивания» и показа/ ли их результативность.
Проверено, что создание комфортной информационно-образовательной среды содействует формированию системной компьютерной грамотности студентов, с учетом требований к их будущей профессии путем постепенного, управляемого преподавателем включения студента в компьютеризированную среду, подобную рабочему месту менеджера (аппаратное и программное обеспечение), с одной стороны, и за счет предоставления требуемой для обучения студента-менеджера информации в различных видах и с использованием всевозможных носителей, с другой стороны.
Доказано, что самоактуализация потребности в овладении компьютерной грамотностью на основе внутреннего творческого проецирования студента на профессию менеджера позволяет преодолеть обучаемым внутренние барьеры, сформировать психологическую готовность работать в компьютеризированной среде и самостоятельно приобретать новые знания по проблемам развития новых информационных технологий управления, что способствует, в свою очередь, формированию системной компьютерной грамотности студента-менеджера.
Обосновано, что формирование техники индивидуального движения обучаемого в предмете и ее применение в образовательном процессе обеспечивает оптимальное использование информационных и коммуникационных технологий в соответствии с этапами формирования системной компьютерной грамотности будущих менеджеров и задачами образовательного процесса вуза.
Проверено, что моделирование управленческих ситуаций в системе учебной и внеучебной деятельности будущего менеджера способствует формированию у студентов системы знаний в области теории и практики применения информационных технологий в сфере управления в объеме, необходимом для принятия решений о целесообразности и обоснованности их внедрения в конкретных условиях деятельности предприятия.
Установлено, что развитие компьютерно-ориентированного мышления как основы техники индивидуальной работы современного менеджера обеспечивает принятие оптимальных управленческих решений на основе системного подхода к рассматриваемой проблеме, выбора наиболее эффективных технологий автоматизации аналитических исследований.
Данные проведенного качественного и количественного анализов нашего исследования позволяют выделить две группы условий, обладающих практически функциональной взаимосвязью. В первую группу входят педагогические условия всех трех этапов технологии, что указывает на наличие взаимосвязи этапов внутри разработанной технологии, обусловленной логикой движения студента от элементарной компьютерной грамотности посредством внутреннего творческого проецирования студента на профессию менеджера к системной компьютерной грамотности. Вторая группа условий, пересекаясь с первой, в наибольшей степени способствует интеграции знаний, умений и навыков в области управленческой деятельности и ИКТ. Моделирование управленческих ситуаций в системе учебной и внеучебной деятельности будущего менеджера является системообразующим, т.к. четыре из пяти имеющихся связей имеют коэффициент корреляции, превышающий 0,95. Таким образом, именно это педагогическое условие, в наибольшей степени учитывая особенности компьютерной подготовки специалиста в области менеджмента, направлено на формирование менеджера-профессионала, готового к практической деятельности в информационном обществе.
Таким образом, полученные в ходе исследования результаты подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы. Опираясь на эти результаты, мы считаем, что предлагаемый научный подход к реализации процесса формирования системной компьютерной грамотности будущих менеджеров может быть внедрен в практику других вузов.
Процесс формирования системной компьютерной грамотности связан с решением комплекса организационных, педагогических, технологических задач. Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретических и фактический материал требуют дальнейшего развития и уточнения.
Перспективными направлениями по изучению процесса формирования системной компьютерной грамотности студентов-менеджеров могут быть усовершенствование технологии подготовки и переподготовки преподавателей для использования информационных технологий в процессе обучения и изучение особенностей формирования системной компьютерной грамотности менеджеров при различных формах обучения (например, дистанционной) и на этапе послевузовского образования.