Профессионально-ориентированная подготовка будущих учителей-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Титова, Людмила Николаевна

  • Титова, Людмила Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 191
Титова, Людмила Николаевна. Профессионально-ориентированная подготовка будущих учителей-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Уфа. 2009. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Титова, Людмила Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теоретические основы профессионально-ориентированной подготовки будущих учителей-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе;.:.

1.1 .Методологические и научно-методические основания профессионально-ориентированной подготовки студентов-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе в аспекте информатизации: образования

1.2. Сущность, и содержание профессионально-ориентированной подготовки будущих учителей-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе.

1.3. Структурно-процессуальная модель интеграции профессионально-педагогической и информационной подготовки будущих учителей-филологов.

Выводы по первой главе.:.

Глава II. Экспериментальная работа по организации профессионально-ориентированной к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе.—

2.1. Специфика организации языкового материала профессионально-ориентированной подготовки студентов филологических специальностей к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе.

2.2. Анализ результатов педагогического эксперимента по формированию профессионально-ориентированной готовности студентов филологических специальностей к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе.

Выводы по главе II;.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-ориентированная подготовка будущих учителей-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе»

Зарождающееся информационное общество выдвигает особые требования к профессиональным качествам специалиста, ключевым из которых является способность к эффективному выполнению профессиональных функций в условиях непрерывного обновления содержания и наращивания объемов профессионально значимой информации.

В Национальной доктрине образования в России до 2025 г. и Концепции федеральной целевой программы «Развитие информатизации в России на период до 2010 года» отводится достаточное место достижениям информатизации и предпосылкам её развития. Основой данных правительственных документов является интегральная целевая программа развития информатизации в России, учитывающая движение нашей страны к информационному обществу. В программе «Электронная Россия» уделяется внимание обновлению содержания образования, которое выражается в значительном расширении области применения электронных источников информации. К сожалению, в отличие от методически продуманного, структурно выверенного и дидактически обоснованного содержания традиционных учебников и учебных пособий, учебная информация, представленная на электронных источниках, часто носит далеко не однозначный, а иногда и дискуссионный характер. Студент должен быть подготовлен к критическому восприятию такой информации.

В современных условиях важное значение приобретают такие характеристики студента-филолога, как потребность в автоматизации рутинной работы по поиску, преобразованию и совершенствованию профессионально значимой информации; избирательность по отношению к противоречивой или недостоверной информации; стремление к структурированию и систематизации, выделению главного и второстепенного. Профессиональное становление будущих учителей-филологов связано с непрерывной подготовкой к эффективному выполнению профессиональных функций в условиях информационного общества, что в значительной степени определяется способностью личности к эффективной коммуникации в профессиональной среде и способностью к структурной обработке профессионально востребованной информации и реализации дидактических функций.

В современных условиях оптимизация структуры и совершенствование организации профессионально-ориентированной подготовки будущих учителей-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в значительной степени связываются с дальнейшим развитием* информационных образовательных технологий и лингвистических программных продуктов. Предметная подготовка будущих учителей-филологов сопровождается быстрым ростом объема изучаемого материала и его постоянным обновлением. В настоящее время возникает необходимость в соответствующих структурных преобразованиях системы взаимодействий студента и образовательной' среды педагогического вуза, повышается значимость современных информационных образовательных технологий и лингвистических программных продуктов, связанных с ними профессиональных умений будущих, учителей-филологов. Структурные изменения в профессионально значимой информации, вследствие самостоятельной, творческой активности субъекта познания, становятся предметом всестороннего изучения современной педагогической науки.

Вузовское профессионально-педагогическое образование тоже меняет свои приоритеты в сторону обеспечения профессиональной гибкости и конкурентоспособности выпускников на рынке труда. Оно становится все более разноплановым-и практико-ориентированным. В сложившейся ситуации в системе высшего профессионального образования необходимо обеспечить баланс фундаментальной, предметной и технологической составляющих профессионально-ориентированной подготовки студентов филологических дисциплин. Структурные и содержательные аспекты освоения профессионально значимой информации вследствие самостоятельной, творческой активности субъекта познания становятся предметом всестороннего изучения современной педагогической науки. Проблема профессионально-ориентированной подготовки студентов-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в процессе их предметной языковой- подготовки рассматривалась в работах О.А.Антоновой, К.Е.Афанасьева, Т.М.Балыхиной, Т.М.Карамышевой- И.Ю.Морозова, И.А.Поздняковой, Р.Х.Хайруллиной, Л.Е.Шмаковой и др.

Теоретико-методологические подходы к изучению проблем высшего профессионального педагогического образования- отражены в работах Б.С.Гершунского, В.И.Загвязинского, П.И:Пидкасистого; В-А.Сластенина и др:

Информатизации* процесса обучения, посвятили' свои исследования Т.М:Балыхина, А.П.Ершов, О.А.Козлов, И;В. Роберт, Н.И Рыжова и др.; профессионально-педагогической подготовке студентов Р.М.Асадуллин, Н.С.Касаткина, В®. Лаптев,, В.В.Мелев, Н.И.Рыжова, В.А.Садовничий; В.А.Сластенин и др.; формированию готовности студентов в профессиональной деятельности С.С.Акимов, А.Б.Боровков, С.И.Брызгалова; М:И.Дьяченко, Е.А.Ковалёва, Е.В.Олейник, Э.В.Патраков, Н.А.Тарасюк, Л.А.Харитонова и др.; непрерывной подготовке учителей - Т.А.Лавина, Е.В.Ефимова и др.

Образование и обучение с помощью компьютеров в течение ряда лет является объектом пристального внимания ученых и педагогов (В.П.Беспалько, Л.И.Долинер, И.Г.Захарова, Е.И.Машбиц и др.).

Профессионально-ориентированная подготовка будущих учителей-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе, тесно соприкасаясь с проблемой содержания образования на современном этапе, должна учитывать соотношение традиционных составляющих учебного процесса и информационных,технологий, взаимоотношений учителя и обучаемого в информационно ориентированной среде. По мнению многих исследователей (Д.В.Баяндина, Ю.А.Ковшикова, В.А.Красильниковой, В.А.Окудова, С.А.Писарева и др.) информационная ориентированность образовательной среды выражается в высокой степени ее интерактивности и информационной насыщенности. Это может быть реализовано на основе соответствующего изучения информационных образовательных технологий широкого диапазона в составе не только предметной, но фундаментальной и технологической подготовки студентов.

Профессионально-ориентированная подготовка будущих учителей-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения рассматривается нами как непрерывный процесс формирова-ния-знаний и умений, интенсивного профессионального общения с привлечением средств компьютерной коммуникации, развития способности к дидактическому анализу структурных компонентов профессионально востребованной неоднозначной информации из различных источников, формирования навыков компьютерной реализации совокупности дидактических функций по эффективной трансляции содержания и контролю качества обучения. Мы пришли к выводу, что профессиональная подготовка студентов-филологов в педагогическом вузе не может соответствовать современным требованиям без профессионально-ориентированной подготовки к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе. Однако, если общие основы информатизации образования разработаны в значительной степени, то вопросы широ$ кого внедрения профессионально-ориентированных информационных образовательных технологий в педагогическую действительность все еще требуют де-- тального изучения. Это относится и к обучению студентов филологических специальностей.

Анализ научной и методической литературы позволяет выявить ряд противоречий процесса обучения на современном этапе: между уровнем владения компьютерной техникой и требованиями к нему в соответствии с потребностяб

I. f i ми информационного общества; традиционным подходом к содержанию и организации занятий и практической необходимостью внедрения новых форм, методов, способов деятельности студентов.

Актуальность темы может рассматриваться как на уровне социально-педагогического заказа к высшей школе, так и на уровне практической потребности школы в учителях, владеющих информационными технологиями. Об этом говорится во всех программных и нормативных документах и, тем более, в специальных программах, таких как программа «Электронная Россия».

С учетом указанных выше противоречий нами была сформулирована проблема исследования: каковы основные организационные и педагогические* положения, предпосылки и условия построения профессионально-ориентированной подготовки будущих учителей-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе?

Все вышеуказанное позволило сформулировать тему исследования: «Профессионально-ориентированная подготовка будущих учителей-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе».

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и практической реализации профессионально-ориентированной подготовки будущих учителей-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе.

Объект исследования - образовательный процесс на филологических факультетах педагогических вузов.

Предмет исследования - образовательный процесс на филологических факультетах педагогических вузов.

Гипотеза исследования: профессионально-ориентированная подготовка будущих учителей-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе будет более эффективной, если:

- использовать системный, личностно-деятельностный, профессионально-ориентированный подходы в качестве методологической основы решения проблемы;

- в образовательном процессе осуществлять интеграцию информационных образовательных технологий в фундаментальную, предметную и технологическую подготовку студентов-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения;

- разработать и апробировать структурно-процессуальную модель интеграции профессионально-педагогической и информационной подготовки будущих учителей-филологов.

В соответствии с намеченной целью и выдвинутой гипотезой,были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать современное состояние проблемы профессионально-ориентированной подготовки студентов-филологов к применению I информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе.

2. Определить содержание профессионально-ориентированной подготовки будущих учителей-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе.

3. Разработать и апробировать структурно-процессуальную модель интеграции профессионально-педагогической и информационной подготовки студентов-филологов в школе во взаимосвязи организационно-процессуальных и структурно-функциональных характеристик профессионально-педагогической и информационной подготовки.

4. Определить психолого-педагогические условия профессионально-ориентированной подготовки будущего учителя-филолога к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе, способствующие успешному обеспечению данной подготовки студентов к работе в качестве будущих учителей-филологов.

5. Разработать педагогические программные средства и внедрить их в структуру дисциплин, связанных с информатикой и информационными технологиями для студентов филологических специальностей.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы по философии образования (В.А.Беликов, Н.А.Бердяев, Б.С.Гер-шунский, Н.Д.Никандров) и теории системного подхода (В.А.Бодров, Д.В.Деулин, А.Ф.Кавтрев, В.П.Кузьмин и др.); личностно-деятельностного подхода (И.А.Зимняя, Е.Д.Патаракин, Е.С.Полат, И.С.Якиманская, Е.ВЛстребцова и др.); профессионально-ориентированного подхода (Т.А.Дмитриенко, О.О.Иванова, Л.Щербачёва и др.); методологии информатизации и компьютеризации (Р.М.Асадуллин, А.Д.Гарцов, Т.М.Балыхина, В.П.Беспалько, В.А.Извоз-чиков, С.Д.Каракозов, Е.И.Машбиц, Г.С.Попова, И.В.Роберт, Н.И.Рыжова, В.И.Фомин и др.).

В своей работе мы опирались на основные психологические концепции направленности личности (Б.Г.Ананьев, В.И.Жернов и др.), ее субъективного развития (Т.М. Коджаспирова, Л.М.Митина, Ф.В. Шарипов,, Д.И.Фельдштейн и др.) и дидактические основы общеучебных умений (Ю.К.Бабанский, ПЛ.Запорожец, ИЛЛернер, М.Н.Скаткин, А.В.Усова и др.); формирование педагогических умений (Н.В.Кузьмина, А.И.Щербаков и др.); исследования по теории и практике профессионального образования (К.Ш.Ахияров, Е.А.Климов и др.); исследования по интеграции наук (М.Е.Бершадский, О.М.Сичивица, Э.Д.Шатина и др.); достижения в области тестирования, диагностики и мониторинга образовательного процесса (Е.М.Борисова, К.М.Гуревич, Г.Ю.Ксензова, Д.Ш.Матрос, И.Д.Рудинский, Е.В.Сидоренко и др.).

Законодательной основой исследования послужили Федеральные законы «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Концепция федеральной целевой программы «Развитие информатизации в России на период до 2010 года», Концепция заочно-дистанционного обучения в Башкирском государственном педагогическом университете им. М.Акмуллы. Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования, нормативные акты и решения, принятые федеральными и региональными органами власти по исследуемой проблеме, а также передовой опыт ведущих вузов Российской Федерации.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы» исследования: теоретические (анализ научной литературы, абстрагирование и конкретизация, восхождение от абстрактного к конкретному, моделирование, системный анализ); диагностические и эмпирические (наблюдение, интервьюирование, анкетирование, тестирование); методы математической статистики; педагогический эксперимент по апробации психолого-педагогических условий профессионально-ориентированной подготовки будущих учителей-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств^ обучения в школе.

Базой? исследования явились Башкирский государственный педагогический университет им.М.Акмуллы, (филологический факультет и факультет иностранных языков) и Восточная экономико-юридическая социальная академия (факультет педагогики и психологии).

Исследование проводилось в три этапа с 2003 по 2009 годы.

Первый? этап (2003-2004 гг.) - поисковый. На данном этапе осуществлялся анализ проблемы профессионально-ориентированной подготовки будущих учителей-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в педагогической теории и практике, теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований; были определены цели, задачи, объект и предмет исследования, проведено уточнение понятийного аппарата исследования; выявлены дидактические требования к отбору и организации языкового материала; разрабатывались психолого-педагогические условия; проектировалась логика исследования.

Второй этап (2004-2006 гг.) - констатирующий. Он включал в себя уточнение формулировки темы, целей, задач и апробацию учебно-методических материалов; определение общего содержания, форм и методов исследования; разработку методических рекомендаций, авторской программы профессионально-ориентированной подготовки будущих учителей-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе. Разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы по апробации психолого-педагогических условий, уточнялись показатели и критерии профессионально-ориентированной готовности будущих учителей-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе. На этом этапе была разработана- структурно-процессуальная *модель интеграции профессионально-педагогической и информационной подготовки будущих учителей-филологов.

Третий этап (2007-2009тг.) - заключительный. Содержанием данного этапа являлись систематизация, статистическая обработка,и-анализ-полученных результатов исследования; определение теоретической и практической значимости исследования; внедрение результатов-работы в практику образовательного процесса; оформление диссертационного исследования. Написаны учебно-методические пособия «Электронные словари Deutsch» и «Практикум в Access».

Научная новизна исследования заключается в следующем: - выявлена и обоснована совокупность психолого-педагогических условий профессионально-ориентированной подготовки студентов-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе (развитие потребностей к интенсивному профессиональному общению с привлечением средств компьютерной коммуникации; развитие способности, к дидактическому анализу структурных компонентов профессионально востребованной неоднозначной информации из различных источников для осуществления профессионально-педагогической деятельности; формирование навыков компьютерной реализации совокупности дидактических функций по эффективной трансляции содержания и контролю качества обучения);

- разработана и апробирована структурно-процессуальная модель интеграции профессионально-педагогической и информационной подготовки будущих учителей-филологов. Данная модель отражает процесс интеграции профессионально-педагогической и информационной подготовки будущих учителей-филологов, включающей в себя фундаментальную, предметную и технологическую подготовку.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- представлен теоретический анализ путей осуществления профессионально-ориентированной подготовки студентов-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе, учитывающий интеграцию общенаучной подготовки и информационных технологий, языковой подготовки и лингвистических программных продуктов, педагогических техно- -логий и компьютерных средств обучения будущих учителей-филологов;

- с учетом реализации требований к профессионально-ориентированной подготовке будущих учителей-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе расширены научные представления о профессиональных знаниях и умениях будущего учителя-филолога, которые могут служить теоретической базой для дальнейших исследований проблемы профессионально-ориентированной подготовки будущих учителей-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе.

Практическая значимость исследования заключается в совершенствовании содержания, образования в высшей школе путем реализации профессионально-ориентированной подготовки будущих учителей-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе при изучении информационных дисциплин «Математика и информатика», «Технические аудиовизуальные средства обучения», «Информационные и коммуникационные технологии в образовании», которые включены в Государственные образовательные стандарты. Апробирована и реализована структурно-процессуальная модель интеграции профессионально-педагогической и информационной подготовки будущих учителей-филологов. Написаны учебно-методические пособия по информационным технологиям для будущих учителей-филологов: «Электронные словари Deutsch», «Практикум в Access».

Полученные результаты внедрены в практику преподавания информационных дисциплин на филологическом факультете и факультете иностранных языков Башкирского государственного педагогического университета имени М.Акмуллы, Восточной экономико-юридической социальной академии на педагогическом факультете.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются логической последовательностью исходных методологических и теоретических положений; использованием профессионально-ориентированного подхода с применением совокупных методов, адекватных цели, предмету, задачам исследования; использованием методов математической статистики и качественным анализом полученных результатов, а также соотнесением полученных данных с научными положениями психолого-педагогической теории и практики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание профессионально-ориентированной подготовки будущих учителей-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе, заданное в форме информационной упорядоченности и автоматизации самостоятельных действий студентов по усвоению профессиональных знаний, умений и навыков.

2. Процесс интеграции профессионально-педагогической и информационной подготовки будущих учителей-филологов, представленный в виде структурно-процессуальной модели, включающей в себя фундаментальную, предметную и технологическую подготовку.

3. Комплекс психолого-педагогических условий профессионально-ориентированной подготовки студентов-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе, включающий в себя: а) развитие потребностей к интенсивному профессиональному общению с привлечением средств компьютерной коммуникации; б)развитие способности к дидактическому анализу структурных компонентов профессионально востребованной неоднозначной информации из различных источников для осуществления профессионально-педагогической деятельности; в) формирование навыков компьютерной реализации совокупности дидактических функций по эффективной трансляции содержания и контролю качества обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования нашли отражение в научных и научно-методических изданиях, в преподавании курсов информационных дисциплин: «Математика и информатика», «Технические аудиовизуальные средства обучения» и «Информационные и коммуникационные технологии в образовании, в также в ходе докладов и выступлений диссертанта по проблемам исследования, опубликованных в журналах «Вестник» БГПУ (Уфа, 2005, 2006, 2007), «Учитель Башкортостана» (Уфа, 2006), «Школьные технологии» (Москва, 2007), «Вестник ЧГПУ» (Челябинск, 2008), «Образование и наука» (Екатеринбург, 2009), учебно-методических пособиях «Практикум по Access» (Уфа, 2004) и «Электронные словари Deutsch» (Уфа, 2004); в научно-методических сборниках статей преподавателей вузов и учителей (Челябинск, 2007); прошли апробацию на: 9 th International conference «Speech and computer» (Санкт-Петербург, 2004), the 8th International Workshop on Computer Science and Information (Karlsruhe, Germany, 2006), на , (Оренбург, 2007, 2008), (Челябинск, 2007, 2008).

Результаты исследования обсуждались на научно-методических семинарах Института педагогики, кафедр научных основ управления школой, педагогики и психологии, информатики и информационных технологий в образовании.

Результаты исследований апробированы на филологическом факультете и факультете иностранных языков Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы, а также на факультете педагогики и психологии Восточной экономико-юридической социальной академии.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (210 источников, из них 6 на иностранных языках), 4 рисунка, 11 таблиц и приложений. Общий объем работы составляет 191 страницы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Титова, Людмила Николаевна

Результаты исследования показали перспективность дальнейшей разработки проблемы, в частности новых педагогических условий профессионально-ориентированной подготовки будущих учителей-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе, разработку инновационных технологий по данной проблеме в процессе обучения будущих учителей-филологов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование, содержащее научное обоснование профессионально-педагогической и информационной подготовки студентов-филологов, обусловлено актуальной потребностью современного информационного общества и развивающейся образовательной практики в подготовке выпускников педагогического вуза, способных ориентироваться в чрезвычайно сложных, динамичных социально-экономических условиях.

Последние десятилетия отечественная и зарубежная наука ориентируется на новые педагогические технологии. Накопленный опыт их реализации в учебной деятельности студента с использованием информационных технологий и компьютерных средств обучения является в последнее время предметом изучения отечественных и зарубежных исследователей.

В данной работе мы основывались на теоретическом анализе философской и психолого-педагогической литературы, первоначальной проверке основных положений гипотезы и проведении опытно-экспериментальной работы, выполненной в соответствии с задачами исследования.

В процессе исследования подтвердилась выдвинутая нами гипотеза о том, что профессионально-ориентированная подготовка будущих учителей-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения может выступать эффективным средством, если в качестве методологической основы решения проблемы данной подготовки будет использован системный, личностно-деятельностный, профессионально-ориентированный подход; в образовательном процессе создана интеграция информационных образовательных технологий в общенаучную, предметную и технологическую подготовку студентов, способствующая успешному овладению ими содержания профессионального образования; выявлены, обоснованы и реализованы психолого-педагогические условия, способствующие формированию профессионально-ориентированной готовности студентов-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе. На этой основе разработана и апробирована структурно-процессуальная модель интеграции профессионально-педагогической и информационной подготовки будущих учителей-филологов.

В рамках нашего исследования был проведен анализ научной литературы по проблеме профессионально-ориентированной подготовки будущих учителей-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе. Была раскрыта сущность понятий подготовка и готовность, разработаны критерии и показатели, характеризующие уровень сформированности профессионально-ориентированной готовности будущих учителей-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе. В результате исследования была создана и предложена структурно-процессуальная модель интеграции профессионально-педагогической и информационной подготовки будущих учителей-филологов. Определены педагогические условия профессионально-ориентированной подготовки будущих учителей-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе, способствующие развитию потребности и интереса к интенсивному профессиональному общению с привлечением средств компьютерной коммуникации; развитию способности к дидактическому анализу структурных компонентов профессионально-востребованной неоднозначной информации из различных источников для осуществления профессионально-педагогической деятельности; формированию навыков компьютерной реализации совокупности дидактических функций по эффективной трансляции содержания и контролю качества обучения.

Разработанная нами структурно-процессуальная модель интеграции профессионально-педагогической и информационной подготовки будущих учителей-филологов отражает взаимосвязь и взаимообусловленность основных составляющих блоков исследуемого феномена: концептуального (цели, задачи, психолого-педагогические условия), содержательно-интегрирующего содержание, средства), результативного (уровневые показатели компонентов, результат), что обеспечивает рост уровневых показателей компонентов.

Цель экспериментальной части исследования- заключалась в проверке эффективность структурно-процессуальной модели интеграции профессионально-педагогической и информационной подготовки будущих учителей-филологов, и в подтверждении достаточности педагогических условий, обеспечивающих реализацию данной-модели.

Экспериментальное исследование профессионально-ориентированной* подготовки будущих учителей-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе проводилось по следующим информационным дисциплинам: «Математика и информатика», «Технические аудиовизуальные средства обучения», «Информационные и коммуникационные технологии в образовании».

Комплекс педагогических условий организации проектной деятельности обеспечил эффективность профессионально-ориентированной будущих учителей-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе, что существенно облегчило нам реализацию созданной структурно-процессуальной модели интеграции профессионально-педагогической и информационной подготовки- будущих учителей-филологов.

Согласно разработанной структурно-процессуальной модели интеграции профессионально-педагогической и информационной подготовки студентов-филологов в педагогическом вузе условиями информатизации профессиональной подготовки послужили: 1 Информационная ориентированность среды; 2)информационная упорядоченность содержания; 3) информационная автоматизированность процесса профессионально-ориентированной подготовки будущих учителей-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения.

Компонентами интеграции профессионально-педагогической и информационной подготовки послужили: 1) интегрированное изучение общенаучных дисциплин и информационных технологий; 2) интегрированное изучение филологических дисциплин и лингвистических программных продуктов; 3) интегрированное изучение педагогических технологий и компьютерных средств обучения.

Показателями профессионально-ориентированной готовности будущих учителей-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе послужили: 1) способность перехода к компьютерной коммуникации в информационной среде; 2) способность к компьютерной обработке профессионально-значимой информации; 3) способность к информационному упорядочению и автоматизации отдельных дидактических функций.

В силу практической целесообразности и в силу того, что способности личности имеют тесную связь с обучаемостью, мы исследовали способности через изучение результативности обучения путем фиксирования соответствующих знаний, умений и навыков до и после проведения экспериментальных процедур. Показатели профессионально-ориентированной подготовки будущих учителей-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе были адаптированы к нуждам предстоящих диагностических процедур. Для отслеживания результатов опытно-экспериментальной работы был разработан диагностический инструментарий (анкеты, опросники).

В ходе исследования проводилась уровневая оценка профессионально-ориентированной готовности будущих учителей-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе. По данным сравнительного анализа результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента значимые изменения в профессионально-ориентированной готовности будущих учителей-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе Оценка достоверности проводилась по методике Пирсона и Спирмена.

В ходе исследования доказано, что профессионально-ориентированная подготовка будущих учителей-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе будет более успешной, если будут реализованы одновременно все психолого-педагогические условия. В экспериментальной группе уровень профессионально-ориентированной готовности к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе значительно повысился по сравнению с контрольной группой. Динамика результатов, полученных в ходе исследования, подтверждает адекватность выбранной нами логики исследования, эффективность и практическую осуществимость разработанной структурно-процессуальной модели интеграции профессионально-педагогической и информационной подготовки будущих учителей-филологов.

Таким образом, исследование в рамках разработанной структурно-процессуальной модели интеграции профессионально-педагогической и информационной подготовки будущих учителей-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе подтвердило гипотезу и позволило сделать ряд выводов.

Эффективность выделенных писхолого-педагогических условий, включающих развитие потребности и интереса к интенсивному профессиональному общению с привлечением средств компьютерной коммуникации; развитие способности к дидактическому анализу структурных компонентов профессионально-востребованной неоднозначной информации из различных источников для осуществления профессионально-педагогической деятельности; формирование навыков компьютерной реализации совокупности дидактических функций по эффективной трансляции содержания и контролю качества обучения была доказана в ходе их экспериментальной проверки, о чем свидетельствуют достижения будущих учителей-филологов высокого уровня сформированности профессионально-ориентированной готовности будущих учителей-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения в школе.

Данное исследование не претендует на исчерпывающее разрешение затронутых в нем аспектов профессионально-ориентированной, подготовки будущих учителей-филологов к применению информационных технологий и компьютерных средств обучения- в школе как развития потребности и интереса к интенсивному профессиональному общению с привлечением средств компьютерной коммуникации; развития способности к дидактическому анализу структурных компонентов профессионально-востребованной неоднозначной информации из различных источников для осуществления профессионально-педагогической' деятельности; формирования навыков компьютерной реализации совокупности дидактических функций по эффективной трансляции содержаниями контролю качества обучения.