Педагогическое моделирование профессионального развития студентов-филологов в вузе: на примере УлГУ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Янушевский, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 283
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Янушевский, Владимир Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ В ВУЗЕ.
1.1. Анализ проблемы научной репрезентации процесса профессиональной подготовки будущего специалиста.
1.2. Сущность, содержание, структурно-функциональная характеристика и специфика педагогического моделирования профессионального развития студентов-филологов в вузе.
1.3. Концептуальные основы педагогического моделирования профессионального развития студентов-филологов в вузе.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ-ФИЛОЛОГОВ В ВУЗЕ.
2.1. Содержание и методика педагогического моделирования профессионального развития студентов-филологов в вузе.
2.2. Критерии оценки уровня профессионального развития студентов-филологов в вузе.
2.3. Анализ педагогического моделирования профессионально развития студентов-филологов в вузе.
2.4. Педагогические условия профессионального развития студентовфилологов в вузе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое моделирование профессионального развития студентов-филологов в вузе: на примере УлГУ»
Актуальность исследования.
Происходящие в нашей стране политические, социально-экономические преобразования, радикальные изменения в социокультурной сфере вызвали необходимость существенной модернизации образования. Проблема подготовки высококвалифицированных специалистов в контексте этих перемен приобретает особую остроту и актуальность, повышаются требования к качеству такой подготовки. В условиях все ускоряющегося экономического и социального развития общества будущий специалист должен иметь глубокую теоретическую и, что особенно важно, практическую подготовку для профессиональной деятельности, чтобы гибко реагировать на новые процессы и творчески подходить к решению профессиональных задач.
Учебно-профессиональная деятельность будущего специалиста происходит на фоне его интенсивного личностного развития. Педагогическая наука, развиваясь в четких дисциплинарных рамках, тем не менее, все больше взаимодействует со смежными научными дисциплинами (прежде всего, с психологией и акмеологией), приобретая интегративный характер. Это открывает возможности для всестороннего изучения профессионального развития студентов в вузе и позволяет выстроить данный процесс как основу профессиональной подготовки будущих специалистов.
Проблема профессионального развития студентов, обучающихся по специальности «Филология» и получающих квалификацию «Филолог, преподаватель», осложнена тем, что в образовательной программе по данной специальности наблюдается значительное преобладание теоретических курсов над практическими, а в содержании большинства учебных курсов декларативные знания превалируют над процедурными, что существенно ограничивает активное включение обучающихся в ряд социально-предметной деятельности. Академическая направленность учебного процесса обеспечивает высокий уровень теоретической подготовки студентов, но едва ли делает обучение личностно ориентированным и профессионально направленным.
Задача реализации профессионального развития учащихся высшей школы средствами самого содержания учебно-профессиональной деятельности, с одной стороны, и ресурсами естественного процесса развития личности студента, с другой, предполагает инвентаризацию, изучение и дальнейшее совершенствование методов и форм вузовской подготовки, а также разработку новых педагогических технологий и инструментов, нацеленных на реализацию личностно-развивающего подхода в обучении и базирующихся на педагогической модели профессионального развития будущего специалиста. Особую актуальность в этом контексте приобретает само педагогическое моделирование профессионального развития студентов.
Моделированием в педагогике принято считать исследование педагогических процессов при помощи их идеальных, прежде всего математических, моделей. Под «моделью» при этом понимается система объектов или знаков, воспроизводящая некоторые существенные свойства системы-оригинала. Наличие отношения частичного подобия позволяет использовать модель в качестве заместителя или представителя изучаемой системы. Принято выделять следующие функции модели: 1) воссоздание и умножение знаний об оригинале; 2) конструирование его новых свойств; 3) управление им и развитие его.
Состояние проблемы исследования.
Исследуемая нами проблема прочно связана с многообразными аспектами теоретического осмысления практики современного образования. Вопросы профессионального развития будущего специалиста в системе профессиональной подготовки, а также проблемы профессиональной направленности личности, ее профессионального самоопределения и профессиональной готовности изучались в рамках различных научных дисциплин (философия образования, социология, психология, педагогика, акмеология и проч.) и нашли свое отражение в трудах многих отечественных ученых (Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, A.A. Бодалев, П.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, Е.И. Головаха, С.И. Зиновьев,
З.Ф. Есарева, Т.А. Ильина, Н.И. Калаков, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская, Н.Ф. Талызина, П.А. Шавир, В.Д. Шадриков, Н.Б. Шмелева, Г.И. Щукина, В.А. Ядов и др.).
Различные аспекты профессионального развития специалиста сохраняют свою актуальность для психологических дисциплин (психология личности, социальная психология, когнитивная психология, педагогическая психология и т.д.) и особенно для прикладных отраслей психологии, а также для акмеологии и профессиональной педагогики (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Г.М. Романцев, С.Л. Рубинштейн, К.Д. Ушинский и др.).
В контексте педагогики исследуются проблемы целостности и непрерывности профессионального развития, профессионального самоопределения, непрерывного профессионального образования, личностно ориентированного обучения в условиях профилизации общего образования (H.A. Алексеев, М.Л. Вайсбурд, О.И. Донина, C.B. Козин, Т.С. Комарова, Т.В. Кудрявцева, Т.Н. Литвинова, Т.Г. Новикова, М.А. Петухов, Т.И. Руднева, Н.Б. Шмелева, И.С. Якиманская, Л.Я. Ясюкова и др.).
Дидактика как раздел педагогики, изучающий теоретические основы обучения, особое внимание уделяет организационным формам, в которых осуществляется образовательный процесс вообще и профессиональное развитие обучаемых в частности, а также средствам обучения (В.П. Беспалько, В.В. Гу-зеев, М.И. Махмутов, В.М. Монахов, Е.С. Полат, Г.К. Селевко, В.Э. Штейн-берг, И.С. Якиманская и др.).
В контексте профессиональной педагогики, развивающейся на основе тесного сотрудничества с психологией и акмеологией (Б.Г. Ананьев, С.Я. Ба-тышев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.И. Калаков, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, А.К. Маркова, О.В. Москаленко, И.Н. Семенов, Ю.В. Синя-гин, В.А. Сластенин, А.П. Ситников, Е.А. Яблокова и др.) осуществляется изучение условий и факторов профессиональной подготовки будущего специалиста, его движения к вершинам профессионализма, выявляются аспекты взаимосвязи профессионализма и психологических особенностей человека.
Теорию моделирования в естественных, социальных и гуманитарных науках исследовали отечественные и зарубежные ученые: E.H. Богданов, М. Вартофский, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Т. Ван Дейк, O.A. Конопкин, Б.Ф. Ломов, Ю.М. Лотман, А.К. Маркова, X. Хеккаузен, В.Д. Шадриков и др.
Комплексное изучение вопросов подготовки будущих преподавателей велось и в рамках профессиографических исследований (Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Г.И. Михалев, В.А. Сластенин, Е.Э. Смирнова, Г.С. Сухобская, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, В.И. Щербаков и др.), а также в контексте рассмотрения проблем преподавания филологических дисциплин в общеобразовательной и высшей школе (Л.С. Айзерман, Г.И. Беленький, А.И. Белецкий, О.Ю. Богданова, В.В. Голубков, Г.А. Гуковский, E.H. Ильин, Н.И. Кудряшев, Т.Ф. Кур-дюмова, С.П. Лавлинский, Е.И. Никитина и др.).
В контексте разнодисциплинарных исследований сформировалось сложное комплексное понятие «профессионализм личности» (A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина). Теоретическая база современных комплексных исследований в области профессионального развития и саморазвития будущих специалистов в ходе учебно-профессиональной деятельности, опираясь на деятельностный подход в психологии (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), включает две основные методологические доминанты: субъектную парадигму (С.Л. Рубинштейн и его последователи) и концепцию зоны ближайшего развития (Л.С. Выготский и его школа).
Поскольку профессиональная педагогика изучает человека в развитии и рассматривает как наличные его качества, так еще не сформировавшиеся, предполагаемые, то объект профессионально-педагогического изучения принадлежит сразу двум реальностям - эмпирической и виртуальной. Такой объект не доступен целостному «схватыванию» и феноменологическому описанию, но он может быть смоделирован. Поэтому особую роль в профессионально-педагогическом исследовании приобретает научное моделирование.
Сложившаяся практика профессиональной подготовки будущих специалистов в контексте общей проблемы профессионального развития затруднена целым комплексом проблем. Причины заключаются в недостаточной теоретической и практической разработанности проблемы профессионального развития студентов на этапе обучения в вузе, в отсутствии исчерпывающей спецификации понятия «профессиональное развитие» применительно к профилю обучения, в «распыленности» профессионально-важных знаний и умений по различным учебным дисциплинам, в несогласованности комплекса психологических возможностей обучающегося и сложившейся системы инструментального наполнения профессионального образования, в недостатке технологий педагогического конструирования концептуально-методических средств (моделей развития, программ профессионального развития, диагностических программ, мониторинговых комплексов и др.), позволяющих проектировать и отслеживать процесс профессионального развития студентов.
В настоящее время образовательная практика учреждений высшего профессионального образования сталкивается с серьезными проблемами в осуществлении профессионального развития студентов, предпосылки возникновения которых нередко содержатся в базовых концептуальных документах. Так, в Государственном образовательном стандарте по специальности «филология» в рамках квалификации «Филолог, преподаватель» прописаны лишь требования к узко-предметным знаниям и вспомогательным умениям (например, будущий филолог-преподаватель должен «владеть навыками компьютерной обработки данных»). Знания и умения преподавателя филологических дисциплин данный стандарт никак не определяет.
Таким образом, качественная профессиональная подготовка будущих профессионалов может быть обеспечена не только на основе педагогического моделирования их профессионального развития, но и дидактического моделирования их будущей профессиональной деятельности;
Наличие расхождений между требованиями, предъявляемыми к личности и деятельности преподавателя филологических дисциплин, и реальным состоянием профессиональной подготовки студента-филолога в вузе, определяется комплексом противоречий:
- между ориентацией классического университетского образования на фундаментальную научную подготовку студентов и потребностью общества в высококвалифицированных профессионалах-практиках;
- между высоким теоретическим уровнем образовательной программы, соответствующей квалификации «Филолог, преподаватель», и слабой профессиональной направленностью ее содержания и, соответственно, недостаточной профессиональной (в частности, профессионально-педагогической) подготовкой выпускников филологических отделений университетов;
- между «распыленностью» по разным учебным дисциплинам профессионально важных для будущего преподавателя-словесника знаний и умений и целостным характером профессиональной деятельности преподавателя филологических дисциплин;
- между сложной структурой процесса профессионального развития и саморазвития будущего специалиста и недостатком концептуально-методических средств его целостной репрезентации, позволяющих изучать данный процесс в единстве его сторон и управлять им.
Преодоление отмеченных противоречий возможно, если целостный процесс профессионального развития будущего специалиста в единстве его внутренних и внешних факторов и в предельно формализованном виде будет представлен в некотором концептуально-методическом объекте, позволяющем данный процесс проектировать, изучать и придавать ему нужное направление. Таким универсальным объектом (конструктом), отвечающим заявленным требованиям, в современной науке является теоретическая модель.
С учетом актуальности темы исследования, ее недостаточной разработанности, высокой теоретической и практической значимости была выбрана тема диссертационного исследования и определена научная проблема: каковы концептуальные основы, содержание, структурно-функциональная характеристика и специфика педагогического моделирования профессионального развития студентов-филологов в вузе?
Решение научной проблемы является целью настоящего исследования.
Объектом исследования является процесс профессионального развития студентов-филологов в вузе.
Предмет исследования: педагогическое моделирование профессионального развития студентов-филологов в вузе.
Гипотеза исследования:
Профессиональное развитие студентов-филологов в вузе будет осуществляться продуктивно, если на основе ретроспективного анализа и изучения современного состояния рассматриваемой проблемы выявлены теоретические основы педагогического моделирования профессионального развития студентов вуза, определены сущность, содержание, структурно-функциональная характеристика, а также специфика педагогического моделирования профессионального развития студентов-филологов, дана критериальная характеристика данного процесса, разработана педагогическая модель профессионального развития будущих преподавателей филологических дисциплин и выявлены и реализованы основные педагогические условия их профессионального развития.
В соответствии с целью исследования и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:
1. На основе анализа научной литературы и практики осуществления профессионального образования в высшей школе эксплицировать теоретико-методологические принципы профессионального развития будущих специалистов, а также изучить состояние проблемы профессионального развития студентов вузов и способов его научной репрезентации.
2. Выявить концептуальные основы педагогического моделирования профессионального развития будущего специалиста и определить сущность, содержание, структурно-функциональную характеристику, а также специфику педагогического моделирования данного процесса.
3. Дать критериальную характристику профессионального развития студентов-филологов в вузе, разработать педагогическую модель профессионального развития будущих преподавателей филологических дисциплин и определить условия ее реализации.
4. Разработать комплексную программу научно-методического сопровождения профессионального развития будущих преподавателей филологических дисциплин на основе педагогического моделирования и сформулировать рекомендации, способствующие повышению продуктивности данного процесса.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- философские и общенаучные труды по теории моделирования (Т. Ван Дейк, М. Вартофский, O.A. Конопкин, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков, X. Хекхау-зен, Ю. Куль), исследования в области педагогического и психолого-акмеологического моделирования (E.H. Богданова, A.A. Деркач, В.М. Дьячков, В.Г. Зазыкин, А.К. Маркова, Е.М. Таболова, A.B. Щербина и др.), а также труды, в которых разрабатывается теория вторичных моделей в искусстве (Б.М. Гаспаров, Ю.М. Лотман, В.Я. Пропп и др.);
- теории социальной, деятельностной и творческой сущности личности, а также положения о взаимовлиянии личностного и профессионального развития (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, A.A. Деркач, Н.И. Калаков, Ю.А. Клейберг, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, В.Г. Михайловский, О.В. Москаленко, A.A. Реан, С.Л. Рубинштейн, Ю.В. Синягин, Н.Б. Шмелева и др.);
- работы, посвященные психолого-акмеологическим аспектам профессионального развития специалиста (К.А. Абульханова-Славская, E.H. Богданов, A.A. Бодалев, Н.В. Васина, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.И. Калаков, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, Н.И. Мешков, В.Г. Михайловский, С.Л. Рубинштейн, И.В. Юстус и др.);
- идеи формирования педагогической деятельности и профессионального мастерства преподавателя (O.A. Абдуллина, В.И. Андреев, Ю.К. Ба-банский, A.B. Барабанщиков, A.A. Деркач, О.И. Донина, З.Ф. Есарева, Н.В. Кузьмина, Б.С. Лихачев, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, A.B. Морозов, А.И. Пискунов, С.Д. Поляков, В.А. Сластенин, Ю.С. Тюнников, К.Д. Ушинский и др.);
- концепции психологии личности будущего педагога (И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Л.М. Митина и др.);
- труды о закономерностях педагогического общения, индивидуальных стилях учебно-профессионального общения и их проявлениях в педагогической деятельности (Л.С. Выготский, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, Я.Л. Коломинский, A.A. Леонтьев, А.К. Маркова, P.C. Немов, Н.Д. Никандров, A.A. Реан и др.);
- профессиографические исследования, в том числе комплексное изучение вопросов подготовки будущих преподавателей (Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Ку-люткин, Г.И. Михалев, В.А. Сластенин, Е.Э. Смирнова, Г.С. Сухобская, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, В.И. Щербаков и др.), а также в контексте рассмотрения проблем преподавания филологических дисциплин в общеобразовательной и высшей школе (Г.И. Беленький, А.И. Белецкий, О.Ю. Богданова, В.В. Голубков, Г.А. Гуковский, E.H. Ильин, Н.И. Кудряшев, С.П. Лавлинский и др.).
Методы исследования. Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивалась комплексом методов научного исследования, среди которых выделяются методы теоретического анализа (изучение научной литературы, документальных и фактических материалов, сравнительно-сопоставительный анализ, метод моделирования и др.); опросно-диагностические методы; обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение); праксио-метрические методы (анализ и оценка продуктов учебной деятельности); эмпирические методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента); методы статистической обработки данных эксперимента.
Эмпирическая база исследования. Опытно-экспериментальное исследование проводилось на кафедре психологии профессиональной деятельности и акмеологии факультета гуманитарных наук и социальных технологий, а также на кафедре филологии факультета культуры и искусства Ульяновского государственного университета. В исследовании приняло участие 92 студента факультета культуры и искусства УлГУ.
Исследование проводилось с 1996 г. по 2006 г. в три этапа.
На первом этапе (1996-2002 гг.) на основе теоретического изучения отечественной и зарубежной научной литературы анализировались предпосылки возникновения проблемы исследуемого процесса; были выявлены основные подходы к трактовке сущности, содержания и структуры процесса профессионального развития студентов вузов, а также отрабатывались способы научного описания и моделирования таких процессов. На данном этапе использовались методы теоретического анализа, диагностические, обсервационные методы с целью разработки концептуального замысла исследования; намечались варианты технологии профессионального развития, определялась эмпирическая база исследования; формулировались основные параметры исследования.
Второй этап (2002-2005 гг.) был посвящен педагогическому моделирова-ниею процесса профессионального развития студентов-филологов в вузе; разрабатывалась сущностная и структурно-функциональная характеристика исследуемого процесса; выявлялась специфика профессионального развития студентов-филологов; определялись педагогические условия оптимизации такого развития; была обоснована критериальная характеристика процесса профессионального развития будущих преподавателей филологических дисциплин; проводились диагностические процедуры; разрабатывалась педагогическая модель профессионального развития студентов-филологов в вузе.
Третий этап (2005-2006 гг.) был посвящен обработке, анализу, систематизации и обобщению данных, полученных в результате опытно-экспериментальной работы; была разработана технология педагогического моделирования профессионального развития студентов-филологов в вузе, сконструирована и реализована на практике педагогическая модель с целью изучения данного процесса и управления им, выявлена совокупность основных педагогических условий, обеспечивающих профессиональное развитие студентов-филологов; были сформулированы выводы исследования; осуществлялось внедрение разработанных рекомендаций по реализации педагогических условий исследуемого процесса; оформлялись результаты исследования в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования:
- в ходе теоретико-методологического анализа состояния проблемы профессионального развития будущего специалиста получена сравнительная характеристика методологических подходов к изучению данного процесса и способов его научной репрезентации в истории отечественной педагогики, психологии и акмеологии; выявлена устойчивая тенденция преодоления аналитического подхода и движения к рассмотрению профессионального развития как сложного целостного феномена на основе разработанного A.A. Деркачом и Н.В. Кузьминой интегративного понятия «профессионализм личности»;
- на основе изучения методологических и концептуальных основ педагогического моделирования профессионального развития будущего специалиста, выявления его специфики применительно к студентам-филологам в вузе с позиций личностно-деятельностного подхода уточнены сущность, содержание и структурно-функциональная характеристика педагогического моделирования данного процесса;
- дополнено и систематизировано научное знание в области проектирования, осуществления и оценивания профессионального развития будущих специалистов посредством технологии педагогического моделирования данного процесса; дана критериальная характеристика профессионального развития студентов-филологов на основе педагогического моделирования; разработана программа педагогической поддержки такого процесса;
- выявлены уровни профессионального развития студентов-филологов на основе педагогического моделирования данного процесса, обозначены их основные характеристики: адаптивный уровень - освоение и принятие будущим преподавателем филологических дисциплин условий и требований учебно-профессиональной деятельности; репродуктивный уровень - осознание студентом профессиональной направленности учебного процесса, прочное освоение знаний и умений по общим гуманитарным, общепрофессиональным дисциплинам и дисциплинам специализации и на этой основе воспроизводство содержательных и методических образцов профессиональной деятельности преподавателя-филолога в ходе учебно-профессиональной деятельности; продуктивный уровень - сформировавшаяся личностно-профессиональная позиция студента и на этой основе активная учебно-профессиональная деятельность, рассматриваемая в неразрывной связи с будущей профессиональной деятельностью, включающая содержательное и методическое творчество будущего преподавателя и предполагающая максимально полную личностную самореализацию.
Теоретическая значимость исследования:
- сформулированы и содержательно аргументированы концептуальные основы педагогического моделирования профессионального развития будущих специалистов в условиях вуза;
- с учетом специфики обучения студентов-филологов в вузе, на основе обобщения опыта организации учебного процесса на филологическом отделении ФКИ УлГУ, впервые разработана методика педагогического моделирования профессионального развития будущих преподавателей филологических дисциплин, позволяющая планировать данный процесс, отслеживать его этапы, измерять личностные и интеллектуальные характеристики обучающихся и управлять динамикой их профессионального развития;
- создано методическое обеспечение модели профессионального развития студентов-филологов, включающее серию профессиональных проб и методику учебного проектирования, обеспечивающих всестороннюю репрезентацию профессиональной деятельности преподавателя филологических дисциплин непосредственно в учебном процессе;
- разработана теоретико-методологическая основа для педагогического моделирования профессионального развития будущего-преподавателя филолога и дидактического моделирования в учебном процессе его профессиональной деятельности на основе метода проектов.
Практическая значимость исследования определяется тем, что:
- в практику профессиональной подготовки студентов-филологов внедрена методика педагогического моделирования профессионального развития и дидактического моделирования их будущей профессиональной деятельности;
- разработанная программа профессионального развития студентов-филологов на основе педагогического моделирования данного процесса позволяет обеспечить его продуктивность;
- научно-практический потенциал методики учебного проектирования может служить основой для целостной репрезентации в учебном процессе профессиональной деятельности преподавателя филологических дисциплин;
- разработанный комплекс научно-методических материалов по педагогическому моделированию может быть использован при обучении студентов-филологов в условиях вуза, а также в практике учреждений повышения квалификации преподавателей-филологов и учителей русского языка и литературы в качестве базовых для самоанализа профессиональной деятельности слушателей, выработки у них стратегии профессионального самообразования;
- результаты данного исследования могут быть использованы в качестве содержательного основания при моделировании процесса профессионального развития студентов вузов.
Достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций; целостным подходом к решению поставленной проблемы педагогического моделирования профессионального развития будущих специалистов; комплексным использованием общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, целям, задачам и логике исследования; обеспечением внешней и внутренней валидности полученных экспериментальных результатов; экспериментальной и практической проверкой основных теоретических положений исследования, подтверждающих правомерность выдвинутой гипотезы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в течение 6-и лет в ходе организации и проведения опытно-экспериментальной работы по разработке и обоснованию методики педагогического моделирования профессионального развития студентов-филологов в условиях вуза. Основные теоретические положения и полученные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики профессионального образования и социальной деятельности факультета гуманитарных наук и социальных технологий УлГУ; кафедры филологии факультета культуры и искусства Ульяновского государственного университета. Основные положения исследования, теоретические и экспериментальные данные нашли свое отражение в практико-ориентированных монографиях, учебных программах и программах спецкурсов; излагались автором в научных статьях и тезисах, в докладах и выступлениях на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научных и научно-практических конференциях.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Профессиональное развитие будущего специалиста - преподавателя-филолога - сложный поэтапный многоступенчатый и многосторонний процесс, который может быть репрезентирован в педагогической модели в единстве его сторон: развития субъекта как личности и его профессиональной подготовки в ходе учебно-профессиональной деятельности в учреждении высшего профессионального образования. Содержание этого процесса определяется сочетанием внешних (содержание учебно-профессиональной деятельности в процессе получения филологического образования, социальное окружение) и внутренних (личностные образования - мотивы, потребности, ценности; психические образования - природные способности и сформированные знания и умения) факторов развития, а его структура включает комплекс взаимосвязанных компонентов учебного процесса (гностический, праксический, коммуникативный). Гностический компонент содержит системно-специальные знания о предмете профессиональной деятельности, предполагает овладение методами и способами самопознания и самоконтроля, предусматривает комплекс дидактических средств, разработанных на основе творческого применение способов, приемов и средств, необходимых для будущей продуктивной профессиональной деятельности преподавателя. Праксический компонент нацелен на получение не только декларативных, но и процедурных знаний на основе использования соответствующих антропотехник, предусматривает активное участие студентов в учебном проектировании, предполагает включение в учебный процесс серии профессиональных проб. Коммуникативный компонент предусматривает умение устанавливать и регулировать межличностные отношения с однокурсниками, преподавателями, окружающими людьми, а также позволяет рассматривать чтение художественной литературы как диалоговый процесс (диалог с художественным текстом).
2. Особенность профессионального развития студентов, осваивающих квалификацию «Филолог, преподаватель», определяется выраженной деятельност-но-коммуникативной направленностью обучения, предполагающей построение процесса обучения как модели диалогического процесса (диалог с преподавателем, с однокурсниками, с художественным текстом, с художественным образом и т.д.). Разработанная в ходе исследования технология педагогического моделирования профессионального развития студентов-филологов отражает специфику профессиональной деятельности преподавателя филологических дисциплин, динамичность исследуемого процесса, его функциональные зависимости и закономерные тенденции. Педагогическая модель профессионального развития студентов-филологов, представленная шестью блоками (процессуальным, содержательным, функциональным, уровневым, критериальным и блоком педагогических условий), позволяет комплексно рассмотреть исследуемый процесс, создает возможность охватить в единой системе основные направления и педагогические условия, обеспечивающие продуктивное профессиональное развитие будущих преподавателей филологических дисциплин.
3. Критериальная характеристика процесса профессионального развития студентов, осваивающих квалификацию «Филолог, преподаватель», определяется интегральным критерием, включающим в качестве основных компонентов мотивационно-смысловой, профессионально-предметный, коммуникативный и индивидуально-психологический критерии, что позволяет отслеживать изменения качественных результатов учебно-профессиональной деятельности будущего преподавателя-филолога.
4. Предложенный комплекс профессиональных проб и учебного проектирования, позволяющий репрезентировать (моделировать) в учебном процессе целостный феномен профессиональной деятельности преподавателя-филолога, дает возможность студентам включиться в ряд социально-предметной профессиональной деятельности, делает продуктивным их профессиональное развитие, повышает качество профессиональной подготовки. Внедрение экспериментально обоснованного в диссертационном исследовании комплекса педагогической поддержки профессионального развития студентов филологов, разработанного на основе педагогического моделирования и представленного в совокупности необходимых педагогических условий (как внутренних, так и внешних) в практику подготовки будущих преподавателей филологических дисциплин, способствует стабилизации и совершенствованию исследуемого процесса.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (7 параграфов), заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 338 наименований, из них 4 наименования на иностранном язы
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Янушевский, Владимир Николаевич
Выводы по второй главе
1. В соответствии с поставленными в работе задачами был применен комплекс взаимосвязанных методов исследования, направленный на изучение процесса профессионального развития студентов-филологов, выявление и обоснование педагогических условий его продуктивности в условиях вуза.
Проведенная опытно-экспериментальная работа показала, что профессиональное развитие будущего специалиста - достаточно длительный, сложный, поэтапный процесс. Разработанная в ходе исследования критериальная характеристика профессионального развития студентов отвечает требованиям целесообразности и объективности, служит инструментом для оценки динамики исследуемого процесса. Выявленные и обоснованные критерии уровней профессионального развития студентов (мотивационно-смысловой, профессионально-предметный, коммуникативный и индивидуально-психолический) достаточно просты и практически применимы в условиях вузовской практики.
2. Анализ динамики профессионального развития студентов-филологов позволил сделать вывод, что данный процесс предполагает последовательное прохождение трех взаимосвязанных уровней: адаптивного (низкий), репродуктивного (средний), продуктивного (высокий). Прохождение указанных уровней, или этапов профессионального развития обучаемых, их длительность неодинакова для всех студентов и зависит от наличия внешних и внутренних условий, способствующих (или препятствующих) личностному и профессиональному становлению. В ходе опытно-экспериментальной работы подтвердилось, что уровень профессионального развития студентов зависит от результатов академической успеваемости, степени продуктивности учебно-профессиональной деятельности и сформированности их профессионально-личностной позиции.
3. Анализ данных, полученных в процессе эмпирического исследования, свидетельствует, что продуктивность профессионального развития студентов определяется некоторыми общими условиями: положительным социально-психологическим климатом, благоприятной и педагогически насыщенной образовательной средой, материально-технической обеспеченностью и дидактической оснащенностью профессиональной деятельности преподавателей, наличием информационной поддержки личностного и профессионального становления студентов в вузе, в том числе применением метода педагогического моделирования профессионального развития будущих специалистов.
4. В процессе исследования доказана продуктивность применения в учебном процессе комплекса профессиональных проб и использования антропотех-ник контекстного изучения на основе метода проектов, что создает возможности для целостной репрезентации в учебном процессе (дидактического моделирования) профессиональной деятельности преподавателя-филолога.
5. Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила положение выдвинутой гипотезы о том, что профессиональное развитие студентов-филологов в вузе будет осуществляться продуктивно, если выявить и реализовать указанные в настоящем параграфе педагогические условия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Модернизация российского образования, вызванная происходящими в нашей стране политическими, социально-экономическими преобразованиями, сделала особенно актуальной проблему подготовки высококвалифицированных специалистов. Это, в свою очередь, предъявляет высокие требования к личности преподавателя-педагога, его профессиональному развитию.
В аспекте диссертационного исследования профессиональное развитие будущих специалистов, студентов-филологов понимается нами как качественное преобразование личностных структур обучаемого и его интеллектуальных показателей в ходе учебно-профессиональной деятельности в учреждении высшего профессионального образования.
В диссертационном исследовании нашла подтверждение точка зрения, что профессиональное развитие студентов в вузе - сложный, противоречивый, поэтапный процесс, являющийся системой, которая имеет определенную структуру, включающую в себя группу компонентов учебной деятельности (гностический, праксический, коммуникативный), находящихся в тесной взаимосвязи и взаимодействии. Выявление структуры такого процесса позволяет, во-первых, разработать структурированную модель профессионального развития, а во-вторых, моделировать сам процесс развития: планировать его, управлять им и отслеживать достигнутые результаты.
Педагогическая модель процесса профессионального развития студентов-филологов в вузе, разработанная с учетом специфики содержания филологического образования и будущей профессиональной деятельности преподавателя филологических дисциплин, представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных подсистем, направленных на реализацию образовательных целей и задач по осуществлению оптимальности данного процесса. Все подсистемы нашли отражение в блоках сконструированной в процессе диссертационного исследования педагогической модели профессионального развития студентов-филологов в вузе: процессуальном, содержательном, структурном, уровневом, критериальном и блоке педагогических условий.
Первый блок модели - процессуальный - позволяет рассматривать процесс профессионального развития студентов-филологов с позиций системного лич-ностно-деятельностного подхода: с точки зрения целей развития и получаемых - в соответствии с программой профессионального развития - результатов.
Процессуальный блок дает возможность представить процесс профессионального развития студентов-филологов как целостную целесообразную систему. Многоаспектность и динамичность данного процесса дает основание рассматривать его как проявление внутренней активности личности в преодолении противоречий и максимальной реализации творческих возможностей в рамках образовательного процесса.
Разработанная нами методика профессиональных проб и оценки результатов учебного проектирования позволяет рассматривать учебное аудиторное занятие как естественную эмпирическую базу для формирования профессионально важных знаний и умений преподавателя и отслеживания эффективности протекания исследуемого процесса.
Второй блок модели - содержательный - выявляет факторы профессионального развития студентов-филологов. Внешние факторы: содержание филологического образования и социальное окружение с его социально-профессиональными ориентациями. Внутренние факторы: личностные образования (потребностно-мотивационно-ценностная сфера личности) и психические образования (интеллектуальные качества, прежде всего - знания и умения).
Системный анализ процесса профессионального развития студентов-филологов в условиях вуза предполагает выделение его структурных компонентов. Таковыми мы считаем компоненты учебной деятельности, обеспечивающей профессиональное развитие обучаемых: гностический, праксический, коммуникативный.
Гностический компонент обеспечивает теоретическую подготовку будущего преподавателя, праксический - его дидактико-методическую подготовленность к осуществлению преподавательской деятельности, а коммуникативный - умение вести учебный диалог с обучаемыми и художественным текстом.
Четвертый блок модели - уровневый - включает адаптивный, репродуктивный, продуктивный уровни профессионального развития студентов-филологов и позволяет наглядно представить такое развитие как сложный, динамичный и многоступенчатый процесс.
Пятый блок педагогической модели профессионального развития студентов в вузе - критериальный. В качестве основных компонентов он включает следующие критерии: мотивационно-смысловой, профессионально-предметный, коммуникативный и индивидуально-психологический. Сформи-рованность данных критериев комплексно проверялась в ходе опытно-экспериментального исследования с помощью методики профессиональных проб и оценки результатов учебного проектирования; корреляционного анализа, позволяющего определить взаимосвязь структурных характеристик профессиональной направленности личности (общительности, организованности, направленности на предмет, мотивации и др.) и профессионально-личностной позиции студента. Кроме того, в качестве методов исследования, адекватных поставленным задачам определения уровня профессионального развития студентов-филологов, использовались следующие: морфологический тест жизненных ценностей JI.B. Карпушиной и В.Ф. Сопова (МТЖЦ), методика диагностики оценки самоконтроля в общении М. Снайдера, опросник «Коммуникативные и организаторские склонности» (КОС), тест Е.И. Комаровой «Организованный ли Вы человек?», методика личностного дифференциала и др. Применение данных методик позволило более полно и всесторонне оценить результативность учебной деятельности студентов, выявить уровни их профессионального развития.
Шестой блок модели отражает совокупность педагогических условий (внешних и внутренних), которые понимаются нами как существенные, значимые обстоятельства, способствующие наиболее динамичному и продуктивному процессу профессионального развития будущих специалистов. Данный подход опирается на концепцию детерминации индивидуально-психологического развития человека внутренними и внешними факторами (ВА. Ананьев, В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, А.Г. Лаптев, А.К. Маркова, Г.С. Сухобская и др.). По C.JI. Рубинштейну, внешние условия действуют через посредство внутренних, образуя с ним единое целое. В связи с этим приобретает решающее значение реализация выявленных условий в профессиональной среде для максимального и всестороннего творческого роста педагога.
На основе анализа подходов мы выделили следующую структуру профессионального развития личности: профессионально важные личностные качества и способности (перцептивно-рефлексивные, гностические, проектировочные (прогностические), коммуникативные, конструктивные); профессиональные мотивы (актуализация роли мотивов достижения, личностного и профессионального развития, повышение потребности в саморазвитии и самореализации); система ценностей, профессиональное самосознание (развитие продуктивной профессионально Я-концепции, адекватных критериев профессиональной самооценки, уровня притязаний, удовлетворенности профессией), позволяющие специалисту эффективно осуществлять профессиональную деятельность и взаимодействие.
В рамках настоящего исследования профессиональное развитие будущих преподавателей-филологов осуществляется в рамках учебного процесса в вузе. И если, по Выготскому, обучение предшествует развитию, то важно иметь в виду, что обучение осуществляется в различных формах.
Мы выделяем следующие сущностные звенья учебного процесса, которые обеспечивают профессиональное развитие студентов-филологов: а) освоение предметных знаний, умений и навыков; б) участие в профессиональных пробах, связанных с проектированием учебных занятий и последующей презентацией проектов; в) участие в тренингах развития профессионального мастерства, основанных на технологии учебного проектирования по методу проектов.
Ключевая цель проведенной опытно-экспериментальной работы заключалась в выявлении и реализации основных педагогических условий, способствующих динамичному повышению уровня профессионального развития студентов-филологов в вузе. В соответствии с данной целью ставились и решались конкретные задачи, для чего была использована комплексная методика исследования, включающая комплекс методов: наблюдения, беседы, опросы (анкетирование, тестирование, интервьюирование, экспертные оценки, проведение констатирующего и формирующего экспериментов и др.).
В эксперименте приняло участие 92 студента. В рамках проведенного исследования центральное место было отведено реализации педагогической модели профессионального развития студентов и самим процедурам педагогического моделирования. Динамическая взаимосвязь, взаимодействие внешних и внутренних условий придают процессу профессионального развития студентов сложный и противоречивый характер. Разрешение противоречий предполагает проведение комплекса мер, направленных на создание оптимальных педагогических условий данного процесса.
Изучение научной литературы и проведенной опытно-экспериментальной работы позволяют выявить и обосновать совокупность основных педагогических условий, оказывающих значительное влияние на продуктивное профессиональное развитие будущих преподавателей. Проведенное исследование позволило получить следующие результаты:
1. Профессиональное развитие будущего специалиста - преподавателя-филолога - может мы рассмотриваем как сложный поэтапный, многосторонний и многоступенчатый процесс, который может быть репрезентирован в педагогической модели в единстве его сторон: развития субъекта как личности и его профессиональной подготовки в ходе учебно-профессиональной деятельности в учреждении высшего профессионального образования. Содержание этого процесса определяется сочетанием внешних (содержание учебно-профессиональной деятельности в процессе получения филологического образования, социальное окружение) и внутренних (личностные образования - мотивы, потребности, ценности; психические образования - природные способности и сформированные знания и умения) факторов развития, а его структура включает комплекс взаимосвязанных компонентов учебного процесса (гностический, праксический, коммуникативный). Гностический компонент содержит системно-специальные знания о предмете профессиональной деятельности, предполагает овладение методами и способами самопознания и самоконтроля, предусматривает комплекс дидактических средств, разработанных на основе творческого применение способов, приемов и средств, необходимых для продуктивной профессиональной деятельности преподавателя. Праксический компонент нацелен на получение не только декларативных, но и процедурных знаний на основе использования соответствующих антропотехник, предусматривает активное участие студентов в учебном проектировании, предполагает включение в учебный процесс серии профессиональных проб и тренингов развития профессионального мастерства. Коммуникативный компонент предусматривает умение устанавливать и регулировать межличностные отношения с однокурсниками, преподавателями, окружающими людьми, а также позволяет рассматривать чтение художественной литературы как диалоговый процесс (диалог с художественным текстом).
2. Особенность профессионального развития студентов, осваивающих квалификацию «Филолог, преподаватель», определяется выраженной деятельност-но-коммуникативной направленностью обучения, предполагающей построение процесса обучения как модели диалогического процесса (диалог с преподавателем, с однокурсниками, с художественным текстом, с художественным образом и т.д.). Разработанная в ходе исследования технология педагогического моделирования профессионального развития студентов-филологов отражает специфику профессиональной деятельности преподавателя филологических дисциплин, динамичность исследуемого процесса, его функциональные зависимости и закономерные тенденции. Педагогическая модель профессионального развития студентов-филологов, представленная шестью блоками (процессуальным, содержательным, функциональным, уровневым, критериальным и блоком педагогических условий), позволяет комплексно рассмотреть исследуемый процесс, создает возможность охватить в единой системе основные направления и педагогические условия, обеспечивающие оптимизацию профессионального развития и саморазвития будущих преподавателей филологических дисциплин, нацеливает их на непрерывное самообразование.
3. Критериальная характеристика процесса профессионального развития студентов, осваивающих квалификацию «Филолог, преподаватель», определяется интегральным критерием, включающим в качестве основных компонентов мотивационно-смысловой, профессионально-предметный, коммуникативный и индивидуально-психологический критерии, что позволяет отслеживать изменения качественных результатов учебной деятельности будущего преподавателя.
4. Предложенный комплекс профессиональных проб и учебного проектарования, отвечающий задачам дидактического моделирования и позволяющий репрезентировать (моделировать) в учебном процессе целостный феномен профессиональной деятельности преподавателя-филолога, дает возможность студентам включиться в ряд социально-предметной профессиональной деятельности, делает продуктивным их профессиональное развитие, повышает качество профессиональной подготовки.
5. Внедрение экспериментально обоснованного в диссертационном исследовании комплекса педагогической поддержки профессионального развития студентов филологов, разработанного на основе педагогического моделирования и представленного в совокупности необходимых педагогических условий (как внутренних, так и внешних) в практику подготовки будущих преподавателей филологических дисциплин, способствует продуктивной направленности исследуемого процесса.
Разработанный в рамках исследования комплекс научно-практических материалов, включающий методические рекомендации, анкеты, опросники, тесты, методики, направленный на повышение продуктивности процесса профессионального развития студентов-филологов, обеспечивает положительный образовательный и развивающий эффект в условиях вуза.
Настоящее исследование не исчерпывает всей полноты и сложности поставленной проблемы. Перспективными направлениями остаются исследования таких аспектов проблемы, как изучение и педагогическое моделирование индивидуальной траектории развития будущих преподавателей; дидактическое моделирование профессионально-педагогической подготовки будущих преподавателей с учетом многоаспектных профессионально-предметных и социальных факторов их будущей профессиональной деятельности; педагогическое моделирование возможностей использования разнообразных форм дистанционного обучения как средства профессионального развития будущих специалистов; комплексное прогнозирование профессионального развития будущих преподавателй филологических дисциплин в системе непрерывного образования. Вместе с тем содержащаяся в нашем исследовании упорядоченная совокупность понятий, положений, идей, подходов открывает новые грани в решении проблемы профессионального развития будущих специалистов, которые могут служить основой для последующих научных работ.