Педагогическая технология формирования профессиональной компетентности студента технического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Мирошниченко, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мирошниченко, Елена Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические подходы к формированию профессиональной компетентности при обучении в техническом вузе.
1.1. Формирование общепрофессиональной компетентности студентов технического вуза в рамках личностно ориентированной технологии.
1.2. Профессионально значимые мотивы в учебной деятельности.
1.3. Компетентностное развитие будущего специалиста в общепрофессиональной подготовке.
Выводы.
ГЛАВА 2. Проектирование и реализация игровых технологий активного обучения в инженерной подготовке.
2.1. Научно-методологические принципы активных технологий обучения.
2.2. Проектирование организационно-методических подходов к инженерным деловым ролевым играм в профессионально компетентностном обучении иностранному языку.
2.3. Реализация принципов инженерной деловой ролевой игры для преподавания иностранного языка в неязыковом вузе.
Выводы.
ГЛАВА 3. Эффективность внедрения технологии инженерной деловой ролевой игры в процесс обучения с целью повышения уровня профессиональной компетентности будущих специалистов.
3.1. Содержание педагогического эксперимента по формированию профессиональной компетентности на основе развития технологии инженерной деловой ролевой игры.
3.1.1. Мотивационно-ориентирующий этап эксперимента.
3.1.2. Профессионально-компетентностный этап эксперимента.
3.1.3. Творческий этап эксперимента.
3.2. Эффективность практического применения предлагаемой технологии для формирования профессиональной компетентности студентов технического вуза.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая технология формирования профессиональной компетентности студента технического вуза»
Многообразие и сложность современного этапа формирования знаний, условий труда обязывают высшую школу вносить значительные коррективы в подготовку специалистов. Именно поэтому высшая школа постепенно переходит от передачи студентам знаний в готовом виде к управлению их самостоятельной учебно-познавательной деятельностью, к формированию у них опыта творчества. Такой переход предполагает учёт психологической, теоретической и практической готовности студентов к усвоению учебного материала в высшей школе; отбор материала в соответствии со спецификой вуза; использование передовых технологий обучения; диагностику приобретаемых знаний, умений и навыков обучающимися, уровня сформированности опыта самостоятельной деятельности на различных этапах их становления как будущих профессионалов.
В современной социокультурной ситуации происходит качественное изменение требований к человеку как члену общества, что ставит новые задачи перед всей системой образования. Смысл образования определяется как сформированность профессионально-компетентного специалиста, максимальное раскрытие творческого потенциала каждой личности, ее индивидуальных качеств. Изменение ряда педагогических позиций и подходов к обучению, воспитанию и развитию как профессионально-ориентированным феноменам порождает такие характеристики этих процессов, как ценностно-смысловая направленность, диало-гичность, творческое взаимодействие субъектов образовательного процесса. Современный педагог, ориентированный прежде всего на "зна-ниевое" развитие студента, не всегда готов к введению его в контекст современной культуры, к осознанию субъектно-профессиональной значимости личностного роста обучающегося как решающего условия его самореализации в будущей профессиональной деятельности.
Всё более популярным в последние годы становится компетентно-стный подход к образованию. Он постепенно превращается в общественно значимое явление, претендующее на роль концептуальной основы политики, проводимой государством в сфере образования. Компетент-ностная модель образованности соотносится с динамичным «открытым» обществом, в котором продуктом процессов обучения должен стать ответственный индивид.
Потребность в личности, основными характеристиками которой становятся профессионализм, компетентность, свобода, толерантность, самоорганизация, саморегуляция, выводит разработку условий обучения и воспитания на место ключевых. В этой связи предлагаются различные концептуальные основания изменения системы образования: гуманизация (A.A. Бодалев, М.А. Вейт, О.С. Газман, В.П. Зинченко, A.B. Мудрик, В.А. Сластенин), понимание необходимости профессионального становления обучающихся в учебно-воспитательном процессе на принципах партнерства и сотрудничества (Ш.А. Амонашвили, E.H. Ильин, В.Ф. Шаталов,), условия становления личности как процесса её саморазвития, самореализации и самообразования (К.А. Абульханова-Славская, Е.А. Климов, И.С. Кон, C.B. Кульневич), контекстный подход к обучению (A.A. Вербицкий, A.A. Соловьева), исследование воспитательных функций учебно-делового общения (Ю.З. Гильбух, С.Ю. Курганов, Х.Й. Лийметс). Личностно ориентированный подход к вузовскому образованию (Е.В. Бондаревская, М.В. Кларин, И.А. Колесникова, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская) основан на создании условий для индивидуального развития субъектов образовательного процесса в целевых, содержательных и технологических аспектах. Игровая природа личностно ориентированных технологий исследована в трудах Н.К. Ахметова, М.В. Кларина, Л.М. Крюкова, В.Я. Платова, К.С. Сигова, Ж.С. Хайдарова и др. Имеющиеся исследования по проблеме применения игр в профессиональной подготовке рассматривают дидактические и профессионально значимые возможности игровых форм обучения (A.C. Беляева, В.П. Бедерханова, О.Ю. Грезнева, Э.П. Комарова, Н.Г. Кравченко, A.A. Мирзоян, Е.В. Семенова и др.).
В настоящее время в публикациях ряда авторов достаточно отчётливо обозначаются концептуальные координаты компетентностного подхода, но при этом не всегда учитывается, что он переходит из стадии самоопределения в стадию самореализации, в которой общие принципы и методологические установки компетентностного подхода должны подтвердить себя в различных прикладных разработках, в частности, в нашем исследовании - в формировании профессиональной компетентности студентов технического вуза.
В профессионально-личностном, компетентностном становлении будущего специалиста необходимо обоснование и целесообразное использование профессионально - личностных технологий обучения (JI.B. Паринова), в которых важное значение приобретает личностное развитие студентов. В субъектно-профессиональном образовательном процессе выступают прежде всего технологии активного обучения, в частности, игровые.
В то же время, при наличии ярко выраженного интереса к феномену игры, образовательные возможности игровых форм обучения изучены недостаточно. Практически отсутствуют исследования, посвященные рассмотрению проблем профессионально-личностного становления специалиста на основе систематического и целенаправленного использования игровых технологий в процессе обучения иностранному языку.
Анализ работы преподавателей вузов показывает, что большинство из них, признавая эффективность и современность игровых форм обучения, по-прежнему больше сориентировано на технологию объяснительно-репродуктивного обучения. В массовом учебном процессе вуза присутствуют только отдельные игровые элементы, зачастую включенные в него без должного обоснования. В рамках традиционной системы профессиональной подготовки образовательные возможности активных игровых технологий остаются нереализованными.
В результате анализа педагогической, учебной и научно-методической литературы, посвященной современным тенденциям в развитии образовательных систем, внедрению инновационных технологий в общепрофессиональную подготовку студентов технического вуза, выявлены следующие противоречия:
- между обязательностью выполнения образовательных программ технического вуза и недостаточным осознанием необходимости формирования профессиональной компетентности студентов в процессе учебно-познавательной деятельности, неоднозначностью их ценностных, коммуникативных, социальных взглядов, неустойчивостью самооценки и уровня притязаний, неготовностью к личностному и гражданскому самоопределению;
- между необходимостью профессионального становления личности студентов и трудностями процесса формирования их устойчивой внутренней позиции с точки зрения возможностей субъекта для непосредственного вхождения в систему будущей профессиональной деятельности;
- между потребностью общества в специалистах - инженерах, обладающих высоким уровнем владения иностранными языками и неготовностью существующих образовательных средств обеспечить такой уровень;
- между совокупностью разработанных учебно-методических подходов к игровым технологиям и организационно-методической неподготовленностью педагогов к практической реализации их в профессионально-компетентностном и личност-но ориентированном обучении иностранному языку.
В связи с этим актуальным представляется выбор проблемы исследования, заключающейся в проектировании и реализации научно-методических и организационных принципов формирования профессиональной компетентности студента технического вуза в процессе обучения иностранному языку на основе активной технологии инженерной деловой ролевой игры.
Цель исследования - проектирование и внедрение технологии формирования профессиональной компетентности будущих специалистов на основе инженерной деловой ролевой игры.
Объект исследования - процесс формирования профессиональной компетентности студента при обучении иностранному языку в техническом вузе на основе совершенствования активной игровой технологии.
Предмет исследования - формирование профессиональной компетентности студента в иноязычном личностно ориентированном обучении.
Гипотеза исследования. Формирование профессиональной компетентности, повышение качества общепрофессиональной подготовки студентов технического вуза и эффективности освоения учебного материала по иностранному языку можно обеспечить:
- достижением целесообразного сочетания традиционных и инновационных технологий обучения;
- реализацией в субъектно-профессиональном образовании принципов личностно ориентированного обучения;
- теоретическим и организационно-методическим совершенствованием содержания технологии обучения «Инженерные деловые ролевые игры» при изучении иностранного языка;
- определением возможностей оптимального решения задач формирования компетентной личности будущего специалиста, моделированием в инженерных деловых ролевых играх условий развития её субъектно-профессиональных качеств.
Задачи исследования:
1. Разработать структурную модель процесса компетентностно-профессионального развития будущего специалиста - выпускника технического вуза с учётом принципов личностно ориентированного обучения.
2: Определить педагогические преимущества, основаные элементы деловой ролевой игры на основе комплексного анализа современных технологий активного обучения, разработать модель с учётом их типологии, педагогических функций, признаков деловых ролевых игр для применения в непрерывном образовательном пространстве неязыкового вуза при изучении иностранного языка.
3. Спроектировать и реализовать в педагогическом процессе технического вуза новый тип учебных игр - инженерные деловые ролевые игры, позволяющие более оптимально решать задачи формирования компетентной личности будущего выпускника технического вуза.
4. Разработать основные признаки, этапы, тематику, содержание, инженерной деловой ролевой игры, моделирующих условия развития профессионально-направленной личности.
5. Подтвердить эффективность применения технологии инженерной деловой ролевой игры, направленной на формирование профессиональной компетентности процессе обучения иностранному языку.
6. Разработать учебно-методический комплекс, реализующий задачи и содержание деловых ролевых игр, обеспечивающий их информационное сопровождение.
Теоретическая база и методологические основы: основные принципы, пути и способы реализации непрерывного образовательного процесса, объединяющего различные этапы развития, обучения и воспитания личности студента как субъекта педагогического процесса разраные технологии» (Тверь, 2004 г.), на научно-практической конференции «Качество профессионального образования: проблемы, современное состояние и перспективы» (Орёл - Мценск, 2005 г.), на III Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы практической подготовки студентов» (Воронеж, 2005 г.), на XI Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в высшей школе» (Краснодар, 2005 г.), на XI Международной конференции «Современные технологии обучения: международный опыт и Российские традиции» (Санкт-Петербург, 2005 г.).
Публикации. Материалы диссертационного исследования опубликованы в 22 печатных работах. Из них 1 учебное пособие, 18 статей, 3 тезисов докладов конференций; общий объём публикаций 6,1 печатных листов. В работах, опубликованных в соавторстве, соискателем предложены: [1], [2], [3], [4] - учебно-игровые подходы к проведению практических занятий по иностранному языку со студентами технического вузы; [5], [7], [16] - психолого-педагогические и психо-лингвистические аспекты обучению иноязычной коммуникации; [6], [8], [11], [14], [18], [20], [22] - методы активного обучения и развития самостоятельной и творческой активности личности студента в рамках практических занятий; [9], [10], [12], [13], [15], [17],[19] - основные принципы современной методики обучения иностранному языку и пути повышения её эффективности.
Структура и содержание диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа изложена на 194 страницах, включает 8 таблиц, 14 рисунков. Диссертация имеет 6 приложений, включающих 2 анкеты, 2 варианта тестовых заданий, авторскую рабочую программу, 1 деловую ролевую игру.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Мирошниченко, Елена Николаевна
выводы
1. Выделены три этапа педагогического эксперимента по внедрению в процесс изучения иностранного языка инженерных деловых ролевых игр: мотивационно-ориентирующий, профессионально-компетентностный и творческий, отличающегося по своим целям и степени субъективирования личностно-профессионального обучения, по практическим и исследовательским задачам, связанным с особенностями использования технологии инженерных деловых ролевых игр в формировании профессиональной компетентности и их эффективности.
2. Диагностическое анкетирование преподавателей и студентов выявило их позитивные отношения к применению игровых технологий при обучении иностранному языку в общепрофессиональной подготовке, мотивационную готовность педагогов к использованию деловых ролевых игр, но вместе с тем, их теоретическую и организационно-методическую неподготовленность к такой форме проведения практических занятий по иностранному языку.
3. Определены критерии, позволяющие судить об изменении позиции студентов по отношению к игровым формам занятий: самостоятельность, стремление к творчеству, способность к сотрудничеству, самоконтроль, интерес к игровой форме занятия, речевая активность на занятии, установлена положительная динамика по первым трём параметрам при использовании деловых ролевых игр.
4. Установлена субъектная удовлетворённость студентов предложенной образовательной технологий, повышение результативности и эффективности обучения по всем 4-м компонентам: деятельностно-практическому, рефлексивно-творческому, эмоционально-оценочному, регулирующему.
5. Сравнительный анализ результатов входного, промежуточного и итогового контроля знаний, умений и навыков позволяет утверждать о более эффективном формировании коммуникативных умений и профессионально ориентированной иноязычной компетентности, о дидактически целесообразном построении практических занятий при соблюдении выработанных организационно-методических подходов к инженерным деловым ролевым играм, содержательно способствующих решению задач обще профессионального обучения, воспитания, развития студентов в техническом вузе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основе принципов личностно ориентированного обучения разработана структурная модель процесса компетентностного профессионального развития будущего специалиста - выпускника технического вуза, ориентированная на формирование профессиональной компетентности и расширение личностного языкового пространства студента в процессе лингвистической подготовки в техническом вузе, учитывающая её структурные компоненты и педагогические условия.
2. Доказано, что инженерные деловые ролевые игры, включающие в себя преимущества технологий активного обучения в непрерывном образовательном пространстве неязыкового вуза, формируют профессиональную компетентность, развивают познавательные мотивы, зна-ниевые компоненты, коммуникативные навыки и умения, творческие способности. ИДРИ представляют поэтапно организованный, управляемый процесс, определяемый деловыми имитирующими ситуациями, воплощающимися в учебных ролях и ролевых предписаниях. Выделены основные структурные компоненты инженерной деловой ролевой игры на основании определения и анализа технологии, признаков, педагогических функций деловых ролевых игр.
3. Спроектирован и реализован в педагогической практике технического вуза новый тип учебных игр - инженерные деловые ролевые игры на иностранном языке, применение которых позволяет задавать предметный, творческий, социальный контексты будущей профессиональной деятельности, определять оптимальные условия формирования компетентной личности студента как будущего специалиста.
4. Определены основные этапы, проблемы, темы, предмет, содержание, сущностные признаки инженерной деловой ролевой игры, моделирующие условия формирования профессионально-направленной личности. Предложены основные критерии оценки игровых действий в инженерной деловой ролевой игре.
5. Установлена субъектная удовлетворённость студентов предложенной технологией формирования профессиональной компетентности; повышение результативности обучения по деятельностно-практическому, рефлексивно-творческому, эмоционально-оценочному, регулирующему компонентам образовательного процесса; повышается эффективность и дидактическая целесообразность построения практических занятий на основе выработанных организационно-методических подходов к инженерным деловым ролевым играм, содержательно способствующих решению задач общепрофессиональной подготовки студентов в техническом вузе.
6. Создан учебно-методический комплекс обеспечения практических занятий по английскому языку, включающий авторскую рабочую программу, раздаточные материалы для студентов и преподавателей, учебное пособие, реализующий содержание и задачи технологии инженерной деловой ролевой игры, определяющий информационное сопровождение процесса формирования профессиональной компетентности будущего специалиста.