Педагогические условия формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию у будущих экономистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Мингалеева, Анна Владимировна

  • Мингалеева, Анна Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 198
Мингалеева, Анна Владимировна. Педагогические условия формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию у будущих экономистов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Казань. 2011. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мингалеева, Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО САМОРАЗВИТИЯ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ.

1.1. Анализ понятия «профессионально-личностное саморазвитие будущего специалиста»

1.2. Этапы и механизмы профессионально-личностного саморазвития будущего специалиста.

1.3. Готовность будущего специалиста к профессионально-личностному саморазвитию как цель профессионального образования.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ВЫДЕЛЕНИЕ, ОБОСНОВАНИЕ И АПРОБАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОМУ САМОРАЗВИТИЮ У БУДУЩИХ ЭКОНОМИСТОВ

2.1. Теоретическая модель формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию у будущего экономиста.

2.2. Педагогические условия реализации модели формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию у будущего экономиста.

2.3. Организация, ход и результаты экспериментального исследования эффективности педагогических условий формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию у будущих экономистов.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию у будущих экономистов»

Актуальность исследования. Происходящие в настоящее время в России политические, экономические, идеологические и социальные изменения, связанные со становлением рыночных отношений, сложны и многообразны. Модернизация современной экономики и общественных отношений приводит к следующим последствиям: появлению различных форм собственности и типов хозяйствования, снижению числа занятых в производстве и увеличению числа работающих в сфере услуг, появлению и росту безработицы, демонополизации государственных предприятий и созданию множества предприятий малого и среднего бизнеса, интеграции России в общемировое социально-экономическое пространство. Эти и многие другие общественные процессы предъявляют к личности выпускника высшей профессиональной школы новые, повышенные требования.

В условиях рыночной экономики возрастает роль таких социальных ценностей, как высокий уровень образования и культуры, профессиональная компетентность, открытость к восприятию инноваций, креативность, мобильность, готовность к постоянной работе над собой. Особенно это касается специалистов экономического профиля, так как в условиях рынка область их профессиональной деятельности испытывает постоянные трансформации и находится в непрерывном развитии. Эффективное практическое участие в экономической жизни общества становится невозможным без сформированной у данного специалиста потребности и способности к профессионально-личностному саморазвитию и самосовершенствованию.

Однако, большинство вузов страны, осуществляющих подготовку специалистов по экономическим специальностям, используют главным образом информационную модель обучения, которая направлена на приобретение необходимых профессиональных знаний и умений и в меньшей степени ориентирована на формирование готовности к профессионально-личностному саморазвитию. В данном случае не ставится под сомнение приоритетность профессиональных знаний, но на современном этапе развития общества этого становится явно недостаточно.

Анализ Государственных образовательных стандартов экономических специальностей, определяющих содержание профессиональной подготовки, свидетельствует о том, что в них не только отсутствует четко выраженная направленность на профессиональное саморазвитие, но и недостаточно учитывается индивидуальное своеобразие профессионального саморазвития студента в период его обучения в вузе.

Проблема формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию у будущих экономистов до сих пор не была предметом специального исследования, однако в философии, психологии и педагогике накоплен определенный опыт для более глубокого ее изучения.

Признание в качестве высших духовных ценностей права человека на свободное развитие, самоопределение, самореализацию подчеркивалось в работах Я.А.Коменского, Ж.-Ж.Руссо, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского и др. Вопросы сущности и специфики процесса педагогического обеспечения саморазвития личности отражены в исследованиях В.И.Андреева, О.С.Газмана, Н.Б.Крыловой, Л.Н.Куликовой и др. Психологические основы процесса развития личности рассмотрены в трудах К.А.Абульхановой-Славской, А.Адлера, Л.С.Выготского, В.П.Зинченко, И.С.Кона, А.Маслоу, К.Роджерса, С.Л.Рубинштейна, Г.А.Цукермана и др. Различные аспекты развития личности студента в процессе получения высшего образования исследованы в работах Е.П.Белозерцева, Н.М.Борытко, А.А.Вербицкого, Е.Л.Горбатюк, Т.Л.Журавлевой, Н.К.Сергеева и др. Подходы к пониманию саморазвития отражены в трудах Д.Б.Богоявленской, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, Т.И.Ильиной, Е.Н.Кабановой-Меллер, З.И.Калмыковой, Н.А.Менчинской,

A.В.Петровского, С.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина и др. Профессиональному развитию личности в педагогической деятельности посвящено большое количество научных работ (Ф.Н.Гоноболин,

B.А.Крутецкий, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.А.Сластенин, Е.Е.Чудина и др.). Профессиональное развитие личности будущего профессионала в деятельности нашло отражение в трудах Н.М.Ахмеровой, В.Г.Бочаровой, Т.А.Макаренко, Л.М.Митиной и др.

При всей значимости выполненных исследований остаются недостаточно разработанными теоретические и организационно-методические аспекты подготовки будущих экономистов к профессионально-личностному саморазвитию, а также педагогические условия формирования готовности к нему, учитывая и используя которые рассматриваемый процесс будет осуществляться эффективнее.

Из вышеизложенного вытекают противоречия:

• между инерционностью и консервативностью системы высшего профессионального образования экономистов и необходимостью ее перестройки, обусловленной бурным развитием экономики России;

• между происходящей модернизацией системы высшего образования в России и недостаточной разработанностью методологических и организационно-методических аспектов подготовки современных экономистов, готовых к работе в постоянно меняющихся условиях;

• между запросом обновляющегося общества на специалистов с высоким уровнем потребности и способности к профессионально-личностному саморазвитию и недостаточной разработанностью педагогических условий формирования их готовности к профессионально-личностному саморазвитию;

• между необходимостью проведения мониторинга процесса 6 профессионально-личностного саморазвития будущих экономистов и отсутствием критериев и показателей уровня его сформированности.

Исходя из выявленных противоречий была определена научная проблема исследования: каковы педагогические условия формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию у будущих экономистов?

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия эффективного формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию у будущих экономистов.

Объект исследования: формирование готовности к профессионально-личностному саморазвитию у будущих экономистов в процессе их обучения в вузе.

Предмет исследования: педагогические условия формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию у будущих экономистов.

В своем исследовании мы исходили из гипотезы о том, что формирование готовности к профессионально-личностному саморазвитию будущего экономиста в вузе будет успешным при построении образовательного процесса в соответствии с теоретической моделью и соблюдении следующих педагогических условий:

• построения данного процесса с использованием принципа практической ориентированности, реализуемого различными дидактическими средствами;

• использования в образовательном процессе инновационных технологий, форм и методов, обеспечивающих эффективность формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию;

• целенаправленного отбора и структурирования теоретических знаний и умений, нацеленных на формирование готовности к профессионально-личностному саморазвитию; 7

• комплексного диагностирования на основе системы критериев, способствующих повышению объективности и надежности диагностики.

Исходя из понимания проблемы, цели и гипотезы исследования, в работе решались следующие задачи:

1) на основе теоретического анализа понятия «профессионально-личностное саморазвитие будущего специалиста» выявить этапы и механизмы данного процесса;

2) выявить структурные компоненты готовности будущих специалистов к профессионально-личностному саморазвитию, определить ее критерии, показатели и уровни их динамики;

3) разработать модель формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию у будущих экономистов;

4) определить и теоретически обосновать педагогические условия формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию у будущих экономистов и способы их реализации в образовательном процессе;

5) провести экспериментальное исследование эффективности выделенных педагогических условий формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию у студентов экономических специальностей.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

• положения гуманистической философии о человеке как субъекте отношений, способном к саморазвитию и самоорганизации (Э.В.Ильенков, А.Маслоу, А.Я.Розин, В.Д.Шадриков и др.);

• теория деятельности и развития личности (А.Адлер, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, С.Л.Рубинштейн, Р.Х.Шакуров, Д.Б.Эльконин и др.);

• идеи о становлении профессионального саморазвития (С.Я.Батышев, В.С.Безрукова, А.А.Вербицкий, А.А.Кирсанов, Н.В.Кузьмина, П.Н.Осипов, А.В.Суворов, К.Г.Цыганов); 8

• системный подход к исследованию педагогического процесса (Б.Г. Ананьев, В.Г.Афанасьев, Л.С. Выготский, В.В.Краевский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

• личностный, деятельностный подходы к отбору содержания и средств профессионального обучения (Е.В.Бондаревская, В.В.Давыдов, В.И.Данильчук, В.В.Сериков, Н.Б. Шмелева и др.); о научные подходы к изучению проблемы готовности с различных позиций (Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн, Е.П.Белозерцев, М.И.Дьяченко, А.К.Дурай-Новаковская, В.А.Сластенин, Л.А.Филимонюк, Е.Н.Шиянова и др.);

• теории педагогического проектирования образовательных технологий (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Б.Блум, Н.Ш.Валеева, А. А.Вербицкий,О.В.Долженко, М.В.Кларин, В.В.Кондратьев, О.П.Околелов, В.Оконь, Ю.Г.Татур, М.А.Чошанов и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс методов и методик исследования, адекватный природе изучаемого явления: теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы; системный подход и метод моделирования для построения концептуальной модели педагогических условий формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию; эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, эксперимент. Для обработки результатов эксперимента применялись методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования: Казанский филиал Образовательного учреждения профсоюзов «Академия труда и социальных отношений».

Организация и этапы исследования.

На первом этапе (2004-2005 гг.) была обоснована проблема исследования и изучено ее состояние в науке посредством теоретического анализа психолого-педагогической литературы; определено содержание 9 понятия «профессионально-личностное саморазвитие будущего специалиста», выявлены этапы, механизмы и педагогические условия реализации этого процесса, а также выделены структурные компоненты готовности к профессионально-личностному саморазвитию и критерии их сформированности; разработаны научный аппарат и программа исследования.

На втором этапе (2005-2008 гг.) были проведены констатирующий и формирующий эксперименты, в ходе которых осуществлена опытно-экспериментальная проверка выделенных педагогических условий формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию у будущих экономистов, разработано и внедрено в практику научно-методическое обеспечение курса «Профессионально-личностное саморазвитие будущего экономиста».

На третьем этапе (2009-2011 гг.) проанализированы материалы формирующего эксперимента, обобщены его результаты, разработаны г рекомендации по реализации выделенных педагогических условий; ■ оформлен текст диссертации.

Научная новизна результатов исследования заключается в ,* следующем:

• выявлены целый ряд проблем и противоречий: между медленной перестройкой учебно-воспитательного процесса в вузе, обусловленной инерционностью образовательной системы в целом и необходимостью ее динамичного развития в соответствии с бурно развивающейся экономикой страны; между происходящей модернизацией системы высшего образования в России и недостаточной разработанностью теоретических, методологических и организационно-методических аспектов подготовки современных экономистов, готовых к работе в постоянно изменяющихся условиях; между потребностью развивающегося общества в экономистах с сформированной готовностью к непрерывному профессионально-личностному саморазвитию и недостаточной разработанностью

10 педагогических условий, способствующих эффективной реализации данного процесса, между необходимостью проведения мониторинга процесса профессионально-личностного саморазвития будущих экономистов и отсутствием его критериального аппарата;

• уточнено понятие «готовность к профессионально-личностному саморазвитию, будущих специалистов», которое понимается нами как особое личностное состояние, предполагающее наличие у субъекта образа структуры действия по саморазвитию и постоянной направленности сознания на его выполнение;

• обоснованы методологические подходы к разработке модели формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию У будущих экономистов: системный, заключающийся в рассмотрении процесса формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию у будущих специалистов в качестве целостной системы, включающей взаимосвязанные элементы, организованные в определенную структуру; деятельностный, ориентирующий студентов на "целостное представление о будущей профессиональной деятельности и ее функциях; личностно-ориентированный как выражение гуманистической направленности в образовании и доминирующей системы ценностей в обществе;

• разработана модель формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию у будущих экономистов, включающая в себя следующие блоки: целевой, представленный единством цели и системы задач, комплексное решение которых обеспечивает ее достижение; содержательный, представленный в модели содержанием учебной деятельности и представляющий собой относительно самостоятельную область содержания профессионального образования экономистов, усвоение которой создает условия для овладения личностью готовностью к профессионально-личностному саморазвитию; деятельностный, предусматривающий совокупность действий субъектов образовательного

11 процесса, направленных на формирование готовности к профессионально-личностному саморазвитию, и результативный, представляющий взаимосвязанные компоненты готовности к профессионально-личностному саморазвитию экономиста;

• на основе выявленных факторов активизации профессионально-личностного саморазвития, анализа недостатков, трудностей и проблем профессиональной подготовки специалистов экономического профиля определены педагогические условия формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию у будущих экономистов:

- построение образовательного процесса с использованием принципа практической ориентированности посредством организации квазипрофессиональной деятельности студентов, проблематизации тематики научных исследований и самостоятельной работы студентов, их нацеленности на разрешение реальных противоречий производственной практики, включения в курсовые и дипломные работы заданий проблемно-поискового, аналитического и проектного характера;

- использование в образовательном процессе интегрированной технологии, форм и методов активизации образовательного процесса, обеспечивающих продуктивность формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию: методов «контекстного обучения» и «обучения на основе опыта»; методов «case studies», основанных на практике; проектно-организационных технологий; обучение работе в команде над комплексным решением практических профессиональных задач;

- целенаправленный отбор и структурирование теоретических знаний и умений, обуславливающих формирование готовности к профессионально-личностному саморазвитию;

- комплексное диагностирование, включающее контроль, выявление динамики тенденций, применение выделенной системы критериев,

12 включающей в себя направленность личности (мотивационно-целевой компонент), уровень сформированности умений и навыков профессионально-личностного саморазвития (содержательно-операционный компонент), степень сформированности оптимальной самооценки и способности к самоуправлению (рефлексивный компонент);

• показано, что профессионально-личностное саморазвитие студентов-экономистов проходит в три этапа: самоопределение, в ходе которого у студентов формируются навыки самосознания, развитие эмпатийных способностей, развитие способности к профессиональной интерпретации явлений и событий, формирование позитивного принятия себя и других, альтернативных способов решения жизненных и профессиональных проблем; самовыражение - характеризуется проявлением индивидуальной неповторимости, которая, в свою очередь, определяется как степень развития у конкретного студента таких качеств, как рефлексивность, креативность, критичность, усилением потребности в личностной и профессиональной самореализации. Постепенно происходит соотнесение усвоенных знаний с будущей профессиональной деятельностью. Формируются навыки саморегуляции. Появляются первые прогнозы собственных результатов; третий этап - устойчивого саморазвития - включающий освоение и закрепление на практике новых способов действия и характеризующийся сформированным самоосознанием, адекватной самооценкой, высоким уровнем самоорганизации и самоуправления будущего экономиста.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

• аргументирована и актуализирована проблема подготовки экономистов к профессионально-личностному саморазвитию в период их обучения в вузе, способствующему эффективной профессиональной деятельности в современных условиях;

13

• конкретизированы и дополнены научные представления о сущности феномена профессионально-личностного саморазвития, которые проявляются в его функциях: целеобразующей (определяющей ценностно-смысловые ориентации будущего специалиста), рефлексивной (стимулирующей самоизучение будущего специалиста, работу над собой, поиск и личностную оценку собственного жизненного и профессионального опыта), нормативной (предопределяющей соблюдение правовых отношений), активного взаимодействия (обуславливающую деятельность и активность будущего специалиста, запускающую механизм саморазвития);

• выделены факторы активизации профессионально-личностного саморазвития будущего экономиста, среди которых: убежденность студента в значимости профессионально-личностного саморазвития; его способность к творческому восприятию, пониманию и преобразованию действительности и самого себя в ней; ориентированность образовательного процесса вуза на профессионально-личностное саморазвитие студента; и механизм этого процесса — специфическая самоорганизация будущим экономистом своего личностного образовательно-развивающего пространства, в котором он выступает как субъект профессионального становления и саморазвития.

• дана структурно-содержательная характеристика понятия готовности к профессионально-личностному саморазвитию будущих экономистов как целостного проявления личности, определяемого взаимодействием мотивационно-целевого, содержательно-операционного и рефлексивного компонентов и отражающего степень сформированности знаний, способностей, ориентаций, личностных и профессиональных качеств, способствующих успешности процесса саморазвития специалиста;

• раскрыта специфика содержания процесса формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию у будущих

14 экономистов, которая отражена в разработанном спецкурсе «Профессионально-личностное саморазвитие будущего экономиста», предназначенном для формирования у студентов знаний, умений, навыков саморазвития, оптимальной самооценки и способности к самоуправлению, включающем теоретический материал об изучаемом феномене, упражнения по самопознанию; деловые игры, проблемные ситуации, дискуссии, создающем условия для развития и реализации их творческого потенциала и обеспечения его субъективной позиции как будущего профессионала;

• сформулированы концептуальные положения по обоснованию и выявлению педагогических условий формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию, которые являются вкладом в развитие целостной теории профессиональной подготовки специалистов;

• постановлена и решена задача повышения уровня готовности будущих экономистов к профессионально-личностному саморазвитию, что способствует теоретическому осмыслению и усилению эффективности их профессиональной подготовки.

Обобщенный характер теоретических выводов позволяет использовать их для дальнейшего расширения проблемного поля исследований профессиональной подготовки будущего специалиста в образовательном процессе вуза.

Практическая значимость результатов исследования состоит:

• в разработке модели формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию у будущих экономистов и педагогических условий ее успешной реализации, которые могут быть использованы в многоуровневой системе образования, предопределенной Федеральным государственным образовательным стандартом третьего поколения;

• в разработке структуры и содержания авторского спецкурса

Профессионально-личностное саморазвитие будущего экономиста», являющегося системообразующим элементом в формировании готовности

15 к профессионально-личностному саморазвитию, и комплекса учебно-методических материалов;

• в разработке диагностического комплекса определения уровня готовности студентов к профессионально-личностному саморазвитию, который может быть использован в широкой диагностической практике;

• выводы и материалы диссертационного исследования могут найти широкое применение при проектировании и организации образовательного процесса не только в вузах, но и в других типах образовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечены согласованностью методологических оснований, базирующихся на фундаментальных философских, педагогических и психологических концепциях современного профессионального образования; использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования; внедрением результатов в педагогическую практику; комплексной методикой исследования; личном участии автора в экспериментальной деятельности и его опытом работы в вузе; многоаспектной проверкой основных положений и выводов исследования. Положения, выносимые на защиту:

1 .Профессионально-личностное саморазвитие экономиста — процесс формирования личности и ее профессионализма в саморазвитии, обучении, профессиональной деятельности и взаимодействиях. В этом процессе явно выделяются следующие этапы:

- самоопределение, в результате которого у студентов формируются профессиональные намерения, система знаний и саморазвитии личности и профессиональная направленность;

- самовыражение — ее результатом является актуализация способности будущих экономистов к самостоятельной постановке и профессиональному решению теоретических и прикладных задач, профессиональная компетентность, создание собственных моделей

16 профессиональной деятельности;

- этап устойчивого развития, результатом которого становится актуальная потребность у будущего экономиста в дальнейшем саморазвитии.

2.Модель формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию у будущих экономистов отражает интегративную взаимосвязь ее основных блоков: целевого (цель и задачи), содержательного (содержание обучения), деятельностного (формы и методы работы) и результативного (сформированность мотивационно-целевого, содержательно-операционного, рефлексивного компонентов готовности к профессионально-личностному саморазвитию экономистов) и позволяет охватить в единой системе специфику процесса.

3. Педагогическими условиями эффективного формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию являются:

- построение образовательного процесса с использованием принципа практической ориентированности;

- использование в образовательном процессе интегрированной технологии, форм и методов активизации образовательного процесса, обеспечивающих продуктивность формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию;

- целенаправленный отбор и структурирование теоретических знаний и умений, обуславливающих формирование готовности к профессионально-личностному саморазвитию;

- комплексное диагностирование, включающее контроль, выявление динамики тенденций, применение выделенной системы критериев.

4. Выделенные педагогические условия формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию у будущих экономистов внешнего и внутреннего характера обеспечивают эффективность данного процесса и предопределяют способы их реализации в образовательном процессе и критерии оценки эффективности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основное содержание диссертации обсуждалось на заседаниях кафедры социальной работы, педагогики и психологии Казанского государственного технологического университета.

Результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладах и выступлениях, в том числе на конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов КГТУ (2002, 2004), XV Всероссийской научно-практической конференции (Казань, Йошкар-Ола, 2007).

Результаты исследования внедрены в практику образовательной деятельности Казанского филиала Образовательного учреждения профсоюзов «Академия труда и социальных отношений».

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 254 наименований отечественных и зарубежных источников, 6 приложений. Общий объем диссертации составляет 198 страниц, из них 179 страниц основного текста, и 19 страниц приложений. Работа иллюстрирована 8 таблицами 1 рисунком.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Мингалеева, Анна Владимировна

Выводы по главе 2

1. На основе деятельностного, системного и личностн-оориентированнованного подходов, а также принципов системности в восприятии факторов, влияющих на поведение объектов и элементы их готовности к профессионально-личностному саморазвитию; профессиональной направленности (он определяет соответствие процесса формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию функционально ролевым характеристикам специалиста); гуманизма, основывающегося на признании личности наивысшей ценностью, а духовности - целью и средством развития личности и общества; ценностно-смысловой и рефлексивной направленности учебно-воспитательного процесса подготовки специалиста, диалогизации педагогического процесса; направленности на субъектное и профессиональное развитие и саморазвитие будущего специалиста, разработана модель формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию будущих экономистов , состоящая из целевого, содержательного, деятельностного и результативного блоков.

Целевой блок модели представлен единством цели и системы задач, комплексное решение которых обеспечивает ее достижение.

Цель обучения - целенаправленное формирование готовности к профессионально-личностному саморазвитию у будущих экономистов.

Основными задачами модели являются: развитие положительной мотивации к профессионально-личностному саморазвитию, повышение своего мастерства и самореализации (мотивационно-целевой компонент), формирование знаний способов профессионально-личностного саморазвития и умений использовать их на практике (содержательно-операционный компонент), а также объективной оценки своим действиям студентами в процессе целенаправленного профессионально-личностного саморазвития и умений самоуправления (рефлексивный компонент).

Содержательный блок представлен в модели содержанием учебной деятельности со студентами и представляет собой относительно самостоятельную часть содержания образовательного процесса вуза, усвоение которой создает условия для овладения личностью готовностью к профессионально-личностному саморазвитию. Учебная деятельность включает теоретическое обучение, производственную практику, научно-исследовательскую деятельность студентов.

Деятельностный блок модели предусматривает совокупность действий субъектов образовательного процесса, направленных на формирование у студентов готовности к профессионально-личностному саморазвитию. Основными формами учебного процесса формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию у будущих экономистов являются лекции, семинарские и практические занятия, а также самостоятельная и научно-исследовательская работа студентов.

Основными методами формирования готовности к профессионально-личностномк саморазвитию будущих экономистов являются: метод проектов, педагогика сотрудничества и «портфель» студента

Результативный блок модели представляет взаимосвязанные компоненты готовности к профессионально-личностному саморазвитию экономиста, в которую мы включаем:

• мотивы, цели, ценностные установки студентов, предполагающие положительное отношение к будущей профессиональной деятельности как к ценности, понимание значимости их профессионально-личностного саморазвития, осознание необходимости готовности к профессионально-личностному саморазвитию, и соответственно высокого уровня самоосознания, самооценки, самоорганизации, самоуправления; устойчивость профессиональных интересов, ценностей, стремление осуществлять саморазвитие (мотивационно-целевой компонент);

• профессиональные знания и умения, знания особенностей экономической деятельности; знания о сущности саморазвития и владение способами саморазвития в сфере профессиональной деятельности и личностной сфере; стиль поведения, выбор способов поведения и решения практических задач (содержательно-операционный компонент);

141

• осмысление и самооценку собственного уровня готовности к профессионально-личностному, стиля поведения, особенностей ценностно-мотивационной сферы личности; постоянное стремление к поиску реальной меры, без слишком большой переоценки, но и без излишней недооценки своего общения, поведения, результатов деятельности и переживаний; знания методик диагностики профессионально-личностного саморазвития и умения их использовать; владение способами самоуправления (рефлексивный компонент).

Системообразующим компонентом готовности к профессионально-личностному саморазвитию будущего экономиста является, на наш взгляд, мотивационно-целевой компонент, который способствует становлению личности специалиста, ориентирует его на ценностное принятие профессиональной деятельности.

2. В диссертации выявлено, что формирование готовности к профессионально-личностному саморазвитию у студентов — будущих экономистов будет осуществляться успешно, если при организации образовательного процесса будут созданы следующие педагогические условия:

• построение образовательного процесса с использованием принципа практической ориентированности посредством организации квазипрофессиональной деятельности студентов, проблематизации тематики научных исследований и самостоятельной работы студентов, их нацеленности на решение реальных противоречий производственной практики, включения в курсовые и дипломные работы заданий проблемно-поискового, аналитического и проектного характера;

• использование в образовательном процессе интегрированной технологии, форм и методов, обеспечивающих продуктивность процесса формирования готовности к профессионально

142 личностному саморазвитию: методов «контекстного обучения» и «обучения на основе опыта»; методов «case studies», основанных на практике; проектно-организационных технологий, обучение работе в команде над комплексным решением практических профессиональных задач;

• целенаправленный отбор и структуризация теоретических знаний и умений, обуславливающих формирование готовности к профессионально-личностному саморазвитию;

• комплексное диагностирование, включающее контроль, выявление динамики тенденций, применение выделенной системы критериев, включающей в себя направленность личности (мотивационно-целевой компонент), уровень сформированности умений и навыков профессионально-личностного саморазвития (содержательно-операционный), степень сформированности оптимальной самооценки и способности к самоуправлению (рефлексивный компонент);

3. Для реализации теоретической модели и выделенных педагогических условий разработаны структура и содержание спецкурса «Профессионально-личностное саморазвитие будущего экономиста», являющегося системообразующим элементом в формировании готовности к профессионально-личностному саморазвитию.

Цель спецкурса «Профессионально-личностное саморазвитие будущего экономиста» - формирование у студентов мотивации к профессионально-личностному саморазвитию.

Задачами спецкурса являются формирование знаний о профессионально-личностном саморазвитии; ознакомление с техникой самопознания, развитие рефлексивных способностей, формирование практических навыков саморазвития; расширение самосознания, исследование индивидуальных особенностей самооценки, формирование адекватной, положительной самооценки; формирование представления о

143 сущности профессиональной деятельности, личности профессионала, профессионально значимых личностных качеств, компетентности специалиста в процессе работы с профессионально-личностной моделью выпускника; прояснение профессиональных установок; развитие способности целеполагания, планирования будущего через коррекцию уверенности в себе, в достижимости поставленных целей, прояснение ценностно-смысловой сферы; построение возможных вариантов личного и профессионального будущего, планирование индивидуальной профессиональной карьеры, коррекция жизненной стратегии посредством конструктивно-познавательной деятельности.

Для успешной реализации контроля сформированности готовности к профессиональнго-личностному саморазвитию будущих экономистов, на наш взгляд, должны выполняться разработанные нами требования: применение понятных и экономных по времени диагностических методик, направленных на выявление уровня сформированности готовности будущего экономиста к профессионально-личностному саморазвитию; встроенность мониторинга в учебный процесс; сочетание учебных занятий, научной работы с диагностикой, индивидуальными собеседованиями, коррекционно-развивающими занятиями; включение процедур мониторинга в структуру спецкурса «Профессионально-личностное саморазвитие будущего экономиста»; оперативная оценка данных мониторинга самим студентом и учет их преподавателями для уточнения индивидуального плана работы, или программ и применяемых технологий; учет особенностей контингента.

Так как профессионально-личностное саморазвитие будущих экономистов в диссертации рассматривается через создание установки-мотивации на саморазвитие, самовоспитание, самоопределение, развитие ценностно-смысловой сферы, его мониторинг должен включать диагностику динамики:

• профессиональной направленности личности (склонности, интересы, отношения, ожидания, установки, мотивы);

144

• способности к самоуправлению;

• адекватности самооценки;

• ценностных ориентаций;

• профессиональных знаний и умений (по итогам сессий).

Эффективность педагогических условий формирования у будущих специалистов готовности к профессионально-личностному саморазвитию в образовательном процессе обусловлена учетом частных закономерных связей: чем выше уровень компетентности студентов, тем эффективней процесс его профессионально-личностного саморазвития; чем больше в учебной и внеучебной деятельности студентов присутствуют элементы творческой самодеятельности, тем выше уровень креативности и рефлексивных умений; чем актуальнее для студента деятельность саморазвития, тем выше степень убежденности в значимости и личной ценности процесса профессионально-личностного саморазвития. На их основе сформулированы принципы личной значимости саморазвития, единства личностного и профессионального саморазвития, творческой активности.

4. Разработанная нами методика позволила выявить эффективность модели и выделенных педагогических условий в учебном процессе Казанского филиала Образовательного учреждения профсоюзов «Академия труда и социальных отношений». В эксперименте приняли участие студенты 2 курса, обучающиеся по специальности 080109 - «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Контрольная группа -78 человек, экспериментальная - 102 человека.

В качестве критериев эффективности данных педагогических условий были взяты следующие факторы: направленность личности; уровень сформированности умений и навыков профессионально-личностного саморазвития; степень сформированности оптимальной самооценки и способности к самоуправлению.

Для диагностики изменений в уровне сформированности у студентов готовности к профессионально-личностному саморазвитию на каждой фазе опытно-экспериментальной работы использовался фиксированный пакет диагностических методик: «Ориентировочная анкета» (авторы В. Смекал и М. Кучера); анкета «Способность будущего специалиста к профессионально-личностному саморазвитию»; анкеты «Самооценка» и «Способность к самоуправлению» (Н.М. Пейсахов), а также индивидуальные программы профессионально-личностного саморазвития, разработанные каждым студентом экспериментальной группы как итог освоения учебного материала спецкурса «Профессионально-личностное саморазвитие будущего экономиста».

5. Содержание и презентация программ студентов оценивались по пятибалльной шкале. Результаты (средняя оценка — 4,15 баллов) свидетельствуют о том, что цели обучения достигнуты.

Выявление у студентов способности к профессионально-личностному саморазвитию также показало, что у 14 студентов экспериментальной группы (13,7%), обучавшихся в выявленных педагогических условиях сложилась система активного профессионально-личностного саморазвития (в контрольной группе таких студентов - всего 2 человека - 2,6%) и соответственно уменьшилось число студентов экспериментальной группы, у которых лишь отдельные элементы системы профессионально-личностного саморазвития находятся в стадии формирования. Применение %2 — критерия Пирсона позволило подтвердить статистическую достоверность различий результатов, полученных до и после эксперимента (р = 0,05).

Результаты диагностики у студентов уровней направленности личности, самооценки и способности к самоуправлению показали, что значимые эффекты проведения эксперимента подтвердились только по 3 параметрам: уровень направленности «на себя», «на дело», уровень самооценки личности, уровень развития способности к самоуправлению.

Полученные результаты достоверно подтвердили эффективность выделенных педагогических условий формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование и выявление педагогических условий формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию у студентов экономических специальностей осуществлено нами в следующей последовательности: 1) анализ понятия «профессионально-личностное саморазвитие будущего специалиста» и определение его компонентов, 2) выявление факторов, этапов и механизмов профессионально-личностного саморазвития; 3) определение структуры и содержания готовности к профессионально-личностному саморазвитию; 4) разработка теоретической модели формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию будущих экономистов; 5) выявление и обоснование педагогических условий реализации теоретической модели формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию у студентов -будущих экономистов; 6) экспериментальная проверка эффективности теоретической модели и педагогических условий ее реализации.

В диссертации уточнено понятие «профессионально-личностное саморазвитие», под которым понимается процесс формирования личности (в широком понимании) и ее профессионализма в саморазвитии, обучении, профессиональной деятельности и взаимодействиях. Сущность профессионально-личностного саморазвития раскрывается в его функциях: целеобразующей (определяющей ценностно-смысловые ориентации будущего специалиста), рефлексивной (стимулирующей самоизучение будущего специалиста, работу над собой, поиск и личностную оценку собственного жизненного и профессионального опыта), нормативной (предопределяющей соблюдение правовых отношений), активного взаимодействия (обуславливающую деятельность и активность будущего специалиста, запускающую механизм саморазвития).

Анализ функций позволил выделить компоненты профессионально-личностного саморазвития: самоосознание - самооценка - самоорганизация самоуправление. Эти компоненты взаимосвязаны между собой, изменение одного из них является условием развития любого другого. Их система понимается как цель профессиональной подготовки.

Диссертантом, на основе анализа психолого-педагогических исследований, выделены стадии профессионально-личностного саморазвития: самоопределения, самовыражения и самореализации. Выделение перечисленных стадий — это не просто результат условного членения непрерывного процесса профессионального эволюционирования, а, прежде всего, смена режима профессиональной жизнедеятельности, переход в режим саморазвития.

Определены факторы активизации профессионально-личностного саморазвития будущего специалиста: убежденность студента в значимости профессионально-личностного саморазвития; его способность к творческому восприятию, пониманию и преобразованию действительности и самого себя в ней; ориентированность образовательного процесса вуза на профессионально-личностное саморазвитие студента.

Профессионально-личностное саморазвитие студентов-экономистов проходит три этапа.

Первый этап — самоопределение. Начинается он на первом курсе, в это время происходит формирование компонентов профессионально-личностного саморазвития: самоосознания, самооценки, самоорганизации и самоуправления будущего экономиста. На этом этапе у студентов начинается формирование навыков самоосознания, развитие рефлексивных и эмпатийных способностей, актуализация интереса к общепрофессиональным дисциплинам, развитие у них способности к профессиональной интерпретации явлений и событий, формирование позитивного принятия себя и других, альтернативных способов решения жизненных и профессиональных проблем.

Результатом прохождения этого этапа должно стать формирование у студентов профессиональных намерений, системы знаний о саморазвитии личности и ее профессиональной направленности.

Второй этап — самовыражение — реализуется в условиях собственно профессиональной подготовки. Характеризуется проявлением индивидуальной неповторимости, которая, в свою очередь, определяется как степень развития у конкретного студента таких качеств, как рефлексивность, креативность, критичность, усилением потребности в личностной и профессиональной самореализации. Студенты начинают логично рассуждать, делать выводы, опираясь на свой жизненный опыт, стремятся пополнить знания о себе как будущем профессионале. Постепенно происходит соотнесение усвоенных знаний с будущей профессиональной деятельностью. Формируются навыки саморегуляции. Появляются первые прогнозы собственных результатов.

Результатом этого этапа профессионально-личностного саморазвития должны стать актуализация способности будущих экономистов к самостоятельной постановке и профессиональному решению теоретических и прикладных задач, профессиональная компетентность, создание собственных моделей будущей профессиональной деятельности.

Третий этап — устойчивого саморазвития — предусматривает освоение и закрепление на практике новых способов действия студентов и характеризуется сформированным самоосознанием, адекватной самооценкой, высоким уровнем самоорганизации и самоуправления будущего экономиста. Результатом данного этапа должна стать актуальная потребность у будущего экономиста в дальнейшем саморазвитии, сформированная субъектность. Большое значение на этом этапе профессионально-личностного саморазвития студентов имеет производственная и преддипломная практики, решение профессионально-ориентированных задач, подготовка дипломных проектов, участие в научно-исследовательской работе.

Механизм профессионально-личностного развития и саморазвития предстает как специфическая самоорганизация будущим специалистом своего личностного образовательно-развивающего пространства, в котором он выступает как субъект профессионального становления и саморазвития.

В диссертации показано, что профессионально-личностное саморазвитие будущих специалистов предполагает наличие у них сформированной профессиональной направленности на осуществление деятельности, способности к осуществлению профессионального саморазвития и развитость рефлексивных умений, то есть готовности. Под готовностью к профессионально-личностному саморазвитию автор понимает особое личностное состояние, которое предполагает наличие у субъекта образа структуры действия по саморазвитию и постоянной направленности сознания на его выполнение. Она включает в себя различного рода мотивы, направленные на осознание задач, модели вероятного поведения.

Диссертант в структуре готовности будущих экономистов к профессионально-личностному саморазвитию выделяет мотивационно-целевой (совокупность условий, определяющих направленность и величину усилий, прилагаемых для достижения целей саморазвития); содержательно-операционный (система научных знаний, умений и навыков, отношений и опыта творческой деятельности, овладение которыми способствует как профессионально-личностному саморазвитию) и рефлексивный компоненты (наличие объективной оценки своим действиям в процессе целенаправленного профессионально-личностного саморазвития).

Мотивационно-целевой компонент представляет собой совокупность условий, определяющих направленность и величину усилий, прилагаемых для достижения целей преобразования (саморазвития); подготавливает целенаправленность профессионального поведения, хотя и не обеспечивает его.

Содержательно-операционный компонент является одной из составных частей любой профессиональной деятельности и включает систему научных

151 знаний, умений и навыков, отношений и опыта творческой деятельности, овладение которыми обеспечивает разностороннее развитие личности, способствует как саморазвитию человека в целом, так и его профессиональному саморазвитию.

Рефлексивный компонент готовности предполагает наличие объективной оценки своим действиям студентами в процессе целенаправленного профессионально-личностного саморазвития. Его можно разделить на две части: оценка результатов преобразований и корректировка полученных результатов.

Результат процесса подготовки к профессионально-личностному саморазвитию - это изменения в знаниях, способностях, ориентациях, личностных и профессиональных качествах. Оценка результатов произошедших преобразований предполагает покомпонентный анализ всей структуры готовности к профессионально-личностному саморазвитию.

Диссертантом выявлены уровни сформированности готовности будущих экономистов к профессионально-личностному самопразвитию: высокий, средний и низкий.

Высокий уровень сформированности готовности студентов-экономистов к профессионально-личностного саморазвитию представляет собой такое состояние, которое характеризуется наличием всех компонентов в единстве и взаимодействии, сложившейся системой активного профессионально-личностного саморазвития.

Средний уровень предполагает неравномерную сформированность готовности будущих экономистов к профессионально-личностному саморазвитию. Здесь наблюдается развитие отдельных его компонентов при наличии тенденции к их устойчивости и взаимосвязи, данная готовность находится в становлении.

Низкий уровень сформированности данной готовности отражает такое состояние, при котором функционируют лишь отдельные ее компоненты, отсутствует методика применения знаний и умений на практике, налицо слабая нацеленность на овладение умением переносить знания о профессионально-личностном саморазвитии в различные жизненные ситуации. Другими словами система профессионально-личностного саморазвития находится в стадии формирования.

Результат процесса подготовки к профессионально-личностному саморазвитию - это изменения в знаниях, способностях, ориентациях, личностных и профессиональных качествах. Оценка результатов произошедших преобразований предполагает покомпонентный анализ всей структуры готовности к профессионально-личностному саморазвитию.

Критериями готовности будущего специалиста к профессионально-личностному саморазвитию являются: степень информированности о сущности саморазвития; степень убежденности в значимости саморазвития; способность к личностной мотивации саморазвития, способность к творческой, преобразующей деятельности; способность к адекватному оцениванию личностного потенциала.

Автором на основе системного, деятельностного, личностно-ориентированного подходов и принципов системности в восприятии факторов, влияющих на поведение объектов и элементы их готовности к профессионально-личностному саморазвитию, профессиональной направленности, определящего соответствие процесса формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию функционально ролевым характеристикам специалиста, гуманизма, основывающегося на признании личности наивысшей ценностью, а духовности — целью и средством развития личности и общества, ценностно-смысловой и рефлексивной направленности учебно-воспитательного процесса подготовки специалиста, диалогизации педагогического процесса, направленности на субъектное и профессиональное развитие и саморазвитие будущего специалиста разработана модель формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию у будущих экономистов, включающая целевой, содержательный, деятельностный и результативный блоки.

Целевой блок модели представлен единством цели и системы задач, комплексное решение которых обеспечивает ее достижение.

Содержательный блок представлен в модели содержанием учебной деятельности со студентами и представляет собой относительно самостоятельную часть содержания образовательного процесса вуза, усвоение которой создает условия для овладения личностью готовностью к профессионально-личностному саморазвитию. Учебная деятельность включает теоретическое обучение, производственную практику, научно-исследовательскую деятельность студентов.

Деятельностный блок модели предусматривает совокупность действий субъектов образовательного процесса, направленных на формирование у студентов готовности к профессионально-личностному саморазвитию. Основными формами учебного процесса формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию у будущих экономистов являются лекции, семинарские и практические занятия, а также самостоятельная и научно-исследовательская работа студентов.

Результативный блок модели отражает состояние, которое должно быть получено в процессе обучения. Обратная связь результативного блока с содержательным и деятельностным блоками позволяет, основываясь на полученных результатах, вносить изменения в содержание, формы и методы обучения.

В диссертации выявлены педагогические условия реализации теоретической модели формирования у будущих экономистов готовности к профессионально-личностному саморазвитию: построение учебного процесса на принципе практической ориентированности, использование в образовательном процессе интегрированной технологии, форм и методов активизации образовательного процесса, целенаправленный отбор и структуризация теоретических знаний и умений, обуславливающих

154 формирование готовности к профессионально-личностному саморазвитию; комплексное диагностирование и обоснованная система критериев.

Разработанная диссертантом методика позволила выявить эффективность выделенных педагогических условий в ходе экспериментальной работы в Казанском филиале Образовательного учреждения профсоюзов «Академия труда и социальных отношений». Для оценки их эффективности использованы критерии: направленность личности; уровень сформированности умений и навыков профессионально-личностного саморазвития; степень сформированности оптимальной самооценки и способности к самоуправлению.

Полученные экспериментальные результаты достоверно подтверждают выдвинутую гипотезу о том, что обучение студентов — будущих экономистов в условиях целенаправленного педагогического процесса формирования готовности к профессионально-личностному саморазвитию повышает ее уровень и способствует повышению качества профессиональной подготовки студентов.