Педагогические условия формирования этнокультурных интересов студентов Казахстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Ускенбаева, Сымбат Тулегеновна

  • Ускенбаева, Сымбат Тулегеновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Караганда
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 218
Ускенбаева, Сымбат Тулегеновна. Педагогические условия формирования этнокультурных интересов студентов Казахстана: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Караганда. 2014. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ускенбаева, Сымбат Тулегеновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ ИНТЕРЕСОВ СТУДЕНТОВ

1.1. Генезис понятия «этнокультурные интересы»

1.2. Этническое образование и формирование этнокультурных интересов студентов

1.3. Модель формирования этнокультурных интересов студентов

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ

2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ ИНТЕРЕСОВ СТУДЕНТОВ

2.1. Организация и методика проведения опытно-экспериментальной работы по внедрению модели формирования этнокультурных интересов студентов

2.2. Реализация педагогических условий формирования этнокультурных интересов студенческой молодежи

2.3. Анализ результатов проверки эффективности педагогических условий формирования этнокультурных интересов

2.4. Методические рекомендации по формированию этнокультурных интересов студенческой молодежи

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ПРИЛОЖЕНИЯ

168

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования этнокультурных интересов студентов Казахстана»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования определяется сменой образовательной парадигмы и модернизацией системы образования, предполагающей формирование молодого поколения, обладающего не только конкурентоспособными знаниями, но и высокими гражданскими и нравственными принципами социальной ответственности, чувством патриотизма и межкультурной толерантности.

Актуальность проблемы формирования этнокультурных интересов студентов вызвана процессом глобализации, ведущей за собой проблему манкуртизма для некоторой части полиэтнического населения Казахстана, а с другой стороны, повышением уровня национального самосознания другой части населения вследствие обращения к истокам этнической культуры, что при стихийном и произвольном развитии может привести к возникновению проблем межэтнических отношений. В этой связи появляется потребность предупреждения конфликтов посредством корректного формирования этнокультурных интересов.

В связи с последним фактором выявляется важность сохранения стабильного межэтнического согласия. В данном контексте Президент Республики Казахстан H.A. Назарбаев подчеркивает, что стабилизация межэтнических отношений способствует социальному оздоровлению казахстанского общества, его интеграции в современную мировую систему и укреплению позиции Казахстана в ней [113].

Основой национальной политики является стратегия усиления гражданского общества с активной реализацией этнокультурных интересов казахского народа, этносов и этнических групп Казахстана. Это в свою очередь определяет актуальную проблему возрождения культурного наследия прошлого.

В условиях модернизации системы образования особую важность

приобретает духовно-нравственное и этнокультурное воспитание студенческой молодежи, являющейся одним из общественно активных слоев населения, призванной выполнять сложные задачи трансформации современного общества. Во Всемирной Декларации о высшем образовании для XXI века в задачах и функциях высшего образования, связанных с распространением образования, подготовкой кадров и проведением научных исследований, подчеркивалась необходимость «сохранять, укреплять и расширять главные задачи и ценности

высшего образования..... помогать понимать, интерпретировать, сохранять,

расширять, развивать и распространять национальные и региональные, международные и исторические культуры в условиях культурного плюрализма и разнообразия» [43, с. 4-5].

Правовые и теоретические основы организации педагогической деятельности в условиях современного общества, задающие ориентиры развития, формирования, воспитания, обучения и образования подрастающего поколения, нашли отражение в законодательных и нормативно-правовых документах Республики Казахстан. В Законах РК «Об образовании» (1992, 1999, 2007), Концепции гуманитарного образования в Республике Казахстан (1994), Концепции государственной политики в области образования Республики Казахстан (1995), Концепции этнокультурного образования в Республике Казахстан (1996) отмечалось, что необходимо пересмотреть прежнюю систему образования, которая была построена без должного учета многовековых традиций национальных культур. Основной идеей этнокультурного образования является «создание модели образования, ориентированной на сохранение самобытности этнических групп и одновременно освоение ценностей и стандартов других культур». Содержание данных документов предусматривает реформирование образовательной системы в соответствии с этнокультурными интересами обучаемой аудитории. Направленность политики государства на демократические реформы, признание прав и свобод человека независимо от

национальной принадлежности требуют переориентации всей образовательной сферы на формирование этнокультурных интересов.

На различных этапах развития педагогической мысли подчеркивалась важность воспитания на народных традициях. Необходимость национально-ориентированного обучения контекстно отмечается в трудах Ш. Уалиханова, Ы. Алтынсарина, А. Кунанбаева, Ж. Аймауытова, А. Байтурсынова, М. Дулатова, К. Жубанова, М. Жумабаева и др.

Вопросам этнокультуры и этнокультурного образования уделялось немало внимания исследователями, затрагивающими отдельные аспекты рассматриваемой проблемы:

- по теории этноса и национально-языковой жизни народов - В.А. Аврорин, X. Аргынбаев, Ж.О. Артыкбаев, С.А. Арутюнов, Ю.В. Бромлей, В.И. Васильев, М.Н. Губогло, JI.H. Гумилёв, М.В. Дьячков, М.Н. Кузьмин, В.М. Кулемзин, Н.В. Лукина, В.И. Матис, Л.Б. Никольский, Г.И. Пелих, М.М. Сужиков, В.А. Тишков, H.H. Чебоксаров, У. Фольц и др.;

- по культурологии и образовательной политике - труды А.И. Арнольдова, М.М. Бахтина, A.A. Белика, B.C. Библера, Е.В. Бондаревской, А. Геннера, А.Э. Ензена, Ж.К. Каракозовой, И.С. Кона, Д.С. Лихачева, Э.С. Маркаряна, М. Мида, Б.Г. Нуржанова, Е. Тимофеевой, В. Тимошинова, М.Ш. Хасанова, В.Л. Шадрикова и др.;

- по методологии и теории этнопедагогики - В.Ф. Афанасьев, Г.Н. Волков, А.Ш. Гашимов, К.Б. Жарыкбаев, А.Э. Измайлов, С.К. Калиев, К.Ж. Кожахметова, В.И. Матис, О.Д. Мукаева, С.А. Узакбаева и др.;

- по воспитанию школьников средствами народной педагогики — Г.-Й. Абромайт, К. Болеев, Р.К. Дуйсенбинова, К.А. Сарбасова, С.К. Калиев, Г. Литц, А. Лихтварк, К.-Э. Нипков, А. Табылдиев и др.;

- по сравнительной педагогике - Б.А. Жетписбаева, А.О. Искакова, З.У.

Кенесарина, A.K. Кусаинов, К.С. Мусин, Г.К. Нургалиева, О.Я. Сулейменова и

др.;

- взаимоотношений представителей различных этнокультур - A.A. Асипова, А.Ю. Белогуров, А.Н. Джуринский, Г.Д. Дмитриев, В.И. Матис, С.У. Наушабаева, Л.И. Сексенбаева и др.;

- по этнофилософии - А. Айталы, Г. Есим, К.К. Котошева, М. Орынбеков, O.A. Сегизбаев и др.;

- по этнокультурному образованию — Т.И. Бакланова, М.Х. Балтабаев, Ш.И. Джанзакова, Ш.М. Мухтарова, Ж.Ж. Наурызбай и др.

Изучение трудов ученых позволило расширить понимание этнокультурных интересов обучаемых. Вместе с тем обзор и изучение научно-педагогической литературы и практики показал, что не дана объективная картина формирования этнокультурных потребностей студентов. Остаются без внимания ученых проблемы разработки педагогических условий формирования этнокультурных интересов студентов в области образования. В связи с этим обостряется противоречие между потребностью общества в реализации этнокультурных интересов студентов и недостаточной теоретической и практической разработанностью педагогических условий их формирования в целостном педагогическом процессе высшей школы.

Разрешение указанных противоречий определило проблему исследования, которая заключается в выявлении оптимальных педагогических условий, способствующих формированию этнокультурных интересов студентов.

С учетом выявленных противоречий была определена тема исследования: «Педагогические условия формирования этнокультурных интересов студентов Казахстана».

Цель исследования - разработать, научно обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования этнокультурных интересов студентов Казахстана.

Объект исследования: система этнокультурного образования студентов в вузах Казахстана.

Предмет исследования: педагогические условия формирования этнокультурных интересов студентов Казахстана

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что формирование этнокультурных интересов студентов Казахстана осуществляется эффективно, если:

- определены теоретические основы этнокультурных интересов студентов Казахстана;

- выявлены педагогические условия формирования этнокультурных интересов студентов, к которым мы относим:

1) синтез идей этнокультурного образования в учебных программах, специальных курсах и факультативах;

2) интегрированные занятия как эффективная форма освоения культурного опыта этносов и этнических групп;

3) изучение нескольких языков с применением ярких примеров из истории и культуры различных этносов;

4) различные формы и активные методы обучения и воспитания на общеобразовательных дисциплинах, а также методы, основанные на научно-исследовательской работе студентов по изучению языка, культуры, искусства, истории этносов;

5) использование возможностей внеаудиторной воспитательной деятельности при формировании этнокультурных интересов;

- создана и внедрена модель формирования этнокультурных интересов студентов Казахстана, основными компонентами которой являются цель, методологические подходы, принципы, содержание, формы, методы, средства, диагностика и результат.

Цель, объект, предмет, а также выдвинутая гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

- выявить теоретические основы формирования этнокультурных интересов студентов;

- уточнить понятие «этнокультурные интересы студентов;

- обосновать педагогические условия и экспериментально проверить эффективность модели формирования этнокультурных интересов студентов;

- разработать критерии и показатели сформированности этнокультурных интересов студентов;

- подготовить методические рекомендации по использованию этнокультурных особенностей в современной системе высшего образования.

Методологические основы исследования:

- на общефилософском уровне: диалектический подход на основе единства социального и этнического (Ю.В. Бромлей, М.В. Иордан, К.К. Котошева, Л.П. Мартемьянова и др.); работы, раскрывающие теоретические основы взаимовлияния культур (В.Г. Бабаков, М.М. Бахтин, B.C. Библер, Э.С. Маркарян и др.); работы о разновидностях интересов и потребностей (JL Надь, Э. Клапаред, П.Ф. Каптерев, Л.П. Мартемьянова, Г.И. Щукина и др.);

- на общенаучном уровне: основные идеи и положения системного подхода к организации образовательного процесса (В.Г. Афанасьева, В.П. Беспалько и Ю.Г. Татур и др.); интегрированного подхода (А.П. Беляева, Г.Ф. Федорец и др.); культурологического подхода (Е.В. Бондаревская, В.М. Межуев, В.Д. Шадриков и др.); деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, С.М. Рубинштейн, В.Н. Сагатовский и др.)

- на конкретно-научном уровне: идеи и концепции этнопедагогизации системы образования (М.Х. Балтабаев, Г.Н. Волков, К.Б. Жарикбаев, С.К. Калиев и др.); теории и методологии этнокультуры (Ш.И. Джанзакова, К.Ж. Кожахметова, Ж.Ж. Наурызбай и др.); образовательные и воспитательные возможности этнокультуры (Б.Е. Каирова, М.С. Нурмакова, Г.К. Тлеужанова и др.); теоретические подходы к проблемам поликультурного образования (Л.Н. Бережнова, А.Н. Джуринский, Г.Д. Дмитриев, В.И. Матис, Ж.Ж. Наурызбай и др.); исторический аспект национально ориентированного обучения (И. Алтынсарин, Ж. Аймауытов, А. Байтурсынов, М. Жумабаев, А. Кунанбаев, К.Д. Ушинский и др.), работы по межэтнической социализации личности (Л.А. Байсерке, З.Б. Кабылбекова, Ж.Х. Кендирбекова, Л.В. Колесникова и др.).

Методы исследования определены целыо, предметом, задачами и логикой исследования:

теоретические методы: анализ философской, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; анализ законодательных и нормативных документов, статистических данных, СМИ, моделирование;

эмпирические методы: беседа, анкетирование, педагогическое наблюдение, эксперимент, изучение документации;

статистические методы обработки полученных педагогических данных.

Опытно-экспериментальная и внедренческая база: Карагандинский государственный медицинский университет (г. Караганда), Карагандинский университет Болашак (г. Караганда).

Решение задач исследования и проверка достоверности гипотезы осуществлялись в три этапа:

1 -й этап - поисково-теоретический (2005-2007 гг.) - на основе анализа литературных источников изучено состояние исследуемой проблемы в теории и практике этнокультурного образования, сформулированы цель, задачи и гипотеза исследования, определены объект и предмет исследования, определена система исходных теоретических положений, выявлены исторические предпосылки воспитания этнокультурных интересов студентов Казахстана, сформулировано рабочее определение понятия «этнокультурные интересы студентов»;

2-й этап - формирующий (2008-2011 гг.) - выявлена сущность системы этнокультурного воспитания студентов Казахстана, разработаны и реализованы педагогические условия формирования этнокультурных интересов студентов, сконструирована и внедрена модель формирования этнокультурных интересов студентов на основе методологических подходов, определены содержание, формы, методы и средства формирования этнокультурных интересов студентов Казахстана;

3-й этап - заключительный (2012-2014 гг.) - проведен анализ формирования этнокультурных интересов студентов, выявлены результаты процесса формирования этнокультурных интересов студентов, сформулированы основные выводы и разработаны методические рекомендации по формированию этнокультурных интересов студентов, осуществлялось оформление результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования:

- выявлены теоретические основы формирования этнокультурных интересов студентов с позиций системного, интегрированного, культурологического, деятельностного подходов к рассматриваемой проблеме;

- определены педагогические условия формирования этнокультурных интересов студентов, которые способствуют развитию мотивационного, когнитивного и поведенческого компонентов сформированности этнокультурных интересов;

- сконструирована модель формирования этнокультурных интересов студентов, рассматриваемая в совокупности взаимосвязанных структурных компонентов: целевого, содержательного, технологического, диагностического и результативного.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- обоснована система этнокультурного образования студенческой молодежи в современном вузе на основе анализа образовательной политики полиэтнического Казахстана, исторических предпосылок национально-ориентированного образования, современных государственных общеобразовательных стандартов образования, Типовых учебных планов;

- уточнено понятие «этнокультурные интересы студентов» как избирательная направленность на приобретение знаний о духовных и материальных ценностях родного этноса, а также стремление к овладению увлекательной и продуктивной деятельностью, способствующей формированию субъекта этноса;

- дополнена современная теория воспитания поликультурной личности за счет

развития планетарного мышления на основе восхождения через этническую культуру к общечеловеческой культуре;

- разработаны критерии и показатели: мотивацгюнный, когнитивный, поведенческий - и уровни сформированное™ этнокультурных интересов студентов (высокий, средний и низкий).

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические выводы и результаты, полученные в ходе исследования, доведены до конкретных методических рекомендаций и учебно-методических пособий. Учебно-методические пособия «Культура. Искусство. Выражение определительных значений», «Кдзакстан, Германия мэдениетЬ>; электронные учебные пособия «Культура. Искусство. Выражение определительных значений» (свидетельство о регистрации авторского права на объект интеллектуальной собственности № 478 от 19 апреля 2012 г); программа для ЭВМ - электронное учебное пособие «Моя родина — Казахстан. Простое предложение с обстоятельством» (свидетельство о регистрации авторского права на объект интеллектуальной собственности № 1028 от 14 июня 2014 г); программа для ЭВМ - электронное учебное пособие «Язык и общество. Предложение. Словосочетание» (свидетельство о регистрации авторского права на объект интеллектуальной собственности № 957 от 29 мая 2014 г); спецкурс «Этнокультурные интересы студентов» совместно с разработанной моделью формирования этнокультурных интересов студентов могут быть использованы в целостном педагогическом процессе высшей школы, организации самостоятельной работы при изучении общеобразовательных дисциплин, а также могут быть положены в основу процесса повышения квалификации педагогических работников системы образования.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечены исходными методологическими положениями, применением совокупности теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретические основы формирования этнокультурных интересов студентов заключаются в использовании системного, интегрированного, культурологического, деятельностного подходов отечественных, российских и зарубежных авторов.

2. Педагогическими условиями формирования этнокультурных интересов студентов являются:

- синтез идей этнокультурного образования в учебных программах, специальных курсах и факультативах;

- интегрированные занятия как эффективная форма освоения культурного опыта этносов и этнических групп;

- изучение нескольких языков с применением ярких примеров из истории и культуры различных этносов;

- различные формы и активные методы обучения и воспитания на общеобразовательных дисциплинах, а также методы, основанные на научно-исследовательской работе студентов по изучению языка, культуры, искусства, истории этносов;

- использование возможностей внеаудиторной воспитательной деятельности при формировании этнокультурных интересов.

3. Модель формирования этнокультурных интересов студентов Казахстана состоит из целевого блока, предполагающего формирование этнокультурных интересов студентов; содержательного блока, осуществляющегося через этнокультурный аспект учебных дисциплин (история Казахстана, политология, культурология, социология, казахский, русский, иностранные языки); этнолингвистический аспект образования (обучение на казахском, русском, иностранном языках); аспект внеаудиторной воспитательной деятельности

(кружки, факультативы, конкурсы, фестивали и т.д.); технологического блока, предполагающего использование различных форм (лекции, семинары, практические занятия, СРСП, СРС, конференции), методов (беседа, диспут, ролевые игры и т.д.), средств (обычаи, традиции, праздники, национальные игры); диагностического, включающего разработанные критерии и показатели формирования этнокультурных интересов студентов, и результативного блока, показывающего уровни сформированности этнокультурных интересов.

4. Результативность формирования этнокультурных интересов студентов определяется следующими критериями и показателями: мотивауионный компонент (стремление к получению знаний об этнической культуре, истории и языке, способствующих развитию этнического самосознания; желание обогатить свой внутренний мир, повысить общую культуру через познание национальной и мировой литературы, истории; стремление быть носителем характерных черт «совершенного человека»), когнитивный компонент (знание языка родного этноса, содействующее приобщению к культуре и формированию национального самосознания; знание истории и культуры родного этноса; знание о вкладе родного этноса в развитие мировой культуры), поведенческий компонент (отношение к родному языку, языкам этносов, проживающих на территории РК, признавая право использования другого языка; отношение к традициям и обычаям, истории и литературе родного этноса и других этносов; транслятор прогрессивных идей родной культуры).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждены и одобрены на международных (Жезказган, 2007; Кокшетау, 2007; Иркутск, 2008; Челябинск, 2009; Горно-Алтайск, 2009; Санкт-Петербург, 2011; Саратов 2011), республиканских научно-практических конференциях (Караганды, 2006; Алматы, 2008, 2009, 2011, 2013), в педагогических изданиях, рекомендованных

Комитетом по контролю в сфере образования и науки МОН РК: «Вестник Казахского национального университета им. Аль-Фараби (№3, 2007), «Вестник Карагандинского государственного университета» (№3, 2008; №3, 2009), «Вестник Павлодарского государственного университета» (№3, 2008), «Вестник Евразийского гуманитарного института» (№1, 2009), в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Перечнем ВАК Минобрнауки РФ: «Современные проблемы науки и образования» (№3, №6, 2013), «Мир науки, культуры и образования» (№3, 2013; №3, 2014), а также на заседаниях кафедры педагогики и психологии Карагандинского университета «Болашак».

Результаты исследования внедрены в целостный педагогический процесс подготовки специалистов Карагандинского государственного медицинского университета, г. Караганда, и Карагандинского университета «Болашак», г. Караганда.

Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, включающего 195 наименований. Работа содержит 11 таблиц, 1 рисунок, 8 приложений. Общий объем диссертации составляет 218 страниц печатного текста.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ ИНТЕРЕСОВ СТУДЕНТОВ

1.1. Генезис понятия «этнокультурные интересы»

В процессе определения теоретических основ этнокультурных интересов студентов представляется целесообразным обратить внимание на трактовку терминов, относящихся к данной проблеме. Это объясняется тем, что значения многих одних и тех же терминов в научной литературе используются с различной смысловой нагрузкой.

Для изучения проблемы формирования этнокультурных интересов студентов в содержании высшего образования с позиций теоретико-методологических основ целесообразно определить междисциплинарные понятия, которые служат фундаментом исследования. Проведенный научный поиск и анализ отечественных и зарубежных источников свидетельствуют о том, что более целесообразно остановиться на тех работах, теоретические положения которых были нами учтены. Проведем обзор наиболее показательных работ, характеризующих основные подходы. Освещение дефиниций «нация», «народ», «племя», «этнос» дается в материалах анализа понятийной базы изучаемого вопроса. Данные понятия являются предметом исследования разных наук: философии, культурологии, социологии, этнографии, педагогики, психологии, лингвистики и др. Анализ научной литературы по данному вопросу дает нам право утверждать, что многообразные определения ученых связаны с различными аспектами жизни: историей, политикой, социальными процессами.

Прежде всего, обратимся к термину «этнос». ЕШпоб — слово греческого происхождения - означает племя, народ (этимология этого слова объясняется тем, что основы большинства наук были заложены в Древней Греции около 22,5 тыс. лет назад). Наука, изучающая народы, называется этнографией, что в переводе с греческого языка значит «описание народов».

Методологические принципы историзма, социальной философии, политологии, лингвистики лежат в основе трудов, рассматриваемых нами в числе первых. Анализ работ по теории этноса и его признаков (Ю.В. Арутюнян, Ю.В. Бромлей, К.К. Котошева, Л.П. Мартемьянова, С.М. Широкогоров и др.) позволяет утверждать, что большинство ученых условиями возникновения и существования этносов считают общность территории, языка, проявление особенностей культуры.

Согласно определению С.М. Широкогорова, «этнос есть группа людей, говорящих на одном языке, признающих свое единое происхождение, обладающих комплексом обычаев, укладом жизни, хранимых и освященных традицией и отличаемых ею от таковых других групп» [186, с. 5-6]. На наш взгляд, данное определение характеризует особенности этноса в общих чертах, но в силу того, что оно было одним из первых определений понятия «этнос» в науке, является фундаментом для всех последующих исследований.

По словам отечественного философа К.К. Котошевой, «этнос - это устойчивая, естественно сложившаяся общность людей, сознающих свою целостность во времени и пространстве на основе единства территории, культуры, исторической судьбы» [89, с. 63]. В ряде определений этноса единство территории является важнейшим признаком этноса. Мы можем согласиться с этим положением, учитывая законодательные акты территориального суверенитета РК, в которых подчеркивается, что проблема территориального суверенитета имеет несомненную важность для государства, только получившего независимость [59]. А с другой стороны, сложившийся этнос, имеющий многовековые традиции и обычаи, может точно идентифицировать себя и без наличия общей территории. Продолжая эту мысль, хотелось бы подчеркнуть, что представители многих этносов, находясь вдалеке от своей исторической родины, иногда даже не имея собственной территории, соотносят себя с конкретной нацией. В подтверждение этого можно

привести в пример государства, населенные представителями различных национальностей, некогда мигрировавшими из других государств, но относящими себя к конкретному этносу.

Наиболее полным, на наш взгляд, является определение Л.П. Мартемьяновой. По мнению ученого, «этнос — особая социальная группа, обладающая общностью интересов, ценностей, норм поведения, сложившихся на основе единых условий и объективных характеристик жизнедеятельности людей» [97, с. 12].

Развитие этнических общностей от племени до нации было прослежено в исследованиях ученого Ю.В. Бромлея. По его высказываниям, с которыми мы солидарны, так как они не противоречат общеизвестной логике исторических процессов, первым сообществом людей является племя. Жизнь и деятельность племени были основаны на родовых и социальных связях. При совместном развитии внутри групп вырабатывались признаки, присущие каждой из них, дифференцирующие их друг от друга. К составляющим таких характеристик относятся язык, материальная и духовная культуры [39].