Этнокультурное образование хакасов в общеобразовательной национальной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Елисеева, Антонина Петровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Елисеева, Антонина Петровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭТНОКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ
1.1. Специфика этнической культуры хакасов
1.2. Этнокультурная и поликультурная направленность образования
1.3. Обоснование модели этнокультурного образования в Республике Хакасия 62 ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭТНОКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ
2.1. Условия построения программы для национальной школы в Республике Хакасия
2.2.Технология реализации этнокультурного образования школьников
2.3. Опытно-экспериментальная работа по этнокультурному образованию в школах Хакасии 124 ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 156 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161 БИБЛИОГРАФИЯ 165 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнокультурное образование хакасов в общеобразовательной национальной школе»
Актуальность темы исследования. В современных условиях система национальных школ Российской Федерации переживает один из наиболее сложных и острых этапов своего развития. Поставленная перед необходимостью поиска адекватных ответов на глубочайшие изменения и запросы кризисной и переходной эпохи, национальная школа России развивается весьма неоднозначно и противоречиво. Сегодня накоплено значительное число опытно-практических и научно-технических разработок, пытающих решить проблемы национальной школы как органичного звена российской государственной системы образования, определить цели и ресурсы необходимых изменений.
Однако, отсутствие четкого понимания места и роли национальных институтов образования в проходящих в России современных социокультурных процессах, необходимость теоретического осмысления предлагаемых моделей образования, оценка их практической значимости, выдвигают в число актуальных проблем научный анализ национальной школы и ее соответствия требованиям поликультурного общества.
Национальная школа в своем развитии отражала всю сложность, противоречивость происходящих в стране экономических, социальных процессов. Централизованное управление и контроль, создание единой экономики в стране объективно вызвали политику русификации. Вся идеологическая работа в области народного образования направлялась на реализацию этой политики.
Как одна из деформаций сложившейся системы народного образования явилось то, что она не проявляла должной заботы о сохранении национальных языков, слабо приобщала учащихся к культуре родного народа, его традициям, не способствовала формированию у молодых людей национального самосознания. Под угрозой оказались материальные, духовные, интеллектуальные, нравственные ценности народов.
В результате появилось поколение людей, которые слабо владеют родным языком, не знают обычаев, истории и культуры своего народа. Идет тенденция отхода молодежи от традиционного образа жизни, происходит утрата сформированных веками нравственно-эстетических понятий, духовных ценностей народа. Происходит разрыв связей времен и поколений. Известно, что человек без прошлого, не знающий истории своего народа, оказывается нравственно бесперспективным.
Говоря о национальной школе в Хакасии, следует отметить следующее. До создания письменности и выхода первых учебников обучение хакасских детей проводилось на русском языке. С созданием алфавита были организованы школы, обучение в которых велось на родном языке. С 1930 года обучение на родном языке проводилось уже в объеме семи классов. В последующие годы родной язык и литература преподавались и в старших классах национальной школы. В начальных классах русский язык стал предметом изучения с первого класса, а родной язык остался языком обучения. В старших же классах хакасские дети обучаются на русском языке, а родной язык и родная литература изучаются как предмет.
Закон 1958 г. «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР», предоставив родителям во-избежании языковых перегрузок у детей - право выбора школы, не отменяя формально принципа «школа на родном языке», решительно повернул ситуацию для массового перевода большей части национальных школ РСФСР на русский язык обучения, для превращения их в обычные русские школы с дополнительным родным языком как учебным предметом. С этого времени национальные школы быстро утрачивают остатки национального качества, переходя на русский язык обучения не только в среднем, но и в начальном звене и переводя родной язык в статус рядового учебного предмета.
Деятельность национальной школы Хакасии привела к тому, что к 1997 - 1998 учебному году хакасский язык изучали около 70 % школьников, а в пределах начальной школы на родном языке обучались только 22% детей хакасской национальности.
Исторический опыт национального образования в России и в частности в Хакасии свидетельствует, что национальная школа отразила в своем развитии все существенные деформации национальных отношений на протяжении всей истории страны. В результате в 30-80-е годы она перестала удовлетворять этнокультурные потребности более шестидесяти этносов РСФСР. Формально-бюрократическая модель национального образования создала ассимилирующий или же компенсирующий тип национальной школы, в котором этнический компонент стал простой «добавкой» к обычной русской школе, а не системообразующим фактором, определяющим, в конечном счете, как образ мира, так и образ жизни субъектов образовательного процесса. В то же время стало ясно, что решение назревших проблем национальной школы в рамках старой образовательной системы невозможно. В современных условиях возникла необходимость в разработке новых концепций национального образования, предусматривающих этнокультурную модель национальной школы и основывающихся на личностно ориентированной образовательной парадигме.
Сегодня поиск направления и способов реформирования национальной школы является одной из важных задач модернизации российского образования. Наиболее значимой тенденцией этого процесса является переход от единой школы на русскоязычной основе к широкому многообразию национальных школ с восстановлением преподавания на родном языке и расширением в содержании образования представительства национальной культуры.
Необходимость возрождения национальных языков, расширения сферы их функционирования, развития национальных культур, сохранения самобытности народов Сибири требует разработки основных положений развития национальных школ.
Анализ изученной нами литературы позволил выявить следующие подходы к исследованию.
Вопросы этнических отношений рассматриваются в работах Ю. В. Бромлея, JL Н. Гумилева, С. И. Королева, Н. М. Лебедевой и др.
Изучению этнической культуры народов посвящены работы
A. И. Арнольдова, М. М. Бахтина, JI. Н. Гумилева, Д. С. Лихачева, Ю. М. Лотман.
Пути реализации этнокультурной направленности образования мы находим в работах Г. Н. Волкова, С. И. Гессена, М. Н. Кузьмина, Б. Т. Лихачева, В. Д. Шадрикова, В. К. Шаповалова и др.
Значительный вклад в разработку проблемы национальных школ внесли Д. М. Бурхинов, А. Я. Данилюк, Е. П. Жиркова М. Н. Кузьмин,
B. И. Матис, С. Д. Намсараев и др.
Существует значительное количество публикаций по формированию этнопедагогической культуры учителя. К ним относятся работы Ш. М.-Х Арсалиева, С. П. Беловоловой, Т. И. Березиной, Е. П. Белозерцева, Г. Ю. Нагорной, А. Н. Орлова, О. И. Пономарева, М. Г. Харитонова и др.
Особенности этнической культуры хакасов отражены в работах Л. В. Анжигановой, В. Я. Бутанаева, Н. Ф. Катанова, Б. М. Ховратовича, и др.
В связи с современным развитием межнациональных отношений, обострением этнических противоречий, основная задача образования состоит в духовном возрождении национальных традиций. Одним из приоритетных направлений совершенствования многонационального общества является развитие этнокультурного образования.
Несмотря на значительное количество работ, по интересующей нас проблеме, вопросы этнокультурного образования хакасов изучены недостаточно. В частности не исследованы многие аспекты этнической культуры хакасского народа ее роль и место в современном воспитании учащихся. Не определено содержание этнокультурного образования хакасов, условия и особенности процесса формирования их национального самосознания в общеобразовательной школе.
Таким образом, прослеживается противоречие между потребностью в этнокультурном образовании хакасов и отсутствием теоретических моделей, содержания и технологий его осуществления в условиях общеобразовательной национальной школы.
Проблема исследования заключается в определении теоретических оснований содержания и технологии этнокультурного образования хакасов в общеобразовательной школе.
Вышеизложенное определило выбор темы нашего исследования: «Этнокультурное образование хакасов в общеобразовательной национальной школе».
Объект исследования: процесс этнокультурного образования хакасов в общеобразовательной национальной школе.
Предмет исследования: влияние этнокультурных факторов и условий на формирование содержания и технологии этнокультурного образования хакасов в национальной школе.
Цель исследования: разработать и обосновать модель, программу, адаптировать личностно ориентированную технологию (И. С. Якиманской) к этнокультурному образованию школьников, выявить условия их эффективного функционирования.
Задачи исследования: проанализировать этнокультурные и этнолингвистические традиции хакасского народа, определить их влияние на педагогический процесс в общеобразовательной национальной школе Республики Хакасия; разработать и обосновать модель этнокультурного образования школьников в общеобразовательной национальной школе; определить содержание и составить программу этнокультурного образования для учащихся начальных классов национальной школы Республики Хакасия; адаптировать технологию личностно ориентированного обучения (И. С. Якиманской) к специфике этнокультурного образования учащихся начальных классов хакасской национальной школы; провести экспериментальную проверку модели, содержания и технологии этнокультурного образования в национальной хакасской школе, выявить условия их эффективной реализации.
Гипотеза исследования: реализация этнокультурного образования хакасов будет проходить эффективно, если: процесс этнокультурного образования хакасских школьников будет смоделирован на основе внешних (окказиональных, институциональных, внеинституциональных) и внутренних (этнопсихологических, возрастных и индивидуальных) условий; содержание этнокультурного образования хакасов будет включать сведения об истории Хакасии, родного языка, фольклоре, бытовых традициях коренного населения республики, их материальной и духовной культуре, семейно-бытовой обрядности и т. д., что позволит корректировать влияние окказиональных факторов и определить роль и место этнокультурной идентичности в системе общемировых ценностей; технология этнокультурного образования учащихся, будет построена на принципах личностно ориентированного обучения, и обеспечивать: вариативность содержания, способов и форм его усвоения, стимулирование и поддержку образовательной активности обучающихся, с учетом их этнопсихологических и индивидуальных особенностей.
Методологической основой исследования является этнокультурный подход, характеризующий образование как важнейший компонент культуры, что позволяет определить образование не только как средство трансляции, формирования у обучающихся знаний, умений и навыков, но и путь достижения более высокой цели - становление личности растущего человека как носителя и творца культуры, представителя этноса бережно относящегося к не только к наследию своего народа, но и к общечеловеческим ценностям. Данный подход находит отражение в работах Г. Н. Волкова, С. И. Гессена, К. Б. Жарикбаева, П. Ф. Каптерева, Б. Т. Лихачева, Ж.Ж. Наурызбая, В. А. Полякова, В. Д. Шадрикова, В. К. Шаповалова и др.
Исследование процесса этнокультурного образования осуществлялось с опорой на принципы объективности и историзма. Данные принципы позволили нам понять современное состояние проблемы и наметить перспективы ее исследования на будущее. Этнокультурное образование хакасов рассматривается нами как органическое целое, которое в процессе своего развития претерпевает определенные изменения.
Теоретической базой нашего исследования явились работы, раскрывающие культурологические основания образования и проблемы национальной школы (Д. М. Бурхинов, С. И. Гессен, П. Ф. Каптерев, В. И. Матис, С. Д. Намсараев, В. В. Розанов, Э. Г. Скибицкий, В. Н. Сорока-Росинский, К. Д. Ушинский, В. К. Шаповалов и др.); этнокультурные особенности образования (С. П. Беловолова, Т. И. Березина, Г. Н. Волков, В. А. Зверев, В. И. Матис, В. В. Модорова, Т. Н. Петрова и др.); проблему этнопедагогической подготовки учителя (Г. П. Вайгульт, В. В. Мирошниченко, М. А. Николаев, М. Г. Харитонов и др.); этнографические и этнопедагогические исследования этнической культуры хакасов (В. Я. Бутанаев, Н. П. Дыренкова, Н. Н. Козьмин, Я. И. Линденау, Г. Ф. Миллер, К. М. Патачаков и др.); этапы этнопедагогической подготовки учителя (И. А. Арабов, Е. П. Белозерцев, Г. Ю Нагорная, А. Н. Орлов, и др.), реализацию национально-регионального компонента образования (Л. Н. Беленчук, А. Я. Данилюк, М. Н. Кузьмин, М. Н. Хасанов и др.).
Методы исследования. В процессе исследования применялись следующие группы методов: общенаучные методы — теоретического анализа, обобщения, абстрагирования научно-педагогических, этнографических, культурологических источников;
- педагогические методы - анкетирование, беседа, тестирование, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий и формирующий эксперимент;
- методы математической обработки данных. С помощью критерия G знаков проводилась проверка гипотезы: HQ - сдвиг в сторону глубокого знания этнической культуры хакасов является случайным. В качестве альтернативной гипотезы выступало Hj: сдвиг в сторону глубокого знания этнической культуры хакасов является неслучайным. Было определено эмпирическое значение (G3M„ = 0), критические значения GKp = 38 (при уровне значимости р < 0,05); GKp = 35 (при уровне значимости р < 0,01), т. к. G3Mn < GKp, то принимается гипотеза Нь'сдвиг достоверен (р < 0,01).
Экспериментальной базой исследования явились средняя общеобразовательная школа № 22 (с национальными классами) и основная общеобразовательная национальная школа № 28 г. Абакана Республики Хакасия. В эксперименте участвовало 106 человек.
Источники исследования: труды отечественных и зарубежных философов, культурологов, этнологов, социологов, педагогов, историков педагогики; законодательные, нормативные и программно-методические документы, научные труды по вопросам этнокультурного образования.
Исследование проводилось в несколько этапов:
Первый этап (2000—2001 гг.) - поисково-аналитический. На данном этапе проводился анализ литературы по проблеме исследования; разработка теоретических и методических основ этнокультурного образования; уточнение целей, задач и содержания экспериментальной работы.
Второй этап (2002-2005 гг.) - экспериментальный. Проведение эксперимента на базе общеобразовательных школ г. Абакана. Определение критериев эффективности системы этнокультурного образования школьников.
Третий этап (2006-2008 гг.) - обобщающий. Систематизация и теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы. и
Оформление и публикация полученных результатов в диссертационное исследование.
Научная новизна: модель этнокультурного образования школьников разработана на основе воздействия этнокультурного образовательного пространства Хакас-сии, включающего: институциональное, внеинституциональное и окказиональное образование, на процесс становления этнокультурной идентичности хакасского школьника; в содержание этнокультурного образования введены новые сведения о культурных ценностях, истории, языке, фольклоре, обычаях, традициях, обрядах, промыслах, условиях быта хакасского народа; технология этнокультурного образования хакасов разработана на основе адаптации технологии личностно ориентированного обучения (И. С. Якиманской) с учетом этнопсихологических особенностей хакасских школьников; определены и охарактеризованы организационные, содержательные и технологические условия этнокультурного образования в национальной общеобразовательной хакасской школе.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что: — уточнена структурно-содержательная часть понятия «этнокультурное образование»; теория этнокультурного образования дополнена характеристиками модели этнокультурного образования школьников в общеобразовательной национальной школе, учитывающей взаимосвязь окказиональных и институциональных факторов; технология личностно ориентированного образования дополнена положениями, отражающими особенности ее реализации в процессе этнокультурного образования младших школьников национальной хакасской школы; информация об этнокультурных ценностях хакасского народа адаптирована к содержанию этнокультурного образования в начальной национальной хакасской школе; организационные, содержательные и технологические условия этнокультурного образования раскрывают особенности подготовки этнопедаго-гических кадров и процесса этнокультурного образования младших школьников.
Практическая значимость: разработана программа этнокультурного образования «Культура и быт хакасов» для учащихся начальных классов. Даны методические рекомендации по реализации данной программы. Разработанная модель положена в основу организации процесса этнокультурного образования в средней общеобразовательной школе № 22 (с национальными классами) и основной общеобразовательной школе № 28 г. Абакана Республики Хакасия. Результаты исследования в дальнейшем могут быть использованы в этнопедагогических и этнопсихологических исследованиях.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Этническая культура хакасов определяет основы и содержание этнокультурного образования в национальной школе. Необходимо учитывать, что влияние окказиональных факторов может давать как положительный, так и отрицательный эффект в становлении этнокультурной идентичности личности, поэтому оно должно корректироваться институциональными факторами, в частности работой национальной школы. Эффективность этой работы во многом зависит от влияния внеинституцио-нальных факторов. Это определяет необходимость всемерно развивать и задействовать учреждения национальной культуры, дополнительного образования и др. Только на этой основе можно определить роль и место этнокультурных ценностей в системе общечеловеческих.
2. Содержание этнокультурного образования включает этнокультурные и региональные компоненты, способствующие формированию объективной картины мира. Оно знакомит с историей и бытом этноса, языком и фольклором, традициями, обычаями, обрядами, промыслами хакасского народа. Выступая связывающим звеном социального опыта, школа обеспечивает целостность и преемственность культурных традиций, их развитие и обогащение.
3. Реализация этнокультурного образования хакасов предусматривает использование технологии личностно ориентированного обучения. В данной системе образования принцип индивидуализации является основополагающим для построения образовательной среды. При организации учебно-воспитательного процесса необходимо учитывать ментальность и этнопсихологические особенности учащихся. В связи с этим необходима подготовка педагогических кадров, способных в конкретных региональных условиях организовать процесс обучения и воспитания детей в тесной связи с традициями и обычаями народа, на основе многовековой этнопедаго-гической культуры.
4. При организации этнокультурного образования важно, чтобы школьники участвовали в подготовке и проведении различных этнокультурных мероприятий, в организации и осуществлении посильных этнографических исследований, сборе фольклора, создании музеев, инсценировок, создании предметов быта, что будет способствовать формированию активной жизненной позиции.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена научной методологией, системой методов адекватных целям исследования, проведением опытной апробации в практике обучения и воспитания учащихся начальных школ Республики Хакасия. Использованием математической обработки результатов эксперимента. Репрезентативностью полученных данных результатам аналогичных исследований.
Апробация и внедрение в практику результатов и выводов исследования.
Результаты исследования нашли свое отражение в докладах, методических рекомендациях автора. Материалы исследования обсуждались на межрегиональной научно-практической конференции (Абакан, 2004), всероссийской научно-практической конференции (Пенза, 2004), международных научно-практических конференциях (Новосибирск, 2005, Пенза, 2005).
Материалы исследования апробированы и внедрены в учебный процесс общеобразовательных школ № 22 (с национальными классами) и № 28 г. Абакана Республики Хакасия.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Ее структура подчинена целям и задачам исследования.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Елисеева, Антонина Петровна
Выводы, сделанные нами в ходе исследования, показывают необходимость дальнейшего изучения проблем этнокультурного образования применительно ко всем ступеням образовательной системы.
165
Заключение
В ходе диссертационного исследования, проведенного нами, были изучены условия и средства реализации этнокультурного образования школьников. Нами был проведен анализ философской, фольклористической, психолого-педагогической, этнографической литературы по теме исследования. При исследовании мы основывались на работах М. М. Бахтина Д. М. Бурхинова, Ю. В. Бромлея, Г. Н. Волкова, С. И. Гессена, JI. Н. Гумилева, М. Н. Кузьмина, Д. С. Лихачева, В. И. Матиса, С. Д. Намсараева, В. Д. Шадрикова, В. К. Шаповалова и др., что позволило проанализировать проблему этнокультурного образования.
В процессе проведения исследования нами получены следующие научные результаты.
Мы проанализировали различные подходы авторов к понятиям «эт-нокультура», «поликультура», «мультикультура», «полиэтническая культура». Под этнической культурой мы понимаем компоненты материальной и духовной культуры, присущие определенному этносу и отражающие его ментальность, которая служит его отличительным признаком от культуры других сообществ. Она формируется под влиянием этнической письменности, фольклора, литературы, искусства, традиций и обычаев, в некоторых формах материальной культуры и служит средством их дальнейшего развития. Данный анализ позволил сделать вывод, что этнокультура является составной частью поликультуры.
Это позволило нам уточнить структурно-содержательную часть понятия этнокультурного образования, под которым мы понимаем совместную деятельность участников образовательного процесса, направленную на овладение богатствами этнокультуры, интегрирующуюся в общечеловеческие ценности и имеющую результатом этнокультурную идентичность личности.
Этнокультурная личность в нашем понимании — личность, знающая свою культуру, владеющая цельным мировоззрением и взаимодействующая с другими культурами.
Реализация этнокультурного образования будет протекать наиболее эффективно в условиях национальной школы. Нами охарактеризованы тенденции и условия развития национальной школы. Под национальной школой мы понимаем социокультурный институт, обеспечивающий реализацию этнокультурного образования школьников и формирование этнокультурной личности. Нами спроектирована и апробирована модель школы, занимающаяся этнокультурным образованием.
Охарактеризованы особенности осуществления этнокультурного образования в Республике Хакасия. Охарактеризованы тенденции в изменении содержания, форм и методов образования. Были определены условия реализации системы этнокультурного образования хакасов, дано обоснование средств и методов реализации этнокультурного подхода в образовании хакасов.
Нами была проведена опытно-экспериментальная работа по формированию национального самосознания школьников, которая показала эффективность предложенной нами модели этнокультурного образования школьников и технологии внедрения экспериментальной программы. Нами разработана программа этнокультурного образования для младших школьников. Диагностика результатов показала, что этнокультурное образование школьников имеет положительный результат.
Анализ проделанной работы приводит нас к следующим выводам:
1. Национальные обычаи и традиции являются эффективными регуляторами социального поведения и отражают психологический облик конкретного народа. Этнопедагогика хакасов олицетворяет собой думы и чаяния народа, отражает его идеалы, воззрения, представления о человеке, семье, детях, обществе, об их месте в мироздании, о воспитании подрастающего поколения. Для возрождения национальных, культурных ценностей необходимо создание системы этнокультурного образования.
2. Школа является центром реализации задач этнокультурного образования. Для удовлетворения этнокультурных потребностей школьников необходимо создание этнокультурного образовательного пространства.
3. Эффективность этнокультурного образования в регионе определяет необходимость создания следующих условий: организационные: изучение и анализ основных правовых документов, этнокультурных потребностей населения республики, на основе этого провести корректировку регионального компонента образования с учетом внешних и внутренних факторов; подготовка педагогических кадров должна происходить на основе изучения этнопедагогической культуры, с учетом требований личностно ориентированного подхода; разработать учебно-методические комплексы для национальных школ; модель этнокультурного образования должна учитывать влияние внешних и внутренних факторов, предполагать создание школьных этнокультурных центров, определять содержание и технологию образовательного процесса; содержательные: включают разработку программы этнокультурного образования для школьников Республики Хакасия, с учетом их этнопсихологических особенностей; отбор содержания материала должен соответствовать целям и задачам этнокультурного образования, использование национально-регионального компонента содержания образования обеспечит формирование системы знаний и усвоение этнокультурных ценностей. технологические: моделируют процесс осуществления этнокультурного образования в регионе, оптимальные формы, методы и средства образовательной деятельности; обеспечивают включение учащихся в активную творческую деятельность по усвоению знаний этнической культуры; способствуют формированию стереотипов поведения, обусловленных традициями и особенностями этнокультуры.