Формирование этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов в общеобразовательной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Соколова, Пелагея Юрьевна

  • Соколова, Пелагея Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Саранск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 247
Соколова, Пелагея Юрьевна. Формирование этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов в общеобразовательной школе: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Саранск. 2014. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соколова, Пелагея Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов в общеобразовательной школе

1.1 Этнокультурная осведомленность учащихся начальных классов как психолого-педагогическая проблема

1.2 Педагогические условия формирования этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов общеобразовательной школы

1.3 Модель формирования этнокультурной осведомленности

учащихся начальных классов общеобразовательной школы

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов

в общеобразовательной школе

2.1 Диагностика этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов общеобразовательной школы

2.2 Реализация педагогических условий формирования этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов общеобразовательной школы

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов

в общеобразовательной школе

^ Выводы по второй главе

Заключение

^ Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов в общеобразовательной школе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Россия представляет собой поликультурное общество, в котором актуальной проблемой является подготовка подрастающего поколения к общению, взаимодействию и сотрудничеству с представителями разных этносов и культур. Отражение проблемы находит свое место в законодательных и нормативно-правовых документах («Национальная доктрина образования в РФ» (от 4 октября 2000 г.), «Концепция национальной образовательной политики РФ» (от 3 августа 2006 г.), ФЦП «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России» (от 20 августа 2013 г.) и др.). Существенным моментом, на который следует обратить внимание, является осознание того, что становление этнокультурной личности, развитие межкультурного общения и сотрудничества, осмысление ценностного отношения к поликультурному социуму происходит в течение всей жизни человека. При этом наиболее благоприятным и восприимчивым периодом в развитии и становлении этнокультурной личности является младший школьный возраст. Именно в это время происходят активное познание мира через общение и взаимодействие, освоение социальных норм и правил, осмысление своеобразия и уникальности каждой этнокультуры, понимание взаимовлияния и взаимопроникновения культур народов России, осмысление ценности межкультурного взаимопонимания и сотрудничества.

Исследования ученых и образовательная практика показывают, что становлению этнокультурной личности человека способствует сформирован-ность этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов. Благоприятными возможностями для формирования этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов обладает общеобразовательная школа, которая является основным центром образования, воспитания и социализации детей. В настоящее время школа, являясь важнейшим социальным институтом, активно работает над изменениями, которые возникли в связи с преодолением последствий снижения роли этнокультурной основы в семье, жизнедеятельности человека и осмыслением этнокультурных ценностей, социокультурных

норм и правил, межкультурного общения и сотрудничества для нормального функционирования поликультурного общества, что подчеркивается и в ФГОС начального общего образования.

Степень разработанности проблемы. Уже в работах педагогов прошлого подчеркивается значимость многовекового наследия народа (П. Ф. Кап-терев [85], В. А. Сухомлинский [201], К. Д. Ушинский [213] и др.). Изучению этнокультурного опыта посвящена деятельность педагогов-просветителей (М. Е. Евсевьев [19], К. Насыри [42], И. Я. Яковлев [242] и др.). Проблемы, связанные с использованием этнокультурного потенциала в системе образования, рассматриваются в трудах К. Ш. Ахиярова [12], Г. Н. Волкова [34; 35], Я. И. Ханбикова [222] и др. Этнокультурные аспекты обучения, воспитания и социализации подрастающих поколений находят отражение в работах многих современных ученых (А. Б. Афанасьева [10; 11], Р. А. Валеева [31], И. С. Кобозева [92], М. Б. Кожанова [93], 3. О. Кекеева [89; 90], Л. В. Кузнецова [106; 107], Т. В. Поштарева [165], С.Н.Федорова [217], М. Г. Харитонов [223], М. А. Якунчев [125] и др.).

В настоящее время особое внимание исследователей направлено на изучение этнокультурного опыта представителей разных народов, активно взаимодействующих в едином поликультурном социуме, и на его актуализацию в процессе дошкольного и школьного образования. Так, С. В. Мажаренко изучает проблему формирования этнокультурной осведомленности дошкольников [1 14]. А. Р. Георгян на основе этнокультурной осведомленности рассматривает формирование гражданской идентичности у дошкольников [47]. Методические рекомендации по формированию этнокультурной осведомленности дошкольников предлагаются С. А. Гончаровым, И. А. Хоменко, Л. М. Костиной [108] и др. Исследованием этнической осведомленности и этнической толерантности у детей и подростков занимаются Н. М. Лебедева, О. В. Лунева, Т. Г. Стефаненко [111] и др. Становление этнокультурной компетенции дошкольников рассматривается в работе Э. Р. Тюлепаевой[21 2] и др. Систему работы дошкольного образовательного

учреждения по формированию этнокультурной компетентности детей предлагает Л. А. Ткаченко [210]. Формированию этнокультурной компетентности дошкольников в процессе изобразительной деятельности посвящена работа О. Н. Степановой [198]. Над проблемой формирования этнокультурной компетентности учащихся в полиэтнической образовательной среде работают Т. В. Поштарева [165] и другие исследователи.

Несмотря на наличие широкого круга работ исследователей в области изучаемой нами проблемы формирования этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов не было выявлено содержательное и подробно разработанное решение представленной проблемы. В связи с этим работа над ее исследованием является актуальной и практически значимой как для общеобразовательной школы в частности, так и для поликультурного социума, в целом.

Актуальность выбранной темы усиливается противоречиями, которые складываются между:

- потребностью современного российского общества в этнокультурной личности, способной к взаимодействию и сотрудничеству в поликультурном социуме, и недостаточной разработанностью в педагогической науке теории целенаправленного формирования такой личности;

- необходимостью углубленной и систематической работы по формированию этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов вместо существующей эпизодической практики этой работы в общеобразовательной школе.

Опираясь на проведенные обзор и анализ имеющихся научных изыска-^ ний, обозначим проблему исследования. Она состоит в необходимости раз-

решения противоречия между потребностью современного российского об-^ щества в ранней включенности учащихся в этнокультурные отношения и от-

сутствием эффективной модели формирования этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов, ее слабым научно-методическим обеспечением.

Цель исследования - теоретически обосновать модель формирования этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов в общеобразовательной школе, выявить и апробировать педагогические условия ее эффективного функционирования.

Объект исследования - процесс формирования этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - модель формирования этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования. Процесс формирования этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов в общеобразовательной школе будет эффективным, если:

- определена сущность понятия «этнокультурная осведомленность» применительно к учащимся начальных классов общеобразовательной школы;

- выявлены особенности процесса формирования этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов в общеобразовательной школе;

- разработана модель формирования этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов в общеобразовательной школе;

- выявлены и реализованы на практике педагогические условия формирования этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов в общеобразовательной школе.

На основе проблемы, цели и гипотезы сформулированы задачи исследования:

1. Выявить сущность и структуру понятия «этнокультурная осведомленность» применительно к учащимся начальных классов в общеобразовательной школе.

2. Раскрыть особенности процесса формирования этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов в общеобразовательной школе.

3. Разработать модель формирования этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов в общеобразовательной школе.

4. Выявить и экспериментально апробировать педагогические условия, обеспечивающие формирование этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов в общеобразовательной школе.

Методологической предпосылкой исследования является совокупность культорологического (Е. В. Бондаревская [28], В. С. Библер [21] и др.), этнопедагогического (Г. Н. Волков [35], П. Ф. Каптерев [85], К. Д. Ушинский [213], И.Я.Яковлев [242] и др.), диалогического (М.М.Бахтин [18], В. С. Библер [21] и др.), личностно-ориентированного (Е. В. Бондаревская [28], В. А. Караковский [86], В. В. Сериков [178] и др.) подходов. В основу исследования были положены следующие принципы: гуманизации, научности, куль-туросообразности, природосообразности, этнокультурности, диалога культур, толерантности, единства теоретической и практической деятельности.

Теоретическими предпосылками исследования служат:

- работы педагогов прошлого, раскрывающих значимость многовекового наследия народа (М. Е. Евсевьев [19], П. Ф. Каптерев [85], К. Насыри [42], В. А. Сухомлинский [201], К. Д. Ушинский [213], И. Я. Яковлев [242] и др.);

- исследования ученых в области развития и становления личности (JI. И. Божович [24], Л.С.Выготский [39], Д. И. Фельдштейн [218], Д. Б. Эльконин [236] и др.);

- работы, связанные с воспитанием культуры межнационального общения, этнотолерантности (3. Т. Гасанов [46], Л. А. Ибрагимова [76; 77], Н. М. Лебедева [111], Т. Г. Стефаненко [111] и др.);

-исследования, способствующие актуализации потенциала этнокуль-туры в учебно-воспитательном процессе (Р. А. Валеева [31; 239], Г. Н. Волков [35], И. Г. Зубарева [73; 74], В. В. Кадакин [84; 187], Л. П. Карпушина [87; 88], Л. В. Кузнецова [106; 107], А. Б. Панькин [149], Т. В. Поштарева [165], Т. К. Солодухина [191], С. Н. Федорова [217] и др.);

- работы исследователей по проблемам формирования этнокультурной осведомленности и этнокультурной компетентности (А. Б. Афанасьева [9; 10], Л. В. Коновалова [96; 97], С. В. Мажаренко [114], Т. В. Поштарева [165],

осведомленности и этнокультурной компетентности (А. Б. Афанасьева [9; 10], Л. В. Коновалова [96; 97], С. В. Мажаренко [114], Т. В. Поштарева [165], М. А. Якунчев [244] и др.).

Методы исследования: теоретические - анализ научной (философской, социологической, психологической, этнопедагогической, культурологической) и учебно-методической литературы по проблеме исследования; изучение, классификация и обобщение результатов исследования; эмпирические -наблюдение, беседа, анкетирование, эксперимент; изучение документации образовательного учреждения - образовательных программ, учебных планов школ, планов работы учителей начальных классов; математические - количественная и качественная обработка экспериментальных данных методами математической статистики, табличная интерпретация результатов эксперимента.

Экспериментальная база исследования: образовательные учреждения Республики Мордовия (МБОУ «Виндрейская основная общеобразовательная школа», МБОУ «Тат-Юнкинская основная общеобразовательная школа», МБОУ «Торбеевская основная общеобразовательная школа», МБОУ «Куликовская начальная общеобразовательная школа» Торбеевского района). Всего на разных этапах эксперимента было задействовано 146 учащихся начальных классов.

Исследование проводилось в несколько этапов с 2007 по 2014 гг.:

Первый этап - поисково-теоретический (2007-2009 гг.): изучение состояния проблемы в научно-методической литературе и на практике с учащимися начальных классов общеобразовательной школы для определения уровня ее разработанности, определение теоретических оснований исследования, обоснование его актуальности, формулирование темы, предмета, гипотезы и понятийного аппарата.

Второй этап - экспериментальный (2009-2012 гг.): выяснение уровней сформированности этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов общеобразовательной школы (констатирующий эксперимент), апро-

бация педагогических условий формирования' этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов в общеобразовательной школе, уточнение содержания исследования.

Третий этап - обобщающий (2013-2014 гг.): анализ и систематизация результатов педагогического эксперимента; обобщение материала по исследовательской деятельности, оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что проблема формирования этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов в общеобразовательной школе решается в единстве со становлением этнокультурной личности в образовательном процессе. Формирование этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов предполагает последовательное, поэтапное овладение этнокультурными представлениями, понятиями, знаниями, которое происходит в урочной и внеурочной деятельности с учащимися в соответствии с их психолого-педагогическими, возрастными и индивидуальными характеристиками.

Теоретическая значимость исследования состоит в раскрытии и углублении следующих научных представлений о содержании процесса формирования этнокультурной осведомленности учащимся начальных классов в общеобразовательной школе:

- конкретизированное содержание этнокультурной осведомленности применительно к учащимся начальных классов в общеобразовательной школе способствует упорядочению и обогащению понятийно-терминологического аппарата современной педагогической науки;

- выявленные особенности процесса формирования этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов раскрывают его внутреннюю логику развертывания, что содействует эффективному решению разрабатываемой проблемы;

- выделенные критерии, показатели и уровни сформированности этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов обогащают критериально-диагностический инструментарий формирования этнокультурной

осведомленности;

- разработанная модель формирования этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов общеобразовательной школы определяет структурно-содержательные основы этого процесса;

- обоснованные педагогические условия обеспечивают эффективное формирование этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов в общеобразовательной школе.

Результаты исследования расширяют имеющиеся научные представления о становлении этнокультурной личности человека.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для обогащения учебно-воспитательного процесса начальной школы в этнокультурном аспекте образования и социализации (УМК факультатива «Народы России: азбука дружбы и общения» для учащихся 4 класса).

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются наличием обоснованных методологических позиций в отношении проблемы исследования, ее теоретического анализа, целесообразностью выбранных методов исследования и их соответствием поставленной цели и задачам, что подтверждается положительными результатами опытно-экспериментальной работы в начальных классах общеобразовательной школы и достоверностью различия полученных экспериментальных данных, проверенных с помощью статистического критерия Пирсона (/2).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе исследований, проводимых в процессе выполнения проекта Министерства образования и науки РФ «Федеральная целевая программа Министерства образования и науки РФ «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы» по теме «Социализация детей и подростков в условиях этнокультурной образовательной среды» (госконтракт с Минобрнауки РФ № 14.740.1 1.0574 от 05.1 0.2010 г., руководитель Л. П. Карпушина), проектов Министерства образования и науки РФ в рамках

Государственного задания ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева» по темам: «Исследование стратегий воспитания культурно-продуктивной личности в современном образовательном пространстве» (руководитель Т. И. Шукшина), «Методология, теория и технологии этнокультурного образования школьников в полиэтническом образовательном пространстве» (руководитель М. А. Якунчев).

Результаты исследования отражены в докладах на Международных («Осовские чтения» (Саранск, 2007, 2008, 2010-2013), «Евсевьевские чтения» (Саранск, 2011-2014), «Интеграция этнопедагогических процессов в образовательном пространстве: проблемы и перспективы» (Стерлитамак, 2013), «Этнокультурное и этноконфессиональное образование: проблемы и перспективы развития» (Саранск, 2008), «Россия в XXI веке: стратегии развития регионов» (Орел, 2009), «Личность в меняющемся мире» (Махачкала, 2011, 2013), «Игра и игрушки в истории и культуре, развитии и образовании» (Пенза, 2012)) и Всероссийских («Этнокультурное образование народов Поволжья: история и современность» (Саранск, 2013), «Интеграция науки и культуры в образовательное пространство: молодежный взгляд» (Саранск, 2013), «Этнокультурное образование в полиэтническом образовательном пространстве» (Саранск, 2012), «Конструктивное обучение в образовательной системе школа-вуз: проблемы и решения» (Новосибирск, 2010), «Образование и социализация личности в условиях этнокультурной образовательной среды» (Саранск, 201 1)) научно-практических конференциях; на теоретических семинарах кафедры педагогики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Этнокультурная осведомленность (применительно к учащимся начальных классов) - это интегративное личностное образование, заключающееся в принятии и осмыслении учащимися определенной совокупности этнокультурных представлений, понятий и знаний, позволяющей проявлять позитивное, эмоционально-ценностное и уважительно-толерантное, свойственное данному возрасту отношение к представителям различных эт-

ных классов - это процесс, предполагающий становление этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов через последовательное поэтапное овладение этнокультурными представлениями, понятиями, знаниями, которое происходит в ходе целенаправленной работы в урочной и внеурочной деятельности с учащимися в соответствии с их психолого-педагогическими и индивидуальными характеристиками. Формирование этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов (с учетом сущностной характеристики понятия «осведомленность» - осознанность) представлено в виде логической схемы: этнокультурные представления —> этнокультурные понятия —> этнокультурные знания —► этнокультурная осведомленность.

3. Основой формирования этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов общеобразовательной школы выступает модель, рассматриваемая как единая поликомпонентная структура, включающая целевой (направленный на овладение этнокультурной осведомленностью, способной к позитивному уважительно-толерантному отношению к этносам и их культурам, к взаимодействию и сотрудничеству), содержательный (раскрывающий компоненты этнокультурной осведомленности: языковой, историко-культурологический, художественно-эстетический, природоведческий, здо-^ ровьесберегающий), организаг^ионно-процессуальный (содержащий соот-

ветствующие этнокультурному содержанию формы, методы, средства, педагогические условия, а также этапы формирования этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов), критериально-диагностический (включающий критерии, показатели и уровни сформированное™ этнокультур-^ ной осведомленности учащихся начальных классов в общеобразовательной

школе) компоненты.

ч 4. Формированию этнокультурной осведомленности учащихся началь-

ных классов в общеобразовательной школе способствует реализация педагогических условий, к которым относятся актуализация этнокультурного потенциала учебных предметов начальной школы; обогащение

этнокультурным содержанием образовательного процесса на ступени начального общего образования (разработка УМК факультатива «Народы России: азбука дружбы и общения»); организация этнокультурного взаимодействия во внешкольной среде.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (246 наименований) и 19 приложений. Общий объем диссертации составляет 247 страниц, содержит 14 рисунков, 9 таблиц.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ ОСВЕДОМЛЕННОСТИ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

1.1 Этнокультурная осведомленность учащихся начальных классов как психолого-педагогическая проблема

Уникальное многообразие культур и народов (а в России живут представители более 193 этносов, говорящих на 277 языках и диалектах (по данным Всероссийской переписи населения 2010 г.)), является предметом гордости каждого человека, живущего в нашей стране [120]. Многообразие культур и народов, по мнению В. В. Путина - это красота и сила России, которая веками развивалась как поликультурное государство, как «государство-цивилизация, скрепленное русским народом, русским языком и русской культурой, которые для всех нас родные, которые нас объединяют и не дают раствориться в этом многообразном мире» [161].

Сохранение и развитие культуры каждого этноса, взаимообогащение и взаимопроникновение этнокультур, активизация межэтнической консолидации на базе межкультурного взаимодействия и сотрудничества - все это является основой созидательной жизнедеятельности поликультурного пространства мирового сообщества и Российской Федерации. Однако многообразие культурного окружения, этническое своеобразие поведения, отношение людей к действительности, возникающим ситуациям не только способствуют признанию и пониманию этнокультурного многообразия как об-^ щечеловеческой ценности, но в некоторых случаях из-за недостаточной под-

готовительной работы социальных институтов приводят к недопониманию ^ во взаимоотношениях между людьми, появлению проблем этнокультурного

характера. Большую роль в решении периодически возникающих сложностей в процессе межкультурного общения и взаимодействия играет образование. В этой связи перед педагогической теорией и практикой встает проблема

формирования личности, обладающей этнокультурной осведомленностью, готовой к межкультурному взаимодействию и сотрудничеству, к толерантному отношению представителей различных этносов и их культур, способствующей эффективной социализации в поликультурном социуме.

Сохранение самобытности этнокультур, межкультурного общения, взаимодействия и сотрудничества, мира и согласия в поликультурном социуме является одной из важных стратегий государственной политики (А. Н. Джуринский [61], В. В. Кадакин [84], В. К. Шаповалов [230] и др.).

Поиск средств гармоничного развития подрастающего поколения на основе этнокультур становится одной из главных государственных задач для многонационального народа Российской Федерации. В. В. Путин в своем послании Федеральному Собранию Российской Федерации (2007 г.) подчеркнул, что «общество лишь тогда способно ставить и решать масштабные национальные задачи, когда у него есть общая система нравственных ориентиров, когда в стране хранят уважение к родному языку, к самобытным культурным ценностям, к памяти своих предков, к каждой странице нашей отечественной истории» [162]. На гармонизацию межнациональных отношений указывает и Д. А. Медведев в своем послании Федеральному Собранию Российской Федерации (201 1 г.) [120].

В последние годы в законодательных и нормативно-правовых документах, принятых Правительством Российской Федерации («Национальная доктрина образования в РФ» (от 4 октября 2000 г.) [135], «Концепция национальной образовательной политики РФ» (от 3 августа 2006 г.) [98], ФЦП «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России» (от 20 августа 2013 г.) [217] и др.), особое внимание уделяется национальным интересам всех народов, живущих в России, что способствует развитию их самобытности, формированию толерантности, развитию межкультурного диалога и сотрудничества. Стратегию и направления развития системы образования в России на период до 2025 г. определяет «Национальная доктрина образования в Российской Федерации».

Мысль о том, что в процессе воспитания и обучения национальные, народные корни должны давать животворную силу для формирования личности нового типа, обладающей широким кругозором, нравственной и эстетической культурой, подчеркивают многие ученые (Е. П. Белозерцев, Г. Н. Волков, В. К. Шаповалов и др.) [93, с. 127]. Образование XXI века, по мнению М. Б. Кожановой, должно иметь «смыслообразующим стержнем этнокультурную доминанту» [93, с. 126]. В «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» (201 1 г.), которая является «методологической основой разработки и реализации Федерального государственного образовательного стандарта общего образования» [58, с. 6], современным национальным идеалом становится «высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененный в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации» [58, с. 11]. Важной составляющей новой стратегии образования в России является конструирование таких образовательных и воспитательных систем, которые создают условия для накопления подрастающим поколением нравственного, интеллектуального, гражданского, этнокультурного опыта, направленного на подготовку к межкультурному общению и сотрудничеству, социализацию в поликультурном социуме. На значимость этноориентированного содержания образования в поликультурном социуме обращает внимание и В. К. Шаповалов, подчеркивая, что «процесс взаимного усвоения элементов этнической культуры способствует как интеграционным процессам, взаимному обогащению, так и усилению этнического самосознания...» [230, с. 1 10].