Педагогические условия формирования досуговых потребностей молодежи средствами праздничной культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Хайруллина Анастасия Александровна

  • Хайруллина Анастасия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Казанский государственный институт культуры»
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 204
Хайруллина Анастасия Александровна. Педагогические условия формирования досуговых потребностей молодежи средствами праздничной культуры: дис. кандидат наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. ФГБОУ ВО «Казанский государственный институт культуры». 2019. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хайруллина Анастасия Александровна

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДОСУГОВЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ МОЛОДЕЖИ СРЕДСТВАМИ ПРАЗДНИЧНОЙ КУЛЬТУРЫ

1.1. Формирование досуговых потребностей молодежи средствами праздничной культуры как социокультурная проблема

1.2.Разработка и обоснование педагогических условий формирования досуговых потребностей молодежи средствами праздничной культуры

1.3.Структурно-содержательная модель формирования досуговых потребностей молодежи средствами праздничной культуры

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ДОСУГОВЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ МОЛОДЕЖИ СРЕДСТВАМИ ПРАЗДНИЧНОЙ КУЛЬТУРЫ

2.1 Социокультурные механизмы формирования досуговых потребностей молодежи средствами праздничной культуры

2.2. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности педагогических условий формирования досуговых потребностей молодежи средствами праздничной культуры

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования досуговых потребностей молодежи средствами праздничной культуры»

ВВЕДЕНИЕ

Современное социально-культурное пространство связано с использованием культурных и социальных достижений общества на основе реформирования общей структуры соцокультурного образования и воспитания. Развитие общества обусловлено сегодня актуальными вопросами воспитания молодежи в условиях глобализации, встречи культур, формирования идентичности и толерантности, умножения национальных ценностей и расширения сферы творческой самореализации личности.

Объективные тенденции развития досуговых потребностей молодежи связаны с интенсификацией и углублением информационных технологий и мультимедиа, с появлением новых социокультурных отношений между людьми, формированием новых социальных ценностей и институтов. Досуговые потребности молодежи определяются сегодня новым вектором цивилизационного развития общества, его устремления к новым культурным вершинам, связанным с выходом на мировой уровень. Праздники являются тем социокультурным феноменом, который определяет уровень культуры общества в условиях социальной адаптации личности к социуму на основе социальной активности и духовно-нравственном саморазвитии.

Праздничная культура - это интегративная система важнейших социокультурных категорий, реализуемых в условиях социально-культурной деятельности, которая определена культурологическими, педагогическими, социологическими, философскими и социальными концепциями, базирующимися на категориальном каркасе организации и проведения праздника, выявления его сущности. Праздник связан со многими важными событиями, значимыми как для государства и общества, так и для личности или социальной группы. Важнейшими показателями праздничной культуры являются: социальные ценности, реализуемые в конкретном празднике, традиции и обычаи, культурные нравы страны, обряды и церемонии, таинства и

сакральный смысл, социальное предназначение и индивидуальные решения, инновационные техногенные направления и материально-техническая база, трансцендентная сущность и эстетическое мироощущение. Праздничная культура - это всегда совокупность нескольких видов творчества и сценарно-режиссерских решений, песни и танца, пантомимы и игры, розыгрышей и загадок, анимации и шоу, творческих выступлений и конкурсов, фестивалей и смотров.

Проведение праздников для молодежи имеет свои особенности: во -первых, они имеют развивающий характер, должны быть интересными по форме, инновационными по содержанию и концептуальными по структуре реализации. Молодые люди, участвующие в праздничных мероприятиях, стремятся максимально расширить свои творческие возможности, проявить индивидуальность, продемонстрировать свои способности и культуру творческой самореализации. Праздники имеют разные формы по содержательной направленности - это национальные, профессиональные, народные, государственные, семейные и общественные, памятные и культовые, шоу-программы и анимации. В зависимости от типа праздника, формируются и досуговые потребности молодежи - потребности в новых впечатлениях, в формировании эстетического вкуса, в художественных идеалах, разнообразных эмоциональных впечатлениях и культурных ценностях. Организация досуга молодежи в условиях проведения праздников имеет свои особенности, которые связаны в первую очередь, со стремлением молодых людей к любознательности, так как любой праздник для них - это возможность познания новых отношений с миром, новых эмоций и установления новых коммуникативных связей. Праздник - это особая категория социально-культурной деятельности, определяющаяся высоким уровнем самореализации личности в условиях творчества, эстетики, креативного мышления, воображения, фантазии и досуговых интересов и предпочтений. Это особая духовная социокультурная сфера, обеспечивающая накал эмоционально-

эстетических реакций, праздничного мироощущения и переживания совместного бытия.

Анализируя педагогические условия формирования досуговых потребностей молодежи средствами праздничной культуры, в исследовании существенно расширено поле научного поиска инновационных форм и технологий их реализации. Важными педагогическими условиями сегодня являются поддержка государства в творческом развитии молодежи. Так, в Законе республики Татарстан «О молодежи и государственной молодежной политики в республике Татарстан» с изменениями на 05.04.2017 сказано, что основными направлениями политики являются меры, направленные на разработку и осуществление мер, способствующих интеллектуальному, нравственному, физическому развитию молодых граждан, приобщению их к участию в культурной жизни общества; проведению смотров, конкурсов, олимпиад, фестивалей, выставок по различным направлениям творческой деятельности молодежи; разработку и реализацию республиканских программ, направленных на воспитание морально -нравственных ценностей, патриотизма и гражданской культуры молодежи, формирования у молодежи интереса и уважения к традициям, обычаям и культуре татарского народа и представителей других народов, проживающих на территории Республики Татарстан [120].

Характеристика и структура досуговых потребностей молодежи достаточно сложна и поливариативна, так как определяется социальными, культурными, возрастными, психологическими, индивидуальными факторами, имеющими разные направления реализации. В нашем исследовании основой формирования досуговых потребностей является мотивационная сфера молодежи, направленная на усвоение основных и инновационных ценностей праздничной культуры, обоснованных стремлением личности к самореализации в условиях праздничной среды.

Культурное развитие нации во многом зависит от того, какова структурная и поэтапная реализация механизмов социальной и культурной политики нашей страны в организации праздничного пространства. В этом ключе крайне важны государственные документы, приказы и распоряжения, контролирующие организацию праздничной культуры государства. В первую очередь, это «Стратегия государственной культурной политики на период до 2030 года» [133], в которой поднимаются очень острые вопросы и проблемы реструктуризации социально-культурной сферы с учетом новых информационных технологий, необходимости строительства сельских домов и дворцов культуры, внедрении культурных механизмов, адекватных современному молодежному сознанию, использование национального наследия в развитии духовно-нравственной личности. Также и в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2021 года» [131] отмечается, что образование и воспитание молодежи является главной целью государственной политики и связано с реализацией новых технологий и инновационных программ обеспечения данного процесса. Целями «Государственной программы Российской Федерации "Развитие образования" на 2013 - 2020 годы» [121] являются назревшие проблемы организации досуга молодежи с использованием социально-культурных моделей и технологий будущего, ее занятости в системе волонтерства и благотворительности в поддержку социальной активности личности.

Однако, на сегодняшний день сфера праздничной культуры переживает определенную систему трансформации на фоне новых социально-экономических реформ. Особенность проведения праздничного мероприятия состоит в комплексном воздействии всех художественных средств на восприятие, чувства и сознание человека. Это связано с большими материальными, техническими и финансовыми затратами на оформление праздника и его реквизит, создания специального социокультурного пространства. Сегодня многие праздники имеют бюджетную систему

проведения, обеспечивающегося государством, и не уступают коммерческим сферам по степени реализации его проведения.

Основные трудности расширения сферы досуговых потребностей молодежи определяются новыми культурно-смысловыми системами их развития, а также новыми экономическими тенденциями, сохраняющими основные традиции организации праздников и включающие новые. В последние годы заметно увеличилось количество мероприятий, связанных с новыми общественно-культурными площадками, использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», ростом числа коммерческих агентств и организаций, занимающихся организацией праздников и реализующих проекты в сфере досуга и отдыха, что отвечает интересам молодежи и способствует привлечения в эту сферу инвестиций.

Обеспечение инновационного, опережающего характера развития системы праздничной культуры связано с технологиями поиска и поддержки талантов среди молодежи, ориентации молодежи на социальные и творческие инициативы, реализации позитивного потенциала молодежных субкультур, развития спектра праздничных программ в сторону грантов, конкурсов, смотров, различных сфер перспективной культурно-праздничной индустрии, опорой на праздничные сервисы различного вида.

Однако, по - прежнему, актуальными остаются вопросы привлечения молодежи к досуговым праздничным мероприятиям, связанными с формированием гражданско-патриотического мышления, использованием ресурсов праздника для формирования исторической памяти, развития профессиональной направленности личности в системе профессиональных праздников, а также в системе национальных обрядов, традиций и ценностей. Многие молодые люди не имеют элементарной праздничной культуры, а направлены на бесцельное свободное времяпровождение, что очень опасно в силу формирования девиантных установок личности. Многие методические пособия по организации праздников перегружены подробностями по их

проведению в системе традционных ценностей и не учитывают новые социокультурные тенденции формирования социокультурной среды в этом направлении. Научные исследования предлагают широкий культурологический анализ организации праздников, но он в большей степени адаптирован на детскую аудиторию, а не на студенческий возраст, так как студенческий возраст связан на сегодняшний день с мобильными системами развития, гибкими инновационными технологиями и креативными решениями, которые очень трудно применить в условиях организации традиционной праздничной культуры, не имея для этого соответствующую подготовку и квалификацию специалиста социокультурной сферы.

Таким образом, вопросы инновационного обеспечения организации праздничной культуры в условиях формирования досуговых потребностей молодежи имеют востребованность как в условиях гибкого моделирования искомого процесса, так и выявления новых эффективных педагогических условий его реализации.

Степень разработанности проблемы в науке. В основе диссертации лежат теории, посвященные формированию досуговых потребностей личности: Г.А. Аванесовой, Н.И. Галимуллиной, Е.И. Григорьевой, Г.В. Головиной, Е. В. Догляд, А.А. Евграфовой, А.Д. Жаркова, О.А. Заикиной, Е. М. Клюско, В.Е. Новаторова, Ю.А.Стрельцова, В. В. Чижикова, Н. В. Шарковской, Д.В. Шамсутдиновой, Н.Н. Ярошенко и других исследователей. Данные исследования доказывают, что досуговые потребности связаны с общечеловеческими ценностями и определяются формами социальной устойчивости личности, а также соотношением процессов персонификации и социализации личности. Досуговые потребности рассматриваются также в системе социальной активности личности на основе использования воспитательного потенциала социально-культурной среды.

В работе использованы концепции организации праздничной деятельности: Д.М. Генкина, А.Н. Дупенко, А.С. Московкиной, Г.В.

Новиковой, В.Д. Пономарева, Е.В. Пономаревой, В.М. Рябкова, Р.Г. Салахутдинова, Е.В. Тараторина, С.В. Тихомировой, Ш.Ж. Турдалиевой, Д.В. Шамсутдиновой, И.Р. Шараповой, Н.Л. Юдина и других исследователей. Данные авторы выявляют механизмы персонифицированного коммерческого и государственного сектора в организации праздников, увеличения масштабов модернизации праздничной инфраструктуры, стимулирования интерактивных шоу и анимаций в системе творческого развития молодежи, придания статуса перспективности социально-культурной праздничной сфере.

Большое значение для нашего исследования имели ряд диссертационных работ, вносящих вклад в развитие досуговых потребностей молодежи средствами праздника: А.А. Евграфовой, Е.В. Курапиной, Г.В. Новикова, В.Д. Пономарева, Е.В. Тараторина, С.В.Тихомировой, Ш.Ж. Турдалиевой, И.Р. Шараповой, Н.Л. Юдина. Так, в диссертационной работе Е.В. Курапиной рассматривается идея о социальной активности в условиях культурно -досуговой деятельности, опосредованной интерактивными технологиями, инновационными формами, связанными с социализацией молодежи в условиях праздничной культуры. Е.В. Тараторин обосновал идею о комплексе тематически объединенных и композиционно выстроенных компонентах, направленных на осуществление воздействия на формирование гражданско-патриотических и духовно-нравственных качеств молодежи через организацию воспитательно-образовательной, ценностно-ориентирующей, творчески развивающей работы с молодыми людьми. Н.Л. Юдин разработал концепцию о праздничной природе творчества и творческой сущности праздника, связанных с новой плоскостью смысла человеческой жизни - утверждения достоинства социума и человека, их подлинной ценности. С.В. Тихомирова считает, что общими тенденциями в динамике социальных представлений о празднике российской молодежи являются рост значимости семьи, индивидуализация праздничных представлений, увеличение значимости праздника «Новый год». Специфика социально-психологического исследования праздника состоит в

изучении психологического значения праздничного ритуала, символической коммуникации, роли праздника в формировании идентичностей, этнической, региональной, социально-групповой направленностей. Исследование социально-психологических функций праздника, определение действий человека при подготовке к празднику доказывают то, что существуют праздники особого вида деятельности. Данные работы концептуальны по своему содержанию и направлены на выявление актуальных проблем развития личности в молодом возрасте в условиях досуга.

В целом, в нашем исследовании изучены ряд новых научных концепций, высказанных И.В. Гужовой, В.Д. Пономаревым, П.Е. Чудновой и рядом других исследователей, которые внесли свой вклад в идеи организации нового социокультурного пространства и новых социально-культурных технологий развития личности на основе использования культурного потенциала среды.

В основе работы лежат исследования, посвященные научному моделированию следующих авторов: М.А. Викулиной, А.Н. Дахина, В.В. Половинкиной, С.В. Сидорова, Г.Н. Новиковой. В исследования отражены идеи, согласно которым моделирование социально-культурных процессов направлено на реализацию структурирования и квантификации социального пространства в системе взаимосвязи определенных воздействий на личность и общественные структуры. Моделирование связано с применением объективных и субъективных законов развития личности в социуме и опосредовано интерпретацией субъективных значений социально-культурной деятельности.

Проблема, заявленная в работе, связана с реализацией следующих методологических противоречий:

- между социальной обусловленностью формирования новых досуговых потребностей молодежи и фиксированными традиционными формами сферы досуга в организации праздничной культуры;

- между основными целями и приоритетами современной государственной социально-культурной политики в развитии личности молодых людей и новыми условиями социальной формы самоопределения молодежи;

- между потребностью общества в расширении сферы социального и культурного развития молодежи и изменениями в культурной жизни общества в системе инновационных доминант построения праздничного пространства.

Противоречия, выявленные в работе, привели к обоснованию следующей научной проблемы исследования: каковы теоретические и практические основы социально-культурной деятельности в реализации процесса формирования досуговых потребностей молодежи средствами праздничной культуры?

Объект исследования - процесс формирования досуговых потребностей молодежи средствами праздничной культуры.

Предмет исследования - педагогические условия формирования досуговых потребностей молодежи средствами праздничной культуры.

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить, обосновать и апробировать педагогические условия формирования досуговых потребностей молодежи средствами праздничной культуры на основе моделирования специальной социально-культурной среды.

Гипотеза исследования включает положение о том, что эффективность процесса формирования досуговых потребностей молодежи средствами праздничной культуры зависит от реализации следующих условий:

- будет спроектирована социально-культурная среда, связанная с культурными креативными продуктами праздничной индустрии;

- будет обеспечено использование информационных и мультимедийных технологий, как средства интенсификации социально-культурной сферы;

- будет реализованы основные инновационные формы досуга молодежи в системе индивидуального и коллективного развития личности в новом социально-культурном пространстве;

- будут учтены взаимосвязи социокультурной системы в системе интенсивности процессов социально - культурного развития молодежи в условиях духовно-ценностной доминанты праздника;

- будут внедрены новые научно-обоснованные и практико-ориентированные модели социально-культурной деятельности в системе научного моделирования социально-культурных процессов организации праздников для молодежи.

Задачи исследования:

- раскрыть сущность и специфику организации процесса формирования досуговых потребностей молодежи средствами праздничной культуры;

- выявить эффективные педагогические условия формирования досуговых потребностей молодежи средствами праздничной культуры;

- разработать структурно-содержательную модель формирования досуговых потребностей молодежи средствами праздничной культуры;

- обосновать эффективные социокультурные механизмы формирования досуговых потребностей молодежи средствами праздничной культуры, соответствующие современным социокультурным тенденциям развития общества;

- выявить социокультурный потенциал праздничной культуры как эффективного средства формирования досуговых потребностей молодежи;

- апробировать в опытно-экспериментальной работе эффективные педагогические условия формирования досуговых потребностей молодежи средствами праздничной культуры.

Методологическая основа исследования: идеи деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Н.Узнадзе); идеи о развитии праздничной культуры (М.А. Ариарский, Т.Н. Бояк, Г.В. Боброва, Н.В. Бекузарова, И. М. Гайфуллина, Ф.Г. Газизова, А.М. Григорьева, А.А. Евграфова, В.Г. Закирова, В.П. Исаенко, Т.В. Исаева, В.Н. Крылова, Т.А.Кравчук, А.Д. Козлова, И.Д. Левина, Ш. Б. Майны, Ш. Б. Майны,

Г.В. Новиков, Т.В. Охотникова, Н.А. Опарина, О.Л. Орлов, Т. Н. Паренчук, В.Д. Пономарев, Р.И.Турханова, Е.В. Тараторин, О. А. Чооду, П.Е. Чуднова, П.И. Флянку, Д.В. Шамсутдинова, И.Р. Шарапова); идеи организации праздничной деятельности (Д.М. Генкин, А.Н. Дупенко, А.С. Московкина, В.Д. Пономарев, Е.В. Пономарева, Р.Г. Салахутдинов, С.В. Тихомирова, Ш.Ж. Турдалиева, Н.Л. Юдин).

Теоретическая основа исследования: теории развития потребностей личности (Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев А. Маслоу, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Д.Н.Узнадзе); теории формирования досуговых потребностей личности (Г.А. Аванесова, Н.И. Галимуллина, Е. И. Григорьева, Г.В. Головина, Е.В. Догляд, А.Д. Жарков, О.А. Заикина, Е.М. Клюско, В.Е. Новаторов, Ю.А.Стрельцов, В. В. Чижиков, Н. В. Шарковская, Н.Н. Ярошенко); теории социально-культурной деятельности (Л.А. Акимова, М.А. Ариарский, И.В. Воробьева, Е.И. Григорьева, О.Д. Дашковская, А.Д. Жарков, А.С. Каргин, Т.Г. Кисилева, Ю.Д. Красильников, Н.Ф. Максютин, В.Ш. Масленникова, Б.Г. Мосалев, В.Е. Новаторов, Э.В. Соколов, Ю.А. Стрельцов, В.Я. Суртаев, В.Е. Триодин, Д.В. Шамсутдинова, В.М. Чижиков, Н.Н.Ярошенко); теории организации досуга молодежи в условиях праздничной и социально-культурной среды (А.С. Батнасунов, Г.М. Бирженюк, М.В. Давлетшина, Н.Г. Гончарова, А.Д. Жарков, А.А. Жаркова, Ю.В. Жегульская, А.Н. Королевич, Е.В. Курапина, А.П.Марков, Р.Г. Салахутдинов, В.М. Рябков, А.В. Смоленцева, А.В. Суровицкая, А.А. Тарасов, О.А. Филиппова, Л.С. Фартушная, Н.Н. Ярошенко); теории научного моделирования (М.А. Викулина, А.Н. Дахин, В.В. Половинкина, С.В. Сидоров, Г.Н. Новикова).

Методы исследования: анализ методики и методологии социально -культурной деятельности; использование основных направлений научной методологии педагогической, социально-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; использование эмпирических методов обработки результатов исследования; наблюдение за деятельностью

участников; изучение передового опыта социально-культурной практики в организации праздников; использование методических материалов, методик и программ; статистический анализ результатов исследования; опросные методы социально-культурной деятельности; использование эмпирических данных социально-культурной деятельности; метод шкалирования; метод математической статистики; социометрический опрос; экспертный опрос; проведение диагностического, формирующего и контрольного экспериментов.

Экспериментальная база исследования: Эксперимент проводился на базе: Казанский государственный институт культуры, праздничное агентство «Артист» г. Казани, Дом Дружбы Народов г. Казани. Опытно -экспериментальная работа проводилась в период с 2014 по 2018 годы, в эксперименте приняли участие 242 человека.

Организация и этапы диссертационного исследования.

Первый этап (2014-2015 гг.) был направлен на изучение социально-культурной, педагогической, культурологической, социально-педагогической, искусствоведческой и методической литературы по проблеме исследования; были определены гипотеза, объект, предмет, цели, задачи исследования; разрабатывались основные направления организации праздничных мероприятий для молодежи; использовались лучшие достижения социально -культурной практики в организации праздничных программ; изучались методические пособия по организации праздников для молодежного возраста.

Второй этап (2015-2016 гг.) осуществлялась систематическая и целенаправленная работа по подбору методологической базы исследования; рассматривались категории досуговых потребностей молодежи; расширялись зоны культурно-досуговой деятельности; проводился диагностический и формирующий эксперименты; разрабатывалась структурно-содержательная модель формирования досуговых потребностей молодежи средствами праздничной культуры; внедрялись выявленные педагогические условия; разрабатывалась процедура диагностики досуговых потребностей молодежи.

Третий этап (2016-2018 гг.) был направлен на подведение итогов опытно-экспериментальной работы; проводились заключительные срезы по диагностикам; выявлялись барьеры и тенденции экспериментальной работы; проводился анализ и обработка полученных данных; разрабатывались рекомендации по внедрению результатов исследования в практику; делались выводы и заключение.

Научная новизна исследования:

- раскрыты основные направления формирования досуговых потребностей молодежи в условиях социально -культурной деятельности, связанные с привлечением различных форм и видов досуга в перекрещивающемся динамическом развитии;

- обоснованы научно-методологические позиции реализации праздничной культуры как средства формирования досуговых потребностей молодежи, связанные со структурной организацией праздничной культуры в единстве деятельностно-аксиологической и символико-коммуникативной направлений в системе социально-культурной деятельности;

- разработана структура досуговых потребностей молодежи, включающая в себя мотивационный, поведенческий и культурный компоненты, обеспечивающих развитие молодежи в условиях досуговой деятельности;

- выявлены педагогические условия формирования досуговых потребностей молодежи средствами праздничной культуры как объективные и субъективные системы вовлечения молодежи в социально -культурную деятельность, связанную с праздничной культурой и удовлетворением потребностей в самоактуализации и саморазвитии;

- раскрыты теоретико-методологические взаимосвязи между особенностями досугового поведения молодежи и досуговыми потребностями личности, а также между досуговыми потребностями и мотивационной сферой субъектов досуговой деятельности;

- раскрыты и охарактеризованы принципы формирования досуговых потребностей молодежи средствами праздничной культуры;

- выявлены критерии эффективности процесса формирования досуговых потребностей молодежи средствами праздничной культуры: эмоционально -оценочный, досуговый, поведенческий критерий.

Теоретическая значимость исследования: