Формирование досуговых интересов современной молодежи средствами национального музыкального искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Зайнутдинова, Алсу Рустамовна

  • Зайнутдинова, Алсу Рустамовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 247
Зайнутдинова, Алсу Рустамовна. Формирование досуговых интересов современной молодежи средствами национального музыкального искусства: дис. кандидат наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Казань. 2012. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зайнутдинова, Алсу Рустамовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДОСУГОВЫХ ИНТЕРЕСОВ МОЛОДЕЖИ СРЕДСТВАМИ НАЦИОНАЛЬНОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА

1.1. Анализ основных тенденций формирования досуговых интересов молодежи в условиях трансформации современного общества

1.2. Культурно-гуманистический потенциал национального музыкального искусства в формировании досуговых интересов молодежи

1.3. Организационно-педагогические условия формирования досуговых интересов молодежи средствами национального

музыкального искусства

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ

ГЛАВА И. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ДОСУГОВЫХ ИНТЕРЕСОВ МОЛОДЕЖИ СРЕДСТВАМИ

НАЦИОНАЛЬНОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА

2.1.Мод ель формирования досуговых интересов молодежи

средствами национального музыкального искусства

2.2 Процесс и результаты педагогического эксперимента по проверке эффективности условий формирования досуговых интересов

молодежи средствами национального музыкального искусства

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование досуговых интересов современной молодежи средствами национального музыкального искусства»

ВВЕДЕНИЕ

В условиях высокой динамики социально-экономических процессов, происходящих в нашей стране, особое значение уделяется проблеме формирования досуговых интересов молодежи, так как именно сфера досуга должна осуществлять духовно-нравственное и творческое развитие личности, удовлетворение ее важнейших социальных и культурных потребностей.

Современный досуг, несмотря на его различные проявления в разных социальных группах, рассматривается как досуг нового типа, как продукт информационного общества, испытывающего влияние массовой культуры. Мировоззрение социально активной молодежи формируется в русле ценностной системы, отвечающей стандарту жизни гражданина высокоразвитого общества.

Однако, формирование досуговых интересов молодежи обусловлено высокой актуальной проблематикой, так как на сегодняшний день остаются нерешенными социально-культурные проблемы молодежи, связанные с мировоззренческой, идеологической и духовно-нравственными сферами бытия, отсутствием мировоззренческих основ смыслоориентации. Происходит разрушение механизма духовной преемственности поколений вследствие общей дезинтегрированности культуры, размывания ее консолидирующих ценностных основ. Отмечается снижение интереса молодежи к национальной культуре, ее истории и традициям, а также низкая активность молодежи в решении общенациональных, региональных и местных проблем. На этом фоне особенно актуальной становится проблема формирования досуговых интересов, способствующих формированию личности, направленной на поиск и решение насущных проблем в условиях трансформации общества.

В решении этих проблем досуг молодежи становится одной из важнейших сфер образа жизни, который, как и вся окружающая действительность, претерпевает значительные изменения, также

подвергается трансформации и несет в себе как позитивные, так и негативные основы. Молодежь в большей степени, чем другие группы населения, подвержена деструктивному влиянию, что делает проблему позитивной организации ее досуга чрезвычайно значимой.

Процесс организации досуга связан, в первую очередь, с решением проблемы социализации молодежи, возможностью полноценного отдыха, восстановления физических и духовных сил, что является одним из решающих показателей здорового образа жизни. Он находится в зависимости, как от уровня материального обеспечения индивида, так и от характера его духовных запросов, стремления к познанию, в том числе и к познанию традиций и ценностей национальной музыкальной культуры.

Однако, современной молодежи недоступны сегодня многие виды культурно-досуговой деятельности, вследствие низкого качества их организации, перестройки социально-культурной сферы в целом.

Реализация досуговых интересов молодежи обеспечивается на сегодняшний день за счет наполнения досуга новым социально-значимым смыслом, в процессе которого идет формирование у личности практических навыков проведения своего свободного времени. Оно сопровождается потребностью в познании и общении, возможностью релаксации, стремлении к творчеству и саморазвитию. Молодежь стремится к развитию творческих способностей, интеллектуального потенциала, однако все это сопровождается отсутствием навыков организации свободного времени, низким уровнем духовно-нравственного развития, недалеким кругозором. Многие стремятся ограничить круг своего общения пользованием Интернет, ведут асоциальный образ жизни. Поэтому педагогическое сопровождение организации досуга молодежи требует системно-структурной разработки и моделировании видов и форм досуговой деятельности, направленных на формирование досуговых интересов и их сопряжения с социальными процессами, происходящими в нашей стране.

Развитие досуговых интересов, осуществляемое в процессе организованной музыкальной деятельности, интересной молодежи, мотивирует их, формирует эмоционально-ценностную и художественно-эстетическую культуру, подталкивает к самообразованию, дает возможность проявить себя. Органическое сочетание разнообразных видов организации содержательного досуга - отдыха, развлечения, праздника и творчества с различными формами музыкальной деятельности - решает проблему духовно-нравственного, эстетического, эмоционального развития личности молодого человека. Музыкально-творческая деятельность, в которую вовлекается молодой человек, благотворно влияет на психологическое и духовное развитие, дает основу для формирования музыкального мышления, музыкальных суждений и ценностей, связанных с национальным искусством.

Для эффективного развития досуговых интересов молодого поколения, на которое оказывает сильное стихийное, чаще негативное социализирующее воздействие со стороны социокультурной среды и средств массовой информации, необходим комплекс мер, который смог бы повернуть нашу молодежную аудиторию лицом к культуре, этнонациональным музыкальным традициям республики Татарстан.

Необходимо отметить, что в условиях глобализации, вопрос национального искусства актуален и встает в первый ряд государственных задач, когда необходимо обращаться к истокам, лучшим традициям, языку и истории нации. Татарстан, как республика многонациональная, богата многообразием национальных художественных традиций, настоящих и возрождающихся вместе с подъемом национального самосознания каждого народа, входящего в нее.

В Татарстане была сформирована концепция художественного образования (на 2006-2010 г.), основные цели и задачи которой были определены в соответствии с основными направлениями социально-экономического развития республики, а также направлены на всестороннее развитие и поддержание этнокультурных традиций, в частности в

молодежной среде. Так, одной из основных целей концепции стоит разработка программ по сохранению и развитию национальных традиций в рамках системы художественного музыкального образования.

Безусловно, современная ситуация обусловливает первостепенное значение проблемы ценностей культуры, с чем непосредственно связана сущность национального музыкального искусства как существенной части культуры. В свете этого особую актуальность приобретают вопросы значения усвоения духовно-нравственных ценностей национального музыкального искусства в развитии досуговых интересов молодежи. Самое важное на сегодняшний день, чтобы национальные ценности выступали как положительный фактор в развитии культурных ценностей сегодняшней молодежи.

Важно отметить, что национальное искусство изначально не есть искусство индивидуалистическое, а искусство, выражающее национальное сознание, национальное чувствованием мира. В основе татарского национального искусства лежат глубочайшие духовные, нравственно-моралистические начала, оно всегда направлено к человеку, а не против него и поэтому оно человечно и гуманистично, является носителем исторической памяти.

Татарское музыкальное искусство представляет собой значительный пласт культурного наследия, художественное богатство и развивающий потенциал которого должны быть широко использованы при формировании досуговых интересов молодежи. Специфика национального музыкального искусства заключается в том, что оно в особой художественной форме отразило национальные традиции, национальное мировоззрение, нравственные идеалы, сохранило свой образ мира, свои понятия о красоте, добре, чести, уважении. Оно является отражением духовной жизни того народа, который взлелеял его на протяжении многих веков и бережно донес до наших дней.

Достаточно высоко возрос интерес к татарской национальной музыкальной культуре, которую необходимо осваивать не только в русле исторического постижения, а духовно-нравственного, ценностно -мотивационного и эмоционально-эстетического освоения. При изучении художественного содержания татарских мелодий, выстраивается система художественно-эстетических ценностей, идет воспитание эмоциональной культуры, яркой индивидуальности, активности, творческой культуры.

Потенциал национального музыкального искусства слабо задействован в сфере организации досуга молодежи, так как современная молодежь направлена на активную развлекательную деятельность: посещение концертов, баров, дискотек, кафе, ночных клубов, торгово-развлекательных центров, а также ориентирована на пассивные формы досуга - Интернет, телевидение, слушание музыки. За последние годы наблюдается явное смещение досуговых интересов молодежи в сторону все большего стремления получения информации. Тогда как музыкально-эстетические традиции татарского народа, складывающиеся веками, несут в себе огромный воспитательный потенциал, который содействует дальнейшему совершенствованию духовного мира личности. Иногда наивные, заложенные в народной песне идеи, выражают здоровую национальную философию, смысл жизни, говорят о главном и простом, формируют философские устремления и идеалы.

Начинать формирование досуговых интересов молодежи надо с привития любви к национальному музыкальному искусству. Необходимо узнать и понять каково же место музыкального творчества родного народа, какова его направленность, что роднит его с лучшими достижениями в музыке других народов, а что отличает - можно лишь в процессе практического изучения произведений национального репертуара. Несмотря на то, что на местных теле-радио каналах каждый день звучит большое количество татарских эстрадных песен, в большинстве своем молодежь их не слушает и не интересуется ими.

В этой связи, одной из важнейших задач организации досуга молодежи является создание педагогических условий и механизмов востребованности культурно-гуманистического потенциала национального музыкального искусства, его духовных традиций. Необходимо создание такой культурно-воспитательной среды, которая стимулировала бы развитие национального самосознания молодежи, воспитывала любовь к родине, обеспечивала бы формирование художественно-музыкального творчества молодых.

Рассмотрим теперь степень разработанности нашей проблемы в

научной литературе.

Понимание сущности досугового интереса связано с изучением и анализом подходов в понимании интереса. Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились научные труды, в основе которых лежит изучение интереса, как психологической категории - С.А. Ананьина, В. Вичева, JI.C. Выготского, Б.И. Додонова, Е.П. Ильина, Д.А. Кикнадзе, А.Г.Ковалева, Я.Л. Коломинского, Н.Д. Левитова, А.Н. Леонтьева, A.B. Петровского, К.К. Платонова, С.Л.Рубинштейна, А.П. Рудик и др. В исследованиях присутствует неоднозначный подход к определению интереса, нет единого мнения о его сущности. Однако, многие исследователи отмечают, что интерес заставляет человека действовать в определенном направлении, выступает в качестве мотива деятельности. Во многом формирование интереса зависит от уровня любознательности человека, и

обусловливается его потребностями.

Потенциал кулътурно-досуговой деятельности и возможности его использования в процессе формирования досуговых интересов личности исследуются в работах М.А. Ариарского, Г.А. Аванесовой, Г.М. Бирженюка, P.C. Гарифуллиной, В.З.Дуликова, А.Д. Жаркова, Н.Ф.Максютина, А.П. Маркова, B.C. Русановой, В.М. Рябкова, Р.Г. Салахутдинова, В .Я. Суртаева, Ю.А. Стрельцова, П.П. Терехова, В.Е. Триодина, Д.В. Шамсутдиновой, H.H. Ярошенко и др. Данные исследователи отмечают, что культурно-досуговая деятельность выступает одним из главных направлений, способствующему

становлению социальной активности человека, вовлекая его в различные виды творчества, досугового общения, формируя культуру потребления определенных ценностей (эстетических, духовно-нравственных, социальных, творческих и др.). Культурно-досуговая деятельность, как подчеркивается исследователями, обеспечивает реализацию досуговых интересов молодежи в том случае, если реализуются субъективные, т.е. личностные потребности в досуге и объективные - социально-культурные условия, способствующие раскрытию человеком собственных потенций.

Проблеме формирования досугового интереса посвящено не так уж и много исследований. Как правило, монументальные труды по культурно-досуговой деятельности и организации досуга рассматривают схожие понятия - «досуговая активность», «досуговая культура» и др. Досуговые интересы являются же лишь небольшой частью исследований М.А. Ариарского, Л.А. Акимовой, В.З. Дуликова, А.Д. Жаркова, Н.Ф. Максютина, А.С.Ковальчук, B.C. Русановой, Р.Г. Салахутдинова, Ю.А. Стрельцова и др. В исследованиях просматривается очень большой спектр разноплановых определений «досугового интереса» и различных социально-культурных и социально-психологических причин его формирования. Однако, большая часть исследований подчеркивает, что в процессе реализации досугового интереса прослеживается мотивация личности на освоение какого-либо вида культурно-досуговой деятельности. Также отмечается, что формирование досуговых интересов зависит от общего кругозора человека, его материального достатка, культурных потребностей, духовных запросов. Кроме этого, уровень досуговых интересов определяет вектор социально-культурной активности личности и качество ее социально-творческой самореализации.

Вопросы выявления и анализа современных тенденций формирования досуговых интересов молодежи в условиях трансформации общества были рассмотрены в научно-методических публикациях П.Н.Беспаленко, Г.Н. Кудашова, В.И. Лутовинова, H.H. Седовой, Р.К. Саубановой,

A.И.Нуруллиной, H.B. Шарковской и др. Все они подчеркивают, что процессы глобализации, модернизации, стандартизации и информатизации существенно влияют на уровень досуговых интересов современной молодежи, определяют их направленность и широту.

В исследовании использовались работы, в которых раскрыто значение национальной культуры в образовании и воспитании молодежи JI.A. Воловича, Г.В.Мухаметзяновой, С.И. Раимовой, Э.М.Шигаповой, Л.Э. Муртазиной, З.М.Явгильдиной, Ф.Ф. Харисова и др.

В процессе исследования нами использовались работы, посвященные татарскому музыкальному искусству, И.С. Губайдуллиной, A.A. Игламовой, Р.А.Исхаковой-Вамба, М.Н.Нигмедзянова, С.И. Раимовой, Ф.Ш. Салитовой,

B.М. Спиридоновой, Т.В. Леонтьевой, Э.Б. Литвиновой, М.П.Файзулаевой и др. Изучение структурных элементов музыкальной культуры в рамках становления татарской культуры трактуется в работах А.Х. Абдуллина, Я.М. Гиршмана, Г.М. Кантора, Г.М. Макарова, А.Л.Маклыгина, З.Н.Сайдашевой, Р.Ф.Халитова и др. Татарская музыкальная культура имеет свои, присущие только ей, национальные особенности. Она развивает в личности не только духовно-нравственный потенциал, связанный с усвоением национальных ценностей, но и акцентирует внимание на тонких духовных проявлениях -особая лирика, присущая татарским песням, особая красочность гармонического языка («озын-кой»), акцентуация национального характера татарского народа, задор, энергия и жизнерадостность или возвышенная грусть татарских мелодий способствуют развитию эмоционально-чувственной сферы, которая нуждается сегодня в особом внимании, на фоне всеобщей деструктивной агрессии.

Несмотря на то, что существует потребность общества в формировании гармонично развитой личности, сегодня процесс формирования досуговых интересов молодежи средствами национального музыкального искусства не обеспечивает необходимой оптимальной интеграции социально-культурных, педагогических и культурологических компонентов, отвечающих

современному развитию общества. Соответственно, проблематика нашего исследования обусловлена следующими противоречиями:

- между возросшей в современных условиях значимостью национальной культуры и относительно невысоким интересом молодежи к культурно-нравственному наследию своего народа;

- между значительным педагогическим и воспитательным потенциалом национального музыкального искусства и недостаточным его использованием в формировании досуговых интересов молодежи;

- между потребностью в создании социально-культурных условий для эффективной этнической социализации молодежи и отсутствием действенных педагогических механизмов, обеспечивающих инкультурацию молодежи в культурно-досуговой деятельности;

- между необходимостью в формировании духовно-нравственного мировоззренческого менталитета молодежи, формирования уважения к национальной культуре, возросшей потребностью социально-культурной практики в использовании культурно-исторических традиций национального искусства и отсутствием разработанного содержания и научно-обоснованных форм его использования в социально-культурном пространстве.

Цель исследования состоит в том, чтобы теоретически обосновать и опытно-экспериментально проверить эффективность организационно-педагогических условий формирования досуговых интересов молодежи средствами национального музыкального искусства.

Объектом исследования является процесс формирования досуговых интересов молодежи средствами национального музыкального искусства.

Предметом исследования является реализация комплекса организационно-педагогических условий формирования досуговых интересов молодежи средствами национального музыкального искусства.

В исследовании выдвигается гипотеза о том, что эффективность формирования досуговых интересов молодежи средствами национального музыкального искусства может быть существенно повышена, если:

- будет реализовано педагогическое обеспечение по глубокому осознанию молодежью важности и необходимости познания музыкальной культуры и искусства родного народа;

- в организации досуга молодежи будет реализован культурно-гуманистический и воспитательный потенциал национального

музыкального искусства;

- в процессе организации культурно-досуговой деятельности молодежи будет применяться педагогически эффективная модель формирования досуговых интересов молодежи средствами национального музыкального искусства как целостная совокупность теоретико-обоснованных и практико-ориентированных компонентов.

Проверка выдвинутой гипотезы потребовала решения ряда взаимосвязанных задач:

1. Определить теоретико-методологические основы и современную специфику формирования досуговых интересов молодежи средствами национального музыкального искусства в условиях трансформации общества.

2. Выявить и рассмотреть культурно-гуманистический потенциал национального музыкального искусства в формировании досуговых интересов молодежи в условиях культурно-досуговой деятельности.

3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия формирования досуговых интересов молодежи средствами национального музыкального искусства.

4. Разработать и апробировать педагогическую модель формирования досуговых интересов молодежи средствами национального музыкального искусства.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается современной социально-культурной и педагогической методологией; исходными научно-теоретическими позициями, опирающимися на психологические, педагогические, социологические,

культурологические аспекты организации досуга молодежи; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, внедрением в эксперимент педагогических условий; апробацией разработанной педагогической модели; проведением научных исследований в единстве с практической социально-культурной работой автора.

Практическая значимость исследования состоит в целенаправленном использовании возможностей национального музыкального искусства в формировании досуговых интересов молодежи, обеспечении организационно-педагогических условий организации данного процесса в разработке основных требований к содержанию и технологиям организации досуга молодежи.

Разработанная модель, реализующая ценностно-ориентированную национально-культурную среду, обеспечивает более высокое качество формирования досуговых интересов за счет методологии организации досуга молодежи. Модель позволяет эффективно решать задачи формирования у молодежи досуговых интересов, музыкально-исполнительской культуры через раскрытие и реализацию потенциала музыкальных возможностей, направленных на усвоение национальных ценностей.

Данная модель может быть использована в работе досуговых центров, центров дополнительного образования, музыкальных школах и студиях, музыкальных факультетах вузов, в процессе повышения квалификации специалистов социокультурной деятельности по работе с молодежью.

Прикладное значение исследования заключается в создании инструментария по формированию досуговых интересов в условиях музыкально-творческой деятельности, при разработке педагогических систем и образовательно-воспитательных программ по формированию досуговых интересов молодежи и старшеклассников.

Исследование определяется возможностью применения теоретико-методических разработок в культурной -досуговой деятельности учителей и преподавателей, которые дают возможность стимулировать процессы

развития досуговых интересов на основе изучения татарского музыкального искусства.

Методологическую основу исследования составили:

- психологические концепции о сущности категории «интерес» (В. Вичев, Л.С. Выготский, Б.И. Додонов, Е.П. Ильин, Д.А. Кикнадзе, А.Г.Ковалев, Я.Л. Коломинский, Н.Д. Левитов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л.Рубинштейн, А.П. Рудик и др.);

- исследования, посвященные социальной деятельности личности (М.Г. Арсланов, Г.М. Бирженюк, В.Д. Булгаков, Ю.Н.Дрешер, В.З.Дуликов, P.C. Гарифуллина, Б.И. Григорьева, К.Т. Гиззатов, Р.Х. Гильмеева, А.Д. Жарков, Т.И. Ключенко, А.П. Марков, В.Ш. Масленникова, Г.П. Меньчиков, И.М. Миргалимов, Б.Г. Мосалев, В.Е. Новаторов, Е.Д. Румянцев, Б.С.Сафаралиев, З.А. Сафиуллина, Л.Ю. Сироткин, П.П. Терехов, Д.В. Шамсутдинова, P.P. Юсупов и др.);

- исследования, посвященные культурно-досуговой деятельности (М.А. Ариарский, Г.А. Аванесова, В.З. Дуликов, А.Д. Жарков, С.Н. Иконникова, Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красильников, В.Е. Новаторов, В.Т. Лисовский, Б.Г. Мосалев, В.М. Рябков, Р.Г. Салахутдинов, Ю.А. Стрельцов, Е.Ю. Стрельцова, Э.В. Соколов, В.Е. Триодин, Н.В. Шарковская, Д.В.

Шамсутдинова и др.);

- исследования, посвященные сфере молодежного досуга (Л.А.Акимова, П.Н. Беспаленко, Н.Д.Вавилина, Р.В.Ворович, А.Д.Жарков, Е.В. Исмаилова, С.Н. Иконникова, К.В. Матис, Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красильников, Н.Ф.Максютин, Г.В. Оленина, Ю.А.Стрельцов, В.Я.Суртаев и др.);

- исследования, посвященные национальному музыкальному искусству (Н.Ю. Альмеева, С. Габяши, И.С. Губайдуллина, Ю.В. Денисенко, A.A. Игламова, Р.А.Исхакова-Вамба, М. Музафаров, М.Н.Нигмедзянов, С.И. Раимова, С. Рыбаков, Г.Р. Сайфуллина, З.Сайдашева, Ф.Ш. Салитова, В.М. Спиридонова, Т.В. Леонтьева, Э.Б. Литвинова, М.П.Файзулаева, Д. Файзи и

др-);

- исследования, посвященные сущности моделирования как метода научного познания (Г.М. Бирженюк, Р.З.Богоудинова, Б.С. Гершунский, А.П. Марков, В.А. Сластенин, П.П. Терехов, Д.А. Погонышева и др.);

- национальные репертуары композиторов Татарстана, авторские пьесы и обработки татарских народных песен Ф. Ахметова, Н. Жиганова, Р.Яхина, С.Сайдашева, Р. Еникеева, Р. Белялова, Ш.Шарифуллина, Р. Калимуллина, современных национальных композиторов И. Мустафина, С. Тихонова, М.Мухина, А.Руденко.

Научная новизна исследования состоят в том, что в нем:

- теоретически обосновано формирование досуговых интересов молодежи, которое рассматривается как поливариантный воспитательно-образовательный процесс, включающий реализацию педагогических и социально-культурных факторов, детерминирующих содержание культурно-досуговой деятельности молодежи на усвоение ценностей национального

музыкального искусства;

- выявлены организационно-педагогические условия формирования досуговых интересов молодежи средствами национального музыкального искусства, которые направлены на гармонизацию культурно-досуговой среды, обеспечивающей полноценное духовное развитие личности и ее социально-культурное становление; данные условия способствуют обогащению досуговых интересов молодежи и содействуют гармонизации ее социального и индивидуального опыта;

- проанализированы и выявлены современные тенденции формирования и развития досуговых интересов молодежи в условиях трансформации общества:

а) позитивные тенденции: повышение самоценности и автономизации молодежи; насыщенность и разнообразие досуга; стремление молодежи к самореализации, активности, познанию и творчеству; расширение диапазона и интенсификация инновационных процессов в культурно-досуговой деятельности; стремление молодежи к самосовершенствованию, получению

дополнительных знаний, умений, навыков; стремление реализовать культурные, рекреационные, гражданские потребности;

б) негативные тенденции: массовизация и стандартизация вкусов; высокий уровень потребительства; снижение художественного вкуса; обеднение культурных потребностей; прослеживается тенденция к прагматизму; потеря у некоторой части молодежи приоритетов духовно-нравственного развития и смещение акцентов на развлечения и пустое времяпрепровождение; невысокий уровень культуры личности; дороговизна многих видов культурной деятельности; однородность и стереотипность досуговых интересов; нарастание гедонистических и статусно-престижных моделей времяпровождения; высокая направленность на активную развлекательную деятельность; интенсивное смещение досуговых интересов молодежи к информационности (Интернет, телевидение, печать и т.д.)