Формирование социокультурной компетентности молодежи в условиях досуга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Новгородова Елена Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат наук Новгородова Елена Евгеньевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ СИСТЕМНО-СМЫСЛОВЫЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ ДОСУГА
1.1. Теоретико-методологический анализ исследований по проблемам
организации процесса формирования социокультурной компетентности молодежи в условиях досуга
1.2. Социально-культурные условия процесса формирования
49
социокультурной компетентности молодежи в условиях досуга
1.3. Структурно-функциональная модель формирования 84 социокультурной компетентности молодежи в условиях досуга
Выводы по I главе
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ
СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ ДОСУГА
2.1 Реализация программы «Интеграция культур» в системе 120 формирования социокультурной компетентности молодежи в условиях досуга
2.2. Организация, ход и результаты проверки эффективности процесса формирования социокультурной компетентности молодежи в условиях 144 досуга
Выводы по II главе
Заключение Литература Приложения
168
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социокультурной компетентности молодежи в условиях досуга»
ВВЕДЕНИЕ
Современная социально-экономическая и культурная ситуация в России требует новых подходов в развитии молодежи, вовлечения их в обновляющееся социально-культурное пространство с системой требований, предъявляемых обществом к развитию личности. Сегодня социокультурная ситуация обусловлена многими реформами в области культуры и искусства, трансформацией социальных и культурных процессов, что обостряет проблему воспитания молодежи.
Современная учащаяся молодежь нацелена на овладение многими компетенциями - профессиональными, межпредметными, однако, социокультурная компетентность является компетентностью, имеющей смысловые и ценностно-ориентационные установки в системе принятия личностью ценностей социума в условиях изменяющегося культурного пространства. Это осложняет процесс формирования социокультурной компетентности молодежи, так как досуг сегодня является тем пространством, где самореализация личности происходит в условиях сложнейших инновационных процессов, влияющих на жизненные стратегии личности. Поэтому социокультурная компетентность определяется стремлением личности к организации своего свободного времени, позволяет реализовать свой культурный потенциал на основе выбора различных видов досуга, удовлетворяющих ее потребности. Интересы молодежи сегодня связаны с инновациями, мультимедийными технологиями, креативными решениями организации различных социокультурных программ.
Развитие потенциала личности в условиях досуга обусловлено рядом противоречий в области социального формирования личности в процессе усвоения культурных норм. Это связано с новыми социальными институтами, влияющими на мировоззрение молодежи, с новыми культурными продуктами и с новыми возможностями социально-культурной среды. Ресурсы
информационного общества определяют не только досуговые интересы молодежи, но и влияют на качество формирования ее социокультурной компетентности в овладении базовыми свойствами мультимедийных технологий, в освоении которых молодежь демонстрирует высокий уровень разборчивости и требовательности. Многие досуговые программы не способны сегодня удовлетворить культурные запросы молодежи в силу устаревших методических и организационных приемов работы с ними.
Актуальность формирования социокультурной компетентности связана с рядом требований, которые предъявляет современное общество к развитию личности молодых людей. Во-первых, изменились социальные показатели качества деятельности человека во многих сферах - профессиональной, социальной, культурной, бытовой, личной. Во-вторых, появились новые направления в формировании личности, которые рассматривают проблемы потребления социальной и культурной информации и проблемы социальной активности личности. В-третьих, трансформация общества связана со многими негативными процессами - коррупцией, терроризмом, политическими скандалами, шокирующими культурными инновациями, которые влияют на молодежь и формируют у нее социальную инфантильность и социальный негативизм.
Социокультурная компетентность молодежи - это сложное образование, обусловленное как способностями личности к изменениям, так и ее стремлением к использованию своего деятельностного и потребностного потенциала в процессе усвоения ценностей.
Многие исследования, посвященные социокультурной компетентности, определяют ее как социокультурный феномен, связанный со способностями личности, ее умениями и навыками реализовать в деятельности комплекс определенных социокультурных свойств. Однако, в нашем исследовании, сделан акцент на выделении условий для самореализации молодежи в системе досуга на основе новых социальных отношений и появления новых форм
досуговой деятельности, которая существенно изменила российский менталитет в сторону глобализационных досуговых процессов. Расширенное информационное пространство породило новые потребности молодежи не только в сфере досуговых стратегий, но и сыграло важнейшую роль в формировании социокультурных интересов личности, лежащих в основе формирования социокультурной компетентности и определяющих ее современный вектор.
Молодые люди сегодня обладают новыми качествами и компонентами личности, которые далеко не всегда связаны с теми культурными и социальными стандартами, на которые ориентировалось предыдущее поколение. Многие ценности, культурные идеалы, шедевры, исторические факты, культурные и социальные продукты не имеют сегодня для молодежи того духовного значения, которое они несли в себе десятилетия, а некоторые, и пятилетие назад. Современная молодежь отличается новым информационным менталитетом, креативными потребностями, которые закладывают основу для новой социокультурной компетентности. Важными характеристиками молодежи является мобильность, гибкость, склонность к переменам, стремление к новизне, умение мыслить масштабно и глобально, умение быстро приспосабливаться к новым условиям и понимать их смысл и значение в развитии жизни.
Социокультурная компетентность сегодня - это компетентность в области культурных коммуникаций, социальных ценностей, культурных идеалов, социальной активной деятельности, а также компетентность в области культурных инноваций. В нашем исследовании предпринята попытка интегрировать методологию социально-культурной деятельности и педагогические механизмы развития молодежи в условиях досуга, опираясь на определенный социально-культурный инструментарий и технологии досуга.
Однако, в условиях формирования социокультурной компетентности, необходимо обратить внимание и на проблему межкультурной коммуникации,
которая сегодня позволяет раскрыть процесс развития молодежи с новых социальных позиций: расширить познание молодежи в области мировых социокультурных практик, изучить новые культурные ценности на примере различных стран, получить уникальный социокультурный опыт общения с иностранцами на основе внедрения разработанной нами программы «Интеграция культур», понять возможности иностранного языка в развитии социокультурных знаний о мире.
Напряженная социальная атмосфера в обществе, новые экономические реалии и политические процессы, появление новых социальных институтов повлияло на культурное и социальное сознание молодежи. Многие инновации в сфере досуга и культуры ориентированы исключительно на молодежное воспитание и имеют интересные для них решения, как сценарно-режиссерские, так и познавательные. Однако, в сфере социокультурного воспитания и образования, современные требования к формированию и развитию компетентности молодежи неизменно повышаются, так как они определяют качество культурной политики нашей страны.
Так, в докладе о положении молодежи и реализации государственной молодежной политике в Российской Федерации «Молодёжь и молодёжная политика в России в контексте глобальных тенденций» сказано, что в социокультурной сфере существенным вызовом является столкновение традиционных и современных ценностей, что усиливает необходимость сохранения значимости основ российской культуры, знания и уважения к истории, духовных ценностей многонационального народа России, уникального опыта ответственности российских граждан за свою страну, её будущее и будущее всего мира [108].
Задачами государственной молодежной политики в Республике Татарстан являются:
- обеспечение социальной и правовой защиты молодежи;
- создание правовых, социально-экономических, организационных условий для выбора молодыми гражданами своего жизненного пути;
- содействие социально-экономическому становлению, воспитанию и образованию, духовному и физическому развитию молодежи;
- создание условий для реализации молодежью общественно значимых инициатив;
- реализация инновационного потенциала молодежи в интересах государственного и общественного развития;
- обеспечение условий для формирования здорового образа жизни, охраны здоровья, осуществления профилактики социально-негативных явлений в молодежной среде;
- повышение уровня межэтнической и межконфессиональной толерантности в молодежной среде, предотвращение формирования экстремистских молодежных объединений на почве этнической и конфессиональной вражды;
- разработка комплекса мер и создание условий для вовлечения и участия молодежи в социально-экономической, политической и культурной жизни общества [109].
Культурные ценности мира, законы межкультурной коммуникации, социальные инновационные воспитательные системы и культурологические проблемы современности взаимосвязаны с новыми глобализационными процессами, которые связаны напрямую с национальной и культурной политикой страны.
Досуговая деятельность личности сегодня определяется многими компетенциями как в области поведения, деятельности, так и приобретения социально-культурных знаний о мире, помогающих обогащать сознание человека новыми социокультурными понятиями. Досуг - это сфера самореализации личности в системе усвоения основных направлений социальных норм общества и культурных ценностей, способствующих
межкультурной коммуникации, толерантности и взаимопонимания с разными людьми. Кроме этого, досуг - это еще и сфера творческого саморазвития молодежи, применения ею новых навыков общения и понимания культуры других народов. Взаимосвязанность культурных, творческих, социальных процессов обогащают социально-культурную деятельность молодежи на основе выстраивания сложнейших вертикальных и горизонтальных уровней коммуникаций с миром и людьми.
Рассмотрим степень разработанности проблемы в науке. Проблемой формирования социокультурной компетентности занимались разные ученые. Одни рассматривают социокультурную компетентность как сложное поли-интегративное понятие, другие вкладывают в нее смысл деятельностного направления в развитии человека, третьи считают, что она определяется способностями воплощать социокультурные знания в поведении, а четвертые связывают это понятие с качествами и свойствами личности в системе социокультурного опыта. Наш выбор был остановлен на анализе следующих трудов: Формирование социокультурной компетентности специалистов таможенных служб средствами социально-психологического тренинга [Р.И. Женжеруха]; Формирование социальной компетентности студентов в социокультурной среде учреждений среднего профессионального образования [Е.В. Каменская]; Формирование социокультурной компетентности специалистов сферы обслуживания в системе дополнительного образования [А.В. Казаков] и других исследований. Предпосылками исследования стали работы, касающиеся отдельных сторон формирования социокультурной компетентности: педагогические условия становления социокультурной компетентности студентов технического вуза [Е.В. Дворак]; формирование социокультурной компетентности будущих педагогов в открытой образовательной среде колледжа [Т.В. Закутняя]; педагогическая технология формирования социокультурной компетентности будущих учителей [Т.А. Жукова]; формирование социокультурной компетентности будущих
учителей иностранных языков [Л.А. Рыченкова]; формирование социокультурной компетентности студентов многонационального региона [П.В. Сулейманова]; социально-культурное формирование личности студентов в процессе языкового образования [Н.В. Клименко] и другие.
Отдельным проблемам формирования социокультурной компетентности посвящены исследования следующих ученых: А.Т. Ахметзяновой, М.В. Болиной, Е.И. Валяевой, Т.В. Закутней, И.А. Зимней, А.В. Казакова, Е.В. Каменской, Ю.А. Лившиц, Е.Ю. Почтаревой, А.Ю. Поленовой, Л.А. Рыченковой, Г.С. Саволайнен, А.Н. Сафонова, П.В. Сулеймановой, Г.А. Токаревой, А.В. Хуторским, Л.Н. Хуторской и другими.
Организация досуга молодежи - это фундаментальная сфера социально-культурной деятельности, которая базируется на методологии досуга, досуговедении, а также на основах методики и теории социально-культурной деятельности, которая применяется во многих социально-культурных учреждениях, работающих с молодежью. Проблемам организации досуга молодежи посвящены исследования следующих авторов: Г.А. Аванесовой, М.А. Ариарского, Р.С. Гарифуллиной, М.С. Кобзевой, Е.В. Комиссаровой, М.С. Либеровой, Н.Ф. Максютина, Е.А. Малянова, Р.Г. Салахутдинова,
A.В. Суровицкой, Ю.И. Тихоновой, В.Э. Черник, Д.В. Шамсутдиновой, С.М. Ямпольской и других.
Социально-культурная деятельность и ее теории, связанные с формированием и развитием личности, были использованы в качестве методологической базы исследования следующих авторов: Г.М. Бирженюк, И.В. Воробьевой, М.Э. Вильчинской-Бутенко, А.Д. Жаркова, А.А. Жарковой, О.В. Степанченко, А.П. Маркова, Е.А. Немцевой, С.С. Комиссаренко, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, П.П. Терехова, Д.В. Шамсутдиновой,
B.М. Чижикова, Н.Н. Ярошенко и других исследователей.
Проблема социально-культурного развития молодежи должна быть решена с использованием новых возможностей педагогических технологий в системе досуга.
Соответственно, проблематика нашего исследования обусловлена следующими противоречиями:
- между требованиями общества к сформированности у молодежи определенных социокультурных знаний и умений в новых социально-культурных условиях и несформированностью у них определенных социально -культурных компетенций для успешной социализации в изменившихся условиях;
- между требованиями к развитию молодежи в современном досуговой пространстве и недостаточной разработанностью методологических основ в организации социокультурного опыта молодежи, способствующего эффективной досуговой деятельности;
- между системой социально-культурного развития личности в условиях досуга и слабо разработанными педагогическими и социально-культурными механизмами развития социально-культурной активности личности, определяющей качество социокультурной компетентности и вектор ее развития;
- между требованиями современного социума к усвоению социокультурных ценностей в условиях глобализации и информатизации техногенного общества и слабо разработанными механизмами внедрения эффективных моделей формирования у молодежи социокультурной компетентности.
Выявленные противоречия определяют проблему исследования: каковы социально-культурные условия формирования социокультурной компетентности молодежи в условиях досуга?
Цель исследования состоит в том, чтобы теоретически обосновать и опытно-экспериментально проверить эффективность процесса формирования социокультурной компетентности молодежи в условиях досуга.
Объектом исследования является процесс формирования социокультурной компетентности молодежи в условиях досуга.
Предметом исследования выступают социально-культурные условия формирования социокультурной компетентности молодежи в условиях досуга.
В исследовании выдвигается гипотеза о том, что эффективность формирования социокультурной компетентности молодежи в условиях досуга может быть существенно повышена, если:
- будет реализована опора на развитие системы инициации субъектной позиции личности в системе накопления новых социокультурных знаний;
- будет разработана и внедрена интегративная система досуга, основанная на вертикальных и горизонтальных связях, обеспечивающих овладение молодежью многовариатными формами социально-культурной практики;
- будет сформировано новое культурное и социальное мировоззрение в системе социокультурных знаний о мире на основе применения инновационных технологий;
- будет обеспечено внедрение эффективной модели, направленной на реализацию различных уровней социально-культурной досуговой сферы в системе усвоения социокультурных ценностей, обеспечивающих развитие культурных свойств личности и ее социальной активности.
Проверка выдвинутой гипотезы потребовала решения ряда взаимосвязанных задач:
1. Осуществить теоретико-методологический анализ процесса формирования социокультурной компетентности молодежи в условиях досуга.
2. Выявить эффективные социально-культурные условия формирования социокультурной компетентности молодежи в условиях досуга.
3. Осуществить разработку и внедрение структурно-функциональной модели формирования социокультурной компетентности молодежи в условиях досуга.
4. Обеспечить опытно-экспериментальную апробацию процесса формирования социокультурной компетентности молодежи в условиях досуга и проверить ее эффективность.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена изучением комплекса научно-теоретических и практических исследований, составивших научную базу диссертационного исследования; опорой на социально-культурные, педагогические, культурологические, социальные концепции; использованием теорий социального и культурного развития молодежи в условиях досуга; опорой на опытную проверку научных предположений; использованием точных научных методов сбора информации; опорой на программы научного исследования в сфере досуга; применением современного педагогического инструментария, обеспечивающего формирование базовых качеств социокультурной компетентности; опорой на ведущие положения о применении разноуровневых методик и диагностик формирования социокультурной компетентности в процессе организации опытно-экспериментального исследования; опорой на ведущие труды ученых в области организации досуга молодежи; опытно-экспериментальной проверкой полученных результатов.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации структурно-функциональной модели формирования социокультурной компетентности молодежи в условиях досуга. Данная модель обеспечила изменение в усвоении социокультурных ценностей, связанных с использованием новых приемов и технологий удовлетворения разнообразных социальных и культурных потребностей молодёжи, направленных на повышение формы осознания различных целей деятельности и творчества в условиях досуга.
Модель была разработана в условиях досуговой практики, что позволяет использовать ее результаты в деятельности учебных учреждений, в организации воспитательной работы с молодежью, в системе социально-культурной практики различных социально-культурных ведомств и культурных центров, многофункциональных молодежных центрах, культурно-досуговых комплексах.
Модель может быть применена при разработке педагогических и социокультурных программ и методик по работе с молодежью, а также может быть использована в условиях работы специалистов досуга, в процессе повышения квалификации специалистов социокультурной сферы по работе с молодежью.
Методологическую основу исследования составили:
- нормативные документы и акты ^«Стратегия государственной культурной политики на период до 2030 года»; «Доклад о положении молодежи и реализации государственной молодежной политике в Российской Федерации «Молодёжь и молодёжная политика в России в контексте глобальных тенденций»»; «Закон республики Татарстан о молодежи и государственной молодежной политике» (с изменениями на: 30.06.2018); «Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2021 года»);
- концепции социокультурной компетентности (М.В. Болина, Е.И. Валяева, Е.В. Дворак, Г.И. Егорова, Р.И. Женжеруха, Е.А. Жежера, Т.А. Жукова, Т.В. Закутняя, И.А. Зимняя, Е.В. Каменская, А.В. Казаков, Н.В. Клименко, Ю.А. Лившиц, Е.Ю. Почтарева, А.Ю. Поленова, Л.А. Рыченкова, П.В. Сулейманова, Г.С. Саволайнен, Л.П. Саксонова, И.Г. Самохвалова, А.Н. Сафонов, Г.А. Токарева, Е.В. Харитонова,
A.В. Хуторский, Л.Н. Хуторская, С.Э. Чехова, И.К. Ярцева и др.);
- концепции по организации досуга молодежи (Г.А. Аванесова, М.А. Ариарский, Л.А. Акимова, Т.Г. Васильева, В.А. Волобуев, А.А. Воронин,
B.О. Волкова, М.С. Кобзева, Ю.А. Мелешина, А.Д. Жарков, А.А. Жаркова,
А.Н. Королевич, Е.В. Комиссарова, М.С. Либерова, Н.Ф. Максютин, Е.А. Малянов, Н.В. Медведева, А.И. Шишлова, И.М. Полякова, О.В. Понукалина, А.В. Суровицкая, Ю.И. Тихонова, В.Э. Черник, Д.В. Шамсутдинова, С.М. Ямпольская и др.);
- концепции социально-культурной деятельности (Т.В. Артемьева, Ю.А. Бессонова, Г.В. Бирженюк, И.В. Воробьева, М.Э. Вильчинская-Бутенко,
A.Д. Жарков, В.С. Кадырова, С.С. Комиссаренко, Т.Г. Кисилева, Ю.Д. Красильников, А.П. Марков, В.Ш. Масленникова, Е.А. Немцева,
B.Е. Новаторов, П.П. Терехов, Р.И. Турханова, Г.Л. Тульчинский, О.В. Степанченко, В.М. Чижиков, Н.Н. Ярошенко и др.);
- теории моделирования (А.Т. Ахметзянова, З.Х. Галькиева, Т.Б. Ильина, З.И. Коннова, В.Ш. Масленникова, В.М. Петровичев, Т.В. Перова, Н.В. Силкина, А.Е. Шухман).
Методы исследования:
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использован комплекс теоретических и экспериментальных методов и методик исследования, адекватных объекту изучаемого явления: метод теоретического анализа и синтеза (сравнительно-сопоставительный, логический); метод экспертных оценок, опросно-диагностические методы (методы включенного наблюдения, анкетирования, тестирования, беседа), эмпирические методы, включающие констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты. Объект исследования изучен методами невключенного и включенного наблюдения, изучения документов, проведения диагностических опросов, корреляционным анализом t-критерия Стьюдента.
Научная новизна исследования состоят в том, что в нем:
- раскрыт процесс формирования социокультурной компетентности молодежи в условиях досуга, который рассматривается как процесс, структурированный содержанием творческого и коммуникативного интегрального развития личности молодого человека, опосредованного
системой усвоения ценностей культуры и социума на основе взаимосвязанных и взаимодополняемых видов реализации социально-культурного опыта в условиях досуговой деятельности;
- выявлена структура социокультурной компетентности, которая включает следующие компоненты: когнитивный, эмоционально-нравственный, социальный, рефлексивный и мировоззренческий;
- обоснована специфика формирования социокультурной компетентности молодежи в условиях досуга, связанная с идеями гармонизации социально-культурного развития личности с учетом субъективных факторов изменившихся условий социально-культурной реальности и детерминированной инновационными процессами, происходящими в обществе, новыми социальными связями в молодежной среде, новыми социальными ценностями и отношениями.
Теоретическая значимость исследования, раскрыты идеи формирования социокультурной компетентности молодежи в условиях досуга на основе выявления эффективных социально-культурных условий, определения основных положений организации досуга молодежи в системе инновационной социально-культурной практики; расширены представления о социокультурной компетентности на основе теоретико-методологического анализа с позиции ключевых требований социально-культурной деятельности; спроектировано социально-культурное пространство, обеспечивающее мотивационно-потребностное развитие молодежи в условиях усвоения традиционных и новых социально-культурных ценностей; расширены идеи о систематизации культурно-смысловых и ценностных направлений досуга на основе структуризации и моделирования процесса формирования социокультурной компетентности молодежи в условиях досуга.
Экспериментальная база исследования: Базой опытно-экспериментальной работы явились: Казанский государственный институт культуры (КазГИК), Казанский инновационный университет имени
В.Г. Тимирясова (ИЭУП). Автором исследования привлекались преподаватели, руководители студенческих кружковых объединений, лидеры студенческих инициативных организаций. Работа проводилась на период с 2012 года по 2018 год. В опытно-экспериментальной работе приняло участие 240 человек.
Первый этап - поисковый (2012 - 2014 гг.) изучалась и анализировалась социально-культурная, культурологическая и педагогическая литература по теме исследования, выявлялись возможности использования эффективных условий развития социокультурной компетентности молодежи; формировалась гипотеза и разрабатывалась программа экспериментального исследования, проводился констатирующий эксперимент.
Второй этап - опытно-экспериментальный (2014-2015 гг.) проводился формирующий эксперимент по реализации разработанной программы исследования, осуществлялось уточнение гипотезы, цели, задач, методов исследования, проводилась корректировка процедуры отслеживания получаемых результатов.
Третий этап - обобщающий (2015 - 2018 гг.) включал контрольный эксперимент, проводилось теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, систематизировался собранный материал, формировались выводы, использовались заключительные срезы по результатам эксперимента, позволяющие подвести итоги.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность социокультурной компетентности молодежи - как многомерного понятия, связанного с культурными позициями, обеспечивающими готовность человека опираться на культурный опыт в системе эмоционально-ценностного отношения к миру, а также усвоение культурных норм и ценностей, связанных с потребностью личности в организации своего смыслового социокультурного пространства на основе активизации самоопределения личности.