Формирование досуговой активности молодежи средствами дизайна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Файзрахманова, Гульназ Камилевна

  • Файзрахманова, Гульназ Камилевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 209
Файзрахманова, Гульназ Камилевна. Формирование досуговой активности молодежи средствами дизайна: дис. кандидат наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Казань. 2015. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Файзрахманова, Гульназ Камилевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДОСУГОВОЙ АКТИВНОСТИ МОЛОДЕЖИ СРЕДСТВАМИ

ДИЗАЙНА

1.1 .Теоретические проблемы формирования досуговой активности молодежи в условиях современного социума

1.2. Социально-культурные условия реализации педагогической системы формирования досуговой активности молодежи средствами дизайна

1.3. Реализация структурно-содержательной модели формирования досуговой

активности молодежи средствалш дизайна

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ДОСУГОВОЙ АКТИВНОСТИ МОЛОДЕЖИ СРЕДСТВАМИ ДИЗАЙНА

2.1. Педагогические ресурсы оптимизации процесса формирования досуговой активности молодежи средствами дизайна

2.2. Результаты опытно-экспериментальной апробации социально-культурных условий формирования досуговой активности молодежи в условиях

социокультурной практики средствами дизайна

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование досуговой активности молодежи средствами дизайна»

ВВЕДЕНИЕ

Перемены, произошедшие в последние годы в экономических и социальных отношениях в России, связаны с наиболее глубоким преобразовательным социально-культурным потенциалом культурно-досуговой системы, одной из ключевой задач которой в современный период становится повышение роли и значения организации свободного времени.

Современная социокультурная наука испытывает потребность в новых научных концепциях в отношении досуговой активности личности, которое приобретает все более важное значение, как возможность удовлетворения максимального количества разнообразных потребностей субъекта: в новой информации, в удовлетворении духовных потребностей, в развитии различных досуговых интересов, в креативном самовыражении и саморазвитии.

Рост интереса к проблеме досуговой активности связан с многочисленными социально-культурными причинами: перерастанием процессов социокультурного развития из региональных в глобальные, адаптации личности через информационные технологии, смена нравственных парадигм, трансформация жизненных укладов общества, изменение характера взаимоотношений человека с социумом. Досуговая активность в этом аспекте определяется системой субъективных смыслов, ценностных ориентаций, духовных потенциалов, определяющих вектор направления ее в обществе.

Организация свободного времени молодежи в аспекте не только развлекающей культурно-досуговой деятельности, но и развивающей, все чаще осознается исследователями как острая необходимость сегодняшнего дня.

Досуговая активность молодежи предполагает формирование и реализацию субъективности, творческой активности, индивидуальности личности в процессе усвоения ценностей культуры в контексте социально-культурной интеграции личности в современном социуме.

Современная молодежь испытывает потребность доступа к основным видам деятельности в сфере досуга и рекреации, к культурным и духовным

ценностям. Досуговая активность, поэтому, сегодня приобретает статус социокультурной формы развития личности, символическое значение которой характеризует новое качество жизни современной личности: выбор вида досуговых занятий и услуг, субъектов общения и технологий взаимодействий в совокупности и взаимосвязи. Досуговая активность личности в условиях современной социокультурной ситуации определяется антропоцентрированной, глубинной, индивидуально-личностной сущностью, оно не сводимо только к личностному развитию, поскольку удовлетворенность от досуга связана с открытием для себя другого мира или его новых граней, с получением пользы от новой информации, от нового знакомства. Она связана с самовыражением, с демонстрацией своих возможностей, в креативным озарением, с эмоциональным подъемом, комфортом, с созданием согласованных культурно-смысловых сценариев жизни.

Созидательная направленность досуговой активности личности направлена на развитие культурной идентичности, креативности субъектов данного процесса, создание новых локальных социальных проектов совместного бытия, досуговых солидарностей конструктивной направленности, что определяет объективность и значимость формирования досуговой активности личности на современном этапе общества.

С точки зрения науки, досуговая активность - это сложный познавательный процесс, обеспечивающий запечатление, сохранение и воспроизведение культурного опыта личности и его последующее использование. В условиях досуговой деятельности, человек формирует собственную систему теоретических знаний и практических умений, образующих основу для формирования досуговой активности. Значение досуговой активности в жизни личности связано с тем, что она может реализовать свою персоналистическую направленность в условиях выбора того или иного пути.

Формирование досуговой активности - важнейший и предельно сложный этап культурно-досугового процесса, связанный с изменением мировоззрения, становлением личности, осознанного и целенаправленного выбора своего жизненного пути, развития социально-общественной направленности личности. Направленность процесса формирования досуговой активности в современном обществе должна соответствовать интегральной цели - формирование культурной и нравственной, саморазвивающейся личности, способной меняться в условиях мобильной социальной среды.

Однако, сегодня основной социокультурной тенденцией эпохи становится переориентация досуговой активности личности на отдых и развлечение, неравномерность распределения свободного времени, сужение и утилитарность потребностей, наличие проблемных зон, когда личность не может реализовать досуговую активность. В связи с этим необходимо уделять внимание развитию культуры досуга молодежи, поскольку именно в пространстве досуговой деятельности имеются возможности для формирования системы ценностных ориентации.

В условиях досуга изучение дизайна позволяет формировать очень многие направления в развитии личности: к ним относятся увлеченность яркой, интересной и перспективной деятельностью, определение индивидуальных зон творческого развития, совместные обсуждения условий предстоящих действий, поиск вариантов совместных решений, организация творческого обмена идеями и способами работы, динамичность, обеспечение возможности самовыражения, формирование умения анализировать и объяснять новые образные ассоциации.

Дизайн - это художественно-проектное творчество, способствующее эстетическому формированию предметно-пространственной среды человека. Основной смысл творческой дизайнерской деятельности состоит в формировании дизайнерского мышления как процесса обобщенного и опосредованного познания действительности, в ходе которого человек

использует технологические, экономические, художественные и другие знания для выполнения проектов по созданию культурных ценностей.

Дизайнерское творчество в условиях досуга связано с развитием объемно-пространственное воображения, умением ориентироваться в художественных ценностях, принимать творческие решения, мыслить оригинально и нестандартно, уметь творить в индивидуальном стиле. В процессе изучения дизайна молодежь находит новые источники для творчества, вдохновения и интуиции.

Удовлетворенность своим досугом, его полноценность являются важнейшими индикаторами социального самочувствия личности, серьезно влияющими на сознание и досуговую активность. Досуговая активность личности функционирует в системе социокультурного общения, творчества, самореализации, проявления общественных инициатив, а тип и качество досуговой активности являются важнейшим критерием культурно-досуговой досуговой деятельности.

Однако, современная социокультурная наука еще не в полной мере сформулировала проблемы обновления системы досугового воспитания молодежи средствами дизайна, где важно выявить зависимость обновления системы от изменения теоретико-методологических основ использования ресурсов дизайна и поиска инновационных подходов в его изучении. Слабо разработанными являются ресурсоориентированный подход в изучении средств дизайна в формировании досуговой активности, присутствуют издержки традиционной системы досугового развития молодежи, требуется серьезная работа по обновлению досуговых целей, принципов, ориентиров, педагогической отработке механизмов формирования досуговой активности молодежи средствами дизайна, отвечающих современным экономическим, социально-культурным и духовным условиям развитиям общества. На уровне теории дизайн понимается различными специалистами или как внешний облик, форма вещей или как процесс ее создания, проектирование или как

организационная деятельность, включающий теорию, практику и продукт, а также как особый компоновочный способ мышления, как мировоззрение. Соответственно, сегодня существует множество доморощенных теорий дизайна, каждая из которых видит лишь свой объект. Исследований же, посвященных концептуальному использованию средств дизайна в досуговой активности очень незначительное количество.

Рассмотрим теперь степень разработанности нашей проблемы в научной литературе.

Понимание сущности досуговой активности связано с изучением и анализом подходов в понимании понятия «активность». Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились научные труды, в основе которых лежит изучение понятия «активность», как психологической категории - К.А Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Ф.Н. Гоноболина, H.A. Канаевой, Ю.А. Миславского, Т.С. Медведской, A.B. Петровского, C.JI. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе и др. Под активностью, как правило, понимают, динамическую сторону деятельности и свойство личности, которая формируется в условиях социальных связей, проявляющаяся в волевых актах и обусловленной интересами, потребностями, идеалами и убеждениями человека. Однако, многие исследователи расходятся во мнении относительно природы активности, ее структуры и функциональной основы.

Понятие «досуговая активность» леэюит в основе нашего исследования и является предметом изучения многих авторов: Г.А. Аванесовой, М.А. Ариарского, Е.А. Бинеевой, А.Е. Захарченко, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, О.В.Понукалиной, Н.Н.Седовой, Ю.А. Стрельцова, В.С.Савченко, Т.В. Климовой, Д.В. Шамсутдиновой, Ю.А.Федоренко, В.А. Парфенова, H.H. Ярошенко и др. Данные авторы отмечают, что досуговая активность личности формируется под влиянием социально-культурных, эмоциональных, творческих аспектов в условиях целенаправленной деятельности и инициативности.

В исследовании рассматривается потенциал кулътурно-досуговой деятельности и возможности его использования в процессе формирования досуговой активности в трудах таких ученых как А. Ариарского, Г.А. Аванесовой, Г.М. Бирженюка, P.C. Гарифуллиной, В.З.Дуликова, А.Д. Жаркова, Н.Ф.Максютина, А.П. Маркова, B.C. Русановой, В.М. Рябкова, Ю.А. Стрельцова, В.Е. Триодина, Д.В. Шамсутдиновой, H.H. Ярошенко и др.

Основой исследования явились также труды, посвященные дизайну, его сущности, теории и практики дизайнерской деятельности JI.H. Безмоздина, Т.В.Быстровой, В.Д Глазычева, C.B. Евграфова, Ю.В. Назарова, Н.А.Ковешниковой, М.А.Коськова, В.Н. Княгинина, В.А. Лукова, A.A. Останина, В. О. Пигулевского, А.А.Полеухина, И.А.Розенсон, В.В. Чижикова Э.Г. Цыганковой и др.

В исследовании использовались работы, в которых раскрыто значение использования средств дизайна в развитии личности Д.Ю. Адоняева, H.A. Береза, Ю.А. Васильевой, М.В. Галкиной, Э.П. Григорьева, Т.А. Еременко, С.Н.Земелева, С.М. Кожуховской, В.А. Колесник, Т.В. Костогриз, М.С. Мышинской, Ю.В. Назарова, Е.В.Никитиной, Н.В. Недумовой, Ж.В. Николаевой, A.B. Овруцкого, Е.А.Смирновой, Е.А. Темниковой, JT.A. Штомпель и др.

Необходимо отметить, что современное российское общество, находящееся в условиях структурной трансформации, изменения содержания социальных институтов и общностей, утратило большинство традиционных рычагов воздействия на личность, что обуславливает необходимость в интенсивных поисках путей повышения эффективности формирования досуговой активности молодежи. Наиболее глубоким преобразовательным социально-культурным потенциалом из них обладает система досуговой деятельности, одной из задачей которой в современный период становится повышения роли и значения саморазвития и самореализации личности, что

рассматривается в нашем исследовании с позиции воспитательной составляющей средств дизайна.

Развитие личности в условиях досуга требует не просто совершенствование всех систем работы с молодежью, а кардинального его обновления, формирования новой концепции, теории и практики социально-культурной деятельности применительно к новым социальным условиям. На первое место сейчас выходят проблемы разработки и создания новой системы культурно-досугового развития молодежи, обеспечивающей ее личностное становление, социализацию и культурное формирование.

На наш взгляд, современная наука нуждается в педагогическом моделировании процесса формирования досуговой активности средствами дизайна по следующим причинам: моделирование позволяет не только прогнозировать и корректировать данный процесс, но и предвидеть результаты развития личности, обеспечивающее ее полноценную адаптацию в обществе, а также научное моделирование позволяет осуществлять коррекцию социокультурного развития индивида в условиях использования вариативных технологий, что позволяет существенно расширить представление об области применения средств дизайна в формировании личности.

Социально-культурные условия, выявленные в данном исследовании, рассмотрены с позиций структурно-содержательных и функциональных компонентов досуговой активности, имеющих способность воздействовать на культурную и социальную адаптацию и инкультурацию человека. Данные условия не вступают в противоречия с основными современными социокультурными тенденциями развития общества и способствуют эффективной социальной активности личности в сфере досуга.

Соответственно, проблематика нашего исследования обусловлена с л едующи м и противоречиям и:

- между высоким педагогическим и социально-культурным потенциалом дизайна в формировании современной креативной и мобильной личности и недостаточным использованием его в сфере социокультурной практики;

-между потребностью общества в современных, художественно-ориентированных методиках в области инновационных направлений дизайна и слабо разработанной практикой научно-практического их применения в сфере моделирования досуговой активности личности;

между потребностью социально-культурной науки в новых направлениях оптимизации педагогических ресурсов формирования досуговой активности личности средствами дизайна и слабо разработанной методологической базой, учитывающей современные социокультурные тенденции ее воплощения в досуговой сфере;

- между потребностью социально-культурной науки в методологически разработанной и практико-ориентированной педагогической системе развития досуговой активности участников средствами дизайна и отсутствием целенаправленных технологических средств ее воплощения.

Вышеобозначенные противоречия на теоретико-методологическом уровне позволили обозначить следующую научную проблему исследования: каковы теоретико-методологические и научно-практические основы формирования досуговой активности молодежи средствами дизайна?

Цель исследования состоит в том, чтобы теоретически обосновать и опытно-экспериментально проверить эффективность социально-культурных условий формирования досуговой активности молодежи средствами дизайна.

Объектом исследования является социокультурный процесс формирования досуговой активности молодежи средствами дизайна.

Предметом исследования выступают социально-культурные условия формирования досуговой активности молодежи средствами дизайна.

В исследовании выдвигается гипотеза о том, что эффективность формирования досуговой активности молодежи средствами дизайна может быть существенно повышена, если:

- будут реализованы механизмы и процессы осуществления дизайнерской деятельности участников при раскрытии внутрисистемных переходов, способствующих сдвигу мотивов досуговой активности к овладению цели дизайнерского творчества;

- будет организован досуговый процесс как способ обогащение мотивов, целей и средств дизайнерской деятельности, опосредующих его течение и переход к качественно новым формам деятельности, интересным для молодежи;

- будет обеспечено усвоение духовных ценностей в условиях реализации творческого потенциала личности, способности адаптироваться к внешним обстоятельствам при условии трансляция духовно-культурных ценностей;

будет разработана и реализована модель, содержащая преобразовательный социально-культурный потенциал культурно-досуговой системы при повышении для личности роли и значения организации свободного времени в условиях изучения дизайна.

Проверка выдвинутой гипотезы потребовала решения ряда взаимосвязанных задач:

1.Раскрыть основные проблемы формирования досуговой активности молодежи средствами дизайна в условиях современного социума.

2. Выявить эффективные социально-культурные условия формирования досуговой активности молодежи средствами дизайна.

3.Осуществить моделирование социокультурного процесса формирования досуговой активности молодежи средствами дизайна.

4. Раскрыть педагогические ресурсы оптимизации процесса формирования досуговой активности личности в условиях социокультурной практики средствами дизайна.

5. Экспериментально апробировать социально-культурные условия формирования досуговой активности молодежи средствами дизайна.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на ведущие научные исследования в области психологии об активности личности, современные концепции организации досуговой активности личности, ведущие фундаментальные труды в области организации досуга молодежи, учета методико-педагогических требований к формированию досуговой активности средствами дизайна, использованием культурологических концепций о сущности дизайна, опорой на современные искусствоведческие теории о развитии личности в процессе изучения дизайна, анализом основных рабочих программ и планов изучения дизайна, апробацией социально-культурных условий, внедрением и апробацией структурно-содержательной модели, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, использованием диагностических методик, адекватных поставленным задачам.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что содержащиеся в ней выводы и результаты определяют стратегию обновления социокультурной практики формирования досуговой активности молодежи средствами дизайна с учетом проектирования разных типов, путей и средств ее организации, обеспечивающих качественный результат.

Разработанная структурно-содержательная модель обеспечила целенаправленное развитие досуговой активности молодежи и формирование личности с учетом развития потребностей в контексте влияния социокультурной среды, связанной с активностью включения индивида в систему социальных связей в процессе изучения дизайна.

Результаты исследования могут быть использованы организаторами досуга молодежи, педагогами различных образовательных учреждений, центров, культурно-досуговых комплексов, вузов, а также специалистами социокультурной сферы.

Апробированная структурно-содержательная модель позволила эффективно формировать досуговую активность молодежи и может использоваться преподавателями дизайна и декоративно-прикладного творчества, художественного труда, руководителями кружков, изостудий, факультативных занятий в центрах дополнительного творчества Методологическую основу исследования составили:

- психологические концепции о сущности категории «активность» (К.А Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Ф.Н. Гоноболин, H.A. Канаева, Ю.А. Миславский, Т.С. Медведская, H.A. Погорелова, C.JI. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе и др.);

- исследования, посвященные досуговой активности личности (Г.А. Аванесова, М.А. Ариарский, Е.А. Бинеева, Г.В. Головина, А.Д. Жарков, А.Е. Захарченко, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, А.И. Нуруллина, Е.С. Орлик, О.В. Понукалина, В.С.Савченко, Н.Н.Седова, Ю.А. Стрельцов, Д.В. Шамсутдинова, Н.В. Шарковская, В.М. Чижиков, Ю.А.Федоренко, H.H. Ярошенко, А.А.Ярцева и др.);

- исследования, посвященные дизайну, его сущности, теории и практики дизайнерской деятельности (JI.H. Безмоздин, Т.В.Быстрова, В.Д Глазычев, C.B. Евграфов, Ю.В. Назаров, Н.А.Ковешникова, М.А.Коськов, В.Н. Княгинин, В.А. Луков, A.A. Останин, В. О. Пигулевский, А.А.Полеухин, И.А.Розенсон, В.В. Чижиков Э.Г. Цыганкова и др.);

- исследования, посвященные дизайну и его педагогическому потенциалу в развитии личности (Д.Ю. Адоняев, H.A. Береза, Ю.А. Васильева, М.В. Галкина, Э.П. Григорьев, Т.А. Еременко, С.Н.Земелев, С.М. Кожуховская, В.А. Колесник, Т.В. Костогриз, В. Н. Княгинин, М.С. Мышинская, Ю.В. Назаров, Е.В.Никитина, Н.В. Недумова, Ж.В. Николаева, A.B. Овруцкий, Е.А.Смирнова, Е.А. Темникова, Л.А. Штомпель и др.);

- исследования, посвященные культурно-досуговой деятельности (М.А. Ариарский, Г.А. Аванесова, В.З. Дуликов, А.Д. Жарков, С.Н. Иконникова,

Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красильников, В.Е. Новаторов, В.Т. Лисовский, Б.Г. Мосалев, В.М. Рябков, Р.Г. Салахутдинов, Ю.А. Стрельцов, ЕЛО. Стрельцова, Э.В. Соколов, В.Е. Триодин, Н.В. Шарковская, Д.В. Шамсутдинова и др.);

исследования, посвященные научному проектированию и моделированию развития личности в условиях досуга (М.А. Ариарский, Г.М. Бирженюк, Б.С. Гершунский, А.П. Марков, В.А. Сластенин, В.В. Туев, Д.А. Погонышева, Н.Н.Ярошенко и др.);

- программы по дизайну (авторская образовательная программа Е.В. Кругляковой, авторская программа дополнительного образования «Мастер» А.Е.Попова, авторская программа компьютерного проектирования и дизайна «Театр моды» Н.П. Оскорбиной и др.)

Для решения исследовательских задач были использованы следующие методы: теоретический анализ социально-культурной, педагогической, психологической, методической, культурологической, искусствоведческой литературы по исследуемой проблеме; педагогическое наблюдение, изучение, анализ и обобщение опыта работы центров дополнительного творчества, студий, клубов, молодежных центров организации досуга, опыта работы различных авторов общеобразовательных учреждений и учреждений социально-культурной сферы, тестирование, анкетирование, статистический анализ результатов исследования, табличные интерпретации полученных данных, качественный анализ констатирующего, формирующего и контрольного этапов опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: I.Обосновано формирование досуговой активности молодежи средствами дизайна как процесс целенаправленного педагогического воздействия на личность, обеспечивающий регуляцию процессов ее социализации и индивидуализации, ценностно-смыслового потенциала, организации творческой, коммуникативной, художественной, когнитивной деятельности, связанных с формированием мировоззрения и самореализацией

личности при использовании информационно-образовательного, проектно-художественного и культурно-эстетического потенциала дизайна.

2. Раскрыты социально-культурные условия формирования досуговой активности молодеэ/си средствами дизайна, направленные на реализацию педагогической системы формирования активного субъекта социокультурного пространства при использовании высокого потенциала дизайна и связанные с развитием когнитивной и социальной активности личности, основанной на коммуникации и творческой самореализации.

3. Выявлена взаимосвязь досуговой активности н досуговой деятельности, связанной с обоснованием специфических черт досуговой деятельности, которые формируют соответствующую систему досуга, характерную развитию потребностей личности как уровней, имеющих различия культурной и психологической значимости. Уровни досуговой деятельности отличаются друг от друга степенью интеллектуальной и эмоциональной включенности в нее, а также степенью досуговой активности.

4. Разработана структура досуговой активности личности, включающая три компонента: социально-ориентированный компонент (основной сферой реализации досуговой активности выступает процесс социальной ориентации личности); социокультурный компонент (формирование личности, органично сочетающей стремление к саморазвитию и творческую инициативность) и деятельностно-ориентированный компонент (развитие социокультурных инициатив).

Теоретическая значимость исследования работы заключается в том, что предложенная научная идея рассматривает досуговую активность как важнейшее средство реализации сущностных сил личности и оптимизации социально-культурной среды, где используется главная потенциальная возможность дизайна для формирования социально-значимых потребностей и интересов индивида, что находит отражение в индивидуальной социально-культурной деятельности. Использование различных форм, приемов, функций

и содержания дизайна направлено в исследовании на культурное формирование личности и составляет основу для проектирования и конструирования теоретической и научно-практической базы формирования досуговой активности личности, что нашло выражение в выявленных социально-культурных условиях и разработанной структурно-содержательной модели.

Экспериментальная база исследования: Базой опытно-экспериментальной работы явилось: ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М. А. Шолохова»; Театр -студия реконструкции костюма "Вервица" г. Москвы; ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств» г. Казань.

Первый этап (2009-2011) - поисковый: анализ социально-культурной, культурно-досуговой, культурологической, искусствоведческой, психолого-педагогической и методической литературы по изучению методологических основ формирования досуговой активности личности, изучение компонентов активности и ее влияния на организацию досуга личности, выявления педагогических ресурсов оптимизации процесса формирования досуговой активности личности средствами дизайна; определение и формулировка цели, объекта, предмета, разработка общей гипотезы и задач; выявление основных направлений использования дизайна в формировании досуговой активности личности, изучение планов и рабочих программ по дизайну.