Формирование социокультурных ценностей молодежи в процессе взаимодействия учреждений культурно-досуговой сферы и средств массовой информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Назаркина, Злиха Мерекеевна

  • Назаркина, Злиха Мерекеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 207
Назаркина, Злиха Мерекеевна. Формирование социокультурных ценностей молодежи в процессе взаимодействия учреждений культурно-досуговой сферы и средств массовой информации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Тамбов. 2006. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Назаркина, Злиха Мерекеевна

Введение.

Глава I Формирование социокультурных ценностей молодежи в условиях деятельности средств массовой информации как объект социокультурного исследования.

1.1 Сущность процесса формирования социокультурных ценностей молодежи в процессе взаимодействия учреждений культурно-досуговой сферы и средств массовой информации.

1.2 Специфика деятельности региональных СМИ по формированию социокультурных ценностей молодежи.

1.3 Социально-педагогический потенциал средств массовой информации в формировании социокультурных ценностей молодежи.

Глава II Социально-культурные условия оптимизации взаимодействия учреждений культурно-досуговой сферы и средств массовой информации в формировании социокультурных ценностей молодежи.

2.1 Анализ современного состояния формирования социокультурных ценностей молодежи в процессе взаимодействия учреждений культурно-досуговой сферы и средств массовой информации.

2.2 Модель формирования социокультурных ценностей молодежи на основе взаимодействия учреждений культурно-досуговой сферы и средств массовой информации.

2.3 Опытно-экспериментальная работа по формированию социокультурных ценностей молодежи в процессе взаимодействия учреждений культурно-досуговой сферы и средств массовой информации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социокультурных ценностей молодежи в процессе взаимодействия учреждений культурно-досуговой сферы и средств массовой информации»

Актуальность исследования. Новые социально-экономические реалии, складывающиеся в стране в постсоветский период, привели к ряду принципиальных изменений в жизнедеятельности россиян. Существенные перемены произошли в социокультурной сфере, в том числе и в области формирования ценностей молодежи. Системный кризис в российском обществе привел к смене социальных ориентиров, переоценке традиционных ценностей. Конкуренция на уровне массового сознания советских, национальных и западных ценностей не могла не повлиять на социальные и культурные установки молодежи, и без того носящие крайне неустойчивый, противоречивый характер. Молодежь оказалась под влиянием многосторонних процессов. С одной стороны, закономерных, связанных со становлением личных качеств, с другой - возникшего в обществе кризиса тотального характера. Кризиса, который надо понимать не как упадок всего и вся, а как предел возможностей прежней социокультурной системы. Он проявляется не только в экономике, политике, но и в духовной сфере, в культуре, в системе ценностных ориентаций в установках молодежи.

Сегодня информация является решающим стратегическим фактором во всех сферах человеческой жизни. Новые информационные технологии вносят радикальные изменения в существующую картину мира. По мнению исследователей, наша картина мира лишь на десять процентов состоит из знаний, основанных на собственном опыте. Все остальное мы знаем из книг, газет, радио- и телепередач. Такие средства массовой информации, как пресса, радиовещание, телевидение, реклама, Интернет являются неотъемлемым компонентом социального бытия человека, современности. Основным способом его приобщения к событиям окружающего мира, посредником в формировании культуры. Масс-медиа в значительной мере определяют общеполитический и культурный климат нового «информационного общества».

Однако именно в условиях широчайших возможностей приобщения к социокультурным нормам и ценностям национальной и мировой культуры стремительно распространяется вирус антикультуры. На первый план выступает коммерческая «инфицированность», призванная способствовать сбыту товаров (прежде всего информации). Общедоступность нередко подменяется вседозволенностью. Возрастает опасность утраты национальной самобытности, включая самобытность языка и культуры.

В этой связи необходимо помнить, что информация, язык и культура -взаимозависимые понятия, непосредственно связанные с проблемой существования и развития современного общества, с проблемой духовной и социальной экологии.

Под средствами массовой информации понимаются сегодня не только технические средства, или каналы передачи информации, но также общественные организации и люди, задействованные в процессе распространения информации.

В настоящее время к средствам массовой информации относят:

- прессу, радио, телевидение;

- кинематограф, звукозаписи и видеозаписи;

- видеотекст, телетекст, рекламные щиты и панели;

- домашние видеоцентры, сочетающие телевизионные, телефонные, компьютерные и другие линии связи.

Распространение информации призвано способствовать оценке окружающего мира, определенным образом воздействуя на общественное сознание и моделируя соответствующую картину мира. Выполнение подобной «сверхзадачи» напрямую связано с такими свойствами СМИ, как:

- обращенность к массовой аудитории;

- общедоступность;

- оперативность.

Поставляя соответствующую информацию, СМИ включаются в процесс и результаты социальной коммуникации, оказывая воздействие на членов государственно-комуникативного сообщества, которые существуют в определенных общественно-социальных и политических условиях.

Актуальность исследования роли средств массовой информации как фактора формирования социокультурных ценностей молодежи обусловлена целым рядом причин.

Во-первых, изучение ценностных ориентаций молодежи в сфере социокультурной деятельности предоставляет возможность выявить не только степень ее адаптации к новым социальным условиям, но и ее инновационный потенциал. Именно в сфере досуга молодежь проигрывает на модельном уровне все возможные варианты своего будущего поведения, в том числе вносимые бурно меняющейся реальностью инновационные моменты, для которых еще не существует одобренных обществом форм поведения.

Во-вторых, саморазвивающиеся структуры и группы в социально-культурной деятельности являются сами по себе следствием определенной системы ценностей. Экологические, историко-культурные, национально-патриотические, правозащитные, миротворческие, экономические, культурно-художественные, религиозные и другие неформальные образования молодежи отчасти свидетельствуют о стремлении сравнивать происходящие социокультурные процессы в среде российской молодежи с движением «левых», «зеленых», «Больших братьев/ Больших сестер» и другими альтернативными движениями Америки и Западной Европы.

Степень научной разработанности проблемы. Изучению проблемы социокультурных ценностей молодежи посвящены исследования И. Н. Андреевой, Н. Я. Голубевой, А. Г. Новиковой, В. А. Бобахо, Е. Г. Лукашанец, О.Ю. Мацукевич, Ю. Стрельцова, В. Я. Суртаева, Б. А. Трегубова, В. Ф. Чесноковой, Е. И. Григорьевой и др.

Немало исследований и в области СМИ, которые, конструируя собственную реальность, становятся посредником в формировании отношения людей к реальному миру, его социокультурным ценностям.

Являясь звеном в передаче информации, тексты СМИ создают свою «информационную реальность». Широко известны работы М. М. Назарова, Х.-Б. Хеллера, А. Я. Юровского, Н. А. Фатеевой, Т. А. ван Дейка, Р. Арнхейма и других по данной проблеме.

Однако роль средств массовой информации как фактора формирования социокультурных ценностей молодежи, на наш взгляд, исследована недостаточно, хотя именно средства массовой информации оказывают решающее влияние на формирование духовного мира индивидуума, системы социокультурных ценностей.

В процессе социально-культурной трансформации общества в теории и практике средств массовой информации как фактора формирования социокультурных ценностей молодежи обострились противоречия между: 1) возросшими социокультурными и теоретическими требованиями к проблеме факторного влияния средств массовой информации на ценностные ориентации молодежи и нарушением связей между различными сферами жизни молодежи (труда, потребления, досуга, образования), что приводит к противоположности интересов, расстройству индивидуальной ценностной системы; 2) значительным воспитательным потенциалом СМИ в области формирования ценностной парадигмы у молодежи и отсутствием ярко выраженного интереса к тем изданиям и программам, что рассчитаны на молодежную аудиторию. На основании выделенных противоречий определена проблема: каковы основы педагогического обеспечения процесса формирования социокультурных ценностей молодежи и та модель средств массовой информации, что была бы привлекательной для молодежной аудитории и эффективной как фактор формирования социокультурных ценностей.

Исходя из этого, была определена тема нашего исследования: «Формирование социокультурных ценностей молодежи в процессе взаимодействия учреждений культурно-досуговой сферы и средств массовой информации».

Целью исследования является определение социально-культурных условий формирования социокультурных ценностей молодежи в процессе взаимодействия учреждений культурно-досуговой сферы и средств массовой информации.

Объект исследования - процесс формирования социокультурных ценностей молодежи.

Предмет исследования - взаимодействие учреждений культурно-досуговой сферы и средств массовой информации как условие формирования социокультурных ценностей молодежи.

Гипотеза исследования - формирование социокультурных ценностей молодежи в процессе взаимодействия учреждений культурно-досуговой сферы и средств массовой информации будет эффективным, если будет реализована предлагаемая педагогическая модель и соблюдены следующие организационно-педагогические условия, в том числе общие: создание условий для духовного подъема личности; актуализация способностей молодежи, вовлечение ее в активную творческую деятельность; разработка действенного механизма адаптации молодежи к изменяющейся социально-культурной среде, а также частные условия организации культурно-педагогического пространства информационного поля СМИ: - организация педагогической деятельности на основе интерпретаторского и синергетического подходов; вовлечение молодежи в различные формы культурно-досуговой деятельности при активной поддержке СМИ; создание и пропаганда в средствах массовой информации привлекательной для молодежи теоретической концепции, представляющей видение социальной и культурной действительности с позиций молодежи, в свете господствующих в ее субкультуре ценностей и идеалов; необходимый и достаточный уровень профессиональной и педагогической компетентности при осуществлении деятельности по формированию социокультурных ценностей молодежи средствами массовой информации; широкое поле выбора разнообразных форм общественно-полезной, социально-культурной и творческой деятельности, способствующих формированию ценностно-ориентационной системы личности.

Задачи исследования:

1. Обосновать педагогическую сущность процесса формирования социокультурных ценностей молодежи в процессе взаимодействия учреждений культурно-досуговой сферы и средств массовой информации.

2. Выявить специфику деятельности региональных СМИ, направленную на формирование социокультурных ценностей молодежи.

3. Выявить социально-педагогический потенциал средств массовой информации в формировании социокультурных ценностей молодежи на основе использования современных социально-культурных технологий.

4. Разработать и экспериментально апробировать модель формирования социокультурных ценностей молодежи в процессе взаимодействия учреждений культурно-досуговой сферы и средств массовой информации;

5. Обосновать совокупность организационно-педагогических условий эффективного формирования социокультурных ценностей молодежи в процессе взаимодействия учреждений культурно-досуговой сферы и средств массовой информации.

Методологическую основу исследования составляют идеи и положения в области: социокультурной трансформации общества (В. С. Барулин, К. В. Гавриловец, В. Л. Иноземцев, Л. Г. Ионин, А. С. Панарин, Н. Е. Покровский); теории постмодерна в культуре и социуме (Ж. Бодрийяр, Ч. Дженкс, Ж.-Ф. Лиотар, И. А. Бутенко, И. А. Евин, В. Н. Кравцов, О. А. Кривцун, Н. Б. Маньковская); социокультурных основ педагогики (Г. С. Батищев, М. М. Бахтин, В. С. Библер, Л. С. Выгодский, М. К. Мамардашвили, Э. С. Маркарян, В. М. Мошуев, Л. Ю. Сироткин); ценностных парадигм и технологий их формирования (В. В. Гришин, Е. И. Григорьева, А. С. Кармин, А. И. Кравченко, Н. О. Лосский, Е. С. Новикова, Ю. И. Романов, С. Л. Франк, О. Шпенглер); средств массовой информации

С. Кара-Мурза, Г. Г. Почетцов, Е. Ф. Тарасов, Л. Н. Федотова, Г. Шиллер, Э. А. Смирнов, И. Морозова, Т. Ал Чередниченко); социально-культурной деятельности (Г. М. Бирженюк, Е. И. Григорьева, А. Д. Жарков, А. С. Каргин, Т. Г. Киселева, Н. Ф. Масютин, Р. Г. Салахутдинов, В. Я. Суртаев, В. Е. Новаторов, Н. Н. Ярошенко и др.)

Методы исследования: теоретический анализ и синтез содержания философских, психологических, педагогических, социокультурных, лингвистических, социологических источников, полученных научных фактов по проблеме формирования ценностных парадигм у молодежи в процессе взаимодействия средств массовой информации и учреждений культурно-досуговой сферы; изучение и анализ педагогического и социокультурного опыта деятельности средств массовой информации и учреждений культурно-досуговой сферы в процессе формирования ценностных ориентаций молодежи;

- методы сбора эмпирической информации - анкетирование, наблюдение, педагогическое моделирование, эксперимент;

- методы статистической обработки материалов, качественный и количественный анализ, табличные интерпретации полученных данных.

База исследования. Педагогические исследования формирования социокультурных ценностей молодежи в результате взаимодействия средств массовой информации и учреждений культурно-досуговой сферы проводились на базе средних общеобразовательных школ г.Тамбова и Тамбовской области, детских подростковых клубов г. Тамбова Центра внешкольной работы мэрии г.Тамбова, Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина, Тамбовского филиала Московского университета МВД РФ, газет «Тамбовский курьер», «Наш город Тамбов». Проводился опрос жителей г.Тамбова и Тамбовской области методом случайной выборки. В эксперименте приняли участие 350 молодых людей в возрасте от 16 до 30 лет, 360 взрослых, а также 82 сотрудника средств массовой информации и 72 работника учреждений культурно-досуговой сферы.

Организация исследования. В исследовании можно выделить три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2001-2002 гг.) предполагал изучение философской, психологической, социокультурной, лингвистической, социологической литературы по проблеме, анализ сложившейся практики формирования социокультурных ценностей молодежи путем воздействия на нее средств массовой информации на общероссийском и особенно региональном уровне. Выявились противоречия в процессе формирования ценностных ориентаций молодежи в условиях трансформирующейся социокультурной среды, были определены цели, задачи и рабочая гипотеза. Кроме того, уточнялись понятия «социокультурная норма» и «ценности» применительно к процессу формирования социокультурных ценностей молодежи в результате , взаимодействия учреждений культурно-досуговой сферы и средств массовой информации.

Второй этап (2003-2004 гг.) включал обоснование сущности и специфики процесса формирования социокультурных ценностей молодежи в результате взаимодействия учреждений культурно-досуговой сферы и средств массовой информации. Изучались особенности деятельности региональных СМИ и учреждений культурно-досуговой сферы, а также выявлялся социально-педагогический потенциал средств массовой информации в формировании социокультурных ценностей молодежи. Была разработана и экспериментально апробирована модель формирования социокультурных ценностей молодежи в процессе взаимодействия учреждений культурно-досуговой сферы и средств массовой информации, а также разработан инструментарий развернутого социологического исследования и проведена опытно-экспериментальная работа. В этот период были выявлены организационно-педагогические условия эффективного и взаимодействия учреждений культурно-досуговой сферы и средств массовой информации по формированию социокультурных ценностей молодежи.

Третий этап (2004-2006 гг.) включал обработку полученных результатов в ходе исследования, обобщение материалов исследования, формулировку выводов, рекомендаций и оформление диссертации, внедрение в практику результатов и рекомендаций исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- расширено педагогическое знание о возможностях использования технологий социально-культурной деятельности в работе региональных СМИ и учреждений культурно-досуговой деятельности за счет обоснования педагогической сущности процесса формирования социокультурных ценностей молодежи;

- осуществлен отбор содержания социально-культурных мероприятий, способствующих формированию социокультурных ценностей молодежи, и показана специфика их использования в процессе взаимодействия учреждений культурно-досуговой сферы и средств массовой информации;

- рассмотрен и научно обоснован социально-педагогический потенциал средств массовой информации и учреждений культурно-досуговой сферы в формировании социокультурных ценностей молодежи с учетом социально-культурных, образовательных, идеологических тенденций и духовно-нравственных норм в обществе;

- разработана и экспериментально апробирована модель формирования социокультурных ценностей молодежи в процессе взаимодействия учреждений культурно-досуговой сферы и средств массовой информации;

- на основе педагогического подхода к использованию современных технологий культурно-досуговой деятельности в процессе формирования ценностных ориентаций молодежи в условиях трансформации российского общества выделены уровни сформированности социокультурных ценностей молодежи и соответствующие им критерии и показатели.

-выявлены и теоретически обоснованы социально-культурные условия формирования социокультурных ценностей молодежи в процессе взаимодействия учреждений культурно-досуговой сферы и средств массовой информации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования способствуют дальнейшему научному осмыслению проблемы формирования социокультурных ценностей молодежи при взаимодействии учреждений культурно-досуговой сферы и средств массовой информации.

Выявленная специфика деятельности региональных СМИ, направленная на формирование социокультурных ценностей молодежи, дополняет теорию социально-культурной деятельности систематизированной и конкретизированной информацией о возможностях использования технологий культурно-досуговой деятельности в процессе взаимодействия учреждений культуры и досуга со средствами массовой информации.

Реализованный автором социокультурный подход к использованию технологий культурно-досуговой деятельности в процессе формирования социокультурных ценностей молодежи позволяет рассматривать СМИ и учреждения культурно-досуговой сферы как компоненты взаимосвязанной и взаимозависимой системы, направленной на развитие гражданской позиции, патриотических чувств и творческой активности личности.

Обогащен понятийный аппарат теории социально-культурной деятельности за счет уточнения понятий «социокультурная норма» и «ценности» применительно к процессу формирования социокультурных ценностей молодежи в процессе взаимодействия учреждений культурно-досуговой сферы и средств массовой информации.

Разработанная педагогическая модель формирования социокультурных ценностей молодежи в процессе взаимодействия учреждений культурно-досуговой сферы и средств массовой информации позволяет осуществлять процесс коммуникации путем повышения уровня мотивации, творческой активности, развития способности к самореализации в общественно-полезной деятельности, а также приобщения к духовной и нравственной культуре;

- полученные результаты исследования могут служить базой для дальнейших теоретических разработок в области социально-культурного взаимодействия СМИ и учреждений культурно-досуговой сферы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты обеспечивают сотрудников СМИ и работников учреждений культурно-досуговой сферы научно обоснованными выводами и рекомендациями по формированию социокультурных ценностей молодежи в условиях трансформации современного общества в целом и молодежной среды в частности.

Разработанная авторская педагогическая программа по формированию социокультурных ценностей молодежи позволяет развивать социально-позитивные потребности и способности индивида, в том числе инициативность, предприимчивость, стремление к самовыражению и достижению успеха; уважение к традициям своего народа; независимость, умение жить по своим критериям и т.д.

Полученные в результате исследования данные позволяют осуществлять педагогическую деятельность по формированию социокультурных ценностей молодежи на основе использования технологий культурно-досуговой деятельности в условиях взаимодействия СМИ и учреждений культуры и образования.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут послужить основой для совершенствования процесса формирования социокультурных ценностей молодежи, корректировки их духовно-нравственных ориентиров.

Материалы исследования и методические рекомендации могут быть использованы:

- в учебно-воспитательном процессе среднего общего и дополнительного, среднего специального и высшего профессионального образования;

- при разработке педагогических систем и образовательных программ по организации социально-культурной деятельности молодежи на региональном и федеральном уровне;

- в работе региональных средств массовой информации, учреждений культурно-досуговой сферы и центров по организации досуга молодежи в процессе формирования социокультурных ценностей;

- в системе подготовки и повышения квалификации кадров для сферы культуры, образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием фундаментальных теоретических положений и современных педагогических, филологических трудов, адекватных объекту и цели данного исследования; разносторонним анализом полученных результатов; моделированием педагогических и информационных ситуаций, деятельности и общения; применением методов статистической обработки экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты, выводы и рекомендации обсуждались на кафедре социально-культурной деятельности, сервиса и туризма Академии искусств, сервиса и рекламы ТГУ имени Г. Р. Державина, были представлены на международных, всероссииских и межрегиональных научно-практических конференциях: Библиотечная и социокультурная деятельность: история, опыт, проблемы. (Рязань 2006 г.), Экономическое образование в системе социальных координат (Тамбов 2006г.), Модернизация государства и права России ХХ-ХХ1 вв.: Исторический опыт и современные проблемы (Тамбов 2006 г.), Аналитика культурологии [Электронное научное издание], 2006 -http://tsu.tmb.ru/culturology/journal/ - № государственной регистрации 0420600022 и других.

Основные положения экспериментальной программы «СМИ и формирование ценностных ориентации молодежи», направленные на формирование социокультурных ценностей молодежи при взаимодействии учреждений культурно-досуговой сферы и средств массовой информации, были апробированы в региональных газетах «Наш город Тамбов» и «Тамбовский курьер», внедрены в учебные курсы колледжа социокультурных технологий г.Тамбова, Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина, Тамбовского филиала Московского университета МВД РФ. Результаты исследования внедрены в учебный процесс колледжа социокультурных технологий г.Тамбова, Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, Тамбовского филиала Московского университета МВД. Разработаны методические рекомендации по обеспечению процесса формирования социокультурных ценностей молодежи при взаимодействии учреждений культурно-досуговой сферы и средств массовой информации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Положение о педагогической сущности и специфике формирования социокультурных ценностей молодежи, представляющей собой системный, целенаправленный, поэтапный, развивающийся процесс взаимодействия учреждений культурно-досуговой сферы и средств массовой информации, обеспечивающий удовлетворение потребности в сообщениях определенного содержания и формы, которые нужны людям для ориентации в окружающей действительности, уточнения сложившейся у них картины мира, для выбора линии поведения и решения проблемных ситуаций, для достижения внутреннего равновесия и согласованности с социальной средой.

2. Специфика деятельности региональных СМИ в процессе их взаимодействия с учреждениями культурно-досуговой сферы состоит в том, что при интеграции социально-культурных мероприятий происходит формирование жизненной позиции молодых людей как патриотов, граждан и духовно- нравственных личностей.

3. Педагогическая модель формирования социокультурных ценностей молодежи в процессе взаимодействия учреждений культурно-досуговой сферы и средств массовой информации предусматривает комплексное развитие системы компонентов, критериев, параметров, факторов, принципов, методов, форм, организационно-педагогических условий. Модель позволяет осуществлять процесс коммуникации путем повышения уровня мотивации, творческой активности, развития способности к самореализации в социально-значимой и общественно-полезной деятельности, а также приобщения к духовной и нравственной культуре.

4. Социокультурный подход к использованию технологий культурно-досуговой деятельности в процессе формирования социокультурных ценностей молодежи позволяет рассматривать СМИ и учреждения культурно-досуговой сферы как компоненты взаимосвязанной и взаимозависимой системы, направленной на развитие гражданской позиции, патриотических чувств и творческой активности личности. При этом социально-педагогический потенциал средств массовой информации обладает следующими возможностями: а) формирует ценностное отношение к социальным, духовным, культурным реалиям трансформирующегося современного молодежного пространства; б) расширяет круг общественных интересов и социокультурных инициатив; потребность в общественно-полезной деятельности и желание следовать идеалам, формирующимся в молодежной среде, а также необходимость получения достойного образования, открывающего доступ к перспективным сферам профессиональной деятельности; в) побуждает к поисковой деятельности на основе развития самостоятельности, ответственности и инициативы, систематизирующим компонентом которой становится желание быть полезными для общества; г) развивает способность и стремление к самообразованию, конкурентоспособности и развитию личности. Динамику взаимодействия в культурно-педагогическом и информационном пространстве в процессе формирования социокультурных ценностей молодежи характеризуют методологические подходы: интеграционный, поликультурный, ценностно-мотивационный, эмоциональный мониторинг, герменевтический и синергетический.

5. Организационно-педагогические условия эффективного формирования социокультурных ценностей молодежи в процессе взаимодействия учреждений культурно-досуговой сферы и средств массовой информации включают: общие условия: а) создание духовной атмосферы и приоритета фамильных ценностей в молодежной среде; б) формирование идеологии, включающей в себя социальные ценности, программы деятельности по совершенствованию общества, утверждению гражданских идеалов и формированию гражданственности и патриотизма в молодежной среде; проектную деятельность по созданию модели идеального общества, в котором была бы реализована в полной мере система ценностей молодежи; в) вовлечение молодежи в активную общественную деятельность; и частные условия: а) организацию процесса формирования социокультурных ценностей молодежи на основе герменевтического и синергетического подходов; б) развитие предрасположенности молодежи к активной социальной, культурной, просветительской работе, общественно-полезной деятельности; в) необходимый и достаточный уровень педагогической компетенции лиц, работающих с молодежью, при осуществлении процесса формирования социокультурных ценностей молодежи средствами массовой информации; г) множественность и вариантность форм общественно-полезной деятельности, позволяющих вывести личность за узкие рамки повседневного бытия, создать условия для духовного подъема личности, развертывания и актуализации ее способностей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Назаркина, Злиха Мерекеевна

Выводы по 1 главе.

Проведенный теоретико-методологический анализ позволил выявить наиболее существенные факторы для формирования социокультурных ценностей молодежи.

В первом параграфе нами были осмыслены и систематизированы теоретико-методологические подходы к изучению понятий «социокультурная норма» и «ценности» в молодежной культуре. В соответствии с ретроспективным анализом позиций к пониманию природы и сущности ценностей в работах философов, культурологов, педагогов, социологов прошлого и современности определилась их значимость в современной образовательной практике. Процесс формирования социокультурных ценностей молодежи осуществляется под влияем окружающей среды, социально-экономических и политических преобразований и является «продуктом» современных СМИ. Представленные ценности современных подростков и молодых людей предусматривает дифференциацию на одобряемые и отрицаемые молодежью. Представленная в социологических исследованиях и утвердившаяся у современной российской молодежи система ценностей не соответствует парадигме ценностей и нравственных потребностей, выработанной у взрослого населения. Представленная иерархическая структура ценностей россиян указывает на возникновение новых социокультурных типов поведения, влияющих на отношение молодых людей к социально-политическим и экономическим преобразованиям в России и поиск вариантов достижения поставленных перед собой целей. Следует отметить, что на первые позиции выдвигаются стремление к общению, формированию семьи и законность, свобода и независимость. В то время, как самопожертвование, инициативность, авторитетность является ценностями меньшинства россиян. Это свидетельствует о пассивности, нестремлении молодых людей к творческой активности, стремлении к самореализации в различных видах деятельности, выполняемых поручениях, а также понижении впоследствии статуса работы и нравственности порастающего поколения.

Во втором параграфе отражена эволюция развития средств массовой информации и их деятельности по формированию социокультурных ценностей молодежи. Наиболее значимым для нашего исследования является понимание роли региональных СМИ в формировании социокультурных ценностей молодежи. В соответствии с рассмотрением деятельности печатных органов средств массовой информации, представленных в тамбовском регионе, было установлено, что они оказывали значительное воздействие на формирование жизненной позиции, устоев, сложившихся в российском обществе. Активное внимание уделялось формированию нравственности подрастающего поколения. В то же время, в советский период осуществлялось включение детей и подростков в деятельность средств массовой информации, что способствовало формированию у них не только эмоционально-положительной реакции на работу печатных органов, но и стремлению к творческой активности и самореализации.

В третьем параграфе основное внимание было уделено определению социально-педагогического потенциала средств массовой информации в формировании социокультурных ценностей молодежи. Вместе с тем, процесс формирования социокультурных ценностей подрастающего поколения должен опираться на интеграцию усилий педагогических кадров учреждений культуры и работников средств массовой информации на основе активного вовлечения молодых людей в различные виды деятельности. На основе проведенного анализа значения видов средств массовой информации, характерных для тамбовского региона, наиболее эффективнооказывающих воздействие на формирование социокультурных ценностей молодежи, мы можем сделать вывод, что они выступают как механизм становления жизненной позиции личности в современном социуме.

На основе проведенного теоретико-методологического анализа определилась тенденция к единству взглядов по проблеме формирования социокультурных ценностей молодежи и условий их формирования. В соответствии с таким пониманием проблемы формирования социокультурных ценностей молодежи было установлено, что формирование социокультурных ценностей современной молодежи должно наиболее эффективно осуществляться в целенаправленном процессе взаимодействия учреждений культуры и средств массовой информации при включении подрастающего поколения в различные виды социально-культурной деятельности.

Выдвинутые положения легли в основу эмпирического исследования.

Глава II Социально-культурные условия оптимизации взаимодействия учревдений культурно-досуговой сферы и средств массовой информации в формировании социокультурных ценностей молодежи 2.1 Анализ современного состояния формирования социокультурных ценностей молодежи в процессе взаимодействия учреждений культурно-досуговой сферы и средств массовой информации

Для определения особенностей современного состояния формирования социокультурных ценностей молодежи и перспектив развития взаимодействия учреждений культурно-досуговой сферы и средств массовой информации, нами был проведен констатирующий эксперимент. Экспериментальная работа включала два основных этапа. Первый этап предусматривал проведение развернутого социологического исследования, направленного на выявление уровня современного состояния формирования приоритетных социокультурных ценностей у работников средств массовой информации, взрослого населения и молодежи г.Тамбова и Тамбовской области. Второй этап - формирующий эксперимент- предусматривал разработку и экспериментальную апробацию модели формирования социокультурных ценностей молодежи в процессе взаимодействия учреждений культурно-досуговой сферы и средств массовой информации.

Проводимое социологическое исследование включало экспертный опрос работников СМИ и учреждений культурно-досуговой сферы, анкетирование молодых людей и взрослого населения г.Тамбова и Тамбовской области. В рамках нашего исследования наиболее важным стало определение отношения к ценностям, которые являются приоритетными с позиции работников СМИ и учреждений культурно-досуговой сферы, взрослого населения и представителей различных слоев молодежи. За основу при разработке инструментария исследования был положен материал, представленный в исследовании Л.Смирновой в 1993-1995 гг. Было опрошено 50 работников средств массовой информации г.Тамбова и 32 журналиста районных печатных изданий, 72 сотрудника учреждений культурно-досуговой сферы, 360 человек взрослого населения и 350 представителей разных слоев молодежной среды методом интервью в 20042006 гг. с последующим выборочным повторным исследованием в 2006 г.

Респондентам предлагалось ранжировать в порядке возрастания для них значимости ценности, «которые должны быть сегодня приоритетными». В результате, у опрошенных представителей средств массовой информации г.Тамбова выстроилась следующая иерархия ценностей:

1. законность, порядок;

2. государственность, патриотизм;

3. свобода, независимость;

4. прогресс, процветание;

5. справедливость, равенство;

6. стабильность, согласие;

7. мир, ненасилие;

8. демократия, гражданское общество.

Определение законности в качестве важнейшей ценности показывает ее значимость для жизнедеятельности общества, а также обозначает зависимость всех других ценностей от реализации в государстве принципа законности.

Государственность, предполагающая соблюдение законности, выдвинута на следующую позицию в шкале ценностей. Государственность, по мнению журналистов, находится в неотделимой взаимосвязи с патриотизмом. Ценность государственности возрастает при наличии сильной, независимой, авторитетной державы. По мнению опрошенных, в период управления советской власти происходило насильственное нивелирование индивидуальных ценностей ради ценностей коллективных. В настоящее время величие страны приобретает личностно значимый смысл.

При этом чувство патриотизма, по мнению респондентов, основано на осознании взаимозависимости личных и общественных ценностей.

Основополагающей задачей современного российского государства опрошенные работники средств массовой информации определяют обеспечение свободы и независимости каждого гражданина. Поэтому эти ценности, по их мнению, должны выходить на одно из приоритетных мест в материалах СМИ. По наблюдениям социологов, ценности, опосредующие уже удовлетворенные потребности, как правило, получают низкий ранг в иерархии [5]. Таким образом, высокое ранговое место ценности свободы должно означать, что в представлении респондентов свобода выступает как средство обеспечения реализации потребностей личности. В свою очередь, справедливость, считающаяся основой общества «классического типа», в оценках экспертов уступает по значимости свободе, являющейся главным атрибутом ценностной системы «общества современного типа».

Тем не менее, значимость ценностей гражданского общества в средствах массовой информации реализуется в недостаточной степени. Значимость государственности и патриотизма для сотрудников оппозиционных изданий и изданий проправительственной направленности на один порядок выше, чем для их коллег из либеральных изданий. Для приверженцев государственной идеологии приоритет государственности может означать еще и обостренную потребность в ином типе государственного устройства. Для сотрудников государственных изданий эти приоритеты могут быть истолкованы как следствие приверженности старым традициям советского общества, как непременное условие стабильности и возможности ведения диалога в обществе.

В целом иерархия ценностей распределилась следующим образом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведем итоги основных результатов исследования.

В ходе теоретического анализа были обоснованы особенности формирования социокультурных ценностей молодежи в условиях деятельности культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации. В результате обобщения архивных материалов, материалов периодической печати и методической документации были выявлены основные характеристики понятий «социокультурная норма» и «ценности». Было установлено, что проблема формирования ценностной позиции личности рассматривалась на протяжении всей многовековой истории человечества. В результате было выведено определение, что ценности — это обобщенные цели и средства их достижения, выполняющие роль фундаментальных норм. Они обеспечивают интеграцию общества, помогая индивидам осуществлять социально одобряемый выбор своего поведения в жизненно значимых ситуациях. В свою очередь, сформированная система ценностей образует внутренний стержень культуры, духовную квинтэссенцию потребностей и интересов индивидов и социальных общностей, а также оказывает обратное влияние на социальные интересы и потребности, выступая одним из важнейших мотиваторов социального действия, поведения индивидов. Каждая ценность и системы ценностей имеют двуединое основание: в индивиде как самоценном субъекте и в обществе как социокультурной системе. Особенность природы ценностей как феномена культуры заключается в комплексном совмещении противоположных ценностей в сознании одного человека.

В ходе исследования было установлено, что система ценностной ориентации молодежи имеет многоуровневую структуру и предусматривает достижение определенного жизненного идеала желаемого будущего. Формирование системы ценностей молодежи происходит под непосредственным воздействием средств массовой информации и является их непосредственным «продуктом», в достаточной степени отличающимся от желательной для старшего поколения парадигмы ценностей и нравственных потребностей.

Проведенный историко-культурный анализ деятельности региональных СМИ позволил установить роль средств массовой информации в формировании социокультурных ценностей молодежи, как в прошлом, так и в современных условиях. Было установлено, что виды СМИ способствуют формированию не только позитивного идеального образа, но и приводит к формированию у молодежи мнений, оценок, ценностных ориентаций, влияют на трудовую и общественно-политическую активность, участие в общественной жизни, организацию досуга и сервисного обслуживания. Такие специфические черты, как массовость, мобильность, оперативность, еще более усиливают роль СМИ в формировании социокультурных ценностей у молодежи.

В ходе констатирующего эксперимента были выявлены социально-педагогические условия формирования социокультурных ценностей молодежи в процессе взаимодействия учреждений культурно-досуговой сферы и средств массовой информации. Результаты эксперимента красноречиво свидетельствуют о значимости установления тесного взаимодействия средств массовой информации с различными видами культурно-досуговых учреждений. Формирование ценностной позиции, нравственных идеалов личности в молодежной среде составляют базу для разработки социально-культурных проектов и программ. В ходе опроса было установлено, что в средствах массовой информации нет целенаправленной и правильно поставленной правовой пропаганды. Телевидение переполнено не столько правовой, сколько криминальной информацией, которая подается без ясного понимания того, какой педагогический эффект она приносит. Значительную долю ее можно назвать правовой антипропагандой, правовой антипедагогикой. Проведенный экспертный опрос и анкетирование позволили выявить наиболее приоритетные ценности для молодежи, работников региональных печатных органов и работников сферы культуры и образования. В ходе опроса было установлено, что для формирования социокультурных ценностей необходимо развитие не только сложившейся в регионе информационной базы, но и создание активной системы взаимодействия учреждений культуры и средств массовой информации с населением региона, в частности, с подрастающим поколением, что требует поиска новых форм и средств повышения эффективности данной системы взаимодействия СМИ - учреждения культуры, опирающейся на необходимый и достаточный уровень педагогической компетентности лиц, работающих непосредственно с молодежью, создание социокультурного воспитательного пространства в процессе реализации комплекса видов и форм общественно-полезной и социально-культурной деятельности.

В то же время проведенный социологический опрос молодежи и взрослого населения выявил достаточно большое количество проблем, связанных с формированием ценностной позиции подрастающего поколения. Предоставляемые СМИ не самые лучшие нравственные и эстетические образцы оказывают влияние на формирование базовых ценностей молодежи и взрослого населения в регионе. Решение этой проблемы возможно только при развертывании совместной целенаправленной работы средств массовой информации и учреждений культурно-досуговой сферы, ориентирами которой должны стать нравственные, эстетические и гражданско-патриотические ценности. При этом была выявлена активность молодых людей в стремлении принимать участие в общественно-полезной деятельности, выступать в качестве движущей силы позитивных социокультурных преобразований в регионе. Вместе с тем исследование показало, что социокультурные ценности преобладают в числе жизненных идеалов и приоритетов в процессе социализации личности. Подобные выводы послужили основой для разработки и апробации педагогической модели формирования социокультурных ценностей в процессе взаимодействия учреждений культурно-досуговой сферы и средств массовой информации. Базой формирующего эксперимента послужила социальнокультурная программа «СМИ и формирование ценностных ориентации молодежи», которая была внедрена в Тамбовский государственный университет им. Г.Р.Державина, Тамбовский филиал Московского университета МВД РФ, подростковые клубы по месту жительства Центра внешкольной работы г.Тамбова, колледж социокультурных технологий г.Тамбова, региональные печатные издания «Наш город Тамбов» и «Тамбовский курьер». Данный курс ориентирован на формирование социокультурных ценностей подростков и молодежи с использованием интеграции видов и форм общественно-полезной и социально-культурной деятельности и ценностное отношение к социальным, духовным и культурным реалиям современного российского общества, и молодежного пространства в частности, развитие творческой активности молодежи, воспитание патриотических чувств к родному краю, уважение к традициям своего народа, развитие коммуникативных качеств личности. Целью программы являлось формирование социокультурных ценностей у молодежи в процессе целенаправленного взаимодействия учреждений культурно-досуговой сферы и средств массовой информации.

Специфика программы заключалась в формировании социокультурных ценностей молодежи в процессе активного взаимодействия учреждений культурно-досуговой сферы и средств массовой информации и предусматривала отображение динамики формирования социокультурных ценностей. Построение программы опирается на интеграцию различных видов общественно-полезной и социально-культурной деятельности, применение комплекса различных форм и методов организации социокультурной деятельности. Среди них были использованы шоу-программы, игровые, конкурсные программы, различного рода конкурсы, турниры, литературно-художественные праздники, досуговые программы, предполагающие последовательное участие в зрелищных, игровых, физкультурных, ритуально-праздничных и иных досуговых занятиях; выпуски устных журналов, а также сюжетно-ролевые игры, игровое имитационное моделирование, демонстрационные, театрализованные игры, игры-конкурсы, психологические игры и тренинги, интеллектуально-творческие игры, социальные игры, комплексные игры.

Применение широкого спектра культурно-досуговых мероприятий позволяло ориентировать участников экспериментального процесса на формирование духовно-нравственных, гражданско-патриотических и художественно-творческих качеств личности, необходимых для самореализации молодых людей в социальной сфере. Проведенный сравнительный анализ предлагаемых форм мероприятий, направленных на формирование социокультурных ценностей у молодежи, показал, что более актуальными являются такие формы, как диспуты, беседы за «круглым столом», пресс-конференции, тематические вечера, игры, конкурсы и викторины.

Использование комплексной методики позволило установить эффективность предлагаемой модели. Контрольные замеры показали существенные различия в количественных и качественных характеристиках уровня сформированности социокультурных ценностей у молодежи в процессе взаимодействия учреждений культурно-досуговой сферы и средств массовой информации, в изменении уровня ценностного отношения, установления нравственного идеального образа, мотивационных предпочтений у испытуемых в экспериментальных и контрольных группах. Средние показатели оценок в экспериментальной группе на 2-5 баллов превосходят аналогичные показатели в контрольной группе.

Проведенное исследование позволило сформулировать социально-педагогические условия эффективного формирования социокультурных ценностей молодежи в процессе взаимодействия учреждений культурно-досуговой сферы и средств массовой информации, такие, как: создание духовной атмосферы и приоритета фамильных ценностей в молодежной среде; формирование идеологии, включающей в себя социальные ценности, программы деятельности по совершенствованию общества, утверждению гражданских идеалов и формированию гражданственности и патриотизма в молодежной среде; проектную деятельность по созданию модели идеального общества, в котором была бы реализована в полной мере система ценностей молодежи; вовлечение молодежи в активную общественную деятельность; организацию процесса формирования социокультурных ценностей молодежи на основе герменевтического и синергетического подходов; развитие предрасположенности молодежи к активной социальной, культурной, просветительской работе, общественно-полезной деятельности; необходимый и достаточный уровень педагогической компетенции лиц, работающих с молодежью, при осуществлении процесса формирования социокультурных ценностей молодежи средствами массовой информации; множественность и вариантность форм общественно-полезной деятельности, позволяющих вывести личность за узкие рамки повседневного бытия, создать условия для духовного подъема личности, развертывания и актуализации ее способностей.

Все это позволяет говорить о перспективности дальнейших исследований в области нравственного и гражданско-патриотического воспитания молодежи в условиях взаимодействия средств массовой информации и учреждений культурно-досуговой сферы. Рамки исследования могут быть расширены за счет использования другой возрастной категории, а также изучения других аспектов воспитательной работы с молодежью.