Педагогические условия деятельности школьного психолога в классах коррекционно-развивающего обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Годовникова, Лариса Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Годовникова, Лариса Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНОГО ПСИХОЛОГА В КЛАССАХ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ.
§ 1 Л. Коррекционно-развивающее обучение в общеобразовательной школе как тенденция дифференциации образования и объект педагогического исследования.
§1.2. Сущность и содержание деятельности школьного психолога в классах коррекционно-развивающего обучения.
§1.3. Состояние коррекционно-развивающей работы в классах КРО в общеобразовательной школе.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНОГО ПСИХОЛОГА В КЛАССАХ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ.
§2.1. Отношение к учению как обобщенный критерий эффективности деятельности школьного психолога в классах КРО.
§2.2. Технология работы школьного психолога в классах коррекционно-развивающего обучения.
§2.3. Динамика отношения учащихся классов КРО к учению в условиях экспериментальной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия деятельности школьного психолога в классах коррекционно-развивающего обучения»
Актуальность исследования. В последние десятилетия в большинстве стран мира, в том числе и в нашей стране, увеличивается число детей, испытывающих различного рода трудности в процессе школьного обучения. Причины школьных трудностей детей связаны с ухудшением состояния здоровья родителей и детей, неблагоприятной экологией, наркоманией, алкоголизмом, неблагополучной наследственностью, ускорением ритма жизни, ухудшением в ряде стран, а в последнее десятилетие и в России условий жизни большинства населения. Проблема стоит настолько остро, что одним из важнейших направлений работы в общеобразовательной школе рассматривается организация коррекционно-развивающей работы с целью помощи детям с трудностями в обучении.
Организация специальных классов коррекционно-развивающего обучения призвана обеспечить учащимся адекватные их особенностям условия обучения и воспитания, позволяющие предупредить затруднения, возникающие у школьников в освоении общеобразовательных программ, и, в целом дезадаптацию в условиях образовательного учреждения.
Организация классов коррекционно-развивающего обучения в общеобразовательной школе является следствием тенденции дифференциации образования, что ставит данную проблему в ранг общепедагогической. Современный общетеоретический подход к исследуемой проблеме заложен в трудах известных дидактов, раскрывающих особенности обучения: М. А. Данилова, В. И. Загвязинского, Т. А. Ильиной, В. В. Краевского, В. И. Лозовой, М. Н. Скаткина, Н. М. Шахмаева, Г. И. Щукиной и других ученых.
Изучению особенностей учащихся, испытывающих трудности в обучении, посвящены исследования Ю. К. Бабанского, А. М. Гельмонта, Е. К. Ивановой, Н. И. Мурачковского, Л. В. Орловой, Л. С. Славиной, В. С. Цетлин, других педагогов и психологов, при этом авторами рассматриваются различные пути преодоления школьных трудностей учащихся.
В качестве условий преодоления школьных трудностей учащихся рассматриваются дифференциация и индивидуализация обучения, применение методов стимулирования, организация групповой работы, личностно-ориентированный подход и т.д. (А. С. Белкин, Ю. 3. Гильбух, И. Э. Унт, Н. М. Шахмаев, Г. И. Щукина, И. С. Якиманская и др.). Организация коррекционно-развивающей работы с учащимися со школьными трудностями выделяется рядом исследователей в качестве необходимого условия преодоления отставаний в учении и отклонений в поведении (Т. Ю. Андрущешсо, А. Ф. Ануфриев, А. Д. Гонеев, Н. Н. Гурова, Н. В. Елфимова, Н. П. Локалова, Н. М. Назарова, Е. В. Новикова, И. А. Невский, Г. М. Потанин, JI. Ф. Сербина, Ю. С. Шевченко и др.).
Проблема коррекционно-развивающей работы с детьми, испытывающими затруднения в обучении в общеобразовательной школе, чрезвычайно широка и многогранна. Ее рассматривали отечественные педагоги и психологи еще в начале 20-го века (П. П. Блонский, JI. С. Выготский, В. П. Кащенко, П. О. Эфрусси и др.). В настоящее время психологами Т. А. Власовой, Ю. 3. Гильбухом, 3. И. Калмыковой, И. Ю. Кулагиной, Н. А. Менчинской, У. В. Ульенковой и другими доказано, что для детей, способных обучаться в массовой школе, но имеющих пограничные нарушения физического и психического здоровья, парциальные отклонения в функциональном развитии, а также для детей группы педагогического риска, необходимы специальные условия обучения и воспитания, включающие организацию коррекционно-развивающей работы с учащимися.
Школьные трудности, испытываемые учащимися классов коррекционно-развивающего обучения - комплексная педагогическая, психологическая, медицинская, социальная проблема, поэтому ее решение возможно лишь при объединении усилий специалистов разного профиля. На необходимость работы с данным контингентом учащихся широкого крута специалистов указывают М. М. Безруких, М. И. Буянов, Н. П. Вайзман, Н. Я. Головнева, Н.
Н. Гурова, С. П. Ефимова, Т. И. Зубкова, Г. Ф. Кумарина, Н. М. Назарова, И. А. Невский, Т. А. Шилова, С. Г. Шевченко и др., причем авторы отмечают важность работы школьного психолога.
Многие исследователи (Г. С. Абрамова, М. К. Акимова, Е. В. Аржанова, С. А. Беличева, С. В. Березин, М. Р. Битянова, И. В. Дубровина, Н. И. Исаева, Н. В. Морозова, Т. К. Мухина, Р. В. Овчарова, А. А. Реан, Е. И. Рогов, В. Г. Степанов и др.) отводят школьному психологу особую роль в коррекционно-развивающей работе с учащимися общеобразовательной школы, испытывающими различного рода школьные трудности.
Несмотря на то, что в подавляющем большинстве исследований, посвященных изучению вопроса организации и функционирования классов коррекционно-развивающего обучения, отмечается необходимость работы школьного психолога с учащимися, проблема организации специальной работы школьного психолога в названных классах по-прежнему остается наименее разработанной. Анализ психолого-педагогической литературы показал, что в теории и практике школьного образования не нашла своего решения проблема коррекционно-развивающей работы школьного психолога в классах коррекционно-развивающего обучения, не определены педагогические условия ее эффективности.
Таким образом, объективно существует противоречие между признанием необходимости специальной работы школьного психолога в классах коррекционно-развивающего обучения и отсутствием теоретически обоснованных и практически апробированных моделей работы школьного психолога в данных классах.
На основании существующего противоречия мы определили проблему исследования: каковы педагогические условия эффективности деятельности школьного психолога в классах коррекционно-развивающего обучения.
Цель исследования: определить содержание работы школьного психолога в классах коррекционно-развивающего обучения и выявить педагогические условия ее эффективности.
Объектом исследования является деятельность школьного психолога в общеобразовательной школе. Предметом - педагогические условия эффективности деятельности школьного психолога в классах коррекционно-развивающего обучения.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи:
1. Обосновать коррекционно-развивающее обучение в общеобразовательной школе как тенденцию дифференциации обучения.
2. Определить сущность и специфику содержания деятельности школьного психолога в классах коррекционно-развивающего обучения.
3. Разработать содержательную модель деятельности школьного психолога в классах коррекционно-развивающего обучения.
4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия эффективности работы школьного психолога в классах коррекционно-развивающего обучения.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что работа школьного психолога в классах коррекционно-развивающего обучения, направленная на преодоление негативного влияния педагогических, социальных, психологических и биологических причин школьных трудностей учащихся будет способствовать формированию положительного отношения к учению и, в целом, оптимальной средовой адаптации учащихся классов коррекционно-развивающего обучения (КРО), если комплексно реализовывать совокупность педагогических условий -технолого-педагогических (личностно-ориентированная работа, обеспечение успеха учащимся, организация оптимального эмоционально-стимулирующего общения учащихся), нравственно-психологических (психологический комфорт учащихся и педагогов, стабилизация эмоционального состояния школьников, особенности коммуникации педагогов и психолога с учащимися), индивидуально-личностных (участие в коррекционно-развивающем процессе ближайшего микросоциального окружения ребенка, позитивная установка на участие в коррекционно-развивающем процессе, интерес учащихся к своим способностям и возможностям).
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающей действительности; положения философии, социологии и педагогики о человеке как социальном существе и субъекте деятельности. Существенное значение в концептуальном плане имели положения о субъектности позиции личности в обучении; труды отечественных и зарубежных ученых, разрабатывающих проблемы школьной психологической службы, коррекционной работы в общеобразовательной школе; работы с учащимися, испытывающими школьные трудности.
В исследовании применялся комплекс теоретических и эмпирических методов: анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, анкетирование, педагогическое наблюдение, моделирование условий коррекционно-развивающей работы школьного психолога, беседы с учителями классов КРО и школьными психологами, ретроспективный анализ собственной профессиональной деятельности в качестве учителя и школьного психолога, методы самооценки и экспертной оценки, тестирование, анализ продуктов деятельности учащихся, проведение констатирующего и формирующего экспериментов, количественный и качественный анализ данных экспериментов с использованием ЭВМ, методы математической статистики.
Опытно-экспериментальной базой исследования были 29 общеобразовательных школ г. Белгорода и Белгородской области. В исследовании принимали участие 559 учителей, воспитателей ГПД классов коррекционно-развивающего обучения и школьных психологов, 164 ученика классов КРО. Основная экспериментальная работа проведена на базе школ №28 и №32 г. Белгорода; в формирующем эксперименте участвовало 4 класса КРО - 58 учащихся.
Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.
Первый этап (1994-1996 гг.) - изучение разработанности проблемы коррекционно-развивающей деятельности школьного психолога с учащимися общеобразовательной школы, испытывающими школьные трудности. Апробирование отдельных приемов организации работы школьного психолога с учащимися классов выравнивания и компенсирующего обучения на базе школ №28 и №32 г. Белгорода.
Второй этап (1996-1997 гг.) - исследование состояния коррекционно-развивающей работы в общеобразовательных школах г. Белгорода и Белгородской области, осуществляемое в ходе констатирующего эксперимента. Обоснование педагогических условий эффективности работы школьного психолога в классах коррекционно-развивающего обучения. Начало формирующего эксперимента.
Третий этап (1997-2000 гг.) - проверка выдвинутой гипотезы в формирующем эксперименте. Обобщение и оформление результатов теоретического и эмпирического исследований.
Научная новизна и теоретическое значение исследования.
- Обосновано функционирование классов коррекционно-развивающего обучения как современная тенденция дифференциации образования и организационно-педагогическая форма помощи детям с трудностями в обучении.
- Предложена система критериев, уровней и показателей оценки эффективности деятельности школьного психолога в классах КРО.
- Разработана содержательная модель деятельности школьного психолога в классах коррекционно-развивающего обучения.
- Выявлена совокупность технолого-педагогических, нравственно-психологических и индивидуально-личностных условий, способствующих эффективности деятельности школьного психолога в классах КРО.
Практическая значимость исследования.
- Разработана методика определения сформированности положительного отношения к учению учащихся классов КРО.
- С учетом выявленных педагогических условий разработаны программы работы школьного психолога с микрогруппами учащихся, с учителями и с родителями учащихся.
- Разработаны и внедрены научно обоснованные рекомендации для педагогов и родителей по преодолению школьных трудностей учащихся классов КРО.
- Материалы исследования могут применяться в практической работе школьными психологами в классах КРО, в процессе подготовки школьных психологов, в системе переподготовки и повышения их квалификации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием комплекса апробированных методик, соответствующих предмету и задачам исследования; качественным и количественным анализом экспериментальных данных, статистической обработкой полученных данных на ЭВМ; широкой апробацией результатов исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Деятельность школьного психолога в классах коррекционно-развивающего обучения представляет особый вид его профессиональной деятельности, направленный на преодоление или ослабление недостатков развития учащихся, а также на создание оптимальных возможностей и условий для психического и личностного развития детей, обучающихся в классах КРО.
- Критерии изучения уровня сформированности отношения к учению учащихся классов коррекционно-развивающего обучения: отношение к себе как субъекту учебной деятельности, отношение к знаниям и процессу овладения ими, общее эмоциональное отношение к школе, а также показатели, раскрывающие их.
- Модель деятельности школьного психолога в классах коррекционно-развивающего обучения включает: диагностико-прогностический, коррекционно-формируюгций, оценочно-проективный этапы; основные направления работы - с учащимися, учителями, родителями; многообразные формы и методы работы.
- Совокупность педагогических условий деятельности школьного психолога в классах КРО: технолого-педагогические (личностно-ориентированная работа, обеспечение успеха учащимся, организация оптимального эмоционально-стимулирующего общения учащихся), нравственно-психологические (психологический комфорт учащихся и педагогов, стабилизация эмоционального состояния школьников, особенности коммуникации педагогов и психолога с учащимися), индивидуально-личностные (участие в коррекционно-развивающем процессе ближайшего микросоциального окружения ребенка, позитивная установка на участие в коррекционно-развивающем процессе, интерес учащихся к своим способностям и возможностям).
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе их обсуждения на методических объединениях и педагогических советах в школах №28 и №32 г. Белгорода, на областных и городских семинарах школьных психологов, на семинаре директоров школ Белгородской области, в выступлениях и обсуждении на курсах повышения квалификации учителей классов коррекционно-развивающего обучения и школьных психологов в Белгородском областном институте усовершенствования учителей, на заседаниях кафедры педагогики БелГУ.
Основные идеи и научные результаты были доложены и одобрены на научно-практических конференциях: "Технология профессиональной деятельности" (Белгород, 1995), "Профессионально-педагогическая культура: история, теория, технология" (Белгород, 1996), "Интегративные процессы в психолого-педагогической, культурологической и предметно-методической подготовке учителя" (Тула, 1996), "Инновации в образовании: теория и практика" (Белгород, 1998), "Теория и технология формирования профессионально-педагогической культуры" (Белгород, 1999).
Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (231 источник) и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Годовникова, Лариса Владимировна
Результаты исследования, приведенные на данной гистограмме, свидетельствуют о низком эмоциональном благополучии учащихся контрольного и экспериментальных классов до начала эксперимента. Большинство учащихся характеризовалось показателями тревожности, влияющими на успешность познавательной деятельности, имели низкий социальный статус. ео
70 60 50 40 30 20 10
Контрольный класс критический тревожный допустимый оптимальный
ВО 70 60 50 40 30 20 10
2 экспериментальный класс
80 70 60 50 40 30 20 10
1 экспериментальный класс критическии тревожный допустимым оптимальный
ВО 70 60 50 40 30 20 10
3 экспериментальный класс критический тревожный допустимый оптимальный критический тревожный допустимый оптимальный
2 замер учащихся по уровням сформированности в течение экспериментальной
1 замер
Рис 9. эмоционального
Поскольку непосредственная работа школьного психолога с учащимися экспериментальных классов была нацелена на обеспечение переживания эмоционального благополучия посредством формирования опыта позитивных отношений, мы остановимся на анализе результатов этой работы подробнее.
Одним из показателей эмоционального благополучия мы рассматривали низкую и среднюю школьную тревожность. До проведения экспериментальной работы школьной тревожностью выше нормального уровня обладало около половины подростков, что свидетельствовало об эмоциональном неблагополучии учащихся в школе, неверном предвидении успехов или неудач в учебной деятельности.
После проведенной работы, направленной на стабилизацию эмоционального состояния школьников, снятие состояния тревожности и страха, более чем втрое увеличилось количество учащихся с нормальным уровнем тревожности; высокий уровень школьной и личностной тревожности был отмечен лишь у троих учащихся.
Переживание эмоционального благополучия учащимися в школе мы связывали и с их отношениями с учителями и одноклассниками. Ниже приводится таблица 8, в которой отражены особенности отношений подростков экспериментальных классов до и после проведения экспериментальной работы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В диссертации поставлена проблема изучения коррекционно-развивающей работы в общеобразовательной школе с позиции школьной психологической службы.
Работа выполнена на общепроблемном, частнопроблемном и методическом уровне.
На общепроблемном уровне дан анализ особенностей коррекционно-развивающего обучения в современной общеобразовательной школе, определена роль школьного психолога в данной работе.
На частнопроблемном уровне рассмотрены вопросы коррекционно-развивающей работы школьного психолога с учащимися классов коррекционно-развивающего обучения младшего подросткового возраста.
На методическом уровне предложена модель работы школьного психолога в классах коррекционно-развивающего обучения, включающая условия и формы работы с учащимися, ослабляющие негативное влияние причин школьных трудностей учащихся классов КРО и способствующие формированию положительного отношения к учению у данной категории школьников.
Итак, теоретическое изучение проблемы исследования и результаты педагогического эксперимента подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы.
1. Проанализированы и определены аспекты изучения коррекционно-развивающей работы с учащимися общеобразовательной школы. Многозначность понятия "коррекционно-развивающая работа" приводит к его использованию в разных направлениях педагогической деятельности: коррекция и развитие общих и учебных способностей учащихся, работа с учащимися с трудностями в обучении, работа с недисциплинированными школьниками и т.д. В русле этой проблемы в диссертации рассмотрены классы коррекционнр-развивающего обучения как форма дифференциации образования, позволяющая решать задачи своевременной активной помощи детям с трудностями в обучении и адаптации к школе.
Рассмотрены особенности организации и функционирования классов КРО, предопределяемые особенностями образовательных потребностей учащихся, испытывающих школьные трудности.
2. Анализ научно-исследовательской литературы показал, что активно изучается коррекционно-развивающая работа в общеобразовательной школе, коррекционно-развивающая работа школьного психолога как направление его деятельности в массовой школе, в то же время недостаточно исследована коррекционно-развивающая деятельность школьного психолога в классах коррекционно-развивающего обучения.
Проведенное нами исследование позволило сделать вывод о том, что коррекционно-развивающая деятельность школьного психолога в классах КРО является особым видом профессиональной деятельности школьного педагога-психолога, направленным на преодоление или ослабление недостатков развития учащихся, а также на создание оптимальных возможностей и условий для психического и личностного развития учащихся со школьными трудностями, обучающимися в классах КРО.
3. В диссертации установлено, что коррекционно-развивающая работа школьного психолога в классах КРО должна вестись с учетом причин школьных трудностей учащихся: биологических, социальных, психологических и педагогических, а также возрастных особенностей развития школьников. Установлено, что наиболее актуальным направлением коррекционно-развивающей работы с учащимися младшего подросткового возраста является формирование положительного отношения к учению как внутренней позиции ученика, связанной с мотивационными, когнитивными и эмоциональными компонентами учебной деятельности, и определяющей направленность и интенсивность усилий учащегося в учебной деятельности.
4. На основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы, ретроспективного анализа собственной профессиональной деятельности и результатов констатирующего эксперимента нами были выделены такие педагогические условия эффективности деятельности школьного психолога в классах КРО:
1/. Технолого-педагогические:
- личностно-ориентированная работа;
- обеспечение успеха учащимся;
- организация оптимального эмоционально-стимулирующего общения учащихся.
2/. Нравственно-психологические условия:
- психологический комфорт учащихся и педагогов;
- стабилизация эмоционального состояния школьников;
- особенности коммуникации педагогов, психолога с учащимися, проявление эмпатии, веры и поддержки детей.
3/ Индивидуально-личностные условия:
- участие в коррекционно-развивающем процессе ближайшего микросоциального окружения ребенка;
- позитивная установка на участие в коррекционно-развивающем процессе;
- интерес учащихся к своим способностям и возможностям.
5. В качестве обобщенного критерия эффективности деятельности школьного психолога в классах КРО нами рассмотрено отношение учащихся к учению и школе в целом.
Для оценки уровней сформированности отношения учащихся классов коррекционно-развивающего обучения к учению и школе в целом мы разработали специальную систему критериев. Такими критериями явились: а/, отношение учащихся к себе, оценка себя как субъекта познавательной деятельности (самооценка способностей и возможностей); б/ отношение к знаниям и к процессу овладения ими (познавательные интересы); в/, общее эмоциональное отношение к школе (переживание эмоционального благополучия в школе).
6. На основе теоретического анализа и проведенного исследования нами разработана содержательная модель деятельности школьного психолога в классах КРО.
Модель деятельности школьного психолога в классах КРО предусматривает:
- проведение работы в три этапа: диагностико-прогностический, коррекционно-формирующий, оценочно-проективный;
- подразделение на две части: педагогическую и психологическую. Психологическая часть осуществляется непосредственно психологом, педагогическая - проводится педагогами (учителями, воспитателями ГПД, дефектологом) при координирующей роли психолога;
- участие в коррекционно-развивающем процессе помимо психолога и учащихся классов КРО учителей и родителей;
- проведение непосредственной работы психолога с учащимися в нескольких формах: групповой, подразумевающей совместную работу всего класса и групповые занятия с референтными микрогруппами школьников, и индивидуальной. При условии использования всех форм предпочтение отдается групповой работе с микрогруппами учащихся;
- ведение групповой работы с микрогруппами учащихся по специально разработанной программе, состоящей из трех блоков: вводного, формирующего и закрепляющего; ведущим методом данной работы является игровой тренинг.
7. Проведенная опытно-экспериментальная работа на базе школы №32 г. Белгорода доказала, что для формирования положительного отношения к учению учащихся классов КРО и, в целом, оптимальной средовой адаптации данной категории школьников, необходимо проведение коррекционно-развиваюшей работы школьным психологом с комплексным использованием разнообразных форм и методов работы, позволяющим эффективно реализовывать ранее выделенные педагогические условия.
8. Результаты обработки данных, полученных по окончанию опытноэкспериментальной работы, позволили проследить динамику формирования положительного отношения к учению учащихся классов КРО. Так, реализация технолого-педагогических, нравственно-психологических и индивидуально-личностных условий работы психолога в классах КРО оказалась значимой для формирования положительного отношения к учению у 87% учащихся. Наиболее эффективной явилась такая организация работы школьного психолога, при которой реализация педагогических условий осуществлялась во всех формах непосредственной работы психолога с учащимися.
9. Адаптивность предложенной нами модели подтверждена тем фактом, что коррекционно-развивающая работа школьного психолога в классах КРО проводилась параллельно с другими направлениями работы школьной психологической службы и не требовала дополнительных временных и материальных затрат.
10. Разрабатываемая нами проблема перспективна для изучения коррекционно-развивающего направления деятельности школьного психолога, для рассмотрения проблемы коррекционно-развивающей работы школьного психолога в классах КРО в возрастном аспекте, для изучения особенностей коррекционно-развивающей работы школьного психолога с разными категориями учащихся, для исследования взаимодействия специалистов в работе с учащимися классов коррекционно-развивающего обучения, в других направлениях педагогического поиска.