Педагогические условия адаптации студентов младших курсов к обучению в техническом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Миквабия, Эдуард Гульевич

  • Миквабия, Эдуард Гульевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1985, Киев
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 216
Миквабия, Эдуард Гульевич. Педагогические условия адаптации студентов младших курсов к обучению в техническом вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Киев. 1985. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Миквабия, Эдуард Гульевич

ВВЕДЕНИЕ .;.г

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.

1.1. Понятие "адаптация студентов", его содержание и структура

1.2. Современная практика адаптирования студентов и ее особенности в опыте технического вуза

1.3. Методы исследования и его организация

В ы в о д ы

ГЛАВА П. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ

1,П КУРСОВ К УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМУ ПРОЦЕССУ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА.

2.1. Анализ результатов констатирующего эксперимента по изучению процесса адаптации студентов младших курсов

2.2. Факторы дезадаптации студентов младших курсов технического вуза.

2.3. Организация и результаты эксперимента по оптимизации управления процессом адаптации

2.4. Педагогические условия повышения эффективности процесса адаптации студентов младших кррсов

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия адаптации студентов младших курсов к обучению в техническом вузе»

Многоплановые задачи совершенствования развитого социализма, усиление противоборства двух мировых систем требуют дальнейшего улучшения партийного руководства народным образованием, всего дела воспитания подрастающего поколения.

Многогранную деятельность проводят КПСС и Советское государство, последовательно претворяя в жизнь и творчески развивая в современных условиях ленинские идеи о народном образовании. Исходя из установок ХХУ1 съезда, июньского (1983 г.), февральского и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, партия выдвинула стратегическую программу дальнейшего совершенствования народного образования и коммунистического воспитания подрастающего поколения в зрелом социалистическом обществе. Эта программа обусловлена назревшими потребностями социально-экономического и духовного развития страны и отвечает коренным интересам всех советских людей.

Предложения партии по совершенствованию общеобразовательной и профессиональной школы были обстоятельно обсуждены на собраниях трудовых коллективов, в школах и ПТУ, в вузах и техникумах, в партийных, профсоюзных, комсомольских организациях. Состоялось миллион триста тысяч собраний, на которых выступило 7 миллионов человек, а всего в обсуждении Проекта ЦК КПСС о школьной реформе приняли участие около 120 миллионов советских людей.

Цели намеченных преобразований четко сформулированы в постановлении апрельского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС: "Реформа призвана поднять работу общеобразовательной и профессиональной школы на качественно новый уровень, устранить недостатки, имеющиеся в ее деятельности, обеспечить глубокое овладение учащимися основами наук, формирование у них прочных коммунистических убеждений, трудолюбия, нравственной чистоты, воспитание в духе любви к нашей социалистической многонациональной Родине и готовности к ев защите, в духе пролетарского интернационализма. Осуществление реформы позволит коренным образом улучшить трудовое воспитание и профессиональную ориентацию школьников на основе соединения обучения с производительным трудом." (24,с.25-26).

В этой связи неизмеримо возрастает"роль и ответственность высшей школы в деле обучения и воспитания всесторонне развитых людей - высококвалифицированных специалистов для народного хозяйства страны.

Население заинтересовано, - отмечала Н.К.Крупская, - в том, чтобы у начальной , средней и высшей школы была одна общая цель: воспитание всесторонне развитых людей, с сознательными и организованными общественными инстинктами, имеющих цельное, продуманное мировоззрение, ясно понимающих все то, что происходит вокруг них в природе и общественной жизни; людей, подготовленных в теории и на практике ко всякого рода труду, как физическому, так и умственному, умеющих строить разумную, полную содержания, красивую и радостную общественную жизнь. Такие люди необходимы социалистическому обществу, без них социализм не может осуществиться полностью (145, т.П,с.II).

Система высшего образования оказывает все возрастающее влияние на ускорение научно-технического прогресса, на дальнейший рост экономического и духовного потенциала страны.

В Отчетном докладе Центрального Комитета ХХУ1 съезду КПСС отмечалось: "Известны успехи советской системы высшего и среднего специального образования. Только за последние пять лет она дала нашему народному хозяйству 10 миллионов квалифицированных специалистов.

В то же время многое в этой системе можно и нужно улучшать" (15,с.60).

Актуальнейшей задачей высшей школы на современном этапе является значительное улучшение качества подготовки специалистов для народного хозяйства, идейно-политическая закалка студенчества.

Партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения" (22,с.18).

Задачи, стоящие перед высшей школой, четко определены в постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР "0 мерах по дальнейшему совершенствованию высшего образования в стране" (1972 г.), "0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" (1979 г.),"0 дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов" (1979 г.), "Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации" (1982 г.) (17,18,19,20,21).

Это всестороннее улучшение качества профессиональной подготовки специалистов, совершенствование их ццейно-политического воспитания, укрепление связи с производством, практикой коммунистического строительства, постоянное и последовательное совершенствование учебных планов и программ на основе новейших достижений науки, техники и передового опыта.

Советское студенчество составляет значительную часть молодежи. В 1982-1983 учебном году в 891 высшем учебном заведении обучалось более 5315 тысяч студентов (258, с.222).

Подготовка специалистов в высшей школе ведется по 400 специальностям и примерно по одной тысяче специализаций, охватывающих все отрасли современной науки и производства.

Активное участие молодежи в преобразовании общественных отношений, в решении общечеловеческих проблем предопределяет судьбы исторического прогресса. Вот почему молодежь становится объектом пристального внимания и изучения со стороны всех общественных наук. Интерес к проблемам студенчества обусловлен возрастанием социальной роли и расширением функций этого отряда молодежи (238, с.З).

От того, как сформируется молодой специалист в студенческие годы как общественно политическая личность зависит его трудовая и общественная деятельность и прогресс социализма в целом.

Задаче подготовки высококвалифицированных специалистов и активных строителей коммунизма в нашей стране подчинена вся деятельность советской высшей школы.

Таким образом, совершенствование учебно-воспитательного процесса в свете новейших достижений науки и техники - постоянная задача высшей школы. А "центральной проблемой совершенствования учебного процесса в высшей школе становится сегодня интенсификация обучения, т.е. создание условий для того, чтобы студент за короткие сроки усваивал больше знаний, усваивал их лучше и прочнее, усваивал эти знания вместе с навыками творческого применения" С104, с. 236-237).

Проблемы совершенствования процесса обучения и воспитания в высшей школе находят свое отражение во многих психолого-педагогических исследованиях. Наиболее весомый вклад в решение этих проблем внесли Б.Г.Ананьев, С.И.Архангельский, А.Н.Алексюк, Ю.К.Бабан-ский, В.П.Беспалько, А.Д.Ботвинников, В.М.Вергасов, А.П.Верхола, П.Н.Воловик, С.М.Годник, Н.М.Грищенко, З.Ф.Есарева, В.И.Загвязин-ский, С.И.Зиновьев, Т.А.Ильина, И.И.Кобыляцкий, В.Е.Котов, Н.В.Кузьмина, В.Т.Лисовский, А.Г.Молибог, А.Г.Мороз, П.И.Пидкасистый, А.В.Петровский, Н.Н.Ржецкий, Л.И.Рувинский, Ю.А.Самарин, Р.И.Хме-люк, Н.Д.Ярмаченко и другие.

В рамках общих теорий руководства познанием и обучением существуют более частные направления совершенствования учебно-воспитательного процесса. Это концепция активного развивающего обучения (Данилов М.А.,Есипов Б.П.,Скаткин М.Н., Огородников И.Т., Щукина Г.И.); концепция оптимизации учебного процесса (Бабанский Ю.К.); концепция проблемного обучения (Махмутов М.И., Лернер И.Я.); концепция программированного обучения (Талызина Н.Ф., Беспаль-ко В.П., Ильина Т.А.); концепция обучения на основе теоретического обобщения (Давыдов В.В., Эльконин Д.Б.) (НО, с.21).

Проблемам первокурсников и их адаптации к вузовским условиям посвящены работы А.Н.Алексюка, Д.Н.Андреевой, В.Т.Барцачевского, А.П.Верхолы, Г.И.Волкова, Н.М.Грищенко, К.Г.Деликатного, Л.И.Зая-киной, Е.М.Златкиной, Е.И.Киричук, А.Н.Корытина, М.В.Левченко, Л.И.Марисовой, Б.В.Мелентьева, Н.Н.Орлова, Н.Н.Ржецкого, Л.И.Ру-винского, Р.И.Хмелюк, В.Т.Хорошко и других (31,34,46,66,70,89, 94,96,111,114,120,143,156,167,173,203,226,235,274,275).

Вопрос об актуальности научных исследований в области совершенствования учебно-воспитательного процесса в высшей школе получил достаточно глубокую и убедительную аргументацию в целом ряде психолого-педагогических работ и в настоящее время ни у кого не вызывает сомнения. Однако, несмотря на значительное количество научных публикаций в этой области, проблема совершенствования учебно-воспитательного процесса студентов младших курсов технического вуза вообще и их адаптации к обучению в частности продолжает относиться к числу наименее разработанных педагогических проблем.

Проблема адаптации студентов к обучению в вузе занимает особое место. Целый ряд всесоюзных и республиканских конференций был посвящен ее обсуждению в нашей стране (Каунас, 1969; Ростов-на-Дону,1973; Ереван, 1973; Одесса, 1975, Вильнюс,1978). Большое внимание уделяется этой проблеме и высшей школой других стран: ГДР, Болгарии, Венгрии, Кубы, Монголии, Польши, Чехословакии, Румынии, Финляндии (63,77,153,161,271,287,293,301,307).

К проблеме вузовской адаптации было привлечено внимание многих советских педагогов, психологов и методистов (29,48,60, 71,96,128,133,197,218,225,240,260).

В ряде диссертационных работ исследуются возможности оптимизации процесса адаптации на базе отдельных учебных дисциплин (103, 178,179,275).

Однако, в теоретическом плане проблема адаптации студентов к обучению в вузе не может еще считаться достаточно разработанной, не существует общепринятого определения понятия "адаптация студентов", не вполне ясна еще структура этого понятия, не выявлены условия эффективного управления процессом адаптации в техническом вузе.

Это и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

В исследуемой проблеме есть две стороны: гносеологическая и предметная. В гносеологическом смысле проблема это "противоречие между знанием о потребности людей в каких-то результативных практических или теоретических действиях и незнанием путей, средств, методов, способов, приемов реализации этих необходимых действий, что, в свою очередь упирается в отсутствие знаний законов тех объектов, которыми приходится оперировать" (162,с.25). "Предметная сторона проблемы - это некоторое социальное противоречие, требующее организации целенаправленных действий для его устранения или выбора одной из возможных альтернатив социального развития" (290,с.48). Социальная проблема может обнаруживаться на нескольких уровнях: на социально-психологическом, когда она смутно, не четко дифференцируется в сознании людей или некоторых социальных групп населения; на институциональном, когда она осознается и формулируется как затрагивающая интересы больших социальных общностей, институтов и учреждений, отношений между ними. Наконец, на высшем уровне социальная проблема затрагивает интересы и потребности всего общества в целом, всей совокупности его институтов и пифокую сферу общественных отношений (112,с.36-41).

С позиции анализа этих уровней рассматриваемую нами проблему можно отнести ко второму уровню по следующим причинам:

I. Подготовленность преподавателей-кураторов к осуществлению работы по адаптации студентов младших курсов к обучению в техничес ком вузе не является достаточной для того, чтобы она (подготовленность) соответствовала тем требованиям, которые способствуют осуществлению политико-воспитательной работы и которые предъявляются к преподавателю в этой области его деятельности.

2. Отсутствие у части преподавателей такой подготовленности отрицательно сказывается на общей системе воспитательной работы вуза и в конечном счете на подготовке будущих специалистов.

3. В общей системе подготовки высококвалифицированных специалистов для народного хозяйства она является частной по отношению к тем задачам, которые поставлены ХХУ1 съездом КПСС перед высшей школой в деле "повышения качества подготовки кадров, увеличения выпуска специалистов по новым направлениям науки и техники" (15, с.10 б).

Предметная сторона рассматриваемой проблемы состоит в том, что существующее противоречие между уровнем требований к преподавателю в осуществлении работы по адаптации студентов и уровнем его подготовленности к решению задач в этой области деятельности не носит антагонистического характера. Оно может быть устранено в результате "целенаправленных действий".

Такими "целенаправленными действиями" в решении исследуемой проблемы могут быть разного рода программы, пособия, методические указания, определяющие систему подготовки и ценностные ориентации студентов и преподавателей, в основе которых лежит моральная ответственность за этот участок работы и их психологическая готовность к ее проведению.

Все вышеизложенное является доказательством того, что проблема адаптации студентов к условиям вуза является важной, а поиски возможных путей ее решения - актуальными и необходимыми.

В общей проблеме мы выделяем адаптацию студентов младших курсов к условиям технического вуза.

Такой подход к вычленению этого аспекта мы обосновываем следующими положениями: -во-первых, как показывает наше исследование, процесс адаптации студентов не заканчивается на первом курсе, а продолжается до конца второго курса в большинстве случаев; во-вторых, именно в это время (1,11 курсы) формируются основы личности будущего специалиста, вырабатываются умения жить и учиться самостоятельно, прививаются навыки общественной работы; в-третьих отсутствие у преподавателей ряда педагогических умений по организации процесса адаптации не дает возможности рационально и эффективно организовывать и проводить эту работу. Все это позволяет рассматривать нашу проблему и как проблему формирования у преподавателей основ педагогического мастерства. Мы предполагаем, что педагогически обоснованные способы взаимосвязанной деятельности преподавателей, кураторов и студентов, наличие системы в работе кураторов будут способствовать эффективной адаптации студентов младших курсов. Имеется несколько исследований по проблеме адаптации студентов. В исследованиях Л.Г.Егоровой (103), В.С.Минасян (178), Л.А.Молодцовой (179), В.Т.Хорошко (275) поставлена проблема адаптации, но она касается только студентов первых курсов и лишь в связи с процессом отбора студентов (Л.А.Молодцова) или самостоятельной работой (В.Т.Хорошко, -В.С.Минасян), или с выделением факторов адаптации (Л.Г.Егорова), они не выделяют систему работы куратора.

Цель,^исследования заключалась в том, чтобы на основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы по теме исследования, обобщения передового опыта работы преподавателей, кураторов академических групп и на основе постановки специального эксперимента выявить и научно обосновать совокупность дидактических мероприятий и педагогических условий, способствующих повышению эффективности процесса адаптации студентов младших курсов.

В связи с тем, что объектом исследования "может быть или социальный процесс, или область социальной действительности, или какие-то общественные отношения, содержащие в себе социальное противоречие" (290, c.4S), объектом нашего исследования является учебная и общественная деятельность студентов, их взаимоотношения в процессе адаптации и организация этого процесса.

Предмет исследования - процесс адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе и педагогическое руководство ним со стороны кураторов.

На основе теоретического анализа исследуемой проблемы и данных констатирующего эксперимента была сформулирована гипотеза: успешная адаптация студентов возможна при осуществлении ряда дидактических мероприятий ( овладение навыками самоорганизации своей деятельности и преодоления трудностей периода адаптации у студентов, руководство процессом адаптации у кураторов) и педагогических условий, способствующих эффективной адаптации студентов.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы в педагогической теории и вузовской практике.

2. Уточнить сущность понятия "адаптация студентов" с учетом новейших достижений психолого-педагогической науки, выявить ее специфику в техническом вузе, факторы дезадаптации и основные трудности адаптационного периода, наиболее значимые с точки зрения самих студентов.

3. Определить совокупность мер и педагогических условий, способствующих успешной адаптации студентов младших курсов к обучению в техническом вузе.

Комплексность разрабатываемой педагогической проблемы потребовала использования системы взаимно дополняющих методов исследования. В процессе работы были использованы методы теоретического исследования - изучение и анализ литературы: а) произведений классиков марксизма-ленинизма, постановлений партии и правительства по высшей школе; б) исследований по психологии, педагогике, социологии, кибернетике, касающихся вопросов адаптации; в) анализ и обобщение передового опыта вузов по организации процесса адаптации, структурно-функциональное моделирование; методы эмпирического исследования: анализ архивных материалов; наблюдение (включенное и невыключенное) ; методы опроса - анкетирование, полустандартизированное интервью, социометрия; беседы; анализ учебной документации; методы независимых характеристик: а) студентов - преподавателями, кураторами академических групп, экспериментатором; б) преподавателей-кураторов - заведующими кафедр, экспериментатором; педагогический эксперимент констатирующего и формирующего характера; методы математической статистики для обработки результатов эксперимента на ЭВМ.

Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение о воспитании и образовании как общественном явлении, труды классиков марксизма-ленинизма о воспитании, о влиянии коллектива на личность, материалы и решения ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС и КПУ, постановления ЦК КПСС и Совета Министров о народном образовании, а также общетеоретические принципы психолого-педагогической науки, имеющие основополагающее значение для понимания сущности исследуемой проблемы.

Научнаяновизна работы состоит в определении требований к преподавателям и кураторам, выявлении их специфических педагогических умений в организации воспитательной работы со студентами младших курсов, выделении наиболее значимых факторов дезадаптации. Дано определение понятия "адаптация студентов" с учетом современных достижений педагогической науки, выявлена специфика процесса адаптации в техническом вузе. актическаязначимость работы заключается в возможности использования результатов исследования для оптимизации процесса адаптации студентов младших курсов и на этой основе повышения эффективности всего учебно-воспитательного процесса вуза, в разработке педагогически обоснованной системы работы кураторов академических групп первых и вторых курсов.

Основныеположения работы, выносимые на защиту:

1. Адаптация студентов к обучению в вузе - это активный процесс социального наследования ими функций и способов деятельности студенчества как особой общественной группы, профессиональных качеств специалиста при педагогическом управлении этим процессом со стороны кураторов.

2. В основе адаптации студентов - педагогически обоснованные и упорядоченные способы взаимосвязанной деятельности студентов и преподавателей, направленные на повышение ее содержательности, индивидуальный подход к студентам при организации учебно-воспитательной работы в период адаптации.

3. Организация процесса адаптации предполагает учет ее специфики в техническом вузе, педагогического мастерства кураторов, наиболее значимых факторов дезадаптации.

Апробация работы осуществлялась в выступлениях на заседаниях кафедры педагогики высшей и средней школы Киевского государственного университета, научно-методических конференциях Ворошиловград-ского машиностроительного института (1981, 1982 г.г.)» научно-практической конференции слушателей факультета повышения квалификации по итогам научно-исследовательской работы в учебном процессе Киевского государственного педагогического института иностранных языков (1983 г.), Всероссийской республиканской конференции "Внедрение достижений психологии и педагогики в практику работы вуза" (Новосибирск, 1983 г.), четвертой региональной школе-семинаре по проблеме контроля при обучении иностранным языкам в вузе (Таганрог, 1983 г.), научно-методической конференции по проблемам методики преподавания иностранных языков и лингвистики (Дцанов, 1984 г.).

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:

1. Некоторые педагогические факторы оптимизации самостоятельной работы студентов младших курсов в период их адаптации к условиям вуза. - В сб.: Совершенствование системы управления самостоятельной работой и межсессионным контролем академической активности студентов / Тез.докладов. - Владивосток, 1983,с.162.

2. Семинары по основам педагогики и психологии в технических вузах. - В сб.: Проблемы высшей школы. - К.:Вища школа, 1984, вып. 53, с. 42-45 ( в соавторстве).

3. Методические рекомендации кураторам академических групп по организации процесса адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе. - Ворошиловград, 1984. - 22 с.

4. Пути повышения эффективности обучения первокурсников на практических занятиях по иностранному языку. - В сб.: Высшее и среднее педагогическое образование. Вып.12. К.:Вица школа, 1984, с.23-26.

5. Некоторые мировоззренческие аспекты обучения иностранному языку студентов младших курсов. - Ворошиловград, 1984, - 8 с. Рукопись представлена Ворошиловградским машиностроительным институтом. Деп. в ОНИ НИИПБШ 10 июня 1984, № 882-84.

6. О повышении эффективности практических занятий по иностранному языку на младших курсах. - Ворошиловград, 1984. - 6 с. - Рукопись представлена Ворошиловградским машиностроительным институтом. Деп. в ОНИ НИИПВШ 19 июня 1984, № 761-84.

Экспериментальное исследование проводилось на следующих факультетах Ворошиловградского машиностроительного института: транспортного машиностроения, механическом, электромашиностроительном, экономическом, а также в Ворошиловградском государственном педагогическом институте, Киевском государственном педагогическом институте иностранных языков, Донецком политехническом институте, Ворошиловградском институте усовершенствования учителей, Шахтин-ском технологическом институте бытового обслуживания.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений;

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Миквабия, Эдуард Гульевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексное теоретическое и многоплановое экспериментальное исследование процесса адаптации студентов младших курсов к обучению в техническом вузе позволило выявить основные закономерности этого явления и особенности различных его проявлений в динамике младших курсов.

Процесс адаптации - нормальное явление, возникающее при любом изменении условий жизнедеятельности личности, при переходе ее из одной педагогической системы, например средняя школа, в другую - вуз.

На современном этапе развития общества вдет непрерывное расширение и глубокое изменение условий его жизнедеятельности, поэтому способность к эффективной адаптации становится неотъемлемым требованием в человеческой деятельности, а формирование адаптационных возможностей является важной задачей развития человеческой личности вообще и личности студента в частности.

Адаптация студентов к обучению в техническом вузе протекает в пределах времени пребывания на младших (1,П) курсах вуза, обеспечивая преемственность школы и вуза формированием качеств профессиограммы специалиста.

Процессу адаптации присущи некоторые особенности, выявленные в процессе теоретического и экспериментального, исследования: около половины поступающих в технические вузы не руководствуются интересом к избранной профессии доказательством чего является низкий индекс удовлетворенности первокурсников избранной профессией по результатам ряда констатирующих срезов (0,377-0,396); у одной трети студентов наблюдается избирательность в отношении к учебным дисциплинам в связи с будущей профессией; студенты технических специальностей наиболее восприимчивы к новым методам обучения; среди первокурсников выявлены три группы студентов по сформированности установки на изучение предметов гуманитарного цикла, технического цикла и того и другого вместе (24,3%; 28,2%; 47,5% соответственно).

На основе анализа достижений психолого-педагогической науки сформулировано понятие "адаптация студентов младших курсов к обучению в техническом вузе" как процесс социального наследования студентами функций и способов деятельности студенчества как особой общественной группы, профессиональных качеств специалиста при педагогическом управлении этим процессом со стороны преподавателей.

В процессе исследования установлено, что адаптация студентов к обучению в вузе протекает, как правило, на организованном уровне. Однако, отсутствие у части преподавателей-кураторов необходимых психолого-педагогических знаний препятствует более полно- г" му использованию возможностей этого уровня.

Системный анализ проблемы позволил вццелить изначальные причины адаптации: отсутствие оптимальных связей школы и вуза, что заключается в максимальном обеспечении преемственности между ними, охват педагогическим руководством не всех связей, соединяющих системообразующие элементы педагогической системы вуза, а также наиболее значимые причины затруднений в период адаптации с точки зрения студентов: низкий уровень навыков самостоятельной работы, отсутствие интереса к избранной профессии и низкий уровень волевой воспитанности.

Суть вузовской адаптации состоит в том, что абитуриент как объект и субъект учебно-воспитательного процесса резко переходит из одной педагогической системы в другую, изменяя при этом свою жизненную практику. В реальном учебно-воспитательном процессе адаптация проявляется во всех своих аспектах, чаще и четче в ос-т новных (дццактическом, социальном,психологическом, профессиональном и педагогическом), реже не в основных (философском, экономическом, гигиеническом, физиологическом).

Адаптация в условиях вуза не реализуется автоматически, а осуществляется лишь при педагогическом управлении и активном участии самих студентов на основе формирования у них психологической установки активного наследования функций и способов деятельности студенчества во взаимосвязанной деятельности с преподавателями и кураторами.

Педагогическое управление процессом адаптации предполагает учет факторов дезадаптации и условий, способствующих оптимизации процесса адаптации.

В процессе исследования и опытно-педагогической работы были выделены следующие наиболее значимые факторы дезадаптации: отсутствие у части преподавателей необходимых психолого-педагогических знаний, умений и навыков в организации воспитательной работы со студентами младших курсов; отсутствие интереса к избранной профессии и значимых ценностных ориентаций в учебной деятельности; несоответствие объема учебных заданий и реального бюджета времени студентов младших курсов; низкий уровень довузовской подготовки и большие пробелы в знаниях по программе средней школы; несовершенство расписания; нерегулярность учебно-педагогических воздействий; поверхностная информированность студентов младших курсов об особенностях учебно-воспитательного процесса вуза и низкий.уровень учебной самоорганизации; слабая осведомленность студентов о профессиограмме специальности, модели специалиста и требованиях, которые предъявляет профессия к личности будущего специалиста; нерегулярность педагогического внимания куратора к академической группе; отсутствие благоприятного психологического климата и низкий уровень сформированности коллектива академгруппы. Эти факторы имеют прогностическое значение при организации процесса адаптации в вузе.

Вузовская адаптация - управляемый процесс при осуществлении единства учебной, воспитательной и научно-профессиональной подготовки в основе чего формирование у студента внутренней потребности управления своей учебной деятельностью, формирование профессиональной направленности, потребности в научном поиске, а также навыков организаторской работы.

Успешная адаптация означает переход студента на более высокий уровень деятельности при условии педагогического управления этой деятельностью.

Разностороннее развитие личности студента в период адаптации обеспечивается через планомерное коллективное взаимодействие межличностных отношений на основе включения всех студентов группы в активную общественную деятельность.

Адаптация к резко изменившимся условиям деятельности означает после соответствующей ориентировки, выработку новых или перестройку ранее сложившихся форм поведения под воздействием трех основных факторов: опоры на ценностные ориентации студентов, использование воспитательных возможностей коллектива и педагогически обоснованное регулирование межличностных отношений студента и его окружения.

Педагогическое управление процессом адаптации предполагает систему деятельности студентов, преподавателей (кураторов), кафедр, деканатов, комсомольских и партийных организаций. Основные составляющие этой системы мы раскрыли в третьем параграфе второй главы.

Содержательная характеристика системы представлена следующими методическими материалами:

1. Примерная структура плана политико-воспитательной работы в академических группах младших курсов;

2. Методические рекомендации кураторам академических групп по организации процесса адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе;

3. Темы рефератов для слушателей психолого-педагогического семинара;

4. Программа постоянно действующего семинара кураторов младших курсов.

В научном плане остаются еще открытыми некоторые вопросы, касающиеся вццеления фаз адаптации, влияния состава академической группы на процесс адаптации, определение оптималвного объема учебных заданий по дисциплинам для студентов младших курсов, в плане воспитательной работы - формирование разумных потребностей и запросов. А.С.Макаренко писал: "Глубочайший смысл воспитательной работы заключается в отборе и воспитании человеческих потребностей, в приведении их к той нравственной высоте, которая возможна только в бесклассовом обществе, и которая только и может побуждать человека к борьбе за дальнейшее совершенствование" (164,т.4,с.39).