Социально-педагогическая адаптация студентов младших курсов к учебно-воспитательному процессу в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Маргиева, Дина Асланбековна

  • Маргиева, Дина Асланбековна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 188
Маргиева, Дина Асланбековна. Социально-педагогическая адаптация студентов младших курсов к учебно-воспитательному процессу в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Владикавказ. 2010. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Маргиева, Дина Асланбековна

Введение

Глава I. Историко-теоретическая характеристика феноменов адаптации и студенчества

1.1. Историко-теоретический анализ феномена адаптации

1.2. Феномен студенчества: особенности данного возраста

1.3. Социально-педагогическая адаптация студентов как процесс приспособления личности в условиях вуза

1.4. Характеристика ведущих факторов, влияющих на социально-педагогическую адаптацию студенческой молодежи в вузе

Выводы

Глава И. Эмпирическое исследование социально-педагогической адаптации студентов 1-2курсов к условиям вуза Республики Северная Осетия-Алания: анализ и рекомендации по усовершенствованию данного процесса

2.1. Организация и проведение констатирующего эксперимента

2.2. Пути оптимизации процесса адаптации студентов младших курсов к учебно-воспитательному процессу в вузе

2.3. Формирование социально-педагогической службы как фактор, способствующий успешному протеканию процесса социально-педагогической адаптации студентов

1-2 курсов в условиях современного вуза.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическая адаптация студентов младших курсов к учебно-воспитательному процессу в вузе»

Актуальность исследования. Сложная ситуация в современном российском государстве ^ обусловлена^ демократическими процессами, напряженностью межнациональных отношений и низким уровнем финансирования сферы культуры, медицины, науки и образования, оказывает влияние на умение личности адаптироваться к быстро меняющимся условиям жизни. Значительную роль в этом процессе играет высшее образование. Специфика высшей школы определена тем, что именно в ней закладываются основы будущего личности и общества в целом. В процессе обучения студент реализует себя в различных видах деятельности во взаимодействии с окружающей действительностью. В зависимости от того, как у современной студенческой молодежи происходит приспособление к социальной среде, к условиям обучения в вузе, можно говорить о его успешной или неуспешной реализации себя в дальнейшей профессиональной деятельности.

В контексте цели обучения в вузе, адаптация первокурсника представляет собой процесс интегрирования его в студенчество, как социальную группу, означает принятие им норм, ценностей, стандартов, стереотипов и требований. ^

Изучение проблемы социально-педагогической адаптации студентов в период поступления в вуз тесно связано с обеспечением преемственности между средней и высшей школ^ь Сложности адаптации студентов возникают именно на начальных этапах обучения в вузе и обусловлены рядом характерных особенностей. Вуз представляет для студента новую систему обучения, которая отличается от школы и характеризуется большим объемом изучаемого материала, повышенным уровнем самостоятельности и ответственности. Процесс адаптации протекает как приспособление к новой системе обучения, к изменению труда и отдыха, »к вхождению в студенческий коллектив; сопровождается существенной перестройкой жизни, психических и психологических состояний студента.

Вопросам изучения студенческой молодежи как особой социальной группы, главная особенность которой связана с образовательной деятельностью и освоением накопленного обществом знания, посвящены работы многих отечественных и зарубежных исследователей. Среди них наиболее авторитетными признаются труды О.Н.Безруковой, Л.А.Беляева, М.Вебера, Э.Гидденса, Э.Дюркгейма, А.Г.Здравосмыслова, И.М.Ильинского, С.И.Иконниковой, М.С.Кагана, О.И.Карпухина, И.С.Кона, В.Т.Лисовского, П.Митева, К Маркса, Н.Ф.Наумовой, В.А.Петрова, В.Ф.Пугач, В.Г.Рубина, Л.Я.Рубиной, В.Т.Святловского, Н.Смелзера, К.Уильямса, В.И.Чупрова, В.Н.Шубкина В.А.Ядова, и др.

В разработку проблемы адаптации личности существенный вклад внесли отечественные ученые П.П. Блонский, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, К.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий. Социально-психологический аспект адаптации учащихся исследован в работах С.Э. Артемова, Д.А. Андреевой, С.Д. Агарелян, Ю.С. Бабахан, Ф.Б. Березинаа, A.A. Гордон, О.И. Зотовой, И.К. Кряжевой и др. Теоретическому осмыслению истоков адаптационного поведения студенческой молодежи посвящены труды Г.Беккера, М.Вебера, А.Маслоу, В.Парето, У.Томаса, и А.Тоффлера. Изучению вопросов профессионального самоопределения личности, готовности ее к трудовой деятельности, профессиональному становлению посвящены труды С.Э Артемова, Г.Т. Бажутиной, М.П. Будякиной, Н.Л. Лукашевич, В.Н. Немченко, А.Т.Ростунова, H.A. Савотиной, В.Д.Симоненко и др. Аргументируют необходимость целенаправленного педагогического управления процессом адаптации, предлагают пути и средства повышения ее эффективности И.И. Ляхов, Ф.С. Махов, Д.Д. Наурузбаев.

Сегодня учеными (В.Г. Бочарова, Л.П. Буева, Б.З. Вульфов, М.П. Гурьянова, В.И. Загвязинский, Г.В. Залевский, Н.М. Иовчук, В.Т. Лисовский, Н.С. Морова, Л.Е. Никитина, Г.Н. Филонов и др.), исследуется сущность социально-адаптационного процесса, обосновывается статус категории «социальная адаптация», изучаются ее механизмы. Изучаются теоретические основы: сущность, закономерности, механизмы и критерии адаптации Г.М.Андреевой, А.Г.Асмоловым, М.А.Галагузовой, А.В.Петровским, Л.С.Рубинштейном и др.). <Рви&.ссе £e^tfuiUе^ ел*- *ufr а^&ммьуцг~

OL?VbLLC Ut-tjuthpfou^ ICCUettJk^

При этом следует отметить, что проблема социально-педа]^мч$чб^)й ^J' адаптации студентов в системе высшего-—образования исследована недостаточно. Актуальность^о^ретайтценностный подход в подготовке будущих специалистов, согласно которому высшая школа должна не только обеспечить усвоение знаний и умений, но и сформировать у них необходимые им в профессиональной деятельности ценностные ориентации.

Современные психолого-педагогические исследования процессов перехода от среднего образования к высшему (А.А.Вербицкий, В.Т.Лисовский, А.В.Петровский, В.М.Рогинский, В.В.Шпалинский) указали на двухгодичную «зону» социальной адаптации поступивших в вуз студентов к новым условиям обучения, «вхождения» в студенческую среду. Первокурсники сталкиваются с необходимостью организации собственной деятельности: балльно-рейтинговая система оценки знаний, отсутствие тотального контроля со стороны преподавателей и необходимость самостоятельного планирования учебного и свободного времени и др. Все это предопределяет необходимость введения в вузе системной социально- педагогической работы, обеспечивающей студенту оптимальную адаптацию в новых условиях его жизнедеятельности.

Несмотря на значительную исследованность рассматриваемой проблемы, до настоящего времени не получили должного освещения вопросы социально-педагогической адаптации студентов к особенностям современного вузовского образования, не выявлена социально-педагогическая специфика данного процесса. Исходя из этого, определилась тема нашего исследования: «Социально-педагогическая адаптация студентов к учебно-воспитательному процессу в вузе».

Цель нашего исследования — определить социально-педагогические условия и факторы, обеспечивающие повышение уровня адаптированности студентов к образовательному процессу вуза.

Объектом исследования выступает процесс социальной и педагогической адаптации студентов младших курсов к учебно-воспитательной деятельности вуза.

Предметом исследования - педагогические условия, факторы и средства, необходимые для адаптации студентов младших курсов к учебно-воспитательному процессу вуза.

Гипотезы исследования: процесс социально-педагогической адаптации студентов младших курсов к учебно-воспитательному процессу вуза будет наиболее эффективен, если: разработана, теоретически обоснована и апробирована модель организации процесса социально-педагогической адаптации студентов к учебно-воспитательной среде вуза с учетом факторов, влияющих на ее успешность. Среди данных факторов необходимо выделить:

• объективные (социально-экономические, политические и культурные преобразования в стране, система организации воспитательной работы вуза);

• субъективно-объективные (готовность студента к процессу адаптации, социальное окружение, начальный этап уровня организации учебного процесса, современные методы и технологии обучения и контроля знаний студентов в высшем учебном заведении);

• субъективные (индивидуальные психологические характеристики студента: степень социальной зрелости, ценностные ориентации).

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать сущность, структуру и совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу социально-педагогической адаптации современного студента как сложного социально-педагогического и личностного явления, сопровождающего процесс оптимального вхождения в вузовскую образовательную деятельность.

2. Выявить факторы, обуславливающие успешность социально-педагогической адаптации студентов к учебно-воспитательному процессу вуза.

3. С учетом данных факторов разработать, теоретически и экспериментально проверить модель организации процесса социально-педагогической адаптации студентов младших курсов к учебно-воспитательному процессу вуза.

Методологическую основу исследования составляют:

- личностный и деятельностный подходы (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн);

- парадигма гуманистической педагогики психологии (А.Маслоу, К.Роджерс);

- концепция личностно-ориентировочной педагогики (В.В. Давыдов);

- акмеологические теории профессиональной деятельности личности (Б.Г.Ананьев, A.A. Бодалев, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина);

-методология педагогического исследования (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский.);

- система гуманитарных принципов в образовании (В.П.Зинченко, В.В.Рубцов и др.).

Для решения поставленных исследовательских задач использовались следующие методы: теоретический анализ социально-педагогической, философской, психологической, социологической литературы по проблеме исследования; эмпирические методы (педагогическое наблюдение, беседы со студентами и преподавателями, использование в процессе исследования авторской программы социологического исследования по теме: «Проблема социально-педагогической адаптации студенческой молодежи РСО-Алании», анкетный и экспертный опрос, констатирующий и формирующий эксперимент)

Логика и этапы исследования. Исследование проводилось на базе ГОУ ВПО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (СКГТУ)», ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им.К.Л.Хетагурова» и ГОУ ВПО «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» с 2004 по 2009г. и включало три взаимосвязанных этапа.

I этап (2004-2005гг) - на основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы, диссертационных и монографических работ, оценке современного состояния проблемы определены цель, объект, предмет исследования, сформулированы задачи и гипотезы; составлена программа социологического исследования.

II этап (2005-2008гг) — проведена систематизация теоретического материала исследования, использована стратифицированная выборка, рассмотрены этапы констатирующего и формирующего экспериментов. Разработана и реализована комплексная программа, способствующая социально-педагогической адаптации студентов к учебно-воспитательному процессу вуза, выявлены условия и факторы ее успешной реализации.

III этап (2008-2009гг.) - организованы и проведены констатирующий и формирующий эксперименты, осуществлен анализ и обработка полученных результатов, разработаны практические рекомендации и предложения, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования:

- дана содержательная характеристика сущности, видам, структуре и совокупности положений составляющих теоретико-методологическую основу процесса адаптации студенчества как сложного социально-педагогического и личностного явления, сопровождающего процесс оптимального вхождения в образовательную деятельность современного вуза;

- выявлены основные факторы (объективные, объективно-субъективные, и субъективные), обуславливающие успешность социально-педагогической адаптации данной части молодежи к учебно-воспитательному процессу вуза;

- описаны критерии (психофизиологический, социальный, педагогический, профессиональный) и методы количественной оценки процесса социально-педагогической адаптации студентов к учебно-воспитательной среде вуза;

- концептуально обоснован разработанный комплекс педагогических условий, реализация которых обеспечивает успешную адаптацию студентов в условиях учебно-воспитательного процесса вуза.

Теоретическая значимость исследования:

- выявлены и апробированы психолого-педагогические условия повышения уровня адаптивности студентов (субъективные факторы): активизация мотивации на качество профессиональной подготовки, ценностные 9 ориентации, степень социальной зрелости, стимулирование способностей ' к ^ самовоспитанию, самообразованию, самоконтролю;

- определена роль процесса адаптации студентов младших курсов в решении проблемы повышения качества образования в современном вузе;

- разработана модель организации процесса социально-педагогической адаптации студентов к условиям вуза, представленная реализацией определенной совокупности содержательных видов деятельности в сфере учебного и внеучебного времени, созданием специализированных служб в рамках внутривузовской педагогической системы, анализом основных факторов, влияющих на данный процесс, определением критериев и эмпирических показателей эффективности его протекания.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что изложенные в нем положения и выводы создают предпосылки научного обеспечения системы социально-педагогической адаптации студентов в условиях вуза, обновления содержания, форм и методов реализации педагогического взаимодействия в данном процессе. Полученные результаты диссертационного исследования позволяют реально оценить процесс социально-педагогической адаптации студентов 1-2 курсов вузов Республики Северная Осетия-Алания, могут быть полезны для совершенствования образовательных программ в области социально-педагогической работы с молодежью, вообще, и со студенческой в частности. Представленные в работе методические рекомендации, направленные на повышение эффективности протекания исследуемого процесса, активизирующие социально-педагогический компонент деятельности вузовского и социального педагога, будут полезны при организации учебновоспитательной работы высших учебных заведений в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими и теоретическими положениями; использованием системного и личностно-целостного подходов; опорой на данные современных наук (философии, педагогики, психофизиологии, социологии, психологии и др.); целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, сочетанием качественного и количественного анализа материалов исследования, репрезентативностью выборки участников эксперимента; использованием статистических методов обработки данных.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Социально-педагогическая адаптация студентов в образовательном процессе вуза - это сложный многоуровневый процесс приспособления к новым условиям деятельности и общения, интеграции личности с вузовской средой, приятие ее ценностей, норм и стандартов поведения, способов формирования профессиональных навыков и умений межличностного поведения.

2. Объективные, объективно-субъективные и субъективные факторы, обуславливают успешную социально-педагогическую адаптацию студентов к учебно-воспитательному процессу вуза.

3. Модель процесса социально-педагогической адаптации студентов, содержание которой учитывает выявленные факторы и проявляется во взаимосвязанных реализуемых ею функциях: аксеологической, целеполагания, культурообразующей, развивающей, обучающей, воспитательной, функции социальной адаптации, профессиональной, коммуникативной, информационной, диагностической, интегративной, формирование жизненной позиции; способности к самореализации и преобразованию окружающей среды; осуществление социально-значимой трудовой и досуговой деятельности.

4. Действенным средством повышения эффективности процесса социально-педагогической адаптации студентов к условиям вуза является организация социально-педагогической службы в вузе, способствующей реализации интересов и потребностей студентов младших курсов, расширением их общего кругозора, профессиональное самоопределение, содержательное заполнение свободного времени. Работа данной службы реализуется через совокупность следующих видов деятельности: собственно-учебную деятельность в вузе, культурно-досуговую, спортивно-оздоровительную, трудовую, туристско-краеведческую эколого-биологическую, учебно-исследовательскую.

Апробация и внедрение. Результаты исследования, его основные теоретические и практические положения и выводы докладывались и получили одобрение на Международных, Всероссийских, Региональных межвузовских научно-практических конференциях: VII Всероссийская заочная научно-практическая конференция «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (г. Челябинск, 2008); Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых. «Молодежь и наука: реальность и будущее» (г. Невинномысск, 2009); Научная конференция «Наука. Образование. Молодежь.» (Республика Адыгея, г.Майкоп, 2009); II Научно-практическая конференция с международным участием «Инновационные технологии в педагогике» (Египет, г.Хургада, 2009).

Структура и объем диссертации: диссертационное исследование состоит из введения двух глав, заключения, библиографии (191 источников) и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Маргиева, Дина Асланбековна

Выводы:

Социально-педагогическая адаптация студентов в современном вузе может осуществляться более эффективно при своевременном и целенаправленном руководстве данным процессом. От того, как долго по времени и по различным затратам происходит процесс социально-педагогической адаптации, зависят текущие и предстоящие успехи студентов, процесс их дальнейшего профессионального становления. Помощь будущим специалистам в этом процессе должна осуществляться через социально-педагогическое содержание деятельности социально-педагогической службы вуза. Функционирование данной службы, по результатам нашего диссертационного исследования, должно заключаться в следующих направлениях: психолого-педагогической помощи, социальной и педагогической защиты студенчества, . формировании творческих способностей личности студентов, организации корпоративных мероприятий, здоровья и культуры половых отношений, студенческой досуговой помощи, участии в научно-исследовательской работе.

Регулирование процесса адаптации стало необходимым вследствие того, что в современный вуз поступает молодежь, слабо приспособленная к условиям жизни в студенческой среде. Технология организации адаптирующей студенческой среды базируется на изучении мотивов выбора профессии, трудностей, возникающих в новых условиях вуза, жизненных планов студентов, прогнозировании своей деятельности после окончания вуза, ценностных ориентаций молодежи, анализе условий труда и быта, степени удовлетворенности их положением дел в вузе, в частности, отношений в системе преподаватель-студент.

Предложение по формированию социально-педагогической службы вуза представляет собой перспективную целостную деятельность социального педагога, организатора, диагноста, исследователя, посредника, воспитателя и защитника интересов студентов.

Таким образом, основными задачами социально-педагогической службы в вузе должны стать воспитательная функция студенческой молодежи, ее социальная защита в комплексе с психолого-педагогическим, правовым, медицинским и реабилитационным обеспечением их социального благополучия, физического и нравственного здоровья, гармонизация межличностных отношений, создание условий для социального самоутверждения, адаптации на этапе профессионального и гражданского г становления личности, также психолого-педагогическая поддержка самореализации личности не только каждого студента, но и преподавателя.

Заключение

Проблеме социально-педагогической адаптации студентов 1-2 курсов к условиям современного вуза сегодня уделяется достаточно внимания, и, тем не менее, поле дальнейших исследований еще достаточно обширно и мало разработано и, безусловно, о полной изученности проблемы говорить рано.

Приводимые в нашем диссертационном исследовании данные позволяют считать, что значительная часть студентов не являются в полной мере активным субъектом учебно-познавательной деятельности и управления ею. Отсутствие у них профессионально направленности и положительной мотивации к учению, низкий уровень сформированности знаний, умений и навыков, а также качеств личности, необходимых студентам в учебной и будущей профессиональной деятельности, слабая учебная активность и ориентация на репродуктивные способы решения задач, недостаточный уровень учебной самоорганизации, неразвитость самоконтроля — все это указывает на необходимость внешнего педагогического управления учебной деятельностью студентов.

Большинство вузовских преподавателей в основу своих функций берут только передачу знаний. Многие педагоги не в состоянии увидеть, сформулировать проблему в конкретной учебно-педагогической ситуации и предложить оптимальные пути ее разрешения, не могут адекватно оценить свои взаимоотношения с обучаемыми, часто используют психозащитные формы поведения, исключающие конструктивное разрешение возникающих конфликтов. Большинство преподавателей отличает наличие неразвитых форм эмпатии и рефлексивных способностей. Явно выраженная авторитарная направленность на общение со студентами, устойчивые стереотипы непродуктивной деятельности, которые ими не осознаются и поэтому не устраняются. Приведенные данные указывают на необходимость разрешения проблем, связанных с повышением уровня профессиональной подготовки переподготовки педагогических кадров для высшей школы.

В настоящее время современная школа во всех ее звеньях стоит на путях перестройки, успехи которой будут зависеть от многих факторов, но в том числе и от психолого-педагогического обеспечения, уровень которого, в свою очередь, будет определяться перестройкой и обновлением самой психологической и педагогической науки. Разработка новых научных подходов и принципов. Концепций и теорий обучения, отвечающих потребностям практики, составляет область наиболее перспективных исследований на ближайшее будущее.

В основе механизмов социально-педагогической адаптации лежит активная деятельность студента. Анализ научной литературы в процессе проведенного исследования, педагогический опыт и полученные эмпирические данные позволили систематизировать функции адаптации, раскрыть сущность этого процесса с тем, чтобы максимально использовать их в дальнейшем в работе по социально-педагогической адаптации студенчества:

1. Адаптация личности в студенческом коллективе содействует улучшению его морально-психологического климата, повышает его сплоченность, устойчивость и стабильность.

2. Оптимально проходящий процесс адаптации способствует развитию творческих возможностей, здоровой активности личности, ее самовыражению, а в последствие, и самоутверждению.

3. Социально-педагогическая адаптация является сильным фактором формирования структуры самосознания личности, как саморазвивающегося деятельностного субъекта.

4. Педагогически регулируемый адаптационный процесс раскрывает ресурсы самопомощи и самозащиты студента в трудных жизненных ситуациях и становится коэффициентом жизнеобеспечения личности в студенческом сообществе.

Диссертационное исследование с тщательным изучением теоретических трудов ведущих российских и зарубежных ученых и проведенным констатирующим и формирующим экспериментом, позволили нам наметить пути оказания помощи в процессе социально-педагогической адаптации студенчеству, определить основные задачи и функции к содержательной деятельности социально-педагогической службы вуза, определяемого нами в качестве главного субъекта регулирующего данный процесс.

Выявление в ходе исследования студенческие проблемы общего и личного характера, привели нас к необходимости реализации работы социально-педагогической службы по следующим направлениям:

1. Психолого-педагогическая помощь.

2. Здоровье и культура половых отношений.

3. Студенческая досуговая помощь.

4. Участие в научно-исследовательской работе.

5. Социальная и педагогическая защита студенчества.

6. Формирование творческих способностей личности студентов.

7. Организации корпоративных мероприятий.

Результаты нашего диссертационного исследования позволяют предложить следующую систему работы социально-педагогической службы по оказанию помощи студенту в процессе социально-педагогической адаптации:

1. Создание банка данных для получения необходимой информации о каждом студенте.

2. Совместно с администрацией вуза оказания материальной помощи с целью мотивирования учебной деятельности и улучшения бытовых условий.

3. Составление проекта по оказанию социальной психолого-педагогической помощи студентам.

4. Разработка и реализация совместно с государственными и общественными структурами программ по социальной защите студенчества.

5. Регулярное посещение занятий студентов с целью изучения особенностей личностно-средового взаимодействия, изучения микроклимата и, в целом, проблем студентов.

В ходе проведенного исследования обнаружены противоречия между существующими формами и методами организации учебно-воспитательного процесса и возрастающими требованиями молодежи, постоянно меняющими их ценностными ориентациями, по оказанию ей необходимой помощи по социально-педагогической адаптации к новым условиям. Разрешение этого противоречия мы также находим в формировании социально-педагогической службы в структуре современного вуза, основная задача которой заключается в оказании воспитательных мероприятий и созданию социокультурной, педагогически воспитывающей среды.

Для улучшения процесса адаптации, в ходе которого происходит изменение, выявленных нашим диссертационным исследованием субъективно-объективных причин трудностей студентов младших курсов, является организация социально-педагогической службы в вузе, которая реализует интересы и потребности студентов младших курсов, связанных с расширением общего кругозора, профессиональным самоопределением, содержательным заполнением свободного времени. Содержание работы данной службы реализуется через совокупность следующих видов деятельности: собственно-учебная деятельность в вузе, культурно-досуговая, спортивно-оздоровительная, трудовая, туристско-краеведческая эколого-биологическая, учебно-исследовательская. Так, если в нашем эксперименте, все звенья представленной схемы интегрировались исследователями, то на наш взгляд, качестве такого посредника может выступать социальный педагог, который должен стать аккумулятором всех знаний о студенческой среде, современно корректировать негативные процессы с целью гармонизации отношений в данной среде.

Результаты проведенного исследования подтверждают положения выдвинутой гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Рассмотрение сущности, структуры и совокупности положений, составляющих теоретико-методологическую основу социально-педагогической адаптации современного студента к учебно-воспитательному процесса вуза как сложного социально-педагогического и личностного явления, сопровождающего оптимальное его вхождение в вузовскую образовательную деятельность позволяет заключить: результатом данного процесса является высокий уровень профессиональной готовности студента к работе, означающий желание и способность заниматься им выбранным видом профессиональной деятельности.

2. Объективные, субъективно-объектиньте и субъективные факторы, выявленные в процессе эксперимента в вузах республики и обуславливающие успешность социально-педагогической адаптации студентов к учебно-воспитательному процессу вуза в процессе обучения требуют изучения и изменения.

3. Представленная и апробированная в условиях образовательного пространства республики модель процесса социально-педагогической адаптации студентов к учебно-воспитательному процессу вуза, содержание которой учитывает выявленные факторы, проявляется во взаимосвязанных реализуемых ею функциях: аксеологической, целеполагания, культурообразующей, развивающей, обучающей, воспитательной, функции социальной адаптации, профессиональной, коммуникативной, информационной, диагностической, интегрированной, формирование жизненной позиции; способности к самореализации и преобразованию окружающей среды; осуществление социально-значимой трудовой и досуговой деятельности делает данный процесс более эффективным, снижает уровень трудностей, испытываемых студентами в первые годы обучения в вузе.

4. Действенным средством повышения эффективности процесса социально-педагогической адаптации студентов к условиям вуза может стать организация координационного центра в вузе, способствующего реализации интересов и потребностей студентов младших курсов, расширяющего их общий кругозор, помогающего их профессиональному самоопределению и содержательному заполнению ими свободного времени. Работу данной службы можно будет реализовать через совокупность следующих видов деятельности: собственно-учебную, культурно- досуговую, спортивно-оздоровительную, трудовую, туристско-краеведческую, эколого-биологическую и учебно-исследовательскую.