Развитие познавательной самостоятельности студентов младших курсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ястребова, Елена Борисовна

  • Ястребова, Елена Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 256
Ястребова, Елена Борисовна. Развитие познавательной самостоятельности студентов младших курсов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1984. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ястребова, Елена Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПОЗНШТЕЛЬ

НОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ.Ю

I.I. Проблема познавательной самостоятельности в теории и практике обучения . Ю

1.2. Сущность понятия "познавательная самостоятельность студента"

1.3. Дидактические условия и методика развития познавательной самостоятельности студентов младших курсов.

Выводы к главе I.

Глава П. ОШТНО-ЭКСДЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО

РАЗВИТИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ МЛАДШИХ КУРСОВ.

2.1. Констатирующий эксперимент.

2.2. Проведение опытно-экспериментальной работы и анализ ее результатов.^

2.2.1. Методика и организация опытно- ттц экспериментальной работы . .li

2.2.2. Формирующий эксперимент.

2.2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

2.3. Методические рекомендации по развитию познавательной самостоятельности студентов младших , курсов.

Выводы к главе П.Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие познавательной самостоятельности студентов младших курсов»

ХХУ1 съезд КПСС ввдвинул грандиозную задачу заварпшть в 80-е годы перевод экономики на интенсивный путь развития. Это знаменует новую ступень в жизни нашего общества, отличительной чертой которой является интеграция науки с производством /14/. На этом этапе новые требования предъявляются к высшему образованию, особенно педагогическому, так как в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по совершенствованию подготовки, повышению квалификации педагогических кадров системы просвещения и профессионально-технического образования и улучшение условий их труда и быта" улучшение качества подготовки педагогических кадров имеет первостепенное значение для осуществления реформы общеобразовательной и профессиональной школы.

В.883 вузах страны обучается 5,2 млн. будущих специалистов, которым предстоит ускорить научно-технический прогресс, обеспечить решение задач, стоящих перед нашим обществом. В связи с этим "большое значение придается развитию творческих способностей будущих специалистов, формированию у них высокой культуры научного мышления и умения самостоятельно ориентироваться в новой научно-технической и общественно-политической информации" /20, с.5/. Решение этих задач неразрывно связано с дальнейшим развитием педагогики высшей школы. На это прямо указывает постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР о высшей школе от 12 июня 1979 года, которое определяет необходимость усилить внимание к проблемам педагогики высшей школы, способствующим повышению качества подготовки специалистов.

В условиях бурного развития научно-технической революции, стремительного роста объема информации, знание которой необходимо специалисту с высшем образованием, высшая школа столкнулась с рядом проблем. Во-первых, в рамках лекционных, семинарских и ла-бораторно-практических занятий весь объем знаний передать невозможно. Во-вторых, знания, полученные в вузе, быстро устаревают, что вынуждает специалиста заниматься самообразованием.

Пути решения этих проблем различны. В их числе - усиление подготовки студентов в основополагающих для данной специальности областях знаний; вооружение их умением самостоятельно пополнять свои знания. Повышение эффективности работы в этих направлениях во многом зависит от такого свойства личности студента как познавательная самостоятельность. Она позволяет успешно овладевать знаниями и во время учебы в вузе, и по окончании его. Важность разработки данной проблемы очевидна. Однако, как показывает анализ психолого-педагогической литературы по этой теме, до сих пор основное вникание исследователей было сосредоточено на формировании познавательной самостоятельности в средней школе. Этому посвящены исследования И.Я.Лернера, М.И.Махмутова, Н.А.Половниковой, Л.П. Аристовой, М.А.Данилова, М.Н.Скаткина, Т.И.Шамовой и других. Но, как показывает практика обучения в вузах, уровень сформированнос-ти познавательной самостоятельности, достигнутый в школе, нельзя считать удовлетворительным. Необходимо обеспечить развитее этого свойства личности и в период обучения в вузе.

В педагогике высшей школы тем не менее исследованы лишь отдельные аспекты развития познавательной самостоятельности студентов, главным образом связанные с организацией их самостоятельной работа. Не ставилась и не исследовалась в условиях формирующего эксперимента проблема развития познавательной самостоятельности студентов младших курсов (I-П) в процессе обучения в вузе.Недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы отрицательно влияет на практику обучения в вузе (медленный процесс адаптации к условиям вуза, невысокий, в среднем, уровень успеваемости на младших курсах, незначительное число студентов, участвующих в научных кружках, в учебно-исследовательской работе). Все вышеизложенное определяет актуальность данной проблемы и выбор теш нашего исследования.

Объект нашего исследования - процесс обучения в высшей школе, одной из задач которого является развитие познавательной самостоятельности студентов,а предмет исследования - особенности и методика развития познавательной самостоятельности студентов младших курсов.

Цель исследования - научно обосновать методику развития познавательной самостоятельности студентов младших курсов с улетом особенностей данного свойства личности и возможностей процесса обучения в высшей школе и выявить дидактические условия ее успешной реализации для совершенствования работы по развитию познавательной самостоятельности студентов.

Предварительный теоретический анализ литературы по проблеме познавательной самостоятельности студентов и результаты пилотажного исследования позволили ввдвинуть в качестве гипотезы исследования следующие положения:

1) познавательная самостоятельность является интегральным свойством личности, которое развивается в единстве своих основных компонентов;

2) развитие познавательной самостоятельности студента требует целенаправленной работы с применением определенной методики, которая обеспечивает системное развитие ее компонентов;

3) развитие познавательной самостоятельности происходит более эффективно при реализации следующих дидактических условий:а) индивидуального подхода, в основе которого лежит учет исходного уровня сформированноети познавательной самостоятельности студентов; б) ориентации содержания обучения на младших курсах на будущую профессию (специальность); в) оптимального сочетания репродуктивной и творческой деятельности студентов.

Исходя из предмета, цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:

1) определить сущность понятия "познавательная самостоятельность студента";

2) разработать методику развития познавательной самостоятельности студентов младших курсов с учетом особенностей данного свойства личности;

3) выявить дидактические условия ее успешной реализации.

Методологической основой исследования являются марксистсколенинская теория познания, теория о деятельноетной сущности человека и его творческой активности, принципа единства теории и практики, документы партии и правительства по вопросам образования и воспитания,

В процессе исследования использовался следующий комплекс методов: теоретический анализ педагогической, психологической и методической литературы по проблеме, системно-структурный анализ; анализ специальных диагностирующих и самостоятельных работ, анализ сронокарт и планов самостоятельных работ, записей лекций и тетрадей для практических работ, наблюдение и оценка деятельности студентов преподавателями, ведущими практические занятия, по ряду по-'.азателей, педагогический эксперимент, беседа, анкетирование. Для бработки результатов исследования использовались методы математи-еской статистики.

Базой опытно-экспериментальной работы являлись МГЛИ им.В.И.Ле

•нина, МАТИ им.К.Э.Циолковского, Брестский педагогический институт, Новосибирский институт народного хозяйства. Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (I979-I98I гг.) был посвящен теоретическому исследованию проблемы,определению целей и задач опытно-экспериментальной работы проведению констатирующего эксперимента. На этом же этапе были разработаны два основных варианта методики развития познавательной самостоятельности студентов,определена методика формирующего эксперимента,которая апробирована в ходе пилотажного исследования.

Второй этап (I98I-I983 гг.) заключался в проведении формирующего эксперимента по проверке методики развития познавательной самостоятельности студентов младших курсов вузов и дидактических условий ее успешной реализации. При этом использовались два варианта методики развития познавательной самостоятельности студентов и их сочетание на практических занятиях по иностранному языку и общему землеведению (МГПИ им. В .И. Ленина, МАТИ им.К.Э.Циолковского).

Третий этап (1983-1985 гг.) был посвящен обработке данных формирующего эксперимента, их опытной проверке в других вузах разного профиля (Брестском педагогическом и Новосибирском народного хозяйства), разработке методических рекомендаций по развитию познавательной самостоятельности студентов младший курсов и их внедрению в практику вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

I* Познавательная самостоятельность студента является интегральным свойством его личности, которое развивается в единстве своих основных компонентов(мотивационного, содержательно-операционного и волевого).

2. Развитие познавательной самостоятельности студентов младших курсов вуза обеспечивается применением специальной методики, построенной с учетом возможностей процесса обучения в высшей школе и положения о том, что познавательная самостоятельность развивается в единстве своих основных компонентов.

3. Эффективность методики развития познавательной самостоятельности студентов младших курсов вуза повышается при реализации следующих дидактических условий, обоснованных с учетом специфики учебно-воспитательного процесса на младших курсах: I) индивидуального подхода на основе учета исходного уровня сформированасти познавательной самостоятельности студентов, 2) ориентации содержания обучения на младших курсах на будущую профессию (специальность) , 3) оптимального сочетания репродуктивной и творческой деятельности студентов при неуклонном возрастании доли последних.

Научная новизна исследования заключается в выявлении специфики познавательной самостоятельности студентов и особенностей развития этого свойства личности в процессе обучения на младших курсах вузов.С учетом этой специфики и возможностей процесса.обучения в высшей школе разработана методика развития познавательной самостоятельности студентов младших курсов вузов в обучении и ее варианты для профилирующих и непрофилирующих предметов.В исследовании обоснованы дидактические условия ее успешной реализации.

Достоверность исследования обеспечивалась применением комплекса методов,соответствующих предмету исследования,адекватных поставленным задачам проведением опытно-экспериментальной работы в вузах разного профиля (педагогического и технического),на занятиях по профилирующим и непрофилирующих для данного вуза пределе там, строгим соблюдением условий эксперимента; проверкой полученных результатов в практической работе других вузов.

Практическая значимость работы состоит в том, что она вооружает педагогов вузов разного профиля методикой развития познавательной самостоятельности студентов младших курсов и знанием дидактических условий, повышающих ее эффективность. В результате исследования разработаны методические рекомендации для преподавателей по развитию познавательной самостоятельности студентов младших курсов вузов на практических занятиях. Эти рекомендации также облегчают преподавателю достижение более общей цели процесса обучения: формирования самостоятельно и творчески мыслящего специалиста. Накопленный дидактический материал может быть использован в преподавании иностранного языка в педагогичеоких и технических вузах.

Результаты исследования апробированы автором в выступлениях на конференции слушателей ФПК преподавателей технических вузов при МАШ (1980г.), на научно-практических конференциях в МАТИ им. К.Э.Циолковского (1982 и 1983 годы),на Ленинских чтениях в МГПИ ем.В.И.Ленина (1982 год),на научно-практической конференции "Внедрение достижений психологии и педагогики в практику работы вуза" (Новосибирск,1983 год),на межвузовском координационном со* > вещании по научно-исследовательской программе "Формирование социально активной личности в условиях развитого социализма" (Москва, 1983 год).

Материалы исследования используются в практической деятельности преподавателей ряда вузов (МГПИ им •В.И.Ленина, Брестского педагогического института,Новосибирского института народного хозяйства, Куйбышевского авиационного института). тоги исследования обобщены в диссертации, состоящей из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ястребова, Елена Борисовна

Выводы к главе П

Опытно-экспериментальное исследование проблемы развития познавательной самостоятельности студентов младших курсов вузов проводилось с 1980 по 1984 гг в!Ш им .В .И .Ленина, МАТИ им.К.Э. Циолковского, Брестском педагогическом институте, Новосибирском институте народного хозяйства. Это исследование вклочало констатирующий эксперимент, направленный на выявление уровня сформированности познавательной самостоятельности студентов-перво-к урсников и абитуриентов вузов, и опытно-экспериментальную проверку методики развития познавательной самостоятельности студен-' тов младших курсов вузов и дидактических условий ее успешной реализации.

В результате проведения констатирующего эксперимента было установлено, что большинство первокурсников и абитуриентов вузов обладают невысоким уровнем сформированности познавательной самостоятельности. Познавательные мотивы у подавляющего большинства первокурсников и абитуриентов характеризуются направленностью на овладение знаниями, а не способами их добывания;у многих слабо сформирована готовность преодолевать познавательные затруднения. Содержа тельно-операционный компонент сформирован несколько лучше, чем мотивационный и волевой, однако его уровень в целом также невысок. Это связано прежде всего с низким уровнем сформированности умения выделять главное и умения ставить цель и определять задачи своей учебно-познавательной k деятельности, а также слабым владением понятийным аппаратом, характеризующим познавательную деятельность. Более низкий уровень сформированности познавательной самостоятельности абитуриентов вуза свидетельствует о тем, что познавательная самостоятельность как свойство личности влияет на поступление в вуз, и, следовательно, на успешность учения.

Результаты констатирующего эксперимента подтвердили необходимость целенаправленной работы по развитию познавательной самостоятельности студентов младших курсов вузов, дали дополнительное обоснование методики, элементы которой направлены на преимущественное развитие тех сторон познавательной самостоятельности, которые сформированы хуже других.

Констатирующий эксперимент показал, что перво^сурсники МАТИ им. Циолковского обладают более низким уровнем сформированности познавательной самостоятельности, чем первокурсники МГПИ им. Ленина, что очевидно характерно для вузов с маленьким конкурсом, который приводит к поступлению в вуз людей, не имеющих устойчивого стремления к продолжению учебы в вузе и овладению данной специальностью. Оказывает влияние и тот факт, что среди первокурсников МАТИ оказалось много лиц, имевших перерыв в учебе, Это говорит о том, что для вуза с таким контингентом первокурсников работа по развитию познавательной самостоятельности приобретает особую актуальность.

Констатирующий эксперимент также привел нас к выводу о необходимости специальных занятий по разделу "Рациональная организация учебного труда саудентов" в курсе "Введение в специальность" для создания определенной мотивационной и содержательно-операционной базы для последующего развития познавательной самостоятельности студентвв на практических занятиях.

Эти занятия проводились на подготовительном этапе формирующего эксперимента. К концу его у первокурсников, как и предполагалось, существенно возрос объем знаний о своей учебно-познавательной деятельности и отчасти объем умений, но существенных сдвигов в уровне сформированности познавательной самостоятельности не произошло.

На основном этапе формирующего эксперимента применялась методика развития познавательной самостоятельности студентов на практических занятиях, разработанная с учетом специфики данного свойства личности студента. На занятиях использовались два варианта методики: вариант "А" (все элементы методики: ориентация на овладение способами познавательной деятельности, обучение самоуправлению своей учебно-познавательной деятельностью, обучение умению выделять главное, организация систематического выполнения самостоятельных работ, - последовательно реализуются на практических занятиях по схеме: установка-под-крепление)и вариант "Б" (все элементы методики реализуются в виде установок, без их развернутого подкрепления на так называемых "установочных занятиях"). Варианты методики проверялись на занятиях по профилирующему и непрофилирующему предметам. На этих яе занятиях реализовывались дидактические условия развития познавательной самостоятельности.

К конпу эксперимента уровень сформированности познавательной самостоятельности повысился у всех студентов экспериментальных групп. Подавляющее большинство студентов (65,6$) достигли высокого и переходного к высокому уровня; не оставалось ни одного студента с низким уровнем сформированности познавательной самостоятельности. В контрольных группах только 23,5$ достигли уровня выше среднего, а число студентов с низким уровнем изменилось крайне незначительно (на 5,9$).

Таким образом, была доказана правильность выдвинутой нами гипотезы. Полученные результаты экспериментально подтвердили теоретически обоснованное в главе I положение о том, что познавательная самостоятельность студента является интегральным свойством его личности, которое развивается в единстве своих осноеных компонентов.

Несомненно также, что развитие познавательной самостоятельности студентов младших курсов происходит в результате применения специальной методики, ориентированной на развитие познавательной самостоятельности как интегрального свойства личности студента. Изменение уровня ее сформированности у всех студентов экспериментальных групп свидетельствует о том, что ее развитие в результате применения данной методики не зависит от исходного уровня сформированности.

Эффективность методики развития познавательной самостоятельности повышается за счет реализации ряда дидактических условий: I) индивидуального подхода, основанного на учете исходного уровня сформированности познавательной самостоятельности; 2) ориентации содержания обучения на младших курсах на будущую профессию (специальность); 3) оптимальнвго сочетания репродуктивных и творческих видов учебно-познавательной деятельности студентов при неуклонном возрастании последних.

В результате проверки эффективности различных вариантов методики развития познавательной самостоятельности и их сочетания оказалось, что вариант "А" эффективен на занятиях по непрофилирующему предмету, а вариант "£" - по профилирующему. Наилучшие результаты развития познавательной самостоятельности студентов обеспечивает применение обоих вариантов методики -"А" на занятиях по непрофилирующему, и "Б" на занятиях по профилирующему предметам.

Для практики работы вузов важно, что использование данной методики также способствует повышению успеваемости студентов в целом,независимо от того на занятиях каким предавтом она использовалась.

Для проверки результатов формирующего эксперимента была организована опытная работа по использованию методики развития познавательной самостоятельности студентов младших курсов вузов и дидактических условий ее успешной реализации в Брестском педагогическом институте и Новосибирском институте народного хозяйства. Опытная проверка подтвердила правильность выводов, сделанных на основе результатов формирующего эксперимента.

На заключительном этапе опытно-экспериментальной работы в результате обработки и анализа ее данных были разработаны методические рекомендации по развитию познавательной самостоятельности с тудентов младших курсов вузов .В них указывается на целесообразность включения в курс "Введение в специальность" раздела "Рациональная-организация учебного труда студентов".Также даны рекомендации преподавателям, ведущим практические занятия на младших курсах* об организации перспективного (на этом этапе начинается реализация дидактических условий развития познавательной самостоятельности) и текущего (начальный этап реализации элементов методики развития познавательной самостоятельности) планирования и проведения занятий.

Апробация рекомендаций в практической деятельности преподавателей ряда вузов показала, что их можно широко использовать в практике вузов для организации работы по развитию познавательной самостоятельности студентов младших курсов в обучении. Рекомендуемая работа органично включается в учебно-воспитательный процесс, а использование рекомендаций облегчает работу преподавателя не только по развитию данного свойства личности студента, но и по формированию его в самостоятельно и творчески мыслящего специалиста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование преследовало цель восполнить в некоторой степени пробел, существующий в педагогике высшей школы в отношении проблемы развития познавательной самостоятельности студентов. Отсутствие известной преемственности в разработке этой проблемы между высшей и средней школой приводит к тому, что вчерашний школьник, а сегодняшний студент недостаточно подготовлен к самостоятельному мышлению и овладению знаниями, а в дальнейшем и к самостоятельному творческому их совершенствованию. Характерно, что. более низкая успеваемость студентов и больший их отсев имеют место на младших курсах вузов. Это снижает качество подготовки специалистов в целом и наносит определенный экономический ущерб государству.

Исследование данной проблемы проводилось с опорой на марксистско-ленинскую методологию, анализ психолого-педагогической .литературы по проблеме применительно к высшей и средней школе, результаты последних дидактических и частнометодических исследований. Ведущими методами исследования являлись теоретический анализ сущности понятия "познавательная самостоятельность студента" и особенностей развития этого свойства личности в процессе обучения на младших курсах вузов и опытно-экспериментальная работа по развитию познавательной самостоятельности студентов младших курсов вузов.

Научная новизна исследования состоит в выявлении сущности понятия "познавательная самостоятельность студента", которое определено как интегральное свойство личности студента, развивающееся в единстве своих основных компонентов (мотиеэционного, содержательно-операционного и волевого). С помощью теоретического

•анализа установлено, что в мотивационном компоненте ведущими являются познавательные мотивы, высшей степенью сформированности которых у студента является стремление к совершенствованию способов добывания знаний; в содержательно-операционный входит система знаний и способов учебно-познавательной деятельности, характерных для вузовского периода обучения. Волевой компонент представляет собой готовность к волевому усилию по преодолению познавательных затруднений, ее реализацию в деятельности.Степень сформированности его зависит от характера целеобразования и соотношения мотивов и целей студентов. Для познавательной самостоятельности как интегрального свойства личности системообразующим является мотивационный компонент. С учетом его ведущей роли и по группам показателей, выделенных для характеристики уровней сформированности каждого из компонентов, были обоснованы уровни сформированности познавательной самостоятельности (три основных: низкий, средний и высокий, и два переходных от низкого к среднему и от среднего к высокому),

В ходе констатирующего эксперимента в соответствии с этими теоретически обоснованными уровнями был определен уровень сформированности познавательной самостоятельности студентов-первокурсников педагогическоБо и технического вузов на материале репрезентативной выборки студентов МГПИ им.В.И.Ленина и МАТИ им. К.Э.Циолковского. Большинство студентов-первокурсников (70,2$) обладают невысоким (ниже среднего) уровнем сформированности познавательной самостоятельности, что связано с преобладающей направленностью познавательных мотивов на овладение знаниями, а не способами их добывания, с низким уровнем сформированности умений выделять главное, ставить цель и определять задачи своей учебно-познавательной деятельности,контролировать ее проц8сс, со слабо развитой способностью преодолевать познавательные затруднения.

Теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что теоретический анализ возможностей процесса обучения в высшей школе и особенностей развития познавательной самостоятельности студентов младших курсов в сочетании с данными констатирующего эксперимента позволил обосновать методику развития познавательной самостоятельности студентов младших курсов на практических занятиях и дидактические условия ее успешной реализации.

Эта методика построена не только с опорой на возможности процесса обучения в вузе, но и с учетом того положения, что познавательная самостоятельность является интегральным свойством личности. Поэтому в методику были включены следующие элементы:" ориентация на овладение способами познавательной деятельности; обучение самоуправлению своей учебно-познавательной деятельностью; обучение умению выделять главное; организация систематического выполнения самостоятельных работ. Каждый из элементов методики ориентирован на преимущественное развитие одного из компонентов, но все они взаимосвязаны и реализуются в процессе обучения в системе.

Необходимым условием применения методики развития познавательной самостоятельности на практических занятиях по различным предметам является проведение подготовительных занятий по разделу "Рациональная организация учебного труда студентов" в курсе "Введение в специальность".

Эффективность методики развития познавательной самостоятельности повышается за счет реализации ряда дидактических условий, обоснованных с учетом специфики учебно-воспитательного процесса на младших курсах вуза: индивидуального подхода на основе учета исходного уровня сформированности познавательной самостоятельности; ориентации содержания обучения на младших курсах на будущую профессию (специальность);оптимального сочетания репродуктивной и творческой деятельности студентов при неуклонном возрастании доли последней»

Методика развития познавательной самостоятельности студентов младших курсов и дидактические условия ее успешной реализации проверялись в процессе опытно-экспериментальной работы.Для выявления эффективности методики в формирующем эксперименте со студентами МШИ им.В.И.Ленина и МАТИ им.К.Э.Циолковского применялись два ее варианта, а также их сочетание на занятиях по разным предметам (иностранный язык и общее землеведение).Один вариант ("А") состоит в проведении циклов занятий, направленных на поэтапное развитие познавательных мотивов, освоение и совершенствование способов познавательной деятельности,при этом последовательно реализуются все элементы методики.

Второй вариант ("Б") заключается в проведении "установочных занятий" в начале изучения отдельных разделов или тем курса ;для них характерна,во-первых, меньшая степень отработки на занятиях отдельных элементов учебно-познавательной деятельности, и,во-вторых, большая степень самостоятельности студентов.

Формирующий эксперимент показал, что в результате применения описанных выше вариантов методики развития познавательной самостоятельности студентов и дидактических условий ее успешной реализации уровень сформированности познавательной самостоятельности повысился у всех студентов экспериментальных групп, при этом большинство студентов (65,6$) достигли высокого и переходного к нему уровня.

Сравнение эффективности вариантов методики показало, что Бариант "А" целесообразно использовать на занятиях по непрофилирующему предмету, а вариант "Б" - по профилирующему. Результаты применения сочетания этих вариантов убедительно говорят о том, что развитие познавательной самостоятельности студентов происходит более эффективно при одновременном использовании варианта "А" на практических занятиях по непрофилирующим предметом, а варианта "Б" - по профилирующим.

Опытная работа по проверке результатов формирующего эксперимента, проведенная в Брестском педагогическом институте, в Новосибирском институте народного хозяйства, подтвердила эффективность применения методики развития познавательной самостоятельности и дидактических условий ее успешной реализации на практических занятиях со студентами младших курсов вузов.

На основе результатов теоретического и опытно-экспериментального исследования были разработаны методические рекомендации по развитию познавательной самостоятельности студентов младших курсов вузов. При их составлении были учтены актуальные задачи, стоящие перед высшей, в первую очередь педагогической, школой на современном этапе. Эти рекомендации используются в практической деятельности преподавателей ряда вузов страны (МГПИ им.Ленина, Брестском педагогическом институте, Новосибирском институте народного хозяйства и др.).

Таким образом, практическая ценность данного исследования состоит в том, что разработана методика развития познавательной самостоятельности студентов на практических занятиях, которая органично вписывается в процесс обучения на младших курсах вузов разного профиля (педагогического и технического). Применение данной методики и дидактических условий ее успешной реализации, способствует повышению успеваемости студентов, не требуя при этом существенных изменений учебных программ и планов. Использование упомянутых выше методических рекомендаций по развитию познавательной самостоятельности студентов младших курсов вузов помогает преподавателям, ведущим практические занятия, выполнить задачу, поставленную перед высшей школой ЦК КПСС и Советским правительством - повысить качество подготовки специалистов.

Данное исследование не может претендовать на полное решение проблемы развития познавательной самостоятельности студентов. Развитием его являются такие направления как исследование возможностей лекционных и семинарских занятий для развития познавательной самостоятельности студентов младших курсов, создание единой системы работы по развитию данного свойства личности студента на занятиях и во внеаудиторное время, поиск оптимальных путей развития познавательной самостоятельности студентов в течение всего периода обучения в вузе. Дальнейшая разработка проблемы развития познавательной самостоятельности студентов во многом будет зависеть от исследований психологов в этой области.

Таким образом, в данной работе поставлена и решена актуальная научная задача, имеющая важное значение для дальнейшего развития теории и практики обучения в высшей школе.