Педагогическая поддержка адаптации студентов младших курсов к условиям обучения в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Стафеева, Юлия Валерьевна

  • Стафеева, Юлия Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Петропавловск-Камчатский
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 278
Стафеева, Юлия Валерьевна. Педагогическая поддержка адаптации студентов младших курсов к условиям обучения в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Петропавловск-Камчатский. 2005. 278 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Стафеева, Юлия Валерьевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы адаптации студентов младших курсов к условиям обучения в вузе

1.1. Философско-психологические подходы к пониманию 16 адаптации студентов к условиям обучения в вузе

1.2. Сущность процесса педагогической поддержки адаптации 49 студентов младших курсов к условиям обучения в вузе

Глава 2. Эмпирическое исследование условий эффективной педагогической поддержки адаптации студентов младших курсов к условиям обучения в вузе

2.1. Создание в вузе креативной образовательной среды 102 как условие эффективной педагогической поддержки адаптации студентов младших курсов к условиям обучения в вузе

2.2. Вовлечение студентов в жизнедеятельность коллектива 120 академической группы как условие педагогической поддержки их адаптации к условиям обучения в вузе

2.3. Обучение студентов эффективным способам учебной 138 самоорганизации как эффективное условие педагогической поддержки их адаптации к условиям обучения в вузе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая поддержка адаптации студентов младших курсов к условиям обучения в вузе»

Актуальность исследования.

Сегодня, в период активизации самосознания общества и поиска им путей стабилизации на основе усиления демократических начал, появилась потребность в адаптивных людях - активных и творческих, способных быстро и адекватно реагировать на происходящие в окружающей действительности изменения, находить нетривиальные способы взаимодействия с новыми условиями среды, изменяться сообразно им, при необходимости изменять эти условия, делая приемлемыми для себя и, что особенно важно, сохранять при этом психическое и физическое здоровье.

Многие люди не обладают такими способностями и испытывают большие трудности в адаптации к новым условиям жизни и деятельности. Особенно тяжело приходится молодежи в силу нестабильности ее социального положения, неустойчивого мировоззрения, ненадежных нравственных ориентиров. Поэтому важнейшей задачей высшего профессионального образования, в центре внимания которого находится личность молодого человека, является развитие у него способностей к активной адаптации, предполагающей не пассивное его приспособление к условиям и условий к нему, а способность к «самостоянию», целеустремленному самосовершенствованию, созиданию внутренних, а затем и внешних условий своего собственного человеческого становления и самореализации.

Данная задача, выдвинутая перед высшим профессиональным образованием, требует его движения от продекларированного гуманизма к истинному, действительно ориентированному на личность каждого конкретного человека. Провозгласив гуманистические идеи в теории, высшее профессиональное образование мало на них ориентируется в практике. Основной его целью сегодня является профессиональная подготовка человека, вооружение его определенными знаниями, умениями и навыками, лежащими в пределах избранной им профессии. Развитие личности молодого человека уходит на второй план. Поэтому большое количество выпускников вузов не соответствует требованиям времени и общества. Они подготовлены в основном к выполнению своих профессиональных функций и почти не подготовлены к самостоятельной жизни в постоянно меняющемся мире. Отход от такого образования к истинно гуманистически ориентированному образованию, в основе которого лежат представления о человеке как важнейшей ценности, о его праве состояться, достичь максимального развития, получить удовлетворение жизнью, позволяет увидеть многосложную сущность человека, активизировать внутренние силы, поддерживать и вдохновлять его на самотворчество и, на основе этого, развивать способности активно, творчески адаптироваться к меняющимся условиям существования.

Поскольку у молодых людей, поступивших в вуз, слабо развиты адаптивные способности, то, попав в новые условия обучения, они испытывают большие психологические и физические перегрузки, что отрицательно сказывается на их личностном развитии и качестве профессиональной подготовки. Именно поэтому большую значимость приобретает проблема педагогической поддержки адаптации студентов младших курсов к условиям обучения в вузе.

Однако эта проблема в вузах решается слабо по причине неразработанности теоретических основ вопроса и отсутствия соответствующей практики.

Анализ степени изученности проблемы показывает, что в педагогике существует ряд исследований, посвященных проблеме адаптации студентов к условиям обучения в вузе. Несмотря на наличие таких работ, проблема продолжает оставаться актуальной. Причина, на наш взгляд, состоит в том, что в этих работах исследован какой-либо один компонент данного процесса, представляющий особый интерес для каждого автора. Теоретический анализ данных работ позволил нам выделить три основных компонента сложного адаптационного процесса, которые подвергались исследованию. Первый компонент - адаптация к учебному процессу вуза (В.Т. Хорошко, В.Ю. Байдак, Н.Г. Ершова, М.В. Яковлева и др.), второй - адаптация к культурно-образовательной среде вуза (Е.А. Лебедева), третий - профессиональная адаптация (Т.И. Каткова, C.B. Гринько и др.).

В этих работах не только осуществлен теоретический анализ соответствующих компонентов процесса адаптации студентов к вузу, но и охарактеризованы основные трудности, с которыми они сталкиваются, обозначены пути их преодоления, а также определены критерии адаптации студентов к учебному процессу, профессиональной деятельности, социокультурной среде вуза. Важную роль в адаптационной подготовке студентов все без исключения авторы данных работ отводят преподавателям и считают, что при их поддержке и помощи данный процесс будет протекать успешнее. При этом ни в одной из работ не рассматривается феномен педагогической поддержки в образовании в целом и педагогической поддержки адаптации студентов младших курсов в частности. В результате анализа научной литературы по данной проблеме мы пришли к выводу, что в педагогике недостаточно исследований, обосновывающих условия, при создании и реализации которых педагогическая поддержка адаптации студентов младших курсов к условиям обучения в вузе будет протекать успешно. Также наблюдается недостаточное количество работ, в которых исследуются критерии педагогической поддержки адаптации студентов к вузу и отсутствуют необходимые научно-методические рекомендации по организации данного процесса.

Несмотря на это анализ философских, психологических и педагогических работ как отечественных, так и зарубежных ученых, показывает, что в науке наработана существенная теоретическая основа для изучения данной проблемы и создания концепции педагогической поддержки адаптации студентов младших курсов к условиям обучения в вузе.

В философии большое значение для нас имели идеи о многосложной и противоречивой природе человека, предопределяющей специфику его адаптации к новым условиям окружающей действительности (H.A. Бердяев, А.Г. Спиркин, Э. Фромм).

Благодаря работам В. Франкла, С.И. Гессена, А.Г. Мысливченко и др., мы получили возможность осмыслить процесс адаптации человека с точки зрения его стремления к свободе и творческому самовыражению.

Определенную роль для теоретического осмысления исследуемой проблемы сыграли идеи М.Бубера, C.JI. Франка, М.С. Кагана и др. о том, что приобщение человека к социуму и адаптация в нем осуществляется посредством общения, которое рассматривается философами как экзистенциальная коммуникация, диалог между «Я» и «Ты», позволяющий человеку познать себя через других и тем самым соотносить себя и свое поведение с ними.

Анализ работ системного, синергетического и информационного направлений (Л.П. Петрушенко, И. Пригожина, Р.Ф. Абдеева, М.Р. Рома и др.) позволили рассмотреть процесс адаптации как переход системы на качественно новый уровень развития, проходящий за счет обмена энергией и информацией со средой.

Понять сущность и психологические механизмы адаптации помогли психологические исследования С.Д. Артемова, М.П. Будякиной, A.A. Русалиновой и др.

Обращение к исследованиям Б.Д. Парыгина, Л.Л. Шпак, И.Б. Котовой и др. позволили рассматривать процесс адаптации студентов младших курсов к условиям обучения в вузе как ступень их социализации, в ходе которой происходит не только интеграция будущих специалистов в социуме, но и личностное саморазвитие.

Важную роль в осмыслении структурных элементов, этапов процесса адаптации студентов к вузу и сопутствующих им трудностей сыграли работы С.М. Мадорской, И.А. Милославовой, Н.Г. Колызаевой и др.

Понять психологические механизмы адаптации помогли исследования Ф.Е. Василюка, Ф.Б. Березина, Л.Е. Панина и других психологов.

Особый интерес для нас представляют работы Т.Д. Молодцовой, И.Б. Дермановой, М.А. Шабановой, в которых исследованы способы адаптации. Анализ этих работ позволил нам определиться с выбором основной адаптационной стратегии при оказании педагогической поддержки студентам младших курсов в период их адаптации к вузу.

Педагогические работы Ж.-Ж. Руссо, К.Д. Ушинского, A.C. Макаренко, В. А. Сухомлинского, Л. А, Степашко и др. позволили нам осознать необходимость воспитания адаптивной личности.

Анализ исследований В.Т. Хорошко, В.Ю. Байдак, Н.Г. Ершовой и др. способствовал осмыслению различных аспектов адаптации студентов к условиям обучения в вузе: к учебному процессу, к будущей профессии, к социально-культурной и образовательной средам вуза.

Педагогические исследования О.С. Газмана, Н.Б. Крыловой, Л.Н. Куликовой, Л.Г. Лазаревой и др. позволили осмыслить сущность процесса педагогической поддержки адаптации студентов младших курсов к условиям обучения в вузе, как обращения к их саморазвитию.

Выявлению факторов, предпосылок, условий и критериев успешности педагогической поддержки адаптации студентов в вузе послужили педагогические концепции развития личности в совместной творческой деятельности В.А. Сухомлинского, С.А. Смирнова, идеи адаптации и всестороннего развития личности в сплоченном коллективе и необходимости вовлечения учащихся в жизнедеятельность коллектива A.C. Макаренко, A.B. Мудрика, С.Д. Полякова, Л.И. Новиковой и др., положения о влиянии занимаемого личностью положения в коллективе на ее адаптацию И.Б. Дермановой, О.И. Зотовой, И.К. Кряжевой, В.Т. Хорошко, Л.Ф. Шеховцовой, концепции личностного саморазвития как способа наращивания адаптивных способностей человека П.Ф. Каптерева, Л.Н. Куликовой, И.Ф. Харламова, О.С. Газмана и др., концепции влияния образовательной среды на адаптацию учащихся к условиям обучения В.А. Левина, В.И. Слободчикова, В.И. Панова и др., идеи о воспитании способности человека к самоорганизации В.А.

Сухомлинского, П.Ф. Каптерева и др. Ценные для нашего исследования идеи о необходимости целенаправленного обучения студентов эффективным способам учебной самоорганизации и влиянии способности студента учиться самостоятельно на его адаптацию к условиям обучения в вузе мы нашли в трудах В.Н. Донцова, К.М. Варшавского, В .Я. Ляудис и др.

Анализ теоретических исследований по педагогике послужил основанием для выявления противоречий:

- между потребностью общества в людях, способных активно и творчески адаптироваться к новым условиям жизнедеятельности и неспособностью высшего профессионального образования подготовить таких людей;

- между потребностью высшего профессионального образования в целостной теории педагогической поддержки адаптации студентов к условиям обучения в вузе и ее отсутствием;

- между существующими в теории разрозненными подходами к педагогической поддержке адаптации студентов младших курсов к условиям обучения в вузе и отсутствием их реализации в практике вузов, так как они не сконцентрированы в единую систему;

- между наличием объективной потребности студентов в педагогической поддержке в период адаптации к вузу и неготовностью преподавателей её оказывать по причине неразработанности путей и средств такой поддержки.

Отмеченные противоречия обусловили проблему исследования, которая состоит в разработке теоретического и экспериментального обоснования содержания, путей и средств педагогической поддержки адаптации студентов к условиям обучения в вузе.

Указанная проблема предопределила выбор темы исследования: «Педагогическая поддержка адаптации студентов младших курсов к условиям обучения в вузе».

Объект исследования - адаптация студентов в педагогическом процессе вуза.

Предмет исследования - процесс педагогической поддержки адаптации студентов к условиям обучения в вузе.

Цель исследования - разработать теоретические основы педагогической поддержки адаптации студентов младших курсов к условиям обучения в вузе и обосновать соответствующую практику. Задачи исследования:

1. Выявить философские смыслы, сущность и психолого-педагогические механизмы адаптации обучающегося к условиям образования.

2. Дать теоретико-методологическое обоснование педагогической поддержки адаптации студентов младших курсов к условиям обучения в вузе.

3. Определить критерии эффективности педагогической поддержки адаптации.

4. Разработать рекомендации по осуществлению эффективной педагогической поддержки адаптации студентов младших курсов к условиям обучения в вузе.

Гипотеза исследования. Процесс адаптации студентов младших курсов к условиям обучения в вузе является необходимым условием их профессионального и личностного становления. Этот процесс будет успешным при целенаправленной педагогической поддержке, если:

- в вузе создается креативная образовательная среда, актуализирующая личностное саморазвитие студента, что способствует наращиванию у него адаптивных способностей;

- осуществляется вовлечение студентов в жизнедеятельность коллектива академической группы, активизирующее становление сплоченного коллектива, который является благоприятной адаптирующей средой;

- осуществляется обучение студентов эффективным приемам учебной самоорганизации, в результате чего у них развиваются способности к самостоятельному осуществлению учебной деятельности, что способствует их продуктивной адаптации к условиям обучения в вузе.

Методологическую основу исследования составляют философские идеи о сложной и многогранной природе человека, о связи личности и общества, о роли общения в процессе адаптации личности к социуму, о стремлении личности к свободе и творческой самореализации, об активной роли личности в познании и преобразовании окружающей среды; идеи системного, синергетического и информационного подходов, рассматривающих человека как сложную самоорганизующуюся адаптивную систему; основные психологические положения о сущности адаптации, ее видах, пусковых механизмах и способах; педагогические концепции сущности, содержания и путей педагогической поддержки обучающихся в образовании; идеи о личностном саморазвитии, способствующем наращиванию адаптивных способностей личности; положения о коллективе как эффективной адаптирующей среде, идеи о влиянии способности студента к самоорганизации на эффективность его адаптации к учебному процессу вуза.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы нами были использованы следующие методы: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, диссертационных исследований по изучаемой теме; анализ, оценка и приведение в систему эмпирического материала с позиций цели исследования; эмпирические методы: наблюдение, констатирующий и преобразующий эксперименты; методы психолого-педагогической диагностики: беседа, анкетирование, тестирование; метод коррекции (групповой тренинг общения); анализ результатов и их математическая обработка.

Научная новизна исследования состоит в том, что проблема адаптации студентов младших курсов к условиям обучения в вузе рассмотрена на новой методологической основе, опирающейся на философские, психологические и педагогические работы гуманистического направления; изучена сущность и охарактеризованы психологические механизмы адаптации студентов младших курсов к условиям обучения в вузе; выявлена и описана специфика педагогической поддержки адаптации студентов младших курсов к условиям обучения в контексте образовательного процесса вуза; обоснована совокупность факторов, предпосылок, условий эффективной педагогической поддержки адаптации студентов младших курсов к условиям обучения в вузе; определены критерии педагогической поддержки адаптации; выявлены и раскрыты в их логике внутренние зависимости педагогической поддержки адаптации и личностного саморазвития студентов в процессе обучения, сформулированы принципы педагогической поддержки адаптации студентов в образовательном учреждении.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработаны теоретические основания процесса педагогической поддержки адаптации студентов младших курсов к условиям обучения в вузе; уточнены и приведены в систему основные категории педагогической поддержки адаптации студентов к условиям обучения в вузе; выявлено место адаптации в системе прочих факторов совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов; выстроена совокупность концептуальных положений, целостно обосновывающая сущность феномена адаптации, особенности ее педагогического развертывания в вузе, специфику и содержание педагогической поддержки адаптации преподавателями вуза, конкретные педагогические факторы, условия, предпосылки ее осуществления, эффективные формы и методы ее реализации в педагогическом процессе образовательного учреждения; доказано позитивное влияние педагогической поддержки адаптации студентов младших курсов к условиям обучения в вузе на качество их профессиональной подготовки. Тем самым внесен существенный вклад в развитие теории высшего профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и внедрены в практику рекомендации по осуществлению педагогической поддержки адаптации студентов младших курсов к условиям обучения в вузе: для преподавателей - по созданию в вузе креативной образовательной среды, активизирующей процесс адаптации студентов к условиям обучения в вузе; для кураторов академических групп - по осуществлению вовлечения студентов в жизнедеятельность коллектива академической группы, что ведет к становлению сплоченного коллектива, являющегося благоприятной адаптационной средой. Разработан ряд рекомендаций для студентов по осуществлению учебной самоорганизации, а также создана и апробирована программа спецкурса «Основы учебной самоорганизации первокурсника», которая может быть рекомендована к использованию при работе со студентами первых курсов вуза.

Достоверность исследования обеспечена опорой на анализ философских, психологических и педагогических теорий как отечественных, так и зарубежных авторов различных научных направлений; применением целостной системы научно-обоснованных и адекватных целям и задачам методов исследования; следованием принципам достоверности и объективности в ходе исследования и при анализе полученных результатов; реализацией комплекса вариативных методик исследования; репрезентативностью выборки массовых обследований; воспроизводимостью результатов эксперимента в различных вузах, а также многолетним опытом педагогической деятельности самого автора в вузе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс адаптации студентов младших курсов к условиям обучения в вузе является необходимым условием их профессионального и личностного становления. Этот процесс будет успешным при целенаправленной педагогической поддержке, под которой понимается включенная в общий образовательный процесс специальная деятельность преподавателей по созданию и реализации комплекса педагогических условий, способствующих активизации личностного саморазвития студентов, развитию у них навыков учебной самоорганизации и способностей занимать достойное положение в студенческом сообществе.

2. Основными факторами педагогической поддержки адаптации студентов младших курсов к условиям обучения являются: совместная творческая деятельность преподавателей и студентов; сплоченный коллектив академической группы; наличие в вузе системы самостоятельной работы студентов.

3. Условиями эффективности педагогической поддержки адаптации студентов младших курсов к условиям обучения в вузе являются: создание креативной образовательной среды, актуализирующей личностное саморазвитие студентов, которое способствует наращиванию у студентов адаптивных способностей; осуществление вовлечения студентов в жизнедеятельность коллектива академической группы, способствующего сплочению коллектива как адаптирующей среды; обучение студентов эффективным приемам учебной самоорганизации, в результате чего у них развиваются способности к самостоятельному осуществлению учебной деятельности, что способствует их эффективной адаптации к условиям обучения в вузе.

4. В качестве важных предпосылок, обеспечивающих осуществление названных условий, выступают: создание в вузе благоприятного психологического климата; помощь студентам в обретении достойного статуса в студенческом сообществе.

5. Основными критериями эффективности педагогической поддержки являются: актуализация личностного саморазвития студентов; удовлетворенность студентов своим положением в коллективе академической группы; способность студентов самостоятельно осуществлять свою учебную деятельность.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в Камчатском филиале Московского государственного индустриального университета и Камчатском филиале Московского государственного университета сервиса.

Основные положения и результаты исследования докладывались на конференциях и семинарах различного уровня, в том числе на региональной научно-практической конференции «Интеграция науки и образования - ресурс развития региона» (г. Биробиджан, 19-20 декабря 2002 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Культурно-образовательная среда вуза» (г. Петропавловск-Камчатский, 4-8 февраля 2002 г.); на межрегиональном научном семинаре «Человек на севере: проблемы качества жизни» (г. Петропавловск-Камчатский, 29-31 января 2002 г.); на межвузовской научно-практической конференции «Качество образования в вузе: Проблемы и пути их решения» (г. Петропавловск-Камчатский, 3-7 февраля 2003 г.); на Бушелевских педагогических чтениях (2002, 2003, 2004 гг.); на межрегиональной научно-практической конференции «Региональная система непрерывного образования: проблемы становления» (г. Петропавловск-Камчатский, 2004 г.); на сессиях Школы молодых ученых (г. Петропавловск-Камчатский, 2001, 2002, 2004 г.); на "заседаниях кафедры педагогики КамГУ, на теоретико-методологических семинарах НИЛ гуманизации образования КамГУ.

Основные результаты и выводы исследования опубликованы в 12 авторских работах.

Организация исследования: исследование проводилась в три этапа (2000-2004 гг.).

Первый этап (2000 - 2001). Осуществлялось изучение философской, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме; выявлялось состояние проблемы в практике педагогического процесса вуза; вырабатывалось представление об объекте и предмете исследования; определялся научный аппарат и разрабатывались концептуальные идеи исследования; разрабатывалась программа экспериментальной работы; подбирались и адаптировались методики исследования, проводился констатирующий эксперимент.

Второй этап (2001 - 2003). Проводился преобразующий эксперимент. Разрабатывалась программа спецкурса «Основы учебной самоорганизации первокурсника», рекомендации для первокурсников по осуществлению учебной самоорганизации, программа тренинга «Преодоление закомплексованности в общении» для студентов, рекомендации по осуществлению педагогической поддержки адаптации студентов младших курсов к условиям обучения в вузе. Анализировались и систематизировались полученные данные. Формулировались основные положения концепции.

Третий этап (2003 - 2004). Подводились итоги экспериментальной работы, делались выводы, оформлялся текст диссертации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Стафеева, Юлия Валерьевна

Результаты исследования свидетельствуют, что созданная в вузе креативная образовательная среда, способствующая развитию активности студентов, активизирует их личностное саморазвитие. Включенные в креативную образовательную среду студенты, вступив в интенсивную совместную творческую деятельность и общение, начинают лучше понимать себя и других, приобретают способность к самоконтролю, наращивают стремление к творческой самореализации, а главное, имеют возможность реализовать свой внутренний потенциал. Через активизацию личностного саморазвития студентов, происходит наращивание их адаптивных способностей, так как они лучше понимают себя, адекватно оценивают окружающую среду, осознают свое соответствие или несоответствие требованиям этой среды. При осознании несоответствия, студенты способны выстраивать программу самоизменения сообразно требованиям среды и следуют ей, применяя самоконтроль. Выполнив программу по изменению себя к лучшему, студенты стремятся к самореализации. Только через самореализацию происходит самоутверждение человека в новой среде. Поскольку креативная образовательная среда - это среда активности, свободы и творчества, то и личность, «погруженная» в эту среду, согласно положениям синергетики, сама приобретает подобные качества.

Таким образом, в результате «погружения» в креативную образовательную среду вуза студенты становятся активными субъектами своей жизнедеятельности, приобретают субъектный опыт преодоления сложных ситуаций, становятся способными занять достойное положение в вузовском сообществе. Все это способствует эффективной адаптации студентов младших курсов к условиям обучения в вузе.

Вовлечение студентов в жизнедеятельность коллектива академической группы также оказывает положительное влияние на активизацию процесса адаптации студентов младших курсов к условиям обучения в вузе, так как способствует становлению сплоченного коллектива группы, являющимся благоприятной адаптационной средой. В результате вовлечения студентов в жизнедеятельность коллектива академической группы у большинства из них исчезла тревожность, связанная с пребыванием в новом, незнакомом коллективе, повысился уровень уверенности в себе, снизился уровень закомплексованности в общении, повысился статус в группе, появилось чувство удовлетворенности своим положением в коллективе, что свидетельствует об адаптации студента в коллективе.

Процесс адаптации студентов младших курсов к условиям обучении в вузе также активизируется при условии обучения студентов эффективным способам учебной самоорганизации.

В ходе исследования было выявлено, что студенты, только что поступившие в вуз, не располагают знаниями о специфике вузовского учебного процесса и об учебной деятельности студента, а также не владеют эффективными способами учебной самоорганизации, поэтому у них возникают трудности в адаптации к условиям обучения в вузе. Также они испытывают потребность в овладении эффективными способами учебной самоорганизации. Реализация программы по обучению студентов эффективным способам учебной самоорганизации, способствовала развитию у студентов способности самостоятельно организовывать свою учебную деятельность. Эта способность позволяет достаточно быстро адаптироваться к специфике учебного процесса в вузе.

Таким образом, опытно-экспериментальное исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу о том, что процесс адаптации студентов младших курсов к условиям обучения в вузе является необходимым условием их профессионального и личностного становления. Этот процесс способен протекать более продуктивно при целенаправленной педагогической поддержке, которая может быть эффективной, если: в вузе создается креативная образовательная среда, актуализирующая личностное саморазвитие студента, что способствует наращиванию у него адаптивных способностей; осуществляется вовлечение студентов в жизнедеятельность коллектива академической группы, активизирующее становление сплоченного коллектива, который является благоприятной адаптирующей средой; осуществляется обучение студентов эффективным приемам учебной самоорганизации, в результате чего у них развиваются способности к самостоятельному осуществлению учебной деятельности, что способствует их эффективной адаптации к условиям обучения в вузе.

165

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами теоретическое и эмпирическое исследование показало, что педагогическая поддержка адаптации студентов младших курсов к условиям обучения в вузе может быть исследована только на основе понимания смыслов, сущности, психологических механизмов и специфики самой адаптации студентов к вузу.

Анализ философской и психологической литературы, проведенный намй в ходе исследования, показал, что адаптация человека к новым условиям среды, прежде всего, связана с активностью личности в поиске своего места в новой среде, изысканием возможности развиваться и самореализовываться в новых условиях, со стремлением личности к свободе от внешних обстоятельств, регламентирующих ее жизнь и деятельность, которая достигается через развитие способности личности к ответственности и дисциплинированности, со стремлением личности устанавливать социальные отношения и связи, с творческими способностями человека, которые заключаются в способности преобразовывать условия среды в необходимом для себя направлении.

Адаптация студентов к условиям обучения в вузе выступает как процесс, который имеет сложную структуру, состоящую из элементов, представленных в виде адаптации к социальной среде вуза, к новой социальной роли, к организации учебного процесса, к учебной и научной деятельности, бытовой и досуговой адаптации. Процесс адаптации студентов к условиям обучения в вузе развивается, проходя следующие этапы: ориентации, или ознакомления с новой средой, оценочного взаимодействия со средой и активного взаимодействия со средой. Этот процесс детерминируется такими основными механизмами, как стресс, фрустрация, конфликт. Адаптация первокурсников к вузу может осуществляться различными способами (в зависимости от личных устремлений человека), к которым можно отнести эгоцентрический, неустойчивый, экстравертированный, лицемерно-конформистский, агрессивный.

Анализ педагогической литературы показал, что процесс адаптации студентов младших курсов к условиям обучения в вузе способен протекать более продуктивно при целенаправленной педагогической поддержке. Под педагогической поддержкой адаптации студентов младших курсов к условиям обучения в вузе следует понимать включенную в общий образовательный процесс специальную деятельность преподавателей, направленную на оказание помощи студентам в освоении особенностей учебного и воспитательного процессов вуза, посредством создания и реализации комплекса педагогических условий, способствующих активизации личностного саморазвития студентов, развитию у них навыков учебной самоорганизации и способностей занимать достойное положение в студенческом сообществе.

Теоретическое исследование позволило нам выявить и обосновать ряд факторов эффективной адаптации студента к условиям обучения в вузе, к которым относятся совместная творческая деятельность преподавателей и студентов, сплоченный коллектив академической группы и наличие в вузе системы самостоятельной работы студентов.

Условиями, обеспечивающими функционирование данных факторов, являются создание в вузе креативной образовательной среды, вовлечение студентов в жизнедеятельность коллектива академической группы, обучение студентов эффективным приемам и способам учебной самоорганизации.

Основными предпосылками выступают создание благоприятного взаимопринимаемого психологического климата в студенческом коллективе, а также педагогическая помощь студентам в обретении достойного статуса в студенческом сообществе, реализация которых в образовательном процессе вуза обеспечит эффективность процесса педагогической поддержки адаптации студентов младших курсов к условиям обучения в вузе.

Разработанная в результате исследования система критериев и показателей: актуализация личностного саморазвития студентов (потребность в самопознании, способность к самоконтролю, стремление к самореализации), удовлетворенность студента своим положением в коллективе академической группы (отсутствие тревожности, уверенность в себе, раскрепощенность в общении), умение самостоятельно осуществлять учебную деятельность (совокупность знаний об учебной деятельности в вузе, достаточный уровень волевой саморегуляции, владение эффективными способами учебной самоорганизации) - позволила проводить постоянную диагностику эффективности протекания процесса педагогической поддержки адаптации студентов младших курсов к условиям обучения в вузе.

Кроме того, успешность педагогической поддержки адаптации зависит от опоры на выявленные закономерные связи процесса: чем полнее студент включен в креативную образовательную среду вуза, тем продуктивнее протекает процесс его саморазвития; чем продуктивнее протекает процесс саморазвития студента, тем выше его способность к адаптации; чем полнее студенты включены в жизнедеятельность коллектива академической группы, тем сплоченнее становится коллектив; чем сплоченнее коллектив академической группы, тем выше удовлетворенность студента своим положением в коллективе и выше способность адаптации в нем; чем активнее осуществляется обучение студентов эффективным способам и приемам учебной самоорганизации, тем быстрее у них развивается способность самостоятельно осуществлять свою учебную деятельность, что способствует более быстрой и эффективной адаптации к учебному процессу вуза.

На основе выявленых частных закономерных связей процесса адаптации студентов младших курсов к условиям обучения в вузе нами были сформулированы педагогические принципы: принцип сотворчества преподавателей и студентов, принцип ориентации преподавателей на саморазвитие студентов, принцип организации совместной деятельности, которая увлечет студентов, принцип опоры педагогической деятельности на развитие сплоченности студенческого коллектива, принцип направленности педагогической деятельности на развитие самостоятельности студентов в учебной деятельности.

Правильность выдвинутой нами гипотезы подтвердила экспериментальная проверка условий педагогической поддержки адаптации студентов младщих куросов к условиям обучения в вузе. Так, например, результаты экспериментальной работы показали, что созданная в вузе креативная образовательная среда, способствует развитию творческой активности студентов, актуализирует их личностное саморазвитие, что способствует наращиванию у студента адаптивных способностей; вовлечение студентов в жизнедеятельность коллектива академической группы активизирует становление сплоченного коллектива, который является благоприятной адаптационной средой; обучение студентов эффективным способам учебной самоорганизации способствуют развитию у студентов способности к самостоятельному осуществлению учебной деятельности, что способствует их эффективной адаптации к условиям обучения в вузе. Таким образом, экспериментальное исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу.

Данное исследование не претендует на окончательное решение исследуемой проблемы. На наш взгляд, выполненное исследование имеет перспективу своего продолжения, которая видится нам в исследовании педагогической поддержки саморазвития адаптивных способностей у студентов в педагогическом процессе вуза.