Педагогические технологии подготовки специалистов по имиджелогии в системе дополнительного профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Фролова, Юлия Витальевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фролова, Юлия Витальевна
Введение.
Глава I. Теоретические основы профессиональной подготовки специалиста по имиджелогии в вузе.
1.1. Подготовка специалиста по имиджелогии в современной России: состояние и тенденции.
1.2. Специфика педагогического процесса подготовки специалиста по имиджелогии в условиях дополнительного профессионального образования
Глава II. Педагогические технологии в оптимизации подготовки специалиста по имиджелогии в процессе дополнительного профессионального образования.
2.1. Учет возрастных особенностей личности при выборе педагогических технологий подготовки специалистов по имиджелогии.
2.2. Интегративная экспериментальная стратегия использования педагогических технологий подготовки специалистов по имиджелогии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические технологии подготовки специалистов по имиджелогии в системе дополнительного профессионального образования»
Актуальность темы исследования. Необходимость разработки проблемы педагогических технологий подготовки специалистов по имиджелогии в условиях дополнительного профессионального образования вызвана как объективными, так и субъективными факторами. К объективным факторам относятся процессы, связанные с потребностями современного социокультурного развития России, включенной в систему глобализирующегося пространства. Кроме того, это актуализируется активно развивающимися в мире тенденциями необходимости корректировать личностные профессиональные знания в условиях ускоряющихся технологических и информационных новаций. Все это ставит новые задачи перед образовательной системой, в том числе и перед системой дополнительного профессионального образования. Именно поэтому российское общество предъявляет все новые требования к системе подготовки конкурентоспособного, и в первую очередь профессионально компетентного специалиста.
Конкурентоспособность выпускника системы дополнительного профессионального образования зависит, прежде всего, от качества обучения.
В период реформирования российских и европейских систем образования оно становится одной из главных установок.
Проблемы развития образования в XXI веке становятся приоритетными во всем мире, от их решения зависит будущее не только отдельной страны, но и всего человеческого сообщества. Общепризнано, что сегодня уровень цивилизованности общества определяется его вкладом в развитие образования1. При этом высококачественная система образования признана
1 См., например: Реформа и развитие высшего образования. Программный документ. - Париж.
ЮНЕСКО, 1995; Всемирная декларация о высшем образовании для XXI века: подходы и практические меры: принята Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры. Париж, 9октября 1998г.-Режим доступа:http://www.e-joe.ru/sod/99/499/stl80.html;Европейская ассоциация сегодня во всем мире одним из важнейших элементов национального богатства, поскольку «будущее принадлежит тем странам, которые имеют наиболее эффективные школы, способные' создать интеллектуальный потенциал как важную объективную основу для развития способностей большинства граждан и для обеспечения их благополучия»1. Именно поэтому решение проблем качества образования как на уровне страны, так и на уровне отдельного учебного заведения актуализировало проблему изучения педагогических технологий подготовки профильных специалистов - одного из важнейших показателей качества образования.
Основными документами, отражающими приоритеты образовательной политики в Российской Федерации, где вопросы качества занимают важное место, являются: Федеральные законы Российской Федерации «Об образовании» (с последующими изменениями и дополнениями), «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»; «Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года»; «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года»; «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации (на период до 2020 г.)»; Комплекс директивных и нормативных документов Министерства образования и науки РФ; Послания Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации.
Исходя из содержания этих документов приоритетной категорией образовательной политики Российского государства в XXI веке становится категория качества, а стратегической целью государственной политики в области образования - повышение доступности качественного образования.
В национальном проекте «Образование» определены следующие ориентиры государственной политики: поддержка инновационного гарантии качества в высшем образовании - The European Network for Quality Assurance in Higher education (ENQA); Европейская ассоциация университетов - European University Association (EUA).
1 Educations on Trial Strategies for the future. - New York, 1983.- P. 13. образования; создание бизнес-школ качественно нового уровня; создание новых типов университетов.
Государственное видение места и роли образования в современном обществе России отражено также в «Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации до 2015 года». Среди ее основных задач -сохранение культуры многонационального народа Российской Федерации, укрепление нравственных и патриотических принципов в общественном сознании, развитие системы культурного и гуманитарного просвещения. Отсюда вытекает еще одна задача: подготовка личности как специалиста к жизни в культурном многообразии, владеющего навыками сохранения и трансляции традиций, обычаев предшествующих поколений, толерантного к социокультурному плюрализму.
Речь идет о формировании личности нового миропорядка с новым глобальным мировоззрением; о сохранении национальной и индивидуальной идентичности.
Таким образом, современная государственная политика в области образования носит модернизационный характер и определяется созданием системы, обеспечивающей его высокое качество. Решение этих вопросов, их организация в стране связаны еще и с присоединением России к Болонскому процессу. В данную систему входят три важнейших элемента: цель обучения (ради чего осуществляется процесс обучения); содержание обучения (какие основные компетенции формируются); методика обучения (как осуществляется процесс обучения: с помощью каких способов, приемов, методов реализуется содержание обучения). Все эти составляющие процесса обучения находятся в тесном взаимодействии и взаимообусловленности. Качественные изменения в одной из них ведут к необходимости изменений во всей системе.
Другой стороной модернизационных процессов в образовании России является появление новых профессий. К таким профессиям относится и имиджмейкер или специалист (консультант) по имиджу, еще шире -специалист по имиджелогии.
Необходимость данной профессии была обусловлена переходом российской экономики на рыночные условия развития и появлением свободной конкуренции, которая охватила все сферы жизни человека и все структуры общества - от конкуренции между людьми, между коллективами людей до конкуренции между предприятиями, организациями, товарами и услугами. В рыночных отношениях человек стремится заявить о себе, оставить впечатление, запомниться при помощи своего индивидуального имиджа (образа). В обыденном сознании и в сфере политики под «имиджем» понимается некий внешний облик, который человек подстраивает под социальные ожидания. Таким образом, имидж рассматривается как внешний публичный образ. В этих условиях появляется востребованность в специалистах, которые владеют технологиями создания позитивного образа человека, коллектива, предприятия, организации, товара или услуги.
Деятельность этих специалистов носит прикладной (технологический) характер и поэтому в России их начинают готовить или, вернее сказать, осуществлять профессиональную переподготовку на базе высшего образования в системе дополнительного профессионального образования. Такая подготовка в России осуществляется уже почти 20 лет. Однако до настоящего времени еще не был обобщен и систематизирован такой опыт; отсутствуют научнообоснованные рекомендации по подготовке данных специалистов, что не позволяет даже сформулировать критерии оценки их качественной подготовки. Таким образом, проблема состоит в том, чтобы разрешить противоречие между потребностью общества в качественной подготовке специалистов по имиджелогии и отсутствием на практике научно обоснованной системы подготовки таких специалистов. Пока их подготовка носит достаточно спонтанный и субъективный характер, когда отдельные энтузиасты осуществляют эту работу в зависимости от своих устремлений и представлений о такой профессии.
С другой стороны, любая новая образовательная программа нуждается в усовершенствовании старых и создании новых активных методов обучения, которые давали бы возможность быстрого овладения профессиональными умениями, знаниями и навыками.
Все эти объективные и субъективные факторы подвигнули автора к необходимости обратиться к исследованию данной проблемы.
Степень разработанности проблемы. Интерес к исследованию имиджевой проблематики прослеживается у представителей различных наук: философии, культурологии, политологии, социологии, экономики, педагогики, психологии и др. Анализ данной проблематики базируется на разных подходах: образовательном, социологическом, культурологическом, психологическом. Данным обстоятельством и обусловлен подход к отбору и систематизации научных источников по исследуемой теме.
Методологию исследования составляют философские воззрения о научных методах познания, природе личности и человека Аристотеля, 1
Вольтера, Н. Бердяева, М.И. Вебера, О. Конта, Г.В. Лейбница, А.Ф. Лосева, Ф. Ницше, П. А. Сорокина.
Основополагающими для нашего исследования являются работы, посвященные вопросам развития личности, представленные различными научными школами (Н.М. Амосов, Г. М. Андреева, А.Я. Анцупов, В.М. Бехтерев, Л.С. Выготский, А.Р. Лурия).
Культурологическое обоснование рассматриваемой проблемы дано в работах отечественных и зарубежных исследователей: В.Н Ксенофонтова, А. Меня, С.А. Нижникова, В.А. Ремизова1, А.Моля, Л. Уайт и других.
В отечественной педагогической науке накоплена обширная база исследований проблемы развития личности в процессе обучения с опорой на ее опыт, интересы, способности. Этому посвящены работы А.Г. Асмолова, A.A.
1 Ремизов В.А. Имидж личности - М., 2006
Вербицкого, Е.А. Сазановой и др.
Для определения эффективных подходов к организации профессионального формирования современного специалиста необходимо учитывать и то, что важнейшей детерминантой профессионального развития является внутренняя значимость труда, удовлетворенность им. Очевидно, что рост удовлетворенности трудом зависит от расширения возможностей реализации своих способностей, что обеспечивается профессиональным развитием человека. Как справедливо показано учеными, именно формирование профессионального мастерства оказывает ведущее влияние на создание «образа» личности как системы, реализующей функциональную потребность в познании и самореализации (Д.А. Узнадзе), формирующей социальные свойства личности под влиянием социокультурной среды при ее структурно-функциональном взаимодействии с профессиональной педагогикой, обеспечивающей процесс профессионально-личностного развития.
Следует отметить, что в диссертационных исследованиях последних лет учеными раскрыты положения о социокультурном потенциале дополнительного образования в становлении профессиональной культуры педагога (E.H. Васильева), обоснована взаимосвязь профессиональных и личностных качеств имиджа руководителя (Ю.В. Андреева), интеграции фундаментальной и целевой подготовки специалистов в высших учебных заведениях (И.Ю. Калугина), теория и практика курсов человековедческого цикла в структуре педагогического образования (JI.K. Рахлевская), обоснованы подходы к феномену имиджа, проведен его социально-философский анализ (И.К. Черемушникова).
Важное значение имеет группа работ, в которых рассматривается профессиональная подготовка специалистов через систему дополнительного профессионального образования. Это, прежде всего, нормативно-правовая база реорганизации системы дополнительного профессионального образования1.
Осмысление различных граней опыта в области организации системы дополнительного профессионального образования нашло отражение в публикациях центральных журналов2.
Следует назвать авторов наиболее значительных научных исследований этой сферы: И.Н. Закатова, В.П.Исаенко, А.Г.Казакова, B.C. Садовская и др.3
И.Н. Закатова разработала теоретические основания концепции модернизации системы дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы и определила условия её реализации в
См., например, Перечень мероприятий по реализации Программы развития дополнительного профессионального образования в РФ на 2002-2005 годы: Одобрен приказом Минобразования России от 26.06.2002 № 2423// Официальные документы в образовании: Информ. бюллетень.-2003.-№4-С.82-95; О программе развития дополнительного профессионального образования в РФ на 2002-2005 годы: Справка Минобразования России / И.А.Соловьева// Официальные документы в образовании: Информ. бюллетень. -2002.-С.89-99;Программа развития дополнительного профессионального обрзования в РФ на 2002-2005 годы: Одобрена приказом Минобразования России от 26.06.2002 № 2423 // Официальные документы в образовании: Информ. бюллетень.-2003.-№4. - С. 67-81;0 внесении изменений в приказ Минобразования России от 15.10.1999 № 568 «Об утверждении образца государственного документа о послевузовском профессиональном образовании»: Приказ М-ва образования РФ// Высш. и сред. проф. образование.-2001.-№8.-С.ЗЗ;0 комплексной оценке деятельности образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов, находящегося в ведении федеральных органов исполнительной власти // Высш. и сред. проф. образование.-2001.-№9,- С.52-55.-Прил.: C.53-55.
О деятельности координационного совета по повышению квалификации и переподготовке руководителей и специалистов: Приказ М-ва образования РФ от 22 мая 2001 г. №2111//Бюллетень М-ва образования РФ: Высш. и сред. проф. образование.-2001.-№8.-С. 55-60.- Прил.: С. 56-60;Методика применения дистанционных образовательных технологий (дистанционного обучения) в образовательных учреждениях высшего, среднего и дополнительного образования РФ: Утверждена приказом Минобразования РФ от 18.12.2002 №4452 // Официальные документы в образовании: Информ. бюллетень.-2003.-№5.-С. 90-95.
2 См.: Астафьева Н.Е., Филатова Л.Б. Информационные технологии в системе повышения квалификации работников образования//Информатика и образование.-2001.-№4.-С.35-39;Матчин B.T., Минаков В.И. и др. Информатизация дополнительного образования: концепция, перспективы, информационные системы как универсальный инструмент управления ресурсом Интернет/Интранет/ Экстранет-технологий. Центр НИТ МИРЭА-МГДЦ(Ю)Т.-М., 2002.-72С.
Сенашенко В. и др. Дополнительное образование: идеи и решения //Высшее образование в России.-2000.-№5.-С.13-18;Багин B.B., Лоншакова H.A. О формировании региональной политики в области высшего образования//Педагогическое образование и наука.-2001.-№3.-C.34-40.
Шалимова Т.И. Региональные требования к минимуму содержания дополнительного образования руководителей школ// Педагогическое образование и наука.-2001.-№4.-С.42-44;Сыромытников И.В. Логико-дидактические аспекты совершенствования профессиональной подготовки практического психолога с дистанционной технологией обучения // Инновации в образовании.-2001.-№4.-С.12-39.-Библиогр.: с.39.
3 Закатова И.Н. Модернизация системы дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы: Автореф. дис.докт. пед. наук.-М., 2003; Исаенко В.П. Развитие лидерской направленности специалиста социально-культурной сферы в процессе дополнительного профессионального образования (методология, теория, технологии): Автореф. дис.докт. пед. наук.-М., 2002.; Казакова А.Г. Современные педагогические технологии в дополнительном профессиональном образовании преподавателей. - М., 2000; Садовская B.C. (в соавторстве) Программа профессиональной переподготовки специалистов социально-культурной сферы. — М., 1999; и др. современном социуме. В.П. Исаенко осуществила анализ путей совершенствования образовательного процесса в системе профессиональной подготовки.
Наибольший интерес для исследования представляет работа А.Г. Казаковой, которая определила комплекс современных педагогических технологий в дополнительном профессиональном образовании.
Определенный вклад в разработку технологий обучения в системе дополнительного профессионального обучения внесла профессор B.C. Садовская. Под ее руководством проведена экспериментальная работа по программе «Лидер кулыуры XXI века», осуществленная по заказу Министерства культуры РФ.
К другой группе публикаций мы относим работы по имиджелогии. Начало таким исследованиям положил доктор философских наук, профессор В.М. Шепель. Он был первый, кто назвал это направление «имиджелогией» и издал первые книги с данным названием. Среди авторов, которые продолжили разработку этих проблем, следует назвать Г.Г. Почепцова, А.Ю. Панасюк, A.C. Ковальчук и др.1
Большую группу работ составляют труды, которые носят прикладной характер и рассматривают технологии создания имиджа личности деловых людей в целом, а также аспектов персонифицированной социальной практики. Среди таких авторов следует назвать О.Ф. Потемкину, Ф.А. Кузина и др.2
И, наконец, последнюю группу работ составляют работы преподавателей МГУКИ (См. например, работы JI.C. Жарковой, Ю.Д. Красильникова, Ю.А. Стрельцова, H.H. Ярошенко и др.).
1 Шепель В.М. Имиджелогия: секреты личного обаяния. -М., 1997; Почепцов Г.Г. Имиджелогия. - М., 2000;
Панасюк А.Ю. Наука «Имиджелогия»: теоретическое обоснование права на существование // См.: Имиджелогия: современное состояние и перспективы развития. - М., 2003. - С. 24; Ковальчук A.C. Основы имиджелогии и делового общения. - Ростов н/Д, 2003; и др.
2 Потемкина О.Ф. Имидж политика. - М., 1999; Кисмерешкин В.Г. Позитивный деловой имидж страны//
Реклама.-2000.-№33; Гольдиян С. Как создается имидж в американской политике//США: Экономика, политика, идеология. - 1990. - №10;; и др.
Вместе с тем, как показал анализ публикаций, близких исследуемой теме, до настоящего времени нет работ, посвященных проблеме педагогики технологий обучения специалистов по имиджелогии в системе дополнительного профессионального образования. Это обстоятельство стало также основанием для выбора автором темы исследования.
Объектом исследования является профессиональная подготовка специалистов в системе дополнительного профессионального образования.
Предмет исследования: процесс разработки эффективных педагогических технологий подготовки специалистов по имиджелогии в системе дополнительного профессионального образования в вузе.
Цель исследования состоит в том, чтобы теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогические технологии оптимизации подготовки специалистов по имиджелогии в условиях дополнительного профессионального образования.
Исходя из цели автор в исследовании решает следующие задачи: осуществить анализ состояния и тенденций профессиональной подготовки специалистов по имиджелогии в современной России; выявить специфику процесса подготовки специалиста по имиджелогии в условиях дополнительного профессионального образования в вузе; обосновать оптимальность педагогических технологий подготовки специалиста по имиджелогии, основанных на учете их личностных возрастных параметрах; дать характеристику интегративной экспериментальной стратегии использования педагогических технологий подготовки специалистов по имиджелогии.
Гипотеза исследования. Оптимизация качественной подготовки специалиста по имиджелогии в условиях дополнительного профессионального образования может быть реализована при условии: -опоры на компетентное построение системы их обучения;
- учета основных характеристик личности специалиста по имиджелогии и специфики педагогического процесса в аспекте дополнительного профессионального образования;
- систематизации педагогических технологий обеспечения подготовки специалиста по имиджелогии;
- внедрения в педагогический процесс интерактивных приемов, способов и методов обучения, способствующих обеспечению современного уровня подготовки специалиста по имиджелогии.
Проверить эту гипотезу можно только в ходе экспериментальной работы, предполагающей и основательную теоретическую базу.
Методологической и теоретической основой исследования служат диалектические законы и основные принципы познавательного процесса: объективность; восхождение от конкретного к абстрактному, от простого к сложному, от частного к общему, от эмпирики к теории; единство исторического и логического; всеобщая связь и обусловленность явлений действительности; комплексность подхода к исследуемым процессам.
Автор опирается на концептуальные положения гуманистической психологии о целостности, взаимодетерминизме социальных и культурно-педагогических явлений в процессе формирования личности специалиста (Л.И. Божович, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, И.С. Кон, C.JI. Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и другие); системного подхода в психолого - педагогических исследованиях и в образовательной деятельности (В.П.Беспалько, В.И.Журавлев, Н.Д. Никандров, В.А. Петровский, П.И. Пидкасистый, В.П.Симонов и другие); целостного подхода к образовательному процессу (Ю.П. Азаров, Ю.К.Бабанский, С.Я.Батышев, В.В.Краевский, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и другие); деятельностного подхода к анализу социокультурных проблем (A.B. Брушлинский, Л.П. Буева, JI.C. Зорилова, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев и другие).
Для выявления гуманистических черт образования были использованы идеи философа С.И. Гессена и его взгляды на личность, в которой внутренняя свобода проистекает от сверхличных целей, носительницей которой она является, образовательные и воспитательные концепты, опирающиеся на уважение к личности обучающегося, на возвышение его идеалов, представлений, мотивов (В.А. Сухомлинский, С.Ю. Степанов, И.Н. Семенов, И.С. Ладенко, Н.Г. Алексеев и др.).
Определенный интерес для автора составили положения, рассматривающие гуманистические составляющие в образовании как выражение принципа дополнительности в организации системы познавательной деятельности личности (А.Г. Асмолов, М.М. Бахтин, М.С. Каган, Ю.М. Лотман, Е.А. Сергеев).
Для разработки и применения интерактивных способов, приемов и методов в технологическом процессе обучения использовались теоретико-методологические положения о трехступенчатом процессе в образовательной деятельности: прогнозирование, сама включенность и рефлексия по поводу этой деятельности (А.Р. Лурия).
Методы исследования: общенаучные методы познания: обобщение и систематизация теоретических данных; сравнение, анализ, синтез; построение гипотетической теории; педагогическое наблюдение, в том числе включённое; письменные и устные опросы, формализация и классификация выводов; экспериментальная работа по внедрению психолого-педагогических методик и проверке результатов их внедрения, корректировке практических проблем, не имеющих ещё теоретического решения; социометрическое изучение мотиваций и установок личности.
Экспериментальная работа проводилась на базе Института дополнительного профессионального образования Московского государственного университета культуры и искусств (в котором автор диссертации сама прошла сначала профессиональную переподготовку, а затем преподавала в Институте индустрии моды, Институте - репутационных технологий, где ведет ряд дисциплин, обеспечивающих подготовку имиджмейкеров).
В исследовании участвовало 436 слушателей. В экспериментальные группы на разных этапах исследования вошли 212 человек, в контрольные -224.
На первом этапе исследования были разработаны: стратегия исследования, программа экспериментальной работы и её инструментарий. Были составлены планы учебных дисциплин, через которые обеспечивалось психолого-педагогическое сопровождение познавательной деятельности личности; апробировались авторские методики активизации познавательной деятельности слушателей профессиональной переподготовки.
Автора исследования интересовала, прежде всего, проблема оптимизации процесса профессиональной переподготовки и повышения эффективности процесса овладения личностью профессиональными компетенциями в выбранном виде профессиональной деятельности за счет активизации резервов самой личности.
На втором этапе исследования осуществлялось внедрение в учебный процесс дисциплин («Теоретические основы имиджелогии», «Эстетика шарма», «Эгашгика: технологии самоменеджмента», «Стилистика», «Колористика», «Модели поведения» и др.), в которых использовались интерактивные способы, приемы и методы обучения.
На третьем этапе осуществлялся анализ воздействия на личность педагогических, интерактивных методик, оформлялись результаты исследования.
На каждом этапе экспериментальной работы учитывались данные психодиагностики, социометрии и анкетирования слушателей. В ходе исследования вносились коррективы в экспериментальную работу с учетом предложений слушателей.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- впервые проведен анализ состояния профессиональной подготовки специалистов по имиджелогии в современной России; структурирован современный опыт и определены 4 этапа в истории современной подготовки специалистов по имиджелогии, даны их сущностные характеристики;
- разработана альтернативная программа по подготовке специалистов по имиджу на основе единства личностного (свободного выражения себя) и рефлексивно-регулятивного (восприятия себя со стороны и коррекции личностных качеств) компонентов учебного процесса;
- выявлена специфика педагогического процесса (как общедоступного, как элемента непрерывного образования, как условия самореализации жизненных планов в определенный временной интервал) в системе дополнительного профессионального образования по подготовке специалиста по имиджелогии;
- определена педагогическая компетентность специалиста по имиджелогии и в соответствии с ней сформулированы требования к преподавателю — обладать знаниями, умениями по созданию имиджа, владеть способами организации коммуникативного пространства, имиджевой диагностики, разработки имидж-проектов;
- уточнено содержание профессионального образования специалистов по имиджу, обеспечивающего оптимально качественную подготовку, сопряженную с фундаментальными основами образования и данными практики путем формирования инновационной модульной структуры интегративно-образовательных блоков: ведущие дисциплины курса, вспомогательные и коррекционно-психологические;
- систематизированы педагогические технологии, используемые в системе дополнительного профессионального образования (общие, частные, специфические; вербальные, невербальные, комплексные; визуальные, аудиальные, кинестетические, традиционные и инновационные; монологические, диалогические).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что осмыслены, научно обоснованы и экспериментально апробированы:
- состояние и тенденции развития профессиональной подготовки специалистов по имиджелогии в современной России;
- влияние структурной модели интегративной экспериментальной стратегии на возникновение новых педагогических систем: «конкретный регион-потребность региона-специалист», «система модулей конкретных дисциплин - система модулей саморазвития личности»;
- концептуальные положения, уточняющие выбор педагогических технологий подготовки специалистов по имиджелогии с учетом возрастных особенностей;
- авторская формулировка понятия «интегративная экспериментальная стратегия в системе подготовки специалистов» как: процесса сближения современного научного знания, интеллектуально-концептуальных возможностей отдельных наук и социальной практики; процесса взаимопроникновения культурологических, экономических, психолого-педагогических и других дисциплин; процесса социального проектирования, ' ориентированного на потребности региона.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты активно используются системой дополнительного профессионального образования.
Внедрение разработанных технологий подготовки специалистов снижает уровень отсева слушателей, что свидетельствует об ее экономической целесообразности.
Для внедрения технологий оптимизации качественной подготовки специалистов по имиджелогии разработаны комплекты учебно-тематических планов, программ, учебных пособий и тренинги.
Данные материалы могут быть адаптированы ко всем уровням образования. Так, курс «Имиджелогия» был внедрен в школе №5 Городского округа Химки (Московская область) для старшеклассников в рамках дополнительного образования. На базе данного полученного было проведено несколько теоретико-практических «круглых столов» совместно с отделом образования Городского округа Химки.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются функционированием реальной эмпирической базы, в качестве которой выступает ИДПО МГУКИ, где используются педагогические технологии оптимизации качественной подготовки специалистов по имиджелогии, разработанные при участии автора исследования. Достоверность также подтверждается аналитическими методами, которые соответствуют целям и задачам диссертации, многолетней экспериментальной работой, проведенной автором.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В основе отечественной концепции подготовки специалистов по имиджелогии лежит гуманистическая идея создания привлекательного образа человека путем актуализации его лучших личностных качеств и презентаций их через внешность, поведение и содержательные формы. Процесс подготовки специалистов по имиджелогии в России прошел три этапа своего становления:
I этап - создание теоретико-методологической основы имиджелогии и учебно-педагогической базы подготовки специалистов;
II этап - формирование обобщенного профессионального портрета специалиста по имиджелогии;
III этап - формирование специфических характеристик специалиста по имиджелогии в аспекте специализации его практической деятельности.
2. Современная подготовка специалистов по имиджелогии исходит из конструктивной модели его профессионально-целевых характеристик: профессионально-ориентированное мышление в сфере человек - человек; способность формировать творчески-интуитивное решение; способность к интра- и интеркоммуникативным процессам делового общения; коммуникативная компетентность; специфически - профессиональные умения, навыки и знания технологий; нацеленность на успех; способность к личной ответственности и стремление к постоянному совершенствованию. Она предполагает три уровня становления: сферный, визовой и функциональный, где главными профессиональными функциями выступают: диагност; креатор; коммуникатор; модератор; медиатор; фисилитатор; аттрактор.
3. Педагогические технологии профессиональной подготовки специалистов по имиджелогии в зависимости от возможностей их использования можно разделить на: общие, частные и специфические; в зависимости от использования средств: вербальные, невербальные и комплексные; в зависимости от канала восприятия, на который ориентированы: визуальные, аудиальные, кинестетические; в зависимости от степени новизны: традиционные и инновационные; в зависимости от степени включения слушателей в процесс обучения: монологические, диалогические и интерактивные.
Данная классификация обеспечивает эффективное осуществление моделирования педагогических технологий, способствующих наибольшему включению слушателей в процесс обучения.
4. Качественная подготовка специалистов по имиджелогии возможна только при условии включения практико-ориентирующих технологий в процесс обучения через определенную систему упражнений; поисково-исследовательских заданий; интерактивных игр. Оптимизация педагогического процесса в системе дополнительного профессионального образования возможна, если учитываются: социально-психологические особенности слушателей программы «Имиджелогия»; практический опыт работы преподавателей в сфере имиджелогии; современные требования теории и практики, которые отражаются в программах обучения и в педагогическом процессе; педагогические технологии, которые способствуют интерактивному обучению слушателей.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения экспертизы основных положений гипотезы участниками экспериментальной работы - слушателями ИДПО МГУКИ.
Теоретические основы исследования апробировались на конференциях и симпозиумах по проблемам профессионального становления личности специалиста по имиджелогии.
Материалы диссертации использовались также в форме лекций для слушателей Института мод, Института репутационных технологий.
Основные теоретические положения и выводы исследования нашли отражение в публикациях автора.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Фролова, Юлия Витальевна
Выводы по главе второй В данной шаве был представлен значительный раздел исследовательской работы, напрямую связанный непосредственно с практикой. Так как в работе применялись определенные педагогические технологии, необходимо было определить смысл и содержание понятия «технологии» применительно к педагогической практике вузов, описать конкретные педагогические модели, на основе которых были разработаны педагогические технологии, способствующие формированию профессиональных компетенций и качеств личности в системе дополнительного профессионального образования, а также проверить эффективность применения педагогических технологий для оптимизации подготовки специалистов по имиджелогии в системе дополнительного профессионального образования.
По результатам исследования мы можем отметить, что
1) проблемы исследования личности имиджмейкера на этапе ее обучения, т.е. на этапе ее профессионального самоопределения и самоактуализации рассмотрены с учетом возрастных особенностей личности. Возрастной этап в нашем исследовании охватывает период жизни от 20 до 45- летнего возраста. Возрастной диапазон в двадцать пять лет условно можно рассматривать в психологической динамике исходя из пятилетнего периода изменений. А.К. Маркова предлагает версию показателей успешного освоения и становления личности в профессии:
- активность ориентировки в новых условиях
- инициатива в выборе необязательных решений;
- настойчивость в достижении поставленной цели и помехоустойчивость;
- восприимчивость, готовность к помощи другого человека, отсутствие сопротивления.
2) В нашем исследовании был создан обобщенный портрет слушателя системы дополнительного профессионального образования по программе «Имиджелогия». Как правило, 85% обучающихся женщины от 22 до 45 лет, из них 72% имеют высшее гуманитарное образование, 24% - высшее техническое образование, остальные - неоконченное высшее образование.
3) Выявлено, что важнейшим параметром личности является мотивация к обучению по программе «Имиджелогия», с которой связана жизненная и профессиональная перспектива.
Определенный уровень достижений и создаваемая личностью концепция собственного будущего связаны, прежде всего, с жизненными целями, следовательно, осознание человеком реальности осуществления поставленных целей дает возможность сформировать так называемую «перспективу личности», ее творческой самореализации и самоактуализации и, следовательно, мотивации;
-формирование компетенций, включающее и выработку мотивации на профессиональный и личностный рост, и развитие профессиональной устойчивости, и воспитание ценностного отношения к профессии — это процесс, прямо корреллирующий с процессом формирования личности.
Мотив как побуждающая потребность к обучению у разных людей выражена разной степенью. Большинство слушателей (70%) в начале экспериментальной работы указали, что хотят полученные знания и умения применить для самосовершенствования. И только 17% указали, что хотели бы освоить новый вид профессиональной деятельности. Остальные затруднились ответить. Дальнейшее изучение показало, что мотив связан с самооценкой личности и напрямую зависит от мотивации. Большинство респондентов (54%) оказались с заниженной самооценкой, и можно предположить, что они на неосознанном уровне стремятся повысить свою самооценку за счет создания или усовершенствования своего имиджа. 12% слушателей оказались адекватными и только 7% с завышенной самооценкой. Остальные затруднились ответить.
Такие результаты в начале экспериментальной работы способствовали включению этого показателя (уровень самооценки) в перечень критериев оценки результатов исследования1.
В ходе исследования было установлено, что в систему профессиональной переподготовки приходят люди, которые имеют осознанные и неосознанные мотивы.
На этой основе в процессе экспериментальной работы осуществлен 1
См. подробнее инструментарий исследования в приложении к диссертации моноторинг изменений личности специалиста по имиджелогии от мотивации обучения, становления профессиональных интересов, приобретение профессиональных знаний и качеств, до переоценки себя и первого подведения итогов деятельности в профессии.
Психологическая диагностика позволила выстраивать учебный процесс с учетом индивидуальных особенностей личности, возраста, а психолого-педагогическое сопровождение профессиональной переподготовки избежать негативной деформации личности с учетом нравственно-этических норм профессиональной деятельности.
4) Одной из принципиально важных и конструктивных идей оптимизации подготовки специалистов по имиджелогии является идея опережающего обучения.
Суть этой идеи заключается в том, чтобы обеспечить приоритетное развитие системы образования, своевременно подготовить специалиста к развитию профессиональной отрасли. Это потребовало сделать процесс обучения гибким, комбинированным, проблемным, направленным на активизацию слушателей.
Эту задачу в определенной степени помогла решить педагогическая технология модульного обучения. Она характеризуется самостоятельной работой слушателей по определенному модулю и критериями оценки этой деятельности. Роль преподавателя при этом схожа с работой экскурсовода, который определяет маршруты освоения профессиональной деятельностью. Руководствуясь критериальной системой оценки, слушатель, завершив освоение модуля, сам может вынести объективную оценку своей деятельности. Еще одно преимущество модульной системы состоит в том, что слушатель выбирает индивидуальный темп обучения и дальнейшего самообразования в избранной области.
5) Подготовительный этап разработки технологии модульного обучения предполагал:
- изучение спроса рынка труда и требований практики к подготовке специалистов;
-определение уровня предыдущих знаний слушателей.
Первый этап разработки модульного обучения включал:
- определение названия курса, основных понятий, процессов, общей компетентности курса, академического кредита (продолжительности модуля), профессиональной направленности;
- разбивку содержания учебной дисциплины (спецкурса) на отдельные модули.
Модульный курс включал совокупность модулей, при этом каждый модуль имел свое самостоятельное значение, был автономным. Структура курса, состоящая из нескольких модулей, была представлена параллельным описанием по всем модулям курса, точно сформулированной компетентностью, последовательностью изучения каждого модуля и, соответственно, содержанием учебного материала.
Особенность этой структуры проявляется в том, что она дает не описательную, а конструктивную предписывающую схему, определяя результат обучения на выходе.
Эксперимент по переходу на модульные технологии в течение 3-х лет проводился в Институте дополнительного профессионального образования Московского государственного университета культуры и искусств и других учебных заведениях.
6). Наряду с модульной организацией учебного процесса особое значение приобретает интерактивная методика проведения занятий. Занятие длится не менее 3 часов с короткими перерывами. Позиция педагога при этом должна соответствовать принципу: «Я один из вас».
Если на I этапе экспериментальной работы обучение носило когнитивный характер (познавательный), на II этапе - технологический - слушатели вооружались технологиями оказания имиджмейкерских услуг, то на III этапе - добавляется менеджерский модуль, который включал вопросы организации и управления бизнесом, а также технологии самоменеджмента. Это направление подготовки в нашем исследовании было названо «Эгашгикой».
7) Наибольшей эффективностью для оптимизации подготовки специалиста по имиджелогии в процессе дополнительного профессионального образования обладают следующие технологии: общие, частные, специфические; вербальные, невербальные, комплексные; визуальные, аудиальные, кинестетические, традиционные и инновационные; монологические, диалогические.
8) В процессе исследования был рассмотрен и практически апробирован ряд педагогических технологий, среди которых мы выделяем корпус проектных технологий, обусловливающих согласование действий субъектов к формированию профессиональных компетенций специалиста по имиджелогии.
9) В исследовании доказано, что проектные технологии, обусловливающие согласование действий субъектов по реализации альтернативной программы по подготовке специалистов по имиджу на основе единства личностного и рефлексивно-регулятивного компонентов учебного процесса формируют способность слушателя самостоятельно создавать инновационный профессиональный продукт (услугу).
Все отмеченное логически выводило на выполнение индивидуальных проектных планов (проектная деятельность).
Под методом проектов подразумевается такой способ достижения образовательных целей, который опирается на определенную технологию, обеспечивающую всестороннюю проработку исследуемой проблемы и имеет своей целью достижение реального, воплощенного в той или иной форме результата. Метод проектов является одновременно способом достижения образовательных целей и совокупностью приемов, направленных на решение тех или иных задач, а также предполагает целенаправленные действия и, в обязательном порядке, законченный творческий продукт в финале.
Одним из центральных моментов метода проектов является то, что преподаватель выступает в качестве консультанта, координатора, эксперта, предлагая ту или иную задачу, направляя усилия учащихся в определенное русло, оценивая успешность их действий. Обучающиеся в этом случае получают реальную возможность самостоятельно приобретать знания из различных областей знаний, объединяя их в русле исследуемой проблемы, решая новые для себя задачи, формулируя цель, которую необходимо достигнуть и выстраивая определенную программу ее достижения, что непосредственно связывает метод проектов с личностно-ориентированным содержанием учебной деятельности.
Таким образом, можно утверждать, что метод проектов, взаимодействуя с личностно-ориентированным содержанием учебной деятельности, способствует развитию познавательных навыков обучающихся, способности целенаправленно ориентироваться в информационном пространстве, способности самостоятельно конструировать приобретенные в процессе поисковой проектной работы знания, развивает критическое и творческое I мышление.
10) Принципиальным в исследовании было так же то, что позитивный имидж рассматривался как компонент культуры личности, формирование которой во многом определены психологическими законами воздействия на трех уровнях: I уровень - информационный (когнитивный); II уровень -эмоциональный; III уровень - поведенческий.
Информационный уровень обеспечивался курсами, которые связаны с приобщением к идеалам нравственности и красоты.
Эмоциональный уровень обеспечивался использованием средств искусства в преподавании.
Поведенческий уровень - созданием собственных проектов. При этом учитывалось, что существует два вида поведения: первый, люди когда стремятся чего-то достичь, и второй, когда люди пытаются избежать неприятностей. И здесь важно общее содержание человека, связанное с его культурой.
Динамика роста активности слушателей в процессе обучения, убедительно показывает успешность применения педагогических технологий оптимизации подготовки специалиста по имиджелогии в процессе дополнительного образования. Итоги работы в экспериментальной и контрольных группах были обобщены в таблицах объективных и субъективных показателей готовности личности к практико-ориентированному обучению.
Результаты экспериментальной работы таковы, что сегодня в ИДПО МГУКИ 7 партнеров (это фонды, некоммерческие учебные центры и др.), которые работают по методикам, разработанным автором исследования1.
См. акты о внедрении результатов исследования.
Заключение
XXI век заслуженно называют веком информационных технологий, веком космических скоростей. Все процессы ускоряются, сокращается время между научными открытиями; человек не успевает осваивать все новые и новые модели компьютерной, телефонной, фото, видеотехники.
В связи с этим люди вынуждены осваивать новые технологии, новые способы и методы профессиональной деятельности. Однако этому необходимо учиться, обучаться, приобретать умения. Именно данным обстоятельством и объясняется актуализация системы дополнительного профессионального образования в современной России. Эта система более гибкая, оперативная, способная активно реагировать на запросы перманентно изменяющейся практики.
Не следует забывать, что все технологии создаются человеком, и не удивительно, что дальнейшее развитие цивилизации, по общему признанию, связано с оптимизацией резервов самой личности. Однако никто не может заставить ее помимо собственной воли что-либо делать, даже если это во благо самой личности.
Способствовать актуализации резервов личности можно только через формирование потребности в самосовершенствовании - как внутренней, так и внешней. Специалисты по имиджелогии являются как раз теми специалистами, которые создают благоприятные условия для гармоничного развития личности, когда ликвидируются противоречия между внутренним миром человека и внешним проявлением этого мира. Только в данном случае общество может рассчитывать на эффективный прогнозируемый результат.
В основу настоящего исследования было положено учение А.Р. Лурия о формах психической деятельности, согласно которому любая психическая деятельность включает: этап формирования мотивации; этап программирования деятельности; этап осуществления деятельности и этап контроля за полученными результатами.
Исходя из этого положения высшим критерием оптимизации подготовки специалистов по имиджелогии. являются результаты профессиональной деятельности слушателей, в которой реализуются проекты, задуманные и разработанные в процессе познавательной деятельности.
Исследование привело к выводу, что оптимизация качественной подготовки специалистов по имиджелогии зависит от социально-экономических преобразований в современной России, которые и диктуют требования к соответствующему виду деятельности.
Вместе с тем, в ходе профессиональной подготовки специалиста происходит значительная социокультурная корреляция особенности личности слушателя.
Оптимизация качественной подготовки специалиста невозможна без включения личности слушателей в процесс обучения. Именно поэтому автор, опираясь на традиционные педагогические технологии подготовки специалиста, предлагает методику оптимизации учебного процесса, основанную на использовании в традиционных педагогических технологиях интерактивных методов и способов активизации познавательной деятельности слушателей. Это стало возможным в условиях, когда учитываются:
- детерминирующее воздействие социокультурного и образовательного пространства;
- уровень и характер взаимосвязей установки и мотивации личности в условиях профессиональной переподготовки;
- психофизиологическое состояние личности;
- корреляционная роль учебных дисциплин психолого-педагогической направленности.
И, наконец, последний вывод: психолого-педагогическое сопровождение процесса обучения личности является важнейшим фактором стимулирования психофизиологических ресурсов личности. Психолого-педагогическое сопровождение обеспечивается синтезом различных техник: автобиографическим творчеством (составление психологических портретов представителей своего рода); театральными технологиями (стили поведения в нештатных ситуациях); экстрасенсорными методиками (визуализация, развитие интуиции); психотехниками (вербальными и невербальными).
Опыт работы, представленный в диссертации, на наш взгляд, может быть использован не только в системе профессиональной переподготовки, но и при получении начального, среднего и высшего профессионального образования. Примеры такие уже есть. Так, по инициативе кафедры «Связи с общественностью» МГУКИ студенты проходят курсы «Эгагогика: технологии самоменеджмента»; «Тренинг личностного роста»; «Имиджелогия»; «Прикладная психология» и др.
Следует учесть, что введение в учебный процесс учебных дисциплин ещё не дает законченного педагогического эффекта. Важна работа по диагностике у личности уровня её мотивации к обучению, позитивной установки и вида внутриличностного конфликта. Весь педагогический процесс организуется исходя из полученных в ходе диагностики данных и осуществляется по трем направлениям: формирование установки на успех; поддержка на высоком уровне мотивации к обучению и нейтрализация внутриличностного конфликта. При этом важна обратная связь, которая обеспечивается интерактивными методами обучения.
Совершенно очевидно, что необходимо дальнейшее формирование современного конкурентоспособного специалиста, отвечающего требованиям профессиональной, социальной и личностной составляющих, что невозможно без высокого уровня развития познавательной активности личности в процессе освоения профессии.
Среди перспективных направлений будущих исследований можно назвать: интерактивные способы обучения в профессиональном становлении личности; оптимизацию процесса профессиональной переподготовки; активизацию интенсивности дополнительного профессионального обучения и др.