Педагогические условия взаимодействия предприятий гостеприимства и образовательных учреждений по повышению квалификации специалистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Хазова, Лариса Васильевна

  • Хазова, Лариса Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 147
Хазова, Лариса Васильевна. Педагогические условия взаимодействия предприятий гостеприимства и образовательных учреждений по повышению квалификации специалистов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2007. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хазова, Лариса Васильевна

Введение

ГЛАВА I. Повышение квалификации специалистов в процессе взаимодействия предприятия гостеприимства с учреждением высшего профессионального образования как педагогическая проблема

1.1. Требования к профессиональной подготовке специалистов предприятия гостеприимства в новых социально-экономических условиях

1.2. Формирование теоретического и практического компонентов содержания образования в повышении квалификации специалистов предприятия гостеприимства

1.3. Организационно-педагогические механизмы повышении квалификации специалистов для сферы гостеприимства

Выводы по главе

ГЛАВА 2. Педагогические условия повышения квалификации специалистов для сферы гостеприимства в процессе взаимодействия предприятия с учреждением высшего профессионального образования

2.1. Разработка структуры внутрифирменного повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства в процессе взаимодействия предприятия с учреждением высшего профессионального образования

2.2. Формы и методы обучения слушателей системы повышения квалификации специалистов в процессе взаимодействия предприятия гостеприимства с учреждением высшего профессионального образования

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия взаимодействия предприятий гостеприимства и образовательных учреждений по повышению квалификации специалистов»

Актуальность исследования. Сфера современного российского туризма развивается ускоренными темпами. Происходит его модернизация, обуславливающая необходимость инновационного развития профессионального туристского образования на всех его ступенях, с учетом обострения проблем занятости на рынке труда и необходимостью подготовки квалифицированных специалистов, обладающих широкой универсальной подготовкой, способных к быстрой переориентации, включению в различные по характеру виды труда и усвоению новых социальных технологий. Все более очевидной становится необходимость обновления и оптимизации сложившихся моделей профессионального туристского образования, которое должно обеспечить соответствие между новым социальным заказом и качеством подготовленности современного менеджера в сфере туризма.

Сфера гостеприимства является ведущим фактором и базой развития туризма, в том числе и международного. В.А.Квартальнов, И.В.Зорин, В.П.Скараманга, М.В.Тарасов Т.С.Элиарова и др. убедительно показали, что сферы ресторанного и гостиничного бизнеса, весьма доходная отрасль, способная внести ощутимый вклад в развитие экономики страны в целом. Каждый сегмент индустрии гостеприимства предоставляет продукт, взаимосвязанный с различными элементами турбизнеса. В нем доминируют международные корпорации, гостиничные, ресторанные «цепи», которые вовлекают в свою сферу обслуживания десятки и сотни миллионов туристов.

Отличительной чертой современного этапа развития сферы гостеприимства является то, что современная сфера гостеприимства работает в ситуации непрерывно изменяющихся внешних и внутренних требований, роста числа задач, которые необходимо постоянно решать менеджерам и трудовым коллективам. Однако уровня подготовленности кадров к решению новых задач часто бывает недостаточно. В этих условиях перед организаторами сферы гостеприимства объективно возникает новая задача формирования организационных структур, обеспечивающих соответствие постоянно меняющимся условиям жизнедеятельности данной сферы и обеспечивающих эффективное повышение квалификации персонала сферы гостеприимства.

Одной из причин недостаточного уровня профессиональной подготовки соответствующих кадров является слабая разработанность теоретических основ организации внутрифирменного повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства во взаимодействии с учреждением высшего профессионального туристского образования.

Существующее противоречие между необходимостью овладения современными компетенциями в сфере гостеприимства, постоянно повышающимися требованиями к персоналу и недостаточным учебно-методическим и организационным обеспечением практического обучения на базе действующего предприятия сферы гостеприимства в процессе взаимодействия с учреждением высшего профессионального образования туристского профиля обусловило актуальность темы нашего исследования.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Базой исследования в области теории и методики профессионального образования являются фундаментальные работы В.А. Квартальнова, И.В. Зорина,

A.Н.Новикова, А.А. Остапца-Свешникова, В.С.Преображенского, А.И.Сеселкина и др. Концепция квалификационно-профессиональной структуры в сфере туризма в целом, включающая содержание, технологию и педагогические условия реализации в системе непрерывного образования разработана в трудах

B.А. Квартальнова и И.В. Зорина. Серьезное влияние на результаты исследования оказали труды классиков отечественной педагогики и психологии, внесших свой вклад в системно-деятельностный и комплексный подходы (JI.C. Выготский, П.Я.Гальперин, З.Е. Гердт, А .Я. Закс, П.Ф. Каптерев, А.С. Макаренко, А.М.Новиков, Б.Е. Райков, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.), и современных отечественных педагогов и психологов, исследования которых посвящены разработке целей и задач, принципов и приоритетов процесса воспитания и обучения (С.Н.Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, В.А.Кальней, В.С.Леднев, А.К. Маркова, М.В.Рыжаков, С.Л.Рубинштейн, С.Е.Шишов, Д.Б. Эльконин и др.). Мы опирались на теоретически обоснованную модель структуры содержания образования (B.C. Леднев, И.Я. Лернер и др.). В ряде других исследований анализируется история теоретического и практического обучения в российской профессиональной школе (Т.А.Абдулмуталинова, А.В.Батаршев, А.К.Орешкина, Е.Г.Осовский и другие), аксиологический подход (В. П. Борисенков, В.Г. Воронцова, М.С. Каган, К. В. Романов, Ю. В. Яковец, Ф. Янсен). Анализ психолого-педагогической литературы и методических исследований свидетельствует о том, что в теории и истории профессионального образования проблема взаимосвязи теории и практики, в частности, теоретического и практического обучения, всегда была одной из самых актуальных при подготовке специалистов различного профиля. Этой проблеме посвящены исследования ГЛ.Голанта, Т.А.Костиной, А.А.Кыверялга, П.И.Ставского, С.А.Шапоринского, Ю.АЛкубы, а также БЛ.Вульфсона, З.А.Мальковой.

В работе продолжаются исследования, начатые Е.Н.Гараниной, Т.С.Элиаровой, В.П.Скараманга, С.А.Охраменко, М.В.Тарасовым и другими исследователями Российской международной академии туризма. Названные исследователи рассматривали проблему в существующей практике профессионального образования сферы гостеприимства, они выявили противоречие между преобладающей в программах тенденцией к знаниевому, теоретическому подходу в обучении студентов туристских вузов, с одной стороны, и объективно существующей необходимостью увеличения практического деятельностного компонента в освоении профессионального мастерства, с другой стороны. Были выявлены педагогические условия организации производственной практики студентов туристского вуза на базе действующего предприятия гостеприимства.

Однако нам не удалось найти исследования, в котором раскрывались бы теоретические основания организации внутрифирменного повышения квалификации специалистов на базе действующего предприятия сферы гостеприимства. Все вышеизложенное определило выбор темы нашего исследования и его проблему, которая состоит в следующем: каковы должны быть оптимальные педагогические условия организации внутрифирменного повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства в процессе взаимодействия с учреждением высшего профессионального туристского образования в новых социально-экономических условиях?

Актуальность нашего исследования определяется также тем, что перед педагогической теорией и практикой стоит проблема формирования личности менеджера сферы гостеприимства способного к непрерывному повышению квалификации в условиях внутрифирменного обучения.

Все это явилось основанием для проведения представляемого в материалах диссертации исследования в области теории и методики профессионального образования.

Цель исследования: выявить, обосновать и апробировать оптимальные педагогические условия организации внутрифирменного повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства в процессе взаимодействия с учреждением высшего профессионального туристского образования.

Объект исследования - повышение квалификации специалистов сферы гостеприимства.

Предмет исследования - повышение квалификации специалистов сферы гостеприимства в процессе взаимодействия фирмы и учреждения высшего профессионального туристского образования.

Гипотеза исследования предполагает, что организация внутрифирменного повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства в процессе взаимодействия с учреждением высшего профессионального туристского образования будет оптимальной, если:

- будут определены современные требования к подготовке специалистов сферы гостеприимства, учет которых будет способствовать оптимальному выбору содержания и методов теоретического и практического обучения в рамках организации внутрифирменного повышения квалификации и разработаны педагогические условия организации повышения квалификации на базе действующего предприятия гостеприимства;

- на основе анализа соотношения теории и практики профессиональной подготовки специалистов будет разработана структура теоретического и практического учебного материала в рамках внутрифирменного повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства;

- будет обоснован выбор организационных форм и методов обучения в процессе внутрифирменного повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства в процессе взаимодействия с учреждением высшего профессионального туристского образования.

Исходя из цели исследования были сформулированы его задачи.

1. Проанализировать педагогические исследования и опыт организации внутрифирменного повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства.

2. Выявить педагогические условия организации внутрифирменного повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства в процессе взаимодействия с учреждением высшего профессионального туристского образования.

3. Обосновать выбор организационных форм и методов обучения в процессе внутрифирменного повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства на основе реализации взаимосвязи теоретического и практического обучения.

Методологической основой исследования явились концепции, раскрывающие принципы формирования содержания и функционирования системы профессионального туристского образования (В.А.Квартальнов, И.В.Зорин, А.И.Сесёлкин и др.); положения профессиональной педагогики (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, П.Ф.Кубрушко, А.М.Новиков и др.); положения по общетеоретическим вопросам психологии (Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, и др.), теория стадийности профессионального обучения (С.Я.Батышев и др.). Теоретическую основу исследования составили: личностно-деятельностный подход к проектированию педагогических процессов в различных сферах профессионального туристского образования (В.И.Жолдак, А.К.Маренго, В.А.Кальней, Ю.С.Константинов, Э.ПЛитвинов, С.Е.Шишов и др.); педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального образования в сфере гостеприимства (научная школа Российской международной академии туризма).

Методы исследования. Для проверки исходных предположений использован комплекс теоретических и экспериментальных методов исследования: теоретические - системный анализ, позволяющий системно охарактеризовать ситуацию, сложившуюся в процессе развития внутрифирменного повышения квалификации в сфере гостеприимства; метод структурно-функционального моделирования, необходимый для построения целостной концептуальной модели и ее отдельных элементов; обобщение педагогического опыта, психодиагностика, тестирование; экспериментальные -эмпирические методы, включающие констатирующий и формирующий эксперименты, опросно-диагностические методы (включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа), используемые для диагностики и анализа состояния и развития производственной деятельности в гостеприимстве.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2002 года по 2007 год и включало в себя несколько этапов. Первый этап (2002 - 2004 гг.) - изучение психолого-педагогической, философской литературы по проблеме исследования.

Выявление и осознание противоречий в организации внутрифирменного повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства, формулирование темы исследования, научного аппарата; проведение предварительных экспериментов.

Второй этап (2004 - 2006 гг.) - проведение опытно-экспериментальной работы, анализ полученных результатов, их корректировка и дополнительная проверка, подготовка научных статей и методических рекомендаций.

Третий этап (2006 - 2007 гг.) - написание и оформление текста диссертации.

Экспериментальная база исследований - Российская международная академия туризма, Дмитровский филиал РМАТ. Сплошным исследованием в рамках педагогического эксперимента было охвачено 218 слушателей системы повышения квалификации за 4 года.

Научная новизна исследования определяется следующим.

1. Обоснована совокупность принципов, обеспечивающих взаимосвязь действующего предприятия гостеприимства с учреждением высшего профессионального туристского образования в рамках организации внутрифирменного повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства (сквозного подхода к объектам, методам, фактам теоретических предметов и практического обучения; системно-логическая основа построения содержание теоретического и практического обучения и др.)

2. Обоснована классификация функций внутрифирменного повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства на базе взаимодействия предприятия гостеприимства и учреждения высшего профессионального туристского образования: самообразовательная, информационно-трансформационная, организационно-систематизирующая, интегрирующая, координирующая, развивающая, воспитывающая.

3. Выявлены факторы, определяющие эффективность организации внутрифирменного повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства на базе взаимодействия предприятия гостеприимства и учреждения высшего профессионального туристского образования (рост требований общества к уровню профессиональной подготовки специалистов гостеприимства в сфере туристской деятельности; законы и закономерности педагогики и сферы туристской деятельности; психолого-педагогические особенности специалистов сферы гостеприимства; межотраслевая профессиональная направленность содержания теоретических предметов и практического обучения по гостеприимству и др.

4. Разработана структура внутрифирменного повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства на базе взаимодействия предприятия гостеприимства и учреждения высшего профессионального туристского образования, позволяющая поднять качество подготовки менеджеров в сфере гостеприимства. Алгоритм разработки структуры включает в себя проведение конкретных операций по следующим позициям: цель повышения квалификации; предмет деятельности; целевой рынок; информация о продукте; имидж компании или продукта; уникальные торговые предложения; эмоциональный призыв; творческая стратегия.

5. Определены педагогические условия, оптимизирующие организацию внутрифирменного повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства на базе взаимодействия предприятия гостеприимства и учреждения высшего профессионального туристского образования через проектируемый образовательный процесс (структурирование содержания обучения и практической деятельности на основе конструирования, проектирования, планирования учебно-воспитательного процесса; комплексное использование дидактических средств обучения через их классификацию и выявление функциональных возможностей их применения; мотивация творческого роста менеджера сферы гостеприимства через коллективные и индивидуальные формы методической работы; использование современной научно-технологической и психолого-педагогической информации в процессе профессионального обучения менеджеров в сфере гостеприимства).

6. Обоснован выбор организационных форм и методов обучения в рамках внутрифирменного повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства на базе взаимодействия предприятия гостеприимства и учреждения высшего профессионального туристского образования, нацеленных на активизацию познавательной и практической деятельности слушателей. Особенностью организации образовательного процесса в данном случае является интегративный подход к теоретическим и практическим занятиям, тестовый метод контроля знаний и умений учащихся.

Теоретическое значение работы состоит в выявлении сущностных признаков внутрифирменного повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства на базе взаимодействия предприятия гостеприимства и учреждения высшего профессионального туристского образования, обеспечивающих реализацию самообразовательной, информационно-трансформационной, организационно-систематизирующей, интегрирующей, координирующей, развивающей, воспитывающей функций повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства в профессиональном туристском образовании.

Практическая значимость исследования состоит в разработке учебно-программной документации для организации внутрифирменного повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства на базе взаимодействия предприятия гостеприимства и учреждения высшего профессионального туристского образования, оптимизирующей соотношение между теоретическим и практическим обучением; разработке методических рекомендаций по планированию учебного процесса повышения квалификации специалистов на базе действующего предприятия гостеприимства в условиях взаимодействия с учреждением высшего профессионального туристского образования.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Алгоритм разработки структуры внутрифирменного повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства на базе взаимодействия предприятия гостеприимства и учреждения высшего профессионального туристского образования включает в себя проведение конкретных операций по следующим позициям: цель повышения квалификации; предмет деятельности; целевой рынок; информация о продукте; имидж компании или продукта; уникальные торговые предложения; эмоциональный призыв; творческая стратегия.

2. Среди педагогических условий, оптимизирующих процесс проектирования организации внутрифирменного повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства на базе взаимодействия предприятия гостеприимства и учреждения высшего профессионального туристского образования наиболее значимыми выступают следующие: структурирование содержания обучения и практической деятельности на основе конструирования, проектирования, планирования учебно-воспитательного процесса; комплексное использование дидактических средств обучения через их классификацию и выявление функциональных возможностей их применения; мотивация творческого роста менеджера сферы гостеприимства через коллективные и индивидуальные формы методической работы; использование современной научно-технологической и психолого-педагогической информации в процессе профессионального обучения менеджеров в сфере гостеприимства.

3. Интегративный подход к теоретическим и практическим занятиям, тестовый метод контроля знаний и умений обучающихся в рамках внутрифирменного повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства на базе взаимодействия предприятия гостеприимства и учреждения высшего профессионального туристского образования обеспечивает активизацию познавательной и практической деятельности слушателей.

Достоверность результатов исследования базируется на использовании комплекса методов исследования, отвечающих целям, задачам и гипотезе предпринимаемых изысканий в области повышения квалификации; всестороннем анализе проблемы внутрифирменного повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства с учетом педагогической практики в туристской сфере; определяется длительной экспериментальной работой, педагогическим опытом автора. Обоснованность результатов обеспечивается опорой на теоретические положения философской, психолого-педагогической, специальной литературы о творческом развитии личности, определяется опытно-экспериментальным подтверждением предположений и выводов диссертанта.

Основные положения исследования показали свою эффективность в сети предприятий гостеприимства и в туристском вузе.

Личный вклад автора. Являясь в настоящее время руководителем сети предприятий гостеприимства автор непосредственно занимался проблемой модернизации системы внутрифирменного повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства на базе взаимодействия предприятий гостеприимства и учреждения высшего профессионального туристского образования (Дмитровский филиал РМАТ), разрабатывал концепции модернизации образовательного процесса, содержания образования и управления в системе последипломного профессионального туристского образования в сфере гостеприимства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные результаты исследований докладывались и обсуждались в Институте гостеприимства, на кафедре педагогики и психологии Российской международной академии туризма (2003-2007 гг.), на заседаниях методических советов в Уральском институте туризма - филиале Российской международной академии туризма, г. Екатеринбург, 2005-2007 годы, в Дмитровском филиале РМАТ (2003-2007). В процессе обучения проводился мониторинг знаний обучаемых в виде анкетирования на входе и контрольных заданий на выходе.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Хазова, Лариса Васильевна

Выводы по главе 2

В рамках нашего исследования мы разработали модель уровней профессиональной подготовленности специалиста сферы гостеприимства, при подготовке которого будет действовать единая система непрерывного образования и становления личности: 1) минимально необходимый уровень формирования первоначальных знаний, при этом достигается элементарная функциональная грамотность, на начальном уровне формируются мировоззренческие и поведенческие качества личности; 2) приобретение необходимых и достаточных знаний общего характера об окружающем мире и овладевает наиболее общими способами деятельности, направленными на познание и преобразование действительности; 3) формированием на базе общего образования таких профессионально значимых для личности и общества качеств, которые позволяют человеку наиболее полно реализовать себя в конкретных видах трудовой деятельности в гостеприимстве (профессиональная компетенция); 4) осознание материальных и духовных ценностей, которые предоставлены и важны в профессиональной сфере (профессиональная культура); 5) формирование устойчивых, глубинных оснований мировосприятия, мировоззрения и поведения человека, которые придают личности свойство уникальной неповторимости в сочетании с открытостью к непрерывному обогащению своего профессионального и духовного пространства (индивидуальный менталитет личности).

На этой основе нами обоснована совокупность принципов, обеспечивающих взаимосвязь действующего предприятия гостеприимства с учреждением высшего профессионального туристского образования в рамках организации внутрифирменного повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства: сквозного подхода к объектам, методам, фактам теоретических предметов и практического обучения, при этом взаимодействие теоретических (общеобразовательных, общепрофессиональных, специальных) предметов и практического обучения осуществляется в двух плоскостях: по вертикали - с учетом цели, в направлении последовательного формирования профессионального мастерства будущего менеджера гостеприимства, и по горизонтали - с учетом профессиональной важности, значимости отдельных содержательных разделов в общей системе профессиональной подготовки по гостеприимству; системно-логическая основа построения содержание теоретического и практического обучения (содержание общеобразовательных, общепрофессиональных, специальных предметов и практического обучения сопряжено с трактовками, формулировками, языком базовой науки, а прикладная интерпретация основ этой науки представлена через аспект ее развития); взаимопроникновение знаний различной значимости в туристской сфере, отбор их содержания, выделение важнейших понятий, умений и навыков, составляющих основы различных видов деятельности в сфере гостеприимства; содержание профессиональной туристской подготовки в сфере гостеприимства должно отражать достижения современной науки, техники, технологии туристского бизнеса, мотивировать слушателей к творчеству, новаторству, рационализации и изобретательству; организация учебного процесса на интегративно-модульной основе, предусматривающая более высокий научно-педагогический уровень с использованием технических средств обучения, передовых туристских технологий, современного оборудования; целенаправленное уплотнение разнопредметного содержания и ликвидация излишней многозвенности процессов профессиональной подготовки по гостеприимству за счет повышения информационной емкости содержания основных профилирующих предметов; содержание обучения гостеприимной деятельности в профессиональной туристской подготовке проектируется с учетом прогнозирования развития туристской отрасли, технологии практического процесса, а также уровня автоматизации и информатизации туристского бизнеса и общего темпа его развития; комплексное планирование учебно-воспитательного и учебно-практического процесса с учетом обеспечения развития личностно-деятельных качеств слушателя как основополагающего фактора профессиональной туристской направленности личности.

Мы пришли к выводу, что выше обоснованные принципы реализуются посредством педагогических условий (оптимизирующих процесс проектирования организацию внутрифирменного повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства на базе взаимодействия предприятия гостеприимства и учреждения высшего профессионального туристского образования), которые являются составными элементами педагогической технологии, базирующейся на интегративно-модульной системе поэтапного формирования профессионально важных качеств специалиста. Реализация внутрифирменного повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства на базе взаимодействия предприятия гостеприимства и учреждения высшего профессионального туристского образования раскрывает не только основные теоретические положения, но и общие технологические, педагогические решения в определении их соотношения в профессиональном обучении для сферы гостеприимства.

В процессе выявления педагогический условий, оптимизирующих организацию внутрифирменного повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства на базе взаимодействия предприятия гостеприимства и учреждения высшего профессионального туристского образования посредством проектирования образовательного процесса проведена классификация функций внутрифирменного повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства: 1) воспитывающая, которая содействует формированию важнейших нравственных и гражданских качеств личности, способствует воспитанию самосознания обучаемого, устойчивого интереса к избранной профессии и творческому отношению к труду, эмоциональному отношения к познавательной и учебно-производственной деятельности, непрерывному повышению профессионального мастерства в сфере гостеприимства); 2) образовательная, которая обеспечивает повышение профессионального и культурного уровня будущих менеджеров сферы гостеприимства, определяет содержание теоретических предметов и практического обучения; 3) самообразовательная, которая предполагает формирование у слушателей желания самостоятельно приобретать навыки, умения, знания, посредством самоанализа восполнять пробелы в знаниях, навыках, умениях; мотивацию учебно-познавательной, учебно-производственной деятельности обучаемого формировать потребность в профессионально-практической деятельности; 4) развивающая, которая на основе научных знаний развивает целостные мировоззренческие представления и понятия, технологическое мышление; обеспечивает развитие личности слушателей в процессе постдипломного образования; формирует самостоятельное мышление на основе усвоения научных знаний; 5) организационно-систематизирующая, которая определяет общий ритм учебно-познавательного и учебно-практического процессов, цикличность формирования профессиональных знаний, умений, навыков и развитие потребности в самообразовании слушателей; позволяет достичь строгой последовательности изучения профессионально-теоретического материала в систематизированной форме, ориентирующей слушателей на овладение приемами научной системности (реализации этой функции способствует активизация управления процессом обучения со стороны преподавателя и практического менеджера); 6) инрегрирующая, которая содействует формированию у слушателей целостной системы профессиональных знаний, умений, навыков приобретенных в процессе различных видов деятельности, из различных источников учебно-профессиональной информации и научных основ профессионального мастерства по гостеприимству, через интегративно-модульный подход к определению содержания профессиональной подготовки по гостеприимству; 7) социальная, которая способствует выработке восприятия значимости труда как условия самовыражения молодого специалиста по гостеприимству в обществе, следовательно формированию личности слушателя через профессиональное самоопределение; 8) информационно-трансформационная, которая преобразует содержание учебных предметов через структурирование мировоззренческих, научно-теоретических, технико-технологических знаний, входящих в содержание профессиональной подготовки в области гостеприимства.

На этой основе нами разработана структура внутрифирменного повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства на базе взаимодействия предприятия гостеприимства и учреждения высшего профессионального туристского образования, позволяющая поднять качество подготовки менеджеров в сфере гостеприимства.

В частности предложен алгоритм разработки структуры внутрифирменного повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства, который включает в себя проведение конкретных процедур и операций по следующим направлениям: цель повышения квалификации; предмет профессиональной деятельности слушателя; основные преимущества, достоинства и миссия данного предприятия; целевая аудитория потребителей, целевой рынок; комплексная информация о продуктах и услугах сферы гостеприисмтсва; имидж компании или брэнд продукта; уникальные торговые предложения предприятия; эмоциональная атмосфера предприятия, эмоциональный призыв; творческая стратегия.

При формировании учебной программы внутрифирменного повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства на базе взаимодействия предприятия гостеприимства и учреждения высшего профессионального туристского образования, мы пришли к выводу, что главный принцип ее построения состоит в том, что специальные предметы теоретического цикла должны быть синхронизированы с их практическим работами во время практическое деятельности на рабочем месте.

Среди важных навыков, получаемых на практике, наиболее важными мы считаем следующие: создать благоприятный имидж фирмы, торговой марки у клиентов и деловых партнеров; привлечь внимание потенциального потребителя услуги сферы гостеприимства; формировать у потребителя определенный уровень знаний об услуге; предоставить потребителю возможности для дополнительного изучения услуг гостеприимства; обосновать потребителю выгоды для него от приобретения услуги гостеприимства; стимулировать сбыт услуги; способствовать ускорению товарооборота; побуждать потенциального потребителя к приобретению именно данной услуги у данной фирмы, а не у конкурентов; сделать данного потребителя постоянным покупателем услуги, постоянным клиентом данной фирмы; формировать в социуме образ своей фирмы, как самого надежного партнера.

Реализация разработанного комплекса учебных программ привела к следующей трансформации мнения слушателей после проведения производственной практики на предприятии о структуре и содержании внутрифирменного повышения квалификации. О необходимости усиления практической направленности образовательных программ повышения квалификации по гостеприимству до эксперимента в рамках нашего исследования говорили 18,7 %, после эксперимента уже 56, 3 %. О расширении самостоятельности в выборе объектов изучения до эксперимента - 14,8 %, после эксперимента - 51,9 %. О целесообразности повышения теоретической составляющей программ к концу курса обучения, а не в начале, говорили 4,7 %, после эксперимента - 86,3 %. О целесообразности увеличения времени на практические занятия в начале изучения курсов по гостеприимству говорили 5,4 после эксперимента - 77,3 %. О требовании роста психологической составляющей курса говорили 28,6 %, после эксперимента - 43,4 %. Об установлении обязательного необходимого минимума изучения теоретических понятий и теорий гостеприимства (образовательный стандарт) до эксперимента говорили 67, 1 %, после эксперимента - 87,4 %. О мотивирующей роли разработки самостоятельных проектов, как итоговой проверочной процедуры, завершающей курс обучения по гостеприимству до эксперимента говорили 27, 4 %, после эксперимента - 87,4 %.

На этой основе нами установлено, что совокупность педагогических условий, оптимизирующих организацию внутрифирменного повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства на базе взаимодействия предприятия гостеприимства и учреждения высшего профессионального туристского образования можно представить следующим образом: структурирование содержания обучения и практической деятельности на основе конструирования, проектирования, планирования учебно-воспитательного процесса; комплексное использование дидактических средств обучения через их классификацию и выявление функциональных возможностей их применения; мотивация творческого роста менеджера сферы гостеприимства через коллективные и индивидуальные формы методической работы; использование современной научно-технологической и психолого-педагогической информации в процессе профессионального обучения менеджеров в сфере гостеприимства).

В процессе исследования было установлено, что педагогические условия, оптимизирующие организацию производственной практики слушателей на базе действующего предприятия гостеприимства через проектируемый процесс, можно структурировать следующим образом: организационно-планирующие (структурирование содержания общеобразовательных, общетехнических, специальных предметов и практического обучения, при этом осуществляя конструирование, проектирование, планирование учебно-воспитательного процесса); организационно-координационные (комплексное использование дидактических средств обучения через их классификацию и выявление функциональных возможностей применения; использование научно-технической и психолого-педагогической информации в процессе профессионального обучения в сфере гостеприимства; способствующие творческому росту педагога через коллективные и индивидуальные формы методической работы).

Кроме того, обоснован выбор организационных форм и методов обучения в рамках внутрифирменного повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства на базе взаимодействия предприятия гостеприимства и учреждения высшего профессионального туристского образования, нацеленных на активизацию познавательной и практической деятельности слушателей. Обоснованы организационные формы обучения в рамках внутрифирменного повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства на базе действующего предприятия гостеприимства на основе закономерных связей между: осознанным выявлением дефицита недостающего профессионального знания, опыта, способностей и познанием, исследованием собственной профессиональной деятельности, рефлексивным осмыслением опыта ее осуществления; развитием профессиональной квалификации и изменением информационных, образовательных потребностей; использованием эффективных способов изучения и отражения профессионального опыта и формированием личностных механизмов профессионального самосовершенствования. Совокупность методов определена на основе технологии модульного отражения профессиональной информации: организация функционирования базы профессиональных учебных модулей повышения квалификации в соответствии с целями развития внутрифирменного повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства, его информационного, научно-методического обеспечения; организация деятельности в рамках внутрифирменного повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства в соответствии с основными тенденциями в области методологии изучения профессионального опыта; обеспечение активной, действенной позиции специалистов сферы гостеприимства в изучении и обобщении профессионального опыта, в формировании информационных массивов учебных модулей различных уровней, в эффективном использовании данных для реконструкции, совершенствования своей профессиональной деятельности; формирование массивов банка профессиональных модулей практической деятельности, содержащих информацию об опыте профессиональной деятельности специалистов сферы гостеприимства; разработка многоуровневой образовательной программы практики по овладению технологией модульного отражения профессиональной информации, организация личностно-ориентированного образовательного процесса по ее реализации, позволяющего подниматься по ступеням теоретического осмысления опыта деятельности в соответствии с потребностями специалиста сферы гостеприимства в осмыслении и с возможностями теоретического исследования деятельности в данный период времени, ориентированного на непрерывность этого процесса, сопряженного с неизбежными изменениями, целенаправленной реконструкцией профессиональной деятельности.

126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Доказано, что разработанная и внедренная нами система организации внутрифирменного повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства, в которой обеспечивается направленное диалектическое сочетание теории и практики, а последняя полностью используется и как средство приобщения к труду по специальности и как источник познания, вполне себя оправдала. Наблюдение за качеством внутрифирменного повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства на одной экспериментальной и двух контрольных группах ежегодно в течение четырех лет дало следующие результаты. Результаты на основе методики «самочувствие, активность, настроение» показали самые высокие показатели самочувствия, активности, настроения в результате первого этапа повышения квалификации. По результатам обучения за первый этап 20 % слушателей экспериментальной группы имеют оценку «5», тогда как слушатели контрольных групп имеют соответственно 5,7% и 4,3% отличников. Основная масса слушателей экспериментальной группы имеет по практическому обучению оценку «4» (76%). Слушатели контрольных групп имеют соответственно 58% и 44% оценок «хорошо». Третья часть слушателей получили удовлетворительные оценки по специальным предметам, в то время как количество троечников в контрольных группах составляет 60% и 57%. На втором этапе количество слушателей в экспериментальной группы, получивших по результатам экзаменов отличные оценки, существенно повысилось с 20% до 32% на втором этапе обучения. Кроме того, сократилось число слушателей, получивших неудовлетворительные и удовлетворительные оценки. В контрольных группах ситуация не претерпела существенных изменений.

Выявленные педагогические условия способствуют оптимизации процесса проектирования организации внутрифирменного повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства на базе взаимодействия предприятия гостеприимства и учреждения высшего профессионального туристского образования. Результаты социологического анализа отношения слушателей к проблеме сочетания теории и практики при обучении деятельности в гостеприимстве следующие. За усиление практической направленности учебных программ повышения квалификации выступают 63,4%, не поддерживают только 18,8 %, 17,8% - затруднились ответить. За увеличение времени на практические занятия в начале изучения гостеприимства выступают 67,3% слушателей (не поддерживают - 12,4%, затруднились с ответом - 20,3%).

Интегративный подход к теоретическим и практическим занятиям, тестовый метод контроля знаний и умений обучающихся в рамках внутрифирменного повышения квалификации специалистов сферы гостеприимства обеспечивает активизацию познавательной и практической деятельности слушателей. За разработку самостоятельных проектов как итоговой проверочной процедуры, завершающей курс обучения, - 43,8% (27,9%, 28,3%).3а повышение теоретического насыщения программ к концу курса обучения -76,3% (1,7%, 22,0%). За проведение тестовых форм контроля, включенных в итоговую проверочную процедуру высказались - 64,3% (17,2%, 18,5%), в том числе в области практических навыков.

Данное исследование не является исчерпывающим. Дальнейшие изыскания могут быть связаны с разработкой эффективной системы управления качеством повышения уровня компетенций, необходимых для работы в сфере гостеприимства в процессе повышения профессиональной подготовки менеджеров гостеприимства на всех управленческих уровнях, а также с разработкой критериев и показателей эффективности управления качеством внутрифирменного повышения квалификации и др.