Формирование речевого имиджа в системе профессиональной подготовки специалиста: На примере профессий типа "человек-человек" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Орешкин, Виктор Георгиевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Орешкин, Виктор Георгиевич
Введение.
Глава 1. Формирование речевого имиджа как проблема профессионального образования.
1.1 .Междисциплинарный контекст рассмотрения профессионального имиджа.
1.2.0бразовательные аспекты деятельности по формированию профессионального имиджа.
1.3.Имидж как отражение профессионального качества специалиста.
1.4.Речевая составляющая профессионального имиджа.
Глава 2. Теоретические основы формирования речевого имиджа в системе профессионального образования.
2.1. Образовательные стратегии формирования речевого имиджа.
2.2. Анализ программно-методического обеспечения обучения культуре речевого поведения специалиста.
2.3. Андрагогические предпосылки работы над речевым имиджем в системе профессионального образования.
2.4. Логика и содержание работы над построением речевого имиджа специалиста.
Глава 3. Анализ опыта формирования речевого имиджа специалиста в системе профессионального образования.
3.1. Характеристики субъектов имидж-образования.
3.2. Организационно-педагогические условия реализации имидж-обучения.
3.3. Формы и технологии создания речевого имиджа специалиста.
3.4. Оценка эффективности формирования речевого имиджа в системе экспериментального обучения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование речевого имиджа в системе профессиональной подготовки специалиста: На примере профессий типа "человек-человек"»
Актуальность исследования. Потребность в исследовании формирования профессионального имиджа специалистов в системе профессионального образования обусловлена прежде всего новизной ситуации, сложившейся на современном рынке труда.
В позиции, требующей успешной профессиональной самопрезентации конкурса, конкуренции оказываются сегодня:
- выпускники школ, стремящиеся формировать позитивное мнение о себе как перспективных студентах,
- выпускники высших и средних специальных учебных заведений вузов и техникумов при поступлении на работу,
- специалисты при смене места профессиональной деятельности,
- лица, потерявшие работу, при взаимодействии с потенциальными работодателями.
Вместе с тем практика показывает, что все они не готовы к ситуациям трудоустройства и эффективной самопрезентации в условиях конкуренции.
Гуманитаризация и демократизация современного общества требует создания нового типа межличностных и деловых отношений в профессиональной сфере. Однако наблюдения за деятельностью специалистов в ситуациях делового общения свидетельствуют о недостаточной сформированности коммуникативных умений и навыков, адекватных сути профессии. Одной из причин является отсутствие опыта целенаправленного формирования профессионального имиджа в ходе профессионального обучения. Это свидетельствует об объективной необходимости актуализировать в системе профессионального образования имиджевую и коммуникативную составляющую, в которой центральное место занимает речевой имидж. Возникает задача подготовки специалиста к эффективной речевой деятельности:
• как квалифицированного носителя профессии;
• как представителя профессионального сообщества в социуме,
• как представителя конкретной организации или фирмы;
4 • как носителя индивидуально-личностных черт.
Поскольку формирование имиджа объективно отвечает запросам людей, связанным с их профессионально-личностным совершенствованием, решение этой проблемы, безусловно, носит образовательный характер. ® Анализ программ высшего профессионального образования показывает, что в современной вузовской подготовке работа над формированием имиджа, в том числе речевого, не выделяется в качестве специальной задачи. Однако наличие в образовательных программах среднего и высшего профессионального образования таких предметов как «Современный русский язык и культура речи», «Риторика», «Деловое общение», «Психология и этика делового общения», «Деловой этикет» позволяет говорить о предпосылках к работе по формированию коммуникативно-речевого компонента профессио-# нального имиджа. Ситуация осложняется тем, что целенаправленные научнопрактические рекомендации по формированию речевого имиджа в программах отсутствуют. Авторы исследований и пособий по речеведческим направлениям (В.И.Аннушкин, Н.Р.Битянова, А.А.Волков, Ч.Б.Далецкий, В.А.Кан-Калик, С.Ф.Касаткин, В.А.Козырев, А.КМихальская, А.Е.Михневич,
A.А.Мурашов, Е.А.Ножин, Ю.В.Рождественский, О.В.Филиппова,
B.П.Чихачев и др.), отмечая некоторые особенности профессионального общения специалистов профессий типа «человек-человек», оставляют за рамками теории и практики вопросы формирования умений профессиональной
Ш речевой самопрезентации специалиста в системе деловой коммуникации.
Таким образом, возникают проблемы, связанные с введением вопросов формирования речевой составляющей имиджа специалиста в содержание профессионального образования всех уровней; с технологическим обеспечением формирования профессионального речевого имиджа в системе непрерывного профессионального образования. Работы, обращенные к проблемам логики освоения профессии и личностного развития в системе профессионального образования (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Г.А.Бордовский, ф Н.В.Кузьмина, А.М.Новиков, В.А.Поляков), педагогическим технологиям профессионального образования (В.Ф.Башарин, В.П.Беспалько, Н.В.Борисова, М.П.Горчакова-Сибирская, В.В.Гузеев, И.Ф.Исаев, В.П.Каширин, М.В.Кларин, И.А.Колесникова, Ю.Н.Кулюткин, Г.К.Селевко, В.А.Сластенин, Н.Н.Суртаева, Н.Ф.Талызина, Е.Н.Шиянов), дают основания для педагогической рефлексии по вопросу целенаправленного отбора технологических средств, методических рекомендаций и педагогических приемов, направленных на формирование профессионального имиджа в системе подготовки специалиста.
Понятие «имидж» было введено в научный обиход во второй половине XX века в сфере экономики. За истекшие полвека проблема имиджа и имид-жирования как деятельности по формированию имиджа стала объектом исследования различных наук, стимулировав появление новой отрасли - имид-желогии, которая как область научно-практического знания носит интегра-тивный характер, соединяя опыт социальной и личностной психологии, лингвистики и психолингвистики, искусствоведения, культурологии, социологии, политологии, философии, риторики, педагогики.
Основной массив публикаций по вопросам имиджа на русском языке приходится на период с середины 1990-х годов и в настоящее время продолжает увеличиваться. В нём можно выделить следующие направления
• Имидж предпринимателя (Е.А.Блажнов, Р.Л.Кричевский, Ф.А.Кузин, В.М.Шепель и др.);
• Имидж политического лидера (Л.Н.Жмыриков, В.Г.Зазыкин, Е.В.Егорова-Гантман, А.Ю.Панасюк, К.Плешаков, Г.Г.Почепцов, Р.Ф.Ромашкина, О.А.Феофанов, Р.Ф.Фурс, Е.А.Яблокова и др.);
• Имидж организации (Е.В.Гришунина, М.В.Курленко, Е.Б.Перелыгина, А.Б.Хаванова и др.);
• Имидж государственной службы и государственных служащих (С.В.Ананьева, В.М.Маркин, В.Д.Попов и др.);
• Имидж педагога (С.А.Аминтаева, М.В.Апраксина, И.Н.Волков,
A.А.Деркач, О.Б.Завьялова, Н.В.Кузьмина, Л.Г.Попова, А.А.Реан,
B.Н.Черепанова, В.М.Шепель и др.).
По мнению многих исследователей построение имиджа является необходимым компонентом профессиональной компетентности специалистов различных отраслей. Становление специалиста включает широкий спектр возможностей непрерывного профессионального и личностного роста в условиях вуза, системы повышения квалификации, в потоке информального образования. Образовательный маршрут личности, включающий работу над имиджем, в этом случае выстраивается как образовательная система, представляющая упорядоченную взаимосвязь имиджелогии и дисциплин профессиональной подготовки.
Анализ массива существующих работ показывает, что общие положения имиджелогии как науки, раскрывающей природу имиджа и основы его формирования, достаточно разработаны на методологическом и содержательном уровнях, но для дальнейшего технологического обеспечения и конкретизации в области отдельных направлений и структурных компонентов имиджирования имеющиеся теоретические положения требуют более глубокой педагогической проработки и осмысления. В частности, в современной теории никак не анализируются андрагогические аспекты процесса имиджирования, хотя обучение построению имиджа преимущественно адресовано взрослым людям.
Одним из актуальных направлений в профессиональном образовании и имиджелогии является формирование речевой составляющей профессионального имиджа (речевого имиджа), во многом определяющей гуманитарное начало в деятельности специалиста. В настоящем исследовании основное внимание обращено на профессии типа «человек-человек» как приоритетно несущие гуманитарное начало, хотя можно выделить гуманитарный компонент в речевой деятельности специалистов и других типов.
Работа над речевой деятельностью традиционно рассматривается в системе профессионального образования с позиций общей культуры речи и профессиональной культуры специалиста. Вместе с тем, процесс формирования речевого имиджа специалиста тесно связан с его профессионально-личностным самоопределением, подразумевающем наличие в структуре личности образований, характеризующих человека как субъекта профессиональной деятельности. Изменение личностных проявлений в процессе имидж-образования можно сделать целенаправленным при наличии андраго-га-имиджмейкера. Стороны профессиональной деятельности имиджмейкера пока исследованы недостаточно, а ее педагогический аспект в существующих работах не отражается.
Таким образом, исследование проблем формирования речевого имиджа специалистов направлено на разрешение противоречия между необходимостью целенаправленного введения речевой составляющей в структуру профессионального имиджа и неразработанностью содерэ/сания и методики формирования речевого имиджа специалиста в существующей практике профессионального образования. Сегодня, когда активизируется государственная политика в вопросе языковой культуры населения, обращение к исследованию содержания и методики формирования речевого имиджа специалиста приобретает особую социальную значимость.
Социальная значимость, недостаточная теоретическая и практическая разработанность указанных проблем определили тему диссертационного исследования: «Формирование речевого имиджа в системе профессиональной подготовки специалиста (на примере профессий типа «человек-человек»)».
Объект исследования: Профессиональное образование специалистов гуманитарного профиля (профессий типа «человек-человек»).
Предмет исследования: Формирование речевого имиджа в системе профессиональной подготовки специалиста (на примере профессий типа «человек-человек»).
Цель исследования: Выявление путей и условий формирования речевого имиджа специалиста профессии типа «человек-человек».
Гипотеза исследования:
Формирование речевого имиджа специалиста профессии типа «человек-человек» как составляющей части профессионального имиджа, становится возможным, если:
• определена гуманитарная специфика и содержание речевого компонента в структуре профессионального имиджа специалиста;
• выявлены закономерности и логика речевого развития специалиста в контексте специфики его профессии (в данном случае, типа «человек-человек»);
• найдены инвариантные компоненты содержания речевого имидж-образования, необходимые и достаточные для подготовки специалиста к решению специфических речевых задач, связанных с профессией;
• выработаны критерии и показатели профессионально-личностной динамики, позволяющие оценить эффективность работы над формированием речевого имиджа.
Задачи исследования:
1. Определить речевую составляющую в структуре профессионального имиджа специалиста и обосновать её понимание как одного из проявлений профессионального качества.
2. Выявить закономерности речевой деятельности и речевого развития в ходе профессионального обучения и повышения квалификации.
3. Разработать содержание и методику обучения, направленную на формирование речевого имиджа для различных специальностей профессий типа «человек-человек» на уровне проектирования программ и методического обеспечения экспериментального обучения.
4. Организовать экспериментальное обучение формированию имиджа на разных уровнях профессиональной подготовки.
5. Выявить педагогическую составляющую профессиональной деятельности специалиста по формированию имиджа (имиджмейкера).
Теоретико-методологическая база исследования:
• философское положение о диалектической взаимосвязи сущности и явления (на уровне анализа сущности профессии и явления профессионального качества в форме имиджа);
• онтопарадигмальный подход (И.А.Колесникова) применительно к рассмотрению феномена профессионального качества;
• синергетический подход применительно к множественности вариантов профессионально-личностного развития и выражения в речевой деятельности профессионального качества (И.Пригожин, И.Стенгерс);
• семиотический подход в его культурологическом контексте, в рамках которого вслед за Г.Г. Почепцовым имидж трактуется как «единица символической реальности»;
• положение о профессиональном становлении личности, основанное на идеях личностно ориентированного обучения и образования (Е.В.Бондаревская, А.М.Новиков, Г.М.Романцев, В.В.Сериков, В.А.Сластёнин, Е.Н.Шиянов и др.);
• положения андрагогики (С.Г.Вершловский, Ю.Н.Кулюткин, В.Г.Онушкин и др.), идеи непрерывного образования (Г.А. Бордовский, И.С.Батракова, З.И.Васильева, Н.Ф.Радионова, А.П.Тряпицына) применительно к имидж-образованию взрослых субъектов и профессиональной подготовке имиджмейкеров;
• положения имиджелогии как системы теоретического знания об имидже, в которой выделяется его социокультурная природа (В.М.Шепель, Г.Г.Почепцов), социально-психологическая и психокоррекционная функции (Е.Б.Перелыгина, А.Ю.Панасюк);
• система К.С.Станиславского, в частности, метод действенного анализа, основанный на единстве понятий «действие» и «рефлексия»;
• принцип рефлексии в его междисциплинарном понимании;
• положения психолингвистики (А.А.Леонтьев) и психосемантики в части толкования проявлений речевой деятельности;
• положения теории диалога (М.М.Бахтин) и характеристики гумани-тарности, определяющие условия диалогового взаимодействия в системе «человек-человек».
Методы исследования
Для достижения поставленных задач исследования был использован комплекс методов: теоретический анализ литературы по проблемам профессионального образования, андрагогики, имиджелогии, сценической речи и риторики; педагогическое проектирование на уровне создания учебных и образовательных программ, учебно-методических пособий, мастерских и тренингов; экспериментальное обучение в системе профессионального образования, дополнительного образования; включённое наблюдение, опрос (беседы, анкетирование), анализ продуктов творческой деятельности участников экспериментального обучения, рефлексия; статистические методы.
В качестве информационной базы исследования были использованы:
• каталог диссертаций Национальной библиотеки (Санкт-Петербург) с 1984 по 2002 годы;
• фонды Национальной библиотеки, библиотек ИОВ РАО и СПбАППО, Театральной библиотеки по проблемам гуманизации образования, андрагогики, риторики, сценической речи;
• интернет-поиск по ключевым словам «имидж», «образование» (24500 ед.), «риторика», «образование» (20900 ед.);
• учебные пособия по риторике за период с 1973 по 2002г.; сценической речи за период с 1979 по 2002г., андрагогике;
• учебные программы по риторике, сценической речи. и
База экспериментального обучения:
• система начального профессионального образования (школьники НОУ Школа молодого предпринимателя, НОУ Адмиралтейский гуманитарный колледж) - 305 чел.;
• высшие учебные заведения Санкт-Петербурга (СПб Академия гражданской авиации, НОУ Балтийский институт экологии, политики и права, НОУ Межрегиональный институт экономики и права, НОУ Европейский институт экспертов, НОУ Международная академия образования взрослых, НОУ Институт новых методов обучения) - 1515 чел.;
• система повышения квалификации (учителя и методисты ОУ Адмиралтейского и Центрального районов Санкт-Петербурга, коллектив ГОУ Школа №564, СПб Академия постдипломного педагогического образования)- 468 чел.;
• система переподготовки специалистов (НОУ Северо-западный научно-образовательный центр) - 80 чел.;
• Российско-Шведский проект «Современные навыки и практика организации дополнительного образования: проблемы, опыт, анализ эффективных технологий» (Институт образования взрослых РАО - Фолькуниверси-тет,2002г.) - 15 чел.;
• Магнитогорский металлургический комбинат (индивидуальные тренинги и консультации) - 4 чел.
Этапы организации исследования:
• наработка практического опыта преподавания в системе профессионального обучения (освоение ролей преподавателя лингвориторических дисциплин и имиджмейкера) и его теоретическое осмысление на основе работы с литературными источниками и Интернет-ресурсами (1984-1999);
• разработка методологических основ и логики исследования (1999 -2000);
• обоснование логики и хода экспериментального обучения речевому имиджу в системе профессионального образования (2000-2001);
• организация экспериментального обучения формированию речевого имиджа в вариативных условиях (2001-2004);
• оформление текста диссертации (2004-2005).
На защиту выносятся:
1. Определения
- профессионального имиджа как осознанного проявления человеком вовне качества профессии, носителем которого он является;
- речевого имиджа как выражения профессионального качества в контексте профессионального образования и целенаправленной презентации определенных личностных характеристик адресату общения в условиях деловой или массовой коммуникации речевыми средствами;
- имидж-образования как образовательной системы, направленной на решение задач формирования имиджа, интегрирующую закономерности профессионального образования, андрагогики и имиджелогии.
2. Логика формирования речевого имиджа в системе имидж-образования специалистов профессии типа «человек-человек», выраженная в последовательных этапах формирования речевого имиджа:
• активизирование мотивационной активности клиента по поводу формирования речевого имиджа;
• диагностика личных и профессиональных черт, значимых для построения речевого профессионального имиджа;
• разработка персонифицированного содержания имидж-образования;
• предъявление информации по теоретическим основам имиджелогии, речевой деятельности, психологии общения, конфликтологии;
• организация практического освоения умений и навыков речевого имид-жирования;
• получение обратной связи и рефлексия по поводу результатов имидж-обучения;
• прогноз развития и саморазвития речевого имиджа специалиста.
3. Содержание обучения построению речевого имиджа применительно к обучению специалистов профессий типа «человек-человек» на уровне компонентного состава и авторской программы «Основы имиджелогии».
Компонентный состав содержания, включает нормативный, коррекци-онный, пропедевтический и креативный блоки:
- нормативный блок направлен на обеспечение соответствия речевого поведения специалиста сущности профессии, общепринятым нормам делового общения и культуры речи, нормам данного профессионального сообщества, нормам и обычаям конкретного трудового коллектива;
- содержанием коррекционного блока является устранение недостатков, стереотипов, препятствующих успешной речевой деятельности специалиста.
- содержанием пропедевтического становится знакомство специалиста с типичными трудностями, искажениями речевого поведения с целью их профилактики;
- включение креативного блока в структуру содержания имидж-образования обеспечивает возможности речевого творчества специалиста в ситуациях профессиональной речевой коммуникации.
4. Методика речевого имидж-образования для специалистов профессии типа «человек-человек», основой которой является сочетание лекционно-семинарской формы обучения с интерактивными педагогическими технологиями: «тренинг коммуникативных навыков», «педагогическая мастерская», «чтение и письмо для развития критического мышления».
5. Авторские разработки занятий и приемов обучения (мастерские «Имя Имидж» и «Слово»).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• впервые проблема речевого имиджа рассмотрена как составляющая часть профессионального образования в контексте становления профессионального качества специалиста;
• сформулированы требования к речевому поведению специалиста как отражению профессионального качества (сущностной меры профессии);
• определены природа и место речевой деятельности в структуре профессионального имиджа;
• проанализированы организационные и технологические возможности современной системы профессионального обучения применительно к задачам формирования речевого имиджа специалиста сферы «человек-человек»;
• с позиций андрагогики углублено теоретическое понимание проблем формирования профессионального речевого имиджа;
• выделены и описаны этапы имидж-образовательного маршрута в системе непрерывного профессионального образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория и методика профессионального образования обогащаются:
• знанием о научно-практических основах формирования речевого имиджа в структуре имидж-образования;
• междисциплинарным представлением об имидже и методологическим подходом к его изучению в рамках профессионально-андрагогического контекста;
• понятием «имидж-образование» как подсистемы профессионального образования, направленной на решение задач формирования профессионального имиджа, в частности, речевого;
• знанием о специфике речевого имиджа носителя профессии типа «человек-человек»;
• знанием об андрагогических предпосылках успешности работы над речевым имиджем;
• знанием о динамике изменений речи и речевого поведения на каждом из этапов работы над речевым имиджем.
Практическая значимость исследования заключается в том, что
• разработаны и внедрены в практику непрерывной профессиональной подготовки специалистов типа «человек-человек» авторские программы, ориентированные на обучение профессиональному речевому поведению;
• разработаны и апробированы формы и технологии формирования речевого имиджа специалиста, которые могут быть использованы на разных уровнях системы непрерывного профессионального образования, а также в профессиональной деятельности имиджмейкеров;
• подготовлена серия методических пособий в помощь имиджмейкеру.
Результаты исследования, сформулированные выводы и предложения являются основой для совершенствования содержания и организации процесса профессионального образования. Они могут быть использованы в различных сферах непрерывного образования (школа, вуз, система повышения квалификации). Теоретические и методические материалы могут быть использованы при разработке образовательных программ профессионального образования.
Достоверность исследования обусловлена обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретико-методологических положений; применением комплекса взаимодополняющих методов; сопоставимостью и аналогией результатов и выводов, полученных в вариативных условиях обучения на протяжении длительного периода времени; широкой апробацией теоретических положений и практических форм речевого имидж-обучения в системе непрерывного профессионального образования; сочетанием внешней экспертной оценки результатов экспериментального обучения с самооценкой участников имидж-образования.
Апробация работы осуществлялась в рамках: заседаний кафедры теоретической педагогики и педагогического мастерства СПбГУПМ (1999); семинара аспирантов ИОВ РАО (2001); научных конференций: «Язык образования и образование языка» (Великий Новгород,2000), «Проблемы управления качеством образования в гуманитарном вузе» (Санкт-Петербургский государственный университет профсоюзов, 2002), «Риторика в системе коммуникативных дисциплин» (Санкт-Петербургский государственный горный институт (технический университет),2005); российско-шведского проекта «Современные навыки и практика организации дополнительного образования: проблемы, опыт, анализ эффективных технологий» (2002г.).
Методические рекомендации внедрены в практику преподавания рече-коммуникативных дисциплин (НОУ Балтийский институт экологии, политики и права, НОУ Межрегиональный институт экономики, политики и права, НОУ Школа молодого предпринимателя); разработки занятий вошли в практику семинаров и тренингов системы повышения квалификации по вопросам формирования профессионального имиджа.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Орешкин, Виктор Георгиевич
Выводы.
1. Характеризуя субъекты имидж-образования (школьники, студенты, взрослые), можно выделить параметры, важные для определения образовательного маршрута: наличие профессионального опыта, мотивация к обучению, наличие образовательных и профессиональных стереотипов, установка на индивидуальное или групповое обучение, отношение к формам учебной работы, готовность к творчеству в рамках образовательных стандартов и вне их, сформированность образовательного запроса.
2. Для школьной и студенческой аудитории естественной является постановка следующих задач речевого имидж-образования: формирование позитивного отношения к речекоммуникативному саморазвитию; формирование позитивного отношения к рефлексивной деятельности, в частности, по поводу обучения, профессионального и речевого поведения; обучение методам и приемам речевого развития для дальнейшего образования и самообразования; выработка базовых профессиональных речекоммуника-тивных навыков. Взрослая аудитория ставит перед преподавателем-имиджмейкером следующие задачи: организация рефлексивной деятельности по осмыслению речекоммуникативного опыта; создание условий для освоения теоретической информации (в объеме и формах, доступных аудитории); моделирование профессионального речевого поведения; обучение методам и приемам речевого развития для дальнейшего самосовершенствования в деловых и межличностных коммуникациях. Сквозной задачей речевого имидж-образования для всех субъектов является обучение диалоговости.
3. Технологический арсенал речевика-имиджмейкера предполагает использование наряду с традиционными формами (лекция, урок-беседа, семинар) таких форм педагогической работы как Тренинг коммуникативных навыков, Педагогическая мастерская, Чтение и письмо для развития критического мышления.
4 Для оценки эффективности формирования речевого имиджа в системе экспериментального обучения в соответствии с позицией гуманитарной экспертизы образования (С.Л. Братченко) были разработаны критерии личностно-профессиональной динамики: динамика речевого поведения, динамика ценностно-смыслового отношения к профессии, личная удовлетворенность от занятий. Анализ массива материалов, полученных в системе обратной связи со студентами и слушателями различных уровней профессионального образования, позволяет делать вывод о необходимости развития общих речекоммуникативных умений и навыков, на основе которых в процессе профессионального образования формируются специальные умения, связанные с конкретной профессией. Позитивная динамика речевого поведения выразилась в сокращении числа речевых ошибок, обогащении словарного запаса, развитии умений лингвосемантической рефлексии. Динамика ценностно-смыслового отношения к профессии проявилась в формировании позитивной установки на речевое саморазвитие, возникновении и развитии интереса к профессиональной речи, переноса интереса с имиджа на бытие. О яичной удовлетворенности от занятий можно судить по развитию способности к речевому творчеству, повышению адаптивности и самооценки. Кроме того, был отмечен рост успешности обучавшихся в решении задач делового (профессионального) общения и в ситуациях межличностного взаимодействия.
Заключение
Проведенное исследование позволяет подтвердить первоначальную гипотезу и сделать следующие выводы.
1. Формирование речевого имиджа специалиста возможно в различных образовательных условиях в различных учебных структурах - от системы школьного и начального профессионального образования до системы повышения квалификации и переподготовки специалистов.
2. Целенаправленная работа над речевым имиджем специалиста как специфическое выражение профессионального качества содержит значительный потенциал для профессионально-личностного развития и профессионального самоопределения: способствует осознанному выбору эффективных средств профессиональной речевой деятельности, развивает рече-коммуникативные навыки и выразительные речевые умения, рефлексия над профессиональным качеством и парадигмальной принадлежностью профессии помогает определить меру личностной активности и предупредить риски профессионально-личностной деформации, что особенно актуально для специалистов профессий типа «человек-человек». В системе допрофессиональной подготовки и начального профессионального образования вопросы формирования имиджа специалиста, в частности, речевого, становятся основой для рефлексии, способствующей осознанному выбору профессии. Развитие умений речевой самопрезентации повышает у любого учащегося такое личностное свойство как уверенность в себе, что необходимо не только в профессиональной деятельности, но в разнообразных ситуациях жизни.
3. Для реализации цели формирования речевого имиджа специалиста необходимы как теоретические, так и методические предпосылки, к ним можно отнести:
• выделение речевого компонента в структуре профессионального имиджа применительно к специфике профессии. Исследование показало, что его структуру составляют о сущность профессии (природа профессионального качества), о личностные особенности, о речевая ситуация: конкретные условия, требования и ожидания адресного субъекта, индивидуальные речевые особенности носителя о способ презентации (устная или письменная речь) • знание закономерностей и логики речевого развития специалиста с учетом парадигмальной, культурологической специфики его профессии, а также особенностей обучения взрослых. Эта логика включает следующие этапы: 1) координация мотивации клиента, формулировка запроса, определение образовательных условий и отношений, рефлексия над понятиями «профессиональное качество», «имидж», «речевое поведение»; 2) диагностика речевых особенностей клиента, формирование позитивной установки на самоисследование и рефлексию по поводу речи и профессии; 3) разработка персонифицированного содержания имидж-образования; 4) освоение теоретических положений основ имиджелогии, риторики, конфликтологии, действенного анализа; 5) практический тренинг речевых умений и навыков; 6) получение обратной связи и рефлексия на ее основе; 7) прогноз профессионально-речевого развития и саморазвития, в качестве инвариантных компонентов содержания речевого имидж-образования целесообразно использовать следующие блоки: нормативный, коррекционный, пропедевтический и креативный. Они составляют необходимую и достаточную основу для подготовки к решению специфических речевых задач, связанных с профессией. в качестве критериев профессионально-личностной динамики речевого имиджа могут быть использованы: 1) позитивная динамика речевого поведения, 2) динамика ценно-смыслового отношения к профессии, 3) личная удовлетворенность от занятий, связанных с формированием речевого имиджа.
Таким образом, в совокупности перечисленные предпосылки и условия формируют один из возможных вариантов подхода к формированию речевого имиджа специалиста профессии типа «человек-человек», который, как показало экспериментальное обучение, оказывается продуктивным на различных этапах непрерывного профессионального образования.
В качестве дополнительных эффектов работа в рамках исследования выявила, что:
1. Формирование речевого имиджа как образовательный курс лежит на пересечении трех парадигмальных педагогических пространств (парадигма традиции, технократическая и гуманитарная) и включает в себя элементы всех образовательных стратегий;
2. Речевой имидж позволяет судить о мере гуманитарной направленности субъекта в профессиональной деятельности;
3. Работа над осмыслением имиджа как выражения профессионального качества позволяет проследить ориентацию субъекта
• на предмет труда,
• на специфику функций профессиональной деятельности,
• на характер отношений с объектами и субъектами деятельности,
• на осознание смысла своей профессиональной деятельности. Таким образом, речевая форма самопрезентации может быть использована как один из инструментов профессиональной диагностики специалиста (имидж-экспертиза).
4. Работа над речевым имиджем может как завершать определенный этап образовательного пути субъекта, так и служить индуктором к самоопределению в профессии через осознание профессионального качества субъекта;
5. Позиция андрагога-имиджмейкера характеризуется:
• гибкостью ролевых андрагогических позиций,
• способностью к эмпатии, рефлексии и диагностике актуальных состояний субъекта (клиента), образовательного процесса и самого андрагога,
• умением управлять своей педагогической активностью, делегировать свою речевую активность,
• широким диапазоном технологической культуры,
• умением работать с образовательным субъектом различного масштаба (индивидуальным, групповым, корпоративным);
6. Успешность (результативность) работы по формированию речевого имиджа зависит от факторов, характеризующих андрагогическую ситуацию:
• субъект-субъектный характер отношений,
• четкость образовательного запроса,
• образовательная позиция клиента: установка на ученичество,
• доверие и сотрудничество,
• рефлексия над состоянием, процессом и этапными результатами образовательного сотрудничества;
7. Дальнейшее развитие проблематики может быть связано с исследованием вопросов речевой подготовки и формирования профессионального имиджа специалистов не только типа «человек-человек», но и других типов, с развитием дистанционных форм работы, с определением отношений личного и корпоративного имиджей (в условиях развитой корпоративной культуры).