Педагогические пути формирования военно-профессиональной направленности у студентов учебных военных центров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Денисов Александр Егорович

  • Денисов Александр Егорович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 227
Денисов Александр Егорович. Педагогические пути формирования военно-профессиональной направленности у студентов учебных военных центров: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации. 2019. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Денисов Александр Егорович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. НАУЧНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ У СТУДЕНТОВ УЧЕБНЫХ ВОЕННЫХ ЦЕНТРОВ

1.1 Историко-педагогический анализ становления и развития процесса формирования военно-профессиональной направленности у студентов военных кафедр и учебных военных центров

1.2 Сущность, содержание и структура процесса формирования военно-профессиональной направленности у студентов учебных военных центров

1.3 Анализ современной практики формирования военно-профессиональной направленности у студентов учебных военных

центров

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ У СТУДЕНТОВ УЧЕБНЫХ ВОЕННЫХ ЦЕНТРОВ

2.1 Организация, содержание и методика опытно-экспериментального исследования процесса формирования военно-профессиональной направленности у студентов учебных военных центров

2.2 Ход и результаты опытно-экспериментальной работы

Глава 3. ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПУТЕЙ И УСЛОВИЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА

ФОРМИРОВАНИЯ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

НАПРАВЛЕННОСТИ У СТУДЕНТОВ УЧЕБНЫХ ВОЕННЫХ

ЦЕНТРОВ

3.1 Повышение мотивации студентов учебных военных центров к военной службе

3.2 Развитие в учебных военных центрах информационно-образовательной среды

3.3 Повышение эффективности самовоспитания студентов учебных военных центров, направленного на их военно-профессиональное

развитие

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Целевая педагогическая программа повышения эффективности формирования военно-профессиональной направленности

у студентов учебных военных центров

Приложение Б. Лист опроса студентов учебных военных центров для исследования мотивационных установок военно-профессиональной

направленности в период обучения

Приложение В. Лист опроса профессорско-преподавательского состава учебного военного центра для определения уровня профессиональной подготовленности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические пути формирования военно-профессиональной направленности у студентов учебных военных центров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современный период становления российского общества и ВС РФ предъявляет качественно новые требования к организации, содержанию и методике подготовки офицерских кадров. Кроме того, в условиях обострившейся международной обстановки Вооруженные Силы РФ должны выполнять поставленные перед ними задачи в любых условиях. Все это предъявляет высокие требования к личностным качествам офицера, среди которых важное место занимает устойчивая и действенная военно-профессиональная направленность (далее - также ВПН). Постоянные качественные изменения оружия и военной техники, способов ведения боя, повышение в связи с этим требований к психолого-педагогической и военно-технической подготовленности офицера, уровню развития всех его личностных свойств и качеств обуславливают необходимость и возрастание потребности в военных специалистах по наукоемким (техническим) военно-учетным специальностям и высоком уровне их военно-профессиональной направленности.

В марте 2001 г. в городе Санкт-Петербурге на IV межрегиональной научно-практической конференции было озвучено предложение о создании на базе гражданских вузов военных структур, осуществляющих военную подготовку кадровых офицеров для ВС РФ.

Вышеизложенное указывает на то, что конструктивные изменения в системе подготовки квалифицированных военных кадров при гражданских вузах России крайне необходимы. И руководство страны, отдавая себе в этом отчет, предпринимает определенные шаги в данном направлении.

Учебные военные центры (далее - также УВЦ) в системе военного образования на современном этапе выполняют важную функцию по подготовке офицерских кадров.

Необходимость подготовки кадровых офицеров в учебных военных центрах при гражданских вузах объясняется двумя основными причинами:

- невозможность военных учебных заведений удовлетворить потребность ВС РФ в военных специалистах по наукоемким (техническим) военно-учетным специальностям в современных условиях;

- наличие материальной базы, кадрового, научного потенциала и экономическая выгодность подготовки нужного количества таких специалистов.

Кроме того, основными внешними факторами, способствующими появлению учебных военных центров в гражданских вузах России в начале ХХ1века являются:

- существенное сокращение ВС РФ с 1990 г. по 2001 г., в том числе ликвидация военных учебных заведений, проведенная без соблюдения соответствующих пропорций, которая негативно отразилась на системе военного образования и привела к кадровому провалу;

- кадровый кризис в оборонно-промышленном комплексе параллельно с развитием промышленной сферы, вооружения и военной техники.

Одновременно с созданием учебных военных центров произошло и сокращение количества военных кафедр при гражданских вузах, что привело к росту потребности ВС РФ в военно-профессионально подготовленных выпускниках гражданских вузов, а также выдвинуло проблему повышения эффективности процесса подготовки будущих офицеров при гражданских вузах на новый качественный уровень.

Для решения этой проблемы Правительство РФ совместно с Министерством обороны РФ разработало федеральный закон, предполагающий ликвидацию военных кафедр, факультетов военного обучения и замену их на единый вид подразделений военной подготовки в вузах - военные учебные центры. Основной целью закона является повышение эффективности обучения студентов по направлениям военной подготовки. 3 августа 2018 года данный Федеральный закон №309-Ф3 был подписан Президентом Российской Федерации1.

1См.: Федеральный закон от 03.08.2018 № 309-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования военной подготовки студентов федеральных государственных образовательных организаций высшего образования» //

Исследования, а также статистические данные, полученные от Главного управления кадров МО РФ показывают, что большой процент отчисления на первом году обучения и увольнения по окончании первого контракта в сравнении с выпускниками военных учебных заведений приходится на обучающихся и выпускников офицеров учебных военных центров. Основной причиной, по которой студенты и выпускники учебных военных центров отчисляются и увольняются с военной службы, является разочарование в избранной профессии, нежелание продолжать обучение и в дальнейшем проходить военную службу по окончанию первого контракта. Из отзывов командиров войсковых частей установлено, что выпускники учебных военных центров, являются достаточно квалифицированными техническими специалистами, но не мотивированными на дальнейшую перспективу продолжения военной службы. После окончания первого контракта лишь 50% выпускников учебных военных центров продлевают его на следующий срок. Данная тенденция является экономически невыгодной государству и негативно влияет на устойчивость и саморазвитие военно-профессиональной направленности других военнослужащих.

Решение описанных выше проблем, существующих при подготовке военных кадров в учебных военных центрах, тесно связано с формированием военно-профессиональной направленности у обучающихся.

Анализ уровня сформированности ВПН у студентов учебных военных центров показывает преимущественно низкий уровень осознания будущей деятельности в рядах Вооруженных Сил, что проявляется в недостаточной мотивации и формировании мировоззрения, жизненных целей, потребностей и ценностных ориентаций, направленных на успешное овладение профессии военного специалиста.

Также следует отметить, что студенты учебных военных центров во время обучения лишены такого немаловажного фактора, как окружающая военная среда (в сравнении с военным учебным заведением). Более того, ввиду отсутствия у них

Справочно-правовая система «Консультант плюс»: [Электронный ресурс]. - URL: http://www.consultant.ru (дата обращения: 12.10.2018).

в период обучения статуса военнослужащего и не исполнения общих, специальных и должностных обязанностей военнослужащего, процесс формирования у них военно-профессиональной направленности является менее эффективным в сравнении с курсантами военных вузов.

Кроме того, актуальность темы исследования также обусловлена недостаточной разработанностью в психолого-педагогической науке.

Исследованием различных социально-психологических проблем направленности личности занимались ученые Л.И. Божович, Б. И. Додонов, А.Г. Ковалев, Н.В. Кузьмина, В.Н. Мясищев, Р.С. Немов, Г. М. Потанин, К.К. Платонов, А.А. Ухтомский и др1. А.А. Ухтомский считает направленность ведущим вектором поведения личности человека2. К.К. Платонов считает направленность определяющей подструктурой личности человека3. А.Г. Ковалев, Г.М. Потанин4 рассматривают направленность как интегрированное образование свойств индивида, в то время как Л.И. Божович, В.Н. Мясищева, P.C. Немов5 представляют ее как систему потребностей, склонностей, побуждений и их взаимодействия. Б.И. Додонов определяет направленность как совокупность мотивов6.

1См.: Божович Л. И. Психологический анализ условий формирования личности // Психология формирования и развития личности М., 1981. С. 257-284.; Додонов Б.И. Направленность, характер и типичные переживания человека // Вопросы психологии. 1970. № 1. С. 28-38; Ковалев А.Г. Психология личности. 2-е изд. М.: Просвещение, 1965. 289 с ; Кузьмина, Н.В. Методы системного педагогического исследования. М.: Народное образование, 2002. 208 е.; Платонов К.К. Психология и ее значение в воспитании воинов // Пропагандист и агитатор. 1959 с. № 24. С. 2428 ; Немов Р.С., Алтунина И.Р. Социальная психология: учеб. пособие. СПб.: Питер, 2010. -432 с ; Ухтомский А. А. Доминанта. Статьи разных лет. 1887-1939. СПб.: Питер, 2002. 448 с.

2См.: Ухтомский А. А. Доминанта. Статьи разных лет. 1887-1939. СПб.: Питер, 2002. С. 213214.

См.: Платонов К.К. Психология и ее значение в воспитании воинов // Пропагандист и агитатор. 1959. № 24. С.25.

4См.: Ковалев А.Г., Потанин Г.М., Психология личности. 2-е изд. М.: Просвещение, 1965. С. 108.

5См.: Божович Л.И. Психологический анализ условий формирования личности // Психология формирования и развития личности М., 1981. С. 257-284. ; Мясищев В.Н. Психология отношений М.: МПСИ, 2005. 158 с.; Немов Р.С., Алтунина И.Р. Социальная психология: учеб. пособие. СПб.: Питер, 2010. 432 с.

6См.: Додонов Б. И. Направленность, характер и типичные переживания человека // Вопросы психологии. 1970. № 1. С. 28-38.

Многие ученые исследовали направленность личности с различных сторон. Так, И.В. Кузнецова определила алгоритм принятия решения в результате выбора профессии1. B.Л. Кондаков изучал управление формированием ВПН личности

л

студента на материале физической культуры . А.И. Ростунов исследовал условия

-5

выбора профессии . Е.А. Климов раскрыл психологическую структуру профессиональной деятельности4. С.Х. Ассадулина, С.А. Зимичева, Н.В. Кузьмина, Г.А. Томилова раскрыли в своих работах сущность педагогической направленности5. М.С. Неймарк различал личную, коллективистскую и деловую направленности личности, выделяя различные их подструктуры6. ЛМ. Ахмедзянова, Ф.Н. Гоно-болин определили типы педагогической направленности личности на основе мо-

7

тивов и мотивации .

Особый вклад и практическое значение в решение проблем военного образования внесли труды А. В. Барабанщикова, Б.Ц. Бадмаева, В.А. Бодрова, В. П. Давыдова, Л.Ф. Железняка, Л. А. Кандыбовича, В. Ф. Ковалевского, Б. Ф. Ломова, В.П. Петрова, К.К. Платонова, Лосева и др8. Были разработаны основы теоретиче-

1См.: Кузнецова И.В. Методологические основы исследования процесса выбора профессии // Способности и деятельность. М.: Просвещение, 1989. С. 35-46.

См.: Кондаков В. Л. Системные механизмы конструирования физкультурно-оздоровительных технологий в образовательном пространстве современного вуза: монография. Белгород. 2013. 453 с.

См.: Ростунов А.И. Психологическая подготовка школьников к труду и выбору профессии. М.: НИО, 1995. 120 с.

4См.: Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения: учеб. пособие. М.: Академия, 2004. 304 с.

5См.: Асадуллина С.Х. Влияние самооценки на формирование профессионально-педагогической направленности будущего учителя: дис. ... канд. психол. наук. М., 1986. 169 с.; Зимичева С. А. Лонгитюдное исследование динамики профессиональной направленности: авто-реф. дис... канд. психол. наук. Л., 1977. 24 с.; Кузьмина, Н.В. Методы системного педагогического исследования. М.: Народное образование, 2002. 208 с.

6См.: Неймарк М.С. Направленность личности и аффект неадекватности у подростка // Изучение мотивации поведения детей и подростков / под ред. Л.И. Божович, Л.В. Благонадежиной. М.: Педагогика, 1972. С. 112-147.

См.: Ахмедзянова Л.М. Педагогическое призвание и динамика его развития у студентов: авто-реф. дис. канд. пед. наук. Л., 1972. 19 с.; Гоноболин Ф.Н. Психология: учебное пособие. М.: Просвещение, 1973. 240 с.

8См.: Барабанщиков А. В. Методика исследования проблем военной педагогики и психологии / В. П. Давыдов. М.: ВПА, 1987. - 156 с.; Дьяченко И. И., Кандыбович Л.А. Психология высшей школы. Минск: БГУ, 1981. 184 с.; Железняк Л.Ф. Военно-профессиональная направленность личности советского офицера, её формирование и развитие: дис. ... канд. психол. наук. М., 1982. 213 с.; Ковалев-

ские и педагогические механизмы процесса формирования ВПН у офицеров и курсантов учебных военных центров, обозначена и раскрыта структура и диалектика данного процесса. Важное значение представляют для нас работы Л.Ф. Железняка, в которых определена сущность и особенности структуры ВПН личности и выявлена ее значимость в ходе военной деятельности, воздействие на образовательный процесс и дисциплину курсантов и офицеров; А.Н. Лосева1, который исследовал сущность, структуру и уровни ВПН у будущих офицеров. Проблемы ВПН косвенно рассмотрены в трудах В.В. Богуславского, Г.А. Волковицкого, Л.Н. Уварова, А.А. Кобенко в области развития и формирования мотивации учебной деятельности курсантов, военно-профессионального самовоспитания и самосовершенствования в воинском труде2.

Вместе с тем, теоретический анализ показал, что специального исследования процесса формирования военно-профессиональной направленности у студентов учебных военных центров ранее не проводилось.

Научная задача исследования состоит в научном обосновании педагогических путей формирования военно-профессиональной направленности у студентов учебных военных центров и повышения их эффективности на основе развития у них цен-ностно-мотивационных установок и активизации личностных качеств в условиях информационно-образовательной среды гражданского вуза.

Объектом исследования является военная подготовка студентов учебных военных центров, а его предметом - педагогические пути формирования военно-профессиональной направленности у студентов учебных военных центров и по-

ский В.Ф. Военная профессиология: проблемы теории и практики. М.: МО СССР, 1983. 215 с.; Ломов Б.Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии М.: Наука, 1984. 444 с. Платонов К.К. Психология и ее значение в воспитании воинов // Пропагандист и агитатор. 1959 с. № 24. С.24-28.; Лосев А.Н. Формирование военно-профессиональной направленности будущих офицеров: дис. ... канд. пед. наук. Тамбов, 2004. 215 с.

1См.: Лосев А.Н. Формирование военно-профессиональной направленности будущих офицеров: дис. ... канд. пед. наук. Тамбов, 2004. 215 с.

См.: Богуславский В.В. Мотивация учебной деятельности курсантов военно-учебных заведений: монография. М.: ВУ, 2001. 15 с.; Волковицкий, Г.А. Формирование мотивации профессионального самосовершенствования офицеров: дис. ... канд. психол. наук: М., 1994. 287 с.; Уваров Л.Н. Педагогические основы самовоспитания офицеров. М., 1983. 39 с.; Кобенко A.A. Педагогическое руководство самовоспитанием офицеров. М.: Изд-во МОСССР, 1970. 75 с.

вышение их эффективности в условиях образовательной среды гражданского вуза.

Цель исследования - на основе теоретических исследований уточнить и обосновать сущность, содержание и структуру процесса формирования военно-профессиональной направленности у студентов учебных военных центров в условиях информационно-образовательной среды гражданского вуза, а в результате эксперимента определить и обосновать основные пути и условия повышения его эффективности.

Задачи исследования:

1. Уточнить и обосновать теоретические основы процесса формирования военно-профессиональной направленности у студентов учебных военных центров в условиях образовательной среды гражданского вуза.

2. Разработать и экспериментально проверить эффективность целевой программы повышения эффективности формирования военно-профессиональной направленности у студентов учебных военных центров.

3. Выявить и обосновать ключевые педагогические пути и условия эффективного процесса формирования военно-профессиональной направленности у студентов учебных военных центров в условиях образовательной среды гражданского вуза.

Гипотеза исследования состоит в том, что в условиях специфики подготовки военных кадров в учебных военных центрах сложилось противоречие между требованиями, предъявляемыми к военно-профессиональной направленности выпускников учебных военных центров, и реальным состоянием процесса её формирования у них в специфических условиях информационно-образовательной среды гражданского вуза. При этом анализ современной практики показывает, что существующий процесс формирования военно-профессиональной направленности у студентов учебных военных центров не обеспечивает необходимый уровень сформированности этой направленности.

Предполагается, что разрешению выявленного противоречия способствует: повышение мотивации студентов учебных военных центров к военной службе;

развитие в учебных военных центрах информационно-образовательной среды; повышение эффективности самовоспитания студентов учебных военных центров, направленного на их военно-профессиональное развитие.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены в ходе историко-педагогического анализа основные тенденции в развитии процесса формирования военно-профессиональной направленности у студентов учебных военных центров в разные исторические периоды:

- первый период (зарождение военной подготовки в гражданских вузах - XVIII в. - нач. XX в.), основными тенденциями которого являются: постепенное накопление знаний в гражданских, военных областях и передача этих знаний из поколения в поколение; увеличение количества желающих обучаться военному делу и служить Отечеству; начало разделения функций гражданской и военной школ, в связи с ростом потребности в служащих, имеющих профессиональную подготовку.

- второй период (становление системы военной подготовки в гражданских вузах - нач. XX в. - 90-е гг. XX в.), основными тенденциями которого являются: использование развивающейся системы гражданских вузов страны для обеспечения увеличивающейся потребности государства в военном кадровом резерве; поиск оптимального соотношения потребностей страны, затрат и количественно-качественных показателей мобилизационного резерва, подготовленных в гражданских вузах; возникновение и увеличение потребности ВС РФ в военных специалистах сложных наукоемких (технических) военно-учетных специальностей.

- третий период (развитие системы военной подготовки в гражданских вузах -90-е гг. XX - по наст. время.), основными тенденциями которого являются: на начальном этапе снижение мотивации на военную службу у студентов прошедших подготовку на военных кафедрах гражданских вузов; в дальнейшем усиление потребности в экономически выгодной и эффективной системе военной подготовки кадровых офицеров в гражданских вузах, что обусловило создание учебных военных центров; стремление государства повысить эффективность обучения граждан военной подготовке в гражданских вузах вызвало необходимость создания на их базе единого вида подразделений - военных учебных центров.

2. С позиции диссертационного исследования сформулировано представление о военно-профессиональной направленности студента учебного военного центра как интегративное свойство личности, специфичным признаком которого является обусловленное педагогическим взаимодействием развитие военно-профессионального интереса в условиях образовательной среды гражданского вуза, основанное на осознанной совокупности личностных устремлений, желаний, мотивов, отвечающее гражданско-патриотическому мировоззрению и выражающееся в успешном освоении выбранной профессии и военном профессионализме в будущем.

Обоснована педагогическая сущность процесса формирования военно-профессиональной направленности у студентов УВЦ как обусловленного объективными и субъективными факторами образовательной среды гражданского вуза педагогическое взаимодействие, направленное на формирование у студентов доминирующих мотивов, побуждений, интересов, потребностей, идеалов, отвечающих интересам военной службы и вызванных предрасположенностью к освоению военной профессии, развитию в ней, которые проявляются в процессе учебной и будущей служебной деятельности в виде сформировавшихся военно-профессиональных качеств, стремлений, намерений, установок, целей и осознанного выполнения общих, специальных и должностных обязанностей военнослужащего.

Содержание процесса формирования военно-профессиональной направленности у студентов УВЦ раскрывается через комплекс основных направлений целевой военно-педагогической деятельности: оценки предпосылок формирования военно-профессиональной направленности у студентов учебных военных центров; совершенствования педагогических и методических способов и средств обучения и воспитания; формирования и развития у студентов ценностно-мотивационной сферы; формирования у студентов потребности в военно-профессиональном развитии; формирования у студентов готовности к военной службе.

Систематизирована структура исследуемого процесса, включающая в себя: цели и задачи; методы, средства и формы; субъекты и объекты; закономерности, принципы, противоречия и функции развития процесса формирования военно-

профессиональной направленности у студентов учебных военных центров.

Выявлены основные противоречия процесса формирования военно-профессиональной направленности у студентов учебных военных центров:

- противоречие между мотивами студентов в выборе военной профессии и степенью осознанности их выбора;

- противоречие между требованиями, предъявляемыми к ВПН выпускников учебных военных центров, и реальным состоянием процесса ее формирования у студентов учебных военных центров в условиях гражданского вуза.

Наряду с традиционными, в диссертации обоснованы специфические принципы: принцип достаточной осознанности и личной мотивации студентов к выбору и овладению военной профессией в специфических условиях подготовки; принцип достаточности знаний, практических навыков и умений, морально-политической и психологической готовности к военной службе выпускников учебных военных центров приобретаемых в специфических условиях образовательной среды гражданского вуза.

Выделена ведущая закономерность формирования военно-профессиональной направленности у студентов учебных военных центров:

- зависимость степени сформированности военно-профессиональной направленности у студентов учебных военных центров от уровня и диапазона сфер, которые затрагивает разработанная в диссертации целевая педагогическая программа, а также от мастерства самих педагогов.

3. Разработана и экспериментально проверена целевая педагогическая программа повышения эффективности формирования военно-профессиональной направленности у студентов учебных военных центров, состоящая из двух частей: целевой и программной. При этом в программную часть входит четыре блока мероприятий:

- блок мероприятий, направленных на формирование первичных знаний о профессии военного у абитуриентов в период выбора профессии, подготовки и сдачи выпускных, вступительных экзаменов;

- блок мероприятий образовательной деятельности в учебных военных

центрах по формированию у студентов устойчивого уровня военно -профессиональной направленности;

- блок мероприятий военно-патриотического характера;

- блок мероприятий, направленных на повышение эффективности проведения учебных сборов и войсковых стажировок в воинских частях.

Разработан комплекс критериев и показателей оценки эффективности процесса формирования ВПН у студентов учебных военных центров:

- мотивационно-целевой критерий включает следующие показатели: доля студентов, у которых мотив поступления в учебный военный центр - это общественная и личностная значимость профессии военного и необходимость защиты своей Родины; количество студентов, проявляющих интерес к выбранной военно-учетной специальности и желающих посвятить всю свою трудовую деятельность профессии военного; соотношение студентов, желающих и нежелающих развить у себя высокие нравственные, волевые и профессиональные качества, присущие офицеру (военному специалисту); приоритет терминальных ценностей студентов; количество студентов, для которых личностный рейтинг в коллективе является побуждающим мотивом к успешному обучению и овладению военно-учетной специальностью; степень осознанности выбора профессии военного и военно-учетной специальности; уровень военно-профессиональной направленности студентов на 1 курсе обучения по методике оценки адаптационных способностей личности «Адаптивность-200»;

- процессуальный критерий, включает следующие показатели: уровень развитости познавательного интереса студентов к учебе в период обучения; динамика изменения ценностных установок, взглядов, убеждений у студентов по отношению к профессии военного в период обучения; повышение уровня подготовки профессорско-преподавательского состава; увеличение доли мероприятий, направленных на формирование военно-профессиональной направленности у студентов путем проведения индивидуально-психологических, правовых, куль-турно-досуговых и военно-спортивных мероприятий; соотношение студентов, отчисленных по неуспеваемости на младших и старших курсах в период обучения;

динамика изменения приоритета терминальных ценностей у студентов; динамика изменения интереса студентов к выбранной военно-учетной специальности в период обучения; уровень военно-профессиональной направленности студентов на 3 курсе обучения по методике оценки адаптационных способностей личности «Адаптивность-200»;

- результативный критерий, который включает следующие показатели: соотношение студентов, повысивших и не повысивших интерес к выбранной военно-учетной специальности по окончании обучения; количество студентов, успешно сдавших государственный экзамен; включение в тематические планы тем, направленных на военно-патриотическое воспитание, в часы самостоятельной подготовки; качество знаний, навыков, умений студентов, показанное в ходе прохождения учебных сборов и войсковой стажировки по военно-учетной специальности; уровень качества подготовки военных специалистов по отзывам заказчика после первого года службы; соотношение студентов, желающих и не желающих посвятить всю свою трудовую деятельность профессии военного; динамический коэффициент изменения приоритета терминальных ценностей у студентов; уровень военно-профессиональной направленности студентов на 5 курсе обучения по методике оценки адаптационных способностей личности «Адаптивность-200».