Педагогические аспекты проектирования военно-профессиональной подготовки в условиях технического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Зеленин, Григорий Васильевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зеленин, Григорий Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА I. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В УСЛОВИЯХ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА.
1.1.Социальный заказ на организацию военно-профессиональной подготовки в условиях технического вуза.
1.2.Современные подходы к организации военно-профессиональной подготовки.
1.3 .Особенности стандартизации воено-профессиональной подготовки на военных кафедрах гражданских вузов.
Выводы.
ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В УСЛОВИЯХ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА.
2.1. Модель организации военно-профессиональной подготовки.
2.2. Методические основы отбора и конструирования содержания военно-профессиональной подготовки.
2.3. Система методических принципов активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся в процессе военнопрофессиональной подготовки в условиях технического вуза.
Выводы.
ГЛАВА III. ТЕХНОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ КУРСА «СТРЕЛЬБА И УПРАВЛЕНИЕ ОГНЕМ»
3.1. Организация учебно-познавательной деятельности студентов при проведении практических занятий по курсу «Стрельба и управление огнем».
3.2. Методика проведения учебно-боевых артиллерийских стрельб как средство формирования профессиональной готовности.
3.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной технологии.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические аспекты проектирования военно-профессиональной подготовки в условиях технического вуза»
Современный этап социально-экономического развития России характеризуется реформированием Вооруженных Сил и модернизацией системы образования. В условиях модернизации системы образования, в частности, высшей военной школы Российской Федерации, особую актуальность приобретают проблемы определения новых приоритетных направлений подготовки кадровых офицеров и совершенствование подготовки в гражданских вузах офицеров запаса. Это определяется: во-первых, необходимостью реализации концепции военной реформы, предполагающей повышение уровня профессиональной компетентности кадрового состава Вооруженных Сил Российской Федерации и офицеров запаса; во - вторых, проблемами социальной защиты кадровых офицеров; в-третьих, социально-политическими реалиями.
С этих позиций особую значимость приобретают вопросы повышения качества подготовки офицеров запаса в условиях гражданского технического вуза. В контексте выполненного исследования качество подготовки офицеров запаса рассматривается автором, с одной стороны, как приобретение направленности подготовки на формирование системы военно-профессиональных качеств специалиста, призванных обеспечить потребности Вооруженных Сил Российской Федерации, с другой — как формирование положительной мотивационной основы выбора военно-профессиональной деятельности выпускниками вузов. Это требует переосмысления места и целей подготовки, структуры и содержания учебного материала дисциплин, изучаемых на военных кафедрах технических вузов, обоснования новых подходов к совершенствованию подготовки с позиций активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся, что актуализирует изучение вопросов проектирования военно-профессиональной подготовки в условиях технических вузов.
Общим положениям военно-профессиональной подготовки посвящены исследования В.А.Бодрова, А.В.Барабанщикова, Г.М.Зараковского, К.А.Климова, И.Н.Караваева, Ю.А. Ленева, Л.Е. Мерзляк, В.Я. Нечаева, В.А. Пономаренко, Г.А. Шабанова; формирование профессиональных качеств специалиста нашло отражение в работах И.В.Грошева, А.Л.Денисовой, В.Ф.Перевалова, Н.Ф.Феденко, Е.П.Утлик; формированию военно-профессиональной направленности деятельности обучаемых посвящены исследования Г.И.Гопончука, Л.Ф.Железняка В.П.Чернова; формированию готовности к военно-профессиональной деятельности посвящены работы Б.А.Агеева, А.В.Барабанщикова, К.А.Климова, И.Н.Караваева; представление технологии обучения как процесса управления учебно-познавательной деятельностью изложено в работах Б.Г. Ананьева, П.Я. Гальперина, А.Л.Денисовой, И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, Б.Ф. Ломова, Н.Ф. Талызиной; проблемы реализации личностно-ориентированного и личностно - деятельностного подхода к обучению исследованы И.А. Зимней, И.С. Якиманской; вопросы стандартизации процесса подготовки специалистов изучены В.И.Байденко, Н.А.Селезневой, А.И.Субетто, Ю.Г.Татуром и др.; теоретическими основами военной педагогики и психологии выступают исследования А.В. Барабанщикова, М.А. Вознюкова, А.В. Долматова, В.П. Давыдова, И.А. Камкова, Ю.А. Науменко, С.Д. Николенко, Д.П. Познанского, М.Д. Попкова, Э.П. Утлик, А.Ю. Рунеева, Ю.И. Тарского Ю.С. Федорова, И.Н. Шкадова и др. Основное внимание в данных исследованиях посвящено вопросам обучения и воспитания курсантов военных вузов, однако проблемы проектирования военно-профессиональной подготовки в условиях технического вуза требуют дополнительного исследования.
Организуя исследование, автор исходил из того, что основными противоречиями в системе военно-профессиональной подготовки студентов в условиях гражданских вузов являются противоречия между:
- требованиями Вооруженных Сил Российской Федерации к уровню военной подготовки и сложившейся практикой подготовки в условиях гражданских вузов;
- объективной необходимостью системной организации военно-профессиональной подготовки студентов и сложившимися традициями работы факультетов военного обучения; необходимостью реформирования системы военно-профессионального образования и уровнем разработки теоретико-методических основ, призванных обеспечить их реализацию;
- военно-профессиональной средой, в которой осуществляется деятельность военного специалиста и учебной средой подготовки;
- военно-профессиональной деятельностью специалиста и учебно-познавательной деятельностью студента, призванной обеспечить овладение военными специальностями.
Разрешение указанных противоречий обусловило выбор темы исследования, проблема которого может быть сформулирована следующим образом: каковы педагогические аспекты проектирования военно-профессиональной подготовки студентов в условиях технического вуза.
Цель исследования - определение и теоретическое обоснование педагогических средств проектирования военно-профессиональной подготовки в условиях технического вуза.
Объект исследования - процесс военно-профессиональной подготовки студентов в условиях технического университета.
Предмет исследования — педагогические аспекты проектирования военно-профессиональной подготовки студентов в условиях технического вуза.
Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования готовности офицера запаса к реализации военно-профессиональных функций в условиях армейской среды будет эффективен, если:
1. Обеспечена системная организация военно-профессиональной подготовки, педагогические средства проектирования которой составляют:
- анализ сущности военно-профессиональных задач, решаемых специалистом по профилю подготовки;
- моделирование готовности специалиста к военно-профессиональной деятельности;
- определение условий и средств формирования и удовлетворения познавательных потребностей студентов в процессе изучения военно-образовательной области.
2. При отборе и конструировании содержания военно-профессиональной подготовки в условиях технического вуза реализованы следующие положения:
- ориентация на изучение и реализацию социального заказа на подготовку военного специалиста по профилю подготовки и его адекватное отражение в модели готовности специалиста к военно-профессиональной деятельности;
- программа военно-профессиональной подготовки должна содержать современные требования военной доктрины, тенденции развития военной науки и техники, научные основы и подходы к организации военно-профессиональной деятельности, опыт локальных военных конфликтов;
- качество военно-профессиональной подготовки обеспечивается согласованностью государственных образовательных стандартов по гражданским специальностям с квалификационными требованиями по военно-учетным специальностям, а также системой учебно-методических средств;
- рассмотрение общеобразовательного и профессионального разделов подготовки, с одной стороны, как обеспечивающих поддержку военно-специальных дисциплин, вооружающих студентов инструментальными средствами профессиональной деятельности с целью моделирования и изучения объектов конкретных предметных областей, а с другой направленной на формирование системного мышления студентов в процессе решения военно-профессиональных задач;
- направленность на активизацию учебно-познавательной деятельности студентов.
3. Реализована технология организации военно-профессиональной подготовки в условиях учебно-информационной профессионально ориентированной среды посредством блока дисциплин, определяющих военно-учетную специальность офицера запаса.
Задачи исследования:
1. Изучить педагогические основы организации военно-профессиональной подготовки в условиях технического вуза, с целью определения педагогических средств ее проектирования.
2. Разработать модель организации военно-профессиональной подготовки в условиях технического вуза.
3. Определить методические основы отбора и конструирования содержания военно-профессиональной подготовки в условиях технического вуза.
4. Определить систему методических принципов активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся в условиях военно-профессиональной подготовки.
5. Разработать технологию организации военно-профессиональной подготовки в процессе изучения курса «Стрельба и управление огнем» и провести опытно-экспериментальную проверку ее эффективности.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теории саморазвития личности в процессе ее деятельности. В частности, теория профессиональной педагогики (С .Я Батышев, А.П. Беляева, Н.В. Кузьмина, А.Д. Урсул, М.И. Махмутов, и др.); идеи об освоении деятельности и необходимости формирования ее ориентировочной основы (J1.C. Выгодский, П.Я. Гальперин, В. Давыдов, В.Д. Шадриков); о дидактических особенностях организации учебно-познавательной деятельности обучаемых (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская); теоретические исследования проблем военной педагогики и психологии (А.В. Барабанщиков, В.П. Давыдов, М.И. Дьяченко, П.А. Корчемный, В.Ф. Перевалов, Э.П. Утлик, Н.Ф. Феденко); методология научно обоснованного определения содержания обучения специалистов (Б.С. Гершенский, В.В. Краевский, ИЛ. Лернер, B.C. Леднев, С.И. Логвинов, В.П. Рысев и т.д.); специальные исследования проблем военной подготовки (И.П. Лосев, А.С. Орлов, А.П. Лучанинов, А.А. Литаш и др.). Теоретической основой исследования вопросов организации военно-профессиональной подготовки студентов в условиях технического вуза явились методологические подходы к разработке концептуальной модели готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды, теоретические основы организации профессиональной подготовки специалистов посредством информационных технологий, предложенные В.А. Сластениным, А.Л. Денисовой.
Выбор комплекса методов исследования определялся его целями и задачами. Основными являются: теоретический анализ научно-методической литературы; праксеометрический метод (анализ результатов деятельности выпускников); моделирование систем и процессов; изучение и обобщение опыта организации педагогического процесса на военных факультетах технических вузов и высшей военной школы; педагогический эксперимент; методы наблюдения; анкетирования; тестирования; опроса; анализ результатов деятельности обучаемых.
Опытно-экспериментальная база исследования.
Исследование проводилось на кафедре артиллерии факультета военного обучения Тамбовского государственного технического университета в период с 1997 по 2002 годы и охватывало студентов со второго по пятый курсы в количестве 480 человек.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (1997-1998гг.) изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике, осуществлялся анализ содержания и этапов развития военно-профессиональной подготовки офицеров запаса в условиях реформирования высшей школы, изучался опыт передовой педагогической практики по совершенствованию методики проектирования профессиональной подготовки в военных и гражданских вузах, определялись возможности совершенствования военно-профессиональной подготовки студентов в условиях технических вузов; сформулированы гипотеза, цели и задачи исследования; обобщены результаты изучения проблемы, проведен констатирующий эксперимент.
На втором этапе (1998-2000гг.) разрабатывалась и апробировалась технология организации военно-профессиональной подготовки в процессе изучения курса «Стрельба и управление огнем» на основе анализа военно-профессиональной деятельности офицера запаса наземной артиллерии и определялись возможности ее активизации; разрабатывалась система методических принципов активизации учебно-познавательной деятельности обучаемых; анализировалось содержание курса «Стрельба и управление огнем артиллерии» с позиций определения его возможностей в процессе формирования готовности будущего специалиста к реализации военно-профессиональных функций, а также уточнялась модель организации военно-профессиональной подготовки на военной кафедре технического вуза. Проведен первый этап формирующего эксперимента.
На третьем этапе (2000-2002гт.) обобщались результаты опытно-экспериментальной работы по исследованию влияния разработанной технологии на подготовку офицера запаса конкретной военно-учетной специальности к реализации военно-профессиональных функций в частях и подразделениях ракетных войск и артиллерии. Продолжался формирующий эксперимент; проведен обобщающий эксперимент. Выполнены систематизация, обобщение и обработка экспериментальных данных. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в:
- уточнении содержания категории качества военно-профессиональной подготовки офицеров запаса, рассматриваемого, с одной стороны, как приобретение направленности подготовки на формирование системы военно-профессиональных качеств специалиста, призванных обеспечить потребности Вооруженных Сил Российской Федерации, с другой — на формирование положительной мотивационной основы выбора военно-профессиональной деятельности выпускниками вузов;
- обосновании необходимости и методической целесообразности интеграции на базе технических вузов, инженерно-технической и военно-профессиональной подготовки, ориентированной на офицеров запаса частей и подразделений ракетных войск и артиллерии; разработке модели организации военно-профессиональной подготовки студентов и технологии ее реализации в условиях образовательной среды технического вуза;
- разработке методических основ отбора и конструирования содержания военно-профессиональной подготовки студентов технических вузов, обеспечивающих потребности Вооруженных Сил России в высококвалифицированных офицерах запаса;
- определении системы принципов, обеспечивающих активизацию процесса обучения, системность и направленность подготовки студентов на овладение военно-учетной специальностью, формирование их готовности к реализации военно-профессиональных функций и положительной мотивации к выбору военной профессии.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная технология организации военно-профессиональной подготовки в процессе изучения курса «Стрельба и управление огнем» внедрена в практику подготовки специалистов на кафедре артиллерии и факультета военного обучения Тамбовского государственного технического университета и обеспечивает:
- качество военно-профессиональной подготовки;
- формирование заданного уровня готовности офицера запаса наземной артиллерии к реализации военно-профессиональных функций;
- активизацию учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения курса «Стрельба и управление огнем»; осознание студентами социальной значимости военно-профессиональной деятельности и их адаптацию к армейской среде.
На защиту выносятся:
1. Модель организации военно-профессиональной подготовки в условиях технического вуза.
2. Методические основы отбора и конструирования содержания военно-профессиональной подготовки.
3. Технология организации военно-профессиональной подготовки в процессе изучения курса «Стрельба и управление огнем».
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и материалы исследования нашли свое отражение в разработанных "Квалификационных требованиях", учебных планах и программах факультета военного обучения Тамбовского государственного технического университета, научно-исследовательской работе кафедры, научных публикациях и докладах автора. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры артиллерии, на заседании лаборатории "Информационные технологии в обучении" Тамбовского государственного технического университета (1997-2002 гг.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка основной использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Зеленин, Григорий Васильевич
6. Результаты исследования, полученные на основе изучения и экспериментальной проверки разных подходов к обучению, позволили сконструировать технологию организации военно-профессиональной подготовки в процессе изучения курса «Стрельба и управление огнем», эффективно формирующей профессиональные умения и навыки, творческие способности и социально значимые личностные качества офицера запаса наземной артиллерии. В ходе исследования определились наиболее эффективные формы проведения практических занятий и исследовались возможности, эффективность и границы применения компьютерных технологий при изучении курса «Стрельба и управление огнем». Разработанная методика проведения учебно-боевых артиллерийских стрельб обеспечивает совершенствование системы профессиональной подготовки офицеров артиллеристов.
7. На основании результатов проведенных исследований разработана и внедрена система контроля качества подготовки офицеров запаса на военной кафедре, основанная на системно-деятельном подходе к оценке уровня и прочности знаний обучающимися.
8. Результаты диссертационного исследования способствовали проведению оптимизации учебного процесса на факультете военного обучения в целом, а согласование государственных образовательных стандартов для гражданских и военно-учетных специальностей, учет согласования общеинженерных и военно-специальных дисциплин в частности, позволили оптимизировать процесс установления соответствия и закрепления или перезакрепления гражданских специальностей вуза за военно-учетными специальностями факультета военного обучения Тамбовского ГТУ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Социальный заказ общества на подготовку военного специалиста в современной социально-экономической среде, опосредованный переходом экономики России к рынку и нарастанием информатизации общества, отражает социально-экономические и политические условия жизни страны, требования научно-технического развития, содержание военно-профессиональной деятельности в условиях современной армейской среды, а также острую необходимость формирования у офицера запаса готовности к реализации военно-профессиональной функции.
2. В результате исследования выявлены сущностные проблемы, связанные с подготовкой офицера запаса к реализации военно-профессиональной функции, обусловленные концептуальной неразработанностью вопросов проектирования военно-профессиональной подготовки в условиях технического вуза; отсутствием современной системы подготовки, обеспечивающей высокий уровень готовности офицера призванного из запаса к выполнению военно-профессиональных задач в армейских условиях.
3. Процесс формирования готовности офицера запаса к реализации военно-профессиональных функций в условиях армейской среды будет эффективен, если:
1. Обеспечена системная организация военно-профессиональной подготовки, педагогические средства проектирования которой составляют:
- анализ сущности военно-профессиональных задач, решаемых специалистом по профилю подготовки;
- моделирование готовности специалиста к военно-профессиональной деятельности;
- определение условий и средств формирования и удовлетворения познавательных потребностей студентов в процессе изучения военно-образовательной области.
2. При отборе и конструировании содержания военно-профессиональной подготовки в условиях технического вуза реализованы следующие положения:
- ориентация на изучение и реализацию социального заказа на подготовку военного специалиста по профилю подготовки и его адекватное отражение в модели готовности специалиста к военно-профессиональной деятельности;
- программа военно-профессиональной подготовки должна содержать современные требования военной доктрины, тенденции развития военной науки и техники, научные основы и подходы к организации военно-профессиональной деятельности, опыт локальных военных конфликтов;
- качество военно-профессиональной подготовки обеспечивается согласованностью государственных образовательных стандартов по гражданским специальностям с квалификационными требованиями по военно-учетным специальностям, а также системой учебно-методических средств;
- рассмотрение общеобразовательного и профессионального разделов подготовки, с одной стороны, как обеспечивающих поддержку военно-специальных дисциплин, вооружающих студентов инструментальными средствами профессиональной деятельности с целью моделирования и изучения объектов конкретных предметных областей, а с другой -направленной на формирование системного мышления студентов в процессе решения военно-профессиональных задач;
- направленность на активизацию учебно-познавательной деятельности студентов.
3. Реализована технология организации военно-профессиональной подготовки в условиях учебно-информационной профессионально ориентированной среды посредством блока дисциплин, определяющих военно-учетную специальность офицера запаса.
4. В соответствии с целью, объектом, предметом и задачами данного диссертационного исследования, и для подтверждения выдвинутой в исследовании гипотезы использовались психолого-педагогические и математические методы.
5. Применен комплексный подход к педагогическому проектированию системы военно-профессиональной подготовки в техническом университете. Исследования начались с анализа этапов развития военно-профессиональной подготовки офицеров запаса в условиях реформирования высшей школы, основных видов и задач профессиональной деятельности выпускников военной кафедры и факультета военного обучения Тамбовского государственного технического университета, а также отзывов из воинских частей на офицеров призванных из запаса на военную службу. На основе чего, нами разработаны квалификационные требования к выпускникам военной кафедры, модель организации военно-профессиональной подготовки студентов в условиях технического вуза, система методических принципов, обеспечивающая активизацию процесса обучения, актуализацию готовности, преемственность подготовки на всех этапах обучения.