Педагогические подходы к организации образования в России и Китае: сравнительный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Лю Вэньцюань

  • Лю Вэньцюань
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 186
Лю Вэньцюань. Педагогические подходы к организации образования в России и Китае: сравнительный анализ: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Иркутск. 2012. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лю Вэньцюань

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ И КИТАЯ

1.1. Понятие подхода в российской и китайской педагогической науке: генезис и современное осмысление

1.2. Типология подходов в педагогике двух стран

1.3. Основные источники, факторы и пути оформления педагогических подходов в России и Китае

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ, РЕАЛИЗУ ЕМЫХ В РОССИИ И КИТАЕ, И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ

2.1. Современные педагогические подходы к организации образования в Ро-

ссии

2.2. Ведущие педагогические подходы и их применение в образовании Ки-

тая

2.3. Общее и особенное в отборе и использовании педагогических подходов в образовательной сфере двух стран, и перспективы их дальнейшего развития

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические подходы к организации образования в России и Китае: сравнительный анализ»

Введение

Актуальность исследования

Одной из важнейших задач образования является достижение нового, современного качества. Эта задача ориентирует учащихся не только на усвоение определённых знаний, но и на развитие их личностных качеств, способностей в познании и преобразовании мира. Выполнение данной задачи требует от педагогов понимания и гибкого использования современных подходов, обеспечивающих эффективную организацию и совершенствование образовательного процесса. В связи с этим изучение педагогического опыта отдельных стран и сравнительный анализ современных педагогических подходов, применяемых в процессе образования, может обогатить как образовательную политику, так и индивидуальную стратегию и тактику деятельности педагогов, способствовать успешному достижению предполагаемых целей, служить улучшению качества образования и успешной модернизации педагогического процесса в образовательных учреждениях этих стран. Особое значение в этой связи приобретает сопоставление подходов, применяемых в педагогической теории и практике стран-соседей, между которыми существуют устойчивые политические, культурные и социально- экономические контакты.

Необходимость исследования и сравнения современных педагогических подходов, применяемых в России и Китае, обусловлена, по крайней мере, тремя причинами. Во-первых, изучение педагогических источников китайских авторов (Гу Минюань, Гу Сяньлинь, Ли Тао и др.) показало, что концепции и методы образования Советского Союза в течение долгого времени оказывали глубокое влияние на формирование и развитие китайского образования. Кроме того, как Россия, так и Китай для развития своих национальных систем образования заимствовали ряд ведущих западных идей. Поэтому обе страны имеют схожие, но трактуемые с учётом особенностей национальных систем образования педагогические подходы. Во-вторых, за более чем 30-летний период осуществления политики реформ и открытости

3

китайское образование получило грандиозное развитие. За это время в Китае возникло много своих оригинальных педагогических подходов, которые соответствуют характерным особенностям КНР (Ван Даоцзюнь, Ван Тао, Го Айхуа, Ли Цзюймэй, Ли Шуфэнь, Ху Цзюньцзюань, Чжан Пэн и др.). Аналогичные тенденции прослеживаются и в России. В-третьих, по причине географической близости двух стран, сравнительное исследование современных педагогических подходов в России и Китае способно оказывать прямое влияние на общее течение, тенденции, направления и динамику развития образования стран-соседей. Кроме вышесказанного, результаты данной работы будут способствовать выработке рекомендаций по организации образования и улучшению его качества в России и Китае, и содействовать чёткой ориентации, реальной перспективе и успешному руководству развитием национального образования обеих стран, а также будут служить обмену педагогическим опытом и укреплению контактов российских и китайских педагогов.

В конце XX - начале XXI века происходили значительные перемены в развитии экономики, образования и общества. Как Китай, так и Россия непрерывно занимаются поиском новых педагогических подходов к обучению учащихся в образовательных учреждениях, это является потребностью современного общества. Быстрое развитие политики, экономики и культуры требует от выпускников не только профессиональных знаний, но и нравственных, интеллектуальных, физических и трудовых компетенций. Эта ситуация привела российских и китайских педагогов к необходимости пересмотра методов и подходов, применяемых в образовании обеих стран. В связи с этим за последние годы в российской и китайской педагогической литературе появился ряд научных публикаций, посвященных исследованию различных педагогических подходов к организации образования России и Китая. Это, прежде всего, работы российских авторов (Г.Е. Ананьин, Е.В. Бонда-ревская, М.Н. Волкова, Н.Ф. Голованова, Г.Л. Драндров, H.A. Иванникова, Е.В. Коробова, С.А. Крупник. М.Е. Кузнецов, Л.М. Лузина, Н.Г. Мокшина,

4

E.H. Степанов, К.Б. Тумаров и др.); проблема новых направлений в педагогике Китая раскрыта в работах Ван Ханьчэня, Ван Цзишэна, Гао Фана, Гу Минюаня, Гу Юнсиня и др.; технологические средства, применяемые для реализации российских и китайских педагогических подходов в образовательном процессе, исследовали и исследуют Е.В. Бондаревская, Г.Н. Волков, Н.Ф. Голованова, А.К. Колеченко, В.В. Сериков, Э.Р. Хакимов, Дун Юньбо, Ли Аймэй, Ли Чаохай, Лю Чжанчэн, Фу Хуэйцзюнь, Цзэн Чао, Чжан Цунцун, Чжао Вэньбо, Чэнь Нин, Чэнь Шань, Юй Юньчжу и др.; в последние годы был защищен ряд кандидатских и докторских диссертаций, освещающих особенности российских и китайских подходов (Т.В. Брук, 2001 г, К.Н. Воробьева, 2007г, А.Г. Кузнецова, 2000г, Хан Яньмин, 2000г. и др.), в системе образования и воспитания.

Однако, несмотря на указанные выше работы, анализ педагогических исследований России и Китая показывает острую нехватку научных работ, в которых системно и развернуто была бы представлена теория педагогических подходов и проанализирована практика их применения. Практически отсутствуют научные работы, построенные с учётом сравнительно-сопоставительных характеристик педагогических подходов отдельных стран. Именно этот аспект обусловливает необходимость более глубокого и детального изучения данного вопроса .

Все сказанное выше свидетельствует о неординарности проблемы и об объективной актуальности нашего исследования, которая обусловлена наличием ряда противоречий между:

- поисками современной российской педагогикой новых подходов к организации отечественного образования и недостаточным уровнем теоретического освоения педагогических подходов, применяемых в странах, имеющих сходные системы образования;

- важностью изучения отечественными педагогами современных педагогических подходов, представленных в зарубежном опыте стран-соседей, и дефицитом соответствующей сравнительно-сопоставительной информации.

5

Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования, которая заключается в том, чтобы на основе сравнительно-сопоставительного анализа научно разработать теоретические основы подхода в педагогике России и Китая и представить практические рекомендации по эффективному применению современных педагогических подходов в образовании России и Китая.

В связи с этим, диссертационное исследование направлено на выявление, осмысление и сравнительно-сопоставительный анализ современных педагогических подходов в России и Китае, на изучение общего и особенного в педагогических подходах обеих стран, на выяснение причины необходимости применения тех или иных педагогических подходов в двух странах, на разработку научных рекомендаций по оптимальному отбору педагогических подходов в ходе организации образовательного процесса, на поиск перспектив межгосударственного сотрудничества двух стран в этой сфере.

Актуальность данного исследования заключается в необходимости системного научно-сопоставительного анализа современных педагогических подходов России и Китая с целью совершенствования образовательного процесса, связанного с развитием интеллектуальных, познавательных и созидательных способностей обучающихся, становлением их компетентностей.

Исследование ориентировано на достижение научных результатов, внедрение которых в научный оборот названных стран будет способствовать решению как теоретических, так и практических проблем современного образования. Представленные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические подходы к организации образования в России и Китае (сравнительный анализ)».

Объектом исследования выступает теория и практика организации образования в России и Китае.

Предметом исследования являются современные педагогические подходы, используемые при организации образования в России и Китае.

Цель исследования: развитие теории педагогического подхода на основе сравнительно-сопоставительного анализа подходов, представленных в педагогической науке России и Китая, и разработка научно-педагогических основ их взаимного использования в практике образования стран-соседей.

Гипотеза исследования:

Данное исследование направлено на сравнительно-сопоставительный анализ педагогических подходов к организации образования в России и Китае. Подход как устойчивая ориентация человека помогает российским и китайским педагогам компетентно осуществлять педагогическую деятельность с помощью совокупности методов, приёмов, технологий и т.д. Полученные результаты будут содействовать чёткой ориентации, реальной перспективе и успешному руководству развитием национального образования России и Китая, а также будут служить обмену педагогическим опытом между обеими странами, если:

- будет проведён сравнительно-сопоставительный анализ феномена «подход» в педагогике двух стран на основе специально разработанного алгоритма;

- будут изучены основные источники, факторы и пути оформления педагогических подходов в России и Китае;

- будут выработаны основания для систематизации подходов в российской и китайской педагогической науке;

- будет выявлено общее и особенное в отборе и использовании педагогических подходов в образовательной сфере России и Китая и разработаны соответствующие методические рекомендации по их взаимному применению.

Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы исследования, были определены следующие задачи:

1. Провести сравнительно-сопоставительный анализ генезиса, понятия и типологии подходов в российской и китайской педагогической науке.

2. Изучить основные источники, факторы и пути оформления педагогических подходов в России и Китае.

3. Выявить, проанализировать и сравнить между собой ведущие педагогические подходы, применяемые в образовании России и Китая, выяснить общее и особенное в их отборе, использовании, а также перспективы их дальнейшего развития.

4. Разработать научно-методические рекомендации по отбору и использованию педагогических подходов в образовании названных стран.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- Системный анализ ведомственных, нормативно-правовых и программно-методических документов в области образования России и Китая; комплексное изучение педагогической литературы российских и китайских авторов по проблеме организации и модернизации российского и китайского образования (B.C. Аванесов, М.К. Горшгова, В.П. Засыпкин, Т.Е. Зборовский, В.И. Иркутская, И.И. Калина, А.К. Костин, Б.В. Сазонов, Е.Л. Федотова, Л .Я. Хоронько, Ф.Э. Шереги, Бэ Дуньжун, Ван Бинчжао, Ван Инцзе, Гу Минь-юань, Дун Шэньли, Дэй Тянь, Лю Баоцунь, Лю Чжипан, Су Бицзюнь, Чжан Димэй, Ши Чжунин и др.); исследование различных педагогических подходов, используемых для организации и модернизации образования в России и Китае (Е.В. Бондаревская, Т.Н. Волков, И.Ф. Исаев, М.Г. Коляда, Е.В. Коробова, Л.М. Лузина, В.А. Сластенин, E.H. Степанов, Т.А. Шевчук, E.H. Шия-нов, Ван Ханьчэнь, Вэнь Юйчжун, Гао Цзя, Ду Вэй, Кан Чэн, Ли Шуфэнь, Лю Юнбин, Се Юэ, Сунь Вэйсинь и др.); теория педагогических технологий, применяемых для реализации российских и китайских педагогических подходов в образовательном процессе (Е.М. Аджиева, Е.В. Бондаревская, Т.Н. Волков, Н.Ф. Голованова, Л.К. Гребёнкина, О.В. Ерёмкина, Н.Г. Калиникова, А.К. Колеченко, В.В. Сериков, Е.В. Титова, Э.Р. Хакимов, Дун Юньбо, Ли Аймэй, Ли Чаохай, Лю Чжанчэн, Фу Хуэйцзюнь, Цзэн Чао, Чжан Цунцун, Чжао Вэньбо, Чэнь Нин, Чэнь Шань, Юй Юньчжу и др.);

- Сравнительно-сопоставительный подход, позволяющий проанализировать современные и ведущие педагогические подходы России и Китая, выявить общее и особенное в их отборе и использовании для организации об-

8

разования в вышеназванных странах (А.Н. Джуринский, П.Н. Карплюк, O.A. Лапина, Го Юйгуй, Гу Минюань, Ли Цилун, Фэн Цзэнцзюнь и др.).

Для апробации исходных положений гипотезы и реализации поставленных в исследовании задач был использован комплекс взаимопроверяющих и взаимодополняющих друг друга методов:

Теоретические методы: изучение и анализ философских, культурологических и психолого-педагогических теорий и концепций российских и китайских авторов по проблеме исследования и основополагающих ведомственных, нормативно-правовых и программно-методических документов в области образования России и Китая; абстрагирование, конкретизация, прогнозирование, обобщение и сравнительно-сопоставительный анализ современных педагогических подходов, определяющих ориентации развития национальных образований названных государств; теоретическое моделирование применения педагогических подходов в образовательной практике двух стран при взаимном использовании передового опыта; с помощью исторического метода выявление генезиса, важнейших этапов, проблем и тенденций развития педагогических подходов России и Китая.

Эмпирические методы: наблюдение; индивидуальные, групповые беседы; интервьюирование; консультации с компетентными экспертами в области педагогических подходов в России и в Китае и ряд других. Организация исследования:

Исследование осуществлялось с 2008 по 2012 гг. и включало в себя три взаимосвязанных этапа:

Первый этап (2008 - 2009 гг.) - изучение и анализ современного состояния исследуемой проблемы на основе философских, культурологических и психолого-педагогических источников российских и китайских авторов, проведение опытно-поисковой работы на основе собранных материалов, определение концептуальных положений исследования, уточнение цели, объекта, предмета и гипотезы исследования.

Второй этап (2010 - 2011 гг.) - выявление и анализ проблемы педагогического подхода в теории и практике современного образования России и Китая: генезис, научное осмысление и типология подходов в российской и китайской педагогической науке, а также их основные источники, факторы и пути оформления, разработка современных педагогических подходов и соответствующих технологических средств, применяемых в России и Китае для организации образования, и проведение на этой основе сравнительно-сопоставительного анализа общего и особенного в отборе и использовании педагогических подходов в названных странах, анализ промежуточных и конечных результатов, подготовка материалов исследования к публикации.

Третий этап (2012 г.) - Анализ и обобщение результатов, полученных на предыдущих этапах исследования и оформление выводов, уточнение и коррекция содержания исследования педагогических подходов для реализации образования в России и Китае, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- Выделены основные компоненты педагогического подхода, позволяющие раскрыть его понятие, сущность, принципы и соответствующие технологические средства;

- Установлено, что выбор и аргументация подхода, способствующего достижению цели педагогической деятельности, являются необходимым условием реализации образования в России и Китае;

- Разработаны теоретико-методологические основы анализа современных подходов, применяемых в образовании России и Китая;

- Выявлены генезис, современное осмысление и типология педагогических подходов в образовании названных стран;

- Впервые оформлены типологические схемы подходов в российской и китайской педагогической науке;

- Изучены основные источники, факторы и пути оформления подходов в российской и китайской педагогической науке;

- Выделено общее и особенное в осмыслении личност-

ю

но-ориентированного подхода в образовании России и Китая;

- С позиции сравнительной педагогики впервые раскрыто общее и особенное в отборе, использовании и анализе педагогических подходов в России и Китае;

- Созданы предпосылки для обогащения стратегий образовательной деятельности педагогов и разработаны рекомендации по отбору и использованию педагогических подходов, обеспечивающих успешную реализацию образования в России и Китае.

Теоретическая значимость:

В исследовании, на основе сравнительно-сопоставительного анализа современных педагогических подходов России и Китая, выявлены генезис, современное осмысление, главные источники, факторы и пути оформления и типология педагогических подходов к организации образования в названных государствах. Определён комплекс методов, приёмов, технологических средств, направленных на обеспечение высокого качества образования в ходе применения педагогических подходов в образовании России и Китая, определено общее и особенное в процессе отбора и использования педагогических подходов к организации образования в названых странах. Данные, полученные на основе специального исследования педагогических подходов России и Китая, могут служить теоретико-методологическим и практическим обоснованием для педагогического проектирования образовательного процесса, рассматриваться как теоретическая база для исследования смежных проблем, а также определяют научно-педагогическую основу для совместного использования опыта по организации образования с учётом национальных особенностей.

Практическая значимость:

Разработанные теоретические основы, позволяющие уточнить сущность, структуру и особенности использования педагогических подходов, имеют дидактическую и методологическую ценность для организации практической

деятельности российских и китайских педагогов. Результаты исследования

и

позволяют сформировать чёткую методологическую ориентацию педагогов, выработать индивидуальную стратегию и тактику организации образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются проведением исследования с опорой на совокупность философских, культурологических и психолого-педагогических теорий и концепций российских и китайских авторов, а также на государственные и ведомственные документы в образовательной сфере как методологическую основу исследования; реализацией сравнительно-сопоставительного подхода; применением совокупности взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов исследования, их адекватностью поставленным целям, задачам, объекту и предмету исследования; тщательным обобщением результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись следующим образом:

Основные выводы и результаты исследования в виде публикаций ряда статьей и тезисов докладывались на научно-практических конференциях городского, областного, российского и международного уровней: Международная научно-практическая конференция «Теория и практика педагогической науки в современном мире: традиции, проблемы, инновации» (г.Новокузнецк, 2011г.), межрегиональная научно-практическая конференция «Современное дошкольное и начальное общее образование: опыт - проблемы - перспективы» (г.Иркутск, 2011г.), межвузовская конференция «Проблемы гуманизации и гуманитаризации современного образования» (г.Иркутск, 2011г.), на заседаниях кафедры педагогики Восточно-Сибирской государственной академии образования (г.Иркутск, 2010, 2011, 2012гг.), а также путём публикации в научных изданиях России (г.Казань и г.Новосибирск) и Китая (г.Пекин и г.Хэфэй) в период 2011-2012гг. Общий объем публикаций составляет 2.7 печатных листов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Термин «подход» в российской и китайской педагогической науке обозначает сходные понятия и подразумевает устойчивую ориентацию человека

12

в процессе познания и преобразования образовательной деятельности. Подход в педагогике обеих стран является системообразующей категорией, определяющей процессуальную закономерность компонентов образовательной системы, а также способом рассмотрения педагогической деятельности.

2. Изучение подходов в российской и китайской педагогической науке следует осуществлять по специальному алгоритму, который строится на основе выяснения главных понятий изучаемых подходов, их принципов и технологических средств.

3. Систематизация подходов в России и Китае реализуется по разным основаниям: в российской педагогической науке - как типология и строится на принципах взаимодополнения, взаимоисключения или конкуренции. В педагогике Китая выделяют макроскопические (доминирующие) и микроскопические (дополнительные) педагогические подходы. Чёткая граница между ними отсутствует. Подходы обеих групп обладают теоретическим и оперативным уровнями в соответствии с их главными характеристиками и структурой.

4. Существуют как общие, так и отличающиеся друг от друга источники, факторы и пути оформления педагогических подходов в изучаемых странах.

Общим является фактор модернизации образования, а также путь оформления новых подходов на основе замены или развития традиционных подходов.

Отличия состоят в том, что: - за основу в российской педагогической науке берётся общая методология науки, а в китайской - древнекитайская философия; - при оформлении подходов в педагогике России внимание акцентируется на трансформации или развитии одного подхода на основе другого, а в педагогике Китая - на заимствовании педагогических подходов из педагогики других стран и регионов; на самостоятельном поиске подходов китайскими педагогами с опорой на образовательную практику; на влиянии зарубежных педагогических исследований и научных работ китайских педа-

гогов. Причём подход в китайской педагогической науке может оформляться не одним, а сразу несколькими способами.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы, четырёх рисунков и шести таблиц.

Во введении сформулирована проблема научного исследования и обоснована ее актуальность; определены основные характеристики исследования -объект, предмет, цель, гипотеза исследования, задачи, методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе освещается степень изученности проблемы педагогического подхода в теории и практике образования России и Китая. В данной главе проведён анализ понятия подхода в российской и китайской педагогической науке: генезис и современное осмысление; рассматривается типология подходов в педагогике двух стран; выявляются основные источники, факторы и пути оформления педагогических подходов в России и Китае.

Во второй главе сделан анализ педагогических подходов, реализуемых в России и Китае, и раскрыты перспективы их дальнейшего использования. В данной главе рассматриваются современные педагогические подходы к организации образования в России; выявляются ведущие педагогические подходы и область их применения в сфере образования Китая; анализируются общее и особенное в отборе и использовании педагогических подходов в образовательной сфере двух стран; разрабатываются соответствующие научно-методические рекомендации по их отбору и использованию в образовании России и Китая.

В заключении кратко излагаются основные выводы диссертационного исследования.

ГЛАВА 1

ПРОБЛЕМА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ И КИТАЯ

1.1 Понятие подхода в российской и китайской педагогической науке: генезис и современное осмысление

В структуре данной главы используется сравнительно-сопоставительный анализ подходов в российской и китайской педагогической науке, их проблемы в теории и практике образования названных стран. Мы разделим наше исследование на три этапа: 1) Выяснение генезиса подходов в российской и китайской педагогической науке и установление адекватности их современного осмысления. 2) Выявление типологии подходов в педагогике двух стран. 3) Анализ главных источников, факторов и путей оформления педагогических подходов в России и Китае.

Понятие «подход» многозначно. Оно имеет длительную историю развития и является объектом изучения целого ряда наук: философии, лингвистики, а также частных наук, в том числе педагогики. Как следует из словаря русского языка под ред. С.Г. Бархударова[16, т 3, с. 239, 313] это понятие составляют приставка «под» и существительное «ход», что в совокупности определяет направленность действия, движение, подступ, способ достижения цели, совокупность способов, приёмов рассмотрения чего-либо и отношения к чему-либо.

Это и позволяет рассматривать «подход» как категорию, обеспечивающую видение решения проблемы в любой отрасли, в том числе и в педагогике.

Следует отметить, что понятие нашло объяснение и в научных исследованиях.

Так, О.С. Анисимов рассматривает подход как один из типов норм деятельности, который направлен на выбор конкретных средств, методов и способов практической деятельности[3, с. 215]. Согласно мнению Е.В. Титовой,

15

подход трактуется как принцип, метод, идея, качество, особенность и т.д.[165, с. 34]. По мнению Н.А. Иванниковой, подход определяться как основная системообразующая категория, которая характеризует выбор, процессуальную закономерность компонентов системы обучения[63]. В.В. Краевский считает подход методологическим ориентиром в педагогической сфере[80, с. 29].

В настоящее время именно на проблемы методологии обращают внимание специалисты почти всех отраслей научного знания и специальных наук (физики, биологии, философии, истории и т.д., в том числе и педагогики). Это быстрое социальное и научно-техническое развитие и появление новых научных проблем требует от методологии новых средств и методов для изменения ситуации в соответствии с уровнем и направленностью исследования.